Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов Олисова Инна Александровна

Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов
<
Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов
>



Олисова Инна Александровна. Современные методы диагностики и лечения хламидийных конъюнктивитов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Олисова Инна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2004.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. современные данные о хламидийных поражениях органа зрения, их лабораторной диагностики и методах лечения 10

1.1. Эпидемиология хламидийных заболеваний глаз и урогенитального тракта 10

1.2. Биологические свойства хламидий 14

1.3. Классификация хламидий 16

1.4. История открытия и изучения хламидий 17

1.5. Клинические и иммунологические особенности хламидийных заболеваний глаз 20

1.5.1. Хламидийный конъюнктивит новорожденных 25

1.5.2. Хламидийный конъюнктивит взрослых 26

1.5.3. Хламидийный конъюнктивит,

осложненный другой инфекцией 29

1.5.4. Дифференциальная диагностика хламидийных конъютивитов 30

1.6. Современная классификация хламидийного поражения органа зрения 34

1.7. Лабораторная диагностика хламидийных поражений органа зрения 35

1.8. Лечение хламидийных конъюнктивитов 47

Собственные исследования

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 53

2.1. Общая характеристика больных 53

2.2. Методы клинической лабораторной диагностики 55

2.3. Использованные лекарственные средства 61

2.4. Методика исследования распространенности хламидийного конъюнктивита в Санкт-Петербурге 66

ГЛАВА 3. Результаты собственных клинико-лабораторных исследований 67

3.1. Распространенность паратрахомы в Санкт-Петербурге 67

3.2. Характеристика больных с учетом формы паратрахомы и назначенной терапии 68

3.3. Особенности клинического течения острой и хронической паратрахомы у обследованных больных 72

3.4. Особенности клинического течения паратрахомы, осложненной другой инфекцией или аллергическим конъюнктивитом 77

3.5. Особенности течения паратрахомы у больных, перенесших LASIK 80

3.6. Результаты лабораторной диагностики 83

ГЛАВА 4. Результаты лечения паратрахомы и сопутствующих инфекций конъюнктивы 93

4.1. Результаты лечения паратрахомы 93

4.2. Результаты лечения паратрахомы,

осложненной другой инфекцией 98

4.3. Лазерная дисцизия фолликулов — как дополнительный метод лечения острой и хронической паратрахомы 102

Заключение 105

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние 10 лет в России, как и в большинстве индустриально развитых стран, все более значительной становится проблема хламидийного конъюнктивита. Анализ статистических данных в России показывает, что 10%-14% от всех конъюнктивитов — это хламидийное поражение слизистой оболочки глаз. По данным Южакова A.M. и соавт. (1991), Майчука Ю.Ф. (1995) в России ежегодно заболевают хламидийным конъюнктивитом около 1,5 млн. человек. Необходимо отметить, что хламидийный конъюнктивит непосредственно связан с урогенитальным (УГ) хламидиозом.

Особенностью хламидиоза, в том числе и глазной локализации, является то, что он в течение длительного периода не имеет клинических симптомов и проявлений, что затрудняет постановку диагноза. Поэтому в диагностике этого заболевания необходимо использовать методы лабораторной диагностики (Анджелов В.О., Кричевская Г.И., 2001 и др.).

Когда мы приступали к работе в 1999 году, в литературе было небольшое количество сообщений, посвященных методам лабораторной диагностики хламидийного конъюнктивита (Мальханов В.Б. и соавт., 1999 и др.). Рассматривался вопрос о целесообразности и цитологического (Mori J., 1958), и иммунофлюо-ресцентного (Nairn R., 1976), и иммуноферментного методов (Bersudsky V., Rehany U. et al., 1999). Было предложено использовать полимеразно-цепную реакции (ПЦР) для идентификации хламидий в клетках конъюнктивы (Еременко А.И., Катханов Т.Г., 1999).

Особое внимание привлекли рекомендации воспользоваться культураль-ной методикой, предназначенной для выявления хламидий, для которой обычно используется культура клеток фибробластов McCoy или HeLa, обработанных различными химическими препаратами (Evans R.T., Woodland R.M., 1983).

Каждый из перечисленных методов лабораторной диагностики с нашей точки зрения имеет и отрицательные и положительные стороны. Было целесообразным проверить информативность каждого из рекомендованных тестов и выбрать оптимальные с учетом оснащенности лабораторного учреждения и себестоимости исследования.

На втором этапе, необходимо было уточнить какие из медикаментозных средств, рекомендованных для лечения хламидийного поражения органа зрения, оказывают наиболее благоприятное влияние на течение воспалительного процесса в конъюнктиве и решить вопрос о способах их введения - местно и внутрь. На решение этих двух задач и было нацелено проведение нашей работы.

Цель исследования

Определить эффективные методы диагностики и лечения хламидийного конъюнктивита.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

установить уровень распространенности хламидийного конъюнктивита в Санкт-Петербурге (по данным городского диагностического центра и поликлиники);

уточнить характерные клинические проявления при остром и хроническом хламидийном конъюнктивите;

сравнить рекомендуемые методы лабораторной диагностики хламидийного поражения конъюнктивы;

разработать современные методы консервативного лечения больных с хла-мидийным конъюнктивитом; в том числе лазерную дисцизию фолликулов.

Научная новизна

Впервые четко сформулирован комплекс клинических изменений при остром и хроническом воспалении конъюнктивы, позволяющий своевременно диагностировать хламидийное поражение. Рекомендованы информативные ме-

7 тоды лабораторной диагностики хламидийного поражения конъюнктивы.

Предложена конкретная схема для лечения острого и хронического хламидийного конъюнктивита, в том числе при сочетании этого состояния с вирусным и бактериальным поражением слизистой оболочки глаз.

Впервые разработана и апробирована возможность использования YAG лазера для дисцизии фолликулов.

Практическая ценность работы

  1. Показана целесообразность включения в комплекс обследования не менее двух лабораторных методов, позволяющих своевременно диагностировать хламидийный конъюнктивит.

  2. Разработан комплекс антибиотикотерапии в сочетании с другими лекарственными препаратами, который позволяет сократить срок лечения больных с хламидийным конъюнктивитом.

Внедрение результатов работы

Практические разработки методик лечения и обоснование необходимости комплексной лабораторной диагностики внедрены в клиническую практику кафедры офтальмологии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова и городского диагностического центра №7 (глазного) для детского и взрослого населения. Рационализаторское предложение «Способ лабораторной диагностики при конъюнктивитах и кератитах различной этиологии». Удостоверение №1288 от 1 февраля 2000 года (соавт. Астахов Ю.С., Крылова Т.А.). Изобретения по теме диссертации «Использование низкоинтенсивного лазерного излучения для дисцизии фолликулов конъюнктивы». Патент РФ на изобретение № 2002108869 от 27.11.2003 года (соавт. Астахов Ю.С., Акопов Е.А., Стегаев В.А.).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: - офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 1999 г.);

34 научно-практической конференции дерматовенерологов, акушеров-гинекологов, урологов и врачей лаборантов (Санкт-Петербург, 1999 г.)

VIII и IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001, 2002 гг.);

научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам воспалительных заболеваний глаз (Москва, 2001 г.);

Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2002 г.);

конференции «Актуальные вопросы офтальмофармакологии» (Санкт-Петербург, 2002 г.);

конференции, посвященной проблеме синдрома сухого глаза (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 статей, получены 1 рационализаторское предложение РФ и 1 патент РФ на изобретение.

Объем проведенных исследований

Клинические наблюдения выполнены на 550 больных. Математическая обработка данных выполнялась по стандартным статистическим алгоритмам с применением лицензионных программных средств Microsoft Excel и Microsoft Word, входящих в состав пакета программ Office 97 для операционной среды Windows - 98.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 16 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 106 отечественных и 149 иностранных авторов.

Автор работы выражает свою искреннюю благодарность старшему научному сотруднику НИИ цитологии Татьяне Алексеевне Крыловой, ассистентам кафедры микробиологии и вирусологии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова Ларисе Леонардовне Норман и Елене Игоревне Ермоленко за помощь в организации и выполнении лабораторной диагностики. Отдельную благодарность автор выражает старшему научному сотруднику кафедры иммунологии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова Ольге Владимировне Галкиной за проведение иммунологической диагностики, а также региональному менеджеру по Северо-западу фармацевтической фирмы Prespharm Ирину Анатольевну Петринскую. Глубокую благодарность автор выражает доценту кафедры глазных болезней Марианне Дмитриевне Квасовой, заведующему отделением лазерной микрохирургии глаза ГМБ №2 Виталию Анатольевичу Стегаеву.

Эпидемиология хламидийных заболеваний глаз и урогенитального тракта

В связи с широким распространением хламидий и их важной этиологической ролью в патологии человека, ВОЗ рассматривает хламидиозы как одну из актуальных проблем медицинской науки в здравоохранении. Исследования показали, что конъюнктивит с включениями связан с сексуальной активностью больного и, как правило, является сопутствующим урогенитальному хламидий-ному воспалению (Schachter J., 1970; Dawson C.R. et al., 1970; Мальханов В.Б. и соавт., 1999; Серов В.Н. и соавт., 1996). Заболевания, передаваемые половым путем, являются важной проблемой здравоохранения. В настоящее время распространенность ЗППП имеет характер эпидемии. Еще 10 лет назад информация о распространенности хламидийной инфекции была скудна и известна лишь узкому кругу специалистов. В последние годы ситуация с заболеваниями, вызванными хламидиями, изменилась. При обследовании мужчин с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта установлено преобладание хламидийной инфекции (82,2%), в различных ее вариантах (моноинфекция и смешанная хламидийно-уреаплазменная, хламидийно-гонорейная и хламидий-но-гарднереллезная). Статистика показывает, что в 50% случаев у пациентов с урогенитальным хламидиозом имеется сопутствующий хламидийный конъюнктивит.

В пресс-релизе ВОЗ от 1996 года говорится о росте экстрагенитальных форм хламидиоза, особенно поражений органа зрения. В Англии конъюнктивиты и кератиты составляют 49%-59% от всех случаев глазных заболеваний (Dart J.K.H., 1986). В общей практике, заболевания конъюнктивы и век занимают более 50% от всех офтальмологических консультаций (Jones N.P. et al., 1986). Хламидийный конъюнктивит взрослых в Великобритании выявляется приблизительно в 51% от всех больных с хламидийной урогенитальной инфекцией, а хламидийный конъюнктивит новорожденных развивается у 18%-74% детей, рожденных от матерей с хламидийной генитальной инфекцией (Darougar S. et al., 1989). В Индии острый конъюнктивит составляет 9% от всех случаев обращений в общие амбулаторные клиники и у 42% детей с глазными заболеваниями (Agarwala H.S., 1983).

В последние 10 лет в России, как и в большинстве индустриально развитых стран, все более значительной становиться проблема конъюнктивита взрослых. Анализ статистических данных в России показывает, что 10%-14% от всех конъюнктивитов — это хламидийное поражение слизистой оболочки глаз. По данным Южакова A.M. и соавт. (1991), Майчука Ю.Ф. (1995) в России ежегодно заболевают хламидийным конъюнктивитом около 1,5 млн. человек.

Хламидийные конъюнктивиты описаны в литературе под названиями "паратрахома", "конъюнктивит с включениями". Большая частота заболеваний хламидийными конъюнктивитами в значительной мере обусловлена особенностями распространения этой инфекции. Существуют следующие механизмы заражения хламидиями: половой, бытовой, внутриутробный путь (трансплацентарный), а также во время прохождения плода через инфицированные родовые пути. Не исключается возможность заражения через воду в бассейнах, так называемые «бассейновые конъюнктивиты». Глаз является редким источником передачи инфекции другим людям, хотя несколько таких случаев задокументировано (Jones В. R., 1964; Mordhorst С.Н., 1977). Например, такая передача инфекции возможна в семье, где кто-нибудь болен хламидийным конъюнктивитом (Rees Е., 1977). В литературе описано 2 случая заражения медицинского персонала от больного с острым хламидийным конъюнктивитом (Rees Е., 1977). Существуют данные о заражении хламидиями в глазных кабинетах через загрязненные тонометры. Thygeson P. and Stone W. (1942) сообщают о зараже 12 ний больных в глаукомном отделении во время измерения внутриглазного давления. Но, как правило, общепринятых методов дезинфекции тонометров достаточно для инактивации хламидий (Rees Е., 1977). Были описаны случаи заражения хламидийным конъюнктивитом врачей-гинекологов во время операций у женщин с урогенитальным хламидиозом (Thygeson P., Stone W., 1942).

В России среди детей, рожденных от женщин с урогенитальной хламидий-ной инфекцией, хламидийное поражение глаз обнаруживается в 5-30% случаев (Долматова И.А., 1986; Майчук Ю.Ф., 1988). В США установлено, что у 2-6% новорожденных детей развивается хламидийный конъюнктивит, тогда как в Лондоне эта инфекция встречается менее чем в 1% (Darougar S., Monnickendam М.А., Treharne J.D., 1987). Специалисты ВОЗ в 1981 году подсчитали, что существует около 2 400 тыс. случаев ХКН каждый год. Также было сообщено, что 3% всех новорожденных заражены и у 50% из них развивается ХКН (WHO, 1981). Известно, что случаи ХКН у детей, рожденных от инфицированных женщин, колеблются между 18% и 74% (Hobson D., Rees Е., Viswalingam N.D., 1983). В настоящее время нет четко установленных сроков и путей заражения детей. Но считается, что новорожденные инфицируются при прохождении через родовые пути больной матери (Аветисов Э.С. и соав., 1987; Нурмамадов Н.Н. и соавт., 1984). По данным Серова В.Н. (1996) у 100 рожениц и родившихся от них детей брались соскобы из цервикального канала и конъюнктивы, в результате обследование были обнаружены элементарные тельца у 20% матерей и у 7% детей. Клиническое и микробиологическое обследование новорожденных показало, что плод инфицируется не только во время родов при контакте с инфицированными родовыми путями, но также и в антенатальный период (Делекторский В.В. и соавт., 1996). У этих новорожденных болезнь протекает особенно тяжело, часто с генерализацией процесса. В.В. Делекторский с соавт. (1996) отмечает, что в 20-30% случаев у новорожденных развивается хламидийный конъюнктивит и в 10-20% - пневмония.

Использованные лекарственные средства

Лечение всех больных с воспалительным поражением слизистой оболочки глаз осуществлялось с учетом этиологии и остроты процесса, а также индивидуальной чувствительности к лекарственным препаратам и сопутствующей патологии органа зрения или других органов и систем. Обращалось внимание на ассоциацию хламидийного конъюнктивита с урогенитальным хламидиозом. Применялись следующие виды лекарственной терапии: местная и системная этиотроп-ная антибиотикотерапия, системная иммунотерапия, терапия пробиотиками, витаминотерапия, противовирусная терапия, симптоматическая терапия.

Лечение больных, страдающих хламидиозом органа зрения и урогени-тального тракта, осуществлялось под наблюдением гинекологов или уролога-андролога. Для местной этиотропной антибиотикотерапии использовались четыре вида лекарственных препаратов:

1. окацин - ломефлоксацин 0,3%, производство Novartis Ophthalmics (Франция), глазные капли - 5,0 мл во флаконе, 3 мг ломефлоксацина на 1 мл раствора;

2. нормакс - норфлоксацин 0,3%, Ipca Laboratories (Индия), глазные и ушные капли, 5,0 мл во флаконе.

3. колбиоцин - глазные капли, 5,0 мл во флаконе, З.и.ЦИталия). Состав: хло-рамфеникол 4 мг, ролитетрациклин 5мг, колистиметат натрий 180 тыс. ME.

4. эубетал антибиотико, глазные капли, 3,0 мл во флаконе, S.I.F.I. (Италия). Состав: бетаметазона динатрий фосфат 1 мг, хлорамфеникол 4 мг, ролитетрациклин 5 мг, колистиметат натрий 180 тыс. ME.

Данные препараты назначались от 3 до 6 раз в день в каждый глаз в зависимости от остроты воспалительного процесса. По мере стихания воспаления кратность инстилляции уменьшалась. Чаще всего при остром хламидиином конъюнктивите вышеперечисленные препараты использовали по 1 капле 6 раз в день первые 7 дней, затем 4 раза в день 2 недели. С третьей недели дополни тельно назначались инстилляции 0,1% дексаметазона по 1 капле 3 раза в день.

В первую неделю заболевания для устранения выраженных симптомов воспаления использовались антигистаминньте препараты. Как правило, применялся сперсаллерг (производство Novartis Ophthalmics, Франция), глазные капли -10,0 мл во флаконе, содержат в 1,0 мл антазолина хлорида 0,5, тетризолина гидрохлорида 0,4, бензалкония хлорида 0,05 и другие компоненты. Инстилляции сперсаллерга назначались nol капле 2-4 раза в день в зависимости от остроты воспалительного процесса. В случаях хронического хламидийного конъюнктивита антибиотики для местного применения использовались по 1 капле 3-4 раза в день в первую неделю, затем по мере стихания воспалительного процесса кратность инстилляции снижали до 2-3 раз в день. Так же как и при острой паратрахоме с 3-ей недели назначались капли 0,1% дексаметазона по 1 капле 2 раза в день. Только при использовании препарата эубетал-антибиотико 0,1% дексаметазон не назначался, так как одним из составляющих препарата является бетаметазон.

Для оценки эффективности глазных капель, содержащих антибиотики, мы пользовались рекомендациями профессора Майчука Ю.Ф. (1999) по клиническим испытаниям лекарственных препаратов в офтальмологии. Во время лечения осматривалась конъюнктива век и глазного яблока, роговица и проводилось промежуточное лабораторное обследование больных с помощью прямой реакции иммунофлюоресценции (на 6 и 14 день лечения и после окончания терапии). Местное лечение острого и хламидийного конъюнктивита продолжалось до тех пор, пока в соскобах с конъюнктивы выявляли антиген хламидий. Окончательную оценку лекарственного препарата для лечения паратрахомы проводили по следующим характеристикам: не эффективен, умеренно эффективен, хороший, отличный. В критерии оценки терапевтической эффективности препаратов входили: сроки субъективного и объективного улучшения (уменьшение гиперемии и отека конъюнктивы, сроки резорбции инфильтрации и фолликулов конъюнктивы, улучшение состояния лимба и роговицы); сроки выздо 63 ровления. О неэффективности глазных капель, содержащих антибиотик, предполагали по отсутствию положительной клинической динамики в течение 7 дней применения препарата. Лабораторным подтверждением отсутствия эффективности лекарственного препарата являлось сохранение антигена хлами-дий на 6 и 14 дни лечения. Сроки для лабораторного обследования выбирались, учитывая цикл развития С. trachomatis. При анализе переносимости препарата мы учитывали, что появление или усиление токсико-аллергической реакции может быть связано с применением других лекарственных средств, а нарастание явлений воспаления - с осложнением основного заболевания (паратрахо-мы). Если возникали нежелательные явления, мы оценивали их по степени выраженности: легкая (симптом легко переносится), умеренная (нарушение повседневной работы), тяжелая (невозможность работы).

После комплексного лабораторного обследования выявилась группа больных с паратрахомой, осложненной вторичным бактериальным процессом в конъюнктиве. Этим больным (37 человек) дополнительно назначался препарат витабакт (производство Novartis Ophthalmics, Франция), содержащий пиклок-сидин, который является бактерицидным антисептиком широкого спектра действия. Витабакт выпускается в виде 0,05% глазных капель, 10 мл.

Распространенность паратрахомы в Санкт-Петербурге

Всего было обследовано 550 человек, среди них - 520 больных с подозрением на конъюнктивит хламидийной этиологии и 30 здоровых лиц. Среди больных было 347 мужчин и 173 женщин. Возраст пациентов варьировал от 7 лет до 80 лет (средний возраст 33,0+11,6 лет). В группе здоровых: мужчин было 18, женщин - 12 человек; средний возраст составил 25,1 ±4,7 лет.

По последним данным литературы, мужчины и женщины болеют пара-трахомой одинаково часто (Бабушкин А.Э. и соавт., 1999). Но наши результаты отличаются от этого утверждения. Мужчин, страдающих хламидийным конъюнктивитом, было несколько больше, чем лиц женского пола (66,4% и 33,6% соответственно). Преобладание мужчин в нашей выборке можно объяснить тем, что часть больных отправили к офтальмологам на обследование из андро-логической консультации, где эти пациенты проходили курс лечения по поводу сопутствующего УГ хламидиоза. В основном у нас под наблюдением находились люди трудоспособного возраста. Больных моложе 18 лет и старше 65 лет было немного, средний возраст составил 33,0±11,6 лет. Среди всех больных с хламидийным конъюнктивитом (463 человека) острая форма течения заболевания наблюдалась в 37,8% случаев. У 120 человек, из этих 175 больных, развилась острая паратрахома; у остальных 55 человек - острая форма паратрахомы в сочетании с вирусной инфекцией. Хроническая паратрахома встречалась несколько чаще, у 288 человек (62,2%). В 180 случаях развивалась моноинфекция, 108 человек перенесли смешанную форму инфекции. Хламидийно-вирусное поражение конъюнктивы было у 36 человек, хламидийное и грибковое поражение - 11 больных, выраженная аллергическая реакция при сопутствующей па-ратрахоме наблюдалась у 24 пациентов. Самой многочисленной среди смешанной инфекции оказалась группа с хламидийно-бактериальным поражением — 37 человек.

В 53% случаев у больных с острым хламидийным поражением конъюнктивы был выявлен сопутствующий урогенитальный хламидиоз, при этом поражение глаз было единственным проявлением данного заболевания. У пациентов с хронической формой хламидийного конъюнктивита чаще выявлялся сопутствующий урогенитальный хламидиоз (95,6%). Отмечается, что у больных с рецидивами урогенитального хламидиоза в 100% случаев подтверждалось наличие антигена хламидий в конъюнктиве. У данного контингента больных пара-трахома протекала в хронической форме. Возможно то, что наличие невыявле-ного экстагенитального очага хламидиоза у больных приводит к механическому переносу антигена Chlamydia trachomatis в урогенитальный тракт и рецидивам заболевания. Необходимо отметить, что в группах больных с сопутствующими вирусной и грибковой инфекциями, а также с выраженной аллергической реакцией, УГ хламидиоза выявлено не было.

54% больных с острой паратрахомой систематически посещали бассейны или бани. Половина всех больных с хроническим воспалением конъюнктивы хламидийной этиологии посещала бассейны или другие водные резервуары общественного пользования. Поэтому нельзя отрицать связи между хламидийным поражением глаз и посещаемостью водных резервуаров. Нами не было выявлено зависимости между развитием паратрахомы и наличием у пациента какого-либо домашнего животного, даже если эти животные (чаще всего собаки и кошки) страдали хроническим воспалением слизистой оболочки глаз.

Для анализа клинических проявлений при паратрахоме все наблюдавшиеся больные были разделены на 6 групп в зависимости от остроты хламидийного процесса. Первую группу составили больные с острым хламидийным поражением слизистой оболочки глаз, в нее вошло 120 человек. 180 пациентов, входящих во вторую группу, это больные с хронической формой паратрахомы. Данные группы были разделены на подгруппы в зависимости от применявшегося метода лечения. Подгруппа А - больные, получающие капли окацин; подгруппа Б - получающие капли нормакс; В - получающие капли колбиоцин и эубетал. Количество больных в каждой подгруппе отражено в таблицах 4 и 5.

Результаты лечения паратрахомы

Все больные с острой и хронической формами паратрахомы наблюдались нами в течение 8 недель. Большинство пациентов были успешно пролечены в первые 3-6 недель в зависимости от применяемой местной терапии и остроты воспалительного процесса. Даже при применении системной и местной анти-биотикотерапии самый малый срок выздоровления составил 3 недели в случаях острого хламидийного конъюнктивита. При объективном и субъективном улучшении рекомендуется проводить контрольную лабораторную диагностику после применения антибиотиков в течение 3 недель. Так как возможно, что общепринятый срок лечения хламидиоза (21 день) окажется эффективным в каждом конкретном случае заболевания. Таким образом, можно уберечь больного от развития аллергической реакции и токсического действия антибиотиков. В нашей работе выздоровление подтверждалось не только субъективным и объективным улучшением, но и тремя лабораторными методами (цитологический, ПИФ, культуральный метод).

Результаты лечения больных острой паратрахомой представлены в таблице 12. Все больные наблюдались нами в течение 8 недель. Как видно в таблице большинство пациентов были успешно пролечены в первые 3-5 недель в зависимости от применяемой местной терапии. Тем больным, у которых сохранялись клинические признаки воспаления конъюнктивы после 5 недель лечения, назначались дополнительно другие антибиотики для местного применения. Это позволило вылечить всех пациентов в сроки до 8 недель.

Большинство больных с острым хламидийным воспалением глаз были успешно пролечены в сроки 4-5 недель. Среди всех препаратов для инсталляций в конъюнктивальный мешок наиболее эффективным оказался окацин, за 4 недели выздоровления наступило у 90% больных. Несколько уступал по эффективности окацину нормакс, но в сроки до 5 недель данный лекарственный препарат позволял добиться выздоровления у всех пациентов. Наиболее эффективным оказалось использование сочетания антибиотиков в виде местного и системного применения. Определена отчетливая закономерность в уменьшении сроков лечения при данной терапии, что важно для антибиотикотерапии. Наибольшая терапевтическая эффективность отмечена в случаях применения антибиотика ломефлоксацина (глазные капли и таблетированная форма). Лечение оказалось успешным препаратом нормакс в виде инстилляций и приема табле-тированной формы внутрь в 100% случаев. Данное лечение продолжалось 5 недель. Была проведена оценка терапевтической эффективности схем консервативной терапии антибиотиками разных классов. Критерии оценки основывались на сроках объективного улучшения состояния глазного яблока и по дан ным лабораторной диагностики. В таблице 13 приведены сроки улучшения состояния органа зрения, а также клинические признаки, которые оценивались во время лечения острой паратрахомы.

Большинство больных были успешно пролечены в сроки до 5-6 недель. Наиболее эффективными препаратами оказались окацин в сочетании с лом-флоксом, которые обеспечили 100% излечиваемость за 5 недель. Глазные капли нормакс позволили добиться более быстрого выздоровления хронического хла-мидийного конъюнктивита в сочетании с таблетированной формой норфлокса-цина (92,9% излеченных больных через 5 недель лечения). Оказалось, что препараты тетрациклинового ряда, к которым относятся колбиоцин и эубетал, за 4 недели позволили добиться выздоровления только в половине случаев, хотя в этой группе больных применялись и антибиотики системного действия (цифран и рул ид).

В целом, увеличения сроков лечения в случаях хронической паратрахомы, возможно связано с тем, что больные в анамнезе имели указания на использование неправильно подобранной местной терапии в течение нескольких месяцев.

В таблице 15 представлены сроки объективного улучшения состояния конъюнктивы и роговицы во время лечения хронической паратрахомы различными препаратами местного и системного действия.