Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс] Голованова Тамара Павловна

Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс]
<
Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс] Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс] Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс] Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс] Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс] Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс] Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс] Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс] Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс] Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс] Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс] Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс]
>




Голованова Тамара Павловна. Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы.

1.1. Организация помощи лицам с аномалиями рефракции 9-15

1. 2. Патогенез близорукости 15-24

1.3. Современные подходы к лечению спазма аккомодации и аномалий рефракции 25-37

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. Материал и методы клинических исследований 38-56

ГЛАВА 3 . Результаты лечения детей в основной и контрольной группах .

3.1. Непосредственные результаты лечения 57-71

3. 2. Отдаленные результаты лечения 71 - 84

Заключение 85-90

Выводы 91-92

Список литературы 93 - 116

Введение к работе

Социально-экономические изменения, произошедшие в последние годы, существенно изменили облик Российской Федерации и породили вместе с тем большое количество проблем. Одной из самых уязвимых групп населения оказались дети и подростки.

В последние годы отмечается рост заболеваемости детей всех возрастных групп. Уже в дошкольном возрасте 15-25 % детей имеют ту или иную хроническую патологию, в 6-7 летнем возрасте таких детей уже 30-35 %, а среди школьников различные заболевания, в том числе и проблемы со зрением, диагностируются у 40-45 % детей (Ваулина О.В. / 34 /).

В последнее время по данным ряда авторов (Аветисов Э.С. / 3, 8 /, Пантелеева О.А. / 102 /), отмечается сдвиг процесса миопизации в сторону более младшего возраста. Авторы объясняют это: увеличением зрительной нагрузки, усложнением школьных программ, внедрением компьютеров и т. д.

Актуальность выше названной проблемы у детей определяется также большой частотой прогрессирующей близорукости (Lindstedt W. / 207 /, Левченко О.Г. / 81 /, Тарутта Е.П. /129 /) , а также тем, что в общей структуре инвалидности по зрению, она занимает одно из первых мест (Либман Е.С. / 83, 85, 86 /, Флик Л.П. / 144 /, Алиев А-Г.Д. / 23 /) среди причин слепоты и слабовидения.

Частой формой зрительных расстройств в детском возрасте является чрезмерное напряжение аккомодации, ведущее к ее спазму и симптомам ложной близорукости. Утомление цилиарной мышцы приводит к комплексу болезненных явлений, объединяемых понятием аккомодационной астенопии. Главная задача профилактики и лечебных мер спазма аккомодации и близорукости - компенсировать дефекты зрения, приостановить или замедлить процесс прогрессирования, а также предупредить возможные осложнения. Профилактика и лечение относится и к другим аномалиям рефракции (дальнозоркость, астигматизм), которые имеют место у детей

школьного возраста (Аветисов А.Б. Ill, Тумасян А.Р./ 136 /, Ченцова О.Б. / 151/,РозенблюмЮ.З./ 110,111 /).

В настоящее время существует достаточно много методов лечения аномалий рефракции. Вместе с тем, консервативные методы лечения, по сравнению и хирургическими, еще остаются недостаточно эффективными и не полностью удовлетворяют практическую офтальмологию. Кроме этого, известные консервативные методы лечения остаются недостаточно эффективными, что на наш взгляд связано с игнорированием особенностей детского возраста, не всегда учитывается весь комплекс патогенетических звеньев развития заболевания и с возможным развитием аллергии при длительном применении медикаментозных препаратов.

В связи с этим актуальность разработки новых методов профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции несомненна. Многие из них, не всегда могут быть использованы для широкого практического применения (Мац К.А. / 92 /, Левченко О.Г. / 81, 82 /, Лапочкин В.И. / 79 /, Шаталов О.А. / 157 /, Дрига Е.С. / 52 /, Yong F. / 240 /).

Поэтому, одним из качественно новых направлений в профилактике и лечении спазма аккомодации, функциональных нарушений при аномалиях рефракции у детей школьного возраста, должна стать организация системы, которая позволит максимально приблизить квалифицированное лечение непосредственно к учащимся без отрыва их от учебного процесса.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящих исследований, определило цель и конкретные задачи.

Целью настоящей работы явилась разработка системы профилактики и лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции у детей в условиях школьного обучения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Организовать в 3-х школах г. Краснознаменска кабинеты коррекции зрения, оснастить их аппаратурой, и определить ее эффективность у детей со спазмом аккомодации и другими функциональными нарушениями при аномалиях рефракции.

  2. Изучить эффективность воздействия инфразвукового пневмомассажа и цветоимпульсной терапии на аккомодационный аппарат глаза.

  3. Оценить результаты применения мануальной терапии, медикаментозного и физиотерапевтического лечения в сочетании с инфразвуковым пневмомассажем и цветоимпульсной терапией при прогрессирующей миопии у школьников.

  4. Разработать эффективный комбинированный метод профилактики и лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции у школьников в условиях непрерывного учебного процесса.

  5. Определить показания и противопоказания к применению комплексного метода профилактики и лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции у детей в условиях школьного обучения.

  6. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции у детей в кабинетах коррекции зрения при школах.

Научная новизна исследования.

Впервые в офтальмологической практике разработана система профилактики и лечения спазма аккомодации и других функциональных

нарушений при аномалиях рефракции у детей в условиях школьного обучения.

Разработана и апробирована на практике комбинированная методика профилактики и лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции у детей, включающая в себя: метод инфразвукового пневмомассажа глаз в гипобарическом режиме и цветоимпульсную терапию в условиях кабинетов коррекции зрения непосредственно в школах без отрыва от учебного процесса.

Доказана эффективность применения комбинированного массажа (точечного, классического, сегментарного), специальных упражнений, гимнастики для глаз в сочетании с инфразвуковым пневмомассажем глаз и цветоимпульсной терапией при близорукости и дальнозоркости.

Определено положительное влияние мануальной терапии, медикаментозного и физиотерапевтического лечения в сочетании с инфразвуковым пневмомассажем глаз и цветоимпульсной терапией при прогрессирующей близорукости у детей.

Практическая значимость полученных результатов.

  1. Разработана система профилактики и лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции в условиях школьного обучения, которая может широко использоваться в кабинетах охраны зрения, в специализированных группах и детских садах, в детских санаториях.

  2. Разработанное комплексное лечение позволяет повысить запас относительной аккомодации, остроту зрения, снизить градиент годового прогрессирования близорукости и снизить количество детей с миопией высокой степени.

  3. Предложенное комплексное лечение просто в применении, доступно, недорого, может выполняться средним медицинским персоналом.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Разработанная система профилактики и лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции у детей является наиболее эффективной в условиях непрерывного учебного процесса.

  2. Применение инфразвукового пневмомассажа в сочетании с цветоимпульсной терапией в профилактике и лечении рефракционных нарушений способствовало значительному уменьшению количества детей с миопией.

  3. Комбинированная методика лечения с использованием точечного массажа, специальных упражнений, гимнастики для глаз и инфразвукового пневмомассажа в сочетании с цветоимпульсной терапией, позволила получить наилучшие результаты лечения - повышение объема относительной аккомодации, повышение остроты зрения и значительного снижения градиента прогрессирования миопии.

  4. Мануальный, физио - и медикаментозный комплекс в сочетании с инфразвуковым пневмомассажем и цветоимпульсной терапией — наиболее эффективный в лечении прогрессирующей миопии у детей с изменениями в шейном отделе позвоночника.

Внедрение результатов лечения в практику.

Результаты работы внедрены в лицее № 1, гимназии № 2, школе № 4 и офтальмологическом кабинете городской детской поликлиники г. Краснознаменска Московской области, а также в кабинете охраны зрения районной детской поликлиники г. Наро-Фоминска Московской области.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Московского областного общества офтальмологов в 2002 и 2006г.г., на конференциях офтальмологов Подольского и Наро - Фоминского районов в 2003г., на совместной научной конференции сотрудников офтальмологического отделения и курса офтальмологии ФУВ МОНИКИ в 2005г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из: введения, 3 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Список литературы включает 240 источников, из них: 162 отечественных и 78 иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 20 рисунками.

Организация помощи лицам с аномалиями рефракции

Профилактика патологии глаз у детей начинается с момента рождения ребенка уже в родильном доме и продолжается во время патронажа на дому, в детских дошкольных учреждениях, в школах, в глазных ортоптических кабинетах детских и общих поликлиниках, глазных отделениях детских и общих больниц, в клиниках и научно — исследовательских институтах.

В детском возрасте величина рефракции глаза не остается постоянной, она существенно меняется в различные возрастные периоды. Изменения рефракции глаза продолжается в течение всей жизни. Так, по данным ряда авторов, у новорожденных преобладает гиперметропическая рефракция в 3,0-4,0 дптр у 86% случаев, а астигматизм более 1,0 дпрт отмечается в 45 - 65% случаев, причем, чаще прямого типа / 144,195,228 /.

По данным авторов, к концу первого года жизни число глаз с гиперметропией более 2,0 дптр уменьшается до 5%, с гиперметропией более 3,0 дптр до 3 % . У детей, имевших в 1 год дальнозоркость 3,5 дптр и более, к 3 годам в 48 % случаев наблюдается амблиопия или косоглазие. / 169,198 /.

В возрасте до 5 лет, по данным авторов, астигматизм более 1,0 дптр встречается в 12 % случаев. У дошкольников степень прямого и обратного астигматизма уменьшается. В среднем это уменьшение с 3 до 12 лет составляет 0,75 дптр. / 58,233 /.

При переходе от младших классов к старшим отмечается закономерное изменение в распределении видов клинической рефракции глаза. Частота дальнозоркости уменьшается с 65 до 41%, в основном за счет дальнозоркости 2,0- 5,0дптр, а степень близорукости увеличивается по мере увеличения роста детей с аметропией. Частота распространения астигматизма также уменьшается с 8 до 4 % /138, 238 /.

Очень важна существующая система офтальмологической диспансеризации детей, которая проводится в 3 месяца, 1 год, 3 года, в 6 - 7 лет и т. д., последовательно. Раннее выявление у маленьких детей амблиопии и аметропии давало и дает возможность быстро назначить оптимальную коррекцию аметропии и начать лечение амблиопии. Очковая или контактная коррекция детей, при наличии аметропии или анизометропии, назначается с 1 года жизни/ 10/.

В связи с тем, что дальнозоркость средней и высокой степени у детей часто осложняется амблиопиеи и косоглазием, вопрос лечения данных состояний является актуальным. / 103 /.

Практикой работы многих городов в РФ доказано, что создание кабинетов охраны зрения детей, где проводится плеоптическое, ортоптическое и диплоптическое лечение, привело к повышению эффективности в лечении детей с амблиопиеи и косоглазием. Наряду с этим, при четко налаженном их лечении в поликлинических условиях, стали более заметны трудности, органически присущие амбулаторной форме обслуживания. Так, длительное и ежедневное выполнение лечебных процедур нарушает обычный режим жизни ребенка. Большинство родителей в течение рабочего дня не имеет возможности систематически посещать с детьми специализированные кабинеты. С целью улучшения качества лечения были созданы специализированные детские сады (или специализированные группы в детских садах), где проходят лечение дети в основном с косоглазием и амблиопиеи /50/.

Специализированный детский сад по лечению детей с амблиопиеи и косоглазием имеет благоприятные возможности. Здесь проводится подготовка детей раннего детского возраста к аппаратному лечению. Эта подготовка предусматривает: формирование у детей адекватных зрительных восприятий и представлений, зрительного внимания и памяти, образного мышления, навыков обобщения и выделения, т. е. восприятия предмета в целом и в условно расчлененном виде. Эта подготовка проводится в виде занятий или игр детей, а также их деятельности в быту. Эффект от проводимого затем лечения намного выше / 45 /. Для проведения полноценного лечения в детских садах созданы хорошие условия: изолированные групповые и спальные помещения, лечебный кабинет с необходимым оборудованием (офтальмоскоп, аппарат Рота, скиаскопические линейки, цветотест, большой безрефлексный офтальмоскоп, синоптофор, мускулотренер, конвергенцтренер, локализатор-корректор, разделитель полей зрения, электостимулятор, набор очковых линз и другие приборы). Конечная цель лечения детей - это восстановление бинокулярного зрения, которое возможно только при высокой остроте зрения, способность к бифовеолярному слиянию, достаточной подвижности глаз, наличие функциональных резервов, симметричном положении глаза. В лечении амблиопии в детских садах используются в основном окклюзия, вспомогательные плеоптические методы (засветы на БО, занятия на амблиотренере, электро-, лазерстимуляция). В плане совершенствования ортоптического лечения применяется набор тест - объектов для синоптофора, широко используемого в лечебных и специализированных дошкольных учреждениях. Доказана высокая эффективность профилактических и лечебных возможностей метода пенализации у детей раннего возраста. Лечение в этих учреждениях не только повышает его эффективность, но, что очень важно, сокращает его сроки / 20,66 /. В школьном возрасте основное внимание должно быть обращено на профилактику близорукости. Общие мероприятия должны быть направлены на борьбу с гиподинамией, связанным часто с чтением, просмотром телепередач и работой на компьютере. Следует стремиться к возможно большему пребыванию детей на свежем воздухе, а также к нормальному развитию их мышечной системы. Особая роль в профилактике близорукости принадлежит учителям физкультуры и работникам детско - юношеских спортивных школ. Чтобы не развивалась близорукость у школьников, необходимо, прежде всего, улучшить гигиенические условия учебы в школе и дома. Надо обеспечить хорошую освещенность рабочего места школьников. Естественная освещенность зависит от степени отражения дневного света от потолка, стен, мебели и других поверхностей. Поэтому в классе отражающие поверхности должны быть окрашены в светлые тона, дающие высокий (40 - 80 % ) коэффициент отражения: потолки, оконные проемы и рамы — в белый цвет, панели - в светло-серый, в светло-бежевый, желтый, школьная мебель - в светло серый или светло-зеленый цвет. Краска должна быть матовой. Необходимо содержать в чистоте оконные стекла, не ставить на подоконнике ветвистые растения, наглядные пособия, занавески рекомендуется располагать по краям оконного проема.

В учебных помещениях освещенность должна составлять 300 лк при использовании люминесцентных ламп и 150 лк при освещении лампами накаливания. В каждом классе должно быть не менее 6 светильников с электрическими лампами по 300 Вт.

Рабочий стол, для занятий дома, должен стоять у окна. Освещенность стола — лампа 60 или 100 Вт с непрозрачным колпаком. Поставить ее надо так, чтобы свет падал только на рабочую поверхность, а глаза оставались в тени. Расстояние от глаз до книги или тетради должно быть не менее 30-35 см. Оно примерно равно длине руки от локтя до кончиков пальцев. Расстояние это легко проверить, поставив локоть на стол и приблизив ладонь к глазам. Бумага, на которой пишут, должна быть белой, чернила темными, классная доска чистой, черной (или темно-коричневой) и матовой, а мел хорошего качества.

Современные подходы к лечению спазма аккомодации и аномалий рефракции

Современные методы консервативной терапии близорукости направлены на профилактику ее прогрессирования путем воздействия на отдельные звенья патогенеза и на лечение осложнений. По характеру воздействия целесообразно разделить терапию на патогенетически ориентированные методы / 75 /, обеспечивающие:

а) нормализацию аккомодативной функции;

б) активацию регионарной гемодинамики;

в) лечебное воздействие на склеру;

г) улучшение офтальмоэргономики и симптоматические, направленные на общее укрепление организма, нормализацию гомеостаза и лечение имеющихся изменений в оболочках миопического глаза.

На основании данных о роли ослабленной аккомодации в происхождении миопии была выдвинута идея о возможности профилактики миопии и прогрессирования путем воздействия на аккомодационный аппарат глаза при помощи физических упражнений и медикаментозных средств / 9, 79, 100 /, разработаны специальные упражнения с линзами, « меткой на стекле » / 49, 87, 92 /. Основным является метод тренировки цилиарной мышцы с линзами (Аветисов Э.С, Мац К.А., 1971).

Упражнения с линзами проводят следующим образом: после коррекции миопии начинают чтение с минусовой линзой 0,5 дптр. и доводят до субмаксимальной величины положительной части относительной аккомодации, увеличивая на 0,5 - 1,0 дптр. Чтение с каждой новой линзой продолжается 3-5 минут, затем силу линз уменьшают на 1,0 дптр., оставляя каждую из таких линз на 1 минуту, после чего, переходят к постановке плюсовых линз в том же порядке. Лохтина Н.И. / 87 / провела сравнительную оценку эффективности физических и медикаментозных воздействий на цилиарную мышцу. По ее данным, в порядке снижения степени эффективности следуют: упражнения с линзами, на эргографе упражнения типа «метка на оконном стекле» и инстилляций мезатона. Автор считает, что инстилляции мезатона могут иметь вспомогательное значение и их следует применять в сочетании с физическими тренировками цилиарной мышцы, создавая для них более благоприятный физиологический фон.

Затем были предложены более эффективные способы стимуляции цилиарной мышцы с помощью акупунктуры и электропунктуры / 97, 127, 152/.

С помощью упражнений для цилиарной мышцы можно предупредить или замедлить прогрессирование миопии только в тех случаях, когда в механизме ее развития преобладает аккомодационный фактор, а не генетический или склеральный. Для стимуляции аккомодационного аппарата предложен также массаж шейного отдела.

Некоторые авторы считают, что массаж воротниковой зоны может стимулировать деятельность симпатической нервной системы и тем самым способствовать повышению тонуса и улучшению кровоснабжения цилиарной мышцы / 47, 54 /.

Ряд авторов отмечают также положительное воздействие точечного массажа для коррекции зрительного утомления / 70,71, 72 /.

Большую роль при массаже играют гуморальные факторы, заключающиеся в образовании в тканях под влиянием массажа высокоактивных веществ, улучшающих кровоснабжение и обменные процессы. Массаж оказывает также непосредственное механическое воздействие на передвижение всех жидких сред организма (крови, лимфы, межтканевой жидкости). Так, по данным Потапова И.А. и соавт. / 104 / после массажа происходит достоверное увеличение кровоснабжение мышц и увеличение тока лимфы в грудном протоке в 1,9 раза. Механический фактор увеличивает обменные процессы, устраняет застойные явления и повышает температуру массируемого участка тела / 54 /. Все выше сказанное позволяет отнести массаж к очень эффективному способу лечения и поддержания здоровья.

В своем стремлении усовершенствовать технику массажа окулисты не ограничивались приемами поглаживания и растирания, а использовали и другие виды, применяемые в общем массаже / 120 /.

Маклаков А.Н. / 90 / в 1893 г., впервые, выступил с предложением ввести в глазную практику лечение вибрационным массажем. Для этого он воспользовался электродвигателем, известным в то время под названием пера Эдисона, заменив в нем иглу шариком из слоновой кости. Свой способ он назвал «тетанизацией».

Cieure Р. / 176 /, применявший массаж по закрытому веку в течении 5 минут 1-2 раза в неделю электродвигателем, употребляемым в Англии фотографами для ретуширования и дающим 200 дрожаний в минуту, сообщил о хороших успехах при многих заболеваниях глаз.

Jay W. М., Aziz M.Z., Green К. / 202 / после проводимого в течении 15 минут пальцевого массажа глаз отмечали улучшение кровоснабжения радужной оболочки, цилиарного тела, хориоидеи, сетчатки, зрительного нерва и снижение внутриглазного давления на 2-4 мм. рт. ст.

Ряд авторов / 21, 22 / считали, что массаж способствует активации кровообращения, повышая интенсивность тока артериальной крови и усиливая отток внутриглазной жидкости. В результате происходит перераспределение крови в сосудах глаза, расширяются и начинают функционировать резервные капилляры, вследствие чего усиливаются обменные процессы между кровью и тканями глаза.

В работах некоторых авторов / 93, 167, 190, 203, 213, 219, 231, 237 /, после применения массажа, отмечено снижение офтальмотонуса.

Розенблюм Ю. 3., Мойкин Ю. В. / 112 / отмечают, что при длительной работе с видеомонитором компьютера (более 2 часов) уменьшается резерв аккомодации и появляется транзиторная миопия. Применение массажа глазного яблока, несколько раз в течение рабочего дня позволит устранить и предупредить эти изменения.

В последнее время с успехом применяется ультразвук для микромассажа глаза/80,145,146,149/.

Сидоренко Е.И. отмечает, что инфразвуковое воздействие улучшает зрительные функции в 73 % случаев и не вызывает изменений функции и гемодинамики головного мозга. Воздействие инфразвукового пневмомассажа на глаз не вызывает патологических изменений как в глазу, так и в организме человека в целом /102 /.

Ряд авторов отмечают положительный эффект инфразвукового пневмомассажа на гемодинамику глаза, на снижение офтальмотонуса, на улучшение работы аккомодационных мышц / 122 - 125,136 /.

Инфразвуковой пневмомассаж оказывает многофакторное, положительное влияние на обменные процессы в глазу. Так, при воздействии инфразвуковым пневмомассажем происходят изменения состава влаги передней камеры, в которой увеличивается содержание альбуминов и глобулинов. Кроме того, повышение оксигенации влаги передней камеры, снижение парциального давления С02 и уменьшение ацидоза, снижение уровня глюкозы, указывают на активацию обменных процессов, уменьшение недоокисленных продуктов обмена. Отсутствие изменений количественного состава солей во влаге передней камеры отрицает возможность уменьшения глюкозы за счет простого разбавления ее большим объемом вновь продуцируемой влаги передней камеры /143 /

Непосредственные результаты лечения

Лечение аномалий рефракции, как в нашей стране, так и за рубежом, является предметом пристального внимания не только ученых, но и практических врачей. Наиболее актуален этот вопрос в детском и подростковом возрасте. Для улучшения качества зрения, необходимо использовать комплексные методы лечения (медикаментозное, хирургическое, физическое) и имеющуюся аппаратуру.

Исследование было проведено у 150 детей. Средний возраст детей составлял - 11,5 лет. У четырех обследованных детей выявлена анизометропия.

Среднегодовой градиент прогрессирования составлял от 0,15 до 0,66 дптр.

Дети проводимое лечение в разных группах переносили легко, осложнений во время и после лечения не наблюдалось.

В первой подгруппе - 50 детей (99 глаз).

Мы исследовали влияние инфразвукового пневмомассажа и цветоимпульсной терапии на работоспособность цилиарной мышцы, так как многие авторы считают, что главным звеном в патогенезе близорукости является - ослабленная аккомодация. Из представленной таблицы видно, что непосредственно после лечения отмечено увеличение объема относительной аккомодации (в основном положительной ее части): при спазме аккомодации на 1,86 дптр в 82,3% случаев, при близорукости слабой степени на 1,35 дптр в 79,4% случаев, средней степени на 1,12 дптр в 58,3% случаев, при дальнозоркости слабой степени на 1,18 дптр в 62,3% случаев, средней степени на 0,8 дптр в 55,6 % случаев. Эффекта после курса лечения не отмечено при спазме аккомодации в 17,7 % случаев, при миопии в 31,2% случаев, при дальнозоркости в 41,1% случаев. Следовательно, наилучший эффект получен при лечении спазма аккомодации и миопии слабой степени, а при гиперметропии и миопии средней степени выявлен меньший эффект от лечения. При анализе таблицы 3. 2. выявлено, что наилучший эффект от лечения получен у детей со спазмом аккомодации и близорукости слабой степени, при дальнозоркости выявлено незначительное увеличение объема относительной аккомодации у половины детей.

Показатели остроты зрения после лечения у детей первой подгруппы представлены в таблице №3.3. Как видно из таблицы, после проведенного лечения острота зрения при спазме аккомодации повысилась на 0,2 - 0,4 в 84 % глаз, при близорукости слабой степени на 0,2 - 0,4 в 70,3 % глаз, при близорукости средней степени на 0,1 - 0,2 в 53,8 % глаз. При дальнозоркости слабой степени острота зрения повысилась на 0,1 - 0,2 в 57,1 % глаз, а дальнозоркости средней степени на ОД в 66,6 % глаз.

Эффекта от проведенного лечения не отмечено: при спазме аккомодации в 16,6 % глаз, при близорукости слабой степени в 14,8 % глаз, средней степени в 30,7 % глаз, при дальнозоркости слабой степени в 28,6 % глаз, средней степени в 33,3 % глаз. Существенных изменений статической рефракции и величины переднезадней оси глаза после 10-ти дневного курса лечения не отмечено.

Отдаленные результаты лечения

Эффективность лечения по группам прослежена в отдаленные сроки до 3 лет. Офтальмологическое обследование детей проводилось по ранее проводимым методикам.

В первой подгруппе стабилизация процесса отмечена через год в 61,3 % случаев, через 3 года в 52,3 % случаев, следовательно, ухудшение через год отмечено в 38,7 % случаев, через 3 года - 47,7 % случаев;

В контрольной группе стабилизацию процесса через год наблюдали в 40,4 % случаев, через 3 года в 27,4 % следовательно, через год отмечено ухудшение в 59,6 %, а через 3 года в 72,6 % случаев.

У 2 детей (33%) в I подгруппе со спазмом аккомодации через год появилась миопия, в контрольной группе - у 4 детей (80%):

Из представленной таблицы видно, что через год во второй подгруппе отмечено стабилизацию процесса в 73,2 % случаев, ухудшение в 26,8 % случаев. Через 3 года стабилизация отмечена в 66,2 % случаев. По сравнению с контрольной группой отмечено увеличение стабилизации процесса во второй подгруппе через год на 33,0 % случаев, через 3 года - на 28,8 % случаев.

Как видно из таблицы, стабилизацию процесса отмечено через год в 58,5 % случаев, ухудшение - в 41,5 % случаев. Через 3 года положительные результаты от проводимого лечения сохранились в 42, 8 % случаев. Это на 15,4 % случаев больше чем в контрольной группе. Рис. 17. Стабилизация рефракции в основной и контрольной группах. Из графика видно, что в 61,1 % случаев во II подгруппе наступает стабилизация статической рефракции, в I подгруппе - 47,1 % случаев, в III подгруппе - 44,9 %, в контрольной группе - 35,1 %.

Из графика видно, что лучшие показатели стабилизации остроты зрения отмечены во II подгруппе - 89, 9 %, в I подгруппе - 68,0 %, в III - 54,6 %, в контрольной группе - 40,4 %. Сравнивая результаты стабилизации процесса в трех подгруппах основной группы и контрольной группы через 1 и 3 года от начала лечения, можно сделать вывод, что в группе детей с продолжением лечения в домашних условиях, процент улучшения значительно выше, чем во всех остальных группах.

Показатели статической рефракции через 3 года в первой подгруппе представлены в таблице 3.16.