Влияние океанологических условий на промысловые биоресурсы в Юго-Западной и Антарктической частях Атлантического океана Полищук Игорь Александрович

Влияние океанологических условий на промысловые биоресурсы в Юго-Западной и Антарктической частях Атлантического океана
<
Влияние океанологических условий на промысловые биоресурсы в Юго-Западной и Антарктической частях Атлантического океана Влияние океанологических условий на промысловые биоресурсы в Юго-Западной и Антарктической частях Атлантического океана Влияние океанологических условий на промысловые биоресурсы в Юго-Западной и Антарктической частях Атлантического океана Влияние океанологических условий на промысловые биоресурсы в Юго-Западной и Антарктической частях Атлантического океана Влияние океанологических условий на промысловые биоресурсы в Юго-Западной и Антарктической частях Атлантического океана
>



Полищук Игорь Александрович. Влияние океанологических условий на промысловые биоресурсы в Юго-Западной и Антарктической частях Атлантического океана : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.28 Калининград, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:06-11/184

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткая история отечественных промыслово-океанологических исследований биологических ресурсов в южной атлантике 12

Глава 2. Материалы и методы 16

Глава 3. Гидрометеорологические и океанологические условия в промысловых районах юго-западной атлантики и антарктической части атлантического океана 20

3.1. Промысловые районы ЮЗА 20

3.2. Район острова Южная Георгия 26

3.3. Район Южных Оркнейских и Южных Шетландских островов 28

Глава 4. Сезонные и межгодовые изменения гидрометеорологических и океанологических условий в промысловых районах ЮЗА - АчА 34

4.1. Структура и изменчивость циркуляции атмосферы над Южной Атлантикой 34

4.2. Изменчивость горизонтальной циркуляции вод в промысловых районах юго-западной части Атлантического океана по данным спутниковой альтиметрии 51

4.3. Межгодовые колебания некоторых гидрометеорологических характеристик в промысловых районах ЮЗА 56

4.4. Определение пространственно-временных масштабов изменчивости гидрометеорологических характеристик 65

4.5. Сезонная изменчивость фронтальных зон и интенсивности АЦТ в западной части моря Скотия 76

4.6. Типизация океанологических и гидрометеорологических условий в промысловых районах АчА 83

Глава 5. Влияние океанологических условии на промысловые биоресурсы кальмаров 92

5.1. Влияние структуры и динамики вод в ЮЗА на состояние ресурсов аргентинского кальмара (Шех argentinus) 92

5.2. Влияние сезонных изменений окружающей среды на миграции кальмара Loligo gahi Фолклендского шельфа 104

Глава 6. Использование температуры поверхности океана (ТПО) для прогноза промысла антарктического криля в районе острова южная георгия 115

Заключение 125

Список использованной литературы 128

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономика России за постсоветский период прошла трудный и важный этап управления от командно-административной системы к рыночной. Российские предприятия соответственно перешли от государственных к хозяйствующим субъектам рынка, оперирующим в условиях национальной и глобальной конкуренции. Рыночная среда характеризуется не только наличием имеющихся возможностей для развития компаний, но и угрозами в виде неопределенности внешних условий, изменчивости внутренних факторов производства, оказывающих негативное воздействие на основные виды деятельности предприятий (инвестиционная, инновационная и др.).

На непредсказуемом, быстро меняющемся рынке, коммерческий успех предприятий в конкурентной борьбе, связан с возникновением новых факторов рисков, что в свою очередь предъявляет повышенные требования к разработке упреждающей системы управления организацией, адекватно реагирующей на эти изменения. Следовательно, в рыночных условиях управление риском имеет приоритетную роль в системе управления организацией.

Следовательно, одним из критериев новой функции управления может стать выявление и оценка «поведения» рисков, позволяющая определять направления позиционирования управленческих ресурсов и активов предприятия.

Рассмотрение оперативных и стратегических задач организации через призму риска, позволяет получить достаточно достоверную для менеджера картину (сценарий) развития окружающей среды и соответствующим образом подготовится к ним. Такой подход позволяет избежать «провалов» при использовании известных моделей в решении практических задач, т.е. полнее учитывать негативно влияющие факторы внешней и внутренней среды. Следовательно, создание подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием является актуальной задачей.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к созданию эффективной подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием в условиях эксклавности Калининградской области.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

провести исследования возникновения и формирования экономической категории риска, изучить содержание основных понятий-терминов, используемых в теории управления риском на предприятии;

провести анализ использования риск-менеджмента на предприятиях Калининградской области с учётом особенностей эксклавности региона;

разработать методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием, включая информационно-логическую модель управления риском на предприятиях, спроектировать её информационное обеспечение оперативного выполнения основных функций в указанной подсистеме;

провести апробацию разработанных методических подходов создания подсистемы риск-менеджмента на строительных предприятиях Калининградской области;

подготовить Концепцию развития подсистемы риск-менеджмента на малых предприятиях Калининградской области и сформулировать практические рекомендации по активизации её использования.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают предприятия Калининградской области, их экономическая деятельность в условиях особой экономической зоны.

Предметом исследования диссертации является подсистема риск-менеджмента в системе управления предприятиями строительной отрасли.

Область исследования. В рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»); предпринимательство (п. 10.9 «Основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства»).

Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по управлению предприятиями, посвященные проблемам планирования, прогнозирования и управления рисками.

Среди зарубежных и отечественных ученых, исследовавших вопросы планирования и управления следует в первую очередь отметить И. Ансоффа, М. Портера, Т. Саати, Б. Твисса, Р. Уотермена, Г. Кунца, М. Хамера, Д. Хана, В. А. Ивлевой, О.В. Козловой, В.И. Павлюченко, В.П.Павлова.

Среди зарубежных авторов проблеме управления рисками посвящены труды известных ученых Г. Александера, Т. Бачкай, Р. Брейли, Дж. Бэйли, Д. Месена, С. Хьюса, К. Рэдхэда, У. Шарпа.

В отечественной науке вопросы риска на предприятиях исследовали известные учёные: А. П. Альгин, Балабанов И.Т., П. Г. Грабовый, С. М. Петрова, М. Г. Лапуста, Л. Г. Шаршукова, В. Г. Медынский, Н. Я. Петраков, В. И. Ротарь, Г. Б. Клейнер, Р. М. Качалов, Т. В. Попову, В. Н. Самочкина, а также региональные учёные и специалисты.

Однако большинство работ указанных исследователей были направлены на решение задач управления финансовыми, инвестиционными, инновационными и страховыми рисками. Вне пристального внимания оказался комплекс проблем, связанных с разработкой концепции, методических подходов по созданию подсистемы управления рисками строительных предприятий.

Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета статистики РФ, Калининградского областного комитета государственной статистики, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Калининградской области, публикации ученых и практиков, агентств экономической информации, доклады отечественных и зарубежных ученых на конференциях и симпозиумах связанных с темой исследования. Часть фактических данных и информация производственного характера получена от Делового клуба строителей Калининградской области и строительных предприятий и использована в диссертации.

В методическом плане диссертация базируется на методах общенаучного и специального характера: экономико-статистического, системного и логического анализа, прогнозирования социально-экономических процессов, корреляционно-регрессионного и сравнительного анализа, экспертных оценок, а также графической интерпретации. В ходе исследования построены функциональные, структурные и информационно-логические модели, что позволило диссертанту детально исследовать факторы, влияющие на процесс управления рисками в практической деятельности строительных предприятий.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке новых методических подходов по созданию подсистемы риск-менеджмента, органически входящую в общую систему управления предприятием. Наиболее существенные результаты диссертации, содержащие научную новизну состоят в следующем:

уточнена и предложена новая редакция понятия «подсистема риск-менеджмента на предприятии» на основе анализа терминологии, связанной с содержанием и сущностью исследуемой категории;

систематизированы существующие в отечественной и зарубежной практике принципы классификации рисков, показаны их основные достоинства и недостатки, предложена новая классификация рисков;

разработан новый методический подход по созданию подсистемы риск-менеджмента на строительных предприятиях в условиях эксклавности региона, позволяющий выявить, провести экспертную оценку и управлять «поведением» риска;

создана информационно-логическая модель подсистемы риск-менеджмента, принципы её организации, обеспечивающие поддержку выполнения основных функций в подсистеме, связанных с формализованной обработкой данных на базе программы BPwin 2.5, которая позволяет эффективно выстраивать работу риск-менеджера на предприятии;

разработано программное обеспечение по анализу рисков, названное «ПРК-Риск» (система оценки рисков), признанное как новое и зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) регистрационный № 2007610370 от 22 января 2007 г., как наиболее полно отвечающая задачам эффективного управления рисками на предприятии;

подготовлена Концепция развития и расширения географии использования подсистемы риск-менеджмента на малых предприятиях Калининградской области на 2007–2011 гг.

Практическая значимость диссертации заключается в подготовке и реализации предложений по использованию, разработанной диссертантом подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятиями региона.

Ряд предложений диссертанта использованы при выполнении госбюджетной темы «Формирование и развитие риск-менеджмента в сфере предпринимательства» по кафедре экономики и предпринимательства Калининградского государственного технического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих международных научных конференциях: «Economiks and management - 2003» (Kauno Technologijos universiteteas, 11 апреля 2003); «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие EU» (Калининград, 23-24 июня 2003 г.); «Economiks and management - 2004» (Kauno Technologijos universiteteas, 9 апреля 2004); «Проблемы развития экономики эксклавного региона России. Калининградская область как пилотный регион трансграничного сотрудничества России, стран Балтийского моря и Восточной Европы. Опыт и перспективы» (Калининград, 25-27 ноября 2004 г.); «Инновации в науке и образовании - 2004» (Калининград, 20-22 октября 2004 г.); «Перспективы экономики Калининградского региона и развития ЕU» (Калининград, 23-25 июня 2005 г.); «Инновации в науке и образовании - 2005» (Калининград, 19-21 октября 2005 г.). По материалам диссертации опубликовано двенадцать научных трудов, общим объемом 7,27 п.л.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается положительными результатами апробации подсистемы риск-менеджмента на предприятиях группы компаний ООО «Стройград» и ООО «Весава-Строй» строительной отрасли Калининградской области (акт внедрения, утвержден президентом Делового клуба строителей Калининградской области Л.В. Романовым).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе, при чтении дисциплин «Менеджмент», «Основы предпринимательства», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Маркетинг» в Калининградском государственном техническом университете на кафедре экономики и предпринимательства.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; содержит 36 таблиц, 29 рисунков и 32 приложений. Библиография включает 144 источника.

Краткая история отечественных промыслово-океанологических исследований биологических ресурсов в южной атлантике

Отечественные промыслово-океанологические исследования биологических ресурсов в ЮЗА и АчА были начаты в летний сезон 1961/62 гг. Атлантическим научно-исследовательским институтом морского рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО) на РТ "Муксун". Экспедиция обследовала воды восточного шельфа Бразилии и Аргентины вплоть до моря Скотия и обнаружила вблизи устья Ла-Платы скопления анчоуса, а на шельфе Фолклендских островов - аргентинской мерлузы. Поисковые работы, выполненные в рейсе, показали, что шельф и склон Юго-Западной Атлантики являются весьма перспективными в промысловом отношении. В этой экспедиции впервые были обнаружены промысловые скопления криля в море Скотия (Буруковский, Ярогов, 1965). Экспериментальные работы с различными орудиями лова, отлаживание методики гидроакустического поиска скоплений криля и, пожалуй самое главное, сбор значительного объем натурных гидрометеорологических, океанологических и биологических данных, положили начало активному отечественному изучению и освоению промысла антарктического криля.

По приказу Государственного производственного комитета по рыбному хозяйству СССР и СНХ СССР на РТ "Муксун" был организован второй специализированный рейс для исследования районов, сроков и условий промысла криля, оптимизации орудий лова и технологии его переработки. В результате работ, выполненных в море Скотия в декабре 1963 г. - марте 1964 г., подтверждено существование скоплений криля, пригодных для ведения промысла, показана принципиальная возможность облова его тралами. Были также приготовлены первые килограммы готовой продукции из криля и 11 т кормовой муки. Кроме того, собраны обширные океанологические, биологические и технохимические данные по крилю и отработана методика его массовых биологических анализов. Экспериментальные работы по освоению промысла криля были продолжены летом 1964 и 1965 гг. на судах типа СРТР и СРТМ (Буруковский, 1965).

Систематические рыбопромысловые исследования в Южной Атлантике начались с 1966 г. В результате поисково-исследовательских работ на РТМ "Бе-логорск" и БМРТ Тижига" была показана возможность практически круглогодичного эффективного облова крупнотоннажным флотом в шельфовых водах Юго-Западной Атлантики мерлузы, серого карася (Cheilodactylus bergi), морского угря (Conger conger), салилоты (Salilota australis), южной путассу и аргентинского кальмара (Шех argentinus). Это послужило основой для организации отечественного крупномасштабного промысла с сентября 1966 г., а уже в 1967 г. здесь было выловлено 610 тыс.т рыбы. Промысел базировался главным образом на трех видах - мерлузе, ошибне (Genypterus blacodes) и южной путассу. В 1967 г. экспедицией на НИС "Академик Книпович" (ВНИРО) были обнаружены плотные скопления мраморной нототении на шельфе о-ва Южная Георгия, впоследствии этот район также приобрел важное промысловое значение (Фролкина и др., 1999).

Введение в 1968-1969 гг. Уругваем и Аргентиной 200-мильных рыболовных зон привело к необходимости обследования участков шельфа, континентального склона и открытых вод Фолклендско-Патагонского района за пределами экономических зон и изучения рыбных ресурсов этих районов, где скопления мерлузы и южной путассу были обнаружены ещё в 1970 г. в рейсе на НПС "Аргус". Результаты рейсов НИС "Эврика" в 1972-1973 гг. показали перспективность промыслового использования шельфовых и глубоководных видов рыб склона и открытых районов Аргентинской котловины - мерлузы, макруронуса (Macruronus ma-gellanicus), ошибня, фолклендской сельди (Sprattus faegensis), южной путассу, аргентинского и светящихся (Protomyctophum choriodon, Gymnoscopelus nicholsi и др.) анчоусов. Были изучены особенности горизонтального и вертикального биотопического распределения этих видов рыб. В 1975 г. в рейсе БМРТ Тижига" была выявлена возможность использования промыслом глубоководного макруруса (Macrourus carinatus) за 12-милыюй зоной Фолклендских островов (Отчет о 3 рейсе НПС "Эврика", 1973; Отчет о 15 рейсе БМРТ Тижига", 1976).

В последующие годы значительный биологический материал по рыбам Фолклендского района был собран при проведении учетных траловых съемок в научно-поисковых экспедициях, который позволил оценить величины запаса ос новных массовых видов. Рекомендации, переданные отечественному промысловому флоту, позволили быстро и эффективно освоить промысел в этом районе. До середины 70-х годов основное внимание уделялось западному сектору АчА. В начале периода были обследованы шельфовые воды о. Южная Георгия. В последующие годы выполнялись работы на шельфах Южных Оркнейских и Южных Шетландских островов, Антарктического полуострова и в открытой части моря Скотия. С 1964 г. систематические комплексные рыбохозяйственные исследования в западной части атлантического сектора проводились специалистами Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) на НПС "Академик Книпович", многолетние исследования которых (только за период 1964-1976 гг. было выполнено девять экспедиций в Антарктику) внесли ценнейший вклад в изучение биологических ресурсов Южного океана (Богданов, Любимова, 1978).

С развитием крупномасштабного промысла криля в западном секторе АчА увеличился объем работ по поиску новых районов добычи. В феврале-июле 1977 г. в 16-м рейсе БМРТ Тижига" впервые были обследованы малоизученные районы восточной части АчА и обнаружены промысловые скопления криля в районе о. Бу-ве и подводной возвышенности Мод (Отчет о 16 рейсе БМРТ Тижига", 1977).

Во второй половине 70-х годов количество научно-исследовательских рейсов в район ЮЗА было незначительным, в основном проводился сбор океанографической и биолого-статистической информации, так как в 1969-1976 гг. промысел рыбы здесь не велся. В 1970-1975 гг. рыбодобывающий флот начал смещаться в более южные районы, в Антарктическую часть Атлантики. В соответствии с программой антарктической научно-промысловой рыбохозяйственной экспедиции в этом районе было проведено 12 научно-исследовательских и научно-поисковых экспедиций. В этот период на шельфе о. Южная Георгия впервые были оценены запасы массовых демерсальных видов рыб. Было установлено, что катастрофическое снижение численности мраморной нототении, в связи с переловом, привело к увеличению численности других видов рыб, и в первую очередь, щуковидной белокровки (Champsocephalus gunnari). Расширение районов исследований было связано с промысловым освоением шельфов Южных Оркнейских и Южных Шетландских островов, где в 1978-1979 гг. отечественные суда в значительных количествах облав ливали щуковидную белокровку, ледяную Вилсони (Chaenodraco wilsoni), зеленую нототению и светящихся анчоусов.

Район Южных Оркнейских и Южных Шетландских островов

Климат подрайона формируется под воздействием антициклонов и квазистационарных депрессий, расположенных над морями Уэдделла и Беллинсгаузена. Четкого годового хода повторяемости форм атмосферной циркуляции не прослеживается. Можно лишь отметить, что зимний период характеризуется пониженной повторяемостью зональных процессов. В годовом ходе атмосферного давления максимум обнаруживается у Южных Оркнейских островов в июне-сентябре, у Южных Шетландских островов - в июне-августе. В остальное время атмосферное давление изменяется незначительно. Район характеризуется активной циклонической деятельностью в течение всего года.

Температура воздуха. Близость подрайона к холодному материку делает его одним из самых суровых во всей циркумполярной области Антарктики. В декабре-феврале в связи с прогревом и отступлением кромки плавучего льда к югу температура нижних слоев атмосферы быстро повышается. Нулевая изотерма располагается вблизи кромки плавучих льдов приблизительно по параллели 62ю.ш. Самый теплый месяц - январь, иногда февраль, самые холодные - июль и август. Температура воздуха при северо-западных и северных ветрах повышается, при юго-западных, южных и юго-восточных ветрах резко понижается. Практически в любой летний месяц возможно понижение температуры до отрицательных значений. Ветры. Ветровой режим подрайона характеризуется преобладанием западных ветров и почти полным отсутствием восточных (не более 5% за год). Повторяемость юго-западных ветров особенно велика в западной части подрайона. Средняя скорость ветра летом 3-8 м/с, а зимой увеличивается до 8-14 м/с. Штормы, когда скорость ветра достигает 15 м/с и более, довольно часты и наблюдаются при прохождении циклонов.

Льды, айсберги. Циклоническая циркуляция плавучего льда в морях Беллинсгаузена и Уэдделла в сочетании с выступающим далеко на север Антарктическим полуостровом создает благоприятные условия для формирования в этих морях устойчивого скопления льдов, известного под названием восточной пери ферии Тихоокеанского и Атлантического ледяных массивов. Общая циркуляция атмосферы в подрайоне создает условия для разрежения льдов и их выноса в умеренные широты. Поэтому плавучие льды в подрайоне в основном одно-, двухлетние.

Западное побережье Антарктического полуострова к северу от параллели 65ю.ш. с середины декабря и по март очищается от плавучих льдов. Устойчивое льдообразование начинается в конце апреля - первой половине мая (иногда в конце мая).

Зимой плавучие льды распространяются далеко на север от Южных Оркнейских островов, и в октябре их кромка располагается около параллели 55ю.ш. К ноябрю-декабрю она опускается до параллелей 58 и 60ю.ш., а к февралю-марту занимает положение около параллели 63ю.ш. (рис. 4). Северную границу плавучих льдов можно практически считать и северной границей Атлантического ледяного массива - самого мощного и устойчивого в Антарктике. На границе преобладают мелкобитые и крупнобитые однолетние льды толщиной 60-90 см.

Ледовые условия подрайона существенным образом зависят от ветра. Юго-западные ветры приносят в пределы Южных Шетландских островов мелкобитые льды. Южные и юго-восточные ветры выносят плавучие льды из моря Уэдделла на север к Южным Оркнейским островам.

Характерной особенностью подрайона является наличие большого количества айсбергов. Средняя продолжительность существования айсбергов 13 лет. Дрейф айсбергов определяется действующими в подрайоне течениями. Наибольшее количество их (до 90%) сосредоточено в 75-100-мильной полосе у шельфовых ледников. Велико число сидящих на мели айсбергов вдоль Южных Шетландских и Южных Оркнейских островов. Особенно это характерно для восточного шельфа Южных Оркнейских островов.

Водные массы. Южнее Антарктической конвергенции, являющейся северной границей распространения поверхностных антарктических вод, выделяют 3 водные массы: антарктическую поверхностную, глубинную теплую и придонную антарктическую.

Вторичная фронтальная зона разделяет воды моря Уэдделла и воды Антарктического Циркумполярного течения. Положение этой зоны служит показателем интенсивности распространения вод моря Уэдделла и моря Скотия (Масленников и др., 1997). У Южных Оркнейских островов вторичная фронтальная зона располагается в среднем между параллелями 59 и 60ю.ш. К востоку от островов межгодовая изменчивость ее положения возрастает.

Вторичная фронтальная зона легко обнаруживается по распределению океанологических характеристик на меридиональных разрезах. Например, в промежуточном минимуме температуры значения ниже 0С на разрезе по меридиану 47з.д., и ниже -0,3С на разрезе по меридиану 4230 з.д, присущи водам моря Уэдделла. В промежуточном максимуме температуры значения выше +1,3С свидетельствуют о принадлежности этой воды к Антарктическому Циркумполярному течению, ниже +1,3С - к водам моря Уэдделла (Масленников, 1976).

Воды моря Уэдделла располагаются к югу от вторичной фронтальной зоны, их температура на поверхности колеблется от -0,6 до +0,9С, толщина слоя гомотермии от 10 до 40 м. У Южных Оркнейских островов и западнее соленость поверхностных вод составляет 34,2-34,5%о, минимальная температура воды в холодном промежуточном слое наблюдается на глубинах 100-250 м и колеблется от -1,8 до +0,2С. Восточнее Южных Оркнейских островов соленость поверхностных вод несколько ниже (34,0-34,1%о), минимальная температура отмечается на меньших глубинах (50-140 м) и изменяются от -1,7 до +0,3С.

К северо-западу от Южных Шетландских островов располагаются воды моря Беллинсгаузена с температурой на поверхности от +0,9 до +1,8С и соленостью 33,6-33,8%о. Слой гомотермии в среднем составляет 20 м. Минимальная температура воды в холодном промежуточном слое на глубинах 70-100 м колеблется от -0,1 до -0,7С. Севернее вторичной фронтальной зоны и вод моря Беллинсгаузена располагаются воды Антарктического Циркумполярного течения. Их температура колеблется от +0,9 до +2,5С, соленость - в пределах 33,8-34,0%о толщина слоя гомотермии изменяется от 10 до 40 м.

Минимальная температура воды холодного промежуточного слоя наблюдается, как правило, на глубинах 70-120 м; западнее меридиана 50з.д. отмечается температура 0-0,7С, восточнее - от +0,6 до -0,3С. Температура поверхностного слоя моря. В декабре-феврале температура воды на поверхности колеблется от +3 до -4С на севере подрайона Южно-Оркнейский до -1,7С у острова Д Юрвиль. В целом температура понижается в южном направлении. На севере подрайона наибольшую температуру (2-4С) имеют воды Антарктического циркумполярного течения. Самая низкая температура поверхностного слоя моря наблюдается в пр. Брансфилд (рис. 5) (Промысловое описание..., 1986). В целом на акватории всего подрайона отмечается мозаичная структура температуры поверхностного слоя моря, вызванная, очевидно, круговоротами и меандрами течений.

Изменчивость горизонтальной циркуляции вод в промысловых районах юго-западной части Атлантического океана по данным спутниковой альтиметрии

Крупномасштабная циркуляция вод в районе юго-западной части Атлантического океана, положение основных фронтальных разделов, их сезонная и межгодовая изменчивость во многом определяет океанологические условия этого района и их влияние на распределение промысловых объектов, в частности аргентинского кальмара.

Исследование циркуляции океана как крупномасштабной, так и региональной является одной из задач, для успешного решений которых все более активно применяются данные спутниковой альтиметрии (AVISO, 2001; Лебедев, 2002). Ниже приводятся результаты анализа альтиметрических данных уровня океана в ЮЗА за период с мая 1992 г. по февраль 2005 г. (аномалии уровня океана - АУО, полученные с использованием альтиметра спутника TOPEX/POSEIDON). С помощью методов многомерного статистического анализа исследуется пространственная структура района по характеру сезонной и межгодовой изменчивости уровня океана. По пространству данные ограничены районом 65-30з.д., 35-55ю.ш. (693 узла одноградусной сетки). Временной интервал составил 154 месяца (май 1992 г.-февраль 2005 г.).

Из анализа среднемноголетнего распределения аномалии уровня (рис. 17А) и ее среднеквадратического отклонения (рис. 17Б) видно, что область максимальной изменчивости уровня океана находится на севере и в центральной части между 40 и 45ю.ш., в районе распространения Бразильского течения и его ответвлений. Область наиболее высоких значений среднеквадратического отклонения находится между 40-43ю.ш., 48-55з.д., в районе интенсивного взаимодействия Бразильского и Фолклендского течений. Вытянутая в зональном направлении вдоль 47-48ю.ш. область повышенных значений среднеквадратических отклонений (СКО) указывает на среднемноголетнее положение субтропической конвергенции (СТК).

Анализ данных уровня осуществлялся с помощью методов одномерного и многомерного статистического анализа (Вайновский, Малинин, 1991, 1992). Эти методы позволяют рассматривать в комплексе пространственно-временную из менчивость исследуемой характеристики, оценивать ее преобладающие масштабы и периоды. Был использован метод главных компонент (разложение полей на естественные ортогональные функции) и метод спектрального анализа.

Для улучшения сходимости по дисперсии при анализе аномалий уровня методом главных компонент рассматривался район между 65-50з.д., 35-52ю.ш. Как известно, физически можно интерпретировать только первые три главные компоненты. Распределение нагрузок, отражающих связь собственных векторов с полем аномалий уровня океана, свидетельствует о том, что первая главная компонента имеет высокую отрицательную связь с прибрежной частью ЮЗА к югу от 39ю.ш. и районом распространения Фолклендского течения (рис. 18А); вторая главная компонента имеет положительную связь с районом распространения Бразильского течения (рис. 18Б); третья главная компонента имеет максимум положительной корреляции (0,4) с вероятной зоной расположения СТК (рис. 18В).

Рассматривая временной ход первых трех главных компонент, а также их сезонно сглаженных значений можно выделить преобладающие масштабы временной изменчивости поля АУО. Первая и вторая главные компоненты заключают в себе наибольшую дисперсию поля АУО (24,1% и 9,8% соответственно) и характеризуют годовой ход его изменчивости (рис. 19А, Б; рис. 20).

У первой главной компоненты максимум отмечается чаще всего во второй половине года, минимум в начале и середине года, что соответствует ослаблению или усилению Фолклендского течения. У второй главной компоненты максимум отмечается в начале года, минимум в середине или во второй половине года, что, в свою очередь, соответствует усилению или ослаблению Бразильского течения. В межгодовом ходе можно выделить периоды понижения или повышения интенсивности этих течений. Для Фолклендского течения периоды усиления соответствуют отрицательным значениям первой главной компоненты. Это 1997, 1999-2000, 2002-2004 гт. Ослабление течения наблюдалось в период 1992, 1994-1996 гт. и 2001 г. Бразильское течение было усилено при высоких положительных значениях второй главной компоненты, что соответствует периоду с 1998 по 2002 г. В 2003-2004 гт. оно было ослаблено. В настоящее время намечается тенденция к усилению Бразильского течения.

Третья главная компонента (6,6% дисперсии поля) содержит в себе суперпозицию нескольких гармоник, наиболее значимой из которых по величине спектральной плотности является цикличность 14 месяцев (рис. 19В, 20). Также отмечаются циклы 7 и 19 месяцев. Они, вероятно, связаны с периодами обострения (максимумы) или же ослабления (минимумы) градиентов уровня в зоне субтропической конвергенции в связи с изменчивостью интенсивности Фолклендского и Бразильского течений. В межгодовом плане отмечаются периоды обострения СТК в 1997, 1999-2000 г. и ослабления в 1995,1998, 2001 и 2003 г.

Влияние сезонных изменений окружающей среды на миграции кальмара Loligo gahi Фолклендского шельфа

Миграционное поведение является отличительной чертой нектонного кальмара (Hanlon, Messenger, 1996). В процессе онтогенеза кальмары совершают горизонтальные и вертикальные миграции в районы с оптимальными условиями среды для нереста, развития икры, а также роста молоди и взрослых особей (Nesis, 1985). У пелагического кальмара при изучении местонахождения разных онтогенетических стадий в толще воды было выделено пять типов онтогенетических вертикальных миграций (Nesis, 1985). Демерсальные и придонные взрослые кальмары совершают свои нагульные и нерестовые миграции над дном, перемещаясь в направлениях от берега в открытое море и из открытого моря к берегу (Mangold- Wirz, 1963).

Кальмар Loligo gahi Юго-Западной Атлантики не является исключением из правила. Этот относительно небольшой придонный кальмар [длина мантии у взрослых особей обычно достигает 1,3-17,0 см (ML)] встречается в изобилии в придонных водных слоях на Фолклендском шельфе. Доказано, что мелкие юве-нальные особи L. gahi перемещаются из районов подрастания молоди, находящихся в мелководных прибрежных водах, в районы нагула на кромке шельфа на глубинах 200-300 м (Hatfield, Rodhouse, 1994). Предполагается, что при достижении половозрелости взрослые особи возвращаются на мелководье на нерест (Hatfield et al., 1990). Плотные скопления L. gahi встречаются главным образом в течение нагульного периода, когда они облавливаются промысловым траловым флотом (Hatfield, des Clers, 1998). Причина образования таких плотных нагульных концентраций L. gahi пока не известна. В числе причин можно допустить и влияние факторов окружающей среды, что можно наблюдать на океаническом ommastrephid кальмаре: гидрологические фронты могут создавать действенные барьеры для мигрирующих косяков (O Dor, Coelho, 1993; Murata, Nakamura, 1998).

Среди лолигинидов, L. gahi является самым хладолюбивым видом. Его жизненный цикл тесно взаимосвязан с водами Субантарктического происхождения (Rodhouse et al., 1995). Структура популяции состоит из двух когорт, нерес-тующихся в разные сезоны; первая, осенненерестующейся когорта и вторая, ве-сенненерестующаяся когорта (Patterson, 1988). Самые высокие концентрации L. gahi наблюдаются к югу и востоку от Фолклендских островов в районе, называемом "Loligo box" (Hatfield, des Clers, 1998). Воды в "Loligo box" представлены в основном водами, ассоциированными с Фолклендским течением, направленным на север и состоящим из Субантарктической поверхностной (SASW), Антарктической промежуточной водных масс (AIW) и ее производных Шельфовых вод, образующихся в результате смешения с прибрежными водами (Bianchi et al., 1982). Вычисление геострофической циркуляции показало присутствие антициклонического (движущегося против часовой стрелки) течения вокруг Фолклен-дов (Zyrjanov, Severov, 1979) с затоками восточной ветви Фолклендского течения на северную часть шельфа (Maslennikov, Parfenovich, 1979). Очень мало данных о сезонной и межгодовой изменчивости океанографических параметров во круг Фолклендских островов, за исключением температур поверхности моря (SST или ТПО), получаемых на основании спутниковых данных из Национального центра исследования атмосферы (США).

Данные SST (вместе с оценками величины нерестовых запасов) были использованы для моделирования величины пополнения весенненерестующеися когорты L. gahi (Agnew et al., 2000). Обнаружена хорошая корреляция между ML кальмаров в возрасте 200-210 дней и SST в период их выклева. Выклюнувшиеся летом L. gahi были значительно крупнее своих ровесников, выклюнувшихся зимой (Hatfield, 2000). Однако, поскольку данные SST являются лишь косвенным индикатором динамических процессов, происходящих в верхних слоях воды, они не могут дать прямого объяснения распределения L. gahi по глубинам и их перемещений у дна. Главная цель настоящей работы заключается в описании внутригодовой изменчивости океанологических параметров во всей толще воды, являющейся местом обитания L. gahi к востоку от Фолклендских островов, а также в попытке обнаружения влияния каких-либо факторов окружающей среды на их сезонное распределение по глубинам.

Океанографические данные. Сбор океанографических данных осуществлялся ежемесячно вдоль одного разреза, выполненного по широте, на борту рыболовного патрульного и исследовательского судна "Дорада". Всего, было выполнено 14 ежемесячных разрезов с ноября 1999 г. по февраль 2001 г. Разрез находился восточнее порта Уильям (Восточные Фолкленды), пересекал северную часть "Loligo box" в координатах 5145 с.ш. и состоял их семи гидрологических станций. Самая западная станция располагается над глубинами 20-30 м у входа в п. Уильям, а самая восточная станция находилась над глубиной 1150 м приблизительно в координатах 5536 з.д. (рис. 47). Остальные станции выполнялись над изобатами 100, 200, 300, 500 и 1000 м. Расстояние между станциями варьировало от 13 до 41 км, а общая длина разреза составляла 154 км. Выполнение каждого разреза требовало 10-11 часов.