Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Соловьев Василий Александрович

Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта
<
Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта
>



Соловьев Василий Александрович. Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.12 / Соловьев Василий Александрович;[Место защиты: Национальный медицинский исследовательский радиологический центр Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Обнинск, 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Заболеваемость злокачественными новообразованиями языка и дна полости рта 9

1.2 Рак слизистой оболочки дна полости рта и языка 10

1.3 Нормальная анатомия языка и дна полости рта 18

1.4 Оперативные вмешательства при ЗНО языка и дна полости рта 24

1.5 Инструментальные методы диагностики злокачественных новообразований языка и дна полости рта 25

2. Материалы и методы 32

2.1 Оборудование 32

2.2 Характеристика пациентов 32

2.3 Методы исследования 37

2.3.1 Исследование лимфатических узлов 37

2.4 Методики исследования языка 41

2.4.1 Исследование языка через подбородочную и подчелюстные области 41

2.4.2 Исследование языка с непосредственным установлением датчика на интересующую область 44

2.4.3 Исследование языка с наполнением полости рта анэхогенной жидкости через поверхность щеки 47

2.4.4 Исследовании языка с использованием акустической задержки 48

2.5 Методики исследования дна полости рта 49

2.5.1 Исследование дна полости рта через подбородочную и подчелюстные области .49

2.5.2 Исследование дна полости рта с непосредственным установлением датчика на интересующую область .50

2.5.3 Исследование дна полости рта с использованием акустической задержки .51

2.6 Эхографическая картина неизмененного языка .52

2.7 Эхографическая картина неизмененного дна полости рта. 59

2.8 Методика проведения тонкоигольной аспирационной пункции и толстоигольной трепан-биопсии 61

2.9 Методы статистического анализа 62

3. Результаты исследования. 63

3.1 Возможности ультразвуковой диагностики рака языка 64

3.1.1 Разработка эхосемиотики злокачественных опухоли языка. 70

3.2 Возможности ультразвуковой диагностики при раке дна полости рта...73

3.3 Ультразвуковая оценка местного распространения опухолевых изменений языка и дна полости рта .80

3.3.1. Распространение опухоли на срединную линию языка 80

3.3.2 Вовлечение артерии в опухолевый процесс 82

Заключение 90

Выводы 102

Список литературы

Введение к работе

Актуальность

По данным мировой литературы заболеваемость раком языка и раком дна полости рта имеет тенденцию к неуклонному росту. Злокачественные новообразования (ЗНО) слизистой языка и дна полости рта в структуре онкологической заболеваемости в РФ составляют 2%. Если в 2001 г. в России было зарегистрировано 6469 случаев впервые выявленных злокачественных новообразований языка и дна полости рта, то в 2011 году -уже 7674 [Чиссов В.И., 2013].

Выделяют экзофитную, эндофитную и смешанную формы роста рака слизистой оболочки ротовой полости. Экзофитная форма рака встречаются в 30%, эндофитная формы составляет до 40%, смешанный тип роста наблюдается у 30% пациентов. По морфологической структуре 95% опухолей слизистой полости рта являются плоскоклеточным раком, у 5% больных имеется аденокарцинома [Бондарь Г.В.,2009; Чиссов В.И.2008].

Характерный путь метастазирования при опухолях полости рта - лимфогенный. Метастазами поражаются регионарные лимфатические улы: поднижнечелюстные и заглоточные, подбородочные и верхние шейные. Для рака языка и дна полости рта характерно агрессивное течение и раннее метастазирование, которое зачастую носит двусторонний и перекрестный характер. [Бондарь Г.В., 2009; Чиссов В. И., Трахтенберг А. Х., 2008; Чиссов В.И.2008; Shah J.P., 2003].

Для адекватного лечения пациентов с опухолями языка и дна полости рта
необходима информация местной распространенности процесса, вовлечении

прилежащих органов и структур, о состоянии регионарных лимфатических узлов. Точный диагноз на дооперационном этапе позволяет выбрать необходимый метод лечения или комбинацию методов.

После лучевой терапии и/или хирургического лечения по поводу опухоли ротовой полости необходим регулярный динамический контроль. В настоящее время для этого используют такой метод, как КТ. К недостаткам метода относятся его высокая стоимость и лучевая нагрузка на пациента.

В зависимости т локализации и распространенности опухолевого процесса выполняются следующие варианты операций: резекция половины языка, комбинированная резекция языка и резекция дна полости рта. Также в объем вышеперечисленных операций часто входит удаление групп регионарных лимфатических узлов (в зависимости от распространенности и характера поражения узлов). Такие объемы

оперативного вмешательства при данной локализации опухоли приводят к инвалидизации пациентов [Чиссов В. И., Трахтенберг А. Х., 2008].

Основными методами лучевой диагностики опухолевого поражения дна полости рта и языка являются компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) [Arya S.,2014]. В мировой литературе имеется множество работ, посвященных КТ и МРТ при данной патологии. В этих работах представлены возможности лучевой диагностики первичного очага в полости рта и его распространенности. Чувствительность и специфичность МРТ и КТ в выявлении первичной опухоли полости рта и ее дифференциальной диагностики с неопухолевым поражением колеблется от 75% до 96% [Ai S., 2013; Doan E. С, 2012]. Детально изучены возможности методов лучевой диагностики в определении размеров опухоли (в сравнении с данными гистологического исследования) и распространения плоскоклеточного рака на анатомически важные структуры в работах Imaizumi A. с соавт. (2006) и Lam P. c соавт. (2004). Авторы показали высокую корреляцию (0,83), а также высокую чувствительность и специфичность - 96% и 54% для МРТ, 100% и 88% для КТ соответственно. Большинство работ демонстрируют высокую корреляцию между размерами опухоли в удаленных гистологических препаратах и данными МРТ и КТ. Однако имеются единичные работы, например Lwin C.T. c соав. (2012), в которых показана низкая корреляция размеров гистологических препаратов и данных МРТ.

Анализ литературы, посвященной диагностике злокачественных опухолей языка и дна полости рта, показал, что возможности исследования этой патологии с применением ультразвукового метода изучены недостаточно. В публикациях [Yamane M., 2007; Yuen A.P., 2008] описано применение внутриполостного и транскутанного ультразвукового исследования (УЗИ) опухоли языка, но не указаны специфичность, чувствительность и точность метода. В работе Keberle M. с соавт.(2001) проведено сравнение возможностей УЗИ, КТ и МРТ в диагностике рака языка и показано, что эффективность этих методов при данной патологии сопоставима. Однако в вышеуказанной статье исследование проведено на небольшой выборке (24 пациента). В доступной литературе, посвященной данной проблеме не описана нормальная ультразвуковая анатомия языка и дна полости рта, не определены возможности УЗИ в выявлении опухолей данной локализации, в динамическом наблюдении в процессе и после лечения. Это может быть объяснено низким качеством ультразвуковых аппаратов прошлого века и высоким акцентом на развитие новых способов диагностики, таких как КТ и МРТ. Однако в настоящее время широко применяют ультразвуковые аппараты экспертного класса, а само УЗИ имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с другими методами диагностики: е

сопровождается лучевой нагрузкой, является сравнительно дешёвым методом. Вышесказанное объясняет высокую актуальность проблемы ультразвуковой диагностики рака слизистых языка и дна полости рта.

Цель исследования: Улучшение диагностики злокачественных опухолей языка и дна полости рта с применением комплексного ультразвукового исследования.

Задачи:

  1. Разработать новые и дополнить ранее описанные методики ультразвукового исследования и ультразвуковую семиотику неизменённого языка.

  2. Разработать и описать методики ультразвукового исследования и ультразвуковую семиотику неизменённого дна полости рта.

  1. Описать эхографическую картину опухолей языка и дна полости рта.

  2. Оценить диагностические возможности ультразвукового исследования в определении местной распространенности рака языка и дна полости рта.

Новизна

Впервые разработана методика комплексного ультразвукового исследования языка и дна полости рта. Также наиболее полно описана нормальная ультразвуковая анатомия языка и дна полости рта, и ультразвуковая семиотика опухолевых изменений данной локализации. В проведенной научной работе показаны высокие диагностические возможности ультразвукового исследования в диагностике местной распространенности опухолей языка и дна полости рта. Использование ультразвукового метода позволяет оценить вовлечение в опухолевый процесс магистральных сосудов и переход опухоли за срединную линию.

Практическая значимость

Использование ультразвукового исследования позволяет улучшить диагностику местной распространённости опухолей языка и дна полости рта, заменить многократное использование таких дорогостоящих методов, как МРТ и КТ на менее дорогостоящее ультразвуковое исследование, снизить лучевую нагрузку на больных.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на межотделенческой научной конференции отделения ультразвуковой диагностики, отделения рентгенодиагностики отдела лучевой терапии и микрохирургического отделения Московского научно-исследовательского онкологического нститута имени П.А. Герцена - филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский

исследовательский радиологический центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации 4 июня 2015г.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в изданиях рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Нормальная анатомия языка и дна полости рта

Развитие рака слизистой оболочки языка и дна полости рта можно объяснить с позиций полиэтиологической теории происхождения рака. В эту теорию входят механическое воздействие, температурные, химические и биологические факторы, не являющиеся специфическими. Например, при плохом гигиеническом состоянии ротовой полости, инициируется развитие как предраковых состояний, так и самого рака [1,14,20,38,44,66,76,93].

К этиологическим факторам, которые оказывают влияние на увеличение заболеваемости, относят употребление табачных изделий, жевание бетеля, крепкий алкоголь и др. Вследствие действия этих факторов слизистая оболочка языка и дна полости рта грубеет, теряет эластичность, развивается роговая дистрофия - проявляется дискератоз в той или иной форме.

К предраковым заболеваниям рака слизистой оболочки ртовой полости относят следующие патологические процесса: 1) болезнь Боуэна (облигатное предраковое заболевание); 2) группа факультативных предраковых заболеваний с большой потенциальной злокачественностью: а) лейкоплакия эрозивная; б) папиллома; 3) группа факультативных предраковых заболеваний с меньшей потенциальной злокачественностью: а) лейкоплакия плоская; б) хронические язвы слизистой оболочки полости рта, в) эрозивные и гиперкератотические формы красного плоского лишая и красной волчанки; 4) постлучевой (рентгеновский) стоматит и др. Макроскопически рак слизистой оболочки ротовой полости делится на следующие варианты: А. Экзофитные формы, к которым относятся папиллярные опухоли и бородавчатые опухоли Б. Эндофитные формы, среди которых следует различать язвенные, инфильтративные и язвенно-инфильтративные опухоли Экзофитные формы рака выявляют у 20-30% больных. Они имеют вид сосочковых, бородавчатых или грибовидных образований на широком основании. Среди эндофитных форм чаще всего встречаются язвенные (30-40%), для которых характерно наличие язвы с валикообразными возвышенными, инфильтрированными стенками дном. Инфильтративные формы характеризуются наличием лотного инфильтрата од неизмененной слизистой оболочкой. Вследствие дальнейшего азвития процесса, начальные формы рака приобретают характер язвенно-инфильтративных.

Гистологически 90% злокачественных эпителиальных опухолей слизистой полости рта представлены плоскоклеточным ороговевающим раком, иногда встречается неороговевающий и недифференцированный рак. По гистологическому строению опухоль слизистой оболочки передних отделов языка чаще всего является высокодифференцированной и имеет строение плоскоклеточного ороговевающего рака. Ближе к корню языка встречается также менее дифференцированный плоскоклеточный неороговевающий рак и переходные формы. Низкодифференцированный рак (главным образом корня языка) составляет около 3% случаев. В области корня языка и нёба встречаются также железистый к, мукоэпидермоидный рак и аденокистозные карциномы (цилиндромы), возникающие из мелких слюнных желез. Пути метастазирования

Метастазирование рака языка и дна полости рта почти всегда носит лимфогенный характер. Метастазами поражаются преимущественно регионарные лимфатические узлы. Гематогенные метастазы в отдаленные органы наблюдаются довольно редко. [1,13,14,81]. Регионарными лимфатическими узлами для слизистой оболочки полости рта и языка являются: 1) подподбородочные (1а группа л /у), 2) поднижнечелюстные и зачелюстные (1б и часть 2а группы л/у), 3) верхние глубокие шейные(3, 4, 5-я), 4) заглоточные (2а, 2б группы л/у).

Наиболее постоянной и многочисленной группой первичных лимфатических узлов является цепочка глубоких шейных лимфатических узлов. Частота поражения лимфатических узлов этой группы при раке корня языка достигает 70%. Первый этап метастазирования: 1. для рака переднего отдела полости рта и языка – лимфатические узлы: а) поднижнечелюстные, б) подподбородочные. 2. для рака задних отделов полости рта и задней трети языка – глубокие шейные лимфатические узлы: а) верхние, б) средние, в) окологлоточные. Второй этап метастазирования – глубокие и поверхностные шейные лимфатические узлы. Третий этап метастазирования – надключичные лимфатические узлы. У больных раком языка и дна полости рта наблюдается очень раннее метастазирование, которое зачастую имеет двусторонний или перекрестный характер, что свидетельствует об агрессивном течении заболевания. В настоящее время для стадирования опухоли слизистой оболочки дна полости рта и языка общепринятой является 7 издание TNM классификации злокачественных опухолей [5].

Исследование лимфатических узлов

При исследовании языка через подбородочную и подчелюстные области ис пользуются линейный, полостной и конвексный датчики. Пациент ложился на кушетку, для удобства голова пациента поворачивается в противоположную сторону от исследуемой области языка. Датчик ставиться на мягкие ткани подбородочной и подчелюстной областей, в продольном и поперечном срезах (рис.5).

В зависимости от наклона датчика и его плоскости сканирования на получаемых эхограммах, мы можем визуализировался непосредственно поочередно (1) или обе части язык (2) и его сосуды (1,2), так же визуализируется ротоглотка и часть дна полости рта (необходимо для оценки распространенности).

На рисунке 6 представлена эхограмма языка в продольном сечении с послойным описанием эхогенности слоя и соответствием с анатомической структурой данной области. Первый слой ближний к поверхности датчика и обозначенный цифрой 1, гиперэхогенный слой соответствующий кожным покровам. Далее расположен слой жировой клетчатке (2-я область ), на эхограмме представлен слоем повышенной эхогенности, но ниже эхогенности кожных покровов. В жировой клетчатке можно

Эхограмма языка и дна полости рта в продольном срезе. дифференцировать платизму, которая представлена слабо гипоэхогенным слоем (область 3). В области 4 и 5 расположены мышцы дна полости рта – гипоэхогенный слой. Выше описанные области (4,5) менее эхогенны по сравнению с последующем (область 6), в которым расположены мышцы языка. Последующий гиперэхогенный слой приставлен слизистой языка и неба (область 7). Далее, на рисунке 7, представлена эхограмма языка в поперечном сечении с послойным описанием эхогенности слоя и соответствием с анатомической структурой данной области. Первый слой ближний поверхности датчика и обозначенный цифрой 1, гиперэхогенный слой соответствующий кожным покровам. Далее расположен слой жировой клетчатке(2-я бласть), на эхограмме представлен слоем повышенной эхогенности, но ниже эхогенности кожных покровов. В жировой клетчатке можно дифференцировать платизму, которая представлена слабо гипоэхогенным слоем (область 3). В области 4 расположены мышцы дна полости рта - гипоэхогенный слой. Выше описанная область (4) всегда менее эхогенна по сравнению с областями 6 и 7, в которых расположены мышцы языка. В мышцах языка, на границе с мышцами дна полости рта, четко различается гиперэхогенный слой - область 5, соответствующий фасциям мышц. Последующий гиперэхогенный слой приставлен слизистой языка и неба. И заключающий слой гиперэхогенный, в котором представлены мягкие ткани неба и акустическая тень от костных структуры. В области 8, представленной гиперэхогенным слоем расположена слизистая языка. В области 10 расположено вердое небо и представлено гиперэхогенным слоем. Между твердым небом(область 10) и поверхностью языка (11 область), расположен анэхогенный слой (анэхогенная жидкость), созданная дегазированной жидкостью (область 9).

Основными проекциями для исследования являются продольная и поперечная. Поперечная проекция для оценки распространения изменений за срединную линию и распространения на сосуды языка, дна полости рта и ротоглотку. Продольная, для оценки распространения на отделы языка (подвижная часть, основание и корень языка), и так же можно оценить распространение на сосуды языка дна полости рта и ротоглотку.

При исследовании языка с непосредственном контактом датчика и интересующей области - используются линейный и полостной датчики. Пациент может находиться в положении лежа или сидя. Если изменения локализуются в области кончика языка то датчик может контактировать с интересующей зоной (без помощи фиксации языка). Если не получатся создать контакт интересующей областью языка и сканирующей поверхностью датчика, то для попытки визуализации, кончик языка фиксируется руками марлевой салфеткой. При данной методике датчик непосредственно контактирует с интересующей областью и визуализируется подвижная часть языка, основание (и их структуры), а так же визуализируются мышцы дна полости рта. Данной методикой можно оценить изменения в подвижной части языка и основании языка.

На рисунке 8а представлена эхограмма языка полученная посредством сопоставления сканирующей поверхности линейного датчика и поверхности языка, с описанием эхогенности анатомических структур. В области 1, на эхограмме представлена гиперэхогенной, расположена слизистая оболочка языка. В области 2 и 2а представлены мышцы языка. Область мышцы языка (область 2 и 2а) пониженной эхогенности по сравнению с слизистой языка. В свою очередь эхогенность областей 2 и 2а, при условии того, что в этих областях расположены одни и те же пучки мышц, различаются. Данное разделение эхогенностей получается в области границе разности акустических плотностей слизистой оболочки языка и мышц языка, а при переходе от более плотной к менее плотной среде эхогенность ниже истинной. В области 3 расположена срединная линия языка (представлена соединительной тканью) и мышечные пучки с большим количество соединительной ткани (область их соединения), в результате чего данная область в целом представлена более гипоэхогенной зоной по сравнению с область 2. 4 область представлена мышцами дна полости рта и визуализируется гипоэхогенной зоной.

Исследование дна полости рта с непосредственным установлением датчика на интересующую область

Во второй группе у 6 пациентов выявить опухолевые изменения языка УЗ-методом не удалось. Эхо-семиотика у данных пациентов полностью соответствовала семиотике нормальной анатомии языка. У 78 человек в этой группе опухоль визуализировалась. Ее размеры в подвижной части 7 мм и в проекции корня языка размерами 15мм.

Из них было 55 (70,5%) мужчин и 23 (29,5%) женщины. Медиана возраста составила 55 лет. В нашей выборке пациенты так же были разделены по стадиям заболевания (в зависимости от T): с первой стадией -8 человек (10,3%), второй - 31 (39,7%), третей - 24 (30,8%) и четвертой - 15 (19,2%) (рисунок 5).

Перед исследованием поводились пальпация и визуальный осмотр, который во всех случаях показал изменения слизистой с налетом, втяжение и выбухание поверхности, бугристый контур. При пальпации выявлялось, повышенная плотность в области изменений при сравнении с плотностью других отделов ротовой полости.

В зависимости от локализации и размеров опухоли языка и дна полости рта имеет значение каким методом проводить исследование: 1. При локализации опухоли в подвижной части языка, предпочтительно использовать методику с установкой датчика непосредственно на интересующую область: без акустической задержки и с акустической задержкой (в зависимости от размеров опухолевых изменений и поверхности данных изменений). В тех случаях, когда невозможен контакт между сканирующей поверхностью датчика и интересующей зоны; возможна визуализация опухоли через подбородочную и подчелюстные области и, в меньшей степени, трансбуккально с наполнением полости рта анэхогенной жидкостью.

2. При локализации опухоли в дне полости рта предпочтительно использовать методику с установкой датчика непосредственно на интересующую область: без акустической задержки и с акустической задержкой (в зависимости от размеров опухолевых изменений и поверхности данных изменений), либо созданием акустического окна через кончик языка. В тех случаях , когда невозможен контакт между сканирующей поверхностью датчика и интересующей зоны возможна визуализация опухоли через подбородочную и подчелюстные области.

3. При локализации злокачественного новообразования в задних отелах ротовой полости для оценки р азмеров предпочтителен метод УЗ-исследование через подбородочную и подчелюстные области. В зависимости от размеров (небольшие размеры) и оценки местной распространенности, необходима попытка исследования с установкой датчика непосредственно на интересующую область без акустической задержки и с акустической задержкой.

4. В отдельных случаях, когда ЗНО расположены по боковой поверхности подвижной части языка и невозможность создания контакта между сканирующей поверхностью датчика и интересующей зоны, применяется методика - трансбуккальное исследования с наполнением полости рта анэхогенной жидкостью. У 79 (94%) пациентов был диагностирован плоскоклеточный рак оболочки языка (с разной степенью дифференцировки и склонностью к ороговению). Так же были пациенты с другими типами опухолевой патологии языка по данным гистологического заключения: 2 (2,4%) пациент с аденокистозным раком языка, 2 (2,4%) пациент - с аденокарциномой языка, 1 (1,2%) пациента - с мукоэпидермоидным раком языка.

Так как в первую группу были включены 6 пациентов с морфологически доказанными опухолями языка малых размеров, то считаем эти случаи – ложноотрицательными для вычисления эффективности выявления опухолей языка при УЗИ (таблица №4). Таблица №4. Эффективность УЗИ в выявлении опухолевой патологии языка. Истинно положительные 78 человек значения Истинно отрицательные 68 человек значения Ложно положительные 0 человек значения Ложно отрицательные 6 человек значения Чувствительность Специфичность Точность

В работе проводилось измерение опухоли языка в трех взаимно перпендикулярных сечениях.

Для разработки ультразвуковой семиотики у всех пациентов описывались следующие эхографические признаки опухоли: 1. эхогенность; 2. структура; 3. границы и контуры; 4. кровоснабжение. Для определения эффективности УЗИ в измерении опухоли языка был проведен сравнительный анализ размеров опухолевых изменений языка, полученных по данным УЗИ и МРТ (таблица №4).

Размеры опухоли, полученные при МТР и УЗИ сравнили с размерами опухоли при интраоперационной ревизии и результатами морфологического исследования макропрепарата. В анализ вошло 30 пациентов, которым были проведены УЗИ и МРТ. Оценивались наибольшие размеры опухолевых изменений.

Ультразвуковая оценка местного распространения опухолевых изменений языка и дна полости рта

Рак языка и дна полости рта составляет 2,2% от всех злокачественных заболеваний России. Распространенность данного заболевания и смертность от него неуклонно увеличиваются. Наиболее распространенным методом лечения рака языка и рака дна полости рта является радикальная операция. Однако у значительной части этих пациентов операция является калечащей и приводит к стойкой инвалидизации. Несмотря на доступную стоматологическую помощь в нашей стране и возможность визуального осмотра ротовой полости, сохраняется крайне высокий процент диагностики опухолей этой локализации в поздней стадии – Т3-Т4,N1.

Для выбора адекватной тактики лечения и планирования объема операции необходима точная информация о локо -регионарной распространенности опухоли . В настоящее время н аиболее эффективным способом оценки местной распространённости рака языка и дна полости рта среди методов медицинской визуализации считается магнитно-резонансная томография. Для диагностики метастатического поражения регионарных лимфатических узлов используют МРТ и УЗИ.

В многочисленных работах, посвященных изучению возможностей ультразвуковой диагностики в выявлении метастатического поражения регионарных лимфоузлов при раке языка и дна полости рта, показана высокая эффективность метода, сопоставимая с эффективностью компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. В то же время, работы, посвященные использованию ультразвукового метода для исследования непосредственно опухолей языка и дна полости рта, немногочисленны. Показано, что метод позволяет хорошо визуализировать опухоль, однако нет детального описания ультразвуковой анатомии языка и дна полости рта и методики ультразвукового исследования этих областей с онкологической точки зрения. Также отсутствует детальное описание ультразвуковой семиотики опухолей ротовой полости, в том числе признаков вовлечения в процесс важных анатомических структур.

КТ не является методом выбора для исследования опухолей языка, дна полости рта и метастатически пораженных лимфатических узлов шеи. Недостатком МРТ является относительно высокая стоимость процедуры, что не позволяет выполнять ее после каждого этапа лечения. Вышесказанное обуславливает важность использования ультразвукового исследования у этих больных. Однако для полноценного использования ультразвукового метода необходимо уточнение его реальных возможностей в оценке местной распространенности рака языка и дна полости рта, в определении динамики процесса после проведенного лечения.

Особенно важными факторами для планирования хирургического лечения являются толщина опухоли языка, наличие или отсутствие распространения за срединную линию, на язычную и подъязычную артерии.

В связи со всеми перечисленными результатами изучения доступной литературы, посвящённой диагностике рака языка и дна полости рта, мы поставили перед собой следующую

Цель: улучшение диагностики злокачественных опухолей языка и дна полости рта с применением комплексного УЗ-исследования. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Разработать новые и дополнить ранее описанные методики ультразвукового исследования и ультразвуковую семиотику неизменённого языка. 2. Разработать и описать методики ультразвукового исследования и ультразвуковую семиотику неизменённого дна полости рта. 3. Описать эхографическую картину опухолей языка и дна полости рта. 4. Оценить диагностические возможности ультразвукового исследования в определении местной распространенности рака языка и дна полости рта.

Для решения этих задач мы провели ультразвуковое исследование языка и дна полости рта 152 пациентам (102 (67,1%) мужчинам и 50 (32,9%) женщинам в возрасте от 23 до 84 лет; медиана возраста составила 55 лет), находившимся на стационарном лечении в МНИОИ им. П. А. Герцена в период с 2008 до 2015 года. В зависимости от наличия и характера патологии полости рта пациенты были сгруппированы следующим образом:

В исследование вошло 152 человека. Исследованные пациенты были разделены на группы:

1) первая группа состоит из 8 (5,3%) пациентов, пациенты без опухолевой патологии. Эта группа использовалась для разработки ультразвуковой семиотики языка и дна полости рта.

2) вторая группа – 84 (55,2%) пациентов с ЗНО языка, 78 (51,3%) пациентов злокачественной опухолью визуализированной при УЗИ и 6 (3,9%) пациентов с ЗНО языка, не визуализируемых посредством УЗ-метода. У 3 (1,95%) пациентов с ЗНО не визуализируемых посредством УЗ-метода был рак подвижной части языка менее 7мм и у 3 (1,95%) – рак корня языка менее 15мм.

3) третья группа – 60 (39,5%) пациента с ЗНО дна полости рта , 54 (35,5%) пациента с злокачественной опухолью визуализированной при УЗИ и 6 (4%) пациентов с ЗНО дна полости рта , не визуализируемых посредством УЗ-метода. У 6 (4%) пациентов с ЗНО дна полости рта не визуализируемых посредством УЗ-метода толщиной менее 7мм.