Влияние параметров оптической системы миопического глаза на результаты измерений структур глазного дна методом оптической когерентной томографии Коробкова Мария Валерьевна



Коробкова Мария Валерьевна. Влияние параметров оптической системы миопического глаза на результаты измерений структур глазного дна методом оптической когерентной томографии: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.07 / Коробкова Мария Валерьевна;[Место защиты: ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы 10

1.1 Оптическая когерентная томография (ОКТ) 10

1.1.1 Этапы развития технологии ОКТ 10

1.1.2 Протоколы сканирования и анализа 12

1.1.3 Нормативные базы данных 15

1.2 Эффект «оптического увеличения» и методы его коррекции 19

1.3 Влияние хирургического изменения оптики глаза на параметры, измеряемые методом ОКТ 22

1.3.1 Кераторефракционные операции 22

1.3.2 Операции экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ 24

Глава 2.Материалы и методы исследования 27

2.1 Материалы исследования 27

2.2 Методы исследования 29

Глава 3. Оценка влияния длины оси глаза на результаты измерений структур глазного дна методом ОКТ 32

3.1 Коррекция влияния длины оси глаза на параметры перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки 32

3.2 Коррекция влияния длины оси глаза на измеряемые методом оптической когерентной томографии площади диска зрительного нерва и нейроретинального пояска 42

3.3 Коррекция влияния длины оси глаза на толщину слоя ганглиозных клеток сетчатки с внутренним плексиформным слоем . 49

Глава 4. Влияние хирургического изменения оптики глаза на параметры, измеряемые методом ОКТ 58

4.1 Оценка влияния кераторефракционных операций на параметры структур глазного дна, измеряемые методом ОКТ у пациентов с миопией средней и высокой степени. 58

4.2 Оценка влияния операции факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы на параметры структур глазного дна, измеряемые методом ОКТ у пациентов с миопией средней и высокой степени . 64

Заключение 71

Выводы 89

Практические рекомендации 91

Принятые сокращения 92

Литература 93

Нормативные базы данных

Для интерпретации протоколов сканирования необходим их качественный (визуализация полученных снимков) и количественный анализ. Полученные данные оценивают путем сравнения параметров структур глазного дн а с нормативными базами, которые по своей структуре принципиально не различаются.

Общепринятым является цветовое кодирование результатов измерений относительно нормативов, полученных в сходной группе здоровых испытуемых. Зеленым цветом обозначают результаты ОКТ, встречающиеся у 90% здоровых лиц . Темно-желтым или светло-желтым окрашивают умеренные изменения, соответствующие уменьшению или увеличению показателя, на долю которых в норме приходится по 4% случаев. Красный или сиреневый цвета указывают на выраженное уменьшение или увеличение показателя, каждое из которых встречается в норме не более , чем в 1% случаев. Когда степень утолщения не имеет значения, зоны светло-желтой и сиреневой окраски объединяют в одну зону белой окраски (частота в норме – 5%). Умеренные изменения нередко сугубо условно обозначают как «пограничные», а выраженные как «патологические», поскольку они часто, хотя, естественно, далеко не всегда, бывают признаками той или иной патологии.

Нормативные базы являются важным компонентом любого прибора для ОКТ. Для их использования иногда могут требоваться даже отдельные лицензии, поскольку производители приборов рассматривают нормативные базы как ценную интеллектуальную собственность. По этой же причине такие базы всегда передаются пользователям во встроенном («зашитом») виде – как часть программного обеспечения прибора, а в анализах результатов параметры нормативных баз предстают не в явном виде, а только в качестве условных, скрытых от оператора цифр, с которыми было выполнено сравнение. В большинстве своем приборы для ОКТ являются диверсифицированными (включают лиц различной этнической принадлежности), имеют существенные ограничения по воз расту и рефракции (длине глаз).

Сравнительные данные по нормативным базам приборов представлены в оригинальной таблице (некоторые приборы, например, Cirrus HD-OCT, имеют отдельные базы для пациентов азиатской расы, которые в таблицу не включены) (Таблица 1.2.).

Наибольшие сложности представляет оценка результатов у пациентов с крайними значениями рефракции / длины оси глаза. Как видно из таблицы, диапазон рефракции (по сфероэквиваленту), считавшийся допустимым для включения испытуемого в нормативную базу, сильно различался у разных производителей, составляя от 9 (-6 - +3; Topcon серия 3D) до 20 дптр (-12 -+8; Cirrus HD-OCT). При этом ни один из производителей, которые включали людей с аномалиями рефракции высокой и очень высокой степени в базы данных, не сообщил число (долю) подобных испытуемых.

Тем не менее, можно высказать предположения о доле таких лиц, считая, что распределение испытуемых по рефракции в нормативных базах и в населении примерно одинаково. Так, исходя из данных о распространенности высокой близорукости у взрослых лиц в популяционных исследованиях [106, 117] 1,4-3% можно рассчитать, что, даже в базе данных Cirrus HD-OCT с наибольшим диапазоном рефракции, это число было не более 5-8 (1,7-2,8%) из 284 человек.

Установить число пациентов с дальнозоркостью высокой степени в нормативных базах еще сложнее, поскольку в зарубежных популяционных исследованиях, как правило, учитывается только гиперметропия 3,0 дптр. Частота ее по данным мета-анализа у взрослых европейцев составляет 5,37%. До трети из этого числа приходится на гиперметропию свыше 5 дптр, что в той же базе Cirrus HD-OCT ориентировочно составит до 5 человек (1,7%) из 284. Можно предположить, что в указанной нормативной базе лица даже с гиперметропией 3,0 дптр, а, тем более, с дальнозоркостью от 5 дптр, так же, как и люди с высокой близорукостью попали в зоны выраженных и умеренных изменений с той только разницей, что у них имело место не истончение, а утолщение измеряемых структур.

Тогда априорно следует ожидать (и практика это подтверждает), что при обследовании пациентов с аномалиями рефракции высокой или даже средней степени многие из них будут демонстрировать выраженные (условно – «патологические») и умеренные («пограничные») изменения показателей. Однако такие оценки заведомо не могут считаться правомерными, если нормативная база не имеет весомого представительства испытуемых с подобными аномалиями рефракции.

Существующие нормативные базы приборов для ОКТ в большинстве своем являются диверсифицированными (включают лиц различной этнической принадлежности) и имеют существенные ограничения по возрасту и рефракции (длине глаз), что негативно сказывается на диагностических возможностях метода ОКТ, особенно у лиц с крайними значениями указанных параметров. Корректная о ценка результатов у пациентов с аномалиями рефракции высокой степени возможна при использовании специализированных баз данных (пример – база «длинных глаз» Nidek), разработка которых весьма актуальна.

Коррекция влияния длины оси глаза на параметры перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки

Было обследовано 46 пациентов (46 глаз) с близорукостью средней (15 чел.) и высокой (31 чел.) степени (основная группа). Пациенты были в возрасте т 18 о 40 (в среднем 26,9±5,9) лет. Рефракция (по сфероэквиваленту) составляла в среднем -7,7±2,8 дптр, варьируя от -4,0 до -17,4 дптр, астигматизм не превышал 2,5 дптр. Длина оси глаза была в диапазоне от 25,63 до 29,36 мм, в среднем 26,65±0,78 мм.

Группу сравнения составили 53 здоровых испытуемых (53 глаза) аналогичного возраста (от 19 до 40 лет, в среднем 26,5±4,1 года). Длина оси глаза составляла в среднем 23,50±0,70 мм (от 22,10 до 25,03 мм). Для уточнения возрастных нормативов пСНВС, важных ля диагностики глаукомы, были включены 117 здоровых испытуемых (117 глаз, группа «старше 40 лет»). Средний возраст испытуемых был 63,7±7,7 (от 41 до 84) лет. Рефракция (по сфероэквиваленту) и астигматизм были в пределах ±1,25 дптр. Длина оси глаза была в диапазоне от 21,55 до 25,46 мм, в среднем 23,57±0,81 мм.

Наряду с традиционными методами обследования всем испытуемым выполняли сканирование области ДЗН методом ОКТ по протоколу «Optic Disc Cube 200x200» с последующим анализом пСНВС и ДЗН по программе «ONH and RNFL OU Analysis».

Исходным этапом исследования явилось изучение литературных источников. Было найдено свыше 10 методов коррекции влияния аномалий рефракции на размеры изображения объектов на глазном дне [47, 61]. При теоретическом их сравнении метод Littmann [76] в модификации Bennett et al. [32] был признан самым точным [47], что подтверждалось наиболее широким его использованием [66, 75, 84, 95, 111]. Согласно этому методу соотношение линейных размеров изображения: истинного на глазном дне (t) и измеренного на ОКТ (s) определяется формулой:

t = p q s (1),

где p – коэффициент увеличения камеры прибора и q - коэффициент увеличения оптической системы глаза. Последний определяется по формуле [32]:

q = 0,01306 (AL-1,82) (2),

где AL – длина оси глаза , 1,82 – расстояние от вершины роговицы до 2-й главной точки в схематическом глазу Bennett и Rabbetts [32, 47]. Коэффициент увеличения камеры прибора Stratus OCT 3000 (Carl Zeiss Meditec) p=3,382 рассчитан, исходя из равенства истинного и измеренного размеров изображения в глазу с длиной оси 24,46 мм [75]. Такое же значение он имеет и в приборе Cirrus HD-OCT [66]. Таким образом, для указанных приборов формула (1) приобретает следующий вид: t = 3,382 0,01306 (AL-1,82) s (3).

Группой авторов [66] была обоснована возможность применения формул 1-3 не только для оценки размеров изображений на глазном дне, но и для оценки толщины пСНВС. В идеале толщина пСНВС измеряется по окружности радиусом 1,73 мм вокруг ДЗН. Авторы постулировали, что общее число нервных волокон и , соответственно, суммарная площадь «среза» пСНВС постоянны на разных расстояниях от ДЗН. И если, например, при высокой близорукости, диаметр окружности вокруг ДЗН увеличивается в определенной пропорции, то толщина пСНВС уменьшается в той же самой пропорции и истинное ее значение может быть рассчитано по формулам 1-3.

С учетом того, что в этих формулах все величины кроме длины оси являются постоянными, была предложена упрощенная формула, позволяющая определить указанную пропорцию (увеличение; соотношение истинного и измеренного на ОКТ размера изображения), например, для радиуса окружности вокруг ДЗН, при определенной длине оси глаза (AL1):

t/s = (AL1-1,82) / (24,46-1,82) (4).

В такой же пропорции, но в противоположном направлении изменена и толщина пСНВС (например, при высокой миопии окружность увеличена, а толщина уменьшена). Соответственно, чтобы определить толщину пСНВС по стандартной окружности 1,73 мм (W), необходимо полученное значение толщины пСНВС (H) умножить на ту же величину:

W = H (AL1-1,82) / (24,46-1,82) (5).

Предложенная формула дает те же результаты, что и формула (3), но она значительно проще, а также обладает серьезным преимуществом – может быть использована в любом приборе для ОКТ, а не только в приборах фирмы Carl Zeiss Meditec. Схема на рисунке иллюстрирует представленные расчеты, показывая, что при увеличении длины оси глаза размеры объекта на глазном дне также должны увеличиться, чтобы сформировать равновеликое изображение в оптическом когерентном томографе (Рисунок 1.). Обратные соотношения имеют место в коротких глазах.

А – размер объекта на глазном дне в эмметропическом глазу

В – размер объекта на глазном дне в миопическом глазу

С – размер изображения в оптическом когерентном томографе

М – миопический глаз

Em – эмметропический глаз

Следует отметить, что на практике важно соотнесение размеров изображения не со схематическим глазом с длиной оси 24,46 мм, в котором оптическое увеличение равно 1, а с эмметропическим глазом.

Не существует единого мнения о средней длине оси эмметропического глаза. В большинстве руководств ее определяют приблизительно в диапазоне 23-24 мм. Только в руководстве [120] приведены более конкретные цифры: 23,45 мм для ультразвуковой и 23,65 мм для оптической биометрии. Проведенный нами анализ данных обширных популяционных исследований [8, 41, 43, 44, 65, 104], не включавший исследования, выполненные в Азии, позволил определить среднюю длину оси глаза как 23,47 мм или, округленно, 23,5 мм, что, в целом, соответствует данным [120]. Близкие значения длина оси глаза имела в обеих группах обследованных здоровых испытуемых с эмметропией.

Чтобы измеренную толщину пСНВС (H) пересчитать на эквивалентную толщину пСНВС (E) в эмметропическом глазу с длиной оси 23,5 мм, формула (5) модифицирована нами следующим образом:

E = H (AL1-1,82) / (23,5-1,82) (6)

Недостатком этой формулы является расчет для нестандартной окружности радиусом 1,66 мм (однако именно по такой окружности на ОКТ производятся измерения в глазу длиной 23,5 мм, с которым следует производить сравнение).

С другой стороны, важными преимуществами формулы (6) являются ее универсальность – возможность использования с приборами для ОКТ любых производителей, адаптация к глазам с эмметропией, а также простота набора нормативных баз, включающих именно эмметропические глаза. Определенные сложности представляет дальнейшая оценка результатов расчетов по формулам 1-6, поскольку отсутствует возможность их сравнения с нормативной базой приборов, являющейся «закрытой» для пользователей, которым она передается только в составе программного обеспечения приборов для ОКТ. Этим определяется необходимость создания собственных нормативных баз.

В группе обследованных пациентов относительно молодого возраста с близорукостью средней и высокой степени средняя толщина пСНВС (83,9±5,4 м) была существенно ниже, чем у здоровых испытуемых в группе сравнения (96,1±8,2 м, Р 0,000). В соответствии с цветовой шкалой, основанной на распределении испытуемых, включенных в нормативную базу прибора, у 3 пациентов (7%) средняя толщина пСНВС была отмечена красным цветом, чо ледовало оценивать ак выраженное снижение, встречающееся в норме не более, чем в 1% случаев. Еще у 18 человек (38%) окраска была желтой, то могло указывать на меренное снижение, наблюдающееся норме 4% здоровых иц аналогичного возраста. Обнаружение подобных изменений у лиц старше 40 лет неизбежно вызывало бы подозрения в плане глаукомы. Показательно, что только у одного здорового испытуемого в группе сравнения, толщина пСНВС была отмечена желтым цветом, в то время, как в группе «старше 40 лет» подобных изменений отмечено не было.

Коррекция влияния длины оси глаза на толщину слоя ганглиозных клеток сетчатки с внутренним плексиформным слоем

Были обследованы 235 испытуемых (235 глаз), разделенных на 4 группы в соответствии с возрастом ( 40 и 40 лет ) и наличием осевой миопии. В группы «миопия 40 лет» и «миопия 40 лет» вошли соответственно 51 и 53 пациента с близорукостью средней и высокой степени, в контрольные группы «эмметропия 40 лет » и «эмметропия 40 лет» – 51 и 80 испытуемых аналогичного пола и возраста с рефракцией, близкой к эмметропии.

Наряду с традиционными методами обследования всем испытуемым методом ОКТ проводили сканирование макулярной области по протоколу «Macular Cube 512x128» с последующим анализом «Ganglion Cell Analysis».

Демографические данные и параметры оптической системы глаза испытуемых представлены в таблице 5.1.

Как видно из таблицы, группы аналогичного возраста не различались по возрасту, полу и радиусу кривизны роговицы. Ожидаемо, высоко достоверными были отличия по рефракции и длине оси глаза. У пациентов старше 40 лет близорукость была несколько (недостоверно) выше, чем в группе пациентов с близорукостью более молодого возраста. Для изучения влияния эффекта о птического увеличения (изменение площади зоны сканирования при удлинении оси глаза) на среднюю толщину СГКВП с участием программиста А.А. Евсюкова была создана специальная компьютерная программа. Для коррекции эффекта оптического увеличения в программе используется формула Littmann-Bennett [32, 76], а также собственная ее модификация, которая позволяет проводить сравнение с условным эмметропическим глазом длиной 23,5 мм (см. выше в разделе 3.1). Толщина СГКВП пересчитывается после изменения размера анализируемой области в соответствии с длиной ос и глаза на горизонтальном и вертикальном сканах; средняя величина двух полученных значений берется в качестве конечного результата. Пример работы компьютерной программы представлен на рисунке 4.

Пример работы компьютерной программы. Пациент 56 лет, с длиной оси глаза 27,74 мм. А. Измерение прибора ОКТ, горизонтальный скан, средняя толщина СГКВП – 77,18 м; Б. Данные после программной коррекции эффекта оптического увеличения: уменьшение области измерения на 12,5%, средняя толщина СГКВП – 79,56 м. Была создана математическая модель для оценки влияние эффекта оптического увеличения на среднюю толщину СГКВП. У испытуемых с рефракцией близкой к эмметропии разработанная компьютерная программа позволила искусственно задавать различные значения длины оси глаза и моделировать соответствующие изменения средней толщины СГКВП. Было изучено влияние изменений длины оси глаза от 18,5 до 28,5 мм с шагом 0,5 мм. Результаты, полученные путем усреднения данных у всех испытуемых в контрольной группе, представлены в виде точек на графике зависимости средней толщины СГКВП от длины оси глаза (рисунок 5).

Указанная формула имеет высокую степень точности (достоверность аппроксимации = 0,9952). Полученная математическая модель демонстрирует, что изменение средней толщины СГКВП в результате изменений длины оси глаза сравнительно невелико. Даже при удлинении оси глаза до 28,5 мм (на 5 мм) происходит уменьшение средней толщины СГКВП в пределах 3,1 мкм. При уменьшении переднезадней оси изменения еще меньше и не превышают 1 мкм.

Корректность полученной математической модели была проверена у пациентов с близорукостью. Данные о средней толщине СГКВП во всех группах испытуемых (при близорукости - без и с учетом коррекции по программе), представлены в таблице 5.2.

Как следует из таблицы, у близоруких пациентов отмечается истончение СГКВП по сравнению с испытуемыми аналогичного возраста с рефракцией, близкой к эмметропии: в среднем на 8,2 м в возрасте 18-40 лет и на 5,1 м у пациентов старше 40 лет. Коррекция по программе объясняет эффектом оптического увеличения менее истончения СГКВП у пациентов с миопией (2,2 и 1,6 м у пациентов 40 и 40 лет, соответственно). В значительной своей части (6,0 и 3,5 м, соответственно) истончение не связано с оптическими эффектами. Это служило косвенным указанием на истинное истончение СГКВП у пациентов с близорукостью средней и высокой степени, причиной которого могло быть увеличение размеров глазного яблока.

Для оценки роли растяжения заднего отрезка глаза в качестве возможной причины истончения СГКВП при близорукости, было выполнено теоретическое сравнение площадей поверхности миопического и эмметропического глаз, рассчитанных по формуле эллипсоида вращения (все необходимые для расчетов размеры глаз с длиной оси 26,2 и 23,8 мм получены методом магнитно-резонансной томографии [25, 26]). Согласно расчетам, площадь поверхности указанного миопического глаза на 12% больше площади глаза , близкого к эмметропии, что более, чем в 2 раза превышает различие в толщине СГКВП, не объясняемое эффектом оптического увеличения.

С использованием метода линейной регрессии была выработана методика оценки средней толщины СГКВП у лиц старше 40 лет с близорукостью средней и высокой степени. Для того , чтобы получить эквивалентную величину толщины СГКВП в глазу с эмметропией (длина оси 23,5 мм), значение, полученное на приборе, следует увеличить примерно на 4-5 м при длине оси глаза 25-26 мм и на 5,5-6 м при длине оси глаза 27-28 мм. Более точные величины необходимой поправки приведены в таблице 5.3. Таблица 5.3 – Расчетная величина поправки для определения эквивалентного значения толщины слоя ганглиозных клеток сетчатки с внутренним плексиформным в эмметропическом глазу

Как было отмечено в предыдущих главах, отсутствует возможность сравнения откорректированных (эквивалентных для эмметропии) значений с «закрытой» нормативной базой прибора. Поэтому данные здоровых испытуемых, составивших контрольную группу, были взяты в качестве собственной нормативной базы.

Для группы «эмметропия 40 лет» были рассчитаны границы выраженного (встречающегося в норме не более, чем в 1% случаев, и отмечаемого красным цветом) и умеренного (наблюдающегося в норме у 4% здоровых лиц и маркируемого желтым цветом) снижения толщины СГКВП, которые составили, соответственно, 68 и 69 м.

При сравнении с нормативной базой прибора Cirrus HD-OCT 16 из 53 пациентов с близорукостью старше 40 лет (30,2%) демонстрировали те или иные изменения СГКВП, в том числе выраженное (красного цвета) в 9 (17%) и умеренное (желтой окраски) истончение – в 7 случаях (13,2%). Формально, обнаружение подобных, особенно выраженных изменений служило основанием для обследования на глаукому. Однако, никаких признаков глаукомы или значимых функциональных нарушений у эт их пациентов не было. После коррекции согласно таблице 4-6 толщина СГКВП лишь в двух случаях (3,8%) демонстрировала умеренное (желтой окраски) снижение, даже превосходя контрольную группу, в которой истончение наблюдалось в 5 случаях (6,3%), в том числе ум еренное - у трех (3,8%) и выраженное (красного цвета) - у двух человек (2,5%).

Для пациентов моложе 40 лет границы умеренного и выраженного истончения СГКВП составили 78 и 75 м , соответственно. Учитывая относительно небольшой объем контрольной группы «эмметропия 40 лет», велика вероятность, что эти границы в дальнейшем могут существенно измениться. Тем не менее, аналогично пациентам более старшего возраста коррекция согласно таблице 4-6 внесла существенные изменения в оценки толщины СГКВП. До коррекции нарушения отмечались у большинства пациентов (31 человек, 60,8%), в том числе выраженное (красного цвета) и умеренное (желтой окраски) истончение СГКВП в 12 (23,5%) и 19 случаях (37,3%), соответственно. После коррекции, так же, как и в контрольной группе только у одного пациента выявлялось умеренное истончение СГКВП.

Таким образом, отсутствует единое мнение о влиянии эффекта оптического увеличения у пациентов с аномалиями рефракции на среднюю толщину СГКВП. Д ля его оценки была разработана компьютерная программа, адаптированная к прибору Cirrus HD-OCT, с помощью которой на здоровых испытуемых была создана математическая модель зависимости толщины СГКВП от длины оси глаза. Полученная модель демонстрировала весьма слабое влияние длины оси глаза на среднюю толщину СГКВП: даже при удлинении глаза до 28,5 мм (на 5 мм) истончение СГКВП составляет всего 3,1 м, при уменьшении переднезадней оси изменение СГКВП еще меньше и не превышает 1 м.

Оценка влияния операции факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы на параметры структур глазного дна, измеряемые методом ОКТ у пациентов с миопией средней и высокой степени

В исследование последовательно включен 31 пациент с близорукостью -4,0 дптр и начальной или незрелой катарактой.

Наряду с традиционными методами обследования, всем пациентам выполняли ОКТ. Сканирование макулярной области осуществляли по протоколу «Macular Cube 512x128» с последующим анализом толщины сетчатки («Macular Thickness Analysis») и СГКВП («Ganglion Cell Analysis»). Исследование области ДЗН выполняли по протоколу «Optic Disc Cube 200x200» с обработкой данных по программе «ONH and RNFL OU Analysis». Все исследования выполняли до и на следующий день после операции.

Всем пациентам была выполнена ФЭК+ИОЛ на аппаратах «Infinity» или «Centurion» (Alcon). Имплантировали монофокальные заднекамерные ИОЛ с капсульной фиксацией.

Испытуемые были в возрасте 64,9±9,3 (43-85) лет. У пяти испытуемых (16%) имелась близорукость средней степени, у 26 пациентов (84%) – высокой. Длина оси глаза была в среднем 26,94±1,09 (от 25,57 до 29,39) мм, в том числе у 5 испытуемых - меньше 26 мм, у 7 - более 28 мм. Рефракция (по сфероэквиваленту) составляла -9,97±4,56 (от -4,25 о -21,25) птр, астигматизм был до -4 дптр, в среднем -1,13±0,79 дптр.

Все операции были выполнены плановом порядке и не сопровождались какими-либо интраоперационными осложнениями; послеоперационный период протекал без особенностей.

Анализ изменений толщины сетчатки проведен у 28 испытуемых, у трех пациентов оценка была невозможной связи с наличием эпиретинальной мембраны, осложненной тракционным синдромом. Исследования толщины СГКВП осуществлены только у 16 пациентов из-за большого количества артефактов в остальных 15 случаях. Оценка изменений пСНВС была выполнена у 26 пациентов, в пяти случаях качество сканов было недостаточным. При анализе параметров ДЗН в 8 случаях наблюдались выраженные расхождения при автоматизированном определении границ ДЗН до и после операции, в связи с чем оценка была проведена у 23 пациентов.

У всех пациентов был достигнут запланированный рефракционный эффект. У 16 испытуемых послеоперационная рефракция (по сфероэквиваленту) варьировала от -1,0 до -3,0 дптр. В одном случае была оставлена близорукость -4,25 птр соответствии с рефракцией артифакичного парного глаза.

Изменения рефракции составили в среднем 8,44±4,16, от 3,75 до 19,0 дптр (учитывая, что в отдельные виды анализа были включены не все пациенты, конкретные данные для каждого анализа приведены в таблицах 7.1-7.4.

Основные параметры сетчатки и СГКВП до и через один день после операции ФЭК+ИОЛ представлены в таблицах 7.1 и 7.2.

Толщина сетчатки после операции ФЭК+ИОЛ уменьшалась во всех зонах, но очень незначительно: в среднем менее, чем на 1% от исходных значений. Только в верхнем и назальном квадрантах внутреннего кольца схемы ETDRS изменения были статистически значимыми. Параметры СГКВП демонстрировали незначительное, но достоверное уменьшение в среднем на 1,0 и 1,3% от исходных значений.

Параметры пСНВС и ДЗН до и через один день после операции ФЭК+ИОЛ отображены в таблицах 7.3 и 7.4.

Изменения толщины пСНВС средней и по квадрантам были незначительными и недостоверными. В основном они были в пределах от -0,6 до 0,3% от исходной величины и лишь для темпорального квадранта составляли 1,3%.

Изменения параметров ДЗН были преимущественно недостоверными и в среднем не превышали 2,5% от исходных значений. Достоверно на 2,5% уменьшалась только площадь ДЗН. Методом корреляционного анализа была определена зависимость каждого изученного показателя ОКТ от величины рефракционного эффекта. В большинстве случаев она была недостоверной, и коэффициент корреляции r не превышал 0,27. Только для толщины пСНВС в верхнем квадранте зависимость была более сильной: r=-0,50 (р 0,05).

Таким образом, д ля пациентов с близорукостью, сочетающейся с глаукомой, важен вопрос о сопоставимости данных ОКТ, полученных до и после существенного изменения рефракции глаза в ходе опе рации экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ. Имеется немало работ, в которых изучалось влияние хирургического вмешательства на толщину сетчатки, но изменения у пациентов с миопией были исследованы лишь в единичных работах, и только в одной из них оценка данных проводилась на следующий день после операции. Изменения толщины пСНВС, слоя ганглиозных клеток , параметров ДЗН изучались лишь у пациентов без близорукости. По результатам настоящего исследования изменения средних величин показателей ОКТ после операции были весьма незначительными. Только в 7 случаях, включая все 5 параметров ДЗН, они превышали 1% от исходной величины, а в 5 из 17 случаев были достоверными. Для толщины СГКВП и пСНВС изменения в среднем не превышали 0,9 м, для толщины сетчатки в макуле – 2,1 м. В относительном выражении наибольшим (в среднем -0,03 мм; -2,5%) и достоверным было уменьшение площади ДЗН.