Криохирургическое лечение опухолей некоторых локализаций кожи и видимой слизистой оболочки Тапладзе, Омар Григорьевич




Тапладзе, Омар Григорьевич. Криохирургическое лечение опухолей некоторых локализаций кожи и видимой слизистой оболочки : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.14.- Тбилиси, 1997.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность Проблемы. Несмотря на достижения в лечении онкологических патологий кожи и слизистой оболочки, проблема их лечения актуальна по настоящее время. Одним из наиболее перспективных методов лечения этих патологий является криохирургия. Широкое применение криохирургии в клинической онкологии определено рядом преимуществ и достоинств с традиционными методами лечения. Метод является малотравматичным, безболезненным, экономичным и высокоэффективным /Э.И.Канде-лъ, 1974.;А.Г.Анютин,1984., Н.Ф.Данилевский с соавт., 1984., В.В. Шенталь,1993 и др./.

Но в этой быстроразвивающей области медицины до настоящего времени существует целый ряд проблем.требугощих своего разрешения. Ныне существующие криодеструкторы не удовлетворяют возросшие потребности практической медицины. Так, анатомо-физиолоические особенности органов головы и шеи, особенно лица, их функциональные назначения, малые размеры, труднодоступность осложняют и в ряде случае делает невозможным радикальное лечение криовоздействием патологий описанных локализаций. Поэтому до настоящего времени продолжаются поиски оптимальной конструкции криогенной аппаратуры /Б.А.Задо-рожный с соавт., 1984., Т.Д.Таболиновская с соавт., 1987, 1993.\ Т.П.Птуха, 1988., К.С.Тернова с сооавт., 1988., В.В.Шенталь с соавт., 1995 и др./

Использование криохирургии ограничивается сложостью объективной оценки объема промораживаемых тканей,а также отсутствием возможности объективного контролирования и прогнозирования криозффекта. Равным образом, нельзя также считать окончательно отработанными показания и противопоказания к криовоздействию, целесообразность сочетанного и комбинированного лечения с другими известными методами лечения опухолей

* эа

особенно при распрастраненных, масивных,т.н. „криоустойчивых" , „рентгеноустойчивых", часто рецидивпруемых опухолях и др. /Л.П.-Киндзельскмй с соавт., 1984., С.В.Войтина, 1984., В.А.Курлянд, 1984., К..С.Тернова с соавт., 1988., А.П.Кузьмеико, 1988., Л.И.Труш-KeBH4,1989.,P.Shenk et all., 1986., A.S. Carruth et all., 1988., I.S.Briggs, 1988 и др./

Предложенные методы прогнозирования криоэффекта не объективны, требуется расширение достоверности информации /В.В.Шенталь с соавт., 1983, 1995., А.А.Вышняков с соавт., 1984., А.С.Журавлев с соавт., 1984., Р.А.Капкаев с соавт.,1985., Т.П.Пту-ха,1988., И.Н.Пустынский, 1995., W.Gill et all., 1988, L.W. Butterield et all., 1993, A.Adelberg et all., 1994 и др I

Нет единой концепции лечения пигмент* іьіх оброзований. В основном диагноз ставится только гистоморфологически на постоперационном материале, т.к. нет объективной возможности диагностировать процесс до криохирургического лечения /А.И.Пачес с соавт., 1980., К.Г.Москалик, 1983., В.А.Трушнна, 1984., Ю.Г.Пучков с соавт., 1989, В.В.Шенталь, 1993. RFiebler et all., 1986, T.Fearherstone et all., 1988, Z.A.Schol,-1988., M.B.Habel, 1989., M.Adelbeg et all., 1994/

Цель работы заключается в повышении эффективности и расширения сфер применения криохирургического метода для лечения опухолей кожи и слизистой оболочки с использованием современных методов диагностики и лечения.

Исходя ігз э! ого, были поставлены следующие основные задачи:

  1. Установить эффективность криохирургического лечения, четко определить показания и противопоказания на основе ретроспективного анализа 15-летнего собственного клинического материала.

  2. Разработать термосемиологию патологических процессов, изучить возмох-шс ти применения инфракрасной /ИК / термографин для уточнения зоны промораживания, определения площади опухолевого поражения, также с целью топической и дифференциальной диагностики.

  1. Изучить возможности ИК термографии для объективной регистрации, динамического наблюдения и прогнозирования криоэффекта, а также для выяснения возможности термографического выявления раннего рецидива и продолженного опухолевого роста до появления его первых клинических признаков.

  2. Разработать экспрессцитологический диагностический метод пигментных образований в процессе криозоздействия.

  3. Изучить возможности сочетания криовоздействия с низкоэнергетическим Гелий-Неоновым Лазером /ГНЛ/ с целью повышения эффективности криохирургического лечения предопухолевыыых образований, дсброкачестве-нных огу-холен и опухолеподобных процессов.

  4. Изучить возможности комбинированного лечения местно-распространенных злокачественных опухолей.

  5. Создать новые и модифицировать имеющиеся криогенные аппараты для повышения эффективности и расширения сфер применения криохирургического метода.

  6. На основе полученных результатов создать практически новую, оптимальную модель диагностики и лечения онко-патологии кожи и слизистой оболочки.

Научная значимость и новизна работы. Впервые созданы методологические аспекты диагностики и лечения onv-холен кожи и слизистой оболочхи. Впервые разработана термо-семиологня патологии видимых локализаций. Изучена возмож-гюсть использования ИК термографии для определения площади опухолевого распространения, а также для объективной регистрации и прогнозирования криоэффекта. Использование данного метода дало нам возможность выявить характерные термо-графические варианты опухолевых процессов, имеющих большую дифференциально-диагностическую и топическую значимость. Термография позволила определить эффект криохирургического

лечения, выявить рецидив опухоли в .доклиническом периоде и повысить криоэффективность.

Впервые разработан Экспрессцитологический метод диагностики пигментных образований в процессе криовоздействия, который позволяет проводить радикальную криодеструкцию без нарушения функции органа на фоне хорошего косметического эффекта.

Для повышения эффективности лечения распространенных незлокачественных процессов, впервые нами разработан сочетан-ный метод криовоздействия с низкоэнергетическим ГИЛ.

Разработана методика лечения местнораспространенных и часторецидивирующих злокаччественных опухолей с комбинированием криохирургии и лучевой терапии.

Предложен криогенный аппарат и набор наконечников собственной оригинальной конструкции, позволяющий более широко н радикально использовать криохирургию при различных локализациях и размерах опухолей видимых локализаций.

Практическая ценность. В клинической онкологии нами впервые создана и широко внедрена практически новая, оптимальная, научнообоснованная лечебно-диагностическая модель, использование которой значительно повышает показатели Эффективности криохирургического лечения. В работе также показана экономичность, доступность и высокоэффехтивность к'риоен-ного метода лечения и возможность его широкого применения в разных областях клинической медицины.

Основные положения, выносимые на защиту. Разработанная нами лечебно-диагностическая модель способствует повышению эффективности криохирургического лечения и расширению сфер его применения. Данная модель состоит: из созданной и модифицированной нами криоаппаратуры, четкого определения показаний и противопоказаний к криовоздействию с помощью диа-люстическс-прогностичсского комплекса, основанного на объективных данных, полученных ИК термографией и экспрес-сцитологией в процессе криовоздействия. А также из разработанной

тактики, методики и параметров хриовоздействия для отдельных локализаций, патологического процесса и форм опухолевого роста, и из данных, полученных в результате сочетанного и комбинированного лечения распространенных, рецидивных злокачественных опухолей с применением ГНЛ и лучевой терапии.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты работы внедрены в повседневную практику криохирургического' отделения Онколопгческого -Научного Центра, в лор-клинике медицинской академии, в онкодиспансере г.Кутаиси, в женской консультаций и кожно-венерологическом диспансере г.Рустави, в дерматс-венерологическом клиническом диспансере г.Тбилиси.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в республиканской и зарубежной периодической научно» печати. Работа апробирована на объединенной научной конференции отделения криохирургии, опухолей головы и шеи, лучевой терапии, онкопшекологнн, опухолей мягких тканей, рентгено-термодиагностнки, морфологии, цитологии, радиоизотопной диагностики Онкологического Научного Центра, кафедр онкологии Тбилисского госсударственного медицинского университета и медицинской Академии. На республиканских заседаниях научного общества онкологов, рентгено-радиологов, стоматологов, отоларингологов. Кроме того, фрагменты работы докладывались на республиканских, всесоюзных и международных научных конференциях, симпозиумах, съездах, посвященных использованию криохирургии, термографии, лазеротерагаш в медицинской практике.

Публикация. По материалам диссертации опубликована 31 работа, изданы методические рекомендации, получено 6 удостоверений на рационализаторское предложение.

Структура И объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав анализа клинического материала,

заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель включает 385 источников. Работа изложена на 223 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 2 графами, 18 рисунками.