Клинико-морфологические особенности аденокарциномы прямой кишки, связанные c лимфогенным метастазированием Алтыбаев Сельвер Рафаэльевич



Алтыбаев Сельвер Рафаэльевич. Клинико-морфологические особенности аденокарциномы прямой кишки, связанные c лимфогенным метастазированием: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.12 / Алтыбаев Сельвер Рафаэльевич;[Место защиты: ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»], 2018.- 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Эпидемиологическая характеристика рака прямой кишки 10

1.2 Морфологические варианты рака прямой кишки 10

1.3 Лимфогенное метастазирование при раке прямой кишки 13

1.4 Варианты лечения рака прямой кишки в зависимости от параметров лимфогенного метастазирования 20

1.5 Гистологические маркеры прогноза при раке прямой кишки 24

1.6 Молекулярные факторы прогноза при раке прямой кишки 28

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

2.1 Материалы исследования 40

2.2 Методы исследования 41

Глава 3. Результаты собственных исследований 50

3.1 Клинико-морфологические особенности рака прямой кишки 50

3.2 Экспрессионные особенности аденокарциномы прямой кишки 54

3.3 Особенности лимфогенного метастазирования в зависмости от морфологического строения аденокарциномы прямой кишки 59

3.4 Особенности лимфогенного метастазирования в зависимости от экспрессионных параметров аденокарциномы прямой кишки 65

Заключение 76

Выводы 85

Практические рекомендации 87

Список сокращений и условных обозначений 89

Список литературы 91

Лимфогенное метастазирование при раке прямой кишки

Эффективность комбинированной терапии РПК зависит от ряда факторов: во-первых, от стадии злокачественного процесса; во-вторых, от опухолевого ответа на проводимое химиолучевое воздействие; в-третьих, от выбора оперативной тактики [110, 124, 156]. Стадийность во многом определяется глубиной инвазии опухоли, наличием экстраорганных метастазов в лимфатическом аппарате пораженного органа и вторичным вовлечением других органов. Известно, что метастазирование – маркер злокачественности, а также неблагоприятный фактор прогноза выживаемости пациентов [121, 138]. Рецидивы после оперативного удаления опухоли прямой кишки обусловлены метастатическим поражением региональных ЛУ [32]. Лимфогенная диссеминация опухолевых клеток в ЛУ ректальной, выше- и нижележащих зон определяется путями лимфооттока прямой кишки [186]. На основании изучения зон метастазирования при РПК Miles определил восходящий, латеральный и нисходящий пути распространения метастазов. Восходящий путь включает верхнеректальные, нижние брыжеечные ЛУ, идущие вдоль верхней прямокишечной артерии. Поражение среднеректальных, запирательных, внутренних подвздошных и общих подвздошных ЛУ относят к латеральному пути. В случае нисходящего пути лимфооттока наблюдается распространение метастазов в паховые ЛУ. Так, Miles определил, что в случае локализации опухолевого процесса в верхнеампулярном отделе прямой кишки лимфогенная диссеминация осуществляется по восходящему пути с вовлечением ЛУ, расположенных по периферии верхней ректальной и нижней мезентериальной артерий, в случае поражения нижне- и среднеампулярного отделов поражаются ЛУ латеральной группы [222]. Дальнейшие исследования лимфатического аппарата при РПК основаны на особенностях ее кровоснабжения [43, 54].

Японское общество по изучению рака толстой и прямой кишки (JSCCR) придерживается собственных принципов классификации лимфогенного метастазирования РПК, основывающейся не только на количестве пораженных ЛУ, но и на степени их удаленности от зоны опухолевого роста [136]. Согласно данной классификации выделяют три стадии для восходящего и латерального путей метастазирования. Так, для восходящего пути стадия N1 характеризуется поражением ЛУ по ходу верхней прямокишечной артерии, а также параректальной группы ЛУ; стадия N2 включает ЛУ вдоль основного ствола нижней брыжеечной артерии; N3 – ЛУ, локализованные у основания нижней брыжеечной артерии. Латеральное метастазирование включает ЛУ, расположенные вдоль средней и верхней прямокишечной артерии (стадия N1), внутренней подвздошной артерии (стадия N2), запирательной артерии (стадия N3). Европейское общество медицинской онкологии (ESMO) объединяет ЛУ бассейна внутренней подвздошной, запирательной артерии в латеральную группу [103]. Хотя в некоторых руководствах по стадированию рака прямой кишки группа внутренних подвздошных ЛУ является регионарной, однако значимость ЛУ бассейна общей, наружной подвздошной артерии, а также запирательной артерии четко не определена [200].

Было показано, что частота лимфогенных метастазов зависит от проводимой терапии. Так, после неоадъювантной химиолучевой терапии (НАХЛТ) поражение ЛУ восходящей группы составляет 2,9%, ЛУ за пределами мезоректальной зоны – 21,0% случаев. В ряде исследований установлена зависимость между глубиной инвазии опухоли и частотой поражения латеральных групп ЛУ. Было обнаружено, что частота латерального метастазирования у пациентов со стадией Т2–Т3 РПК составляет 20,1%, тогда как при IV стадии РПК численность пораженных ЛУ возрастает в два раза (44,4%) [242, 263]. При локализованных формах роста опухоли высокой и умеренной степени дифференцировки лимфогенного метастазирования не наблюдалось [167]. Ряд исследователей полагает, что поражение латеральной группы ЛУ связано с особенностями кровоснабжения прямой кишки, а именно с присутствием средней прямокишечной артерии на стороне поражения [7]. Частота поражения ЛУ латеральной группы значительно выше в случаях средне- и нижнеампулярного РПК [33]. Поражение парааортальных ЛУ наблюдается значительно реже, чем поражение восходящей и латеральной групп ЛУ [241]. Отмечено, что локализация лимфогенных метастазов прямо коррелирует с безрецидивной выживаемостью больных РПК. Так, в исследовании Huh et al. показано, что общая безрецидивная выживаемость больных РПК выше в случаях метастатического поражения параректальных ЛУ, чем при лимфогенном метастазировании ЛУ вышележащих зон [127]. В исследовании Nagasaki et al. были получены аналогичные результаты [193].

Оперативное иссечение первичной опухоли неотъемлемая часть для достижения успеха в лечении злокачественных новообразований. Выбор оперативной тактики и объема лимфодиссекции при РПК является определяющим звеном в снижении частоты рецидивов.

На основании изучения путей лимфоотока при различных вариантах РПК Miles впервые предложил радикальный вариант брюшно-промежностной экстирпации (БПЭ) прямой кишки [78, 114, 165]. Данная методика предполагала удаление всех групп ЛУ, расположенных по ходу сосудов, питающих прямую кишку. Moynihan дополнил БПЭ высокой перевязкой нижней брыжеечной артерии с целью удаления апикальных нижнебрыжеечных ЛУ [78, 165, 222]. Передняя резекция прямой кишки позволяла достичь сфинктерсохраняющего результата, однако в случаях с нижнеампулярным РПК сохранялся высокий процент пораженных регионарных ЛУ [83, 84].

В настоящее время стандартом в хирургии РПК является тотальная мезоректумэктомия (ТМЭ), заключающаяся в полном иссечении прямой кишки с мезоректальной фасцией единым блоком [171]. Обоснованием для ТМЭ явилось экстрамуральное распространение злокачественной опухоли с вовлечением ЛУ клетчатки, окруженной собственной фасцией прямой кишки [122]. ТМЭ была принята в качестве «золотого стандарта» при средне- и нижнеампулярном РПК, однако применение данной методики в отношении верхнеампулярного РПК остается спорным [105].

Выполнение одной лишь ТМЭ также сопровождается высоким процентом рецидивов РПК, что связано с поражением ЛУ латеральной группы. Японская группа исследователей считает необходимым дополнять ТМЭ латеральной лимфодиссекцией при местно-распространенном РПК, что приводит к снижению частоты локальных рецидивов [96, 263]. В другом исследовании достоверных различий результатов между ТМЭ с латеральной лимфодиссекцией или без нее выявлено не было [101]. В случае поражения ЛУ восходящей группы проводят низкое лигирование нижней брыжеечной артерии с последующей лимфодиссекцией из данного бассейна и ТМЭ [45].

Количество пораженных ЛУ является важным параметром в отношении прогноза РПК [278]. Кроме того, вовлечение регионарных ЛУ напрямую связано с распространением опухолевой ткани в нижележащие слои стенки прямой кишки. Развитие лимфогенных метастазов на ранней стадии РПК (стадия Т1) сведено к минимуму, тогда как при стадии Т2 на долю лимфогенных метастазов приходится 19% случаев и данный показатель возрастает до 50% при стадиях Т3, Т4 [151, 214]. Было отмечено, что на ранней стадии РПК инвазия в подслизистый слой, лимфоваскулярная инвазия, нижнеампулярная локализация опухоли увеличивают риск лимфогенного метастазирования [153, 192]. Обнаружена корреляция между размерами иссеченных ЛУ и частотой рецидива РПК. Так, частота локальных рецидивов была выше в группе с диаметром ЛУ более 10 мм, чем в группе с меньшим диаметром ЛУ [163]. По мере увеличения глубины инвазии опухоли, численности пораженных метастазами ЛУ возрастает риск рецидива РПК [125]. Низкая дифференцировка опухоли, воспалительная инфильтрация сосудистой стенки в зоне опухолевого роста являются значимыми предикторами при стадии Т2 РПК [223].

Таким образом, несмотря на значительные успехи в изучении путей лимфоотока, локализации лимфогенных метастазов, а также в разработке хирургических методик с максимально возможной лимфодиссекцией для предупреждения последующих рецидивов, невозможно в полной мере предсказать развитие лимфогенного распространения опухоли РПК. Кроме того, обследование больных РПК после НАХЛТ также не позволяет выявить наличие лимфогенных микрометастазов с целью определения дальнейшей тактики лечения.

Молекулярные факторы прогноза при раке прямой кишки

Характерной чертой злокачественных новообразований является дисбаланс между регуляцией пролиферативной активности и клеточной гибелью, поэтому оценка пролиферативного индекса может иметь значение в определении опухолевой прогрессии, эффектов проводимой терапии, тем самым выступать в качестве прогностического маркера [221]. Некоторые молекулы, такие как Ki67 и PCNA (рroliferating сell nuclear antigen), являются маркерами, наиболее ярко отражающими процессы клеточной пролиферации. Ki67 – белок массой 395 кДа, кодируемый геном MKI67, локализующимся на 10-й хромосоме (10q25-qter), относится к семейству перихромонуклеиновых протеинов, окружающих хромосомы в течение митоза. Экспрессия Ki67 наблюдается во всех фазах клеточного цикла (G1, S, M и G2), но отсутствует в покоящихся клетках (G0) [102]. Являясь маркером деления, Ki67 стал широко использоваться для определения количества пролиферирующих клеток [58]. Согласно литературным данным высокая экспрессия Ki67 имеет связь с неблагоприятным исходом многих злокачественных новообразований [176, 201, 209]. Имеются сведения о корреляции экспрессии Ki67 с дифференцировкой опухоли, рецидивом, выживаемостью пациентов, количеством пораженных ЛУ, инвазией в стенку при РПК [102, 221]. Однако существующие данные, касающиеся прогностической роли Ki67 в отношении ответа на НАХЛТ, носят противоречивый характер. В исследовании Suzuki et al. связь позитивной экспрессии Ki 67 до лечения и после НАХЛТ с опухолевым ответом, изменением размера, а также уменьшением Т-стадии не обнаружена [237, 238]. Аналогичные результаты были получены в исследовании Terzi, Kudrimoti [161, 244]. В ранее проводимом исследовании экспрессия Ki67 в операционном материале преобладала в группе пациентов, получавших 5-фторурацил и лучевое воздействие в неоадъювантном режиме [135]. Данное обстоятельство свидетельствует, что экспрессия этого белка ассоциирована с отсутствием эффекта от проводимого лечения. Havelund et al. наблюдали уменьшение экспрессии Ki67 в биоптатах, взятых с интервалом 2, 4, 6 недель после НАХЛТ, однако связи с лечебным патоморфозом в операционном материале выявлено не было [120]. Hur H. et al. показали, что индекс Ki67 преобладал в случаях с выраженным опухолевым ответом, проявлявшимся уменьшением TN-стадии после НАХЛТ (СОД до 45 Гр, 5-флюорацил и лейкворин). Кроме того, в этом же исследовании было показано, что, наряду с высокой пролиферативной активностью, случаи с выраженной регрессией ткани первичной опухоли сопровождались высоким процентом экспрессии VEGF и р21 и низкой экспрессией р53 [132]. Несколько позже этой же группой исследователей было показано, что уровни мРНК р53, р21, Ki67 и CD133 достоверно коррелируют с регрессом и опухолевым ответом. Низкий уровень р53, мРНК и/или высокие уровни р21, Ki67 и CD133 наблюдались при выраженной регрессии опухоли прямой кишки и выраженном опухолевом ответе после неоадъювантного лечения [131]. Gasinska A. et al. отметили увеличение процента экспрессии Ki67 опухолевыми клетками местно-распространенного РПК по мере увеличения интервала между НАХЛТ и резекцией опухоли, что может свидетельствовать о прогрессировании злокачественного процесса [99]. Циклооксигеназы (COХs) представляют собой семейство миелопероксидаз, локализованных в люминальной зоне эндоплазматической сети, ядерной мембране. Ключевое значение COХs (регуляторы метаболитов арахидоновой кислоты) – синтез простагландинов из арахидоновой кислоты [29, 173, 281]. Выделяют две изоформы COХ – COХ1 и COХ2 [108, 195, 264]. COХ1 – конститутивно вырабатывающийся фермент, отвечающий за выработку цитопротективных простагландинов, тогда как экспрессия COХ2 наблюдается при злокачественных процессах [47, 39, 232]. СОХ 2 (Cyclooxygenase-2) участвует в канцерогенезе, стимулирует пролиферацию опухолевых клеток, повышает их выживаемость, инвазию, активирует ангиогенез и тем самым способствует прогрессированию злокачественного процесса [150]. Отмечена корреляция между уровнем экспрессии СОХ2 и стадией, лимфогенным метастазированием, рецидивом РПК [90]. Снижение уровня экспрессии СОХ2 наблюдалось по мере возрастания стадии РПК, при наличии лимфогенного метастазирования и рецидивов. В другом исследовании местно-распространенные опухоли с высоким уровнем экспрессии СОХ2 часто давали ранние рецидивы КРР, при этом в случаях с лимфогенным метастазированием экспрессия СОХ2 была позитивной [37]. Мнение многих исследователей склоняется к тому, что экспрессия СОХ2 ассоциирована с эффективностью ХЛТ РПК. Shinto et al., оценивая степень фиброза после ХЛТ, пришли к заключению, что предварительная сверхэкспрессия СОХ2 является маркером радиорезистентности РПК [230]. Также было показано, что экспрессия СОХ2 при РПК после НАХЛТ становилась вариабельной [80]. Однако имеются публикации, в которых экспрессия СОХ2 независимо от ее уровня не имеет прогностического значения [67].

HER-2/neu – член семейства трансмембранных тирозинкиназных рецепторов, участвует в передаче сигнала, влияющего на пролиферацию, дифференцировку опухолевых клеток. Наиболее часто положительная экспрессия HER-2 наблюдается при раке молочной железы [271]. Амплификация гена и/или сверхэкспрессия белка HER-2 связана с агрессивным течением опухолевого процесса и неблагоприятным прогнозом КРР. Выраженность позитивной экспрессии данного маркера коррелирует с глубиной инвазии в стенку кишки, а также с лимфогенным метастазированием [123]. В исследовании Conradi et al. положительный HER-2-статус как до, так и после комбинированного лечения был связан с высокой 5-летней выживаемостью. Выживаемость пациентов с отрицательным HER-2-статусом несколько ниже [77]. Было отмечено, что экспрессия HER-2 наблюдается в 15% случаев РПК после проведенной НАЛТ. При сверхэкспрессии HER-2 и слабом ответе опухоли на НАЛТ у больных РПК наблюдалось развитие отдаленных метастазов [274].

Регуляция генетически запрограммированной гибели клеток осуществляется апоптотическими белками на разных уровнях. Дефект механизма регуляции апоптоза и его путей одна из причин резистентности опухолевых клеток к терапии [113, 236]. Митохондриальный путь апоптоза играет важную роль в гибели клеток, вызванной химиотерапией [172]. Клеточный стресс, лежащий в основе данного процесса (митохондриального механизма апоптоза), запускается активацией белков семейства Bcl, включающего в себя как антиапоптотические (Bcl-2, Bclx), так и проапоптотические (Bax) белки [72, 240]. В исследовании Fucini et al. показана прямая корреляция между экспрессией белка Bax и ответом опухоли на предоперационное химиолучевое воздействие. Повышенная экспрессия Вах наблюдалась в случае снижения Т-стадии после терапии РПК, а также была связана с длительной выживаемостью пациентов. Кроме того, повышение выживаемости коррелировало с уменьшением размера опухоли и очень низким уровнем экспрессии белка р53 [95]. В исследовании Ozden et al. экспрессия Вcl-2 в ответ на НАХЛТ у пациентов с РПК не имела прогностического значения [227]. Flanagan et al. отметили, что низкий процент экспрессии Вcl-2 или полное ее отсутствие сопровождались отсутствием чувствительности к проводимой НАХЛТ РПК [93].

Фактор транскрипции р53 участвует в регуляции клеточного цикла и является супрессором опухолевого роста. В результате мутаций в гене р53 поврежденная клетка перестает быть уязвимой к действию сигналов, индуцирующих апоптоз, и тем самым приобретает свойство неконтролируемой пролиферации [70, 268]. Наличие мутантного типа гена р53 в злокачественных клетках способствует резистентности к альтеративным изменениям в ДНК под влиянием радиации и химиотерапии [70, 87]. В дальнейших исследованиях были получены аналогичные результаты в отношении связи между сверхэкспрессией р53 и резистентностью к НАХЛТ [132]. Экспрессия мутантного типа гена опухолевой супрессии сопровождается накоплением опухолевых клеток, содержащих его, и объясняет отсутствие эффекта от проводимой ХЛТ [221, 240]. Однако некоторым исследователям корреляцию между экспрессией р53 и опухолевым ответом после НАХЛТ установить не удалось [95]. Huh et al. отметили, что по мере нарастания экспрессии р53 при местно-распространенной форме РПК происходит увеличение 5-летней безрецидивной выживаемости пациентов, получавших химиотерапию в адъювантном режиме [128].

Основным условием для дальнейшего роста первичного опухолевого узла является ангиогенез (неоангиогенез), характеризующийся формированием новых сосудов из существующих [197]. Регуляция неоангиогенеза заключается в балансе между ингибирующими и стимулирующими факторами роста [104]. Совместно с фактором роста фибробластов, трансформирующим фактором роста, фактором некроза опухоли и другими ангиопоэтинами сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF) является мощными индуктором ангиогенеза. Данный процесс характеризуется последовательностью событий: начинается с расширения сосудов, отделения перицитов от сосудистой стенки с последующей пролиферацией эндотелиоцитов и формированием сосудистых клубочков, окруженных стромальными клетками [21].

Экспрессионные особенности аденокарциномы прямой кишки

Пролиферативная активность аденокарциномы прямой кишки не различалась в зависимости от глубины инвазии опухоли (таблица 10).

Также не было различий в проценте экспрессии Ki67 в зависимости от локализации в разных структурах паренхиматозного компонента опухоли, находящихся на разной глубине инвазии (таблица 11).

Процент экспрессии р53 был ниже в ткани опухоли, располагающейся в серозной оболочке кишки, в сравнении со случаями, когда опухоль находилась в слизистом, подслизистом или мышечном слое (таблица 12).

Подобного рода закономерность не изменялась в зависимости от локализации экспрессии р53 в разных структурах аденокарциномы прямой кишки, находящихся на разной глубине инвазии (таблица 13).

В опухоли, располагающейся в серозной оболочке, наблюдался и более низкий процент экспрессии Вcl2 в сравнении с локализацией новообразования в других слоях стенки кишки (таблица 14).

Даная закономерность не изменялась в зависимости от локализации экспрессии Вcl2 в разных структурах паренхиматозного компонента новообразования (таблица 15).

Позитивная экспрессия EGFR1 в железистоподобных структурах встречалась чаще при локализации опухоли в серозной оболочке. Частота встречаемости позитивной экспрессии EGFR1 в криброзных структурах и дискретных группах опухолевых клеток не была связана с глубиной инвазии опухоли.

Сопоставление частоты встречаемости случаев с позитивной экспрессией EGFR1 в разных структурах паренхиматозного компонента показало, что позитивная экспрессия EGFR1 реже наблюдается в клетках железистоподобных структур, чем в криброзных структурах и в дискретных группах опухолевых клеток (таблица 16).

Различий в интенсивности экспрессии EGFR1 в разных структурах опухоли, располагающихся в разных слоях стенки кишки, не было обнаружено (таблица 17).

Процент экспрессии EGFR1 не различался в разных структурах аденокарциномы прямой кишки, располагающихся на разной глубине инвазии (таблица 18).

Плотность сосудов в опухоли не различалась в зависимости от глубины инвазии новообразования (таблица 19).

С полом, возрастом пациентов и локализацией новообразования экспрессионные параметры не были связаны.

Таким образом, процент экспрессии р53 и Вcl2 был ниже в ткани опухоли, располагающейся в серозной оболочке кишки, в сравнении со случаями, когда опухоль находилась в слизистом, подслизистом или мышечном слое. Подобного рода закономерность не зависела от локализации экспрессии р53 и Вcl2 в разных структурах аденокарциномы прямой кишки, находящихся на разной глубине инвазии.

Позитивная экспрессия EGFR1 в железистоподобных структурах чаще встречалась при локализации опухоли в серозной оболочке. Частота встречаемости позитивной экспрессии EGFR1 в криброзных структурах и дискретных группах опухолевых клеток не была связана с глубиной инвазии опухоли.

Позитивная экспрессия EGFR1 реже наблюдалась в клетках железистоподобных структур, чем в криброзных структурах и в дискретных группах опухолевых клеток.

Процент экспрессии EGFR1 не различался в разных структурах аденокарциномы прямой кишки, располагающихся на разной глубине инвазии.

Особенности лимфогенного метастазирования в зависимости от экспрессионных параметров аденокарциномы прямой кишки

Сопоставление экспрессионных характеристик аденокарциномы прямой кишки с частотой лимфогенного метастазирования показало, что в случаях с наличием метастатического поражения регионарных лимфатических узлов пролиферативная активность в опухолевых клетках, располагающихся в серозной оболочке, ниже (21,4±11,6) в сравнении со случаями, когда лимфогенные метастазы отсутствовали (40,0±22,2; р=0,020) (таблица 28).

Данная закономерность не зависела от локализации экспрессии Ki67 в разных структурах паренхиматозного компонента опухоли при раке прямой кишки (таблица 29).

При наличии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов наблюдался более низкий процент экспрессии Вcl2 в опухолевых клетках, располагающихся в мышечном слое стенки кишки, в сравнении со случаями, когда лимфогенных метастазов не было (таблица 30).

Данная закономерность не была связана с локализацией экспрессии Вcl2 в разных структурах новообразования (таблица 31).

В случаях с метастатическим поражением регионарных лимфатических узлов определялся больший процент экспрессии р53 в клетках опухоли, располагающихся в мышечном или серозном слоях стенки кишки, в сравнении со случаями, когда лимфогенных метастазов не было (таблица 32).

С локализацией экспрессии р53 в разных структурах паренхиматозного компонента опухоли данная закономерность не была связана (таблица 33).

Отмечалась тенденция к более частому обнаружению случаев с позитивной экспрессией EGFR1 в железистоподобных структурах опухоли, располагающихся в серозной оболочке кишки, в группе пациентов с наличием лимфогенных метастазов (таблица 34).

При наличии метастатического поражения лимфоузлов чаще обнаруживались опухоли с позитивной экспрессией EGFR1 в криброзных структурах, располагающихся в слизистой или серозной оболочке (таблица 35).

Подобного же рода закономерность отмечалась и в отношении локализации экспрессии EGFR1 в дискретных группах опухолевых клеток. В случаях с наличием лимфогенных метастазов чаще обнаруживалась позитивная экспрессия EGFR1 в дискретных группах опухолевых клеток, располагающихся в серозной оболочке (таблица 36).

Интенсивность экспрессии EGFR1 в железистоподобных структурах на разной глубине инвазии не была связана с метастатическим поражением лимфоузлов при раке прямой кишки (таблица 37).

Также не было обнаружено различий в интенсивности экспрессии EGFR1 в криброзных структурах, на разной глубине инвазии она не была связана с метастатическим поражением лимфоузлов при раке прямой кишки (таблица 38).

С лимфогенным метастазированием не была связана интенсивность экспрессии и в дискретных группах опухолевых клеток (таблица 39).

Достоверных различий в проценте экспрессии EGFR1 в железистоподобных структурах паренхиматозного компонента опухоли, находящихся на разной глубине инвазии, в группах больных с наличием или отсутствием лимфогенных метастазов не было обнаружено (таблица 40).

Также не было обнаружено различий в зависимости от наличия лимфогенных метастазов в проценте экспрессии EGFR1 в криброзных структурах, находящихся на разной глубине инвазии. Экспрессия EGFR1 в криброзных структурах, располагающихся в серозной оболочке, в группе больных без лимфогенного метастазирования была низкой и составляла 17%. Однако эти данные не включались в статистическую обработку, поскольку такая картина наблюдалась лишь у одного пациента (таблица 41).

Различий в проценте экспрессии EGFR1 в дискретных группах клеток паренхиматозного компонента опухоли, находящихся на разной глубине инвазии, в группах больных с наличием или отсутствием лимфогенных метастазов выявлено не было (таблица 42).

Достоверных различий в плотности микрососудов опухоли на разной глубине инвазии в группах больных с наличием или отсутствием лимфогенного метастазирования обнаружено не было (таблица 43).

Количество лимфоузлов, пораженных метастазами, не было связано с процентом экспрессии Ki67, p53, Вcl2, EGFR1, с наличием и интенсивностью экспрессии EGFR1 в разных структурах паренхиматозного компонента аденокарциномы прямой кишки, располагающихся на разной глубине инвазии, а также с плотностью сосудов в ткани опухоли, локализующейся в разных слоях стенки органа.

На основании полученных в ходе исследования данных была построена математическая модель для прогнозирования вероятности риска развития лимфогенного метастазирования в группе больных аденокарциномой прямой кишки, не получавших предоперационного лечения.

В качестве независимых признаков в модель вошли такие параметры, как общее количество разных типов структур в опухоли в слизистой оболочке, наличие ретракции вокруг железистоподобных структур, располагающихся в слизистой оболочке кишки, наличие и интенсивность экспрессии EGFR1 в железистоподобных структурах, располагающихся в слизистой оболочке стенки кишки.

Расчет степени риска лимфогенного метастазирования следует проводить по формуле

Y = 3 – 2X1 – 0,3X2 +3,4X3 – 1,3X4, где Y – значение уравнения регрессии; 3 – значение коэффициента регрессии свободного члена;

X1 – общее количество разных типов структур в опухоли в слизистой оболочке (1 – один тип, 2 – два типа, 3 – три типа), –2 – значение коэффициента регрессии этого признака;

X2 – наличие ретракции вокруг железистоподобных структур, располагающихся в слизистой оболочке кишки (1 – нет, 2 – есть), –0,3 – значение коэффициента регрессии этого признака;

Х3 – наличие экспрессии EGFR1 в железистоподобных структурах, располагающихся в слизистой оболочке кишки (1 – нет, 2 – есть), 3,4 – значение коэффициента регрессии этого признака; Х4 – интенсивность экспрессии EGFR1 в железистоподобных структурах, располагающихся в слизистой оболочке кишки (1 – слабая, 2 – умеренная, 3 – интенсивная), –1,3 – значение коэффициента регрессии этого признака.

Вероятность развития лимфогенных метастазов определяется по формуле Р = еY/(1+ еY), где Р – значение вероятности развития признака; Y – значение уравнения регрессии; е – математическая константа, равная 2,72.

При вероятности Р50% определяется высокий риск развития лимфогенных метастазов, при вероятности Р 50% – низкий риск развития лимфогенных метастазов (степень достоверности 2 = 436,6; р = 0,0000; чувствительность модели составляет 65%, специфичность – 81%).

Таким образом, в случаях с наличием метастатического поражения регионарных лимфатических узлов в сравнении со случаями, когда лимфогенные метастазы отсутствовали, пролиферативная активность в опухолевых клетках, располагающихся в серозной оболочке, была ниже, наблюдался более низкий процент экспрессии Вcl2 в опухолевых клетках, располагающихся в мышечном слое стенки кишки, определялся больший процент экспрессии р53 в клетках опухоли, располагающихся в мышечном или серозном слое стенки кишки.

При наличии метастатического поражения лимфоузлов чаще обнаруживались опухоли с позитивной экспрессией EGFR1 в солидных структурах, располагающихся в слизистой или серозной оболочке, а также с позитивной экспрессией EGFR1 в дискретных группах опухолевых клеток, располагающихся в серозной оболочке.

Разработана математическая модель для прогнозирования риска развития лимфогенного метастазирования при аденокарциноме прямой кишки.