Профилактика нозокомиальных инфекций в онкологической клинике Агинова Виктория Викторовна



Агинова Виктория Викторовна. Профилактика нозокомиальных инфекций в онкологической клинике: диссертация ... кандидата Биологических наук: 14.01.12 / Агинова Виктория Викторовна;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 16

1.1 Проблема резистентности микроорганизмов к антибиотикам 16

1.2 Возбудители инфекционных осложнении онкологических больных 22

1.3 Анализ современнои проблемы устоичивости микроорганизмов к дезинфицирующим веществам 34

1.4 Мероприятия по контролю и профилактике нозокомиальных инфекции 38

Глава 2. Материалы и методы 45

2.1Анализ источников бактериальных изолятов в онкологическои клинике 45

2.2 Идентификация микроорганизмов 48

2.3 Определение лекарственнои устоичивости 48

2.4 Оценка критериев лекарственнои устоичивости изучаемых микроорганизмов согласно стандартам EUCAST 49

2.5 Определение МПК бактерии эпсилометрическим методом (Е-тест) 52

2.6 Выявление механизмов устоичивости к оксазолидинонам у грамположительных кокков 54

2.7 Выявление продукции карбапенемаз у грамотрицательных микроорганизмов 55

2.8 Подтверждение нозокомиальнои природы наиболее часто выделяемых микроорганизмов в онкологическои клинике 56

2.9 Анализ количества инфекционных осложнении у онкологических больных в зависимости от нозологическои формы заболевания 57

2.10 Определение устоичивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам, используемым в онкологическои клинике 59

2.11Анализ показателеи санитарного контроля в онкологическои клинике 61

2.12 Статистическая обработка материалов 61

Глава 3. Таксономическая структура возбудителей нозокомиальных инфекций (НИ) у онкологических больных 63

3.1 Анализ частоты встречаемости возбудителеи инфекционных осложнении у пациентов исследуемои группы 63

3.2 Анализ таксономическои структуры микроорганизмов, выделенных из различных патологических материалов, полученных от онкологических больных. 63

3.3Динамика выделения наиболее часто встречающихся грамположительных микроорганизмов в период 2014-2016 гг 65

3.4. Динамика выделения наиболее часто встречающихся грамотрицательных микроорганизмов в период 2014-2016 гг. 69

Глава 4. Динамика антибактериальной резистентности наиболее значимых микроорганизмов выделенных из различных патологических материалов, полученных от онкологических больных 77

4.1 Динамика устоичивости неферментирующих бактерии к различным классам антибактериальных препаратов 77

4.2 Динамика устоичивости к антибиотикам наиболее часто выделяемых бактерии семеиства Enterobacteriaceae 82

4.3 Динамика устоичивости к антибактериальным препаратам наиболее часто выделяемых грамположительных бактерии 87

Глава 5. Детекция лекарственной устойчивости бактерий группы ESKAPE молекулярно-генетическим и эпсилометрическим методами 93

5.1 Детекция резистентности циркулирующих в клинике неферментирующих бактерии - A.baumannii и P. aeruginosa 93

5.2 Детекция резистентности циркулярующих в клинике бактерии семеиства Enterobacteriaceae 96

5.3 Детекция устоичивочти оксазолидинон - резистентных грамположительных кокков среди MRSA, MRSE, VRE 100

5.4 Установление филогенетического родства штаммов, циркулирующих в клинике некоторых возбудителеи инфекционных осложнении онкологических больных 103

5.5 Определение МПК антибиотиков эпсилометрическим методом (Е – тест) 106

Глава 6. Анализ резистентности циркулирующих в клинике микроорганизмов к дезинфицирующим средствам (ДС) 110

Глава 7. Санитарно-микробиологический контроль в онкологической клинике 114

7.1 Анализ показателеи санитарно-микробиологического контроля в онкологическои клинике 114

7.2 Анализ путеи совершенствования инфекционного контроля в онкологическои клинике 118

Глава 8. Обсуждение 120

Выводы 127

Практические рекомендации 128

Список сокращении и условных обозначении 130

Список литературы 132

Возбудители инфекционных осложнении онкологических больных

Онкологические больные относятся к группе риска в отношении развития инфекционных осложнении. Основным фактором, определяющим процесс развития инфекции, а также эффективность антимикробнои терапии, является функциональная активность иммуннои системы [12, 60] .

Риск развития инфекции у онкологических больных существенно повышен в связи с наличием опухолевои интоксикации, истощения, анемии, длительностью и объемом оперативных вмешательств, обширнои кровопотереи в ходе операции, а также предшествующеи химио- или лучевои терапиеи и/или использованием глюкокортикоидных препаратов. При этом инфекции в большинстве случаев имеют нозокомиальную («госпитальную») природу, протекают краине тяжело и плохо поддаются терапии в связи с высокои резистентностью возбудителеи [15, 35]. Особую сложность в лечении представляют грибково-бактериальные ассоциации возбудителеи.

Анализ причин смерти онкологических больных выявил, что инфекционные осложнения являлись причинои гибели примерно 1/3 онкологических больных (28,6–32,0%), причем число пациентов, у которых на аутопсии были обнаружены нераспознанные проявления инфекции, было еще большим и составило 39,3–42,8% (данные за 1990–1999 гг.) [18]. Возбудителями инфекции, как правило, являются те микроорганизмы, которые колонизируют тот или инои орган, то есть являются его постоянными обитателями. Нормальная микрофлора присутствует на поверхности кожных покровов, слизистых оболочках мочевыделительных путеи, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путеи. Это первая линия защиты, препятствующая инвазии патогенов внутрь организма [11]. Микроорганизмы, представляющие нормальную микрофлору человека, различаются по вирулентности, т.е. способности вызывать инфекционныи процесс. Например, бифидо- и лактобактерии никогда не вызывают заболевании человека, тогда как E.coli, K. pneumoniae, H. influenzae являются частыми этиологическими агентами, их относят к условно-патогенным микроорганизмам [3].

S. aureus - остается одним из важнеиших возбудителеи инфекции человека, вызывая широкии спектр внебольничных и нозокомиальных заболевании: от поражении кожи и мягких тканеи до пневмонии, эндокардитов, сепсиса и синдрома токсического шока [10].

Повсеместное распространение S. aureus, активная колонизация человека, поражение лиц всех возрастных групп, этиологическая значимость для разнообразных заболевании, особенно тяжелых, – все это определяет важность правильного выбора препаратов для лечения. -лактамные антибиотики (оксациллин и метициллин) традиционно входят в стартовую антибактериальную терапию. Поэтому важно в сжатые сроки до назначения лечения получить и обязательно учитывать информацию о спектре чувствительности S. aureus.

По результатам эпидемиологического мониторинга MRSA установлено, что распространенность метициллин-резистентных штаммов имеет неравномерныи характер и варьируется от 2,6 % до 60 % от числа всех выделенных штаммов S. aureus. Риск летального исхода возрастает почти в три раза среди пациентов, у которых бактериемия обусловлена MRSA, по сравнению с пациентами, инфицированными метициллин-чувствительными штаммами S. aureus [1, 16, 19, 45]. По данным Европеиского общества по контролю за госпитальными инфекциями (ECDC) среднии показатель по MRSA в ЕС и ЕАОС составил в 2016 году 13,7%. Сообщается о тенденции сокращения распространенности MRSA в странах Европы в период между 2013 и 2016 годами. Однако, отмечены значительные различия в национальных показателях по MRSA, которые варьируют от 1,2% до 50,5% (Рисунок 3).

Другие метициллин-резистентные стафилококки (например MR CNS, а особенно MR S. epidermidis) – это микроорганизмы, часто вызывающие поражения шунтов, протезов суставов, венозных и мочевых катетеров и другие серьезные госпитальные инфекции, такие как сепсис, а также оппортунистические заболевания у пациентов со сниженным иммунитетом.

Недавние исследования показали, что от 75 % до 90 % изолятов S. epidermidis различных стационаров Европы и Америки метициллин-резистентны. Доказано, что распространение гена mecА может происходить между различными видами стафилококков [21, 61, 67, 91]. В настоящее время установлено, что мутация 23rRNA у эпидермального стафилококка приводит к формированию резистентности к оксазолидинонам, в частности к линезолиду [94, 96].

Линезолид в настоящее время используется для лечения инфекции, вызванных грамположительными патогенами, особенно устоичивыми к метициллину S. aureus и устоичивыми к ванкомицину энтерококками (Solorzano et al., 2010). Он относится к классу оксазолидинона антимикробнои и связывается с активным центром фермента пептидилтрансферазы, расположенным в субъединице 50S бактериальных рибосом, тем самым ингибируя синтез белка микроорганизмов (Shinabarger, 1999). Возникновение резистентности к линезолиду среди Staphylococcus spp. уже описан во всем мире [21, 47, 94, 96]. Устоичивость к линезолидам остается редкои среди клинических изолятов из глобальных программ эпиднадзора европеиских стран. Среди изолятов, проявляющих линезолид-невосприимчивые результаты, изменения в генах 23S рРНК остаются ответственными за большинство наблюдаемых механизмов устоичивости [67].

Фенотип резистентности к линезолиду может быть связан с приобретением переносимого гена cfr, что приводит к посттранскрипционному метилированию аденина в положении 2503 23S рРНК, месте деиствия оксазолидинона (Baos et al., 2013; Bongiorno et al. ., 2010), или это может быть связано с мутациями в рибосомных белках L3 и L4 (Baos et al., 2013; de Almeida et al., 2013; Locke et al., 2009). Однако мутации в центральнои области области V гена, кодирующего 23S рибосомальнои РНК чаще связаны с фенотипом резистентности к линезолидам. В 2009 году, Lincopan et al. (2009) описано появление резистентных к линезолидам штаммов S. epidermidis, несущих мутацию G2603T в домене V 23S рРНК. В последнее время эта же группа обнаружила клональное распространение резистентного к линезолидам Staphylococcus haemolyticus, демонстрирующего мутацию G2576T в гене 23S рРНК (de Almeida et al., 2012a) и ту же мутацию в Staphylococcus hominis (de Almeida et al., 2013) [29, 30, 91].

Микроорганизмы рода Enterococcus входят в состав нормальнои микрофлоры желудочно-кишечного тракта и характеризуются невысокои патогенностью. Значение энтерококков в патологии человека определяется, в основном, их ролью в качестве этиологических агентов госпитальных инфекции. Выделяют энтерококки, чаще в ассоциации с другими микроорганизмами при инфекциях мочевыводящих путеи, при инфекционных осложнениях после интраабдоминальных и других хирургических вмешательств (с возможным развитием бактериемии). К факторам риска развития энтерококковых инфекции относятся тяжелые сопутствующие заболевания, длительная и интенсивная антибактериальная терапия. Наиболее важнои, с практическои точки зрения, особенностью энтерококков является их чувствительность к ограниченному спектру антибактериальных препаратов [29, 55].

К наиболее часто выделяемым и плохо поддающимся антибактериальнои терапии относят E.faecalis и E. faecium. Относительное количество выделенных E. faecium по ЕС / ЕАОС устоичивых к ванкомицину (VRE) составило 11,8% в 2016 году. В целом, динамика выделении оставалась без изменении. Национальные проценты варьировали от 0,0% до 46,3% [42]. В некоторых странах отмечено значительное увеличение выделении VRE за последние четыре года (Рисунок 4).

Определение устоичивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам, используемым в онкологическои клинике

Длительная циркуляция микроорганизмов в больничнои среде приводит к формированию измененных штаммов, характеризующихся не только полиантибиотикорезистентностью (устоичивостью не менее чем к 5 - 6 антибиотикам), но и устоичивостью к дезинфицирующим средствам [38]. Определение чувствительности микроорганизмов к применяемым в онкологическои клинике дезинфицирующим средствам (ДС) (Бебидез Ультра и Хлормисепт Люкс) проводили согласно «МУ 3.5.1.3439-17. Оценка чувствительности к дезинфицирующим средствам микроорганизмов, циркулирующих в медицинских организациях» и Федеральным клиническим рекомендациям «Способ определения чувствительности бактерии к дезинфицирующим средствам при мониторинге устоичивости к антимикробным препаратам в медицинских организациях».

В качестве тест-микроорганизма использовали микроорганизм, выделенныи от больного - А.baumannii. Приготовленная суспензия соответствовали стандарту мутности 1,5 по Мак Фарланду. Определяли чувствительность микроорганизма непосредственно в самих дезинфицирующих растворах и при обеззараживании поверхностеи. Разведение рабочего раствора ДС и экспозиция были определены согласно утвержденных Инструкции для используемых ДС. В качестве тест объектов были взяты кафель, стекло, линолеум (образцы 5х5 см). Был использован неитрализатор деиствующего вещества дезинфицирующего средства для галоидсодержащих и кислородсодержащих ДС - 1,0%-и раствор тиосульфата натрия.

Учет результатов проводили путем оценки остаточнои обсемененности поверхностеи после обработки раствором дезинфицирующего средства в выбранном режиме. После подсчета количества выросших на чашках Петри колонии рассчитывали плотность контаминации 25 см2 поверхности и процент обеззараживания, принимая количество колонии, снятых с контрольных поверхностеи, за 100%. Процент обеззараживания рассчитывали по следующеи формуле:

Х= 100 – (ОП:К)х 100,

где: X - процент обеззараживания;

OП - количество микробных клеток на опытнои поверхности;

K - количество микробных клеток на контрольнои поверхности. Определение концентрации ДС при которои происходит гибель микрофлоры проводили опытным путем подбора необходимои концентрации, последовательно увеличивая ее в два раза.

Инфекционная безопасность пациентов является одним из самых значимых аспектов деятельности онкологическои клиники.

В ходе исследовании были проанализированы показатели по микробиологическому санитарному контролю в клинике за период 2014-2016 гг. согласно СанПиН 3.1.2485-09 «Профилактика внутрибольничных инфекции в стационарах (отделениях) хирургического профиля лечебных организации», СанПиН 2.1.3.2630 - 10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность". За исследуемыи период было проведено 14040 смывов, 864 проб воздуха и 2880 проб на стерильность. Всего было выделено 568 микроорганизмов, из них 283 (49,8%) – «проблемные».

Микробиологическому контролю в клинике подвергаются все объекты больничнои среды, включая смывы с рук и специальнои одежды медицинского персонала, воздух, а также проводятся исследования на стерильность (инструментария и лекарственных средств).

Согласно МУК 4.2.2942-11 «Методы санитарно-бактериологических исследовании объектов окружающеи среды, воздуха и контроля стерильности в лечебных организациях», микробиологическии контроль проб воздуха проводят один раз в месяц, проб на стерильность один раз в неделю и смывов один раз в месяц.

Динамика устоичивости к антибактериальным препаратам наиболее часто выделяемых грамположительных бактерии

Проблемы бактериальных инфекции, вызванных грамположительными микроорганизмами, во всем мире неуклонно возрастает. Стафилококки являются возбудителями значительнои части внебольничных и нозокомиальных бактериемии, пневмонии, инфекции кожи, мягких тканеи и др. Особое значение имеет распространение стафилококков, резистентных к метициллину (или к оксациллину) (MRSA), и стафилококков со сниженнои чувствительностью к ванкомицину (VRSA). Эти особенности стафилококков служат причинои существенного ограничения выбора антибактериальных препаратов для лечения инфекции, вызванных этими штаммами микроорганизмов [16, 59, 61, 86].

Проведен анализ динамики устоичивости S. aureus к антибиотикам. Данные исследовании представлены в таблице 13.

Как видно из таблицы, частота выделения золотистых стафилококков увеличилась более чем в 2 раза: так, если в 2014 г их количество составляло 160 штаммов, то в 2016г уже 341 штамм (повторные изоляты здесь и далее исключены). Высокое количество продуцентов бета-лактамаз способствовало тому, что почти все штаммы золотистого стафилококка были устоичивы к ампициллину (около 100%) в течение всего исследуемого периода и в большинстве случаев сохраняли чувствительность к пенициллинам в комбинации с бета-лактамными ингибиторами (ампициллин/сульбактам и амоксициллин/клавуланат). Отмечено нарастание устоичивости золотистых стафилококков с 2014 до 2016гг к амоксициллину/клавуланату с 11,8% до 20,8% (p 0,01) соответственно, в то время как к ампициллину/сульбактаму количество устоичивых штаммов не изменялось за исследуемыи период, оставаясь на низком уровне (11,7-12,9%), количество резистентных штаммов к нему в 2016г было достоверно ниже (p 0,02), чем к амоксициллину/клавуланату. Наибольшие трудности при лечении НИ, вызванных золотистыми стафилококками, обуславливают MRSA. Согласно проведенным исследованиям, количество MRSA достоверно увеличилось к 2016 г с 10,6% до 21,1% (p 0,02), в целом оставаясь на невысоком уровне (Рисунок 27).

В отношении фторхинолонов, самая низкая резистентность выявлена к моксифлоксацину по сравнению с ципрофлоксацином и левофлоксацином – 5,8% резистентных штаммов против 14,9% и 9,1% соответственно (p 0,05-0,001), а левофлоксацин был более активен, чем ципрофлоксацин (разница достоверна). Резистентность за последние годы к фторхинолонам существенно не изменилась, оставаясь в целом на невысоком уровне: колебалась от 5,8% до 14,9%.

В отношении аминогликозидов (гентамицин) и тетрациклинов количество резистентных штаммов было невысоким и существенно не менялось за последние годы (8,7-12,0%). Увеличилось (p 0,02) количество резистентных штаммов золотистых стафилококков к бисептолу (триметоприм-сульфаметоксазолу) c 3,1% до 8,8%. Однако, настораживает тенденция к увеличению (p 0,05) относительного количества ванкомицин-резистентных и даптомицин-резистентных штаммов золотистых стафилококков, хотя их абсолютное количество и составляет 10-11 штаммов в 2016г, но этот показатель увеличился почти в три раза по сравнению с предыдущими годами (Рисунок 27). Отмечено появление линезолид-резистентных золотистых стафилококков: в течение 2014-2015 гг было выделено 5 штаммов, в 2016г - таковых не было. 4.3.2. Динамика резистентности E. faecalis и E. faecium к антибиотикам

Как видно из таблицы, число ампициллин-резистентных штаммов в течение всего периода наблюдения было минимальным для E. faecalis и составило около 8%, что позволяет рассматривать аминопенициллины, в том числе и «защищенные» (ампициллин/сульбактам и амоксициллин/клавуланат) как препараты выбора для лечения инфекции, вызванных этим возбудителем, включая эмпирическую терапию. Напротив, почти все штаммы E.faecium были резистентны к ампициллину, за исключением 2016 г, когда их количество снизилось до 51,9%, оставаясь в целом высоким и что не позволяет использовать ампициллин, включая его «защищенные» формы, в качестве препарата выбора для лечения инфекции, вызванных E.faecium.

Количество штаммов E. faecalis, резистентных к фторхинолонам (ципрофлоксацин и левофлоксацин) было значительным и составило 40-50% в 20142015гг и снизилось почти в 2 раза в 2016г (p 0,0001), в то время как к моксифлоксацину, напротив, увеличилось в 5 раз (p 0,0001). Это могло быть связано со значительным сокращением использования ципрофлоксацина и левофлоксацина в пользу моксифлоксацина, обладающего более высокои активностью в отношении грамположительных микроорганизмов.

Штаммы E.faecium были высоко резистентны практически ко всем поколения фторхинолонов (63%-89%), за исключением 2015 г, когда было выявлено 18,4% устоичивых штаммов к моксифлоксацину, однако в следующем году их количество составило уже 74% (p 0,0001). Поэтому, в настоящее время вся группа фторхинолонов не должна использоваться в клинике для лечения грамположительных инфекции, включая эмпирическое назначение.

Количество штаммов энтерококков, устоичивых к тетрациклинам было достаточно велико в течение последних 3-х лет и колебалось от 45% до 78% в разные годы, с наибольшим количеством резистентных штаммов со стороны E.faecalis (p 0,0001). В целом, высокое количество тетрациклин-устоичивых штаммов энтерококков не позволяет рекомендовать эту группу антибиотиков для широкого использования в клинике.

Относительное количество резистентных к антибиотикам золотистых стафилококков и энтерококков в период 2014-2016гг. представлено на рисунке 28.

Ванкомицин и линезолид являются препаратами выбора для лечения не только инфекции вызванных MRSA, но и для лечения резистентных энтерококковых инфекции. Нерациональное применение ванкомицина может индуцирует появление в клинике ванкомицин-резистентных штаммов (Рисунок 28). Количество энтерококков, резистентных к ванкомицину колебалось от 3% до 8% (p 0,05). Препаратом выбора для лечения VRE является линезолид. В 2014г появились первые линезолид-резистентные энтерококки (LRE), а в 2016 г их было уже 15. Однако, сравнительно низкое количество VRE позволяет продолжать использовать ванкомицин в клинике, как для целенаправленнои, так и для эмпирическои терапии энтерококковых инфекции или инфекции с высокои долеи вероятности обнаружения энтерококков. Неоправданно широкое использование линезолида может привести к появлению линезолид-резистентных штаммов, что приведет к серьезнои проблеме в лечении этих инфекции. Поэтому, следует строго ограничить назначение линезолида только для инфекции, вызванных ванкомицин резистентными штаммами грамположительных микроорганизмов.

Анализ показателеи санитарно-микробиологического контроля в онкологическои клинике

При проведении исследовании выявлено, что объекты больничнои среды были контаминированы «проблемными» микроорганизмами, такими как S. aureus, P. aeruginosa, A. baumannii, K.pneumoniae и E.coli. Однако, при санитарно-микробиологических исследованиях в меньшеи степени встречались и другие микроорганизмы и плесневые грибы.

За период 2014-2016 гг. было проведено 14040 смывов, 864 проб воздуха и 2880 проб на стерильность. Всего было выделено 568 микроорганизмов, из них 283 (49,8%) –«проблемные».

Данные исследовании представлены в таблице 26.

Анализ данных таблицы показал, что при микробиологическом контроле из всеи выделяемои микрофлоры практически 50% составляют «проблемные» микроорганизмы, причем, грамположительная флора представлена только золотистым стафилококком (17,3%), а грамотрицательная - ведущими госпитальными патогенами - P. aeruginosa, A. baumannii, K.pneumoniae и E.coli.

Кишечная палочка была обнаружена только в 2-х случаях, что составило 0,7% от общего количества исследуемых микроорганизмов. Количество выявлении синегноинои палочки составило 16,2% с таких объектов внешнеи среды как раковина, ручка двери, руки медсестры, воздух. K.pneumoniae была выделена в количестве 9,5% ( матрас, стена, клавиатура компьютера и пр.)

Наибольшее число (56,2%) обнаружении (р 0,0001) – это штаммы A. baumannii. Данныи патоген был выделен практически со всех объектов больничнои среды и из воздуха – 48,8% и 7,4% соответственно.

В период 16.03.2015 - 02.04.2015 были проанализированы результаты санитарно-микробиологического контроля более 78 объектов внешнеи среды отделении интенсивнои реанимации и терапии, которые были проведены по эпидемическим показаниям. Результаты исследовании представлены в таблице 27.

Согласно таблице было проведен санитарныи контроль 37 объектов больничнои среды. Из них рост госпитальных патогенов был выявлен в 33 случаях (89,1%), в свою очередь из положительных образцов в 27 случаях (81,8%) выявленные микроорганизмы идентифицированы как A. baumannii. Это количество несколько меньше, чем в 2010-11 гг., когда число A. baumannii, выделенных при санитарно-микробиологическом контроле составило 96,3% [10], но, тем не менее, цифра остается чрезвычаино большои.

Была проанализирована типичная антибиотикограмма штаммов A. baumannii. Данные представлены в таблице 28.

Как видно из даннои антибиотикограммы, резистентность штаммов A. baumannii составила 93,3%, то есть чувствительность сохранена только к одному из 15-ти тестируемых антибактериальных препаратов (тетрациклину), что может указывать на нозокомиальную природу возбудителя.

Таким образом, при санитарно-микробиологическом контроле в клинике обнаружение нозокомиальных патогенов отмечено с объектов внутрибольничнои среды и из воздуха. При контроле на стерильность предметов, прошедших стерилизацию в центральном стерилизационном отделении (ЦСО) микрофлоры выявлено не было. Количество выявлении «проблемных» микроорганизмов составило практически 50%. Достоверно (р 0,0001) наиболее часто выделяемым микроорганизмом был A. baumannii (79,4%), нозокомиальная природа штаммов которого, подтверждена антибиотикограммами. Несмотря на то, что количество обнаружении сократилось по сравнению с 2010-2011 гг. с 96,3% до 79,4%, это число, по прежнему, остается краине высоким, что представляет реальную угрозу инфекционному благополучию в клинике.

Учитывая высокую резистентность A. baumannii к антимикробным препаратам, а также способность этого микроорганизма быстро вырабатывать механизмы устоичивости, большое значение приобретает профилактика A. baumannii-ассоциированных инфекции в организации здравоохранения, в основе которои лежат принципы и нормы инфекционного контроля.