Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Попова Мария Евгеньевна

Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких
<
Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких
>



Попова Мария Евгеньевна. Оптимизация профилактики и лечения осложнений химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легких: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.12 / Попова Мария Евгеньевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский радиологический центр" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Обнинск, 2016.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1 Современные подходы к лечению немелкоклеточного рака легкого 13

1.2 Осложнения цисплатинсодержащих схем химиотерапии немелкоклеточного рака легкого, их профилактика и коррекция 22

1.3 Применение гипербарооксигенотерапии при злокачественных новообразованиях 32

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Дизайн исследования, общая характеристика больных и противоопухолевого лечения 44

2.2 Методы обследования больных 55

2.3 Характеристика метода гипербарооксигенотерапии 59

2.4 Методика оценки дозовой интенсивности цисплатин-содержащей химиотерапии 62

2.5 Статистическая обработка полученных результатов 63

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Общая характеристика проведённых циклов химиотерапии 65

3.2 Влияние гипербарооксигенотерапии на частоту и степень тяжести гематологической токсичности

3.2.1 Анемия 68

3.2.2 Лейкопения 72

3.2.3 Нейтропения 80

3.2.4 Тромбоцитопения 83

3.3 Влияние гипербарооксигенотерапии на частоту и степень тяжести негематологической токсичности и некоторые биохимические показатели крови 87

3.3.1 Тошнота и рвота 87

3.3.2 Нефротоксичность 90

3.3.3 Гепатотоксичность 94

3.3.4 Другие виды токсичности и некоторые биохимические показатели

3.5 Влияние гипербарооксигенотерапии на дозовую интенсивность химиотерапии 103

3.6 Анализ эффективности лечения и показателей выживаемости больных 113

Заключение 118

Выводы 132

Практические рекомендации 133

Список литературы

Осложнения цисплатинсодержащих схем химиотерапии немелкоклеточного рака легкого, их профилактика и коррекция

Рак легкого является наиболее распространённым злокачественным новообразованием в мировой популяции и продолжает оставаться ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2014; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011; Parkin D.M., et al., 2005; Jemal A., Bray F., 2011; Ferlay J., Soerjomataram I., et al., 2013). По данным GLOBOCAN в 2012 году выявлено 1,8 миллионов случаев первичных заболеваний рака лёгкого, что составило 13,0 % от общего числа злокачественных новообразований. Среди мужчин рак легкого находился на первом, среди женщин – на третьем месте (Ferlay J., Soerjomataram I., Ervik. M., et al., 2013).

В Российской Федерации в общей структуре заболеваемости в 2011 году рак легкого стоял на третьем месте, после рака кожи и рака молочной железы. Однако, среди мужского населения, сохраняя общемировую тенденцию, рак легкого занимал первое ранговое место (18,9%), пик заболеваемости отмечался в возрасте 60-64 лет, среди женщин – десятое (3,8%), пик заболеваемости приходился на 70-74 года (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013). Злокачественные опухоли легкого являлись ведущей причиной смерти населения России от онкологических заболеваний в 2011 году. При этом среди мужчин рак легкого занимает первое место, а среди женщин четвертое в структуре смертности.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, смертность от рака легкого во всем мире будет продолжать расти в основном в результате увеличения мирового потребления табака, особенно в странах Азии. Курение является основным фактором риска заболевания, и большая часть всех легочных карцином связана с последствиями этой зависимости (Julian R. Molina, Ping Yang, Cassivi S.D., et al., 2008; D Addario G., et al, 2010; Parkin D.M., Pisani P., Lopez A.D., et al., 1994). Благодаря активной работе по борьбе против потребления табака имеется тенденция к снижению заболеваемости и смертности в некоторых странах.

Клиника и правильная диагностика рака легкого в значительной степени зависят от локализации первичной опухоли. В отечественной практике применяется клинико-анатомическая классификация рака легкого, предложенная А.И. Савицким в 1957 году. Выделяют центральную, периферическую и атипичную формы рака легкого. С современных позиций принято также выделять медиастинальную и диссеминированную формы (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009, С. 39).

Все формы рака легкого происходят из эпителиальных клеток слизистой оболочки воздухопроводящих путей, но современная патоморфологическая классификация включает в себя несколько вариантов этого заболевания (Акопов А., 2011).

В соответствии с международной гистологической классификацией, выделяют наиболее неблагоприятную и требующую особой тактики лечения мелкоклеточную форму рака легкого, отличающуюся крайне быстрым ростом и составляющую 15 % всех форм рака легкого. Остальные формы бронхиогенного рака относятся к немелкоклеточному раку легкого, на долю которого приходится до 85 % случаев (Давыдов М.И., Полоцкий Б Е., 2003; Sher T., Dy G.K., Adjei A.A., 2008; D Addario G., et al, 2010).

Выделяют несколько вариантов немелкоклеточного рака легкого (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009; Kotsakis A., Yousem S., Gadgeel S.M., 2010; Travis W., 2004). Плоскоклеточный рак, по материалам разных авторов, составляет 30-50% всех случаев рака легкого (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009, С. 48), чаще имеет центральную форму. Аденокарцинома обычно развивается из мелких бронхов и является наиболее распространенной формой рака легкого среди больных, которые никогда не курили (Mao L., Lee J.S., Kurie J.M., et al. 1997; Spira A., Beane J., Shah V., et al. 2004; Sun S., Schiller J.H., Gazdar A.F., 2007; Roy S. Herbst, John V. Heymach, Scott M. Lippman, 2008). Однако, по данным Университета США штата Техас M.D. Anderson Cancer Center, в течение последних нескольких десятилетий аденокарцинома становится преобладающим типом рака среди курящих или бросивших курить мужчин и женщин (Kachroo S., Tong L., Spitz M.R., et al., 2008; Muscat J.E., Wynder E.L., 1995). Подобная тенденция увеличениия числа аденокарцином отмечена и в Китае. В частности, Zou X.N. и др. отметили, что за период 2000 – 2012 годы в Китае частота аденокарцином увеличилась с 21,96 % до 43,36 %, в то время, как частота встречаемости плоскоклеточного рака снизилась с 39,11 % до 32,23 % (Zou Xiao Nong, Lin Dong Mei, Wan Xia, et al., 2014). Крупноклеточный рак составляет около 9% всех злокачественных опухолей легкого и относится к недифференцированным формам рака (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009). Наблюдается как при центральной, так и при периферической клинико-анатомической форме рака легкого.

Несмотря на внедрение новых диагностических и лечебных технологий, общая пятилетняя выживаемость для рака легкого остается очень низкой и составляет 15,6 % в США (Minna J., Schiller J., 2008). В Китае и развивающихся странах этот показатель ниже - 8,9 % (Charles S. Dela Cruz, et al., 2011). В Российской Федерации показатели пятилетней выживаемости не превышают 16% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011).

Разнообразие морфологической структуры, клинического течения заболевания, размер первичной опухоли, ее распространение на соседние органы, степень выраженности метастатического компонента, определяют выбор метода и характера лечения больных немелкоклеточным раком легкого (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009; Okada M., Nishio W., Sakamoto T., et al., 2005). Планирование лечения также обусловлено особенностями общего состояния организма, возрастом больного и сопутствующими заболеваниями. Основным критерием при выборе оптимального метода лечения НМРЛ является распространенность опухолевого процесса, определяемая в соответствии с Международной классификацией по системе TNM (Sobin L., Wittekind Ch., 2002).

Методика оценки дозовой интенсивности цисплатин-содержащей химиотерапии

Материалом для работы послужил анализ результатов обследования и лечения 113 больных, находившихся на лечении в ГБУЗ Самарском областном клиническом онкологическом диспансере с 2007 по 2013 годы. У всех пациентов выявлен немелкоклеточный рак легкого, который подтвержден гистологическим методом.

Работа является спланированным проспективным исследованием с группой исторического контроля. В группу исторического контроля вошли 63 пациента, получавшие лечение в период с 2007 по 2010 год. В этой группе проводилась только Цисплатин-содержащая химиотерапия (схема ЕР). 50 больных основной группы получали лечение в период с 2010 по 2013 годы. В отличие от контрольной группы химиотерапия сопровождалась сеансами ГБО (патент № 2481091 «Способ лечения онкологических больных раком легких»). Схема лечения в основной группе больных представлена на рисунке 1. Больные включались в исследование на основании следующих критериев: - пациенты обоих полов в возрасте от 35 до 74 лет; - диагноз немелкоклеточного рака легкого, подтвержденный гистологическим и иммуногистохимическим исследованием; - IIIB, IV стадия; - пациенты с отсутствием клинических проявлений метастазов в головном мозге; - пациенты, ранее не получавшие химиотерапию; - уровень гемоглобина, соответствовавший 1 степени анемии, уровень лейкоцитов, гранулоцитов, тромбоцитов соответствовали нормальным показателям общего анализа крови перед началом лечения; - нормальные показатели биохимического анализа крови перед началом лечения; - пациенты с общим состоянием по шкале ECOG-WHO 1, 2 балла. Критериями не включения больных в исследование являлись: - повышенная экспрессия рецептора эпидермального фактора роста опухоли (EGFR) и инверсия гена ALK; - первично-множественные злокачественные новообразования; - сопутствующие заболевания: эпилепсия, бронхоплевральные свищи, острая пневмония, гипертоническая болезнь 3 стадии, сахарный диабет тяжелого течения, ожирение 4 степени, кахексия, клаустрофобия, травма барабанной перепонки в анамнезе; - отсутствие добровольного информированного согласия больного на лечение. Критерии исключения больных из исследования: - проведение менее трёх циклов химиотерапии; - прогрессия заболевания по результатам контрольных обследований; - гематологическая токсичность 4 степени или стойкая токсичность 3 степени; - стойкая нефро- и гепатотоксичность 2 степени; - нейротоксичность; - острый инфаркт миокарда и нарушения сердечного ритма; - обострение сопутствующих заболеваний (язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки).

Протокол исследования соответствовал Хельсинской декларации и был одобрен этическим комитетом по биоэтике ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрва России. Участие пациентов в данном исследовании проводилось на основании информированного согласия.

Состояние по шкале ECOG, равное двум баллам, в основной группе зарегистрировано у 31 (62,0±6,86%), а в группе контроля – у 41 (65,1±6,01%), разница не достоверна. Состояние, соответствовавшее одному баллу, отмечено у 19 (38,0±6,86%) и 22 (34,9±6,01%) пациентов соотвтетственно. Разница также статистически не достоверна. Таким образом, показатель общего состояния по шкале ECOG составлял в обеих группах 1-2 балла.

У всех больных для подтверждения диагноза выполнялось гистологическое и иммуногистохимическое исследование биоптата опухоли, полученного при фибробронхоскопии или трансторакальной трепанобиопсиии. Распределение больных по гистологическому типу опухоли представлено в таблице 3. Таблица 3 Характеристика основной и контрольной групп по гистологическому типу опухоли Гистологический тип опухоли Основная группа (n=50) Контрольная группа (n=63) Вероятностьразличий(р) Абс. число Частота (в %) Абс. число Частота (в %) Плоскоклеточный рак 19 38,0±6,86 34 54,0±6,28 0,091 Аденокарцинома 22 44,0±7,02 19 30,2±5,78 0,129 Другой НМРЛ 9 18,0±5,43 10 15,9±4,61 0,764 У 22 больных исследуемой группы (44,0±7,02 %) была выявлена аденокарцинома легкого, у 19 (38,0±6,86 %) - плоскоклеточный рак, а у 9 (18,0±5,43 %) - другие формы рака (крупноклеточный, светлоклеточный, недифференцированный). В группе контроля чаще выявлялись плоскоклеточный рак (34 наблюдения или 54,0±6,28 %) и аденокарцинома (19 наблюдений или 30,2±5,78 %). Другие формы опухоли отмечены у 10 больных (15,9±4,61 %). Разница не достоверна. Таким образом, группы были сопоставимы по гистологическому типу опухоли.

Полученные результаты распределения больных пo пoлу, вoзpaсту, гистoлoгическим фoрмaм paкa сoвпадают с oбщеpoссийскими пoкaзaтелями (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

Центральная форма немелкоклеточного рака легкого встречалась чаще в обеих группах. В основной группе она выявлена у 27 больных (54,0±7,05 %), а в контрольной - у 38 больных (60,3±6,16 %) в контрольной группе. Периферическая форма выявлена реже – у 23 (46,0±7,05 %) и 25 (39,7±6,16 %) пациентов соответственно. Различия не достоверны, группы сопоставимы по клинико-анатомической форме рака легкого. Таблица 4 Распределение больных по клинико-анатомической форме рака легкого

Влияние гипербарооксигенотерапии на частоту и степень тяжести гематологической токсичности

С первого по пятый цикл химиотерапии отмечалось постепенное нарастание частоты второй степени. Однако в группе контроля эти изменения носили более выраженный характер: показатель увеличился с 4,8±2,69% до 41,2±8,44% (p 0,001). В основной группе к 5 циклу частота анемии второй степени составила 30,0±8,37%. Различия между группами по циклам не достоверны. На шестом цикле ХТ количество и доля данного осложнения уменьшилась по группам до 6 (21,4±7,75%) и 11 (39,3±9,23%) наблюдений. Следует отметить, что это сокращение было выражено в большей степени у больных, получавших ГБО-терапию. Уменьшение числа больных со второй степенью анемии можно объяснить редукцией доз цисплатина, увеличением интервала введения цитостатика и, соответственно, уменьшением степени тяжести анемии до первой. С другой стороны, часть анемий второй степени усилились до третьей или четвертой степени.

Таким образом, изменения частоты анемии второй степени у больных в обеих группах за весь период лечения носили одинаковый характер, но были более выраженными в группе контроля.

Анемия 1 степени наблюдалась у 87,0±2,14% и 78,5±2,38% больных основной и контрольной групп. Имелись однократные наблюдения осложнения 3 степени. Анемия 4 степени отмечалась у двух пациентов (0,7±0,48%), получавших химиотерапию без ГБО. У одного из них осложнение развилось после 4-го цикла лечения, из-за чего химиотерапия была прекращена. У другого пациента - в конце 6-го цикла ХТ. В этих случаях проводились трансфузии эритроцитарной взвеси. Для анемий 3 и 4 степени не получено достоверных различий. Вторая степень анемии регистрировалась реже в основной группе, чем в контрольной, а также реже, чем первая: в основной группе – в 31 случаях (12,6±2,12%), в контрольной группе - в 61 наблюдениях (20,5±2,34%). Различия статистически достоверны (2 = 6,02, р=0,014).

Анемия 2, 3 и 4 степени в целом развивалась достоверно чаще в группе контроля (2 = 6,74, р=0,009). Частоту анемии 1 степени при анализе развития частоты и степени тяжести мы не учитывали, так как исходно уровень гемоглобина у всех пациентов соответствовал 1 степени.

Таким образом, гипербарооксигенотерапия позволила не только сократить общую частоту осложнения, но и достоверно уменьшить вторую степень тяжести анемии. Следовательно, можно отметить профилактический эффект гипербарооксигенотерапии при проведении цисплатин-содержащей ХТ больным немелкоклеточным раком легкого, позволяющий сократить частоту развития анемии.

Снижение частоты и степени тяжести анемии при использовании гипербарической оксигенации можно объяснить увеличением доставки кислорода в тканевые капилляры за счет значительного повышения растворенной в плазме фракции О2, количество которого определяется законом Генри-Дальтона: повышение давления вдыхаемого кислорода на каждую атмосферу при неизменной температуре влечет за собой дополнительное растворение около 2,3 мл кислорода в 100 мл крови.

В результате проведенного исследования получены достоверные данные о том, что применение гипербарооксигенотерапии у больных НМРЛ при проведении химиотерапии по схеме ЕР позволяет уменьшить гематологическую токсичность по анемии. сопровождаться развитием лейкопении. Лейкопения характеризуется уменьшением количества лейкоцитов в единице объема крови ниже 4,0 109/л (Лифшиц В.М., Сидельникова В.И., 2003).

Влияние ГБО-терапии на частоту и степень тяжести цитотоксической лейкопении оценивали по уровню лейкоцитов в общем анализе крови. Исследование периферической крови из пальца выполнялось в 1 и 8 дни химиотерапии.

Уровень лейкоцитов у больных основной и контрольной групп перед началом каждого цикла химиотерапии и линии тренда полиномиального типа представлены на рисунке 7.

Снижение среднего уровня лейкоцитов с первого по шестой циклы химиотерапии в обеих группах с высокой степенью аппроксимации отражают линии тренда. Основное снижение уровня лейкоцитов отмечено с первого по третий цикл. В основной группе показатель уменьшился с 8,8±0,49109/л до 7,1±0,51109/л, а в контрольной с 8,6±0,42109/л до

Перед четвертым и пятым циклами показатели лейкоцитов уменьшились в меньшей степени: до 6,8±0,5109/л и 6,3±0,5109/л в исследуемой группе, а в группе контроля - до 6,9±0,46Ю9/л. К началу шестого цикла анализируемые показатели по группам больных практически не отличались и составляли 7,0±0,87Ю9/л и 6,9±0,96Ю9/л соответственно. Следовательно, изменения в группах носили однотипный характер, которые заключались в постепенном снижении лейкоцитов с 1-го по 6-й цикл лечения. Достоверных различий показателя по группам больных не выявлено.

После четвертого цикла средний уровень лейкоцитов в исследуемой группе увеличился до 7,7±0,67109/л и оставался на этом уровне после пятого и шестого циклов. В контрольной группе, наоборот, после четвертого цикла показатель уменьшился и достиг минимальных значений после пятого цикла (5,6±0,49109/л). При статистическом анализе были выявлены достоверные различия между средними показателями лейкоцитов по группам больных за три последних цикла в целом (р 0,05). Таким образом, на последних циклах химиотерапии (4 – 6 циклы) гипербарическая оксигенация позволила поддерживать уровень лейкоцитов на более высоком уровне, чем в контроле. По-видимому, данный эффект можно объяснить протекторным и кумулятивным действием ГБО на клетки костного мозга, отвечающие за лейкопоэз, что согласуется с данными В.И. Пахомова (1995).

На рисунке 9 представлены частота лейкопений в зависимости от цикла ХТ и их линии тренда полиномиального типа по группам больных.

На первом цикле химиотерапии не было выявлено ни одного случая снижения лейкоцитов ниже нормы. В группе контроля частота лейкопений на следующих циклах постепенно нарастала и достигла своего максимального значения (26,5±7,57%) на пятом цикле. На шестом цикле показатель уменьшился до 9 наблюдений или 14,3±4,41%. В основной группе отмечено волнообразное увеличение показателя по четным циклам, который достиг максимального значения (5 случаев или 17,9±7,24%) на 6 цикле.

По представленным графикам наглядно демонстрируется, что лейкопения реже регистрировалась в основной группе по сравнению с контролем только со второго по пятый циклы ХТ. Расчеты за этот период показали статистически достоверные различия между группами больных (10,71±2,38% и 18,93±2,73%, 2 = 4,84, р=0,028). Таким образом, ГБО-терапия позволила сократить частоту лейкопении в процессе лечения со второго по пятый цикл ХТ. В целом за весь период лечения лейкопения чаще регистрировалась в группе контроля (14,48±2,04%), чем в основной группе (9,35±1,86%), но статистически достоверных различий за 6 циклов ХТ не получено (2 = 3,314, р=0,069).

Распределение больных основной и контрольной групп по частоте развития и степени тяжести лейкопении в зависимости от цикла химиотерапии (кроме первого цикла) представлено на рисунках 10-15.

На втором цикле (рисунок 10) в основной группе преимущественно регистрировалась лейкопения первой степени (5 случаев или 10,0±4,24%). Лишь у одного больного была выявлена лейкопения второй степени (2,0±1,98%). В контрольной группе, наоборот, чаще регистрировалась 2 степень осложнения: 4 наблюдения (6,3±3,06%) против двух (3,2±2,22%), а также выявлены третья (2 или 3,2±2,22%) и четвертая степень лекопении (1 или 1,6±1,58%).

Влияние гипербарооксигенотерапии на частоту и степень тяжести негематологической токсичности и некоторые биохимические показатели крови

В основной группе более выраженное снижение показателя отмечено с первого по второй циклы (р=0,044). После пятого и шестого циклов уровень ЛДГ увеличился в обеих группах, но более интенсивно – в контрольной (289,9±29,69 Ед/л против 255,3±37,31 Ед/л).

Именения показателя ЛДГ за весь период лечения, а также различия между группами больных статистически недостоверны. Однако после второго цикла ХТ уровень ЛДГ по группам отличался существенно (247,0±18,18 Ед/л против 310,0±24,98 Ед/л, р=0,044), что может быть обусловлено повышением оксигенации тканей под действием ГБО и, таким образом, снижением продукции фактора HIF1, вырабатывающегося в условиях гипоксии. Нейротоксичность и ототоксичность Одним из видов токсичности при проведении цисплатин-содержащих схем ХТ может быть нейротоксичность, которая в проведенном исследовании наблюдалась редко.

В контрольной группе данное осложнение зарегистрировано у 3-х пациентов. Больные предъявляли жалобы на чувство покалывания в кончиках пальцев рук и ног, слабость в ногах. С целью уменьшения явлений нейротоксичности, проводилась редукция доз цитостатиков. Однако, у одного больного даже после двукратной редукции доз, проведенной после 2-го и 4-го циклов химиотерапии, явления нейротоксичности нарастали. В результате, лечение у данного больного пришлось прекратить после 5-го цикла.

У двух больных в контрольной группе отмечены жалобы на снижение слуха. В основной группе клинические проявления нейротоксичности и ототоксичености не зарегистрированы ни у одного больного.

Учитывая редкое развитие нейро- и ототоксичности, не получено статистически достоверных данных о том, что гипербарическая оксигенация может препятствовать развитию этих осложнений при проведении цисплатин-содержащих схем ХТ.

Эффективность лечения больных НМРЛ во многом определяется соблюдением рекомендованных доз химиопрепаратов и интервалов введения. Величина дозы химиопрепарата, введенная больному на каждом цикле лечения и длительность проведения каждого цикла химиотерапии необходимы для вычисления дозовой интенсивности (ДИ – это количество препарата, введенное больному на 1 м2 в единицу времени).

В таблице 26 представлены показатели, характеризующие дозовую интенсивность первого цикла. При проведении первого цикла ХТ редукция доз цитостатика у пациентов не проводилась, но отмечалось увеличение интервала введения химиопрепаратов. Средняя продолжительность цикла в основной группе составила 24,0±,73 дня, а в группе контроля 26,3±1,87. Увеличение продолжительности цикла отразилось на ДИ, которая составила 23,88±0,34 мг/нед. в основной группе и 22,80±0,52 мг/нед. – в контрольной.

Количество циклов с редукцией дозы (25%) 0 0 Количество циклов с повторной редукцией дозы (25%+25%) 0 0 Средняя доза за цикл (мг/м2) 75 75 DI цикла 23,88±0,34 22,80±0,52 0,082

Удлинение продолжительности первого цикла ХТ привело к откладыванию начала второго цикла. В основной группе проведение второго цикла было отложено у 9 (18,0±5,43%) пациентов, а в группе контроля – у 14 (22,2±5,24%). При этом средний показатель отложенных дней составил 7,2±1,50 и 13,8±3,07 дней соответственно, что фактически отражает удлинение первых циклов. Средняя продолжительность цикла составила 23,4±1,68 и 25,1±1,68 дней в основной и контрольной группах. В связи с развившейся цитотоксичностью после первого цикла ХТ, на втором была проведена редукция дозы препарата на 25% у 8 больных (16,0±5,18%) основной группы и 18 (28,6±5,69%) - контрольной. В результате средняя доза за цикл составила 72±0,98 мг/м2 и 69,65±1,08 мг/м2. Удлинение второго цикла ХТ и редукция доз

В основной группе проведение третьего цикла было отложено у 5 (10,0±4,24%) пациентов, а в группе контроля – у 15 (23,8±5,37%). При этом средний показатель отложенных дней составил 9,0±1,54 и 13,4±2,77 дней. В связи с развившейся цитотоксичностью после первого цикла ХТ, на втором была проведена редукция дозы препарата на 25% у 13 больных (26,0±6,20%) основной группы и 18 (28,6±5,69%) - контрольной. Средняя продолжительность цикла составила 24,0±1,88 и 26,7±1,90 дней в основной и контрольной группах.

Средняя доза препарата за фактически проведенные циклы ХТ в основной группе составила 60,94±1,56 мг/м2, в контрольной – 58,26±1,12 мг/м2, а дозовая интенсивность 15,76±1,08 мг/нед. и 12,86±0,84 мг/нед. (p=0,039). Виртуальная средняя доза Цисплатина на циклах (с учетом отмененных циклов ХТ по причине цитотоксичности), составила 58,84±2,59 мг/м2 и 49,80±3,43 мг/м2 в основной и контрольной группах, показатели между группами статистически достоверны (р=0,040). Дозовая интенсивность – 15,22±1,17 мг/нед. и 10,86±0,92 мг/нед. (р=0,005).

Характеристика показателей дозовой интенсивности в обеих группах за весь период лечения представлена в таблице 32.

Получены статистически доствоверные различия по таким показателям, как общее число и частота отложенных курсов (р=0,023), среднее значение отложенных дней (р=0,003), средняя продолжительность цикла (р=0,024).

Общее количество циклов ХТ с редукцией дозы Цисплатина на 25% в основной группе составило 77 (31,3±2,96%), а в группе контроля - 115 (38,7±2,83%). Редукция дозы на 50% была проведена у 7 (2,8±1,05%) и 16 (5,4±1,31%) больных соответственно. Всего циклов с редукцией в основной группе было 84 (34,1±3,02%), а в группе контроля – 131 (44,1±2,88%), различия статистически достоверны (р=0,018).