Лечение и профилактика лучевых реакций гидрогелевым материалом с деринатом у больных злокачественными новообразованиями женских половых органов Коробкова, Анна Юрьевна



Коробкова, Анна Юрьевна. Лечение и профилактика лучевых реакций гидрогелевым материалом с деринатом у больных злокачественными новообразованиями женских половых органов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Коробкова Анна Юрьевна; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский онкологический институт"].- Москва, 2013.- 109 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В последнее десятилетие отмечается неуклонный рост числа больных злокачественными новообразованиями женских половых органов. Данный термин собирательный и включают в себя такие заболевания, как рак шейки (РШМ), тела матки (РТМ), влагалища, вульвы и рак яичников (РЯ). Рак шейки матки занимает ведущее место в структуре женской онкологической заболеваемости и смертности и по частоте встречаемости находится на 6 месте в РФ, что составляет 5,2%. Доля рака тела матки в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100000 женского населения России в различных регионах колеблется от 4,5% до 22,5%, что соответствует третьему месту по величине показателей прироста заболеваемости злокачественными опухолями. Рак влагалища и вульвы встречается примерно в 1% - 2% случаев от всех злокачественных образований женских половых органов [В.И.Чисов, В.В.Старинский, Г.В.Петрова, 2012г].

В лечении больных злокачественными опухолями женских половых органов лучевая терапия занимает значительное место. Как известно, главной задачей лучевого лечения является подведение к опухоли необходимой для ее регрессии дозы ионизирующего излучения при минимальных повреждениях нормальных тканей, расположенных вблизи облучаемого очага [C.Halperin, A. Peres, W. Brady. Radiation Oncology, 2010г].

Несмотря на развитие современной радиологической техники, внедрение в практику новых методик лучевой терапии: 3D планирование, IMRT (лучевая терапия с модулированной интенсивностью), IGRT (лучевая терапия под визуальным контролем) [Daisne J.F. et al, 2004, Gross E. et. al., 2007] и реализацию достижений радиобиологии: нетрадиционные режимы фракционирования (ускоренное фракционирование, гиперфракционирование) [Sermau R. et. al., 2006, Skladowski K. et al., 2006], удается достичь конформного облучения, но избежать лучевых реакций полностью не представляется возможным, так как окружающие опухоль ткани и ложе опухоли неизбежно входят в зону облучения.

При проведении лучевой терапии как в самостоятельном плане, так и в комбинации с другими методами у 80% пациентов развиваются лучевые реакции разной интенсивности со стороны влагалища, мочевого пузыря и прямой кишки, что приводит к существенному снижению качества жизни пациенток, к вынужденным перерывам в лечении и, как следствие, к ухудшению его результатов. Для купирования лучевых реакций требуется дорогостоящее лечение, увеличивается количество материальных затрат, увеличивается количество койко-дней и дней реабилитации. [ Королев С.В., 2009, Van Limbergen, 2009]. Это препятствует быстрой социальной адаптации.

Осложнения лучевой терапии бывают нередко столь выражены, что вынуждают прерывать лечение от 3 до 16 дней и более [R.Suwmski и соавт.2003].

На сегодняшний день арсенал средств для местного лечения лучевых повреждений представлен, как правило, препаратами однонаправленного действия, которые не способны одновременно вызвать быстрое и полное отторжение некрозов, подавить инфекцию и эффективно стимулировать регенерацию. Поэтому одним из перспективных направлений признается создание оптимальных комбинаций медикаментозных средств (в форме мазей, гелей, аэрозолей, суппозиторий и т.д.) оказывающих лечебное воздействие на раневой процесс [Королев С.В.,2009].

Таким образом, поиск новых препаратов профилактики и лечения лучевых реакций у больных злокачественными новообразованиями женских половых органов, которые позволят уменьшить степень выраженности лучевых реакций и осложнений и провести курс лучевой терапии без вынужденных перерывов, является актуальным.

Цель исследования

Улучшить переносимость лучевого лечения у больных злокачественными новообразованиями женских половых органов при использовании препарата «Колетекс-гель-ДНК» за счет снижения частоты и степени выраженности лучевых реакций и обеспечить проведение курса лучевой терапии без перерыва.

Задачи исследования

  1. Разработать методики использования гидрогелевого наноматериала «Колетекс-гель-ДНК» для лечения лучевых реакций у больных раком женских половых органов.

  2. Изучить характер и частоту возникновения лучевых реакций при терапии сопровождения с использованием «Колетекс-гель-ДНК» в сравнении с традиционными препаратами.

  3. Оценить эффективность лечения лучевых реакций препаратом «Колетекс-гель-ДНК» у больных злокачественными новообразованиями женских половых органов.

  4. Доказать возможность объективной оценки течения лучевых реакций по данным цитологического исследования у пациенток раком женских половых органов.

  5. Оценить переносимость лучевого лечения по степени выраженности лучевого эпителиита, цистита и ректита.

  6. Разработать рекомендации к применению «Колетекс-гель-ДНК» в клинике в качестве профилактики и лечения лучевых реакций со стороны слизистой мочевого пузыря, прямой кишки и влагалища.

Научная новизна исследования

Впервые изучена возможность профилактики и лечения лучевых реакций со стороны слизистой оболочки мочевого пузыря, прямой кишки и влагалища путем использования нового отечественного гидрогелевого наноматериала «Колетекс-гель-ДНК» за счет длительного аппликационного подведения лекарств к нормальным тканям в зоне облучения. Достигнуто достоверное снижение частоты и степени выраженности лучевых эпителиитов влагалища, циститов и ректитов.

Впервые проведена сравнительная оценка применения «Колетекс-гель-ДНК» и стандартных методик лечения лучевых реакций при проведении облучения у больных злокачественными новообразованиями женских половых органов.

Впервые были разработаны критерии цитологической оценки степени интенсивности лучевых реакций слизистой оболочки влагалища при различных вариантах терапии сопровождения курса лучевой терапии.

Практическая значимость результатов работы

  1. Внедрен в клиническую практику новый отечественный гидрогелевый наноматериал «Колетекс-гель-ДНК» для лечения и профилактики лучевых реакций со стороны слизистой оболочки мочевого пузыря, прямой кишки и влагалища у пациенток злокачественными новообразованиями женских половых органов.

  2. Использование гидрогелевого материала «Колетекс-гель-ДНК» позволяет предупредить развитие лучевых реакций, снизить степень их выраженности, избежать незапланированных перерывов курса лучевой терапии.

  3. Включение материала «Колетекс-гель-ДНК» в терапию сопровождения лучевых реакций слизистых оболочек мочевого пузыря, прямой кишки и влагалища позволяет сократить сроки купирования указанных осложнений, снизить материальные затраты на стационарное лечение и амбулаторную реабилитацию онкогинекологических больных.

  4. Предложены методики применения «Колетекс-гель-ДНК» для лечения лучевых реакций у пациентов злокачественными заболеваниями женских половых органов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение материала «Колетекс-гель-ДНК» позволяет снизить частоту и степень выраженности эпителиита слизистой оболочки влагалища, лучевого цистита и лучевого ректита при проведении лучевой терапии у онкогинекологических больных в сравнении с традиционным способом профилактики лучевых реакций.

2. Использование материала «Колетекс-гель-ДНК» обеспечивает непрерывность курса лучевой терапии.

3. «Колетекс-гель-ДНК» позволяет удлинить время до возникновения лучевых реакций, сократить сроки их купирования.

4. «Колетекс-гель-ДНК» обладает хорошей переносимостью и не вызывает аллергических реакций.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования нашли применение в работе отделения лучевой терапии ЦКБ № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД» г. Москвы, являющегося клинической базой кафедры онкологии и лучевой терапии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, и отдела лучевой терапии Федерального государственного бюджетного учреждения «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре онкологии и лучевой терапии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2011г.); Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2012г.); VIII Российской научно-практической онкологической конференции «Модниковские чтения» (Ульяновск, 2012г), Радиология – 2013 (Москва 2013г).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе 2 научные статьи изданы в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», одна коллективная монография и 1 патент на изобретение № 2454256.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 13 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 72 отечественных и 50 иностранных источников.

Работа выполнена на кафедре онкологии и лучевой терапии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ (заведующий кафедрой – доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор Л. З. Вельшер) на базе центральной клинической больницы № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД» (главный врач – доктор медицинских наук, профессор М. Р. Калинин).