Формирование рельефа и распределение осадков на шельфе восточного сектора Советской Арктики Никифоров Сергей Львович

Формирование рельефа и распределение осадков на шельфе восточного сектора Советской Арктики
<
Формирование рельефа и распределение осадков на шельфе восточного сектора Советской Арктики Формирование рельефа и распределение осадков на шельфе восточного сектора Советской Арктики Формирование рельефа и распределение осадков на шельфе восточного сектора Советской Арктики Формирование рельефа и распределение осадков на шельфе восточного сектора Советской Арктики Формирование рельефа и распределение осадков на шельфе восточного сектора Советской Арктики Формирование рельефа и распределение осадков на шельфе восточного сектора Советской Арктики Формирование рельефа и распределение осадков на шельфе восточного сектора Советской Арктики
>




Никифоров Сергей Львович. Формирование рельефа и распределение осадков на шельфе восточного сектора Советской Арктики : ил РГБ ОД 61:85-11/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика Чукотского и Восточно-Сибирского морей 8-54

1.1 Ветро-волновой режим 10

1.2 Течения 11-13

14З Температура воды 13-16

1,4 Приливы 16—17

1.5 Ледовый режим 17-19

1.6 Твердый сток 19-21

1.7 Геологическое Строение 21-25

1.8 Тектоническое строение 25-35

1.9 Берега Восточно-Сибирского и Чукотского морей.. 35-54

Глава 2. Геоморфологическое строение и осадки внутреннего и центрального шельфа Чукотского и Восточно-Сибирского морей. 55-153

2,1 Суба&адьный рельеф шельфа. 56-143

2.1.1 Подводный береговой склон-рельеф и осадки 57-118

2.I.I.I. Рельєфи осадки подводного берегового склона Чукотского моря.1.,.. 57-80

2.1.1.2 Рельеф и осадки подводного берегового склона Восточно-Сибирского моря 80-118

2.1.2 Рельеф дна и осадки проливов 118-133

2.1.2.1. Рельеф и осадки субгоризонтальной равнины Берингова пролива 118-І28

2.1.2.2 Рельеф и осадки равнины пролива. Лонга 129-133

2.1.3 Рельеф и осадки равнин сформированных процессами не волновой аккумуляции 133-143

2.1.3.1 Рельеф и осадки Центрально-Чукотской равнины. 134-І43

2.2 Субаэральный реликтовый рельеф шельфа 143-153

2.2.1 Флювиальный затопленный рельеф шельфа... 144-153

Глава 3. Основные черты развития рельефа внутреннего шельфа Чукотского и. Восточно-Сибирского морей за-позднеплейстоцен-голоценовое время 154-186

Заключение 187-193

Список использованной литературы 194-228

Ветро-волновой режим

Центральный климатический район занимает большую часть территории Восточно-Сибирского моря. В зимний период времени над морем преобладаю! юго-западные и южные вехры, скороехью 6-7 м/сек. К кощу весны увеличивается повторяемость ветров северных направлений, средней скорость ; 3-5 м/сек. Моря СССР, 1965;. лехом преобладают вехры северных румбов, а к концу лета западная часхь восточно-Сибирского моря схановихся одним из наиболее иурных учаехков Северного морелого пути. Часто ветер имеех скорость 10-15 м/сек и более, для осени характерны вехры разных направлений большой силы. Часты штормы с ветрами до 20 м/сек.

Восточный климатический район включает Чукотское и восточную часхь восточно-Сибирского моря. В первую половину зимы на юге преобладают северные и северо-западные вехры, а в более высоких широтах северные и северо-восточные. Во вторую половину зимы преобладаю! вехры южных румбов. Средняя скороехь ветра около 5-6 м/сек» Лехом в южной часхи моря преобладаю! южные и юго-восточные вехры, а в северной чаще набдюдаехся северные и северо-восточные. Скоросхь вехра в среднем 4-5 м/сек.

Таким обравом, ход синоптических процессов свидехельсхвуех о хом, чхо в районе Восточно-Сибирского моря преобладает антициклональний тип погоды, определяемый главным образом Сибирским и Полярным максимумами, с малым количеством осадков, в хо время как в Чукохском некохорое влияние оказывает Тихоокеанский циклон, чхо и приводит к формированию более сложной розы ветров и увеличению осадков. Средние хемперахуры, как в Восхочно-Сибирскомхак и Чукохском, отрицательные, и поэтому до 10 месяцев в году эхи моря покрыты льдами.

Известно, какое сильное влияние оказывают стационарные течения на процессы седиментации и рельефообразова-ние. Это относится в первую очередь к определению темпов седиментации, а при повышенных скоростях - эрозии поверхности дна Существует несколько типов графиков, характеризующих скорости потока и переноса, транспортировки и эрозии частиц данного класса, которые могут, в первом приближении, теоретически определить, какие осадки должны преобладать при доминирующем воздействии потока, и др.;. Кроме этого велика роль течений в распределении дрейфующих льдов, которые также косвенно или непосредственно влияют на осадковакоп-ление.

Система течений, особенно Восточно-Сибирского моря, изучена недостаточно.

Постоянные течения рис.З; на поверхности Восточно-Сибирского мор слабы, в общем они имею/циклонический характер. Вблизи устьев крупных рек течение отжимается речными водами на север, в результате чего образуются небольшие местные круговороты, направленные против часовой стрелки Общая схема поверхностных течении дополняется и условкняегса ветровыми течениями, которые часто бывают сильнее постоянных течений, и образуют значительные по размерам области с местной замкнутой циркуляцией на пространствах чистой ото льда воды в условиях мелководья и при воздействии ВОЛНоНИН это приводит к взмучиванию, переотложению, и, как это будет показано ниже, к аномальному распределению осадков на подводном береговом склоне.

Подводный береговой склон-рельеф и осадки

Подводный береговой склон является наиболее активной в динамическом отношении областью, верхней границей которого является береговая линия, а нижняя определяется глубиной волнового воздействия. Следует отметить, что морфологический облик подводного берегового склона в пределах арктических морей зависит не только от деятельности волн, но и от ледового режима, причем преобладание того или иного фактора, как это, будет показано ниже, приводит к различному морфологическому результату - с одной стороны " классическому" волновому склону, а с другой - особому арктическому", являющемуся ярким проявлением зональных процессов в Арктике.

Для простоты изложения материала и в связи со структурно-геоморфологическими особенностями подводный береговой склон Чукотского и Восточно-Сибирского морей будет рассматриваться раздельно.

Подводный береговой склон Чукотского моря прослеживается до глубин 35-45 м. С 40-45 м начинается выровненная поверхность, глубины над которой увеличиваются до 48 м, а затем вновь умень-шагогся до 42-43 м. Подобное строение подводного берегового склона характерно для участка от м.Дежнева вплоть до чаунской губы, и начале новейшего этапа развития шельфа и прилегающих областей пока нет единого мнения Вероятно, наиболее обоснованно считать началом гектош ческой активизации шш«ценовое время, поскольку позднекайнозойские отложения, принадлежащие к эпохе активизации, местами залегают на средне-третичной коре выветривания Наимарк, 1967, Еиекэ, 1967, Кирюшина и др., 1961, Иванов, 1970, Навлидис, и др., 1981; Беспалов, Максимов, 1971;. К аналогичному выгоду пришли американские исследователи, считающие значительные участки коренного ложа Чукотского моря миоценовым пенепленом с наиболее крупными останками островов Врангеля, Геральд и Центральных банок v Oste so % 1968 и др.;.

Неотектоническое развитие подводного берегового склона і и побережья) Чукотского полуострова тесно связано с тектоническим погружением, которое отмечается по геологическим и геофизическим данным у подножья подводного берегового склона t ііуминов и др., 1970;. В новейшей структуре прогиб представляет собой крупную синклинальную складку, крылья которой осложнены флексорами. Прогиб осложнен также небольшими впадинами, перемычками блокового характера, локальными относительными поднятиями, разрывными нарушениями Прогиб испытывает погружение, что ооуславливает накопление в нем значительного количества новейших отложений. Амплитуда прогибания на разных участках неодинакова поминов и др., 1970;. По данным ряда авторов, погружение северо-западной части подводного берегового склона Чукотского п-ва является наименьшим, или даже сменяется поднятием;, в го время как на юго-востоке наблюдается его максимальное погружение , Ломаченков, 1972, Думинов и др., 1970 и др.;.

Основные черты развития рельефа внутреннего шельфа Чукотского и. Восточно-Сибирского морей за-позднеплейстоцен-голоценовое время

Недостаточная изученность побережий и шельфов арктических морей СССР пока не позволяет детально восстановить динамику уровня моря в послеледниковье, и ,поэтому ,в данной главе остановимся лишь на основных, характерных чертах истории развития рельефа.

Материалы Полярных Северо-Восточных экспедиций и литературные данные позволяют предположить неоднократное затопление и осушение шельфа Восточно-Сибирского и Чукотского морей, причем последняя регрессивно-трансгрессивная серия соответствует позднеплейстоцен-голоценовому времени.

Последняя регрессия моря сопоставляется с саранским оледенением, которое атало активно развиваться в результате похолодания климата на севере Евразии и Америки в позднем плейстоцене.Разрастание сартанского оледенения соответствует временному интервалу от 22,9 до 18 тыс.лет назад . Свиточ, 1977; Вейнсбергс и др., 1976; Флинт, 1961/. Следует отметить ,что это оледенение было ограниченным. На Чукотке позднеплейстоценовое оледенение фиксируется валами конечной морены высотой до 30 м , которые перегораживают долины в верховьях рек, что свидетельствует о его горно-долинном характере /Петров,1965/. Конечные морены сохранились и в устьевых участках фьордов юго-восточной части Чукотского п-ва /Авенариус, 1982/. Гряды конечной морены последнего оледенения обнаружены и на о.Врангеля /руч.Хрустальный, истоки р.Мелкой, левобережье р.Медвежьей/ /Кирюшина, 1965/.

На полуострове Сьюард оледенение также имело ограниченные размеры и на приморских равнинах в это время активно накапливались лессовидные перигляциальные отложения /Свиточ, 1977/.

На побережье Восточно-Сибирского моря саранский ледниковый покров отсутствовал, и эти районы также явились пери гляциальными областями /Петров, 1965; Андреева, Кинд, 1982 и др./.Характерной чертой Приморской низменности ,как отмечает В.И.Кайялайнен и Ю.Н. Кулаков /1965/, является отсутствие в четвертичных отложениях чередования осадков ледниковых и межледниковых эпох.

На осушенных пространствах шельфа Восточно-Сибирского и Чукотского морей во время сартанского оледенения формировались своеобразные лессовидные отложения. Незначительная примесь песчаного материала в этих отложениях несет следы интенсивной эоловой обработки - зерна идеально окатаны и имеют матовую поверхность. Своеобразны и минералогические ассоциации этих осадков, которые не свойственны прибрежной суше и современным пляжевым отложениям. Здесь преобладают, в основном, ильменит-эпидот-пирокеен-магнетито-вая ассоциация ,тогда как в современной пляжевой зоне это ильме-нит-циркон-пироксеновая /Томирдиаро ,1976/.

Климат во время сартанского оледенения был сухим и холодным. По данным палеоботанических реконструкций в растительном покрове на Чукотском п-ве преобладали травы - до 80$ - представленные преимущественно полынями, злаками и плауном сибирским /Давидович,Иванов, 1976 ; Вейсоергс и Др., 1976; Лаврушин, 1962 ; Иванов, 1982 и др./.