Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай ХРЯПЕНКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай
<
Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай
>



ХРЯПЕНКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ. Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований в республике Алтай: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.12 / ХРЯПЕНКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ;[Место защиты: «Томский научно- исследовательскии институт онкологии»].- Томск, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в мире

1.2 Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в Российской Федерации

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3 Медико-демографическая характеристика республики алтай

ГЛАВА 4 Заболеваемость злокачественными новобразованиями населения Республики алтай

4.1 Заболеваемость раком мужского и женского населения

4.2 Заболеваемость раком городского и сельского населения

4.3 Злокачественные новообразования у коренного и некоренного населения

ГЛАВА 5 Смертность от злокачественных новообразований населения Республики Алтай

5.1 Смертность от злокачественных новообразований мужского и женского населения

5.2 Смертность от злокачественных новообразований городского и сельского населения

ГЛАВА 6 Состояние онкологической помощи населению Республики Алтай

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важными приоритетами государственной

политики в сфере здравоохранения являются скрининг, мониторирование, диспансерное наблюдение, сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни, повышение доступности и качества медицинской помощи, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Злокачественные новообразования (ЗНО), служащие одной из основных причин инвалидности и занимающие в структуре смертности населения 2-е место после сердечно-сосудистой патологии, до сих пор остаются одной из главных проблем здравоохранения России [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2012; Старинский В.В. с соавт., 2013; Каприн А.Д. с соавт., 2014].

Территориальная вариабельность распространения злокачественных

новообразований объясняется особенностью природно-климатических условий, степенью урбанизации, миграционной активностью, этническим составом населения, различиями в его образе жизни и другими факторами [Заридзе Д.Г., 2004, 2009; Ильницкий А.П., 2008; Барсуков В.Ю. с соавт., 2012; Писарева Л.Ф. с соавт., 2012; Сулейманова Н.Д., 2014; Аскаров С.А. с соавт., 2011; Макарова Н.Н. с соавт., 2014]. Воздействуя на популяцию, комплекс факторов определяет возрастные закономерности и устойчивые структурные соотношения различных нозологических форм злокачественных новообразований.

В соответствии с данными, опубликованными Международным агентством по
изучению рака, наиболее высокий уровень заболеваемости раком отмечен в
странах Восточной Европы (Франция, Бельгия) – более 320 случаев на 100 тыс.
населения. Близко к ним располагаются такие страны, как Северная Америка и
Австралия с 318 случаями на 100 тыс. человек. Напротив, страны Западной Азии –
Оман, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты имеют более
низкий уровень заболеваемости раком, порядка 90 случаев на 100 тыс. человек
[, 2012 г.]. Не только бремя рака распространено неравномерно
от одного района мира к другому, но и формы, поражающие население этих стран,
чрезвычайно различны. За исключением рака легких, наиболее часто и равномерно
распределенного по планете (из-за курения), самые распространенные в западных
промышленно развитых странах локализации рака отличаются от тех, которые
поражают население азиатских стран. В США и Канаде, помимо рака легких,
основными формами являются рак толстой кишки, молочной железы и
предстательной железы, в то время как в азиатских странах частота этих видов рака
намного ниже, чем частота рака желудка, пищевода и печени. Размах различий
между Востоком и Западом велик. Например, в некоторых районах США более чем
у 100 из 100 тыс. женщин развивается рак молочной железы (РМЖ) против всего 8
из 100 тыс. жительниц Таиланда. Сходная закономерность отмечена и для рака
толстой кишки, в то время как в некоторых регионах Запада 50 человек из 100 тыс.
поражены этим видом рака, им заболевает всего 5 из 100 тыс. индусов. Что
касается рака предстательной железы, другого очень распространенного на Западе
заболевания, то разрыв еще значительнее. Этот вид рака в 10 раз реже поражает
японцев и в 100 раз реже тайцев, чем жителей Запада [, 2012 г.;
Forman D. et al., 2013]. Исследования среди мигрирующего населения подтвердили,
что такие существенные различия вызваны как генетической

предрасположенностью, так и в большей мере тесно связаны с существующими различиями в образе жизни [Заридзе Д.Г., 2004 г.; Напалков Н.П., 2004; Белялова Н.С., Белялов Ф.И., 2005; Имянитов Е.Н., Хансон К.П., 2007]. Меняющиеся

условия существования популяции и стереотипы поведения предопределяют тенденции развития онкоэпидемиологических процессов на десятилетия вперед, так как имеет место отсроченный эффект формирования трендов заболеваемости и смертности.

Разнообразие природно-климатических условий и образа жизни народов,
проживающих на обширной территории Сибири и Дальнего Востока, позволяет
проводить сравнительный анализ онкологической ситуации среди отдельных групп
населения, объединенных (или различающихся) по этническому и

географическому принципу. Эпидемиологические исследования, ранее

проведенные в регионе Сибири и Дальнего Востока, также показали наличие
вариабельности в территориальном распространении злокачественных

новообразований как в целом, так и по отдельным нозологиям [ с соавт., 2006; Писарева Л.Ф., Одинцова И.Н., Ананина О.А. с соавт., 2012, 2013; Писарева Л.Ф., Одинцова И.Н., Воробьев В.А. с соавт., 2012; Чойнзонов Е.Л., Писарева Л.Ф., Одинцова И.Н. с соавт., 2014 и др.].

В последние годы представлено немало данных о расовых и этнических различиях в заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований [Марочко А.Ю. с соавт., 1999; Писарева Л.Ф. с соавт., 2006, 2012; Манчук В.Т., Надточий Л.А., 2010; Lee J.P. et al., 2009; , 2011; Collins Y. et al., 2014 и др.]. Выявлены существенные различия в клиническом течении заболевания и эффективности лекарственного лечения у больных в различных этнических группах [Shavers V. L., Brown M. L., 2002; Albain K.S. et al., 2009; Wu Y. et al., 2013; Hasegawa Y. et al., 2011 и др.]. В Сибири и на Дальнем Востоке проживает многонациональное население. Коренное, аборигенное население численностью около 1,4 млн. человек представлено свыше 45 национальностями, пришлое население, в основном русские, украинцы и белорусы, составляет около 90% живущих в регионе. К территориям, где в структуре населения довольно высока доля коренного населения, относится Республика Алтай. По данным Всероссийской переписи населения 2010 г., в ней проживает 68,8 тыс. алтайцев, что составляет 35,3%, 12,5 тыс. казахов (6,1%), 6 тыс. представителей других национальностей и 114,8 тыс. (55,7%) – русских [Итоги Всероссийской переписи…, 2010].

Республика Алтай – субъект Российской Федерации, принадлежит к числу
регионов, где сохраняется положительная динамика численности населения.
Характерной особенностью республики является высокая доля населения,
проживающего в сельской местности. Основными видами экономической
деятельности являются сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (удельный
вес – 19,4%) [Регионы России, 2012]. Для укрепления и сохранения здоровья
населения необходима информация как об условиях его формирования (характере
реализации генофонда, состоянии окружающей среды, образе жизни и т. п.), так и о
конечном результате процессов их отражения (конкретных показателях состояния
здоровья индивида или популяции). В настоящее время в Республике Алтай многие
аспекты распространенности злокачественных новообразований изучены

недостаточно. Разнообразие этнического состава, демографически молодой возрастной состав населения, низкая урбанизация представляют интерес в плане изучения распространенности злокачественных новообразований на ее территории. Эпидемиологические данные о заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований различных групп населения послужат основой для разработки противораковой программы и принятия аргументированных управленческих решений с учетом региональных особенностей.

Цель исследования: установить особенности заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения Республики Алтай и оценить эффективность оказания медицинской помощи онкологическим больным на основе популяционных данных.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ медико-демографической ситуации в республике за двадцатилетний период (1993–2012 гг.).

  2. Выявить основные закономерности заболеваемости (1993–2012 гг.) и смертности (2003–2012 гг.) от злокачественных новообразований в республике.

  3. Изучить половозрастные, этнические особенности заболеваемости злокачественными опухолями.

  4. Оценить территориальную вариабельность заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

  5. Оценить эффективность оказания медицинской помощи онкологическим больным в республике за 1993–2012 гг. (морфологическая верификация, ранняя диагностика, одногодичная летальность, индекс накопления и летальность контингента).

Научная новизна:

Впервые изучена демографическая ситуация в республике за двадцатилетний
период, при положительном естественном приросте населения удельный вес лиц
моложе трудоспособного возраста выше, чем лиц старше трудоспособного.
Впервые на основании уточненных данных показано, что у населения республики
стандартизованные показатели заболеваемости по ряду локализаций выше, чем в
среднем по стране. Отмечен рост заболеваемости колоректальным раком,
новообразованиями предстательной железы и поджелудочной железы в мужской
популяции; раком почки и тела матки, меланомой кожи и гемобластозами – в
женской популяции. Показатели онкологической заболеваемости городского
населения выше, чем в районах, в том числе у мужчин при раке кожи,

предстательной железы, почки, лимфатической и кроветворной ткани, полости рта и глотки, у женщин – при новообразованиях кожи, ободочной кишки, желудка, легкого, меланоме кожи. У жителей районов выше заболеваемость раком поджелудочной железы, шейки матки, полости рта и глотки (женщины). Заболеваемость ЗНО коренного населения ниже, чем некоренного. Показано, что средний возраст у коренных жителей, больных ЗНО, меньше, чем у некоренного населения. Среди причин смерти от ЗНО населения республики ведущей является смертность от опухолей органов пищеварения (С 15–26). Наблюдается территориальная вариабельность показателей заболеваемости и смертности от ЗНО, выделены территории повышенного онкологического риска. Проведено картографирование стандартизованных показателей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения районов. Впервые на основании анализа многолетней динамики осуществлен прогноз показателей заболеваемости и смертности от ЗНО основных локализаций до 2020 г. За 20-летний период распространенность ЗНО среди населения республики выросла, особенно в районах. Показатели, характеризующие состояние онкологической помощи в районах, хуже, чем в Горно-Алтайске.

Научно обоснованы рекомендации, направленные на повышение ее эффективности.

Практическая значимость. Выявленные в результате популяционного
исследования особенности медико-демографической ситуации, тенденции

изменения структуры и показателей заболеваемости и смертности от

злокачественных новообразований позволили обосновать рекомендации по
совершенствованию онкологической помощи населению республики.

Картограммы показателей заболеваемости и смертности представляют интерес как
справочно-иллюстративная информация, необходимая при сравнительных

онкоэпидемиологических исследованиях. Результаты исследования позволяют адекватно оценить качество специализированной помощи больным раком в республике – своевременность диагностики, эффективность проводимого лечения. Материалы исследования рекомендуются для включения в программу «Онкология» республики в разделы по первичной и вторичной профилактике рака, использовать в практической деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений с целью повышения онкологической настороженности врачей общей лечебной сети, а также в учебном процессе для студентов медицинских вузов и аспирантов в программах обучения по онкологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Пространственные и временные закономерности распространения злокачественных новообразований среди населения Республики Алтай имеют территориальную специфику за счет реализации медико-демографических и этнических факторов.

  2. Показатели заболеваемости и смертности от ЗНО у городского и некоренного населения статистически значимо выше, чем у сельского и коренного.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1-м Российском онкологическом научно-образовательном форуме с международным участием «Белые Ночи – 2015» (2015 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли практическое применение в работе Министерства здравоохранения Республики Алтай при планировании и организации мероприятий по диспансеризации населения и ранней диагностике злокачественных новообразований.

Личный вклад автора. Анализ литературы по теме диссертации,
планирование исследования, определение цели и задач, выбор методов
исследования, проведение исследования настоящей работы, статистический

анализ результатов и написание диссертации выполнены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 226 страницах и иллюстрирована 48 рисунками и 64 таблицами. Библиографический указатель содержит 209 литературных источников, из которых 45 отечественных и 164 зарубежных авторов.

Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в Российской Федерации

Согласно данным МАИР в 2012 г. было зарегистрировано более 14,1 млн. новых случаев рака (без немеланомного рака кожи) и около 8,2 млн. смертей от него ( 22000 смертей в день). 57,0% (8 млн) заболевших и 65,0% (5,3 млн) умерших зафиксировано в развивающихся странах, где проживает 82% населения планеты. В мире каждый седьмой смертельный случай – от рака; от него умирает больше чем от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых. Злокачественные новообразования (25%) – вторая, после сердечнососудистых заболеваний (38%), ведущая причина смерти в странах с высоким доходом и третья (12%), после сердечно-сосудистых (30%), инфекционных и паразитарных болезней (14%) – в странах с низким и средним доходом [121, 203]. По прогнозам к 2030 г. в связи с ростом и постарением населения число новых случаев заболевания может составить 21,7 миллионов и 13 миллионов человек умрет от него. В дополнение к человеческим потерям весьма существенным является экономический ущерб. Прямые и косвенные затраты исчисляются в сотнях миллиардов долларов ежегодно [121, 146], в будущем эти цифры будут увеличиваться, в связи с ростом заболеваемости и стоимости лечения [94, 110].

В структуре онкологической заболеваемости населения мира ведущие позиции занимают новообразования трахеи, бронхов, легкого (13,0%), молочной железы (11,9%), колоректальный рак (9,7%), опухоли предстательной железы (7,8%), желудка (6,8%), печени (5,6%), шейки матки (3,8%), пищевода (3,2%) и мочевого пузыря (3,1%) [116]. Из 7 410 376 новых случаев ЗНО, зарегистрированных у мужчин, 16,8% приходится на рак легкого, 14,8% – на опухоли предстательной железы, 10,1% – на колоректальный рак. Удельный вес рака желудка составляет 8,5%, печени – 7,5%, мочевого пузыря – 4,5%, пищевода – 4,4%. У женщин в структуре онкозаболеваемости первое место занимает рак молочной железы (25,1%), далее следуют опухоли толстой кишки (9,2%), легкого (8,8%), шейки матки (7,9%), желудка (4,8%), тела матки (4,8%) и яичника (3,6%).

Наблюдаются различия в частоте встречаемости опухолей различных локализаций в регионах. Так у мужчин в развитых странах наиболее часто регистрируется рак предстательной железы (удельный вес 23,0%), трахеи, бронхов, легкого (15,2%), толстой кишки (12,4%) и мочевого пузыря (6,1%), за исключением отдельных стран Южной и Восточной Европы (на первом месте – рак лёгкого), Словакии (рак ободочной и прямой кишки) и Японии (рак желудка). В развивающихся странах лидируют рак легкого (18,0%), печени (11,1%) и желудка (10,9%). В Азии основными формами рака являются новообразования легкого и желудка, в Африке у мужчин – опухоли предстательной железы (19,5%), печени (9,4%), саркома Капоши (8,7%), рак легкого и пищевода, неходжскинская лимфома и лейкемия, в Западно-Тихоокеанском регионе – рак легкого (22,3%), желудка (15,0%), печени (13,9%), в Египте – рак мочевого пузыря [108, 116].

В женской популяции, после рака молочной железы, который наиболее часто диагностируется и в развитых (27,9%), и в развивающихся (23,0%) странах, включая Австралию, Западную Азию, Северную Африку, Северную Америку и часть Южной Америки, вторым по частоте встречаемости в Африканском регионе и Юго-Восточной Азии является рак шейки матки, за исключением Китая и Северной Кореи (легкое), Южной Кореи (щитовидная железа), Монголии, Вьетнама и Лаоса (печень). В Европе на втором месте располагается колоректальный рак, в Западно-Тихоокеанском регионе – рак легкого [66, 112, 116]. В развитых странах чаще регистрируется колоректальный рак (12,0% и 7,2% соответственно), опухоли легкого (9,5% и 8,2%) и тела матки (5,9% и 4,0%), в развивающихся странах – выше удельный вес рака шейки матки (11,6% и 2,9%), печени (4,9% и 1,5%) и желудка (5,8% и 3,5%) [116]. В 2012 г. стандартизованный показатель заболеваемости ЗНО в мире составил 182,07 на 100 тыс. населения (00000), в развитых странах - 267,2 00000, в развивающихся - 147,700000, смертности от них - 102,4, 108,5 и 98,400000 соответственно [116]. В развитых странах как у мужчин (308,7 против 163,0 соответственно), так и у женщин (240,6 против 135,8) заболеваемость выше. Смертность практически одинакова, при минимальной разнице у женщин (86,2 против 79,8) (табл. 1.1). Различия в показателе смертности обусловлены как уровнем заболеваемости, так и отличиями в ранней диагностике, качестве и объеме лечения.

Заболеваемость в мужской популяции на 24,0% выше, чем в женской:

204,9 и 165,2 00000 соответственно. У мужчин разница в показателях практически 5-ти кратна: 78,7 00000 в Западной Африке и 365,3 00000 в Австралии/Новой Зеландии, у женщин - 3-х кратна: 103,3 00000 в Юго-Центральной Азии и 295,4 00000 в Северной Америке. Наиболее высокие уровни заболеваемости фиксируются в Австралии/Новой Зеландии (мужчины 365,3; женщины 277,9 00000), Северной Америке (мужчины 344,2; женщины 295,400000), Океании (мужчины 338,5; женщины 264,800000), относительно низкие - в Западной (мужчины 78,7; женщины 112,400000) и Центральной (мужчины 91,8; женщины 110,700000) Африке, Юго-Центральной Азии (мужчины 98,4; женщины 103,3 00000) и Восточной Африке (мужчины 120,7; женщины 154,7 00000) (рис. 1.1).

Методы исследования

Наиболее существенным изменением в структуре онкозаболеваемости мужского населения с 1993 по 2012 г. явилось снижение удельного веса рака желудка (с 15,9 до 8,4%), трахеи, бронхов, легкого (с 37,3 до 25,9%), и увеличение относительной доли опухолей прямой кишки (с 0,9 до 4,8%), предстательной железы (с 2,3 до 8,4%), почки (с 1,8 до 3,6%), меланомы кожи (с 0 до 2,4%) и гемобластозов (с 1,8 до 3,2%). У женщин значимо увеличилась доля новообразований кожи (с 8,0 до 11,2%), почки (с 1,9 до 4,8%), меланомы кожи (с 1,4 до 4,1%), опухолей прямой кишки (с 1,9 до 3,7%) и щитовидной железы (с 1,9 до 3,7%), снизилась – для опухолей желудка (с 9,9 до 7,8%) и шейки матки (с 12,2 до 9,7%).

В целом за период исследования у мужчин выше, чем у женщин доля ЗНО губы, полости рта и глотки, пищевода, желудка, печени, гортани, лёгкого, мочевого пузыря. И, наоборот, у женщин больше удельный вес рака кожи (с меланомой), ободочной кишки и щитовидной железы. Интенсивный показатель заболеваемости ЗНО республики в 2012 г. составил 246,7 (ДИ 225,5-269,2) на 100 тыс. населения (РФ - 367,3 00000), что выше уровня 1993 г. на 12,2%, при среднегодовом приросте - 0,6%. В мужской популяции -252,200000 (ДИ 221,6-285,4) (РФ - 363,600000), в женской - 241,900000 (ДИ 212,6-273,8) (РФ - 370,5 00000). Темп роста ИП с 1993 по 2012 г. у женщин опережал таковой у мужчин: 17,1% (среднегодовой прирост - 0,8%) и 7,6% (среднегодовой прирост - 0,4%) соответственно. Стандартизованный показатель заболеваемости ЗНО на оба пола в 2012 г. составил 205,6 00000 (186,8-224,4) (РФ - 227,63 00000), женской популяции (183,000000; ДИ 159,6-206,3) (РФ - 208,500000) он ниже, чем в мужской (252,400000; ДИ 219,4-285,4) (РФ - 270,7 00000) (p 0,05). Интенсивный и стандартизованный показатели в республике меньше, чем в среднем по РФ.

Среди 12 территорий СФО по уровню заболеваемости республика находилась на 11-м месте, меньше показатель в Республике Бурятия (рис. 4.1.5). У женщин - 11 место, у мужчин - 9-е.

Распределение территорий СФО по стандартизованному показателю заболеваемости ЗНО (на оба пола) в 2012 г. Стандартизованные показатели заболеваемости ЗНО с 1993 по 2012 г. статистически значимых изменений не претерпели. Регрессионный анализ показал тенденцию их роста (г=0,44; р 0,05) в большей мере за счет увеличения показателей в женской популяции (г=0,35; р 0,05). При условии сохранения тенденций заболеваемость в 2020 г. может составить у мужчин 259,6 00000, у женщин - 194,9 00000 (табл. 4.1.1).

Риск развития рака у жителя республики в 2012 г. составил 21,6% (РФ – 23,9%), для мужчин – 25,2% (РФ – 28,5%), для женщин – 19,4% (РФ –21,4%). В течение исследуемого периода он снизился у мужчин (в 1993 г. он был равен 27,3%), и увеличился у женщин (1993 г. – 17,5%). У мужчин старше трудоспособного возраста риск развития злокачественного новообразования выше (19,2%), чем у женщин (15,1%), в 0-59 лет у мужчин он составил 7,4%, у женщин в 0-54 года - 5,0%. В 2008-2012 гг. наиболее высокими в мужской популяции были ИП и СП заболеваемости ЗНО органов пищеварения: 72,1±7,700000 и 75,3±4,300000 (ниже уровня 1993-1997 гг. на 18,1%). Каждая вторая опухоль (58,3%) была выявлена у пациентов 60 лет и старше. Показатель заболеваемости в этой возрастной группе составил 486,500000. За анализируемый период риск развития злокачественных новообразований органов пищеварения уменьшился за счет снижения заболеваемости раком губы, полости рта и глотки, желудка, пищевода и печени. Но выросли показатели при раке прямой (на 47,9%) и ободочной (на 17,1%) кишки, а также поджелудочной железы (на 16,5%) (табл. 4.1.2). Злокачественные опухоли органов дыхания занимали второе место по частоте встречаемости у мужчин. С 2008 по 2012 г. было выявлено 334 случая. Интенсивный показатель заболеваемости составил 67,5±7,700000, стандартизованный - 72,4±4,200000 (табл. 4.1.2). Повозрастной показатель максимален в 70-74 года (587,8 00000) и высок в 65-69 лет (518,700000). 78,4% заболевших мужчин имели возраст 60 лет и старше.

Кумулятивный риск развития ЗНО органов дыхания для мужчин был достаточно высок - 11,1%. В течение времени он имел тенденцию к снижению, так как в динамике уменьшились показатели заболеваемости раком гортани, трахеи, бронхов и легкого. Темп убыли стандартизованного показателя заболеваемости ЗНО органов дыхания за период с 1993-1997 гг. по 2008-2012 гг. составил 15,4%.

Статистически значимый прирост заболеваемости у мужчин был зарегистрирован при опухолях предстательной железы. Если в начальный период исследования (1993-1997 гг.) данная локализация в структуре онкопатологии у мужчин находилась на 11-м месте, и СП составлял 7,0±1,400000, то в 2008-2012 гг. она перешла на 3-е место, а заболеваемость возросла в 3,3 раза, достигнув уровня 22,9±2,400000. До 60 лет заболевание практически не встречается. В 1993-1997 гг. заболело 5 человек в возрасте моложе 60 лет, в 2008-2012 гг. зарегистрирован 1 случай заболевания. У мужчин старше трудоспособного возраста в 2008-2012 гг. показатель составил 238,600000 (ДИ 192,3-284,4), что в 5,1 раза выше, чем в 1993-1997 гг. Кумулятивный риск развития рака предстательной железы в мужской популяции республики за исследуемый период увеличился с 1,37% (1993-1997 гг.) до 4,64% (2008-2012 гг.). Высоким был прирост показателей заболеваемости злокачественными опухолями головного мозга и других отделов ЦНС (159,0%), мезотелиальной и других мягких тканей (142,4%), почек (111,5%), меланомы кожи (63,3%), лимфатической и кроветворной ткани (37,1%) и новообразований кожи (30,3%) (p 0,05). За исследуемый период в мужской популяции увеличился кумулятивный риск развития рака кожи с меланомой - с 3,2 (1993-1997 гг.) до 4,7% (2008-2012 гг.) и опухолей мочевыделительной системы - с 1,9 до 3,0%. В женской популяции наиболее часто диагностировались злокачественные новообразования органов репродуктивной системы (С50,53,54,56,58), интенсивный показатель заболеваемости в 2008–2012 гг. составил 88,3±8,3, стандартизованный – 72,1±3,4 на 100 тыс. населения, что выше уровня 1993–1997 гг. на 38,9 и 29,7% соответственно (табл. 4.1.3).

Заболеваемость раком городского и сельского населения

В сельской популяции произошли более значимые изменения. Снизился удельный вес рака желудка у мужчин (с 16,6 (ДИ 13,9–19,4) до 11,0% (ДИ 8,8–13,1)) и женщин (с 11,6 (ДИ 9,2–14,0) до 4,6% (ДИ 3,2–6,0)), рака легкого – у мужчин (с 31,7 (ДИ 28,3–35,2) до 25,8% (ДИ 22,8–28,8)), увеличился – новообразований предстательной железы (с 2,3 (ДИ 1,2–3,3) до 8,0% (ДИ 6,0–10,0)), почки – у мужчин (с 1,74 (ДИ 0,7–1,6) до 4,1% (ДИ 2,7–5,4)) и женщин (с 1,6 (ДИ 0,6–2,5) до 4,5% (ДИ 3,1–5,9)), молочной железы (с 10,0 (ДИ 7,8–12,2) до 17,1% (ДИ 14,5–19,6)), шейки матки (с 8,3 (ДИ 6,2–10,3) до 12,3% (ДИ 10,1–14,6)). Отмечалась тенденция роста у мужчин доли рака ободочной кишки (с 2,7 (ДИ 1,5–3,9) до 4,1% (ДИ 2,7– 5,4)) и кожи (с 4,8 (ДИ 3,2–6,4) до 7,4% (ДИ 5,6–9,2), у женщин – опухолей тела матки (с 3,7 (ДИ 2,3–5,1) до 5,5% (ДИ 3,9–7,0)), щитовидной железы (с 3,0 (ДИ 1,7–4,2) до 5,2% (ДИ 3,7–6,7)), лимфатической и кроветворной ткани (с 2,7 (ДИ 1,5–3,9) до 4,0% (ДИ 2,7–5,4)).

В целом в городе статистически значимо снизился удельный вес новообразований желудочно-кишечного тракта у мужчин (с 35,6 (ДИ 30,7-40,4) до 26,1% (ДИ 21,6-30,6)) и наблюдалась тенденция снижения рака половых органов у женщин (с 20,1 (ДИ 16,2-24,1) до 15,3% (ДИ 11,9-18,7)). У сельчан у мужчин уменьшилась доля опухолей желудочно-кишечного тракта (с 37,1 (ДИ 33,5-40,6) до 32,2% (ДИ 29,0-35,4)) и дыхательной системы (с 35,8 (ДИ 32,3-39,3) до 28,5% (ДИ 25,4-31,6)), увеличилась - рака кожи с меланомой (с 5,6 (ДИ 3,9-7,3) до 9,1 (ДИ 7,2-11,1)) и мочеполовой системы (с 7,1 (ДИ 4,4-9,4) до 16,3% (ДИ 13,5-19,6)). В структуре женской онкопатологии снизился удельный вес новообразований ЖКТ (с 30,3 (26,9-33,7) до 23,0% (20,2-25,8)), увеличилась доля рака репродуктивной системы (с 26,6 (ДИ 23,3-29,9) до 40,9% (ДИ 37,6-44,2)), в том числе половых органов (с 16,4 (ДИ 13,7-19,2) до 23,8% (ДИ 21,0-26,7)), и мочевыделительной системы (с 2,6 (ДИ 1,4-3,7) до 5,1% (ДИ 3,6-6,6)).

Стандартизованный показатель онкологической заболеваемости городского мужского населения республики составил 302,3±16,600000, у сельского населения он был статистически значимо (р 0,05) ниже -235,5±8,900000(2008-2012 гг.). Аналогично заболеваемость городского женского населения (202,4±10,500000) была выше, чем сельского (172,5±6,400000). Показатели заболеваемости основными локализациями злокачественных новообразований у мужского городского и сельского населения показаны на рисунке 4.2.4. У горожан выше показатели заболеваемости раком кожи (32,2±5,3 и 18,5±2,5), предстательной железы (29,3±5,0 и 13,3±2,700000), почки (15,8±4,1 и 8,7±1,600000), лимфатической и кроветворной ткани (22,7±4,9 и 8,4±1,5 00000), полости рта и глотки (10,0±2,7 и 5,9±1,400000), У сельского населения - опухолей поджелудочной железы (7,1±1,5 и 2,0±1,100000). -70 -60 -50 -40 30 Н 20 10 Н Сельское население

При других локализациях статистически значимого различия не отмечено. Наиболее контрастны друг другу показатели заболеваемости раком поджелудочной железы (сельские мужчины болеют в 3,6 раза чаще городских) и гемобластозами (горожане болеют в 2,7 раза чаще сельчан).

У женского городского населения заболеваемость выше, чем у 0000 сельского при раке кожи (25,7±3,6 70000 город и 12,3±1,60 село), ободочной кишки (20,1±3,2 и 7,9±1,4 00000), желудка (14,4±2,7 и 7,4±1,3 00000), легкого (11,2±2,6 и 7,4±1,300000), меланоме кожи (7,0±1,9 и 3,4±0,8 00000), у сельского населения - новообразованиями шейки матки (22,1±2,2 - село и 12,8±2,7 00000- город), поджелудочной железы (6,6±1,2 и 2,7±1,200000), полости рта и глотки (3,3±0,8 и 0,9±0,5 00000)- При других локализациях показатели заболеваемости городского и сельского населения в пределах ошибки (рис. 4.2.5). Городское население Сельское население

Наибольшая разница в показателях наблюдалась при раке ободочной кишки (городские женщины болеют в 2,5 раза чаще сельских), кожи (в 2,1 раза), меланоме кожи (в 2,1 раза), желудка (в 1,9 раза), шейки матки (городские женщины болеют меньше сельских в 1,6 раза).

В целом у женщин, проживающих в Горно-Алтайске, более высокие показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями пищеварительной системы (50,4±5,0 00000против 37,1±2,900000), кожи с меланомой (32,7±4,1 00000против 15,7±1,8 00000), у жительниц сельских районов - опухолями половых органов (43,3±3,2 00000против 35,8±4,6 00000).

В течение времени стандартизованные показатели заболеваемости у городского и сельского населения изменялись в пределах доверительных интервалов. В целом наметилась тенденция роста заболеваемости ЗНО у сельского населения (табл. 4.2.1). Таблица 4.2.1 – Динамика стандартизованных показателей заболеваемости ЗНО на 100 тыс. соответствующего городского и сельского населения Период Мужчины Женщины В 2008-2012 гг. стандартизованный показатель на оба пола (193,8 00000, ДИ 183,7-203,8) был выше, чем в 1993-1997 гг. (180,6 00000, ДИ 170,7-190,5). Динамика показателя описывалась уравнением линейной регрессии: у=1,3788х - 2575,2 (г = 0,52, р = 0,018). По прогнозу в 2020 г. он может достигнуть 210,0 случаев на 100 тыс. населения.

В сельской местности снижается заболеваемость раком желудка, но растет новообразованиями прямой кишки, кожи с меланомой, женской репродуктивной системы, мочевыделительной системы, предстательной железы. В городе наблюдается уменьшение показателей при опухолях пищеварительной и дыхательной системы, и увеличение при раке предстательной железы (табл. 4.2.2).

Кумулятивный риск развития ЗНО у городских жителей с 1993 по 2012 г. не изменился и составлял 29,7 и 29,3% соответственно, при том, что в мужской популяции риск увеличился с 34,8 до 37,7%, а в женской несколько снизился с 26,0 до 25,6%. У сельчан данный показатель повысился с 23,3 до 25,5%, за счет роста риска заболеть ЗНО для женщин (с 18,6 до 21,6%).

Смертность от злокачественных новообразований городского и сельского населения

Таким образом, в Республике Алтай, за 10-летний период из общего числа умерших от рака большая часть (69,3%) являлись жителями районов. У мужчин, проживающих в городе, выше удельный вес опухолей органов дыхания (38,1 и 36,7% соответственно), у сельчан – органов пищеварения (36,1 и 29,6 % соответственно). У жительниц Горно-Алтайска среди причин смертности от ЗНО выше, чем у жительниц района, удельный вес опухолей органов пищеварения (36,9 против 34,6%, при том, что доля рака пищевода больше у последних – 3,7 и 0,2%) и молочной железы, но ниже доля рака органов дыхания (8,5 против 9,9%) и половых органов (21,0 и 23,5% соответственно). Смертность от ЗНО на оба пола у горожан (146,0; ДИ 136,3-155,7) выше, чем у сельчан (127,4; ДИ 121,8-133,0), вследствие более высоких показателей у мужчин, у женщин различий в показателях не наблюдалось. У мужчин, проживающих в городе, выше смертность от рака легкого, печени и почки, у женщин - от рака молочной железы, желудка и прямой кишки, жительницы районов чаще умирали от новообразований пищевода.

Риск умереть от ЗНО у городских жителей выше, чем у жителей районов (21,3 и 18,1% соответственно), как у мужчин, так и у женщин.

Средний возраст умерших от ЗНО в целом за исследуемый период в городской местности был выше, чем у жителей районов, как у мужчин, так и у женщин.

При вариабельности показателей онкологической смертности населения по отдельным районам республики в 15,0%, к районам с более высокими показателями онкологической смертностью населения можно отнести Усть-Канский и Майминский, наименьшей - Чойский и Усть-Коксинский районах. Не всегда наблюдалась корреляция между высокой заболеваемостью и высокой смертностью, вероятно, это связано и с качеством оказания специализированной помощи населению соответствующей территории.

Исходя из выше сказанного следует, что среди причин смерти населения Республики Алтай новообразования занимают третье место (11,6%) при увеличение их доли с 10,3 до 11,6% (p=0,003). У мужчин в 36,8% случаях причиной смерти являются злокачественные новообразования дыхательной системы, в 34,1% - пищеварительной системы, у женщин доминируют опухоли репродуктивной (36,8%) и пищеварительной (35,2%) систем. В 2012 г. среди территорий СФО СП показатель смертности от ЗНО населения республики был самым низким - 107,5 (ДИ 94,2-120,7) 00000, в течение 10-летнего периода его значение колебалось в пределах доверительного интервала. СП у женщин в 1,9 ниже, чем у мужчин (p 0,05). Средний возраст умерших от ЗНО понизился на 6,5 года, в сравнении с 2003 г. Риск умереть от злокачественного новообразования жителя республики составил в 2012 г. 23,6%.

В динамике не наблюдалось статистически значимых изменений ни интенсивного, ни стандартизованного показателей смертности от опухолей органов пищеварения (С15-26), риск умереть от них населения республики в 2012 г составил 11,6%, у мужчин (16,5%) он выше, чем у женщин (9,5%). Не наблюдалось статистически значимых изменений показателя и от злокачественных новообразований органов дыхания (С30-34, 38, 39), при которых мужчины умирали в 8,2 раза чаще женщин. Среди причин смерти от рака органов репродуктивной системы у женщин смертность от рака молочной железы занимала лидирующие позиции, при практически неизменных ежегодных показателях. Риск умереть от РМЖ женского населения в среднем за 10-летний период составил 3,0%. Удельный вес новообразований половых органов среди причин смерти от ЗНО населения республики составил 13,6%. Среди них доминировали опухоли шейки матки (34,0%), предстательной железы (24,2%), яичника (20,4%) и тела матки (13,4%). Кумулятивный риск умереть от РШМ в среднем за 10-летний период составил 1,6%, в динамике наблюдалось его снижение (р=0,006). В мужской популяции отмечался рост смертности от рака предстательной железы, за счет увеличения показателей у лиц 60 лет и старше. Риск умереть от ЗНО лимфатической и кроветворной ткани за 10-летний период снизился с 1,5% в 2003 г. до 0,7% в 2012 г., при этом в мужской популяции он несколько увеличился с 1,9 до 2,1%, в женской снизился с 1,2 до 0,3% соответственно. 69,3% от общего числа умерших от рака являлись жителями районов. У мужчин, проживающих в городе, выше удельный вес опухолей органов дыхания (38,1 и 36,7% соответственно), у сельчан – органов пищеварения (36,1 и 29,6 % соответственно). У жительниц Горно-Алтайска среди причин смертности от ЗНО выше доля рака органов пищеварения (36,9 против 34,6%, при том, что доля рака пищевода больше у последних – 3,7 и 0,2%) и молочной железы, но ниже удельный вес опухолей органов дыхания (8,5 против 9,9%) и половых органов (21,0 и 23,5% соответственно). Смертность от ЗНО на оба пола у горожан (146,0; ДИ 136,3–155,7) выше, чем у сельчан (127,4; ДИ 121,8–133,0), вследствие более высоких показателей у мужчин, у женщин различий в показателях не наблюдалось. У мужчин-горожан выше смертность от рака легкого, печени и почки, у женщин – от рака молочной железы, желудка и прямой кишки, жительницы районов чаще умирали от новообразований пищевода. Риск умереть от ЗНО у городских жителей выше, чем у жителей районов (21,3 и 18,1% соответственно), как у мужчин, так и у женщин.

Средний возраст умерших от ЗНО в целом за исследуемый период в городской местности был выше, чем у жителей районов, как у мужчин, так и у женщин. При вариабельности показателей онкологической смертности населения по отдельным районам республики в 15,0%, к районам с более высокими показателями онкологической смертностью населения можно отнести Усть-Канский и Майминский, наименьшей – Чойский и Усть Коксинский районах. Не всегда наблюдалась корреляция между высокой заболеваемостью и высокой смертностью, вероятно, это связано и с качеством оказания специализированной помощи населению соответствующей территории.