Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Романихин Вячеслав Александрович

Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка
<
Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка
>



Романихин Вячеслав Александрович. Хромоэндоскопическая диагностика предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.12 / Романихин Вячеслав Александрович;[Место защиты: Кыргызско-Российский Славянский университет].- Бишкек, 2015.- 117 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы (диагностика онкологической патологии пищевода и желудка) 11

1.1 Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований пищевода и желудка 11

1.2 Диагностические методы при патологии пищевода и желудка 14

1.3 Хромоэндоскопия при предопухолях и раке пищевода и желудка 19

ГЛАВА 2. Материалы и методы 31

2.1 Материалы исследования 32

2.2 Методы исследования 36

ГЛАВА 3. Хромоэндоскопическое исследование пищевода 41

3.1 Клинико-эндоскопические характеристики при хромоэндоскопическом исследовании пищевода с 5% р-ом Люголя 44

3.2 Хромоэндоскопическое исследование пищевода с 0,5 % раствором метиленового синего 53

ГЛАВА 4. Хромоэндоскопия при заболеваниях желудка 62

4.1 Характеристика больных с патологией желудка по возрасту и полу, прошедших хромоэндоскопическое обследование 62

4.2 Структура эндоскопической патологии в группе лиц прошедших обследование желудка с применением 0,5% р-ра метиленовой сини 64

4.3 Сравнительная оценка хромоэндоскопических, гистологических и цитологических методов исследования при диагностике предопухолевой и опухолевой патологии желудка 70

Заключение 76

Выводы 85

Практические рекомендации 86

Приложения 87

Список литературы

Диагностические методы при патологии пищевода и желудка

В современную эпоху мы переживаем период расцвета новых эндоскопических методов диагностики. Появившиеся технологии не только резко нарастили диагностические возможности эндоскопического исследования, но и сделали его филигранным инструментом позволяющим изучать онкологическую патологию с новых ранее недоступных сторон [82, 110,176,189,194].

Хромоэндоскопия включает местное применение красителей или пигментов для улучшения визуализации локализации патологических очагов, их характеристики или постановки диагноза во время эндоскопии [43, 50, 53, 61, 109, 122, 137, 156, 168, 182]. Несколько агентов были описаны, которые в целом могут быть классифицированы как поглощающие, контрастные и реактивные краски [123, 135, 143, 162]. Абсорбирующие агенты (например, Люголя раствор и метиленовый синий) поглощаются диффузно или преимущественно через эпителиальные клеточные мембраны [96, 118, 119, 147, 163, 173, 177]. Контрастные агенты, например, индиго кармин, указывают топографии поверхности и слизистые нарушения путем проникновения щелей в слизистой [127, 136, 190]. Реактивные краски (Конго красный и фенол красный) претерпевают химические реакции с конкретными клеточными компонентами, что приводит к изменению цвета [72-74, 86, 88, 89, 125, 139, 149, 183].

Хромоэндоскопия применяется в различных клинических условиях [67, 71, 76, 83, 87, 91, 124, 181, 185]. Так, Taghavi S.A. с соавт. (2009) и Togashi К.А. (2009) сравнили эффективность хромоэндоскопии по сравнению с традиционой эндоскопией при выявлении ранних форм рака желудка и отметили преимущества первого [179, 188]. Еще ранее Takayama Т. (1998) выявил аберрантные крипты и очаги в толстой кишке как предшественники аденомы и рака [180]. Интерес к хромоэндоскопии увеличился с развитием технологий, таких как эндоскопическая резекция слизистой оболочки и фотодинамическая терапия, которые требуют точной визуальной характеристики ткани [68, 81, 120, 126, 138, 141, 161]. Кроме того, хромоэндоскопия используется в сочетании с другими достижениями в эндоскопической визуализации, такими, как конфокальная эндомикроскопия, магнификационная эндоскопия [152, 174, 191, 193], видеоэндоскопия с красителями [178] и конфокальная эндоцитоскопия [97, 98, 111, 116, 117, 129, 140, 142, 144, 154, 157]. Большую популярность приобретает виртуальная хромоэндоскопия [165].

По сравнению с другими развивающимися диагностическими методиками, такими как флуоресцентная спектроскопия, флуоресцентная эндоскопия и оптическая когерентная томография, оборудование, необходимое для хромоэндоскопии, широко доступно. Кроме того, метод прост, быстр, недороги безопасен [113, 128, 134, 153, 172].

Минимальное оборудование требуется для хромоэндоскопии, и реагенты, используемые, как правило, широко доступны [112, 121, 160, 166]. Процедура осуществляется с использованием стандартного эндоскопического оборудования. Кроме того, специальный катетер спрей (например, Olympus PW-5L, Olympus America, Inc, Melville, New York) имеет важное значение, поскольку он обеспечивает легкий туман к слизистой оболочке [155, 158, 187]. Тем не менее, некоторыми авторами описаны редкие случаи острой токсичности и химического эзофагита от воздействия Люголя на слизистую желудка во время хромоэндоскопии [175, 186].

Saporiti M.R. и др. (2003) из университета Парана (Португалия) использовали хромоэндоскопию метиленовым синим для диагностики пищевода Барретта [168]. Они отмечают, что пищевод Барретта является состоянием, при котором нормальный многослойный плоский эпителий пищевода подвергается специализированной кишечной метаплазии, что несет повышенный риск для развития аденокарциномы пищевода. Продолжающийся рост заболеваемости аденокарциномой пищевода вызвал возрождающейся интерес к использованию различных эндоскопических методов, таких как хромоэндоскопия. Сорок пять пациентов с диагнозом пищевод Барретта были зачислены в это исследование: все они прошли эндоскопию с биопсией. Результаты гистологического исследования случайных биопсий и тех, при которых использовался метиленовый синий, были сопоставлены. Чувствительность, специфичность, положительная и отрицательная прогностическая ценность были 62,5%, 15,4%, 57,7% и 18,2%, соответственно. Никаких существенных различий не было обнаружено в общей численности биопсий. Различия были обнаружены в общей сумме времени, необходимой для каждой процедуры. Авторы считают, что нет особых преимуществ при использовании метиленового синего, по сравнению с традиционной хромоэндоскопией.

Однако, Connor M.J., Sharma P. (2003, США) отмечают, что хромоэндоскопия оказалась ценным дополнением для обнаружения и классификации пищевода Баррета [121]. В настоящее время существует несколько проблем для использования хромоэндоскопии в Бельгии. Результаты исследований отчетности о достоверности хромоэндоскопии остаются смешанными, что, вероятно, объясняется широким спектром техник и материалов, используемых в исследованиях. Окрашивание в пищеводе часто неоднородное и неравномерное. Кроме того, плохая техника распыления преувеличивает неправильное поглощение со стороны слизистой оболочки. Существует высокая степень ложноположительных результатов при окраске эпителия. Тем не менее, как считают авторы, при хорошем опыте эндоскописта, метод весьма эффективен в диагностике патологии пищевода и желудка. Высокая полезность метода может быть обнаружена при мониторинге состояний, связанных с выявлением остаточной опухоли после эндоскопической абляции. Yu G. и др. (2014) провели ассоциацию между микрофлорой в верхнем отделе ЖКТ и предраковыми состояниями в пищеводе и желудке [195]. При этом было изучено соотношение пепсиногена 1 и 2, которые являются предикторами риска развития рака указанных органов. С помощью микрочипов были использованы методы тестирования на наличие 272 видов бактерий в 333 образцах верхних отделов ЖКТ. Дисплазия пищевода определялась методом хромоэндоскопии. Результаты показали, что нижняя микробная насыщенность (число видов бактерий на образец) была связана с достоверным снижением индекса пепсиногена 1 к пепсиногену 2 (р=0,034), а также с наличием дисплазии (р=0,018). Авторы сделали заключение, что насыщенность микробов в верхней части ЖКТ была независимо связана с развитием предрасполагающих к раку состояний, как в пищеводе, так и в желудке. Эти новые данные свидетельствуют о том, что микрофлора верхних отделов пищеварительного тракта может играть определенную роль в этиологии хронического атрофического гастрита и пищеводной дисплазии и, следовательно, в развитии рака желудка и рака пищевода.

Mewes P.W. (2013, Германия) исследовали роль хромоэндоскопии в диагностике метаплазии пищевода. Диагностика кишечной метаплазии и дисплазии путем обычной эндоскопии характеризуется низкой согласованностью между наблюдателями и плохой корреляцией с гистологическими исследованиями. Хромоэндоскопия значительно повышает видимость нарушений слизистой, таких, как метаплазии и дисплазии. При этом авторы использовали магнитно-управляемую капсульную эндоскопию. С этой целью были изучены и специально окрашены 190 образцов тканей желудка от свиней. Авторы обнаружили, что хромоэндоскопия с использованием магнитно-управляемых капсул улучшает видимость слизистой желудка. Систематическая оценка дает важную информацию о соответствующей концентрации окрашивания [158].

Lim L.G. и др. (Сингапур) сравнили результаты методик на основе конфокальной виртуальной хромоэндоскопии и световой эндоскопии для выявления желудочной дисплазии [154]. В общей сложности 125 участков желудка у 20 пациентов были обследованы. Чувствительность хромоэндоскопии в режиме реального времени для диагностики дисплазии была лучше, по сравнению со световой эндоскопией (90,9 против 37,9%, р 0,001). Точность метода была также выше - (88,0 против 64,8%, р 0,001).

Templeton А. и Hwang ХН. (США, 2013 г.) отмечают, что зондовая конфокальная микроскопия активно исследуется для патологии пищевода и желудка [184]. Метод позволяет в режиме реального времени и в естественных условиях оценить микроархитектуру эпителия слизистой оболочки. Это особенно полезно в выявлении слизистой дисплазии и раннего рака. Авторы полагают, что эти изменения не могут быть четко отделены с помощью даже современной световой эндоскопии. Хромоэндоскопия еще более увеличивает возможности эндоскопии.

Методы исследования

Распределение по полу в обследованных группах характеризовалась некоторым преобладанием женщин, и было представлено следующим образом. В группе лиц подвергшихся обследованию с применением метиленового синего при изучении желудка было 36 женщин (53,7%) и 31 мужчин (46,3%), при этом средний возраст обследованной группы составил 56,0±2,2 лет.

Среди лиц первой группы численностью 45 человек, у которых 0,5% раствор метиленового синего применялся для изучения патологии пищевода, отмечалось следующее распределение по полу. Женщин было в количестве 27 человек (60%), а мужчин 18 (40%). Средний возраст лиц вошедших в данную группу составил 58,2±9,7 лет.

Во второй группе общей численностью 52 человека с патологией пищевода, у которых проводилось применение 5% р-ра Люголя, женщин было 31(59,6%), тогда как мужчин было 21 (40,4%) пациент. Средний возраст лиц в данной группе на момент исследования составил 64,0±11,9 лет.

Распределение по возрастам в группе лиц с патологией пищевода, обследованных с применением 0,5 % р-ра метиленовой сини представлено в таблице 1. Как видно из таблицы в данную группу вошло 45 человек, из них 27 пришлось на женщин, что составило 60% и 18 (40%) на мужчин от всей группы. Таким образом, из представленной таблицы видно, что основная масса лиц в обследованной группе приходилась на пациентов в возрасте от 40 до 80 лет, не было практически ни одного человека, чей возраст на момент исследования был бы меньше 30 лет. Таблица 1

Половозрастной состав группы лиц с патологией пищевода, обследованных с применением 0,5 % р-ра метиленовой сини

Количество лиц в возрастной когорте от 40 до 49 лет составило 8 человек (17,8%). При этом 6 были женского пола (13,3%) и 2 мужского (4,4%). Возрастная группа от 50 до 59 лет оказалась наиболее многочисленной и состояла из 16 пациентов (35,6 %). Среди лиц, чей возраст составил от 60 до 69 лет, оказалось 11 человек (24,4%), при этом большинство в данной группе представляли женщины, что составило порядка 15,6 % от общего состава группы и 4 человека пришлось на мужчин (8,9%). Когорта в возрасте от 70 до 79 лет составила 9 человек, что составило 20 % из них 5 женщин (11,1%) и 4 мужчин (8,9%). Старше 80 пациентов в нашем исследовании не было.

Возрастные особенности пациентов в группе лиц с патологией пищевода, у которых обследование проводилось с применением 5 % р-ра Люголя представлены в таблице 2. Таблица 2. Половозрастной состав группы лиц с патологией пищевода, обследованных с применением 5 % р-ра Люголя

Возрастные особенности группы лиц с патологией желудка, обследованных с применением раствора 0,5% метиленовой сини, представлены в таблице 3.

Из представленной таблицы видно, что лиц в возрасте до 20 лет среди обследованного контингента не было. Группа обследованных в возрасте от 20 до 29 лет составила порядка 5% общей численности группы, т.е. в неё вошло 2 человека.

Когорта лиц от 30 до 39 лет включала в свой состав также двух пациентов (3,0%). Группа обследованных пациентов возрастом от 40 до 49 лет была представлена относительно большим числом пациентов - 15 (22,4%), где женщины преобладали почти в два раза.

Группа от 50 до 59 лет являлась второй по численности и включала в себя 23 пациента, т.е. на неё приходилось 26,9% от всей группы.

Наиболее многочисленной являлась группа пациентов в возрасте от 60 до 69 лет, на неё пришлось 34,3% всех обследованных. Когорта пациентов в возрасте от 70 до 79 лет включала в себя 7 человек или 17,5% общей численности пациентов. Все обследованные в данной подгруппе были представлены женщинами. Лиц в возрасте 80 лет и старше среди обследованной группы не было.

Таблица 3 Половозрастной состав группы лиц с патологией желудка, обследованных с применением 0,5 % р-ра метиленовой сини

Пациентам с патологией пищевода и желудка проведено комплексное исследование. Были использованы общеклинические, эндоскопические и морфологические (цитология, гистология) методы исследования. В качестве специальных видов исследования, нами применен метод эндоскопической хромоскопии.

Перед проведением исследования каждый пациент для включения в группу обследования проходил подробное анкетирование, в ходе которого производился отбор пациентов наиболее подходящих для проведения исследования. Данная анкета представлена в качестве приложения 1 и 2.

Затем через катетер на подозрительный участок слизистой оболочки распыляется водный краситель. В качестве красителей в ходе нашего исследования для изучения пищевода применялся 5% раствор Люголя в количестве 5,0 или 0,5% раствор метиленовой сини в том же количестве. Для изучения слизистой желудка использовался только 0,5% раствор метиленового синего в объёме 5 мл. 5. На взаимодействие красителя с эпителием даётся 1 минута. При этом неизменённый плоский эпителий пищевода при использовании р-ра Люголя окрашивается в коричневый цвет, вследствие присутствия гликогена в неороговевающем плоском эпителии, а участки, в которых развились метаплазия, дисплазия и рак не окрашиваются (рис. 4)

Рисунок 4. Пищеводно-желудочный переход у пациентов с пищеводом Барретта. А - до окрашивания, Б, С, Д - после применения раствора Люголя . Horwhat J. D. II Chromoendoscopy in the Esophagus. Visible Human Journal Of Endoscopy, Vol. 10.

Как видно из представленного материала метаплазированный эпителий пищевода Барретта вследствие отсутствия в его клетках гликогена не окрашивается и имеет светлую окраску, в то время как нормальный неороговевающий эпителий пищевода приобретает коричневый оттенок из-за наличия гликогена в эпителиальных клетках. Использование р-ра метиленового синего основано на том, что происходит абсорбция красителя метаплазированным эпителием пищевода, в то время как дисплазия и рак дают неоднородное окрашивание или не окрашиваются, что приводит к формированию мозаичной картины их участков, имеющих различную степень окрашивания. Рис 8. При использовании красителя в желудке он не адсорбируется, а лишь повышает контрастность, распределяясь по складкам и желудочным ямкам. Рис. 5.

Хромоэндоскопическое исследование пищевода с 0,5 % раствором метиленового синего

Из данной таблицы следует, что при исследовании обычным светом вариант «норма» (43,1±1,7%) после цитологии чаще (статистически достоверно) наблюдался, чем при хромоскопическом методе (37,8±1,8%). Однако, патологические заключения после цитологии чаще наблюдались при использовании 5% р-ра метиленовой сини. Так, дисплазия статистически достоверно чаще встречалась после хромоскопии (40,0±1,7%), чем при исследовании обычным светом (30,2±1,9%). Заключения, касающиеся злокачественных новообразований, встречались также несколько чаще при хромоскопическом исследовании, чем при изучении обычным светом (13,4±1,3 и 10,3±1,2). Несмотря на то, что эта разность оказалась статистически не достоверной, тенденция о несколько лучшей чувствительности использованного метода налицо. Об этом свидетельствовало значение критерия t, равного 1,75, т.е. близкого к 2,0.

Воспалительные изменения наблюдались примерно с одинаковой частотой и статистически достоверно не различались (р 0,05).

Гистологические заключения при сравнительном изучении обеих методик выглядели следующим образом (таб. 12).

Из представленных результатов следует, что хромоскопическое исследование с помощью красителя метиленовои сини статистически достоверно чаще выявляло «норму» при гистологическом исследовании, чем при традиционной эндоскопии обычным светом. Также оно несколько чаще выявляло злокачественный процесс и метаплазию, однако из-за относительно малого числа наблюдений (не более 10%), разность была не достоверной. Воспалительные изменения, наоборот, несколько чаще выявлялись после исследования обычным светом (р 0,05).

Двум группам больных с патологией пищевода наряду с традиционной световой эндоскопией были проведены хромоскопические исследования с использованием метиленовой сини и раствора Люголя. Половозрастные характеристики больных в группах были идентичными, что позволило провести рандомизированное исследование. При исследовании раствором Люголя чаще выявлялась доброкачественная патология (73%) и реже злокачественная - 27%. Среди данной патологии наиболее часто диагностировали рефлюкс-эзофагит (50%). Цитологическое исследование выявило долю патологических заключений (36,5%). Среди цитологических диагнозов в 13,5 % отмечены диспластические процессы, и злокачественные опухоли. Участки подозрительные на рак были выявлены в 5,8%. При гистологическом исследовании норма выявлялась в 55,8% случаев, а патология была отмечена в 44,2%.

При проведении сравнительной оценки традиционного и хромоскопического методов эндоскопии пищевода такие заболевания, как рефлюкс-эзофагит, лейкоплакия и пищевод Барретта выявлялись достоверно чаще при хромоэндоскопии. Также важным результатом явилось то, что при хромоскопическом исследовании достоверно чаще выявлялись злокачественные опухоли, чем при традиционном обследовании обычным светом.

При исследовании с помощью метиленового синего были выявлены также определенные особенности. Прицельная биопсия достоверно чаще диагностировала диспластические процессы в пищеводе 40% , против 30% при традиционной эндоскопии, р 0,001. Также, при цитологическом исследовании было выявлено, что злокачественные опухоли выявлялись в 13% случаев после хромоскопии, тогда как при традиционном - только в 10,3% р 0,05. Гистологическое исследование подтвердило злокачественный процесс в 9% случаев. При проведении сравнительной оценки традиционного и хромоскопического методов эндоскопии пищевода такие заболевания, как рефлюкс-эзофагит, лейкоплакия и пищевод Барретта выявлялись достоверно чаще при хромоэндоскопии. Также важным результатом явилось то, что при хромоскопическом исследовании достоверно чаще выявлялись злокачественные опухоли, чем при традиционном обследовании обычным светом.

Из представленных данных ясно, что хромоскопическое исследование пищевода с использованием красителей, таких как раствор Люголя и метиленовая синь, являются эффективными методами диагностики патологических состояний в пищеводе. Характеристика больных с патологией желудка по возрасту и полу, прошедших хромоэндоскопическое обследование

Общее число лиц обследованной группы составило 67 человек. Распределение лиц обследованной группы по полу было следующим: женщин 36 (53,7%) и мужчин 31 (46,3%). Средний возраст обследованной группы 56,1 ± 2,2 лет. Половозрастной состав обследованной группы представлен в ниже следующей таблице (таб.13).

Чаще всего больные с патологией желудка обращались в возрастной группе 60-69 лет (34,3%). Затем по частоте находилась группа лиц в 50-59 лет (26,9%) и 40-49 лет (22,4%). Реже пациенты были в молодом возрасте. Не было пациентов в группе до 20 лет и старше 80 лет. В отношении пола, пациенток женского пола было несколько больше (36 против 31). Такое соотношение наблюдалось практически во всех возрастных группах, за исключением 40-49 лет, где мужчины, наоборот, преобладали (почти в два раза). А в 60-69 лет, соотношении по полу было примерно одинаковым.

Структура эндоскопической патологии в группе лиц прошедших обследование желудка с применением 0,5% р-ра метиленовой сини

Обзор литературы показал, что рак пищевода и желудка, это наиболее распространенные и значимые болезни в населениях большинства стран мира. Несмотря на отмечаемую в последнее десятилетие тенденцию к снижению заболеваемости раком пищевода и желудка в развитых странах, проблема своевременной диагностики и адекватного лечения данного заболевания остается актуальной. Тем более, что заболеваемость населения Кыргызстана данными опухолями остается очень высокой.

Учитывая, что показатели выживаемости остаются крайне низкими, а контингент больных с запущенными стадиями очень велик, необходимость ранней диагностики рака пищевода и желудка является важной и весьма актуальной проблемой.

Диагностика предраковых и раковых заболеваний пищевода и желудка должна быть комплексной. Она включает использование всех имеющихся методов. Кроме традиционной ЭГДС, в последние годы все широко используются другие методы исследования ультразвуковая томография, трансабдоминальная сонография, компьютерная томография, оптическая когерентная томография и др. Цитологическое исследование также является полноценным методом морфологической верификации диагноза, но его не всегда включают в стандарт обследования больных с заболеваниями желудка.

Хромоэндоскопия включает местное применение красителей или пигментов для улучшения визуализации локализации патологических очагов, их характеристики или постановки диагноза во время эндоскопии.

Раннее выявление и классификация рака пищевода является важной задачей для эндоскописта. Два основных подтипов рака пищевода, как правило, обнаруживают в пищеводе: плоскоклеточный рак и аденокарцинома. Большинство злокачественных опухолей пищевода обнаруживаются методом эндоскопии на поздней стадии, когда не может быть произведена резекция. Нет очевидных, эндоскопически видимых предраковых состояний для плоскоклеточного рака пищевода. Однако, пищевод Барретта в настоящее время признается в качестве важного фактора риска для развития пищевода и аденокарциномы пищеводно-желудочного соединения.

Плоскоклеточный рак является наиболее распространенным новообразованием пищевода в мире. Несколько факторов окружающей среды и других, как было показано, играют важную роль в патогенезе этой карциномы. В промышленно развитых странах мира, такие факторы риска, как курение, прием алкоголя и ахалазия, уже точно установлены. Также показано, что плоскоклеточный рак пищевода связан с опухолями головы и шеи. Так, синхронный или метахронный рак пищевода обнаруживается примерно у 15% пациентов с опухолями головы и шеи.

Хромоэндоскопия использует химическое воздействие, а агенты наносят на слизистую оболочку желудочно-кишечного, что позволяет определить конкретные подтипы эпителия. В последнее время использование хромоэндоскопии метиленовым синим способствовало увеличению частоты обнаружения дисплазии и раннего рака пищевода, желудка и толстой кишки, метахронных или синхронных поражений.

При пищеводе Барретта, хромоэндоскопия обеспечивает адресность биопсии, чтобы повысить точность обнаружения кишечной метаплазии и дисплазии. Два типа окрашивания ткани используются при патологии в пищеводе. Раствор Люголя и метиленовый синий воспринимаются слизистой пищевода довольно активно. Контрастные красители не поглощается, но они могут выделяться на поверхности. Среди них распространены индиго кармин, толуидиновый синий и разбавленный раствор уксусной кислоты.

Учитывая актуальность проблемы и наличие определенных проблем в диагностике, нами была поставлена следующая цель: совершенствование эндоскопической диагностики предопухолевой и опухолевой патологии пищевода и желудка. В задачи исследования входили следующие моменты: - Оценить возможности выявления патологии пищевода и желудка с помощью метода хромоэндоскопии.

Изучить частоту выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний пищевода и желудка хромоэндоскопическим исследованием. Сравнить частоту расхождения диагнозов между хромоэндоскопическим, гистологическим и цитологическим исследованиями. Исключить из существующей практики методов «слепой» биопсии и переход на забор гистологического материала из участков, имеющих патологическое окрашивание при использовании витальных красителей. Определить чувствительность и специфичность изучаемых методик. основу настоящей работы был положен материал, собранный за период с ноября 2010 г. по июнь 2011 г. на базе отделения диагностики НЦО при Министерстве Здравоохранения КР. В ходе работы было обследовано 3 группы больных общей численностью 164 человек, две из которых составили пациенты с предопухолевой и опухолевой патологией пищевода, подвергшиеся исследованию с применением 0,5 % раствора метиленового синего и 5% раствора Люголя. Третья группа была представлена пациентами с предопухолевой и опухолевой патологией желудка, численностью 67 человек, данная когорта была подвергнута обследованию с применением 0,5% раствора метиленовой сини.

В качестве контроля были использованы результаты эндоскопического исследования традиционным способом, т.е. в обычном свете, без применения красителя у тех же пациентов.

Двум группам больных с патологией пищевода наряду с традиционной световой эндоскопией были проведены хромоскопические исследования с использованием метиленовой сини и раствора Люголя. Половозрастные характеристики больных в группах были идентичными, что позволило провести рандомизированное исследование. При исследовании раствором Люголя чаще выявлялась доброкачественная патология (73%) и реже злокачественная - 27%. Среди данной патологии наиболее часто диагностировали рефлюкс-эзофагит (50%). Цитологическое исследование выявило долю патологических заключений (36,5%). Среди цитологических диагнозов в 13,5% отмечены диспластические процессы и злокачественные опухоли - в 13,5%. Участки подозрительные на рак были выявлены в 5,8%. При гистологическом исследовании соотношение норма-патология было таким же, как и при цитологическом.

При проведении сравнительной оценки традиционного и хромоскопического методов эндоскопии пищевода при использовании р-ра Люголя чаще выявлялась лейкоплакия(1,9±0,6 процентов против ни одного случая) при этом Р 0,001. При обычной эндоскопи по сравнению с р-ром Люголя чаще выявлялся рефлюкс-эзофагит(57,0±2,2 против 50,0±2,1 процентов) р 0,05. Также важным результатом явилось то, что при хромоскопическом исследовании достоверно чаще выявлялись злокачественные опухоли, чем при традиционном обследовании обычным светом. При изучении желудка рак с метиленовой синью выявлялся с частотой 44,7±0,9, а при световой эндоскопии с частотой 32,8±1,1, при этом t=8,37, ар 0,001.