"Совершенствование программ ранней диагностики и стационарозамещающей хирургии новообразований молочной железы" Разинкова Ольга Николаевна



Разинкова Ольга Николаевна. "Совершенствование программ ранней диагностики и стационарозамещающей хирургии новообразований молочной железы": диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.12 / Разинкова Ольга Николаевна;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль оптимизации медицинской помощи больным с новообразованиями молочной железы в снижении смертности от рака (обзор литературы) .14

1.1. Рак молочной железы и предопухолевые ее заболевания .14

1.2. Стационарозамещающие технологии в лечении доброкачественных заболеваний молочной железы .21

1.3. Резервы совершенствования медицинской помощи больным с новообразованиями молочной железы .27

Глава II. Материалы и методы исследования 37

2.1. Характеристика базы исследования .37

2.2. Объем, материалы и этапы исследования 45

2.3. Методы исследования 49

Глава III. Состояние медицинской помощи больным с новообразованиями молочных желез .56

3.1. Причинно-следственный анализ дефектов медицинской помощи больным с новообразованиями молочных желез 56

3.2. Анализ эффективности отбора больных с новообразованиями молочных желез для лечения в круглосуточном и дневном стационарах 61

3.3. Экономические и социальные параметры лечения больных с новообразованиями молочных желез в круглосуточном и дневном стационарах 70

Глава IV. Разработка и реализация инструментов минимизации дефектов медицинской помощи больным с новообразованиями молочных желез 84

4.1. Обоснование критериев и показаний отбора больных с новообразованиями молочных желез для лечения в круглосуточном и дневном стационарах 84

4.2. Результаты мониторинга промежуточного этапа оптимизации медицинской помощи больным с новообразованиями молочных желез 91

Глава V. Анализ эффективности внедрения в практику онкологической службы разработанных подходов к формированию технологии оптимизации процессов ранней диагностики рака молочной железы и стационарозамещающей хирургии .97

5.1. Функциональные стандарты, модели, системы, оптимизирующие медицинскую помощь больным с новообразованиями молочной железы 97

5.2. Результаты оптимизации программ ранней диагностики рака молочной железы и стационарозамещающей хирургии 112

5.3. Вклад разработанных подходов к формированию технологии оптимизации процессов ранней диагностики рака молочной железы и стационарозамещающей хирургии в снижении смертности 124

Заключение .133

Выводы диссертационного исследования 142

Практические рекомендации 144

Список литературы .145

Рак молочной железы и предопухолевые ее заболевания

В последние десятилетия в России, как и в большинстве стран мира, отмечается устойчивая тенденция роста заболеваемости органов репродуктивной системы, в том числе и МЖ [34,36,50,82,103,150,168].

Лидирующие позиции в структуре заболеваний МЖ занимают патологические процессы доброкачественного характера [65,130,149]. Среди них наиболее частыми являются доброкачественные дисплазии МЖ (N 60) которыми страдают 50-60% женщин [8,71,173]. Доброкачественные новообразования (N60, N63) и фиброаденомы (D24) встречаются реже, составляя соответственно 7,72% и 13,1-18% случаев [97]. Воспалительные очаговые процессы МЖ регистрируются в 1,5% случаев [100]. Данные об истинной заболеваемости доброкачественными заболеваниями МЖ отсутствуют, так как нет единых форм регистрации и не ведется полноценный учет этих больных.

РМЖ в структуре онкологической заболеваемости и смертности в РФ женского населения занимает первое место [21-31,85].

Высокая социальная значимость проблемы обусловлена тем, что РМЖ чаще всего встречается у социально активной группы женщин репродуктивного и перименопаузального возраста [16,32,44,53].

В ВО заболеваемость злокачественными новообразованиями МЖ неуклонно растет. В рассчете на 100 000 женского населения в период с 2005 по 2015гг. заболеваемость выросла на 13,63 (2005г. – 60,8; 2015г. – 85,94). Смертность от РМЖ за тот же период снизилась с 32,73 в 2005г. до 25,86 в 2015г. на 100 000 женского населения [21-29,31].

В 2015 году в ВО из зарегистрированных ЗНО с III стадией заболевания было 25,4 %, с IV - 8,8 % больных, т. е. суммарно более 30% [119].

Летальность на первом году жизни с момента установления диагноза 5,4 %, состоящих на учете 5 лет и более 62,8 %, индекс накопления контингентов 10,6, активная выявляемость рака 56,8 % [119].

Определенные успехи, достигнутые в диагностике РМЖ, позволили увеличить долю больных ранними стадиями заболевания, но даже при этом лечение РМЖ не дает полного излечения. Больные погибают от отдаленных метастазов, так как на самых ранних этапах развития опухолевого процесса в различных органах появляются микрометастазы [152,154,168].

Известны 4 периода развития рака: первые три доклинические и только в четвертом происходит манифестация РМЖ, то есть, когда регистрируется I стадия - это уже не ранняя, а скорее своевременная диагностика [136].

Отсюда следует, что приоритетное значение имеет диагностика на доклиническом этапе - своевременное выявление и лечение опухолеподобных и предопухолевых процессов МЖ: эпителиальных доброкачественных (внутрипротоковой аденомы, аденомы соска, аденомы), смешанных соединительнотканных и эпителиальных опухолей (фиброаденомы, листовидной опухоли), дисплазии МЖ (ФКБ), опухолеподобных поражений (эктазии протоков, гамартомы, гинекомастии) [6,7,46,49,65].

По данным государственной медицинской статистики, удельный вес больных с первично-операбельными I и II стадиями среди всех впервые зарегистрированных случаев РМЖ вырос с 63,2 % в 2005 г до 64,8 % в 2015г. Показатель применения хирургического метода в комбинированном и комплексном лечении данного заболевания всегда был и остается высоким 98,3-98,5% [119].

За последние годы многое изменилось в оказании МП больным РМЖ: в реализации новых лечебно-диагностических технологий, в использовании лекарственной терапии, в оснащении медицинской техникой [56,69,83,103,106,117,126,140,156].

Поэтапно реализуется основная задача, определенная политикой государства в сфере здравоохранения граждан на период до 2020г., - профилактика заболеваний и создание организационных условий для обеспечения доступности современной МП населению с учетом ресурсных возможностей государства и граждан [88,98,122].

В свете Национальной онкологической программы и Концепции развития системы здравоохранения в РФ до 2020 года, вопросы организации оказания медицинской помощи больным с доброкачественными заболеваниями МЖ, направленные на профилактику и снижение заболеваемости РМЖ, приобрели большую значимость [12,35,40,72].

Приказом МЗ и СР РФ № 154 от 15 марта 2006г. по оказанию МП женщинам с заболеваниями МЖ было предусмотрено совершенствование организации смотровых и маммографических кабинетов, регламентированы все стороны деятельности маммологической службы по раннему выявлению заболеваний МЖ [73].

За последние годы значительно увеличилась средняя продолжительность жизни. В XIX веке она составляла менее 40 лет и люди не доживали до манифестации опухолевого процесса. Они погибали от инфекционных и сердечно-легочных заболеваний. Демографический переход наметился во второй половине XX века. Постарение населения привело к тому, что пик заболеваемости РМЖ -после 50 лет. В тот же период отмечен эпидемиологический переход - изменилось соотношение между хронической и острой патологией в сторону роста удельного веса хронической, в том числе ЗНО [10,13,31,61,62,82,96,103,148,157].

Увеличилась длительность репродуктивного периода у женщин с 20 лет в XIX веке до 40 лет в XX веке. Следовательно, выросла продолжительность воздействия эстрогенов на ткань молочной железы [12,157]. Изменились конституционные признаки населения: нарастание роста и массы тела женщин, характер менструальной функции (раннее начало, поздняя менопауза) [12].

Изменились и социальные условия – возраст вступления в брак, первой беременности и родов, кормления грудью [12,16].

Нарастают воздействия экзогенных и эндогенных канцерогенов. И несомненно особенностью современного образа жизни стал характер питания [12].

Ткань МЖ испытывает воздействие ряда гормонов [8,14,95].

Эстрогены усиливают влияние на развитие опухоли (фаза промоции). Основным их источником являются яичники в репродуктивном возрасте и надпочечники или жировая ткань в постменопаузе. Поступление эстрогенов возможно с пищей, при лечении различных заболеваний, в контрацептивах, при заместительной гормонотерапии. Они стимулируют клеточную пролиферацию, вызывают гипертрофию выстилающих протоки клеток [12].

Прогестерон вызывает гиперплазию выстилающих термальные протоки клеток, снижает число эстрогенных рецепторов [16].

Андрогены могут превращаться в эстрогены в результате реакции ароматизации [8,12].

Пролактин обеспечивает лактацию. При повышении его уровня возникает напряжение, увеличение объема МЖ, появляется их болезненность. Персистирующая лактация часто сигнализирует о доброкачественных опухолях гипофиза или гипоталомической области [104,134].

Тиреоидные гормоны влияют на МЖ, в связи с чем маммографический скрининг необходим при патологии щитовидной железы [12].

Хорионический гонадотропин нормализует структурные изменения в клетках МЖ, угнетает клеточную пролиферацию [12].

Экзогенные факторы риска развития заболеваний МЖ: ионизирующее излучение, химические канцерогены, гормональные препараты, режим питания [92]. Ионизирующее излучение повышает риск развития МЖ [96]. У молодых женщин, страдающих легочным туберкулезом, развивался РМЖ в результате многократных флюорографических обследований. Показано увеличение риска развития РМЖ у японок, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения при взрывах атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки [62,64,116]. Однако даже при ежегодной маммографии риск ионизирующего излучения отсутствует, так как доза облучения минимальна - менее 0,25 рад [59].

Роль воздействия химических канцерогенов та же, что и для всех злокачественных новообразований.

Риск развития заболеваний МЖ при приеме гормональных препаратов изучался на протяжении десятилетий [48,71,96]. Установлено, что прием пероральных противозачаточных препаратов в развитии РМЖ проявляется только при длительном их приеме (более 8 лет) и у женщин, перенесших секторальную резекцию МЖ с морфологической верификацией атипии клеток, продолжающих прием контрацептивов во время менопаузы; а также до 25 летнего возраста для отсрочки беременности. Продолжительное применение (10-15 лет) не контрацептивных эстрогенов во время менопаузы повышает риск развития РМЖ почти на 50% [12,16]. Для практического здравоохранения важно назначать эти препараты с учетом опасности остеопороза и сердечно - сосудистых заболеваний у данной категории женщин.

Причинно-следственный анализ дефектов медицинской помощи больным с новообразованиями молочных желез

С целью совершенствования медико-организационных, социальных и экономических подходов к оказанию хирургической помощи больным с новообразованиями МЖ проведен причинно-следственный анализ дефектов этой деятельности за 2009 год (рис.3.1.).

Установлены существенные отклонения в первичной диагностике, отборе больных на хирургическое лечение в ДС и КС. Определены причины экономических потерь и в целом социальная удовлетворенность пациентов.

Дефекты первичной диагностики новообразований МЖ выявлены и систематизированы путем анализа справок онкологов, курирующих РБ и ЛПУ города.

Осмотр и пальпация МЖ в смотровых кабинетах проводились без предварительного опроса по памятке «Сигналы тревоги» по поводу рака в 26 ЛПУ.

Акушерки 32 смотровых кабинетов не знали кожных симптомов РМЖ.

В 12 ЛПУ методически неверно осуществлялась пальпация МЖ (только в одном положении пациентки), подмышечных, надключичных лимфоузлов.

Ошибки инструментальных методов обследования МЖ анализировались по информации рентгенологов ВОКОД и специалистов ультразвуковой диагностики, включенных в комплексные бригады для оказания методической помощи по онкологии медицинским работникам РБ и поликлиник города.

При анализе ошибок проведения ММГ и УЗИ МЖ мы руководствовались детальным описанием техники данных исследований, принципов анализа полученной информации, сделанной Корженковой Г.П. и Чистяковым С.С. [36,37,115].

Систематизированы типовые ошибки.

Дефекты проведения ММГ МЖ.

1. Не всегда проводилось исследование в 2х проекциях-краниокаудальной и косой (наклон трубки от 30 до 60). Не учитывалось, что на снимках в прямой проекции видна структура и сосок на ее контуре, в косой проекции - ретромаммарная клетчатка и переходная складка.

2. Не выполнялись прицельная маммография для лучшей визуализации кальцинатов, контуров железы, структуры отдельных ее участков; выведение опухоли в край железы с помощью дозированной компрессии, более четкого определения лимфатической дорожки.

3. Не использовались методы искусственного контрастирования (пневмокистография, дуктография), позволяющие визуализировать пристеночные разрастания кисты, уменьшить риск повторного накопления жидкости за счет усиления адгезивных процессов, выявить внутрипротоковые образования.

4. Не всегда при анализе маммограм учитывались возраст женщины, отрезок менструального цикла, индивидуальная вариабельность в сроках редукции железистых элементов.

5. Оценка состояния кожи проводилась без сравнения соответствующих сегментов обеих МЖ.

6. Из-за недостатка знаний по ММГ нередко неправильно трактовалась дольчатая форма образования в МЖ, не учитывалось то, что она присуща как доброкачественным, так и злокачественным процессам в следствии анатомических особенностей роста опухоли.

7. В ряде случаев практически во всех РБ не учитывалось то, что четкость контуров узлового образования может быть не только при доброкачественных заболеваниях, но и при внутрикистозном РМЖ, саркоме, медулярной карциноме.

8. Врачи-рентгенологи в 15 РБ не обращали внимание на то, что нечеткость контуров, характерная для РМЖ, может встречаться при кистах, фиброаденомах, гематомах.

9. Неточно интерпретировались обнаруженные кальцинаты, из-за недостатка знаний о том, что при аденозе, кистах, ФКБ дольковые кальцинаты билатеральны, в косой проекции имеют форму полумесяца. Не фиксировалось внимание на сгруппированных мелкоклеточных кальцинатах, требующих гистологической верификации.

10. Не проводилась дифференциальная диагностика протоковых кальцинатов (пунктирные, червеобразные линии) с внутрипротоковым раком и плазмоцитарным маститом, неверно трактовались крупные и мелкие кальцинаты.

11. В большинстве ЛПУ не учитывалось то, что крупные (больше 2 см) кальцинаты в стенках кровеносных сосудов, в области жирового некроза, в сальных железах более однообразны, указывают на отсутствие злокачественности, а микрокальцинаты (даже диффузно рассеянные) требуют уточняющей диагностики (морфологических исследований).

Дефекты в технике и интерпретации ультразвукового исследования.

1. Для лучшей фиксации МЖ не всегда руки пациентки закладываются за голову или шею.

2. Для обеспечения полного контакта с датчиком нередко производится сильный нажим, следствием чего опухолевидное образование отодвигается из среза сканирования, деформируются ткани.

3. Не всегда проводится симметричное исследование в обеих МЖ.

4. При обнаружении гипоэхогенности структуры образования дополнительно не используется дозированная компрессия, позволяющая лучше визуализировать глубоко расположенные опухолеподобные процессы, их взаимоотношение с окружающими тканями.

5. Стенки кист часто не обследуются в разных проекциях для определения их толщины, характера выстилки.

6. Не учитывается то, что фиброаденомы могут проявлять акустические свойства рака.

7. В ряде случаев не исследуются регионарные лимфоузлы.

Квалификационные дефекты врача-онколога в незнании преимуществ и недостатков инструментальных методов обследования, их комплексном или изолированном применении.

Определены показания к использованию для диагностики патологии МЖ ММГ, УЗИ, КТ, МРТ [16]. Сформированы и тиражированы информационные письма во все ЛПУ области, обращено внимание на преимущества и недостатки методов.

Сонография отличается минимальной дозовой нагрузкой, высокой разрешающей способностью, дающей возможность использовать исследование без ограничений, многократно, при плотной структуре МЖ у женщин до 40 лет, беременных и кормящих. УЗИ позволяет визуализировать рентгенонегативные образования вблизи грудной клетки, кисты, состояние эпителия их выстилки, регионарные лимфатические узлы. Главное - обеспечивает возможность пункционной биопсии пальпируемых и непальпируемых новообразований под контролем УЗИ. Однако при жировой инволюции тканей МЖ информативность исследования недостаточна.

Для дифференциальной диагностики заболеваний МЖ также используется доплеросонография, дающая цветное изображение формы, размера, расположения сосудов.

При маммографии чувствительность до 95%, специфичность до 97 %. Визуализируются непальпируемые новообразования, объективно оценивается течение заболевания. К недостаткам метода относятся значительная дозовая нагрузка, недостаточная информативность метода при преобладании железистой структуры МЖ у женщин до 40 лет, невозможность использования при беременности и лактации.

При КТ не обнаруживаются образования в МЖ менее 1 см. Этот метод исследования отличается большой лучевой нагрузкой.

МРТ обладает высокой разрешающей способностью, контрастностью отображения МЖ. Чувствительность с динамическим контрастированием 95,5 %, специфичность 73,5 %, но трудно дифференцировать доброкачественные и злокачественные заболевания.

Нами систематизированы тактические ошибки при первичной диагностике заболеваний МЖ:

акушерка смотрового кабинета самостоятельно направляет женщин на инструментальные исследования без консультации онколога;

врач-онколог первичного медико-санитарного звена интерпретирует маммограмы, выполненные в одной проекции;

врач-онколог при наличии пальпируемых лимфоузлов в подмышечных областях и их отсутствии при УЗИ назначает консервативное лечение;

не фиксируется внимание на отягощённом онкологическом семейном анамнезе.

Результаты мониторинга промежуточного этапа оптимизации медицинской помощи больным с новообразованиями молочных желез

Планирование, реализация и корректировка мероприятий по совершенствованию организации хирургической помощи больным с новообразованиями МЖ нацелены на рациональное использование госпитального коечного фонда для приоритетного своевременного лечения больных РМЖ. Показатели улучшения качества догоспитального обследования больных, отбора их на хирургическое лечение в ДС и КС в период с 2009 по 2011гг. представлено в табл. 4.4.

Достигнуто:

уменьшение в 4 раза числа случаев РМЖ, после диагностических секторальных резекций;

снижение случаев РМЖ на 100 случаев секторальных резекций;

минимизация расхождений предположительных и заключительных диагнозов;

оптимизация целевого использования госпитального коечного фонда за счет уменьшения случаев необоснованной госпитализации в КС;

рост числа пролеченных в КС больных РМЖ.

При снижении стоимости койко-дня (с 1383,16 руб. в 2009г. до 1206,26 руб. в 2011г) общие затраты на лечение больных с доброкачественными заболеваниями МЖ в 2011г. сократились на 57,05%.

Экономический эффект составил 2 млн. 857 тысяч 797,1 рублей (табл.4.5).

Таблица 4.5. Динамика показателей стоимости и затрат на лечение случаев доброкачественных заболеваний МЖ (2009г, 2011г).

Изучено мнение 296 респондентов о качестве и доступности оказанной МП в 2011г. после внесение изменений в модель организации МП больным с новообразованиями МЖ.

Удовлетворенность пациентов качеством МП после проведения изменений в организации МП повысилась с 0,70 до 0,77 баллов (рис.4.3.). Удовлетворенность качеством обследования выросла с 0,73 до 0,78 баллов, квалификацией врача с 0,72 до 0,77, отношением врачей с 0,73 до 0, 7 7. Наибольший рост коснулся удовлетворенности оснащением медицинским оборудованием (рост с 0,57 до 0,75 баллов).

Индекс удовлетворенности пациенток доступностью МП повысился с 0,56 в 2009г. до 0,66 баллов в 2011г. (рис.4.4). Увеличение произошло в основном за счет сокращения времени ожидания в регистратуре и приема врача, а также повышения доступности бесплатных медицинских услуг.

Интегрированный индекс социальной удовлетворенности пациенток с новообразованиями МЖ качеством и доступностью МП в 2011г по сравнению с 2009г. увеличился и составил 0,72 (в 2009г - 0,63).

Отмеченная положительная динамика медицинской и экономической эффективности и качеством МП произошла за счет:

роста профессионализма медицинских работников в первичной и уточняющей диагностике РМЖ;

предпринятых ВОКОД мер по оптимизации онкопрофилактической деятельности;

обучения в постоянном режиме медицинских работников неонкологического профиля на межрайонных семинарах, круглых столах, областных и межрегиональных конференциях по вопросам диагностики патологии МЖ;

внедрения в практическую деятельность инструментов минимизации дефектов МП.

Таким образом, на промежуточном этапе мониторинга результатов внедрения в практическую деятельность инструментов оптимизации процессов ранней диагностики РМЖ и стационарозамещающей хирургии установлена положительная тенденция медицинских, экономических, организационных и социальных параметров.

Вклад разработанных подходов к формированию технологии оптимизации процессов ранней диагностики рака молочной железы и стационарозамещающей хирургии в снижении смертности

Главная задача онкологической службы - снижение смертности от ЗНO. Факторная зависимость уровней смертности от РМЖ представлена на рис.5.12.

Определены управляемые факторы:

снижение уровня заболеваемости РМЖ за счет совершенствования онкоэкологического мониторинга, реализации мероприятий по минимизации воздействия канцерогенных агентов внешней и внутренней среды обитания человека;

уменьшение показателя смертности онкологических больных в течение года после установления диагноза путем оптимизации мониторинга пациентов, подлежащих специальному лечению, результативности работы с отказавшимися от обследования и лечения;

совершенствование вторичной профилактики РМЖ на основе оптимизации онкопрофилактической деятельности (реализация региональных противораковых программ, маммографического скрининга, выявления и диспансеризации групп риска по РМЖ, уменьшения сроков и повышения качества первичной диагностики узловых образований МЖ (формирование стандартов данного процесса), а также формата маршрутизации и отбора больных на стационарозамещающее хирургическое лечение.

Обоснован наиболее управляемый фактор - вторичная профилактика рака. Рост заболеваемости РМЖ отмечен в РФ и в ВО, а динамика показателей смертности отличается. В ВО с 201 Згода наметилась тенденция снижения уровней смертности (рис.5.13, 5.14).

Следовательно, правомерно рассматривать оптимизацию процессов вторичной профилактики рака и стационарозамещающей хирургии как один из факторов снижения смертности от РМЖ.

По данным литературы [136] и собственного опыта нами систематизированы группы риска по РМЖ:

пролиферативные формы дисплазий МЖ - (риск малигнизации достигает 31,4%);

очаговый фиброз в виде опухолеподобных узлов и папиллярные разрастания выстилки солитарных кист (риск малигнизации 3,2%);

внутрипротоковые папилломы (солитарные переходят в рак в 10 % случаев, риск малигнизации атипических папиллом - 20%);

фиброаденома (риск малигнизации до 3 %);

листовидная опухоль (быстрый темп роста, повышена пролиферативная активность).

Дана оценка вклада обоснованных подходов к формированию технологии оптимизации процессов ранней диагностики РМЖ и стационарозамещающей хирургии в основные показатели онкологической помощи при РМЖ и снижении смертности от данной патологии.

Приведены результаты МП больным РМЖ за семилетний период с учетом срока начала выполнения исследования (табл.5.8).

В период с 2009 по 2015гг активная выявляемость РМЖ при онкопрофилактических осмотрах выросла на 22,1%, удельный вес больных РМЖ с III и IVстадиями процесса уменьшился на 5,1%. Летальность в течение года с момента установления диагноза РМЖ уменьшился на 3,6%. Число больных, находящихся на учете 5 лет и более выросло на 1%. Незначительно изменился индекс накопления контингентов ( на 0,4). «Грубый» показатель смертности в расчете на 100 000 женского населения существенно снизился (на 4,44%).

Исходя из динамики показателей активной выявляемости РМЖ, поздней диагностики, одногодичной летальности можно констатировать определенный вклад в снижение смертности от РМЖ обоснованных и реализованных новых направлений - маммографического скрининга в структуре диспансеризации взрослого населения, трехуровневой региональной системы МП больным с патологией МЖ, обеспечения своевременности начала лечения РМЖ, системы отбора больных на лечение в КС и ДС, разработанных функциональных стандартов, моделей, систем.

Для оценки эффективности используемых в ВО оригинальных инструментов снижения смертности от РМЖ, а также реализуемой модели управления эффективностью и качеством МП больным представляет интерес сравнение показателей области с таковыми по РФ И ЦФО за 2016год (табл. 5.9). Показатель активной выявляемости РМЖ значительно выше, чем в среднем по РФ и ЦФО и составляет 50,1% (РФ-38,7 %, ЦФО - 42,8 %). В 2016 году показатель поздней диагностики РМЖ по сравнению с 2015г снизился на 3 %.

Летальность на первом году с момента установления диагноза – в ВО 4,8% (РФ - 6,4 %, ЦФО - 6,0%).

Удельный вес состоявших на учете больных РМЖ 5 лет и более в ВО 63,1 % (РФ-59,5 %, ЦФО- 61,1 %).

Смертность больных РМЖ в ВО в течение года после постановки диагноза также ниже, чем по РФ и ЦФО (ВО - 4,8 %, РФ - 6,4 %, ЦФО - 6,0 %).

Показатель смертности на 100 000 женского населения в ВО ниже, чем по РФ и ЦФО (ВО - 25,57, РФ - 28,27, ЦФО 31,61).

Таким образом, итоговые результаты исследования, обоснование и реализация подходов к формированию технологии оптимизации процессов ранней диагностики РМЖ и стационарозамещающей хирургии позволяют повысить активную выявляемость РМЖ и ее предопухолевой патологии, целевое рациональное использование госпитального коечного фонда для своевременного лечения РМЖ за счет совершенствования стационарозамещающей хирургии, значительно улучшить основные показатели онкологической помощи, в том числе результаты маммографического скрининга в структуре диспансеризации взрослого населения (выявлено 0,3% РМЖ, из них больных I-II стадии процесса 89,6%, включено в диспансерные группы 6,4%.

Обоснован определенный вклад разработанной технологии в снижение смертности от РМЖ. Модернизация здравоохранения дала очень много для совершенствования ранней диагностики РМЖ, но при этом основные показатели онкологической помощи по данной патологии, в том числе смертности, в ВО лучше, чем в РФ и ЦФО. Предложены система активной выявляемости РМЖ, функциональные стандарты врачебной тактики при различных диагностических ситуациях, алгоритм нозоологического этапа маммографического скрининга в структуре диспансеризации взрослого населения, методика отбора больных с новообразованиями МЖ на амбулаторное и госпитальное лечение по обоснованным критериям и показаниям, система контроля должностными лицами за всеми процессами МП больным с новообразованиями МЖ оптимизировали раннюю диагностику РМЖ и, следовательно его своевременное лечение. Несмотря на рост заболеваемости РМЖ в ВО с 2013 года определилась тенденция медленного снижения смертности от этой патологии, верифицированная по данным 2016 года. Это обусловлено идентификацией одного из управляемых факторов снижения смертности от злокачественных новообразований – совершенствования вторичной профилактики рака в первичном медико-санитарном звене здравоохранения, где реализованы наши разработки.