Профилактика и лечение осложнений антеградных рентгенэндобилиарных вмешательств у больных с механической желтухой опухолевой этиологии [Электронный ресурс] Кукушкин Андрей Всеволодович

Профилактика и лечение осложнений антеградных рентгенэндобилиарных вмешательств у больных с механической желтухой опухолевой этиологии [Электронный ресурс]
<
Профилактика и лечение осложнений антеградных рентгенэндобилиарных вмешательств у больных с механической желтухой опухолевой этиологии [Электронный ресурс] Профилактика и лечение осложнений антеградных рентгенэндобилиарных вмешательств у больных с механической желтухой опухолевой этиологии [Электронный ресурс] Профилактика и лечение осложнений антеградных рентгенэндобилиарных вмешательств у больных с механической желтухой опухолевой этиологии [Электронный ресурс] Профилактика и лечение осложнений антеградных рентгенэндобилиарных вмешательств у больных с механической желтухой опухолевой этиологии [Электронный ресурс] Профилактика и лечение осложнений антеградных рентгенэндобилиарных вмешательств у больных с механической желтухой опухолевой этиологии [Электронный ресурс]
>




Кукушкин Андрей Всеволодович. Профилактика и лечение осложнений антеградных рентгенэндобилиарных вмешательств у больных с механической желтухой опухолевой этиологии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Чрескожные чреспеченочные рентгеноэндоби-лиарные вмешательства и их осложнения в онкологии (обзор литературы)

1.1. Общая характеристика ччрэбв и результаты их при менения в онкологии 10

1.2. Осложнения ЧЧРЭБВ (причины, профилактика и лечение) 14

1.2.1. Осложнения чрескожной пункционной холангиографии 16

1.2.2. Осложнения ЧЧРЭБД

1.2.2.1. Геморрагические осложнения 18

1.2.2.2. Инфекционные осложнения 20

1.2.2.3. Желчеистечение в брюшную полость 23

1.2.2.4. Повреждение плевры 24

1.2.2.5. Осложнения, связанные с обезболиванием 25

1.2.2.6. Миграция дренажного катетера 26

1.2.2.7. Нарушение проходимости дренажного катетера 28

1.2.2.8. Осложнения чрескатетерной биопсии 28

1.2.2.9. Другие осложнения 28

1.2.2.10. Профилактика осложнений ЧЧРЭБД 29

1.2.3. Осложнения антеградного эндоскопического исследования желчных протоков 31

1.2.4. Осложнения различных способов интервенционной реканализации опухолевых стриктур желчных протоков

1.2.4.1. Осложнения бужирования и баллонной дилатации 31

1.2.4.2. Осложнения эндопротезирования желчных протоков 32

1.2.4.3. Осложнения формирования билиогастральных анастомозов... 35

1.2.4.4. Осложнения формирования магнитных компрессионных би-лиодигестивных анастомозов (БДА) 36

1.2.5. Осложнения внутрипротоковой контактной лучевой терапии 38

1.3. РЕЗЮМЕ 38

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методы исследования 41

2.1. Характеристика клинического материала 41

2.1.1. Характеристика контрольной группы клинических наблюдений 4 7

2.1.2. Характеристика основной группы клинических наблюдений 4 8

2.2. Методика предупреждения инфекционных осложнений ЧЧРЭБВ антибактериальными средствами 50

2.3. Методический подход к оценке осложнений ччрэбв

2.4. Интервенционные диагностические и лечебные вмешательства - инструментарий и методики 54

2.4.1. Инструментарий 54

2.4.2. Методика чрескожной чреспеченочной ъ

холангиографии

2.4.3. Двухэтапная методика ЧЧХС при помощи стилет-катетера Лундерквиста 58

2.4.4. Одноэтапная методика ЧЧХС при помощи иглы СНІВ А 58

2.4.5. Техника пункции желчных протоков под УЗ-наведением 60

2.4.6. Чрескатетерная эндобилиарная биопсия 60

2.4.7. Методики реканализации желчных протоков

2.4.7.1. Катетерное внутреннее дренирование желчных протоков 62

2.4.7.2. Эндопротезирование желчных протоков 63

2.4.7.3. Компрессионные билиодигестивные анастомозы (РЭКБДА) с использованием магнитных элементов 65

2.4.7.4. Формирование билио-гастрального анастомоза 68

2.5. Математическая обработка данных 69

Глава 3. Общая характеристика осложнений ЧЧРЭБВ 70

3.1. Частота, структура, тяжесть осложнений ччрэбв и сопряженная с ними смертность 70

3.2. Виды осложнений ЧЧРЭБВ

3.2.1. Нарушение проходимости системы дренирования протоков 80

3.2.2. Инфекционные осложнения 86

3.2.3. Геморрагические осложнения 91

3.2.4. Желчеистечение в брюшную полость и желчный перитонит 96

3.2.5. Сочетанные осложнения 99

3.3. РЕЗЮМЕ 101

Глава 4. Осложнения различных видов ЧЧРЭБВ

4.1. Осложнения чрескожного чреспеченочного рентген эндобилиарного дренирования (ЧЧРЭБД) 103

4.1.1. Осложнения наружного дренирования желчных протоков 103

4.1.2. Осложнения одномоментного внутреннего дренирования (ОдВД) желчных протоков 112

4.1.3. Осложнения отсроченного внутреннего дренирования (ОтВД) желчных протоков 119

4.1.4. Осложнения ЧЧРЭБД и методика антеградного дренирования желчных протоков 123

4.2. Осложнения антеградного эндоскопического исследования желчных протоков и чрескатетернои биопсии из желчных протоков 127

4.3. Осложнения антеградного эндопротезирования (эп) желчных протоков 127

4.4. Осложнения формирования магнитных компрессионных билиодигестивных анастомозов (бда) 128

4.5. Резюме 128

Глава 5. Причины осложнений ЧЧРЭБВ 132

5.1. Условия, способствующие развитию осложнений 132

5.2. Причины нарушения проходимости эндобилиарных дренажных устройств 133

5.2.1. Причины дислокации дренажных катетеров 133

5.2.2. Причины обтурации дренажных катетеров и внутрипротоковых эндопротезов 139

5.3. Причины шфекщюншіх осложнений 142

5.3.1. Предсуществующий холангит как причина инфекционных осложнений ЧЧРЭБВ 145

5.3.2. Хирургические и транспапиллярные эндоскопические вмешательства на органах ГПДЗ как фактор риска инфекционных осложнений ЧЧРЭБВ 147

5.3.3. Неадекватное дренирование желчи как причина инфекционных осложнений ЧЧРЭБВ 148

5.3.4. Уровень механического блока желчных протоков, как фактор риска инфекционных осложнений ЧЧРЭБВ

5.4. Причины геморрагических осложнений 151

5.5. Причины желчеистечений в брюшную полость 156

5.6. Причины сочетанных осложнений 160

5.7. Резюме 162

Глава 6. Профилактика и лечение осложнений ЧЧРЭБВ 165

6.1. Основы тактики, направленной на профилактику осложнений, принципы лечения осложнений ЧЧРЭБВ 166

6.2. Профилактика осложнений ЧЧРЭБВ 171

6.2.1. Профилактика осложнений ЧЧРЭБВ в предоперационном периоде 171

6.2.2. Профилактика осложнений ЧЧРЭБВ во время интервенционного вмешательства 173

6.2.3. Профилактика осложнений ЧЧРЭБВ в послеоперационном

периоде 182

6.3. Лечение осложнений ЧЧРЭБВ 188

6.3.1. Устранение непроходимости дренажных устройств 188

6.3.2. Лечение геморрагических осложнений и желчеистечений в

брюшную полость 194

6.3.3. Лечение инфекционных осложнений 200

6.4. Резюме 204

Заключение 206

Выводы 219

Список литературы

Осложнения чрескожной пункционной холангиографии

Длительно существующая желтуха создает предпосылки для развития инфекционного процесса в билиарном тракте [46]. Инфицирование билиарной системы происходит задолго до манифестации механической желтухи, чему способствуют: нарушение оттока желчи, нарастающая протоко 21 вая гипертензия, изменение микробной заселенности и увеличение проницаемости стенки тонкой кишки, снижение иммунного статуса [39,185].

Изменение анатомо-физиологических соотношений ГПДЗ в связи с наличием и продолжающимся ростом злокачественной опухоли способствует кишечно-протоковому рефлюксу. При нарушении дренирования желчи в двенадцатиперстную кишку изменяется состав ее бактериальной флоры в сторону преобладания анаэробов (В. acteroides и Clostridium) и бактерий кишечной группы (Е. coli, Klebsiella, Enterobacter, энтерококки) -у 78% больных [162]. Увеличение проницаемости кишечной стенки является причиной инфицирования, как желчи, так и крови [185]. Протоковая гипертензия создает также предпосылки для поступления микробов из желчи в кровь.

Частота инфекционных осложнений после ЧЧРЭБВ без адекватной антибиотико-профилактики достигает 40-58% [63], что обусловлено, в первую очередь, исходной (до дренирования) бактериальной обсемененностью желчных протоков. Частота развития инфекционных осложнений пропорциональна продолжительности существования механической желтухи [39]. Более чем в половине наблюдений (до 55%) у пациентов с механической желтухой в желчи и крови обнаруживается идентичная микрофлора [39, 92]

Наличие бактериального загрязнения желчи коррелирует с клиническими, лабораторными, и демографическими данными [39, 144]. К факторам влияющим, на риск инфицирования относятся:

Грубые манипуляции инструментами и тугое контрастирование желчного дерева при ЧЧРЭБД, безусловно, сопровождаются повреждениями стенок протоков и капилляров и нередко способствуют бактериемии и развитию септического шока. Клиническим проявлением может быть внезапное падением артериального давления во время процедуры, или отсроченно в первые сутки после эндобилиарной процедуры и в любом случае требует экстренных реанимационных мероприятий. Из-за дифференциально-диагностических затруднений в установлении причины шока (кровотечение?, сепсис?) выполнение необходимых неотложных мероприятий, как правило, запаздывает и это может сказаться на исходе такого осложнения. Использование мощной антибактериальной терапии, внутривенных инфузий, сочетающихся с другими мероприятиями по поддержанию гомеостаза практически всегда приводят к успеху.

Холангит в результате ЧЧРЭБД наблюдается в 0,7-28% [18, 33, 51, 69, 80, 98, 129, 133, 134, 140, 145, 166, 193], основной предпосылкой для его развития является длительная механическая желтуха, а причиной - неадекватное дренирование [39]. При появлении признаков холангита необходим поиск недренируемых участков желчного дерева, обеспечение адекватного дренирования которых в большинстве случаев купирует явления начинающегося холангита. До получения результатов бактериологического исследования целесообразно назначение антибиотиков широкого спектра действия с ежедневным промыванием транспеченочного катетера 1% раствором диоксидина [17].

Холангит (после изменения режима дренирования с наружного на наружно-внутреннее) вследствие дуоденально-протокового рефлюкса, успешно купируется возвращением к наружному дренированию или заменой дренирующего катетера на катетер большего калибра [129].

Эндоскопическое стентирование стриктуры или переход на наружно-внутреннее дренирование при проксимальном блоке желчных протоков сопровождается ббльшим количеством послеоперационных инфекционных осложнений. У таких пациентов существенно выше риск бактериобилии и инфекционных осложнений, чем в случаях дистального уровня блока. Бактериобилия определялась у 100% пациентов, перенесших ретроградное эндоскопическое стентирование, и лишь у 65% - антеградное. При развитии послеоперационных инфекционных осложнений их возбудитель в 59% случаев был идентичен ранее выделенному из желчи [22].

Особой формой инфекционных осложнений ЧЧРЭБВ являются холангиогенные абсцессы печени, которые, в этой связи, следует рассмотреть отдельно. Холангиогенные абсцессы - редкое, но грозное осложнение неадекватного дренирования желчевыводящей системы. Механическое препятствие желчеотгоку, особенно при локализации блока в проксимальных отделах желчного дерева у больных холангио-целлюлярным раком является наиболее частой причиной возникновения холангиоген-ных абсцессов печени [86], другая причина - длительный застой в сегментарных протоках и гипертензия инфицированной желчи, развивающиеся вследствие:

Характеристика контрольной группы клинических наблюдений

Среди 498 больных - 316 мужчин (63,5%) и 182 женщин (36,5%), соотношение м/ж = 1,7:1. Возраст больных, включенных в группу анализа, находился в интервале 25 - 87 лет, средний возраст составил 57 лет.

Группа анализа была неоднородной по признаку причины, обусловившей механический блок желчевыводящих путей. Большей частью - у 474 (95,2%) из 498 больных - причиной механической желтухи были злокачественные новообразования органов ГПДЗ. У 23 (4,6%) больных в результате обследования было исключено наличие опухолевого поражения, причиной механической желтухи оказались воспалительные изменения желчных протоков. Единственным наблюдением (1 больной - 0,2%) механической желтухи по причине доброкачественных новообразований был случай папилломатоза общего желчного протока. Структура клинических наблюдений в зависимости от особенностей поражения органов ГПДЗ представлена в табл. 2.1.

Длительность желтушного периода к моменту выполнения ЧЧХС находилась в довольно широком временном интервале: от 1 до 28 недель (в среднем - 5,8 недель). При поступлении в клинику ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН у всех пациентов, вошедших в группу анализа, отмечались явления печеночной недостаточности, выраженной в различной степени. Выраженность печеночной недостаточности мы оценивали по балльной системе [22], (см. табл. 2.2 и 2.3.). Сумма баллов, устанавливаемая с учетом выраженности признаков, представленных в каждой из строк таблицы, формировалась путем сложения балльных оценок по каждому из обнаруженных у больного и отображенных в таблице признаков. Среди 498 больных, к моменту выполнения ЧЧХС печеночная недостаточность легкой степени была отмечена у 4 (0,8%), средней - у 191 (38,3%), тяжелой -у 303 (60,9%) больных.

Все случаи желтухи, включенные в анализ, различались по уровню механического блока желчевыводящих путей. Различия в клинических проявлениях заболевания, в особенностях диагностической и лечебной тактики определялись тем, на каком уровне протоковой системы локализовалось механическое препятствие жел-чеоттоку: в проксимальных или в дистальных отделах последней. Принято считать проксимальными все уровни выше уровня впадения в гепатикохоледох пузырного протока, а дистальными - все уровни от большого дуоденального сосочка до места впадения в гепатикохоледох пузырного протока. Структура клинических наблюдений в зависимости от уровня механического препятствия желчеоттоку представлена в табл. 2.1. (см. выше).

Как следует из таблицы, дистальный блок желчных протоков обнаружен у 306 (61,6%), проксимальный - у 192(38,4%) больных.

У каждого из 498 больных билиарная декомпрессия была выполнена с учетом индивидуальных особенностей поражения протоковой системы, с этой целью были применены различные методики и их сочетания, различной была и лечебно-диагностическая тактика.

У больных с механической желтухой опухолевого генеза, вызванной различными по характеру и распространенности злокачественными новообразованиями, лечебная тактика (в т.ч. и тактика интервенционного разрешения механической желтухи) избиралась в зависимости от установленной курабельности или операбельное каждого случая заболевания. В этой связи мы различали: тактику, преследующую достижение продолжительного симптоматического эффекта (у инкурабельных больных, с целью улучшения качества оставшейся жизни): тактику, преследующую достижение эффективной, контролируемой прото-ковой декомпрессии, для обеспечения возможности проведения радикального лечения (хирургического, комбинированного, комплексного); тактику, направленную на обеспечение возможности проведения паллиативного лечения у больных с местно-распространенными, без признаков генерализации злокачественными поражениями органов ГПДЗ; тактику, направленную на устранение неопухолевых - либо ятрогенных (у больных излеченных от злокачественных новообразований органов ГПДЗ) стриктур желчных протоков.

Вне зависимости от причины, вызвавшей механическую желтуху, лечение начиналось с выполнения антеградного наружного дренирования желчных протоков. В ряде случаев при наличии легко преодолимой стриктуры желчных протоков одномоментно выполнялось бужирование стриктуры и формирование внутреннего дренирования. После уменьшения протоковой гипертензии режим наружного дренирования желчи мы переводили в режим наружно-внутреннего дренирования, осуществляя вместе с тем пункционную или чрескатетерную биопсию. Одновременно при помощи других способов визуализации (УЗИ, КТ, МРТ, ангиография) определялись характер поражения, его протяженность и др. Совокупность полученной диагностической информации позволяла выработать оптимальную лечебную тактику (см. табл 2.4.).

В зависимости от направления дренирования желчи (наружу, или в желудочно-кишечный тракт) в результате выполненных интервенционных вмешательств, а также от временных особенностей формирования - одномоментно (вслед за выполнением ЧПХ), либо отсрочено (после выполнения ЧЧХС) - система катетерного дренирования у больных представляла собой:

Желчеистечение в брюшную полость и желчный перитонит

Рентгено-эндоскопический компрессионный холедохо- (гепатико-) дуоденоа-настомоз является вторым этапом малоинвазивного лечения длительной механической желтухи, которому предшествует чрескожное чреспечёночное наружное или наружно-внутреннее билиарное дренирование (выполненное на первом этапе). Имплантация пары магнитных элементов производилась натощак, после орошения ротоглотки раствором лидокаина (spray) и инфильтрационной анестезии брюшной стенки (в зоне холангиостомы) и капсулы печени. Вмешательство выполняли путем совместной работы врачей (интервенционного радиолога и эндоскописта) в условиях рентгеноперационной. Существует несколько вариантов способа имплантации магнитных элементов в типичной анатомической ситуации, что обусловливает некоторое техническое различие в конструкции магнитных элементов. В первую очередь производят имплантацию "протокового" магнитного элемента через желч 65

При частичной регрессии опухоли ЭП не осуществляли, холангиостому не удаляли - проводили дистанционную лучевую терапию, химиотерапию.

Установку металлического стента при «грубой» стриктуре начинали с дилата-ции последней при помощи баллонного катетера. Для этой цели применяли специальный билиарный или сосудистый баллон-катетер (диаметр 4-10 мм, длина 2-8 см). В других случаях имплантация стента осуществлялась без предварительной баллонной дилатации.

Определяли размеры эндопротеза: через наружный дренаж подводили проводник к дистальной границе стриктуры желчных протоков и на уровне кожи делали метку на проводнике, аналогичную метку делали при достижении проводником проксимальной границы стриктуры. Расстояние между метками представляет собой реальную длину необходимого эндопротеза.

ЭП желчных протоков осуществляли путем замены по проводнику чреспече-ночного внутреннего дренажа на доставляющее устройство аналогичного диаметра, с помощью которого в область стриктуры устанавливали стент. Для эндопроте-зирования желчных протоков мы использовали две модификации стентов: Wallstent и стент «Гарант».

Рентгено-эндоскопический компрессионный холедохо- (гепатико-) дуоденоа-настомоз является вторым этапом малоинвазивного лечения длительной механической желтухи, которому предшествует чрескожное чреспечёночное наружное или наружно-внутреннее билиарное дренирование (выполненное на первом этапе). Имплантация пары магнитных элементов производилась натощак, после орошения ротоглотки раствором лидокаина (spray) и инфильтрационной анестезии брюшной стенки (в зоне холангиостомы) и капсулы печени. Вмешательство выполняли путем совместной работы врачей (интервенционного радиолога и эндоскописта) в условиях рентгеноперационной. Существует несколько вариантов способа имплантации магнитных элементов в типичной анатомической ситуации, что обусловливает некоторое техническое различие в конструкции магнитных элементов. В первую очередь производят имплантацию "протокового" магнитного элемента через желч 66 ный наружный свищ, затем - внутридуоденального (с помощью гастроинтести-нального эндоскопа).

Варианты установки «внутрипротокового» магнитного элемента: Первый вариант. К ушку в торце эластичной оболочки магнитного элемента (20 х 2,5 х 2 мм) привязывали леску (0,3мм), проведя её через канал катетера-толкателя. При формировании соустья катетер играет роль наружного декомпрес-сионного дренажа за счет боковых перфораций на его дистальной части. Проводник, находящийся в просвете протока, проводили через пару ушек эластичной оболочки и, натягивая леску одной рукой - другой проталкивали магнитную плашку торцом катетера через наружный желчный свищ в просвет общего желчного протока. Всю манипуляцию выполняли под рентгеноскопическим контролем. После установки магнита над уровнем стриктуры проводник удаляли. Катетер фиксировали к коже. При этом натяжения, удерживающей магнит лески не требуется. Для профилактики ахолии в ряде случаев на период формирования компрессионного соустья параллельно устанавливали наружно-внутренний дренаж.

Второй вариант. Для сокращения периода наружного желчеотведения, с целью формирования компрессионного билиодигестивного соустья имплантацию магнитного элемента осуществляли через просвет дренажного катетера (не 10-1 IF). В канал желчного свища вводили два параллельно расположенных проводника. По одному из них проталкивали дилататор, второй использовали для установки внутреннего дренажа после имплантации магнитного элемента. Дилататор после установки магнита подтягивали назад по свищу и использовали в качестве наружного декомпрессионного дренажа. Катетер-толкатель магнита извлекали, фиксирующая магнит леска оставалась до момента образования соустья. Использование такого варианта имплантации "протокового" магнита позволяет сократить на 3-4 дня период от первоначальной чреспечёночной пункции до образования компрессионного соустья.

Варианты установки «внутрикишечного» магнитного элемента: Первый вариант. К ушку эластичной оболочки "кишечного" магнитного элемента привязывали леску (1,0 мм) длиной до 5 см, которая служит поводком для эндоскопической петли, предварительно проведенной через инструментальный канал гастродуоденоскопа. После орошения ротоглотки раствором лидокаина (spray) комплекс гастродуоденоскоп - магнит вводили через ротоглотку и желудок в просвет двенадцатиперстной кишки. Магнитный элемент благодаря длине поводка в это время "прилипает" к наружной оболочке управляемой части эндоскопа, содержащей под покрытием стальную оплётку. При достижении зоны планируемой имплантации в кишке магнитный элемент выдвижением вперёд эндопетли «снимали» с оболочки эндоскопа и далее, при сочетанном рентгено-эндоскопическом контроле, тракциями эндоскопа и эндопетли добиваются «взаимодействия» и устойчивого сопоставления пары магнитов. Эндопетлю раскрывали, освобождая поводок, и выводили наружу вместе с эндоскопом. В этом случае после формирования соустья пара магнитов отходит естественным путём.

Второй вариант. При сложных анатомических условиях (деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, состояние после резекции желудка по Бильрот -II) освобождение магнитного элемента на поводке с помощью эндопетли бывает технически трудным моментом из-за ограниченного объёма просвета кишки. В этом случае использовали магнитный элемент, привязанный нитью, проведенной через катетер, расположенный в свою очередь в инструментальном канале эндоскопа. Управление доставкой магнитного элемента и коррекцию его положения до сопоставления с "протоковым" магнитным элементом осуществляют тракциями катетера с натяжением или ослаблением фиксирующей нити. Эндоскоп извлекали, оставляя в просвете желудка избыточную петлю катетера для предотвращения смещения и разъединения "кишечного" магнитного элемента. После этого катетер с нитью переводили из ротоглотки в один из носовых ходов по типу назобилиарно-го дренажа. После формирования соустья "кишечный" магнит (или оба магнита) удаляли ретроградно на дренаже.

Осложнения ЧЧРЭБД и методика антеградного дренирования желчных протоков

Как следует из табл. 4.4в, в основной группе ОдВД желчных протоков было выполнено у 84 больных. Кровотечение в брюшную полость развилось после ОдВД у 1 (1,2%) из 84 больных. Интервенционные вмешательства, предпринятые для остановки кровотечения, были безуспешными, больной умер. Смертность от кровотечения в брюшную полость среди больных основной группы, перенесших ОдВД желчных протоков (п=84), составила 1,2%.

Сочетание крово- и желчеистечения в брюшную полость было отмечено после ОдВД у 1 (1,2%) из 84 больных основной группы. Выполнено экстренное хирургическое вмешательство, завершившееся выздоровлением больного.

Внутрипеченочное кровотечение из АБФ было отмечено после ОдВД у 1 (1,2%) из 84 больных основной группы. Проведено успешное интервенционное лечение осложнения, завершившееся выздоровлением больного.

Желчеистечение в брюшную полость было отмечено у 5 (1,8%) из 84 больных основной группы, перенесших ОдВД желчных протоков, в связи с чем 2 (40%) из 5 больных были выполнены экстренные хирургические вмешательства (оба больные - 100% - умерли в послеоперационном периоде). У 3 (60%) из 5 больных была проведена интервенционная коррекция осложнения (дренирование брюшной полости), которая в 2 случаях была успешной. В целом, желчеистечение в брюшную полость привело к смерти 3 (60%) из 5 больных. Смертность от этого осложнения среди больных основной группы, перенесших ОдВД желчных протоков (п=84), составила 3,6%.

Желчный перитонит развился у 3 (3,6%) из 84 больных основной группы, перенесших ОдВД, (против 16,7% в контрольной группе). Во всех случаях (100%), были выполнены экстренные хирургические вмешательства, послеоперационная летальность составила 33,3% (умер 1 из 3 больных).В целом, от желчного перитонита, развившегося после ОдВД желчных протоков умер 1 (33,3%) из 3 больных. Смертность от этого осложнения среди больных основной группы, перенесших ОдВД (п=84), составила 1,2% (против 16,7% в контрольной группе).

Холангиогенный сепсис среди 84 больных основной группы не наблюдался, в то время как в контрольной группе осложнил ОдВД желчных протоков и завершился летальным исходом у 1 (16,7%) из 6 больных.

Холангиогенные абсцессы печени развились у 3 (3,6%) из 84 больных основной группы, перенесших ОдВД желчных протоков (в нерепрезентативной контрольной группе этот вид осложнения не представлен). Устранение причин осложнения интервенционным способом (переход на НД и дренирование крупных абсцессов) и антибактериальная терапия во всех (100%) случаях привело к выздоровлению больных. Смертность от этого осложнения среди больных основной группы, перенесших ОдВД желчных протоков (п=84), отсутствовала.

Абсцессы брюшной полости развились у 3 (3,6%) из 84 больных основной группы, перенесших ОдВД желчных протоков. Устранение причин осложнения интервенционным способом (дренирование абсцесса) и антибактериальная терапия были успешными во всех (100%)) случаях. Смертность от этого осложнения среди больных основной группы, перенесших ОдВД (п=90), отсутствовала. В нерепрезентативной контрольной группе этот вид осложнения не представлен.

Эмпиема плевры развились у 1 (1,1%) из 84 больных основной группы, перенесших ОдВД. Устранение причин осложнения интервенционным способом (дренирование плевральной полости) и антибактериальная терапия были успешными, лечение завершилось выздоровлением больного. В нерепрезентативной контрольной группе этот вид осложнения не представлен.

Сравнительный анализ частоты, характера и тяжести осложнений одномоментного внутреннего дренирования желчных протоков и исходов таких осложнений в контрольной и основной группах показал:

1. Накопление клинического опыта выполнения этого вида ЧЧРЭБВ способствовало снижению частоты тяжелых осложнений эндобилиарного вмешательства у сопоставимых по особенностям опухолевого поражения и по тяжести общего состояния онкологических больных. Статистическая достоверность обнаруженных различий не установлена в связи с малой репрезентативностью наблюдений в одной из сравниваемых групп (контроль), однако тенденция к существенному снижению частоты и тяжести осложнений ОдВД, к снижению показателя смертности от осложнений этого вида ЧЧРЭБВ, отчетливая.

2. Возможно эффективное применение интервенционных способов коррекции отдельных видов ЧЧРЭБВ в сочетании с консервативным (лекарственным) лечением, особенно, когда речь идет о внутрипеченочных кровотечениях из АБФ и об осложнениях инфекционного характера (холангиогенные абсцессы печени, абсцессы брюшной полости, эмпиема плевры). 3. Кровотечения в брюшную полость, желчный перитонит требуют экстренных хирургических вмешательств, даже в случаях выполнения которых смертность, в т.ч. и послеоперационная, остается высокой.