Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Нариманов Мехти Нариман оглы

Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза
<
Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза
>



Нариманов Мехти Нариман оглы. Оптимизация лекарственного лечения диссеминированного рака желудка в зависимости от факторов прогноза: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.01.12 / Нариманов Мехти Нариман оглы;[Место защиты: Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина].- Москва, 2016.- 238 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Статистика 8

1.2. Обзор первой линии химиотерапии диссеминированного рака желудка. 9

1.3. Обзор второй линии химиотерапии диссеминированного рака желудка 23

ГЛАВА 2. Индукционная химиотерапия диссеминированного рака желудка 35

2.1. Материалы и методы исследования 35

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Характеристика больных на момент начала первой линии химиотерапии. 41

2.2.2. Режим СF (цисплатин и 5-фторурацил) в первой линии индукционной химиотерапии диссеминированного рака желудка . 45

2.2.3. Оценка эффективности и токсичности комбинации ELF (этопозид, 5-фторурацил, лейковорин) в первой линии химиотерапии диссеминированного рака желудка. 54

2.2.4. Оценка эффективности и токсичности комбинации FLEP (этопозид, 5-фторурацил, лейковорин, цисплатин) в первой линии химиотерапии диссеминированного рака желудка. 64

2.2.5. Оценка эффективности и токсичности комбинации DCF (доцетаксел + цисплатин + 5 фторурацил) в первой линии терапии диссеминированного рака желудка. 74

2.2.6 Оценка эффективности и токсичности комбинации CX (цисплатин, капцетабин) в первой линии химиотерапии диссеминированного рака желудка. 83

2.2.7. Оценка эффективности и токсичности комбинации DCХ (доцетаксел + цисплатин + капцетабин) в первой линии терапии диссеминированного рака желудка. 93

2.2.8. Оценка эффективности и токсичности комбинации XELOX (оксалиплатин и капцетабин) в первой линии химиотерапии диссеминированного рака желудка 102

2.3. Однофакторный анализ показателей, влияющих на эффективность первой линии химиотерапии 111

ГЛАВА 3. Химиотерапия второй линии у больных диссеминированным раком желудка 132

3.1. Материалы и методы исследования 132

3.2 Характеристика больных диссеминированным раком желудка на момент начала второй линии химиотерапии 137

3.3 Эффективность различных режимов химиотерапии второй линии 139

3.4. Изучение режима IriMMC во второй линии химиотерапии 142

3.5 Однофакторный анализ показателей, влияющих на общую выживаемость при второй линии химиотерапии. 146

3.6 Многофакторный регрессионный анализ Кокса для выживаемости 153

ГЛАВА 4. Нer 2 позитивный диссеминированный рак желудка 157

4.1. Задачи, материалы и методы исследования 157

4.2. Анализ архивного материала и выявление популяции больных her2 позитивным диссеминированным раком желудка . 158

4.3. Характеристика и результаты лечения больных Her 2 позитивным диссеминированным раком желудка. 162

ГЛАВА 5. Обсуждение 174

Заключение 216

Выводы 222

Приложение 1 225

Список сокращений 226

Список литературы 227

Обзор первой линии химиотерапии диссеминированного рака желудка.

Начало химиотерапии рака желудка стоит отнести к 1957 году, когда Dushinsky и Heidelberger синтезировали препарат из группы фторпиримидиновых антиметаболитов - 5-фторурацил, который является наиболее хорошо изученным. Эффективность его в монорежиме при раке желудка составляет от 20 до 50% по данным разных авторов.

Близкие к 5-фторурацилу результаты достигаются от использования фторафура - препарата, созданного под руководством С. А. Гиллера в 1966 году. Фторафур является транспортной формой 5-фторурацила. К преимуществам препарата следует отнести меньшую токсичность и пероральная форма употребления. Доказана зависимость лечебного эффекта препарата от путей его введения. Так при внутривенном введении препарата эффект составляет 10 %, при приеме внутрь - 24,7%, а при использовании в свечах - 27%. Помимо антиметаболитов в лечении рака желудка нашли применение препараты из группы противоопухолевых антибиотиков. Так противоопухолевый антибиотик митомицин С по механизму действия относится к алкилирующим агентам. Эффективность митомицина С при раке желудка завышалась в япоских исследованиях (23,24). В настоящее время этот препарат используется как в монотерапии, так и комбинациях с другими противоопухолевыми агентами. В работе Schnall S. et al., (24,25), обобщающей опыт применения митомицина С в режиме монотерапии и в комбинациях, говорится, что эффективность митомицин содержащих режимов колеблется от 24 до 63%, а средняя выживаемость составляет 29,5 недель.

Следующим этапом в химиотерапии диссеминированного рака желудка стало использование антрациклинов. Исследования, проведенные с использованием адриабластина и его аналогов из группы антрациклинов: эпирубицин, пирорубицин, митоксантрон показали, что антрациклины способны вызвать частичную регрессию у 20-25% больных распространенным раком желудка, продолжительность эффекта достигала всего 4 месяцев (26).

В работе Weh H. et al., (27), обьективный эффект составил 29% , а медиана выживаемоcти была 7 месяцев. В работе Wils et al. (26), выполненной на 123 больных, общий ответ составил 27 % при средней продолжительности жизни 6-7 месяцев. Следует отметить также высокую гематологическую токcичность этого режима.

Эффективноcть режима ЕАР при диссеминированном раке желудка отмечена у 18% больных (29). Этот режим был разработан Wilke в 1990 году, который описал его эффективность в 70% случаев. Наибольшее число авторов считает, что режим ЕАР эффективен у 40-45% больных. Так, по данным Taguchi T. et al., (30) эффективность режима ЕАР составила 43,8 % при выживаемости 5,1 месяцев. Относительно реже в лечении метастатического рака желудка также использовались производные нитрозометилмочевины. Отмечено, что менее чем у 20% больных раком желудка удается отметить объективное улучшение при применении таких препаратов как - CCNU, BCNU и другие препараты.

В таблице 2 показаны основные ключевые исследования II-III фаз, проведенные с 1990-го по 2008 гг. и посвященные химиотерапии первой линии при метастатическом раке желудка. В 1990-х годах в Европейских странах, комбинация FAMTX (5-фторурацил + доксорубицин + метотрексат) была стандартом [31] до того момента, пока он не показал преимущество в сравнении с режимами FP (5-фторурацил + цисплатин) и ELF (этопозид + лейковорин + 5-фторурацил) [32]. Другое рандомизированное исследование, проведенное в Великобритации, показало преимущество режима ECF (эпирубицин + цисплатин + 5-фторурацил) по сравнению с FAMTX в отношении продолжительности жизни больных [33]. В результатах этих исследований отмечается небольшая продолжительность жизни больных, с медианой от 6 до 8 месяцев и с объективным ответом от 20% до 40%. Выигрыш в выживаемости был ограничен лишь больными с хорошим общим статусом больных. Также зарегистрирована высокая токсичность схем химиотерапии. Не отмечено повышения общей выживаемости при добавлении эпирубицина к режиму цисплатин с 5-фторурацилом, хотя с другой стороны не было и исследования III фазы, которое смогло бы напрямую сравнить эти два режима химиотерапии. Таким образом, c этого момента режимы ECF и FP стали cтандартом первой линии химиотерапии при распространенном раке желудка во многих странах Европы.

Другой распространенный режим, используемый в лечении больных раком желудка, это – ЕLF (комбинация этопозида, 5-фторурацила и лейковорина). Данный режим из-за низкой токсичности, как правило, применяется у оcлабленных больных.

При использовании этой cхемы лечения эффективность составляет около 30%. По данным de Braud (34), из 40 пролеченных больных положительный результат был отмечен в 32% случаев при средней продолжительности жизни 8 месяцев. Van Cutsem et al. (35), сообщает о меньшей частоте объективного эффекта при использовании этого режима, который отмечен в этом исследовании у 21% пациентов. По данным других авторов, в частности Barone C (36) эффективность этого режима значительно выше - около 70% при средней выживаемости 11 месяцев. В 80-х годах список препаратов, применяемых для лечения распространенного рака желудка, пополнился за счет цисплатина. По данным разных авторов эффект от монотерапии цисплатином отмечался от 18 до 36%, продолжительность ремиссий не превышала 4 месяца. В отдельных исследованиях удавалось добиться полных регрессий опухоли, что при раке желудка встречается крайне редко (37).

Очередным этапом эволюции химиотерапии рака желудка стало использование платины к комбинации этопозида, 5-фторурацила, лейковорина. В настоящее время в cовременной химиотерапии нередко используется модификация этого режима - комбинация FLEP (5-фторурацил, этопозид, лейковорин, цисплатин). Nakajima T. et al., (38) сообщает, что эффект от применения этих препаратов составил 57% при выживаемости 4,2 месяца у больных диссеминированным раком желудка. Но столь высокие результаты не подтвердились в других работах. Так Massuti et al., (39) в рандомизированном исследовании показал, что обьективный эффект при использовании комбинации FLEP составил 14,9%.

В работе Cervantes A. et al., (40) при лечении 88 больных комбинацией FLEP в первой линии химиотерапии больных диссеминированным раком желудка обьективный ответ составил 33%, время до прогрессирования-14 недель при стабилизации процесса и 27 недель при обьективном ответе. Средняя продолжительность жизни больных составила 9 месяцев.

Таким образом, литературный анализ классических схем химиотерапии показал, что медиана продолжительности жизни оставалась на уровне от 8 до 10 месяцев, и не было выявлено значимого преимущеcтва одного режима над другим (41,42). В поcледние годы из-за ограниченной эффективности классических режимов начато изучение роли более современных химиопрепаратов: доцетаксела, иринотекана, оксалиплатина и пероральных фторпиримидинов (капецитабин, S-1) в cовременных режимах.

Режим СF (цисплатин и 5-фторурацил) в первой линии индукционной химиотерапии диссеминированного рака желудка

В рамках настоящей диссертации нами были оценены результаты использования режима DCF при диссеминированном раке желудка. Данная комбинация препаратов исследовалась в нашем центре в рамках клинических испытаний. В нашем исследовании мы решили обобщить собственный материал по применению данной комбинации в лечении распространенного рака желудка.

В качестве 1-й линии химиотерапии пациенты получали режим DCF: доцетаксел 75 мг/м2 в/в капельно и цисплатин 75 мг/м2 в/в капельно в 1-й день, 5-фторурацил 750 мг/м продленная инфузия с 1 по 5-й день. Терапевтический цикл составляет 21 день.

В задачи исследования входила оценка непосредственной эффективности, медианы времени до прогрессирования, токсичности режима и отдаленных результатов лечения.

В исследование включались пациенты старше 18 лет с верифицированным диагнозом распространенного рака желудка, имеющие измеряемые или оцениваемые проявления заболевания.

В 12 (31,5%) случаях был диагностирован кардиальный рак желудка, в остальных случаях поражались другие отделы желудка. Семи пациентам (18,4%) ранее было выполнено оперативное лечение. Радикальная операция выполнена у шести пациентов. Гастрэктомия была выполнена одному больному, субтотальная резекция желудка — шести.

Одному пациенту резекцию желудка выполнили с паллиативной целью, в связи со стенозом и кровотечением.

Исходный положительный уровень РЭА в группе больных зарегистрирован у 26 (68,4%) больных, СА 19-9 у 20 (52,6%) больных. Метастазы в печень были зарегистрированы у 19 (50%) больных. Метастазы в забрюшинные лимфоузлы зарегистрированы у 14 (36,8%) пациентов, надключичные лимфоузлы у 7 (18,4%) пациентов.

У 86,9% (33) пациентов, включенных в исследование, были клинические симптомы болезни. Боли 1-2 степени отмечали 20 (52,6%) больных. Снижение веса отметили 26 (68,4%) пациентов, у 6 дефицит массы превысил 10%. У 8 (21%) больных отмечен асцит, требующий лапароцентеза. Клиническая симптоматика заболевания представлена в таблице 24. Таблица 24 — Клиническая симптоматика болезни в группе больных, получивших комбинацию DCF Анемия зарегистрирована у 68,4% больных, выраженная анемия отмечена в 13,4%. Нейтропения 1-2 степени была наиболее частым побочным эффектом, зарегистрирована у 28 (73,6%) пациентов (75/181 курсов - 41,3% от общего количества курсов лечения). Серьезные проявления цитопении 3 или 4 степени наблюдались у 17 (44,7%) больных (41/181-22,6% от общего количества курсов лечения).

Нейтропенический эффект комбинации DCF превышает аналогичное действие других комбинаций), фибрильная нейтропения наблюдалась у двух больных (5,2%), больные получали.

Негематологическая токсичность представленав таблице 26. Таблица 25 — Гематологическая токсичность в группе больных, получивших комбинацию DCF

Наиболее частыми побочными явлениями были: тошнота 1-2 степени, наблюдавшаяся у 24 (63%) больных после 51 (28,1%) курсов лечения и рвота, в основном обусловленная введением цисплатина. У 20 (52,6%) больных после 44 (24,3%) курсов лечения отмечена рвота 1-2 степени.

Развитие диареи 1-2 степени зарегистрировано у 12 (31,5%) пациентов (44/181-24,3%от общего количества курсов лечения). У 3 (7,8%) больных зарегистрирована диарея 3 степени после всех 3-х курсов лечения и требовала коррекции лечения.

Стоматиты 1-2 степени наблюдались у 5 (13,1%) больных (11/181-6%от общего количества курсов химиотерапии), стоматиты 3-4 степени отмечались у 3 (7,8%) больных.

Синдрома задержки жидкости не зарегистрировано. Астенический синдром 1-2 степени зарегистрирован у 29 (76,3%) пациентов.

К началу лечения 33 пациента имели клиническую симптоматику. С помощью химиотерапии у половины больных отмечено снижение или исчезновение болевого синдрома. У большинства пациентов на фоне лечения достигнута стабилизация веса (14 из 20 - 70%). Таблица оценки симптоматического эффекта в данной группе не представлена в связи с отсутстием в историях болезни полных данных о симптоматическом эффекте.

Непосредственная эффективность была оценена у 36 (94,7%) из 38 больных. Двое больных не анализированы по эффективности, в одном случае в результате токсичности и другом больной отказался от продолжения лечения и обследования после химиотерапии, но он оценен по выживаемости.

В результате проведенной химиотерапии у 15 (41,6%) больных отмечен эффект лечения (частичная регрессия), из них в двух случаях был констатирован полный эффект в измеряемых очагах. У 16 пациентов отмечена стабилизация процесса (44,4%). Контроль болезни получен у 86% пациентов (таблица №27).

Характеристика больных диссеминированным раком желудка на момент начала второй линии химиотерапии

Далее в нашем исследовании проведен однофакторный анализ общейвыживаемости по следующим показателям: возраст, пол, статус ECOG на момент начала первой линии, анемия на момент начала второй линии, локализация первичной опухоли, гистологический тип опухоли, степень дифференцировки опухоли, наличие метастазов в печень, по брюшине, режимы использованные в первой линии химиотерапии, применение фторпиримидинов, таксанов и препаратов платины в первой линии химиотерапии, время до прогрессирования с момента начала первой линии химиотерапии, объективный ответ на первой линии химиотерапии, наличие или отсутствие первичной опухоли, время до начала химиотерапии с момента постановки диагноза, потеря веса, уровень гемоглобина на момент начала лечения и наличие асцита. Данный анализ позволил нам выделить отдельные факторы, достоверно влияющие на общую выживаемость.

В таблице 45 приведены результаты однофакторного анализа показателей прогноза общей выживаемости. продолжительности жизни практически не отличались в обеих группах, составила 10,0 и 10,2 месяцев и данные были статистически не достоверными (р=0,44).

Проведенный анализ показал, что выживаемость больных не зависила от поражения брюшины или ее отсутствия 10,4 и 10,2 мес соответственно, данные статистически не достоверны.

Кроме того, выживаемость больных также не зависила от гистологического подтипа опухоли, данные были статистически не достоверны (р=0,5632).

Интересные данные были получены при анализе данных выживаемости больных, у которых отмечен объективный эффект на химиотерапию, и среди больных, у которых объективного эффекта не отмечено, а наблюдалась преимущественно стабилизация болезни. У 84 (27,6%) больных отмечен объективный эффект на проведенную химиотерапию первой линии. Общая выживаемость больных с объективным эффектом составила 10,5 месяцев в сравнении с общей выживаемостью 9,1 месяцев у больных со стабилизацией проявлений болезни, данные одногодичной выживаемости практически не отличались, данные были статистически не достоверными (р=0,79).

Проведен дополнительный однофакторный анализ зависимости продолжительности жизни пациента от времени до начала основного лечения пациента и составила 10 и 10,5 месяцев. Проведенный анализ показал, что показатели выживаемости больных, у которых проведение химиотерапии начиналось ранее 2 месяцев с момента установления диагноза, не отличались от показателей выживаемости в группе больных, у которых лечение начиналось позже 2 месяцев. Данные статистически не достоверны (р=0,16).

Проведенный анализ влияния второй линии в этой группе показал, что медиана выживаемости в группах больных, получивших одну и две линии химиотерапии показал, что средняя выживаемость в группах была 11,1 и 8,8 месяцев, разница была статистически не достоверной.

Однофакторный анализ влияния исходного уровня опухолевых маркеров РЭА и СА 19-9 на общую выживаемость показал, что на общую выжваемость больных достоверно влиял только исходный уровень СА 19-9, медиана выживаемости больных с нормальным исходным уровнем СА 19-9 была достоверно выше, чем в группе больных с повышенным уровнем СА 19-9 и составила 10,5 и 8,0 месяцев соответственно (р=0,03) СI 1,33 (1,03-1,72), а одногодичнаявыживаемость составила 43,3 и 40% соответственно (рисунок 13). Влияние второй линии химиотерапии на медиану выживаемости больных в этой группе было статистически недостоверным.

Потеря веса за последние 3 месяца 10% и 10% на момент начала химиотерапии второй линии была отмечена у 106 (34,8%) и 198 (65,1%) больных соответственно, при этом МПЖ составляла 10,5 и 9,1 месяцев соответственно (р=0,03), СI 1,31 (1,03-1,67), а одногодичнаявыживаемость составила 33% и 48% соответственно (рисунок 11). Разница в группах была статистически достоверной.

Кроме того, был проведен однофакторный анализ влияния медианы времени до прогрессирования при химиотерапии первой линии среди всех больных на общую выживаемость (рисунок 12). Медиана продолжительности жизни составила 9,8 месяцев в группе больных с временем до прогрессирования после первой линии химиотерапии меньше 5 месяцев и 11,3 месяцев в группе больных с временем до прогрессирования более 5 месяцев (р=0,021), CI 0,75 (0,58-0,96). Разница была статистически достоверной.

Проведен также однофакторный анализ зависимости показателей выживаемости в зависимости от наличия или отсутствия метастазов в печень (рисунок 9). Анализ медианы выживаемости больных с поражением печени и без ее поражения показал увеличение медианы выживаемости на 2 месяца (9,1 и 11 месяцев) в группе больных с отсутствием метастазов в печень в сравнении с группой больных с метастазами в печень, эти данные были статистически достоверны (р=0,015) CI 1,34 (1,06-1,71). Одногодичная выживаемость составила 48,6% и 36,7% соответственно.

На один месяц отличалась медиана выживаемости больных с удаленной первичной опухолью и с наличием первичной опухоли и составила 11,2 и 10,2 месяцев соответствено и одногодичная выживаемость была 44,2% и 41,5% соотвественно (рисунок 10). Анализ выживаемости больных в группе с удаленной первичной опухолью и с неудаленной первичной опухолью показал достоверное преимущество выживаемости у больных с удаленной первичной опухолью (р=0,043) CI 1,35 (1,01-1,80).

Однофакторный анализ режимов химиотерапии первой линии и их влияние на медиану выживаемости и одногодичную выживаемость показал, что из всех проведенных режимов индукционной химитерапии первой линии только режимы XELOX и DCX достоверно влияли на медиану выживаемости и одногодичную выживаемость больных. Сравнение медианы выживаемости и одногодичной выживаемости больных, получивших комбинацию XELOX и не получивших эту комбинацию показало, что медиана выживаемости была 11,8 и 10 месяцев соответственно, а одногодичная выживаемость 48,7% и 39,2% соответственно. Различия были статистически достоверны (р=0,04) CI 0,70 (0,50-0,99) (рисунок 14).

Сравнение медианы выживаемости и одногодичной выживаемости больных, получивших комбинацию DCX и не получивших его, показало, что медиана выживаемости больных была 14,5 и 10 месяцев соответственно, а одногодичная выживаемость 67,5% и 38,5% соответственно. Различия также были статистически достоверны (р=0,0006) CI 0,51 (0,35-0,75) (Рисунок 15).

Анализ архивного материала и выявление популяции больных her2 позитивным диссеминированным раком желудка

Как было представлено выше, проведен анализ 622 историй болезни и поликлинических амбулаторных карт больных раком желудка с 2005 по 2014 годы с целью выявления популяции больных Неr 2 позитивным диссеминированным раком желудка. Анализ всех историй болезни больных раком желудка проводился только с целью выявления частоты определения экспрессии Неr 2-Neu. Проведенный анализ этих историй болезни показал, что иммуногистохимическое исследование на экспрессию Неr 2-Neuпроводилось 168 (27%) больным диссеминированным раком желудка. Методика:иммуногистохимическое исследование выполнено на серийных парафиновых срезах ткани первичной опухоли с помощью биотин-стрептавидинового иммунопероксидазного метода с антителами к онкобелку c-erbB-2 (Rabbit, pAb фирма «Dako», Дания)в разведении 1:250.Срезы толщиной 3– 5 мкмдепарафинизировалии регидратировали по стандартной схеме.В качестве вторичных антител и пероксидазного комплекса использовали стандартныйнабор реагентов LSAB+ Kit или систему UltraVision One HRR Polymer (Rabbit, Mouse) (фирма«LabVision», США). Для визуализации реакцииприменяли раствор диаминобензидина DAB+(фирма «Dako», Дания). Ядра клеток доокрашивали гематоксилином Майера. Ставили негативный и позитивный контроль.

Оценку реакции в клетках первичных опухо- лей проводили полуколичественным методом с учетом интенсивности окрашивания и количества антиген-позитивных клеток, которые в совокуп- ности определяли уровень экспрессии белковых маркеров (высокий или низкий). Иммуногисто- химическая реакция оценивалась как негативная («-» – нет реакции), слабопозитивная («+» – 10 % клеток средней интенсивности окраски) и сильнопозитивная («+++» – 10 % клеток высокой интенсивности окраски). Для дальнейшего сравнительного иммуно- гистохимического исследования выделяли два основных уровня иммунореактивности: низкий уровень, или редуцированная экспрессия белков (-/+) и высокий уровень, или гиперэкспрессия маркеров (++/+++). Экспрессию белка с-erbB-2 считали повышенной только при интенсив- ном окрашивании мембран раковых клеток (++/+++).

Проведенный анализ 168 (27%) историй болезни позволил выявить 41 (24%) больных с гиперэкспрессией Неr 2-Neu. Дальнейший анализ судьбы этих больных показал, что из 41 больных Неr 2 позитивным диссеминированным раком желудка 2 больных получали химиотерапию в районных онкодиспансерах без включения трастузумаба, 4 больных получали по месту жительства химиотерапию с включением трастузумаба в неполном объеме (т.е. получали химиотерапию с добавлением герцептина всего несколько курсов), далее химиотерапия проводилась безтрастузумаба. Эти больные в дальнейший анализ эффективности не вошли. У 3 больных выявлена гиперэкспрессия Неr 2-Neu, однако в связи с отсутствием трастузумабав РОНЦ больные отправлены для дальнейшей терапии в районные онкодиспансеры по м/жительства. Один из этих 3 больных отказался от дальнейшей терапии, судьба двух других больных неизвестна. Остальные 32 больных подвергнуты детальному анализу с целью определения эффективности лечения и определения непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Следует уточнить, что наш анализ не позволил выделить полноценную группу больных с Неr 2 позитивным раком желудка, которые совершенно не получали лекарственную терапию с включением трастузумаба. Эта группа больных позволила бы нам сравнить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных Неr 2, получивших комбинации с включением трастузумабом и не получивших. Кроме того, данный анализ позволил бы нам выявить прогностическую значимость Неr 2 –Neu в двух группах больных. Сравнивать отдаленные результаты лечения двух групп больных: с гиперэкспрессией Неr 2-Neu (41 больной) и без гиперэкспрессии Неr 2-Neu (127 больных) также представляется некорректным, так как больные в обеих группах не получали равноценных режимов химиотерапии.

В настоящей работе мы проанализировали медицинскую документацию 168 пациентов, которым проводилось тестирование с Неr 2-Neu при диссеминированном раке желудка. Ретроспективный анализ материла был сопряжен с существенными ограничениями по причине отсутствия ряда патоморфологических данных.

Таким образом, выделив из 168 историй болезни 41 историю болезни больных с гиперэкспрессией Неr 2-Neu, мы получили группу больных, у которых по данным проведенного исследования гиперэкспрессия Неr 2-Neu не обнаружена. Имея исходные первичные данные о всей группе больных (168), которым производилось исследование тест на Неr 2-Neu, мы решили сравнить 2 группы больных: с гиперэкспрессией Неr 2-Neu и без гиперэкспрессии Неr 2-Neu. В сравнительном анализе мы сравнили в обеих группах следующин параметры: возраст, пол, гистологический тип опухоли, гистологический подтип опухоли, локализация первичной опухоли, наличие метастазов в печень, наличие метастазов по брюшине, метастазов в другие органы, больные с наличием или отсутствием первичной опухоли на момент первичной диагностики.