Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс] Усманова Людмила Шералиевна

Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс]
<
Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс] Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс] Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс] Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс] Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс] Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс] Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс] Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс] Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс] Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс] Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс] Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс]
>




Усманова Людмила Шералиевна. Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.0 Общие сведения о раке культи шейки матки 9

1.1 Методы лечения 12

1.2 Хирургическое лечение 13

1.3 Комбинированное лечение 14

1.4 Сочетанное лучевое лечение 15

1.5 Осложнения и отдаленные результаты лечения 17

1.6 Факторы прогноза 19

1.7 Заключение 21

ГЛАВА 2. Материалы и Методы 24

2.1 Характеристика больных 27

2.2 Методы лечения 37

2.3 Статистическая обработка данных 40

ГЛАВА 3. Хирургическое лечение рака культи шейки матки - 42

3.1 Характеристика больных 42

3.2 Объем оперативных вмешательств при хирургическом лечении больных раком культи шейки матки 46

3.3 Отдаленные результаты лечения 53

ГЛАВА 4. Комбинированное лечение рака культи шейки матки 56

4.1 Характеристика больных 56

4.2 Методики комбинированного лечения 59

4.3 Отдаленные результаты лечения 65

ГЛАВА 5. Сочетанное лучевое лечение рака культи шейки матки 81

5.1. Характеристика больных 81

5.2. Методики сочетанного лучевого лечения 83

5.3. Отдаленные результаты лечения 87

ГЛАВА 6. Осложнения хирургического и лучевого лечения рака культи шейки матки 97

6.1. Осложнения хирургического лечения 97

6.2. Осложнения лучевого лечения 102

ГЛАВА 7. Клинико-морфологические факторы, влияющие на прогноз больных раком культи шейки матки - 112

Заключение 123

Выводы 140

Список литературы 142

Введение к работе

Несмотря на достигнутые успехи в области диагностики и лечения, рак шейки матки занимает одно из первых мест среди злокачественных заболеваний женских половых органов (Я.В. Бохман, 1991, В.П. Козаченко, 1994). Рак шейки матки занимает 6 ранговое место по заболеваемости и 8 -среди причин смертности от всех онкологических заболеваний у женщин. В России рак шейки матки занимает 2 ранговое место в структуре онкогинекологической заболеваемости (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2002).

Частота РКШМ составляет 0,3-10% от общего числа больных раком шейки матки и 0,14-4,7% по отношению к больным, перенесшим над влагалищную ампутацию матки (Е.С. Киселева, 1990). Пятилетняя выживаемость больных РКШМ, по данным отечественных авторов (Е.Е. Вишневская, 1987, Е.С. Киселева, 1990, М.В. Васильченко, 1997), ниже на 17-20% по сравнению с выживаемостью больных раком шейки матки, однако, зарубежные авторы (Barillot I, 1993, Cleber S. et al, 2004) указывают на то, что отдаленные результаты лечения больных РКШМ не уступают отдаленным результатам лечения больных РШМ.

Особенности клинического течения РКШМ связаны с топографо-анатомическими нарушениями в малом тазу, формирующимися после удаления матки по поводу различных гинекологических заболеваний, в основном миом матки. В связи с этим отмечаются расстройства крово- и лимфообращения, смещение соседних с маткой органов, которые приводят к изменению путей метастазирования злокачественной опухоли, быстрому вовлечению в процесс прямой кишки и мочевого пузыря. В связи с относительной редкостью РКШМ и отсутствием достаточного опыта лечения этой категории больных во многих онкологических учреждениях последнее осуществляется по методикам лечения рака шейки матки.

Известно, что прогностически неблагоприятными факторами при РШМ являются глубокая инвазия, лимфогенные метастазы, наличие раковых эмболов в кровеносных сосудах и лимфатических щелях, большой размер опухоли. Однако, при РКШМ эти факторы изучены недостаточно.

При выборе метода лечения больных РКШМ многими клиницистами предпочтение отдается сочетанной лучевой терапии. Однако, проведение ее остается затруднительным в связи с отсутствием полости матки, укорочением цервикального канала и сложностью определения степени распространенности опухолевого процесса. Проведение внутриполостной гамма-терапии затруднительно из-за вариабельности положения и объема культи шейки матки, что может приводить к недостаточному облучению культи шейки матки и купола влагалища.

Возможности радикального хирургического вмешательства у больных РКШМ ограничены из-за рубцовых изменений тканей после надвлагалищной ампутации матки, частого распространения опухоли на параметральную клетчатку, высокой травматичности и значительной кровопотери. Однако, операция в определенных случаях является определяющим этапом лечения и зачастую единственным в терапии операбельных форм злокачественных новообразований культи шейки матки. Так как в большинстве своем, именно хирургическое вмешательтсво способствует проведению в дальнейшем эффективного лечения РКШМ с применением дистанционной лучевой терапии и сочетанной лучевой терапии в послеоперационном периоде. Технические трудности операции не должны служить причиной отказа от хирургического вмешательства. Они требуют детального осмысления и индивидуального подхода в оказании данного вида лечения на основе определенных клинико-анатомических критериев.

Изложенное указывает на несомненную актуальность изучения особенностей клинического течения, диагностики, выбора методов лечения и определения факторов неблагоприятного прогноза при РКШМ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основной целью настоящего исследования является разработка адекватного лечения больных раком культи шейки матки в зависимости от распространенности опухоли и выявленных факторов прогноза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. Изучить особенности клинического течения и диагностики рака культи шейки матки.

  2. Проанализировать отдаленные результаты хирургического, комбинированного и сочетанного лучевого лечения рака культи шейки матки.

  3. Установить частоту и характер осложнений после различных методов лечения больных раком культи шейки матки.

  4. Выявить клинико-морфологические факторы, позволяющие прогнозировать исходы лечения у больных раком культи шейки матки.

  5. Разработать научно обоснованные практические рекомендации по адекватному лечению больных раком культи шейки матки.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

В работе проведен анализ результатов лечения 150 больных гистологически верифицированным РКШМ 0 - III В стадий, которым проведено лечение в ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН за период с 1971 по 2004 г.г.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые на большом клиническом материале проанализированы особенности клинического течения РКШМ, изучены частота и характер осложнений, развившихся после различных методов лечения, выявлены основные факторы, влияющие на прогноз заболевания и разработаны научно

обоснованные практические рекомендации по адекватному лечению больных РКШМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты настоящего исследования могут быть положены в основу разработки систематизированного комплексного обследования шейки матки у пациенток с гинекологической и акушерской патологией перед выбором объема, хирургического вмешательства по поводу миом матки, а так же ежегодного тщательного обследования культи шейки матки после выполнения надвлагалищнои ампутации матки с целью своевременной диагностики рака культи шейки матки.

Кроме того, практическая ценность работы состоит в предложении клинико-морфологических факторов прогноза у больных РКШМ, которые позволяют индивидуализировать лечение больных этой категории.

В результате практическому здравоохранению предложены рекомендации по выбору адекватного лечения больных РКШМ.

Общие сведения о раке культи шейки матки

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире ежегодно регистрируется около 10 000 000 больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования. Более 6 000 000 человек умирают от причин, связанных с этой патологией [64]. Злокачественные новообразования - проблема высокой социальной значимости. Онкологические заболевания являются одной из основных причин смерти и инвалидизации населения развитых, а в последние годы и развивающихся стран.

Наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женщин имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы (36%), при этом опухоли половых органов составляют 17 % всех злокачественных новообразований женщин. [64]. РКШМ до настоящего времени остается одним из наиболее редко встречающихся злокачественных новообразований женской половой сферы. Первые сведения о РКШМ, после ее надвлагалищной ампутации относятся к 1895 году и связаны с именем Altehum [60;81]. Однако, до настоящего времени нет объективных сведений о заболеваемости РКШМ после НАМП (НАМ), так как данный вид опухоли не подлежит отдельной регистрации и большинство исследователей ограничивается расчетом относительной частоты, то есть статистикой в пределах учреждения. При этом большое значение имеет профиль стационара, так как одни авторы вычисляют частоту РКШМ от количества больных, подвергшихся НАМП (НАМ), а другие - из общего количества больных раком шейки матки в данном лечебном учреждении [60]. Согласно данным специальной литературы, частота РКШМ составляет 0,9-19% от общего количества наблюдений рака шейки матки [55;60;70]. Этот показатель по отношению к количеству больных, оперированных в объеме НАМП (НАМ) находится в диапазоне 0,14 - 4,75% (62;105]. Низкая частота РКШМ среди населения Южной Африки, Азии и Изрииля [120] обусловлена тем, что субтотальная гистерэктомия в этих странах выполняется крайне редко.

Некоторые авторы условно разделяют РКШМ на «истинный» и «ложный». Общепринятым является двухлетний интервал, то есть, если РКШМ диагностируют через 2 года и больше после НАМП (НАМ), то его считают «истинным», если менее двух лет - «ложным» [16; 102; 105]. В том случае, когда РКШМ обнаружен в течение первого года после НАМП (НАМ), следует думать о наличие инвазивного рака шейки матки еще до операции. При выявлении РКШМ в ближайшие 2 года после гинекологической операции можно предположить, что в момент хирургического вмешательства не был выявлен микроинвазивный или преинвазивный рак, а в лучшем случае - тяжелая дисплазия.

В этиологии возникновения РКШМ важную роль играют фоновые и предраковые процессы в самой шейке матки. По данным некоторых авторов, анализ анамнестических данных показал, что у 16% больных РКШМ развитию злокачественного процесса предшествовали фоновые заболевания шейки матки [16]. Основной причиной развития РКШМ является то, что врачи при решении вопроса о выполнении НАМП (НАМ) недостаточно тщательно изучают состояние шейки матки и возможность возникновения злокачественной опухоли.

Вопрос о роли яичников (удаление или сохранение их во время НАМП (НАМ)) в генезе РКШМ остается открытым, так как одни авторы [150]считают, что сохранение яичников в климактерическом периоде повышает резистентность организма к возникновению опухолей, другие [153] считают, что после удаления яичников происходит атрофия в культе шейки матки, благоприятствующая малигнизации эпителия шейки матки. Однако, ряд исследователей [111] не придают этому обстоятельтву существенного значения. Известно, что в большинстве наблюдений - у 80,1% - 93,7% больных показанием к НАМП (НАМ) является миома матки [55;60;126]. Часто этой патологии сопутствуют изменения эндометрия. Из 270 больных, оперированных по поводу миомы матки, сочетание миомы матки и гиперпластических процессов эндометрия в виде железисто-кистозной гиперплазии с пролиферацией выявлено у 56% больных, сочетание ее с полипами - у 15,6%), атипической гиперплазией - у 3,5%, аденомиозом - у 3,5%) [16]. В 2% наблюдений диагностировано сочетание миомы матки как с карциномой шейки, так и с карциномой тела матки [60]. Сочетание миомы с атипической гиперплазией эндометрия при безсимптомном течении миомы матки составило 7,1%, рак эндометрия - 1,6% из 935 больных, поступивших в клинику для хирургического лечения по поводу миомы матки [55]. При морфологическом исследовании яичников, которые были удалены у 140 пациенток вместе с маткой обнаружено, что истинные доброкачественные опухоли имели место у 39,3%) больных [16]. По данным других авторов [126], доброкачественные овариальные опухоли составляли 5,3%, акушерская патология (кесарево сечение) — 2,2%, пузырный занос — 2,7%).

Высокий процент сочетания гиперпластических процессов в эндометрии с миомой матки, по-видимому, связан с общими факторами, лежащими в основе таких нарушений, как ановуляция и гиперэстрогенемия. Это предположение подтверждается наличием у 6,2% больных миомой матки ожирения, у 15,6% - гипертонической болезни, у 12,4% - первичного бесплодия [16].

По данным ряда авторов, среди сопутствующих заболеваний сердечнососудистая патология выявлена у 31% больных, гипертоническая болезнь или вторичная гипертензия. — у 24,1%, сахарный диабет - у 5,2%, ожирение - у 63,8% [8]. Особое место занимает вопрос о промежутке времени, прошедшем от момента НАМП (НАМ) до выявления злокачественного процесса в культе шейки матки. У 36,2% больных РКШМ выявлен в первые три года после надвлагалищной ампутации матки, у половины этих больных (52,4%) опухоль обнаружена в течение первого года после гинекологической операции [55]. Эти данные еще раз подтверждают то, что у больных с миомой матки перед выполнением субтотальной гистерэктомии, была недостаточно тщательно обследована шейка матки. В результате РКШМ у этих пациенток был обнаружен практически сразу после выполнения гинекологической операции при морфологическом исследовании удаленного препарата, либо в ближайшие месяцы.

Объем оперативных вмешательств при хирургическом лечении больных раком культи шейки матки

При хирургическом лечении в зависимости от объема, выполнены следующие виды хирургических вмешательств: экстирпация культи шейки матки с придатками (ЭКШМП) и без придатков (ЭКШМ), расширенная экстирпация культи шейки матки с придатками (РЭКШМП) и без придатков (РЭКШМ). ( см. фото № Ы1). удалении или оставлении яичников у каждой больной решался индивидуально - в зависимости от возраста и состояния яичников.

Особенностью хирургических вмешательств при РКШМ являются значительные технические трудности, связанные с выраженными рубцово-спаечными изменениями и нарушением анатомических взаимоотношений органов малого таза после перенесенной НАМП (НАМ).

Объем кровопотери при выполнении ЭКШМП (ЭКШМ) колебался от 150 до 1000 мл, в среднем составил 365+28 мл. Во время операции кровопотеря до 500 мл отмечалась у 26 (89,6%) пациенток, 650 мл - у 2 (6,9%), 1000 мл - у одной (3,5%) пациентки. Средняя длительность ЭКШМП (ЭКШМ) составила 1 час 56+15 минут.

Объем кровопотери во время РЭКШМП (РЭКШМ) варьировал от 700 до 1 100 мл, в среднем составил 835+39 мл. Кровопотеря от 500 мл до 1000 мл - у 3 больных, 1100 мл - у одной пациентки. Продолжительность РЭКШМП (РЭКШМ) в среднем составила 2 часа 47+20 минут. Локо-регионарные рецидивы, а так же метастазы в отдаленных лимфатических узлах, органах и тканях не выявлены у больных РКШМ, которые подверглись хирургическому лечению. Общая и безрецидивная 5-летняя выживаемость больных, вне зависимости от стадии заболевания и факторов прогноза, составила 100%, общая и безрецидивная 10-летняя выживаемость - 95+4,8% и 95+4,8% соответственно.

В результате анализа хирургического лечения больных РКШМ сделаны следующие выводы: - хирургическому лечению подверглись 33 пациентки, что составило 22 % от общего количества больных РКШМ; - основную группу составили больные с начальными стадиями заболевания: 0-20 (60,6%), IA1 - 6 (18,2%); - в возрасте до 50 лет находилось - 14 (42,5%) пациенток, средний возраст больных — 52,06+2,03 года; - основное фоновое заболевание - эрозия шейки матки; - каждая четвертая больная была практически здорова и не имела сопутствующих заболеваний, только у 5 (15,1%) пациенток отмечалось сочетание экстрагенитальной патологии; - основным симптомом заболевания являлись ациклические кровянистые выделения из половых путей; - в большинстве наблюдений - у 16 (48,5%) больных, при визуальном осмотре культя шейки матки была не изменена; - у подавляющего количества больных - 20 (60,6%) опухоль локализовалась в цервикальном канале; - у 20 (60,6%) пациенток форма анатомического роста не определялась, у 9 (27,2%) имелась экзофитная форма; - в большинстве наблюдений - у 20 (60,6%) больных диагностирован Са in situ, у 9 (27,3%)) - плоскоклеточный ороговевающий рак; - у 20 (60,6%) пациенток не было инвазии опухоли, микроинвазивный рак диагностирован у 6 (18,2%) пациенток; - основной объем хирургического вмешательтва при 0-IA1 стадиях заболевания - ЭКШМП (ЭКШМ); - особенностью хирургических вмешательств являются технические трудности, связанные с рубцово-спаечным процессом и изменением анатомических взаимоотношений органов малого таза после перенесенной ранее НАМП (НАМ); - объем кровопотери при ЭКШМП (ЭКШМ) составил в среднем 365+28 мл, средняя продолжительность операции - 1 час 56+15 минут; объем кровопотери при РЭКШМП (РЭКШМ) в среднем - 835+39 мл, средняя продолжительность операции - 2 часа 47+20 минут; - раковые эмболы в лимфатических и кровеносных сосудах (щелях) и метастазы первичной опухоли в лимфатических узлах таза при морфологическом исследовании удаленных операционных препаратов не были выявлены ни у одной больной; - у больных РКШМ, которые подверглись хирургическому лечению, не проявились локо-регионарные рецидивы и метастазы в отдаленных органах и тканях; - общая и безрецидивная 5-летняя выживаемость больных РКШМ, подвергнутых только хирургическому лечению в различных объемах, составила 100% независимо от факторов прогноза; - общая и безрецидивная 10-летняя выживаемость этих же больных составила - 95+4,8% и 95+4,8% соответственно.

Методики комбинированного лечения

Всем больным, которым было проведено комбинированное лечение, наряду с хирургическим вмешательством, проводилась предоперационная или послеоперационная лучевая терапия, либо лучевая терапия проводилась до операции, и после нее. В зависимости от методик комбинированного лечения все больные РКШМ были распределены по следующим группам.

Из представленных в таблице 27 данных следует, что 9 (20,5%) пациенткам на первом этапе комбинированного лечения выполнена операция в объеме ЭКШМП (ЭКШМ), а затем на втором этапе проводилась послеоперационная лучевая терапия в различных вариантах, 18 больным (40,9%) - РЭКШМП (РЭКШМ) с последующим проведением на втором этапе послеоперационного СЛЛ. 17 (38,6%) пациенткам на первом этапе комбинированного лечения проведено предоперационное ДГО малого таза с последующим хирургическим вмешательством в объеме РЭКШМП (РЭКШМ), из них 6 (13,6%) пациенткам проведена послеоперационная ВПЛТ, 5 (11,4%) -послеоперационное СЛЛ.

Время от выполнения хирургического вмешательства до начала лучевой терапии составляло от 12 до 28 дней, в среднем 17,07 дней. Послеоперационная лучевая терапия проведена 38 (86,4%) пациенткам независимо от объема хирургического вмешательства. Из них только ДГО малого таза проведено 5 (11,4%) больным, только ВПЛТ - 6 (13,6%), СЛЛ -27 (61,4%)) пациенткам. ВПЛТ проводили во всех наблюдениях после хирургического вмешательства в виде аппликаций к культе влагалища.

Для проведения дистанционного облучения в 42 (95,5%) наблюдениях было использовано гамма-излучение бОСо на аппарате РОКУС, в 2 (4,5%) -энергия тормозного излучения на аппарате ЛУЭ. Внутриполостная аппликационная гамма-терапия всем пациенткам проведена источниками бОСо на аппарате АГАТ-В.

Время от момента окончания проведения лучевой терапии до операции варьировало от 13 до 38 дней, в среднем составило 25,05 дней. Данные о распределении больных РКШМ в зависимости от стадии заболевания и методик комбинированного лечения представлены в таблице 28.

Из таблицы 28 видно, что у больных РКШМ при 1В1 - 10 (47,6%) и 1В2 -3 (75%) стадиях комбинированного лечения превалировала методика, когда на первом этапе лечения было выполнено хирургическое вмешательство в объеме РЭКШМП (РЭКШМ) с последующим проведением СЛЛ.

При IIА стадии всем 5 (100%) больным на первом этапе проведено ДГО малого маза с последующим хирургическим вмешательством в объеме РЭКШМП (РЭКШМ) и ВПЛТ.

При ПВ стадии методом выбора было проведение на первом этапе ДГО малого таза с последующим хирургическим вмешательством в объеме РЭКШМП (РЭКШМ) у 3 (37,5%) больных или проведение ДГО малого таза с последующим выполнением РЭКШМП (РЭКШМ) и проведение на третьем этапе СЛЛ у 3 (37,5%) больных. Двум больным (25%) в связи с массивным кровотечением угрожающим жизни, в экстренном порядке выполнена РЭКШМП (РЭКШМ) на первом этапе с проведением на втором этапе СЛЛ.

При ШВ стадии (метастатический вариант) - 3 (50%) больным: (у 2 -IB1N1M0 стадия и у 1 - IIBN1M0 стадия) выполнена на первом этапе РЭКШМП (РЭКШМ), на втором - СЛЛ, 2 (33,3%) - на первом этапе ДГО малого таза, на втором - РЭКШМП (РЭКШМ), на третьем: у одной больной IIAN1M0 стадии - ВПЛТ, у другой IIBN1M0 стадии - СЛЛ. Одной больной IIIBN0M0 стадии на первом этапе проведено ДГО малого таза, на втором этапе в связи с массивным кровотечением, угрожающим жизни, в экстренном порядке выполнена РЭКШМ с последующим проведением на третьем этапе СЛЛ.

Предоперационное дистанционное облучение малого таза проведено 17 (38,6%) больным.

Из них СОД до 30 Гр получили 2 (11,8%) больных, 30 Гр- 10 (58,8%) пациенток, от 40 до 50 Гр - 4 (23,5%) пациентки и одна (5,9%) больная - 58 Гр.

Послеоперационная лучевая терапия проведена 38 (86,4%) пациенткам. 27 (71,1%) из них проведено СЛЛ, 6 (15,7%) - ВПЛТ, 5 (13,2%) - ДГО малого таза. СОД от послеоперационного ДГО малого таза варьировала от 30 до 50 Грей. СОД до 30 Гр получили 2 (6,3%) пациентки, 30 Гр - 4 (12,5%), 31 - 40 Гр - 19 (59,4%) пациенток, 41 - 50 Гр - 7 (21,8%) пациенток. СОД от ВПЛТ в т.А колебалась от 3,6 до 30 Гр, среднее значение - 12,85 Гр. СОД от ВПЛТ в т. В варьировала от 1,2 до 4,8 Гр, среднее значение - 4,12 Гр. СОД в точке А от проведенного курса лучевой терапии у больных при комбинированном лечении варьировала от 28 до 75 Гр, среднее значение -51,14Гр. Из таблицы 29 видно, что при комбинированном лечении у большинства больных - у 33 (75%) СОД от курса лучевой терапии в т.А составила 50 Гр и более. СОД в точке В от проведенного курса лучевой терапии у больных, которым-проведено комбинированное лечение, варьировала от 28 до 65 Гр, среднее значение - 44,5 Гр. Из приведенных в таблице 30 данных следует, что при комбинированном лечении у подавляющего количества больных - 33 (75% ) СОД от курса лучевой терапии в т.В составила 40 Гр и более.

Объем кровопотери во время ЭКШМП (ЭКШМ) варьировал от 350 до 1250 мл, в среднем составил 516+30 мл. Кровопотеря до 500 мл отмечена у 7 (78%) пациенток, 750 мл - у одной (11%), 1250 мл - у одной (11%). Средняя продолжительность операции в объеме ЭКШМП (ЭКШМ) составила 2 часа 10+30 минут. Объем кровопотери во время РЭКШМП (РЭКШМ), выполненной на первом этапе, колебался от 300 до 2000 мл, среднее значение - 753+41 мл. Кровопотеря до 500 мл отмечена у 10 (55,5%) пациенток, от 500 мл до 1000 мл - у 5 (27,8%), от 1000 мл до 1500 мл - у двух (11,1%), 2000 мл - у одной (5,6%) пациентки. Средняя продолжительность операции в объеме РЭКШМП (РЭКШМ), выполненой на первом этапе комбинированного лечения, составила 2 часа 53+26 минуты. Объем кровопотери во время РЭКШМП (РЭКШМ), которая проведена на втором этапе комбинированного лечения., т.е. после ДГО малого таза, варьировал от 500 мл до 2000 мл, в среднем составил 866+56 мл. Кровопотеря в объеме 500 мл - у одной (5,9%) пациентки, от 500 до 1000 мл - у 13 (76,5%), от 1000 до 1500 мл - у 2 (11,7%), 2000 мл - у одной (5,9%) больной. Средняя продолжительность РЭКШМП (РЭКШМ), выполненой на втором этапе комбинированного лечения, составила 3 часа 24+47 минуты.

Осложнения хирургического лечения

В этом разделе будут рассмотрены осложнения, развившиеся во время и после хирургических вмешательств различного объема, выполненных больным, подвергнутых хирургическому и комбинированному лечению. Общее количество больных, которым выполнена операция, составило 77 (51,3% ) человек, из них 33 пациентки (42,9%) - подвергнуты только хирургическому лечению и 44 (57,1%) - комбинированному.

Частота и характер интраоперационных, ранних и поздних послеоперационных осложнений у больных РКШМ представлены в таблице 41.

Из данных таблицы 41 следует, что из 38 пациенток, которым на первом этапе лечения (до лучевой терапии) выполнена ЭКШМП (ЭКШМ), осложнения развились у 6 (15,7%) больных. 22 пациенткам на первом этапе лечения выполнена РЭКШМГТ (РЭКШМ), из них у 7 (31,5%)) диагностированы интраоперационные, ранние и поздние послеоперационные осложнения.

Из 17 пациенток, которым РЭКШМП (РЭКШМ) выполнена на втором этапе лечения (после ДГО малого таза), осложнения развились у 5 (29%) больных. Различия статистически недостоверны (р 0,05). Из этого следует, что ДГО малого таза, проведенное до операции, не влияет на развитие интра-и послеоперационных осложнений. Рассмотрим хирургические осложнения в зависимости от объема хирургического вмешательства и стадии заболевания.

Из таблицы 42 следует, что при выполнения ЭКШМП (ЭКШМ) диагностированы следующие осложнения: при 0 стадии заболевания у одной пациентки (5%) - ранение мочеточника во время операции и нагноение послеоперационной раны ПБС в раннем послеоперационном периоде.

Из 11 пациенток IB1 стадии осложнения развились у трех (27,3%) больных: у одной (9,1%) - ранение мочеточника, у одной (9,1%) - ранение мочевого пузыря, у одной (9,1%) - парез кишечника в раннем послеоперационном периоде.

У одной пациентки IB2 стадии произошло ранение мочеточника во время операции.

Распределение больных РКШМ в зависимости от характера, частоты хирургических осложнений и стадии заболевания, после РЭКШМП (РКШМ) на первом этапе лечения представлено в таблице 43. Из таблицы 43 следует, что при выполнении на первом этапе лечения РЭКШМП (РЭКШМ) из 16 больных IB1 стадии интраоперационные осложнения развились у 2 (12,5%) больных, в обоих наблюдениях - ранение мочевого пузыря.

Ранние послеоперационные осложнения развились у двух пациенток IB1 стадии: у одной (6,3%) - лимфатическая киста в левой подвздошной области, у одной (6,3%) - обострение хронического пиелонефрита. У одной (33,3%) больной IB2 стадии - в раннем послеоперационном периоде образовалась послеоперационная гематома в малом тазу, в позднем -нагноилась лимфатическая киста в левой подвздошной области. У одной (33,3%о) больной ПВ стадии обострился хронический тромбофлебит нижних конечностей.

Данные таблицы 44 свидетельствуют о том, что из 6 пациенток ПА стадии, которым на втором этапе лечения (после ДГО малого таза) выполнена РЭКШМП (РЭКШМ), осложнения развились у трех (50,1%) больных. Интраоперационные осложнения развились у одной (16,7%) больной -ранение мочеточника, ранние послеоперационные - у двух (33,4%): у одной (16,7%)) - диффузное кровотечение из мелких сосудов малого таза, у одной (16,7%) - лимфатическая киста в левой подвздошной области. При ПВ стадии у одной больной (14,3%) возникло диффузное кровотечение из мелких сосудов забрюшинного пространства, по поводу которого больной проведена повторная лапаротомия.