Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения лучевой терапии у онкогинекологических больных Урлова Антонина Николаевна

Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных
<
Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения 
лучевой терапии у онкогинекологических больных
>



Урлова Антонина Николаевна. Лазерная терапия сопровождения на этапах проведения лучевой терапии у онкогинекологических больных: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.12 / Урлова Антонина Николаевна;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2016.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1 Эпидемиологические данные 10

1.2 Лучевая терапия 11

1.3 Низкоинтенсивное лазерное излучение 19

1.4 Магнитно-лазерная терапия 33

ГЛАВА 2. Материалы и методы 38

2.1. Общая характеристика больных 38

Резюме 61

2.2. Методы исследования 62

2.3. Аппаратура и инструментарий 63

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 67

ГЛАВА 3 Методика магнитно-лазерной терапии сопровождения 68

3.1. Аппаратура 68

3.2. Методика 69

3.3. Оценка эффективности 73

3.4. Резюме 75

ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований 76

4.1. Частота лучевых реакций 76

4.2. Выраженность лучевых реакций 79

4.3. Структура лучевых реакций 87

4.4. Перерывы в лечении, связанные с развитием лучевых реакций 99

4.5. Лучевые реакции при распространении опухоли на клетчатку малого таза и/или подрастании к соседним органам 102

4.6. Отдаленные онкологические результаты 105

Заключение 110

Выводы 117

Практические рекомендации 118

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность темы

Рак шейки матки остается одной из самых актуальных проблем в онкогинекологии. По данным Международного агентства по изучению рака в 2008г. в мире зарегистрировано около 530 000 новых случаев (Ahmedin J. et al., 2011). В России в 2012 г. заболеваемость раком шейки матки составила 19,5 на 100 тыс. населения, занимая 6-е место в общей структуре заболеваемости женщин, а среди органов репродуктивной системы — 3-е место после рака молочной железы и рака тела матки. В структуре смертности от злокачественных новообразований в России у женщин в возрастной группе 30–39 лет рак шейки матки занимает 1-е место (22,3%) (Каприн А.Д. и соавт, 2014).

Основными методами лечения инвазивных форм рака шейки матки является хирургический, комбинированный и лучевой, в т.ч. химиолучевой (Новикова Е.Г. и соавт, 2013).

Дистанционное облучение является неотъемлемой частью сочетанной лучевой терапии больных раком шейки матки. Основные задачи дистанционного облучения: воздействие на область первичного очага, на краевые отделы первичной опухоли и на зоны регионарного метастазирования. За последние десятилетия произошло значительное совершенствование методов наружного облучения: использование высокоэнергетических источников, создание новых систем предлучевой подготовки и контроля воспроизведения сеанса облучения и др. В настоящее время разработаны и успешно используются в клинике различные способы направленной центрации фигурных полей статического и подвижного облучения (Костромина К.Н, 2001; Крейнина Ю.М, 2011).

Несмотря на появление усовершенствованной техники подведения дозы облучения к мишени, прилежащие здоровые органы и ткани неизбежно испытывают лучевую нагрузку. Развитие лучевых реакций может привести к вынужденному прерыванию курса лучевой терапии, при сочетании с операцией — к нарушению сроков комбинированного лечения, что может негативно повлиять на онкологические результаты лечения. Химиотерапия также сопровождается различными осложнениями, значительно ухудшающими качество жизни пациентов. Химиолучевая терапия может вызвать такие осложнения, как эпителииты, эпидермиты, энтериты и др., часто приводящие к нарушению режима облучения или введения цитостатиков и снижению их доз. Таким образом, развитие лучевых реакций — основной лимитирующий фактор для проведения

лучевой терапии без перерыва и возможности подведения планируемой дозы облучения (Бойко А.В. и соавт., 2012).

Лучевые реакции со стороны прямой кишки, мочевого пузыря и кишечника составляют основу ранних и поздних лучевых повреждений при проведении лучевой терапии у больных раком шейки матки и во многом определяют качество жизни излеченных от опухоли пациенток. Частота ранних и поздних лучевых осложнений смежных с маткой органов, по данным различных авторов, составляет от 10% до 50% (Бардычев М.С. и соавт.,2004; Терехов О.В. и соавт., 2005; Некласова Н.Ю. и соавт., 2006; Chopra S. et al, 2014; Georg P. et al., 2012).

В связи с этим актуальным является поиск эффективных методов профилактики и лечения лучевых реакций у онкологических больных. Одним из таких методов является использование низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения.

Существующие на данный момент работы по использованию низкоинтенсивного магнитного и лазерного излучения показывают его эффективность в плане купирования лучевых повреждений. Однако применение различных лазерных источников, разнообразных протоколов не позволяют сравнить результаты лечения и выбрать наилучшие параметры (da Silva J.P. et al., 2010).

Кроме того, в современной литературе нет данных о практическом применении низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения в плане профилактики ранних лучевых реакций у онкогинекологических больных. Вся имеющаяся литература свидетельствует о практике применения магнитно-лазерной терапии при уже развившихся острых лучевых реакциях.

Все это делает актуальным разработку методики применения низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения в качестве терапии сопровождения на этапах проведения лучевой терапии у больных раком шейки матки для профилактики лучевых реакций.

Цель исследования

Улучшение результатов лучевого и комбинированного лечения

онкогинекологических больных путем применения низкоинтенсивной магнитно-лазерной терапии сопровождения.

Задачи исследования

  1. Обосновать и разработать методику магнитно-лазерной терапии сопровождения на этапах проведения лучевой терапии у онкогинекологических больных.

  2. Оценить частоту, выраженность и структуру лучевых реакций при применении разработанной методики магнитно-лазерной терапии сопровождения на этапах проведения лучевой терапии у онкогинекологических больных и в группе контроля.

  3. Определить непосредственные и отдаленные онкологические результаты, а также 3-летнюю безрецидивную и общую выживаемость больных в основной и контрольной группах.

  4. Определить показания и критерии отбора больных для магнитно-лазерной терапии сопровождения на этапах проведения лучевой терапии у онкогинекологических больных.

Научная новизна

Впервые разработана методика магнитно-лазерной терапии сопровождения на этапах проведения лучевой терапии у онкогинекологических больных.

Впервые оценена эффективность применения разработанной методики магнитно-лазерной терапии сопровождения на этапах проведения лучевой терапии у онкогинекологических больных.

Впервые проведено сравнительное исследование результатов противоопухолевого лечения в группах с проведением магнитно-лазерной терапии сопровождения и без.

Практическая значимость

Метод можно успешно применять в онкологических стационарах, располагающих технической базой для проведения магнитно-лазерной терапии и специалистами, имеющими соответствующую подготовку.

Реализация результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в практику отделения

реабилитации и отделения лучевой терапии в МНИОИ им. П.А. Герцена.

Положения, выносимые на защиту

  1. Применение магнитно-лазерной терапии сопровождения позволяет снизить частоту и выраженность лучевых реакций, частоту и длительность незапланированного перерыва в лечении при проведении лучевой терапии у онкогинекологических больных.

  2. Магнитно-лазерная терапия сопровождения не ухудшает результаты лучевой терапии и комбинированного лечения.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были изложены на заседании кафедры онкологии и радиотерапии института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (протокол № 9 от 27 мая 2014г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в центральной научной (рекомендованной ВАК) печати. На технологию, разработанную по теме диссертации, получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 150 источников, в том числе 93 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 37 рисунками, 46 таблицами.

Лучевая терапия

Было установлено, что НИЛИ не только не оказывает видимого повреждающего действия на клетки крови и не изменяет их жизнеспособность, но предотвращает или даже уменьшает их повреждение цитостатиками. Выявлено снижение антимитотического и мутагенного действия рентгеновского излучения на лимфоциты при их культивировании с плазмой крови, облученной in vivo или in vitro полихроматическим видимым и ближним ИК-излучением, за счет усиления процессов репарации поврежденной ДНК [45,100]. Существует предположение об опосредованном действии НИЛИ на возбудителей инфекции, служащих причиной развития гнойно воспалительных осложнений, кроме того, подчеркивается строго индивидуальное действие лазерного излучения на иммунобиологическую реактивность организма [23].

Важным свойством лазерного излучения является способность оказывать анальгетический эффект. Некоторые авторы связывают его с непосредственным влиянием излучения на болевые рецепторы, в результате которого происходит снижение частоты возникновения потенциалов действия, особенно выраженное у инфракрасного лазерного излучения. Повторное действие лазерного излучения на болевые рецепторы вызывает более выраженный положительный эффект [69,76,94,113].

Экспериментально установлено, что характер физиологической реакции на электромагнитное поле остается практически неизменным при вариации величины энергии воздействующего поля в довольно широких пределах. Более того, эффективность реакции может даже возрастать по мере уменьшения интенсивности воздействия. Все это приводит к предположению, что биологическая активность электромагнитных полей обусловливается не энергетическим, а информационным их взаимодействием с живыми организмами. В связи с этим, феномен взаимодействия лазерного излучения на биосистемы получил название сигнально-информационного. Световое воздействие носит характер пускового сигнала, выступая в роли тригеррного регулятора клеточного метаболизма [43,51].

Поскольку лазерное излучение низких энергий преимущественно активирует биологические реакции внутри клеток, стимулирует репаративные функции поврежденных тканей и, по мнению ряда авторов, выступает как неспецифический биостимулятор, важно понимание о наличии или отсутствии стимулирующего влияния НИЛИ на рост злокачественных опухолей. В экспериментальных исследованиях показано влияние низкоинтенсивного лазерного воздействия на различные типы медиаторов, ответственных за дифференцировку клеток, ангиогенез, миграцию, пролиферацию (факторы роста), активацию иммунитета (противовоспалительные цитокины), повышенную выживаемость клетки и рост опухоли (белки теплового шока, металлопротеиназы межклеточного вещества), нормализацию функции клетки (АТФ, глутатион, Ca2+, NO, H+) [110,135].

Исследования, проведенные на различных опухолевых клетках в эксперименте (LOVO, HT29 (рак ободочной кишки), MCF-7 (рак молочной железы), M-14, JR-1 (злокачественная меланома), показывают, что излучение низких энергий аргонового лазера усиливает рост колоний опухолевых клеток (р 0,03) в большей части опытов, из них только в трех сериях (из 41) отмечено снижение колониеобразующей функции опухолевых клеток (р 0,05). Пяти и десятикратное облучение ложа опухоли гелий-неоновым лазерным излучением укорачивает латентный период роста меланомы Гардинга–Пасси и саркомы-37, повышая прививаемость этих опухолей, а также ускоряет рост аденокарциномы-755. Возможное соответствие особенностей обмена в облученной ткани и опухоли может создавать определенные предпосылки для приживления опухолевых клеток в тканях лабораторных животных [47]. Дальнейшие научные поиски выявили, что в зависимости от параметров лазерного излучения (длина волны, плотность мощности лазерного излучения, длительность лазерного воздействия) может изменяться и направленность действия лазера на рост злокачественных опухолей. Изменение параметров излучения гелий-неонового и гелий-кадмиевого лазера способствует угнетению роста опухоли меланомы Гардинга–Пасси, рака молочной железы, увеличению продолжительности жизни животных, удлинению латентного периода роста опухоли [130,45].

В экспериментальном исследовании, проведенном в МНИОИ им. П.А. Герцена, было показано следующее. Гелий-неоновое лазерное излучение длиной волны 632,8 нм, с плотностью мощности излучения 0,5 мВт/см2 способствует замедлению роста аденокарциномы молочной железы (са-755) у мышей С-57/BI, при этом максимальный опухолестатический эффект проявляется в течение всего курса (3–5 сеансов) лазеротерапии [47]. Существует большое количество исследований, свидетельствующих о том, что НИЛИ можно применять для лечения сопутствующих заболеваний или осложнений у онкологических больных [7,14,51,122,135].

В настоящее время в России для лазерной терапии применяют красные (гелий–неоновые) и инфракрасные полупроводниковые лазеры: «Узор-2К», «Милта», «Альфа», «Мустанг», «Мулат», «Улей-ЗК», «Улан-БЛ-20», «Азор» и др. Все эти аппараты имеют сходные параметры лазерного излучения: длина волны от 890 до 1300 нм; длительность импульса 70-100 нс; мощность импульса 2-10 Вт; генерирующее излучение - непрерывное или импульсное; частота от 80 Гц до 1500 Гц; плотность потока средней мощности 3– 5 мВт/см2.

Методы исследования

Показаниями является наличие рака шейки матки I-II стадии заболевания при высоком риске операции, а также III-IV стадии. Проведение сочетанной лучевой терапии по радикальной программе складывается из 2 компонентов: дистанционного облучения, воздействующего как на первичный очаг, так и на зоны параметральных инфильтратов и лимфогенных метастазов и внутриполостной гамма-терапии, направленной на облучение зоны первичного роста опухоли.

При всех стадиях рака шейки матки сочетанную лучевую терапию начинали с дистанционного облучения, в объем которого включается первичный очаг и зоны регионарного метастазирования. Одновременное облучение всей области возможного распространения опухолевого процесса имеет целью подавить рост наиболее активных опухолевых клеток, получить частичную регрессию опухоли и улучшить условия для проведения внутриполостной гамма-терапии.

Пациенты основной и контрольной групп были сопоставимы по стадиям заболевания, СОД лучевой терапии также сопоставимы и в этих условиях составляли 16-30 Гр в зависимости от стадии опухолевого процесса. Этот этап дистанционного облучения проводится на линейных ускорителях электронов или гамма-терапевтических аппаратах. Разовая очаговая доза (РОД) при традиционном фракционировании равнялась 2 Гр в точках А. При местно-распространенном раке шейки матки использовали режим динамического фракционирования, когда в первые три дня подводили укрупненные фракции по 4 Гр, затем облучение продолжали либо в режиме ежедневного гиперфракционирования (1,25 Гр х 2 раза в день через 4–5 ч), либо в классическом режиме. При режиме динамического фракционирования применение укрупненных фракций в течение первых 3-х дней направлено на максимальное повреждение активно пролиферирующих клеток опухоли и усиление резорбции. Номинальные суммарные дозы на 1 этапе от 16 до 30 Гр (в зависимости от стадии заболевания), что при учете фактора ВДФ (время-доза-фракционирование) эквивалентно 22-36 Гр. Учитывая такое увеличение дозы, режим динамического фракционирования, предпочтителен при распространенном процессе (IIВ-III стадии) и позволяет повысить непосредственные результаты сочетанного лучевого лечения рака шейки матки до 83,7%.

На втором этапе сочетанной лучевой терапии рака шейки матки дистанционное облучение проводили на зоны параметрального и лимфогенного метастазирования в чередовании с внутриполостной гамма-терапией. РОД =1,25 Гр х 2 раза в день через 4-5 часов или 2 Гр при режиме классического фракционирования. СОД от дистанционного облучения при I стадии рака шейки матки составляет – 40 Гр, II стадии – 44 Гр и при III стадии - 46-50 Гр.

Внутриполостная гамма-терапия является одним из основных компонентов в сочетанной лучевой терапии рака шейки матки. Она проводилась по методике afterloading remote путем введение системы эндостатов (метракольпостата) в полость матки и в боковые своды влагалища, РОД = 5 Гр в т.т. А х 10 фракций, ритм облучения 2 раза в неделю. Таким образом, СОД от всего курса сочетанной лучевой терапии составляли: в точках А – 80-88 Гр, точках В – 60-65 Гр. Предоперационная химиолучевая терапия.

Показаниями к назначению предоперационной химиолучевой терапии являлись местное распространение опухоли, размеры более 4 см, наличие метастатического поражения лимфатических узлов, низкая степень дифференцировки опухоли.

Схема предоперационного химиолучевого лечения включала использование лекарственных препаратов 5-фторурацила (250 мг/м2 в течение 5 дней) и затем цисплатина (20 мг/м2 в течение 3 дней) на фоне начала дистанционного облучения на зону первичного очага и зон параметрального и лимфогенного метастазирования в режиме динамического фракционирования дозы до СОД = 30 Гр. Далее проводили 2 сеанса внутриполостного облучения с РОД = 5 Гр в точках А. СОД от всего курса терапии составляли: в точках А = 40 Гр, точках В = 30 Гр.

Через 3–4 недели после оценки эффекта химиолучевого лечения выполнялась операция в объеме расширенной экстирпации матки с придатками. Послеоперационная сочетанная лучевая терапия Показаниями к назначению послеоперационной сочетанной лучевой терапии являлись следующие факторы: инвазия более 5 мм, размеры опухоли более 4 см, наличие опухолевых эмболов в лимфатических щелях и кровеносных сосудах, метастатическое поражение лимфатических узлов, а также низкая степень дифференцировки опухоли по данным планового гистологического исследования.

Оценка эффективности

Больная М., 49 лет, поступила в отделение лучевой терапии 26.03.2010г. с диагнозом: рак шейки матки IIа стадии, влагалищный вариант.

Из анамнеза: При диспансерном осмотре в 2009г. были взяты мазки с шейки матки, обнаружена дисплазия III ст. Пациентка обратилась в МНИОИ им. П.А. Герцена для консультации и лечения. При повторной биопсии со стенок влагалища и выскабливании цервикального канала выявлен плоскоклеточный ороговевающий рак (09.03.10г. в МНИОИ им. П.А. Герцена N С 84450-69 ).

УЗИ малого таза и брюшной полости: печень не увеличена, контур ровный, без очаговых образований. Почки расположены типично, нормальных размеров и структуры, Чашечно-лоханочная система не расширена, конкрементов нет. В брюшной полости и забрюшинном пространстве дополнительные образования не визуализируются. Матка нечетких ровных контуров 48х47х52 мм, м-эхо 6 мм, линейное. Шейка матки с нечетким ровным контуром 38х35х44 мм, выражено диффузно гетерогенна за счет повышения эхогенности и множественных анэхогенных включений, частично переходит на область внутреннего зева. Передняя стенка влагалища в области свода и правой боковой стенки гипоэхогенного строения за счет инфильтрата 23х8х22 мм. В паховых областях измененные лимфатические узлы не визуализируются.

МРТ органов малого таза: тело матки 55х50х57 мм, с ровными и четкими контурами, полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки 36х31х29мм, с четкими контурами, парацервикально и во влагалищной порции выявляются кисты от 2 до 12 мм. Отмечается диффузное утолщение сводов влагалища до 6–7 мм. Параметрии свободны. Яичники структурно не изменены. Мочевой пузырь и визуализируемые отделы толстой кишки без видимых патологических изменений. В полости малого таза измененные лимфатические узлы не выявлены. Опухолевый маркер SCC – 2,1 нг/мл (норма — 1,5 нг/мл). Пациентка госпитализирована в радиологическое отделение для проведения лучевой терапии.

При поступлении: влагалище свободное. Шейка матки укорочена, слизистая ярко гиперемирована, особенно правая ее половина, шероховата. В верхней трети влагалища, по передней и правой стенке визуализируются участки гиперемированной и глыбчатой слизистой. По задней стенке — участки гиперемии чередуются с участками лейкоплакии Пальпаторно слизистая влагалища без инфильтрации подлежащих тканей. Шейка матки при пальпации не увеличена, но плотна в обеих порциях. Тело матки не увеличено, параметрии свободны.

Больной с 06.04.2010г. начато проведение сочетанной лучевой терапии – с дистанционного облучения на установке Siemens в 1 объем с 6 полей, РОД в т.т.А – 2,5 гр. После СОД 20 Гр на шейку матки и влагалище в этих условиях присоединена внутриполостная гамма-терапия и дальнейшее наружное облучение продолжено также на установке Siemens на зоны параметрального и лимфогенного метастазирования с РОД в т.т.В – 2,5 Гр. Внутриполостная гамматерапия проведена на шланговом аппарате Multisource путем введения внутриматочно метрастата + во влагалище — кольпостат ( в едином объеме), РОД в т.т.А – 5 Гр, во влагалище – первые 4 сеанса по 5 Гр на глубине 0,75 см, последующие 5 – по 3 Гр также на глубине 0,75 см.

С 1-го дня лучевой терапии пациентке проводилась магнитно-лазерная терапия сопровождения по разработанной методике на аппарате «Милта-Ф-8-01». Курс лечения составил 15 сеансов. Осложнений, связанных с проведением магнитно-лазерной терапии сопровождения, не наблюдалось. 108 Полученные суммарные очаговые дозы: т.т.А — 75,0 Гр; т.т.В — 52,5 Гр, вагина — 55,0 Гр, мочевой пузырь — 51,0 Гр, прямая кишка — 56,0 Гр.

На всем протяжении лучевой терапии лучевых реакций не наблюдалось. При выписке: влагалище свободное, шейка не определяется, наружный зев втянут, в правом своде, с пленчатым густым эпителиитом вокруг и на слизистой правого свода. Слизистая в\3 влагалища на остальных стенках гиперемирована, в левом своде слегка зерниста. Пальпаторно в области правого свода уплотнение в виде фиброза. Шейка матки небольшая, но умеренно плотна. Тело матки не увеличено, отклонено влево, параметрии свободны.

Пациентка была выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение онкологом по месту жительства. Лучевая терапия не повлияла на трудоспособность больной, которая приступила к работе в ранние сроки после лечения. Период наблюдения составил 48 мес. В настоящее время пациентка полностью реабилитирована, без признаков рецидива или прогрессирования заболевания.

Таким образом, данный клинический пример показывает целесообразность применения магнитно-лазерной терапии сопровождения в качестве профилактики лучевых реакций. Несмотря на большие значения подведенных доз ионизирующего излучения, реакций со стороны критических органов не наблюдалось. Лечение было проведено в запланированном объеме. Отсутствие рецидива и прогрессирования заболевания за время наблюдения свидетельствует о том, что магнитно-лазерная терапия сопровождения не оказывает негативного влияния на общую и безрецидивную выживаемость, позволяя сохранить трудоспособность пациенток.

Лучевые реакции при распространении опухоли на клетчатку малого таза и/или подрастании к соседним органам

Во время проведения магнитно-лазерной терапии сопровождения ни у одной пациентки побочных явлений в виде нарушения гемодинамики, ухудшения общего самочувствия, реакций со стороны кожи передней брюшной стенки не наблюдалось. Для оценки лучевых реакций использовали классификацию Радиотерапевтической онкологической группы совместно с Европейской организацией по исследованию и лечению рака (RTOG/EORC, 1995), дополненную критериями Кооперативной группы исследователей для более точной характеристики преимущественно ранних токсических эффектов.

Согласно полученным результатам лучевые реакции возникали достоверно чаще в контрольной группе, по сравнению с основной (48,6% и 30,8%, соответственно; p=0,03). В подгруппах предоперационной и послеоперационной лучевой терапии различия в частоте возникновения лучевых реакций между основной и контрольной группами были статистически недостоверны (p=0,82 и р=0,69, соответственно). Отмечено статистически достоверное повышение частоты лучевых реакций в подгруппе самостоятельной лучевой терапии контрольной группы по сравнению с основной (55,2% и 28,6%, соответственно; p=0,04).

Выраженность лучевых реакций была выше в контрольной группе, чем в основной (p=0,004). При этом, в контрольной группе достоверно чаще возникали лучевые реакции II ст. (45,7% против 33,3%; p=0,05) и имелись реакции IIIст. (20% против 0%; p=0,005). В подгруппах предоперационной лучевой терапии статистически достоверных различий в выраженности лучевых реакций у больных основной и контрольной групп не выявлено. В подгруппе послеоперационной лучевой терапии у больных контрольной группы лучевые реакции III ст. возникали достоверно чаще (27,3% против 0%; p=0,05). В подгруппе самостоятельной лучевой терапии основной группы пациенток отмечена тенденция к уменьшению частоты лучевых реакций II ст. (14,3% против 34,5%; p=0,08), а также отсутствие реакций III ст. (0% против 10,3%; p=0,08).

Ранние лучевые реакции были в виде энтероколита, цистита, а также сочетаний энтероколита с циститом и/или ректитом. По структуре лучевых реакций достоверных различий не было. Наиболее частой лучевой реакцией у больных обеих групп был энтероколит (58,3% и 57,1% в основной и контрольной группе, соответственно), при этом частота энтероколита между группами достоверно не различалась (p=0,15). Сочетания энтероколита с циститом и/или ректитом наблюдали у 37,5% больных основной группы и у 22,9% больных контрольной группы (p=0,93). При сравнении контрольной и основной группы по частоте развития цистита в моноварианте выявлено, что этот вид лучевой реакции встречался достоверно чаще у пациентов контрольной группы (20% против 4,2%, p=0,02).

Различия в структуре лучевых реакций наблюдали в подгруппе предоперационной лучевой терапии: в основной группе лучевые реакции были только в виде энтероколита I ст. (n=7), в то время как в контрольной группе у пациентов наблюдали развитие энтероколита I ст. (n=3), II ст. (n=2) и III ст. (n=1), а также 2 случаев цистита I ст. (n=1) и II ст. (n=1).

Перерывы в лечении, связанные с развитием лучевых реакций, встречались достоверно реже в основной группе больных, по сравнению с контрольной (5,1% и 12,5%; p=0,02). При этом, длительность перерывов в лечении была достоверно меньше в основной группе больных по сравнению с контрольной группой: 3 дня — 2,6% и 6,9%, 7 дней — 2,6% и 2,8%, 7 дней — 0% и 2,8%, соответственно (p=0,02).

Для определения зависимости развития лучевых реакций от распространения опухоли на клетчатку малого таза и/или подрастания к соседним органам были проанализированы подгруппы предоперационной и самостоятельной лучевой терапии. В данном исследовании проанализирована частота развития лучевого цистита и ректита в зависимости от наличия или отсутствия подрастания опухоли к стенке мочевого пузыря, прямой кишки и/или распространения на околопузырную клетчатку, мезоректальную фасцию, соответственно.

В частоте развития цистита у пациенток с подрастанием опухоли к стенке мочевого пузыря и/или распространением на околопузырную клетчатку в основной группе по сравнению с контрольной группой статистически достоверных различий не получено (p=0,08). Достоверных различий в частоте развития лучевого ректита у пациенток с подрастанием опухоли к стенке прямой кишки и/или мезоректальной фасции в основной и контрольной группах также не было (p=1,0).