Авторитет и традиции в теории и практике принятия решений : философско-методологический анализ Пурынычев, Михаил Юрьевич



Пурынычев, Михаил Юрьевич. Авторитет и традиции в теории и практике принятия решений : философско-методологический анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Пурынычев Михаил Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Филос. фак.].- Москва, 2013.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-9/242

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Изучение процессов принятия решений отвечает потребности в новых интеллектуальных средствах (понятийных, методологических, методических), позволяющих современному человеку ориентироваться в информационной среде, определять цели, разрабатывать и реализовывать планы в условиях неопределенности и риска, оценивать результаты предпринятых действий. Осуществляя анализ методологических, гносеологических и аксиологических оснований процессов принятия решений, следует принимать во внимание разнообразные условия и факторы, определяющие эти процессы. В данном контексте вполне оправданно обращение к феноменам авторитета и традиции, выяснению их роли в принятии решений в различных областях деятельности -включая те, где важнейшей ценностью является новизна.

Степень разработанности проблемы.

П. Суппес более 50 лет назад поставил вопрос о философском значении теории принятия решений (decision theory), которую он характеризовал как «новую ветвь математической статистики и экономики, имеющую ответвления в психологии»1. В середине XX века в рамках такого направления, как исследование операций2, начали интенсивно разрабатываться математические методы исследования и моделирования процессов принятия решений3.

В современном познании процессы принятия решений изучаются множеством дисциплин, включая математику и технические науки, психологию, экономику, менеджмент, политологию. Что касается философской теории принятия решений, то ее формирование только начинается. Большую роль в этом играют российские философы B.C. Диев и Г.В. Сорина.

B.C. Диев развивает философскую теорию принятия решений в рамках философии управления. Г.В. Сорина дает следующую характеристику понятия решения: «решение представляет, вне зависимости от сфер, в рамках которых

1 Suppes P. The Philosophical Relevance of Decision Theory 11 The Journal of Philosophy. V. LVIII, No 21 (October
1961). P. 605.

2 History of Operations Research in the United States Army. V. 1. 1942-62. Ed. by Ch.R.Shrader. Office of the Deputy
under Secretary of the Army for Operation Research United States Army. Wash., 2006.

3 Вентцель E.C. Введение в исследование операций. М.: Советское радио, 1964. - 390 с.

оно используется, определенную мыслительную деятельность, совершаемую субъектом (индивидуальным или коллективным) с целью уменьшения какой-то неопределенности, неточности, неоднозначности и т.д. в сложившемся положении дел»4.

Исследования отдельных аспектов принятия решений представлены в работах И.Н. Грифцовой и А. Вежбицкой (решения рассматриваются в контексте языковой коммуникации), Н.Ф. Рахманкуловой (этические аспекты), Г.Г. Кириленко (социально-онтологические основы принятия решений), А.А. Костиковой, И.В. Костиковой (гендерные факторы влияния на решения), А.Л. Демчука, М.М. Лебедева (принятие решений в конфликтных ситуациях), Д. Мироновой (правовой аспект политических решений), Е.В. Брызгалиной (решения в образовательной сфере).

Данная работа исходит из посылки, что философия, реализуя свою интегративную функцию, должна принимать во внимание результаты исследований разных наук об особенностях аналитической, коммуникативной среды, знания профессионалов соответствующих областей науки о необходимости выработки общих компетенций в вопросах принятия решений, о роли критического мышления субъектов принятия решений, понимании ими меры ответственности за результаты своей деятельности, способности определить риски найденных решений.

Философско-методологический анализ процедур принятия решений предполагает выявление и изучение факторов, играющих важную роль в таких процедурах. Интеллектуальная деятельность субъекта принятия решений определяется системой ценностей и идеалов, уровнем образования и воспитания, практическим опытом, социокультурными условиями, авторитетным мнением и традицией.

Данное диссертационное исследование сосредоточено на изучении роли авторитета и традиций в процессах принятия решений.

4 См.: Очерки по истории и философии науки: Сб. статей. - Вып. 1/Под общ. Ред. А.В. Соколова, Л.Е. Яковлевой; Кафедра философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ им. M.B. Ломоносова. М.: Полиграф-Информ, 2009. С. 211.

Исследование этих проблем потребовало обращения к трудам Платона и Аристотеля, Р. Декарта и Ф. Бэкона.

Представляется, что для философской теории принятия решений интересна предпринятая М. Вебером попытка систематизации представлений об авторитете и рационализации традиционного знания. Проведенное исследование феномена традиции опирается на работы Э. Тайлора, Дж. Фрезера, Г. Гадамера, Ф. Хайека и др. Учитывались трактовки роли традиций в научном творчестве, представленные в трудах выдающихся физиков, историков и философов науки (А. Эйнштейн, Л. Инфельд, В. Паули, В. Гейзенберг, Т. Кун, И. Лакатос, М. Полани и др.)

Осмысление способов рефлексии над принятием решений осуществлялось на основе литературы методологического характера, работ по теории познания, истории и философии науки: B.C. Степина, А.П. Огурцова, В.П. Филатова, В.А. Штоффа, В.М. Розина, В.А. Лекторского, Л.А. Микешиной и др.

Объектом исследования является процесс принятия решений,

рассматриваемый в философско-методологическом ракурсе.

Предметом исследования — феномены авторитета и традиций в процессе

принятия решений.

Цель и задачи исследования — показать место и роль авторитета и традиций в

процессе принятия решений.

Исходя из исследовательской цели поставлены задачи:

  1. охарактеризовать статус философско-методологической теории принятия решений;

  2. включить понятия «авторитет» и «традиция» в понятийный аппарат этой теории;

  3. применить инструментарий философско-методологической теории принятия решений в исследовании процессов принятия решений в профессиональной деятельности.

Методологические основы исследования.

Рассматривая принятие решений в рамках теории познания, автор исходил из установки, что принятие решений - это вид интеллектуальной деятельности, определяющийся субъектом этой деятельности в таких основных характеристиках, как цель, средства, результат. Изучение роли авторитета и традиций в принятии решений потребовало междисциплинарных подходов, объединивших различные предметные области: достижения и теоретические положения теории познания, философии и методологии науки, социальной эпистемологии, социальной философии, психологии, педагогики, культурологии, науки об управлении.

Автор стремился реализовать в работе принцип системности, исследуя феномены ритуала и традиции и их роль в процессах принятия решений в разных интерпретациях и контекстах. Применялись методы реконструкции, сравнительные методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выяснении роли авторитета и традиции в процессе принятия решений.

  1. Обоснована целесообразность пополнения концептуального аппарата формирующейся философской теории принятия решений понятиями «авторитет» и «традиция». Проанализированы трактовки феноменов авторитета и традиции, представленные в трудах философов, чьи имена неразрывно связаны с историей критического мышления (Платон, Аристотель, Ф. Бэкон, Р. Декарт). Показано, что критическое мышление и недогматическая коммуникация не предполагают отрицания роли авторитета и традиций, однако не допускают чрезмерной зависимости от них, утверждая свободу и ответственность человека в принятии решений и производстве новых знаний. Авторитет и традиция представлены в качестве ресурсной базы познавательного процесса. Установлен тесный характер связей гносеологических, методологических и аксиологических оснований процессов принятия решений.

  2. С позиций философской теории принятия решений описаны ситуации выбора профессии и процессы профессионализации. Обосновано, что в выборе

профессии и профессиональном становлении человека важную роль играют образцы поведения, авторитет и традиции, органично включенные в механизм познавательной деятельности. Установлено, что идеалы профессионализма находятся во взаимодействии с этическими, правовыми нормами, гуманистическими ценностями и предполагают реализацию субъектом в профессиональной деятельности единства познавательных, эмоционально волевых, социальных качеств.

3. Предложена интерпретация научного творчества как процесса принятия решений, основанная на материале из истории философии и методологии науки. Раскрыты основные аспекты взаимосвязи традиций и новаций в принятии решений в научной и научно-технической сфере. Прояснены интеллектуальные механизмы принятия решений в естественно-научном, техническом и гуманитарном познании. Исследовательская деятельность включает в себя постановку задач, определение путей их решения и реализацию. Предложено рациональное объяснение ряда проблем научного творчества, механизмов творческой деятельности (интеллектуальная интуиция, остроумие, профессиональные знания, культура ученого).

Положения выносимые на защиту.

  1. В концептуальный аппарат формирующейся философской теории принятия решений целесообразно включить такие понятия, как «авторитет» и «традиция».

  2. Критическое мышление и недогматическая коммуникация не предполагают отрицания роли авторитета и традиций, однако не допускают чрезмерной зависимости от них, утверждая свободу и ответственность человека в принятии решений и производстве новых знаний.

  3. Анализ деятельности в разных сферах социума с позиций философской теории принятия решений свидетельствует об общности в различиях влияния авторитета и традиции на приятие решений.

  1. Важными каналами влияния авторитета и традиций в научном творчестве являются господствующие парадигмы (по Т. Куну), социальные эстафеты (по М.А. Розову), защитные пояса вспомогательных гипотез (по И. Лакатосу).

  2. В выборе профессии и профессиональном становлении человека существенную роль играют образы профессии (в создании которых принимают участие СМИ), традиции образования и образцы поведения, сложившиеся организационные структуры и установленные нормы, связи и взаимодействия, в которые вовлечен субъект.

Научно-практическая значимость работы заключается в обобщении результатов различных философских и научных исследований, связанных с развитием теории принятия решений. Результаты, достигнутые в диссертационном исследовании, способствуют углублению знаний о роли авторитета и традиции в принятии решений, могут использоваться в конкретно-научном анализе механизмов принятия решений в различных областях профессиональной деятельности и профессиональной подготовки.

Материал диссертационной работы использовался при проведении семинаров по курсу «Философия», научных исследований в рамках НОЦ «Фшюсофско-методологическое проектирование и принятие решений» МГУ имени М.В. Ломоносова в 2009 - 2012 гг.

Результаты исследования могут быть применены в создании спецкурсов по философии и методологии принятия решений. Междисциплинарный характер работы делает ее идеи полезными в исследованиях по теории и практике управления, в процедурах повседневной практической деятельности специалистов различных областей.

Апробация работы.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные идеи работы были представлены автором на аспирантских и методологических семинарах кафедры философии гуманитарных факультетов

философского факультета МГУ, докладывались на научных конференциях разного уровня: международные5, всероссийские6, региональные7.

Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась в ходе проведения семинарских занятий по курсу «Философия» в МГУ имени М.В. Ломоносова (2010-2012 гг.), в лекционном курсе для магистрантов «История и методология науки» в Поволжском государственном технологическом университете (2013 г.).

Структура работы.