Морфо-функциональная характеристика гистиопролиферативных заболеваний у детей Матвеева, Ирина Ивановна




Матвеева, Ирина Ивановна. Морфо-функциональная характеристика гистиопролиферативных заболеваний у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.14.- Москва, 1989.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми

В "Гистологической и цитологической классификации опухолевых

Г лезней кроветворной и лимфопдной тканей" Всемирной Организации

равоохранения /1976г./ заболевания, обусловленные пролиферацией

стиопдтарных клеток, отнесены к системным процессам:Х-гистиоцитоз

к группе "Г" /хронический монопдтарный лейкоз и системные гистио-

тарниз болезни/, злокачественный гистиоцитоз - к группе "А"/ост-

:э лейкозы и родственные болезни/.

На долю гистиоцитаряых пролиферативных заболеваний, как извест-, приходится менее 1$ всех гетлобластозов. Для этих болезней харак-рен широкий спектр клинико-морфологическпх проявлений - от злока-ственного опухолевого заболевания системного характера /злокачест-нный гистиоцитоз/, доброкачественно протекающего ограниченного ухолевого процесса /эозинофильная гранулема кости/ до реактивного стояния - пролиферации гистиоцитарных элементов синусов лимфати-ского узла - синусного гистиоцитоза с массивной лимфаденопатией/ лезни Розаи-Дорфман/.

Гистиопролиферативные заболевания относительно мало .изучены, отечественной и зарубежной литературе имеются публикации, в кото-х на небольшом клиническом материале приводятся данные морфо-цито-мического изучения порайонных тканей. Мало работ обобщающего харак-ра, анализирующие цитологические особенности пролиферирующих эле-нтов при Х-гистиоцитозе и злокачественном гпстиоцитозе. Недоста-чно разработан сравнительный анализ іслеточных элементов пролиіе-тов при различных клинических стадиях Х-гисгиоцитоза и сравнитель-я характеристика Х-гпстноцитоза и злокачественного гистиоцитоза.

Крайне редко в клинической практике диагностируется синусный стиопптоз с массивно:: лимфаденопатией /болезнь Розаи-Дорфман/, ко-

торый характеризуется пролиферацией зрелых гистиоцитов в сшгусах лимфатических узлов. Ведущим методом диагностики этого заболеваши является гистологическое цсследоваїше уваличенншс лимфатических у: лов. Малий опит, отсутствио четких цитологических критериев даагн тики синусного гистиоцитоза с массивной лпмфаденопатиой создаат о редоленние затруднения в трактовке цитологических препаратов и пр ведения дифференциальной диагностики.

Изучение состояния периферической крови и костного мозга, ПС клікам литературы, проводилось в основном у больных с длесешгаирс ванными формами гистиопролиферативных заболевании, в результате т го создавалась картина частого поражения костного мозга как при : качественном гистиоцитозе, так и при Х-гистиоцитозе. Определенны интерес представляет исследование гематологических показателей и казателей костного мозга при различных 'клинических стадиях Х-гис цитоза, данных о которых в литература, как отечественной, так и рубежной, мы не встретили.

Гистнопролиферативные заболевания относятся к патологии спс мы ыоионуклеарных фагоцитов, что было доказано при помощи иммущ гических и цитохимических методов.

Одной .из основных функций элементов СМФ является способное фагоцитозу. Такой же способностью обладают и сегментоядерные не филы периферической крови, являющиеся "профессиональными" фагоп ми. В отечественной литературе имеются единичные публикации, де стрирувщие снижение фагоцитарной активности при Х-гистиоцитозе тей /Н,С.Кисляк, Р.В.Ленская, и др., 1980г./. Эти исследования сятся к диссеминированным формам заболевания. Для проведеній уі них исследований использовались методы с применением микробной ей, являющиеся довольно субъективными и зависящее! от многих в факторов. С помощью этих методов изучалась определенная стадия песса фагоцитоза /фаза захвата или переваривания/. В специальн

іратуро пат опубликованный работ, сообщающих об исследовашга мета-хлпческпх процессов, происходящих в фагоцитирующих элементах перп-ірпческой кров о использованном более совершенных методов.

Всо вышеизложенное определило выбор темы и актуальность настоя-зй работ, в которое использован когшлекс мор])0-1>ункцнональннх пс-іедованпн пролп Jepnpyrrijnx элементов, олзментов перп^орпческой кро-1 и костного мозга детой, больных изучаемыми гистиопроли|>еративіш-z заболеваниями.

1]елТ)_и затупи исслелор.пгптя

Цельо данной работы .таилось изучение мор$о-функцлональніп: ха-октерпстик Х-гистпоігдтоза, злокачественного гистпощітоза и синус-эго гистиоцитоза с массивной лимфаденопатией у дете_й.

В соответствии с цолыэ исследования были поставлены следуйте адачн:

  1. Изучить морфологические особенности проливе рирущих элемен-ов при Х-гистпоцнтозе, злокачественном гистиоцитозе, синусном гис-ноцитозе с массивной лимраденопатией.

  2. Исследовать некоторые цитохимические параметр!! .дролпферпруго-их элементов при данных заболеваниях.

  3. Выявить цитологические критерии различия гистиоидшгх элемен-ов при изучаемых гистиопролиферативннх заболевашіях у детей.

  4. Проанализировать показатели периферической крови и костного юзга при различных клинических стадиях Х-гистноцитоза /в сравнении/ : при злокачественном гистиоцитозо.

  5. Провести изучение функционального состояния гранулоцитом :: ганоцлтов периферической кропи у детей с Х-гпстноцитозом и злокачест-ієшшм ГПСТИОЦПТОЗОМ.

Научная новизна

"3 работе выявлен; четкие отличительные признаки клеточных элементов, ічролп;.ер;ірув:^лх при Х-гисгиоцнтозе, злокачественном vzztao-

цитозе и синусном гистиоцитозе с массивной лимфаденопатией. Показг но, что при злокачественном гистиоцитозе пролифврируют клетки С BI раженными признаками анаплазии: крупных разглэров, с кольцевидными, полиморфными, округлыми ядрами, содержащими нуклеолы, с выражение! базофилией цитоплазмы, вакуолизацией цитоплазмы, с высоким митоти-ческшл индексом, способные к эритрофагии. При Х-гистиоцитозе прсои ферирунций пул клеток имеет округлые, бобовидные, складчатые ядра широкую серо-голубую цитоплазму, низкий уровень пролиферативной а тивности. Часть клеточных элементов обладает фагоцитарной активно основными объектами фагоцитоза являются обломки гемосидерина, тро боциты, нейтрофильные лейкоциты. Эти клеточные элементы не имеют признаков анаплазии. При болезни Розаи-Дорфман пролиферирующие эл менты представлены крупными широкоплазменными гистиоцитами с приз наками морфологической зрелости, многие из которых активно фаговд руют лимфоциты.

Показано, что при различных клинических стадиях Х-гистиоцитс цитологическая характеристика пролиферирующих элементов не отличг лась,.что важно в подтверадении единства морфологического субстрг та болезни при разных ее клинических проявлениях.

Выявлены четкие цитологические критерии отличия пролиферируї щих элементов, характерных для Х-гистиоцитоза, злокачественного : тиоцитоза и реактивного процесса - синусного гистиоцитоза с масс: лимфаденопатией, что позволяет проводить болев четкую дифференци ную диагностику указанных заболеваний.

Исследование состояния костного мозга детей, больных изучае ми гистиопролиферативными заболеваниями, показало, что метастати кое поражение его при Х-гистиоцитозе, по нашим данным, наблюдает крайне редко /0,9%/, а при злокачественном гистиоцитозе встречав ся в 14% случаев, причем, обнаружение даже незначительного колич ва опухолевых элементов злокачественного гистиоцитоза в костное

пунктате необходимо расценивать как его поражение. В результате изучения функционального состояния фагоцлтирутаглх ментов периферической крови /нейтрофильных гранулоцйтов, моноци-/ детей, больных гистиоцитозами, било виявлено нарушение выделения

'Л-

ивішх форм кислорода и перекиси водорода, выражаицееся в за-лешга наступления "кислородного взрыва" - активации энергетичес-о метаболизма, необходимого для осуществления микробицндной функ-. Эти данные должны быть использованы при изучении патогенетичес-о механизма гистиопролиферативных заболеваний.

Исследование активности щелочной фосфатазы в нейтрофильных гра-оцитах периферической крови обнаружило увеличение ее показателей ольных детей в остром периоде и снижение этих показателей в пе-д клинической ремиссии, что монет быть использовано вмкачоство олнителыгаго лабораторного теста при оценке глубины ремиссии.

Практическая ценность

Примененный комплекс методов изучения морфологических и цито-лческих характеристик пролиферирующих элементов при Х-гистиоцито-злокачественном гистиоцитозе и синусном гистиоцитозе с массив-лимфаденопатией в сочетании с анамнестическими и клиническими ними может бнть использован для ди|)|)еренгглальной диагностики этих олеваний, которая часто бывает затруднена в связи со сходством ническпх и морфологических проявлеігий их. Разработанные диф^орен-льно-диагностическиа критерій не требуют особых трудоемких мето-окраски, легко доступны в повседневной практике. Полученные данные могут быть рекомендованы для проведения цг-огичэской диагностики и дифференциальной диагностики гистнопроли-атнвных заболеваний у детей, что имеет важное значение для назна-ня адэкзатнон патологическому процессу терапии.

Агтробапия диссертации

Апробация диссертацпи проведена 24 октября 1989 года на совмес ной научной конференции лаборатории гемоцитологии детского возраста, отделения детской гематологии, отделения детской ОНКОЛОГИИ, Д6' кой поликлиники, отдоления гематологии, клиника-диагностической ла^ боратории, лабораторіга цитологии, отдела патологической анатомии, лаборатории противоопухолевого иммунитета ВОНЦ АМН СССР. . Материалы диссертации изложены в 4 публикациях.

Результаты настоящего исследовагош использованы в практическо работе отделения детской гематологии Всесоюзного онкологического н учного центра АМН СССР, гематологического отделения Республиканскс детской клинической больницы МЗ РСФСР.

Объем работы и go структура

диссертация изложена на_ страницах машинописного текс та, содержит JJ таблиц. рисунк ,. _фотографаи. Сое тонт из введения, 6 глав /обзор литературы, материалы и методы net дований, собственные данные - 4 главы/, заключения и выводов. Бий; графический указатель содержит

ИСТОЧІШКОВ / to отечест-вешшх и /60 иностранных/.