Фотомодифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении местораспространенного рака легкого Белан Ольга Сергеевна

Фотомодифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении местораспространенного рака легкого
<
Фотомодифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении местораспространенного рака легкого Фотомодифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении местораспространенного рака легкого Фотомодифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении местораспространенного рака легкого Фотомодифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении местораспространенного рака легкого Фотомодифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении местораспространенного рака легкого
>



Белан Ольга Сергеевна. Фотомодифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении местораспространенного рака легкого : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Белан Ольга Сергеевна; [Место защиты: ФГУ "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 186 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Злокачественные опухоли легких представляют одну из наиболее распространенных форм рака, трудности диагностики и малоудовлетворительные результаты лечения которых определяют высокую актуальность проблемы (Аксель Е.М., 2003; Напалков Н.Л., 2004; Петрова Г.В. и соавт., 2005; Мерабишвили В.М., 2007, Арсеньев А.И., Барчук А.С., Кана-ев СВ., 2008). Ежегодно в мире регистрируется 1,04 млн. новых заболеваний (12,8% от всех вновь выявленных) и 921 тыс. смертей (17,8% от общего числа злокачественных новообразований) (Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2002; Чис-сов В.И. и соавт., 2007). Только своевременно выполненная операция позволяет рассчитывать на стойкое излечение (Харченко В.П., Кузьмин И.В., 1994; Давыдов М.И. и соавт., 1996, 2000; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000; Моисеен-ко В.М., 2006). Однако подавляющее большинство больных с данной локализацией не может быть подвергнуто радикальному хирургическому лечению. Это объясняется тем, что на сегодняшний день среди заболевших до 60% составляют больные с местнораспространенными формами рака с поражением внеле-гочных анатомических образований и обширным метастазированием в лимфоузлы средостения (Saijo N., 1998; Cullen М., 2006). Более чем у двух третей больных диагностируются III—IV стадии рака легкого (37,7 и 31,6% соответственно) (Зырянов Б.Н., 1997; Айтаков З.Н. и соавт., 1998; Акопов А.Л., 2001; Давыдов М.И., 2003; Hansen Н.Н., Ваші Р.А., 2005).

Данный факт требует выбора технологически сложных способов лечения, что заставляет исследователей пересматривать сложившиеся стереотипы в поиске новых методик лучевой и лекарственной терапии в комбинированном и комплексном лечении (Харченко В.П. и соавт., 2003; Немкова Е.В., Мус В.Ф., 2008).

Надежду на повышение эффективности лечения местнораспространенно-го рака легкого связывают с разработкой многокомпонентных программ с использованием полихимиотерапии в качестве неоадъювантного или индукционного компонента комплексного лечения (Переводчикова Н.И., 2005). Вместе с

4 тем, при применении современных схем системной неоадъювантной химиотерапии, включающих препараты платины, таксанов, вепезида, гемцитабина и др., объективный противоопухолевый эффект достигает уровня лишь 20-30% (Belani СР. et al., 1998; Masters G.F., 2000), что не позволяет достичь операбельного состояния больных местнораспространенным раком легкого.

Патогенетически обоснованные методы лекарственного лечения, разработанные в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте в рамках концепции академика РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко (1982, 2008 гг.) по использованию естественных жидких сред организма в качестве биологического носителя химиопрепаратов и индуктора адаптивных клеточных и системных защитно-компенсаторных реакций, значимо расширили спектр воздействия на опухолевый процесс.

Метод аутогемополихимиотерапии, заключающийся в экстракорпоральной преинкубации цитостатиков с аутокровью и внутривенной реинфузией в организм больного, хорошо себя зарекомендовал в лечении различных злокачественных новообразований в качестве неоадъювантной, адъювантной и самостоятельной химиотерапии (Левченко Н.В., 2002; Зинькович С.А., 2005; Серго-стьянц Г.З., 2005; Чилингарянц С.Г., 2006). У значительного количества больных с нерезектабельным местнораспространенным раком легкого (68% случаев) проведение одного курса лечения обеспечивает стабилизацию опухолевого процесса, а многокурсовая аутогемохимиотерапия позволяет достигнуть полной и частичной регрессии опухоли и повысить возможности хирургического лечения до уровня 50,2% (Айрапетова Т.Г., 2006).

Однако, несмотря на явные преимущества многокурсовой аутогемохи-миотерапии над системной химиотерапией возникает необходимость поиска новых подходов, позволяющих оптимизировать сроки неоадъювантного лечения, ограничивая токсические проявления, сохраняя уровень противоопухолевого эффекта и резектабельности первично неоперабельных или условно операбельных больных. В этом отношении представляется целесообразным потен-циирование биоадаптивного эффекта аутокрови.

Для повышения биоадаптивного влияния аутокрови при проведении ау-тогемохимиотерапии показана целесообразность применения физических факторов электромагнитной природы (Лисутин А.Э., 2002; Старжецкая М.В., 2002; Аушева Т.В., 2005). В этом аспекте представляет интерес влияние низкоэнергетических квантовых излучений, волновая природа которых эволюционно связана с высокочувствительными клеточными механизмами световосприятия крови - ферментами, белками, нуклеиновыми кислотами. Наличие светоакцепторных систем в крови создает возможность фотомодификации аутогемохимиотерапии при неоперабельном местнораспространенном раке легкого, что может способствовать ингибированию роста опухоли не только прямым, но и опосредованным путем через системы клеточных коммуникаций.

Цель исследования. Улучшить непосредственные результаты лечения больных с первично неоперабельным местнораспространенным раком легкого путем применения аутогемохимиотерапии в сочетании с экстракорпоральной оптической обработкой крови.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

  1. Разработать методику экстракорпорального электромагнитного воздействия оптического излучения в красном (длина волны 630 нм.) и синем (длина волны 470 нм.) диапазоне на аутокровь для проведения фотомодифици-рованной аутогемохимиотерапии больным местнораспространенным раком легкого и изучить в эксперименте ее влияние на культуру опухолевых клеток и перевитых опухолей у животных.

  2. Изучить непосредственные результаты и возможности хирургического лечения больных местно-распространенным раком легкого после проведения фотомодифицированной аутогемохимиотерапии.

  3. Изучить токсические проявления в процессе проведения фотомодифицированной аутогемохимиотерапии.

  4. Изучить влияние фотомодифицированной аутогемохимиотерапии на иммунный статус больных местнораспространенным раком легкого и метаболическое состояние клеток иммунной системы.

  1. Изучить влияние оптического излучения на состояние ключевых ферментов митохондриальной энергетики лимфоцитов крови и уровень катионных белков нейтрофильных гранулоцитов.

  2. Исследовать структуру фаций сыворотки крови у больных местнорас-пространенным раком легкого до и после проведения фотомодифицированной аутогемохимиотерапии.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые

разработана и применена в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института методика химиотерапии на аутокрови, облученной оптическим излучением красного света в качестве неоадъювантного компонента комплексного лечения больных местнораспространенным раком легкого;

изучен клинический объективный эффект нового метода фотохромоау-тогемохимиотерапии и определен сравнительный уровень токсичности и функциональной состоятельности клеточных систем крови, в том числе нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов;

определены некоторые метаболические и иммунологические клеточные механизмы биологического влияния фотомодифицированной аутогемохимиотерапии на противоопухолевую резистентность организма-опухоленосителя;

изучена морфология сыворотки крови у больных с местнораспространенным нерезектабельным раком легкого для диагностики контроля эффективности неоадъювантной аутогемохимиотерапии;

изучено влияние экспериментальной фотомодифицированной аутогемохимиотерапии на опухолевый рост (на модели культуры клеток и перевивных опухолей крыс).

Практическая значимость работы

- Ценность исследования для клиники определяется возможностью дос
тижения высокой противоопухолевой эффективности метода фотомодифици
рованной аутогемохимиотерапии при сокращении числа курсов неоадъювант
ного лечения до одного, реже - двух и перевода больных с первично нерезекта-
бельной формой рака легкого в резектабельное состояние.

Метод фотомодифицированной аутогемохимиотерапии характеризуется низкой токсичностью, высокой степенью регресса клинических симптомов заболевания, что позволяет проводить лечение без вынужденных отказов и назначения вспомогательных средств.

Предлагаемый метод относительно прост, экономичен и эффективен, что обусловливает доступность к использованию в различных отделениях онкологического профиля.

Внедрение результатов исследования в практику. Методика аутогемохимиотерапии с фотомодификацией внедрена в практическую деятельность отделения торакальной пластической хирургии Ростовского научно-исследовательского онкологического института. На рабочем месте методике обучено 4 специалиста.

Основное положение, выносимое на защиту

Неоадъювантная аутогемохимиотерапия в сочетании с экстракорпоральной оптической обработкой крови - высокоэффективный и доступный метод, позволяющий значительно улучшить результаты лечения первично нерезекта-бельных больных местнораспространенным раком легкого, способствуя регрессии опухоли и выполнению оперативного лечения, активации метаболических и функциональных свойств иммунокомпетентных клеток крови и повышению неспецифической противоопухолевой резистентности.

Апробация диссертации состоялась 14 мая 2009 г. на заседании Ученого Совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий».

Публикации. Опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 212 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала, методов исследования и лечения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 183 отечественных и 60 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 67 рисунками.