Фотодинамическая терапия в комбинированном лечении больных немелкоклеточным раком легких Аминодов Сергей Александрович




Аминодов Сергей Александрович. Фотодинамическая терапия в комбинированном лечении больных немелкоклеточным раком легких: автореферат дис. ... доктора медицинских наук: 14.01.12 / Аминодов Сергей Александрович;[Место защиты: ФГУ «Научно-исследовательский институт онкологии им. Н.Н.Петрова» Минздравсоцразвития России].- Санкт-Петербург, 2011.- 46 с.

Введение к работе

Актуальность темы.

Ежегодно в России рак лёгкого уносит жизни более чем 51000 человек. Естественно ожидать благоприятных результатов лечения при выявлении опухоли на ранних стадиях [Чиссов В.И., 2006]. 65% больных на момент постановки диагноза имеют распространённую стадию болезни, а более трети пациентов выявляется только на IV стадии заболевания [Поддубная И.В., 2009; Бисенков Л.Н., 2004; Трахтенберг А.Х., 2000], что ставит перед клиницистами проблему выбора лечебного алгоритма [Бисеноков Л.Н., 1998; Давыдов М.И., 1994].

Самой часто встречаемой гистологической формой является немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ). Именно на него приходится 70-80% всех вновь диагностированных опухолей легкого [Трахтенберг А.Х., 2007].

Клинико-биологические особенности НМРЛ (разнообразие гистологических форм, выраженная способность к распространению, как лимфогенным, так и гематогенным путем) позволяют добиться успеха в лечении этого заболевания только тогда, когда опухолевый процесс не вышел за пределы пораженного органа и ближайших зон регионарного метастазирования.

Хирургическое вмешательство по-прежнему остается стандартом и основным этапом радикального лечения НМРЛ. Вместе с тем, его применение ограничено, поскольку к моменту установления диагноза более чем у двух третей больных НМРЛ уже имеются местно-распространенный процесс, зачастую на фоне снижения функциональных резервов из-за сопутствующей патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем [Бисенков Л.Н., 2006].

Более чем у 50% пациентов после радикально выполненных операций возникают местный рецидив, либо отдаленные метастазы, а пятилетняя выживаемость не превышает 30% [Давыдов М.И., 1999].

Это свидетельствует о том что, несмотря на постоянное совершенствование хирургического метода, заметной тенденции к увеличению выживаемости за последние три десятилетия не наблюдается, и, практически, все больные НМРЛ нуждаются в дополнительном лечении [Барчук А.С., 2003].

Попытки решения этой проблемы связывались с применением расширенных оперативных вмешательств, а также комбинации хирургических и терапевтических противоопухолевых методик [Давыдов М.И., 2003].

Выявление опухоли на поздней стадии, а также декомпенсация функции многих органов и систем организма у таких пациентов делают крайне затруднительным, а порой и вовсе невозможным проведение им противоопухолевого лечения, учитывая спектр его побочных эффектов и осложнений [Смолин А.В., Строяковский Д.Л., 2009; Феденко А. А., Гуторов С. Л., 2009].

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы и диктует необходимость поиска путей совершенствования хирургического и комбинированного методов лечения рака легкого, разработка и внедрение во врачебную практику новых высокоэффективных лекарственных препаратов, обладающих низкой токсичностью [Куценок В.В., и др., 2004; Странадко Е.Ф., 2002].

В последнее время все больший удельный вес приобретают технологии, основанные на селективном циторедуктивном воздействии на опухолевые клетки. К таким методикам относится фотодинамическая терапия, которую характеризуют целенаправленное воздействие на опухолевые клетки, низкая токсичность, отсутствие побочных эффектов и возможность сочетания с другими противоопухолевыми методами лечения [Странадко Е.Ф., 1999; Якубовская Р.И., и др., 2009; Dougherty T.J., et al., 1978].

Вместе с тем, опыт клинического применения фотодинамической терапии при немелкоклеточном раке легкого не носит систематизированного характера. Полностью не изучены возможности ФДТ при различных формах и стадиях немелкоклеточного рака легкого, а также отсутствует оценка эффективности комплексного подхода в лечении немелкоклеточного рака легкого в сочетании с фотодинамической терапией.

В онкологической практике существует острая необходимость изучения места и роли ФДТ в качестве компонента комбинированной терапии немелкоклеточного рака легкого, как в радикальных схемах лечения, так и при паллиативной помощи.

Таким образом, разработка единых подходов в применении методик фотодинамической терапии и внедрение в онкологическую практику ФДТ, как компонента комбинированной терапии является актуальным и способным улучшить результаты лечения больных немелкоклеточным раком легкого.

Цель исследования

Повышение эффективности комбинированного лечения больных немелкоклеточным раком легкого с помощью оптимизации методов неоадъювантной, интраоперационной, интраплевральной и интерстициальной фотодинамической терапии.

Задачи исследования

  1. Изучить динамику накопления, выведения и распределения фотосенсибилизатора «Фотодитазин» в опухолях легких, лимфатических узлах и плевре для выявления невизуализируемых очагов опухолевого роста методом локальной флуоресцентной спектроскопии.

  2. Сформулировать показания, оптимизировать методику и оценить эффективность неоадъювантной фотодинамической терапии центрального немелкоклеточного рака легкого в зависимости от типа роста опухоли бронха.

  3. Оценить эффективность интраоперационной фотодинамической терапии, выполненной на основании оригинальной методики расчета дозы лазерного облучения при радикальных оперативных вмешательствах по поводу немелкоклеточного рака легкого.

  4. Разработать методику проведения и оценить эффективность фотодинамической терапии при лечении метастатических плевритов, осложняющих течение немелкоклеточного рака легкого.

  5. Разработать методику и оценить эффективность интерстициальной фотодинамической терапии полостных форм периферического немелкоклеточного рака легкого.

  6. Определить роль и место фотодинамической терапии препаратом «Фотодитазин» в комплексном подходе к лечению больных немелкоклеточным раком легких.

Научная новизна

Впервые изучена фармакодинамика и распределение фотосенсибилизатора «Фотодитазин» при немелкоклеточном раке легкого в первичной опухоли, лимфатических узлах корня и средостения, висцеральной и париетальной плевре методом локальной флуоресцентной спектроскопии.

Усовершенствована методика и оценены непосредственные результаты неоадъювантной фотодинамической терапии с препаратом «Фотодитазин» с целью дистального смещения границы эндобронхиального компонента первичной опухоли и создания условий для выполнения органосохраняющих резекций легкого с учетом форм роста опухоли.

Впервые разработана и апробирована в клинике двухэтапная методика интраоперационной фотодинамической терапии, основанная на индивидуальных данных расчета световой энергии, с учетом анатомо-физиологических особенностей плевральной полости, и позволившая добиться максимальной фотохимической элиминации опухолевых клеток из плевральной полости и структур средостения.

Впервые, реализована и оценена эффективность методики видеоассистированного фотохимического плевродеза с препаратом «Фотодитазин» при немелкоклеточном раке легкого, осложненным метастатическим плевритом, с учетом анатомо-физиологических особенностей грудной полости и математически обоснованной дозиметрии.

Впервые разработана, оценена эффективность и внедрена в практику методика интерстициальной фотодинамической терапии полостных форм периферического немелкоклеточного рака легкого.

Впервые на репрезентативном клиническом материале в ходе рандомизированных исследований изучены ближайшие и отдаленные результаты клинического применения оригинальных методик неоадъювантной и интраоперационной ФДТ, оценены роль и место ФДТ в комбинированном лечении немелкоклеточного рака легкого.

Полученные результаты открывают перспективы дальнейших исследований в диагностике и комбинированном лечении немелкоклеточного рака легкого.

Практическая значимость

Разработанные методы фотодинамической терапии расширили возможности комбинированной терапии и повысили эффективность радикального и паллиативного лечения немелкоклеточного рака легкого.

Применение метода локальной флуоресцентной спектроскопии у больных немелкоклеточным раком легкого позволило не только выявлять невизуализированные очаги опухолевого роста, но и на основании результатов флуоресцентной диагностики проводить адекватные лечебные мероприятия.

Применение неоадъювантной ФДТ центрального немелкоклеточного рака легкого привело не только улучшению показателей функции внешнего дыхания и общего состояния пациента, но и, за счет смещения границы эндобронхиального компонента опухоли в дистальную сторону и степени распространения опухолевой инфильтрации по бронху, выполнить в ряде случаев, меньший, органосохраняющий объем операции.

Разработка методики индивидуального расчета световой дозы и проведение на основе полученных данных двухэтапной интраоперационной фотодинамической терапии немелкоклеточного рака легкого, позволили уменьшить сроки достижения аэростаза в послеоперационном периоде, ускорить заполнение гемиторакса после выполнения пневмонэктомии, уменьшить количество послеоперационных осложнении. Кроме этого, интраоперационная ФДТ, являясь антибластической, циторедуктивной методикой, сказалась на улучшении общей и безрецидивной выживаемости у больных немелкоклеточным раком легкого.

Применение ФДТ в ходе выполнения видеоторакоскопии и проведения адекватной интраплевральной противоопухолевой терапии при НМРЛ, осложненном метастатическим плевритом, позволяет добиться полного плевродеза, улучшить качество и продолжительность жизни этой категории больных.

Интерстициальная ФДТ при периферическом НМРЛ, осложненном распадом опухоли у соматически тяжелых больных, является единственным доступным опухолеспецифическим методом лечения, который позволяет уменьшить скорость опухолевой прогрессии и, тем самым, улучшить качество и продолжительность жизни больных.

Анализ полученных результатов позволил уточнить показания к проведению ФДТ при немелкоклеточном раке легкого и определить место ФДТ в комплексном подходе к лечению этой категории больных.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены: на научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты», Москва, 2009 г.; на научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты», Нижний Новгород, 2010 г.; на международном научно-образовательном форуме «Онкохирургия», Москва 2010; на всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя», Санкт-Петербург, 2010; на научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты», Москва, 2011 г.; на научно-практической конференции «Фотодинамическая терапия и флуоресцентная диагностика», Санкт-Петербург, 2011.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 7 публикаций в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Получено положительное решение на одну заявку на изобретение (решение №2010144633 от 02.11.2010г.).

Внедрение результатов диссертационной работы в практику

Фотодинамическая терапия при немелкоклеточном раке легкого внедрена в клиническую практику ГУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер». Положения и выводы диссертации используются при проведении практических занятий, семинаров и чтении лекций курсантам и клиническим ординаторам ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия».