Значение радиомодифицирующих факторов в комплексном лечении местнораспространенного рака прямой кишки Алексанян, Алексан Завенович




Алексанян, Алексан Завенович. Значение радиомодифицирующих факторов в комплексном лечении местнораспространенного рака прямой кишки : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.14.- Ереван, 1995.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В большинстве стран мира рак прямой кишки занимает в общей структуре онкологической заболеваемости ii-vn место (В.К. Куд-

рЯШОВ, 1988; D.M. Parkin et al., 1988; P.L. Uilliaffls et al., 1988)

m. Tetsuichiro, 1989s B.B. Двойрин с соавт., 1993), а в ряде развитых стран является наиболее часто выявляемой злокачественной ОПУХОЛЬЮ (J. Cassigneul И J.P- Vinel, 1883; A. ZangI, 1888; A. Neumayr, 1988). В ГОСЛЭДНИЗ Д6СЯТИЛЄТИЯ В СТраНЭХ СНГ, В ТОМ

числе и в Армении, рак прямой кишки по темпам прироста занимает і место и за период 1982-1990 г.г. стандартизированные показатели заболеваемости его в Армении возросли в 2.5 раза, а показатель смертности почти утроился (В.М. Мерабишвили и Р.А. Мельников, 1884; A.M. Галстян с соавт., 1987; В.В. Двойрин с соавт., 1991, 1993). Рост регистрируемой заболеваемости сопровождается возрастанием и частоты запущенности его: iii-iv стадии заболевания диагностируются у 85-8556 впервые выявленных больных. (В.й. Кныш с соавт., 1982, 1983; В.Д. Федоров с соавт., 1984; В.И. Гулая с соавт., 1989; В.В. Двойрин с соавт., 1993). Вот почему проблема лечения, как и ранней диагностики рака прямой кишки, имеет чрезвычайно актуальное значение и является важным разделом не только медицинской, но и общегосударственной задачи. Неудовлетворенность результатами лечения рака прямой кишки, особенно в поздних стадиях заболевания, когда возможности хирургического метода ограничены критерием рэзектабельности, а лучевого и лекарственного методов - низкой чувствительностью аденоген-ного рака к данным воздействиям, побуждает к поискам новых методов терапии. Анализ публикаций по проблеме лечения рака данной локализации свидетельствует, что комбинированный и комплексный методы, основанные на эмпирическом подходе сочетанного использования хирургического, лучевого и лекарственного методов, достигли в последние годы своего предела и лишь усовершенствованием их параметров достичь улучшения результатов лечения местнораспростра-ненных форм его не удается. Большинством исследователей в поиске путей улучшения результатов лечения основной упор делается на разработку методов с учетом радиобиологических параметров опухолевых и нормальных клеток и патогенетических основ терапии и

реальное решение этой проблемы связывается с применением физических и химических радиомодификаторов, селективно изменяющих радиочувствительность опухолевых и здоровых клеток и позволяющих значительно расширить радиотерапевтическиа интервал. Научные изыскания в этой области охватывают широкий круг разработок, в частности, по изучению возможностей использования при лучевой терапии злокачественных опухолей гипертермии, гипергликемии и др. Однако, несмотря на имеющийся опыт ряда ведущих онкологических и радиологических цэнтров, свидетельствующих о высокой эффективности и перспективности использования радиомодификаторов, при лечении рака прямой кишки это не нашло пока широкого применения. Количество работ, посвященных использованию их в онкопроктологии, невелико и ряд вопросов ждет своего окончательного решения. Остается дис-кутабельным вопрос о возможностях различных модификаторов и их оптимального сочетания с хирургическим, лучевым и лекарственным методами лечения. Отсутствуют работы, обосновывающие показания и последовательность их использования, нет единых подходов к обоснованию методик лучевой терапии, не изучены вопросы совместимости сочетанных воздействий с радикальным оперативным вмешательством на прямой кишке, неоднозначны также непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Изложенное свидетельствует об актуальности проблемы лечения местнораспространенного рака прямой кишки и горегоктивности исследований в данном направлении.

Основной целью данного исследования являлось изучение возмож-ностей улучшения непосредственных и отдаленных результатов лечения больных местнораспространенным раком прямой кишки. Реализация этой программы осуществлялась по двум основным направлениям:

  1. Разработка новых патогенетически обоснованных методик комплексного лечения с использованием при предоперационном облучении моно- и полирадиомодификации.

  2. Изучение возможностей различных радиомодификаторов при предоперационном и самостоятельном облучении, оценка их эффективности по сравнению с одним лишь лучевым воздействием и выработка показаний к их применению.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

I. Разработать методики предоперационной лучевой терапии с

кратковременной искусственной гипергликемиэй (монорадиомодифика-ция и сочетание ее с эффектом синхронизации клеточного цикла 5-ФУ - полирадиомодификация) и изучить их терапевтические возможности при местнораспространенном раке прямой кишки.

  1. Проанализировать переносимость разработанных методик предоперационного лечения и выработать комплекс профилактических и лечебных мероприятий при возможных реакциях и осложнениях.

  2. Изучить сравнительную эффективность (непосредственные результаты) разработанных методик предоперационного лечения, а также имеющихся (локальная гипертермия, синхронизация клеточного цикла в сочетании с облучением) и одной лишь лучевой терапии, выработать показания к их применению.

  3. Оценить совместимость предоперационных методик воздействия при использовании различных радиомодификаторов с радикальными оперативными вмешательствами на прямой кишке.

  4. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов комплексного (с использованием различных радиомодификаторов) и комбинированного (предоперационная только лучевая терапия) методов лечения.

  5. Уточнить роль и значимость различных клинических факторов, определяющих эффективность используемых радиомодификаторов в свете непосредственных и отдаленных результатов.

  6. Выработать показания и практические рекомендации по применению указанных радиомодификаторов. Изучить возможности прогнозирования результатов лечения и индивидуального выбора метода терапии больных местнораспространенным раком прямой кишки.

Научная новизна:

. Ряд разработанных и анализируемых методик и схем лечения мест-нораспространенного рака прямой кишки не имеет аналогов в отечественном и зарубежном опыте. Впервые разработаны методики предоперационной лучевой терапии больных с кратковременной искусственной гипергликемией (монорадиомодификация) и сочетания ее с синхронизацией клеточного цикла 5-ФУ (полирадиомодификация), изучены их переносимость, непосредственные результаты лечения, совместимость с радикальным оперативным вмешательством на прямой кишке, ближайшие результаты.

На достаточно большом количестве клинических наблюдений, однородных по клиническим признакам и биологическим параметрам опухо-

левого процэсса, в сравнительном аспекте изучена эффективность различных методик предоперационной лучевой терапии (самостоятельных и в сочетании с различными радиомодификаторами), выработаны показания к их использованию.

В свете непосредственных, ближайших и отдаленных результатов комбинированного и комплексного лечения на основании однофактор-ного и многофакторного анализа определены наиболее значимые признаки и их сочетания, влияющее на исход и течение заболевания, что позволяет обосновывать принцип дифференциального подхода к выбору методики предоперационного лечения для конкретного больного.

В результате данной работы определены перспективные направления дальнейших исследований по повышению эффективности лечения мест-нораспространенных форм рака прямой кишки и других локализации.

Практическая значимость работы.

Вэзультаты исследования позволяют существенно расширить представление о возможностях комплексного лечения местнораспространен-ного рака прямой кишки с использованием различных радиомодификаторов и тем самым открывает определенные перспективы к улучшению результатов лечения больных.

Внедрение в клиническую практику методов предоперационного облучения на фоне модификаторов позволяет почти в 2 раза повысить показатель резектабельности местнораспространенного ректального рака.

Разработанные методики лучевой терапии с кратковременной искусственной гипергликемией (самостоятельной и в сочетании с синхронизацией клеточного цикла 5-ФУ), характеризующиеся высокой эффективностью и легкой переносимостью, выгодно отличаются от других модификаторов простотой в клиническом пользовании, не требуют навыков медицинского персонала, а также специальной аппаратуры и оборудования, что весьма важно в экономическом аспекте и благодаря доступности клинического использования могут быть воспроизведены в любом онкологическом учреждении, оснащенном ра-диотерапввтическими установками.

Внедрение результатов работы.

Результаты проведенных исслэдований используются в практической работе отделений общей и абдоминальной онкологии ОНЦ 1-м. В.А. Фанарджяна МЗ РА и отделении комбинированных методов ле-

- б -

чения заболеваний абдоминальной области МРНЦ РАМН.

Теоретические и практические положения диссертационной работы используэтся в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии ЕрГМУ им. М. Гераци МЗ РА.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована 25 ноября 1994г. на Ученом Совете ОНЦ МЗ РА.

Материалы работы докладывались и обсуждались на: її Всесоюзной конференции проктологов (Ереван, 1981), їх Закавказской конференции онкологов (Ереван, 1982), Всесоюзном симпозиуме "Актуальные проблемы диагностики и лечения рака прямой кишки" (Калинин, 1984),

Совместном выездном заседании Всесоюзных проблемных комиссий АМН СССР "Лучевая терапия", "Лучевая терапия злокачественных опухолей" (Ереван, 1988),

Заседании хирургического общества РА (Ереван, 1990), ні съезде онкологов и рентгенорадиологов Республики Казахстан (Алматы, 1994),

Научно-практической конференции, посвященной 25-летию РЩ "Армения" (Ереван, 1995), Научно-практических конференциях ОНЦ МЗ РА.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, I монография, 2 методические рекомендации, выданы удостоверения на 2 рационализаторских предложения.

.