Технология хирургической реабилитации пациентов с пресбиопией Беликова, Елена Ивановна



Беликова, Елена Ивановна. Технология хирургической реабилитации пациентов с пресбиопией : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.07 / Беликова Елена Ивановна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2013.- 235 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одной из наиболее актуальных проблем современной офтальмологии признается разработка методов коррекции пресбиопии вследствие существенного увеличения продолжительности жизни и необходимости в сохранении профессиональной деятельности при достижении пресбиопического возраста, являющегося активным и продуктивным периодом жизни, когда зависимость от очков или других средств коррекции вызывает снижение работоспособности, ограничивает физические и интеллектуальные возможности (Burke A., et al., 2006; Patel I., et al., 2006).

Восстановление аккомодации глаза возможно двумя путями: 1) за счет эффекта псевдоаккомодации: методика моновидения, роговичные рефракционные процедуры, увеличение глубины фокуса за счет уменьшения диаметра зрачка, имплантация мультифокальных и дифракционных ИОЛ, индуцированные оптические аберрации, 2) за счет восстановления естественных механизмов аккомодации: хирургические процедуры на склере, техника рефиллинга хрусталика и имплантация аккомодирующих ИОЛ (Балашевич Л.И., 2009).

Методика моновидения весьма эффективна и успешна при правильном отборе пациентов с учетом механизма «подавления расплывчатого изображения от одного глаза», но при этом может нарушаться стереоскопическое зрение и снижаться бинокулярная острота зрения на всех расстояниях (Schor C., Landsman L., Erickson P., 1987; Яновская Н.П., 1999; Алиев А-ГД., Исмаилов М.И., 2000).

Современные рефракционные процедуры на роговице в виде различных модификаций PresbyLASIK и технологии роговичных имплантатов при неправильном подборе пациентов значительно снижают качество и остроту зрения вдаль, повышают степень оптических аберраций и не дают достаточно длительной стабильности результата (Vinciguerra P., Nizzola G.M., Bailo G., et al., 1998; Telandro A., 2004; Alio J.L., Chaumbard J.J., Calis A. et al., 2006). Имплантация мультифокальных ИОЛ рефракционного и дифракционного типов позволяет получить высокое зрение на близком и дальнем расстоянии, но имеет ряд противопоказаний и значительно снижает контрастную чувствительность, усиливает негативные оптические феномены, особенно при сниженной освещенности, что сопровождается неудовлетворенностью пациентов результатами лечения (Percival S., Setty S., 1993; Steinert R., et al.,1992; Negishi K., et al, 1996; Brydon K., et al., 2000; Тахтаев Ю.В., Балашевич Л.И., 2004).

Представленные на современном рынке аккомодирующие ИОЛ обладают всеми положительными качествами монофокальной оптики с высокими показателями остроты зрения на дальнем и среднем расстоянии, но не позволяют получить достаточную остроту зрения вблизи, что также ограничивает область их применения (Vukich J.A., 2008.; Cumming J.S., Colvard D.M., Dell S.J., 2006).

Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует, что, несмотря на значительное совершенствование технологий оперативного вмешательства, до настоящего момента отсутствует эффективный алгоритм восстановления и коррекции рассматриваемого вида возрастного нарушения рефракции в силу широкого применения большого диапазона методов, используемых без комплексной предоперационной оценки и прогнозирования клинических результатов (Малюгин Б.Э., Антонян С.А., 2008; Strenk S.A., Semmlow J.L., Strenk L.M., 1999; Schachar R.A., Anderson D.A., 1995). Исходя из изложенного, следует, что проблема хирургической коррекции пресбиопии на современном этапе развития офтальмологии требует решения как в рамках разработки общих методологических принципов коррекции, так и по отдельным частным хирургическим технологиям.

Цель работы

Разработка методологических принципов комплексной системы реабилитации пациентов с пресбиопией на основе применения разнонаправленных хирургических технологий.

Основные задачи исследования

  1. Оценить эффективность исследования резервов аккомодации в качестве прогностического критерия выбора эксимерлазерной или интраокулярной методики коррекции пресбиопии.

  2. Разработать и оценить эффективность методики «Тканесохранный ЛАСИК» в целях эксимерлазерной коррекции пресбиопии.

  3. Оценить клинико-функциональные результаты эксимерлазерной коррекции пресбиопии методом «Псевдоаккомодирующая роговица» с использованием фемтосекундного лазера и системы «NIDEК».

  4. Провести сравнительную оценку эффективности интраокулярной коррекции пресбиопии методами моновидения, мультифокальной и аккомодирующей артифакии у пациентов без сопутствующей глазной патологии и при наличии таковой.

  5. Оценить возможность восстановления аккомодационных механизмов у пациентов с высокими аномалиями рефракции с применением биоптического лечения и методики моновидения. Оптимизировать тактику лечения.

  6. Изучить клинические результаты одномоментного лечения катаракты, пресбиопии и астигматизма методом имплантации мультифокальных торических ИОЛ у пациентов после ранее перенесенных операций на роговице и интактных глазах.

  7. Обосновать комплексную систему мероприятий, формирующих технологию коррекции пресбиопии с выбором конкретных хирургических методов на основе полученных результатов клинической эффективности, оптимизации расчета и техники имплантации ИОЛ, а также возраста, состояния аккомодации, наличия сопутствующей глазной патологии и профессиональных условий зрительной деятельности пациента.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Разработана технология реабилитации пациентов с пресбиопией, представляющая собой комплексную систему мероприятий, направленных на выбор конкретной хирургической методики на основе возраста, состояния аккомодации, наличия сопутствующей глазной патологии и профессиональных условий зрительной деятельности пациента.

  2. Предоперационная оценка аккомодационного статуса пациента позволяет провести первичный отбор кандидатов для выявления тактики хирургического лечения пресбиопии.

  3. Разработана методика эксимерлазерной коррекции пресбиопии «Тканесохранный ЛАСИК», которая позволяет существенно снизить частоту и выраженность клинических осложнений, обеспечивает эффективность, предсказуемость, безопасность коррекции и в целом определяет ведущую роль данного метода у пациентов среднего и пожилого возраста.

  4. Коррекция пресбиопии эксимерлазерными методами является эффективной, предсказуемой, безопасной и малоинвазивной методикой. Позволяет получить высокие функциональные результаты при наличии у пациентов собственных остаточных резервов аккомодации, невысоких степеней первичной аметропии, корректного планирования рефракции цели.

  5. Применение интраокулярных хирургических технологий является ведущим методом современной коррекции пресбиопии у пациентов пожилого возраста при отсутствии остаточных резервов аккомодации и (или) наличия аномалий рефракции высокой степени, а также при сопутствующей глазной патологии.

  6. Имплантация мультифокальных торических ИОЛ является единственной одномоментной эффективной техникой хирургической коррекции пресбиопии у пациентов с катарактой и астигматизмом, первичным или индуцированным после рефракционных вмешательств на роговице.

  7. Современные аккомодирующие ИОЛ позволяют оптически реабилитировать пациентов с пресбиопией и сопутствующей внутриглазной патологией, но не обеспечивают достаточный объем аккомодации для высокого зрения вблизи.

  8. Предложенный алгоритм диагностического обследования, предоперационного, операционного и послеоперационного ведения пациентов с пресбиопией с учетом показаний и противопоказаний для каждого метода коррекции позволяет получать высокие результаты остроты, качества зрения и удовлетворенности пациентов результатами лечения.

Научная новизна работы

Впервые в офтальмологической практике разработана технология и комплексная система мероприятий эффективной коррекции пресбиопии, определяющая выбор конкретной хирургической методики на основе возраста, состояния аккомодации, наличия сопутствующей глазной патологии и профессиональных условий зрительной деятельности пациента.

Доказана определяющая роль предоперационной оценки состояния резервов аккомодации глаза пациентов с пресбиопией в определении тактики хирургического лечения.

Доказано, что применение у пациентов среднего и пожилого возраста разработанной методики «Тканесохранный ЛАСИК», сопровождается статистически значимым снижением послеоперационных осложнений (эрозий роговицы на 12,7%, эпителиопатий на 25,5%, синдрома «сухого глаза» на 24%).

Впервые проведена оценка результатов эксимерлазерной коррекции пресбиопии методом PresbyLASIK с учетом резервов аккомодации глаза и степени аметропии.

Впервые в хирургии катаракты выполнена сравнительная оценка эффективности интраокулярной коррекции пресбиопии методом бинокулярной имплантации трех типов ИОЛ («AcrySof IQ», «Acrysof IQ Restor + 3,0 D», «Crystalens HD500») на основе комплекса критериев эффективности.

Изучена и оценена эффективность применения аккомодирующей ИОЛ с учетом объема восполнения аккомодации артифакичного глаза.

Впервые изучена и оценена возможность хирургической коррекции пресбиопии у пациентов с высокими аномалиями рефракции, сопутствующей патологией и на глазах после ранее перенесенных рефракционных операций.

Определены конкретные показания и противопоказания для каждого метода хирургической коррекции пресбиопии. Предложен алгоритм предоперационного обследования, беседы с пациентом, выбора метода коррекции пресбиопии, описаны основные этапы операции при каждом способе, возможные осложнения и методы их профилактики и лечения, особенности послеоперационного ведения пациентов и необходимость дополнительных этапов хирургии.

Теоретическая значимость работы

Впервые разработана технология и методологические принципы реабилитации пациентов с пресбиопией на основе разнонаправленных хирургических технологий.

Изучены механизмы клинического эффекта аккомодирующей ИОЛ на основе оптического Шеймпфлуг-сканирования переднего отрезка глаза, показавшие, что движение аккомодирующей линзы в передней камере при симуляции акта аккомодации не превышает 0,32 ± 0,06 мкм, что не может обеспечить достаточную прибавку для зрения вблизи и позволяет рассматривать данную модель ИОЛ как частично аккомодирующую.

Изучена взаимосвязь зависимости субъективного показателя запасов аккомодации от изменений глубины передней камеры.

Исследованы в сравнительном плане основные механизмы коррекции пресбиопии при имплантации монофокальных, мультифокальных и аккомодирующих ИОЛ.

Практическая значимость работы

Разработан и апробирован алгоритм технологии хирургической реабилитации пациентов с пресбиопией на основании разнонаправленных методов, включающий комплекс мероприятий предоперационной подготовки, принципы выбора конкретного метода (с учетом описания основных этапов хирургического вмешательства), а также тактику послеоперационного наблюдения.

Определены конкретные показания и противопоказания для каждого метода хирургической коррекции пресбиопии. Разработаны практические рекомендации по особенностям хирургической техники и расчета силы ИОЛ у пациентов с высокими аномалиями рефракции, сопутствующей внутриглазной патологией и после рефракционных операций на роговице.

Разработана медицинская документация (опросник для пациента, алгоритм действий врача, структурная схема методов хирургической коррекции пресбиопии и др.), необходимая для практического выполнения алгоритма хирургической коррекции пресбиопии на основании разнонаправленных технологий.

Разработана и внедрена в практику методика проведения эксимерлазерной коррекции у пациентов с пресбиопией «Тканесохранный LASIK» с целью профилактики осложнений. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретения РФ «Способ хирургической коррекции пресбиопии у лиц среднего и пожилого возраста» (рег. № 2011151428 от 16.12.2011).

Предложена возрастная градация пациентов с пресбиопией, которая на предоперационном этапе определяет тактику лечения по направлениям эксимерлазерной коррекци или интраокулярной хирургии.

Внедрение работы

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии Российской медицинской академии последипломного образования, включены в разделы № 7 «Заболевание роговицы и склеры» и раздел № 10 «Заболевания хрусталика» типовой Программы послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей по направлению «Офтальмология» и включены в учебные планы циклов профессиональной переподготовки и общего усовершенствования. Внедрены в практическую деятельность Центра микрохирургии глаза Поликлиники ОАО «Газпром», 4-го офтальмологического отделения ГБУЗ ОКБ ДЗ г. Москвы, офтальмологического отделения ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2009, 2010, 2011гг.), научно-практической конференции «Информационные технологии в современной офтальмологии» (Красногорск, 2010), IV съезде амбулаторных хирургов РФ (Москва, 2011), XXII (Париж, 2004), XXIII (Лиссабон, 2005), XXVII (Берлин, 2009), XXVIII (Париж, 2010), XXIX (Вена, 2011) Конгрессах Европейского общества катарактальной и рефракционной хирургии (ESCRS), I конференции Российского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Санкт-Петербург, 2012).

Материалы диссертации представлены в 36 научных работах, в том числе в одном монографическом исследовании и 17 статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 96 рисунками, содержит 72 таблицы. Общий объем составляет 298 страниц. Список литературы содержит 355 библиографических источников, из них 126 отечественных и 229 иностранных.