Целепогашение: содержание и социальная значимость Ропаков, Николай Иванович




Ропаков, Николай Иванович. Целепогашение: содержание и социальная значимость : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01.- Москва, 1988.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования предопределяется обострением идеологической борьбы на международной арене, необходимостью разработки социально-философских проблем общественного прогресса на творческих принципах научного социализма как теоретической основы эффективной социальной стратегии.

Состояние научной разработки проблемы

Проблема цели и целеполагания получила определенное освещение в марксистско-ленинской философии. В современной философской литературе имеется ряд работ, в которых содержится углубленный анализ важных сторон категории цели.

Так, в работах М.Г.Макарова исследуются философский и естественно-научный аспекты цели. Ряд его работ раскрывает взгляды на цель в истории философии, а таххв место категории цели в марксистской философии2. В трудах Б.С.Украин-цева анализируются преимущественно философские выводы, вытекающие из моделирования цели кибернетикой. Подвергается критике телеология, раскрывается методологическое значение марксистской философии для указанного моделирования. Заслуживает внимания постановка В.С.Украинцевым вопроса о соотношении между детерминизмом и целеполагающей деятельностью.

  1. См.Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.29, с.169.

  2. Макаров М.Г. Категория "цель* в домарксистской философии. Ленинград, Наука, 1974, с.165. Его же: Категория цели о марксистской философии; Некоторые аспекты категории "цели в связи с развитием кибернетики. Ученые записки Тартуского государственного университета, 1965, вып.УШ;

О проблеме цели в понимании природы. - Известия АН Эстонской ССР. 1961, т.10, & I; Цель. - В кн.:Некоторые вопросы диалектического материализма. Ы., J952.

Вольшое внимание он уделил тем новым выводам, которые вытекают из кибернетического аспекта цели . Значительный вклад в научную разработку внесли труды И.Т.Фролова, в которых эсновное внимание уделено новым философским обобщениям, кото-рые вытекают из кибернетического аспекта цели. Большой интерес представляет естественнонаучный аспект цели, разра-5атываемый И.Г.Фроловым. Исследуя соотношение социального и биологического в человеке, автор показывает, что шесте с формированием человека шло и становление механизма зоэнательного целеполагания как регулятора социальной деятельности. Подвергаются критике социал-о'иологизаторские тен- іеііции,' свойственные бсовременной буржуазной филоссфпг.

В книге Н.Н.Трубникова "О категориях "цель", "средство", "результат" (М., 7968) анализируется отношение меаду целью, зредством и результатом деятельности.

Соотношеїгае цели и предвидения в общественном развитии рассматривается А.М.Гендиным в его гаїиге "Предвидение и цель з развитии общества" СКрасноярск, 1970).

Освещению цели в аспекте социальной деятельности посвя-аона книга А.Л.Чунаевой "Категория цели в совремедаой науке л ее методологическое значение" (Цель и деятельность, 1979, Ізд.ЛГУ).

[. См.: Украинцев Б.С.Особенности самоуправляемых систем. М., Знание, 1970, с.46; Самоуправляемые системы и причинность. М. Развитие в процессах управления.- Философские науки. М., 1976, № б; Категория/'цель" и "кибернетика". В ки,'.Диалектика н современное естествознание. М., 1970; Категории "активность'' и"цель" в свете основных понятий кибернетики". - Вопросы философии, 1957, № 5.

?. См.: Фролов И.Т. Проблема целесообразности в свете современной науки. М., Знание, 7971, с.45; Прогресс науки и будущее человека. Й.,Политиздат, 1975, с.219; Существует ли целесообразность в живой природе (Дарвинизм и телеология;. М., Знание, 1957, с.31; 0 причинности, цели, целесообразности п яивой природе. М.,Знаний, 1961; Органический детерминизм, телеология и целевой кэтод п исолодо-вгаши. - Вопросы философии, 1970, # 10,

- б -

Автор исследует структуру человеческой деятельности, место в ней целеполагания. Показывается, что социальная активность составляет необходимую предпосылку целеполагания. Заслуга автора и в раскрытии биологической предпосылки сознательной цели в виде "модели потребного будущего" (Н.А. Бернштейн) или акцептора результатов действия (П.К.Анохин).

А.А.Чунаева раскрывает также такие вопросы, как диалектика цели, средств и результата, место категории цели в системе философских категорий, психологический аспект цели.

Управленческий аспект цели освещается В.Г.Афанасьевым .

Заслугой работ Н.А.Вернштейна, П.К.Анохина, Н.Н.Ладыги-яой-Котс является исследование "модели потребного будущего", составляющей предпосылку сознательной цели и выражающей собой развитие учения И.П.Павлова о рефлексе цели. В этой модели, образно говоря, содержится зародыш сознательной цели, та ее возможность, которая реализовалась в действительность благодаря социальному бытию и соответствующей ему активности.

На наш взгляд, в существующей литературе о цели мало имеется работ о социологии цели и целеполагания. Несомненно, что анализ социологии человеческого интеллекта вообще, его целеполагающей функции составляет актуальную проблему исторического материализма как науки. Иначе нельзя в полной мере понять содержания и особенностей социального бытия. Все интеллектуальные функции жизненно важны для человека, общества. В этом свете заслуживает положительной оценки книга К.Р.Мег-релидзе, посвященная социологии мышления^.

Соотношение целеполагания и предвидения исследуется в монографии А.Г.Никитиной "Предвидение как человеческая способность" (Мысль, М., 1975). Автор верно подчеркивает, что предвидение и целеполагание при всем их диалектическом единстве являются различными формами духовной деятельности человека. Соотношение целеполагания и предвидения

1.0м. :Афанасьев В.Г.Научное управление обществом, гл.б, * 2 - Выработка и принятие управленческого решения.М.,

2.-См.:Гегрелидзе К.Р.Основные проблемы социологии мыш-ления.Тоилиси, Т965.

представляет интересную проблему и она вдет еще своего исследования.

В книге А.И.Пценко "Целеполагание и идеалы" (Киев, 1977) исследуются соотношение объективного и субъективного в целеполагащей деятельности, идеал как особый тип цели и детерминанты целеполагания. Особо дан анализ соотношения сознательности и стихийности в историческом процессе.

Задачи исследования

Однако многие проблемы цели и целеполагания остаются мало изученными. Особенно это относится к социологическому аспекту, имепдему свое содержание и свои методы исследования данных явлений духовной деятельности. Человеческая цель служит предметом анализа разных наук, поскольку имеет разные грани. Она изучается нейрофизиологией, психологией, этикой, юриспруденцией и кибернетикой. Особенность философско-со- " циологического исследования цели в том, что оно дает общее учение о ней: ее месте в материальном мире, причино происхождения в социальной жизни, отношении к общественному бы-tijo, связи с человеческой деятельностью, социально-бытийном назначении и др. Из этого вытекает методологическая роль философско-социологического учения о цели для других наук, изучающих ее те или иные грани.

Главную проблему диссертант усматривает в выявлении социальной значимости целеполагания и цели, критериев целесообразности современной общественной практики в условия ускорения социально-экономического развития. Другими словами, речь идет об общесоциологической оценка цели как сложного и богатого в своих гранях общественно-исторического явления, пока еще теоретически не разработанного в марксистско-ленинской философии.

В ршках этой реализации главной проблемы автор выделил следующие задачи:

- дать анализ цели как специфического социального явления, ее места в человеческом интеллекте, методов формирования;

раскрыть историю вжглядов на понятие цели и борьбу материализма против телеологии;

показать диалектико-материалистическое учение о цели в аспекте социальной деятельности. В данном аспекте сознание характеризуется постановкой цели, разработкой плана ее реализации, а также предвидением либо конечного результата указанной деятельности, либо объективных тенденций природных или социальных процессов;

исследовать содержание целеполагания как определенного духовного процесса;

объяснить происхождение сознательной цели и ео предпосылку в виде "модели потребного будущего";

подчеркнуть коренное отличие сознательного целеполагания от рефлекса цели;

дать в виде системы основные признаки данного целеполагания;

рассмотреть значение социального детерминизма для материалистического понимания целеполагающей деятельности, что в свою очередь необходимо для критики идеалистических, религиозных и социал-биологизаторских концепций по вопросу цели ;

изложить основные функции сознательного целеполагания в общественной жизни;

осветить проблему "отчуждения", свойственнуа классово-антагонистическому строю. В связи с нею рассмотреть соотношение сознательности и стихийности в прошлом историческом развитии, выяснить классовые и гносеологические корни "отчуждения";

в историческом разрезе проанализировать становление сознательного целеполагания как господствующего регулятора практической деятельности при социализме. Рассмотреть особенности содержания целей, критерии их Армирования в социалистическом обществе;

показать роль КПСС в формировании стратегических и тактических целей общественного развития;

раскрыть многообразие функций целеполагания при социализме;

выделить значение научно-технической революции для развития целеполагащой деятельности и увеличения ее соци-ально-бытийн. Я целесообразности. Сформулировать философско-социологические и мировоззренческие выводы, вытекающие га моделирования кибернетикой целеполагания. Раскрыть соотношение естественного и "искусственного" интеллекта.

Большое внимание уделено изложению особенностей целеполагания в условиях социализма. Суть этих особенностей -становление сознательного целеполагания в качества господствующего регулятора общественной деятельности. По известному выражению Ф.Энгельса, это означает скачок человечества из царства слепой необходимости в царство свободы, начало подлинной истории общества, окончательный отрыв его от остальной природы в том смысла, что в последней господствуют стихийные бессознательные силы.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что а диссертации теоретически разработан философско-социологиче-ский аспокт целеполагающей деятельности во всех сферах об-39СТВЄШЮЙ киэни. Ото позволило автору шире и глубже, чей принято о современной философской литературе, обосновать возрастающее значение целополагглия в деятельности лвдей . d условиях противоречивости совремешого общестпоізюго прогресса человечества и развивающегося социализма, в частности.

В диссертации главное внимание обргщено на мало разработанные вопросы целеполагания в современной философской іауке. К ним относятся: теоретический анализ предпосылки человеческой цели в виде модели потребного будущего; зоциаяыюй значимости цели, содержание целеполагания в различный исторические опохп; разрабатывается диалектике-

- 10 -материалистическое учение о цели в аспекте социальной деятельности народных масс в современную опоху; обосновывается увеличение социально-бытийной целесообразности совершающейся научно-технической революции; дана научная критика соци-ал-биологизаторских концепций, имеющих хождение в современной буржуазной философии. Особое внимание уделено вычленению особенностей целеполагания при социализма, и в частности в период перестройки на основе ускорения социально-экономического развития.

В диссертации развивается научная концепция, что целе-полагакие выражает собой специфическую линию развития материального мира, противопоставляемую природе в том смысле, что в последней все процессы бессознательны. Доказано, что единство и различие общества и природы вытекает из наличия в социальном бытии сознательных намерений и различия в способе реализации объективных законов. Именно в отом смысле следует оценивать экологическую проблему, приобретшую гло-' бальное выражение.

Диссертант обосновывает критерии целесообразности социальной деятельности, к числу которых можно отнести учет объективных законов материального мира, средств, необходимых для реализации целей, а также последствий, вытекающих из втой реализации, и др.

В диссертации выделены особенности целеполагания при социализме, основные направления его развития. Особое внимание диссертант уделяет анализу возрастающей роли целеполагания в условиях перестройки. Развитие целеполагания диктуется потребностями самой практики и вместе с тем оно составляет ее необходимую предпосылку. Особо раскрыто значение современной науки для совершенствовашя методов поиска решений и их моделирования, в частности,таких разделов современной математики, как теория игр, теория вероятности и статистика.

Диссертант считает, что наличие целей в жизни общества характеризует собой целую сложную "систему", включающую в

- II -

себя их формирование, средства практической реализации, учет последствий, наступающих поело этой реализации, отношение человеческих намерений к другим сторонам социальной жизни, в особенности к бытию людей, а также и к материальному миру в целом. В диссертации делается вывод, что сознательное цолеполагание вплетено в сложную систему общественных евп: )йі детерминировано уровнем производительных сил и производственных отношений, состоянием науки и содержанием всех форм общественного сознания и, наконец, законами природы. Сказанное характеризует содержание социальной детерминации человеческих целей,что крайне важно для материалистического понимания их роли в обществе и преодоления идеалистических и социал-биологизаторских взглядов. С принципом данной детерминации тесно связан вопрос о' происхождении сознательной цели, ее естественной предпосылке и основных признаках. По мнению диссертанта, природной основой человеческого целеполагания является рефлекс цели, открытый И.П.Павловым, или модель потребного будущего, обоснованная П.К.Анохиным и Н.А.Бернштейном. Социальной причиной целеполагания явилась человеческая активность как качественно новая и высшая форма активности.

В своем исследовании диссертант научно обобщил и самостоятельно выделил ряд следующих признаков цели:

'-ак одно из выражений субъективности;

способность выбора решения ("свободу воли"), отличающаяся от машинального рефлекторного действия. Мотивизация решения;

по своему характеру составляет общественно-историческое явление;

субъектами ее служат индивид, класс, социальный слой иили группа, та или иная историческая общность людей, общество в целом.

составляет специфическое умственное явление,Ю8ИМ0-свяэанное со всеми другими функциями (способностями) чело-

веческого интеллекта. Сущность данного явления состоит в том, что оно представляет духовную модель будущего результата социальной деятельности;

методами формирования служат все другие интеллектуальные процессы, т.е. логические, психологические и познавательные. В этом смысле целеполагаяие представляет идеальный (духовный) процесс;

характеризует степень человеческого Я, выделения человеком себя из окружающей реальности;

меру утверждения человеком своих намерений, то, как он господствует над объективными процессами материального мира, сознательно контролирует и регулирует их;

исходя из последнего положения, степень свободы.

Установление социальной детерминации цели дало возможность с диалектико-материалистической позиции установить ее назначение в жизни общества, устранить идеалистическое понимание данного назначения. В самом общем виде оценка целе-полагания и цели в-том, что они составляют жизненно важный фактор человеческого бытия.Более конкретно роль цели состоит в следующем:

служит одной из форм отражения человеком своих потребностей и законов своего бытия;

составляет регулятор социальной активности;

является фактором реализации объективных потребностей и законов общественного бытия посредством указанной активности;

представляет побудительный мотив человеческой деятельности;

выражает жизненную ориентацию личности, класса, социального слоя или общества в целом, понимание ими смысла жизни, критериев престижности поведения;

- характеризует духовный уровень личности, ее интересы.
Из сказанного видно, что цель выполняет ряд жизненно

важных функций в обществе, без которых человеческая деятельность теряет свою целесообразность.

- ІЗ -

Завершается диссертация теоретическим анализом социально-политического аспекта цели, не получившего пока в имеющейся литературе должного отражения. Показано значение основных принципов диалектического и исторического материализма для формирования целей общественного развития.

Одной из важных диалектических предпосылок целеполага-ния служит научная обоснованность принимаемых решений на основе знания законов материального мира вообще, общества в особенности. Чем полнее и глубже научный анализ конкретной ситуации, тем точнее могут быть определены и цели общественного развития и возможностей развиваощегося социализма.

Теоретическая и практическая .'лачимость исследования

Марксистская социология, изучая законы и движущие силы социального бытия, с необходимостью предполагает выявление той роли, которую играет в нем многообразная в своих функциях духовная деятельность человека, общества. Одной из этих функций служит целеполагание.

Знание принципов функционирования цели в обществе необходимо для разработки научно обоснованных решений, реализация которых в практике несет максимальную социальную целесообразность.

С развитием социальной активности все большее значение приобретает знание и соблюдение критериев целесообразности принимаемых человеком решений. Но эти критерии дает сама жизнь, и в этом смысле они лишены априорности. Они являются результатом социалистического общества. В диссертации дана систематизация этих критериев. Актуальной проблемой остается критика теологии. КПСС считает, что формирование научного мировоззрения у всех советских людей составляет сердцевину всей идеологической деятельности партии на современном этапе. А решение этой задачи предполагает преодоление телеологического способа объяснения явлений действительности. Телеология входит составной частью в религиозное сознание, в частности католическое в виде финализма. В условиях

обострения идеологической борьбы между социализмом и капитализмом преодоление телеологических идей представляет одну из важных предпосылок формирования у трудяцихся диалек-тико-материалистического мировоззрения.

Из моделирования кибернетикой целеполагания вытекают также важные мировоззренческие проблемы. Известно, что философское обобщение успехов современного естествознания партия рассматривает как одну из актуальных задач диалектического и исторического материализма.

Методология,, литература и источники

Методологической основой диссертации служат труды основоположников марксизма-ленинизма и решения съездов КПСС, постановления пленумов Центрального Комитета КПСС, материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий. Автор использовал богатое теоретическое наследие К.Маркса, ?.Энгельса и В.И.Ленина, в котором глубоко и всесторонне разработаны вопросы происхождения целеполагания, его связь с человеческой деятельностью и его роль как одного из регуляторов отой деятельности. Обосновав материалистическое понимание истории, классики марксизма-ленинизма открыли подлинные движущие силы истории, устранили идеалистические представления о том, будто ход истории определяется сознанием людей или неким сверхъестественным фактором. Установив социальную детерминацию содержания человеческих целей, они раскрыли их действительное назначение в историческом процессе, подчеркнули объективный и закономерный характер общественного развития. Выявление объективных принципов целеполагающей деятельности дало возможность в теоретически осознанной форме использовать их в процессе формирования стратегических и тактических решений.'

В современных теоретических и политических документах КПСС говорится о повышении роли общественного сознания

- 15 -в условиях совершенствования социализма. Обращается внимание на те философско-социологические требования, которые нужно соблюдать в процессе формирования научно обоснованных целей. Развитие целеполагания рассматривается как существенное требование повышения научного управления социально-экономическими и идеологическими процессами.

В диссе^ .'ации широко отражены взгляды на категорию цели домарксистских классиков философии, в особенности Аристотеля, Фомы Аквинского, Канта, Гегеля, Фейербаха, Герцена. Диалектико-материалистическая оценка этих взглядов дана в трудах основоположников теории научного коммунизма, в частности в"Анти-Дгаринге", "Диалектике природы" Ф.Энгельса, "Философских тетрадях" В.И.Ленина.

Из современной отечественной философской литературы диссертант опирался на труды Афанасьева В.Г., Абрамовой Н.Г., Борзенко А.В., Вороновича Б.А., Гендина A.M., Глезерма-на Г.Е., Георгиева Ф.И., Хрустова Г.Ф., Дмитриева А.Н., Жданова Д.А., Казакевич Т.А., Кодина В.Н., Келле В.Ж., Ковальзона М., Коршунова A.M., Керимовой Т.В., Левада Ю.А., Леонтьева А.Н., Лекторского В. , Макарова М.Г., Момджя-н;. Х.Н., Мкртчяна Г.А., Загладина В.В., Нарского И.С, Ойзермана Т.И., Пилипенко Н.В., Селезнева М.А., Рубнико-ваН.Н., Тихомирова D. А., Федорова Т.А., Шептулина А.П.,. Украинцева B.C., Яценко А.И., Чунаевой А.А. Автор использовал также труды В.Цонева (ВНР).

* Для написания своей работы автор изучил также широкий круг естественно-научной литературы, касающейся проблемы цели и целесообразности. К этой литературе относятся труды Ч.Дарвина, И.М.Сеченова, И.П.Павлова, К.А.Тимирязева, Н.Винера, а также Амосова Н.М.', Анохина П.К., Басейна Ф.В., Бернштейна Н.Н., Глушкова В.М., Денисова В.Г., Дубинина Н.П., Ладыгиной-Коте Н.Н., Новика И. , Поспелова Д.А..Пушкина В.А., Петрушенко Л.А,, Парина В.В., Полетаева И.А., Смоляна Г.Л., Сачкова Ю.В.

Из современной зарубежной философской и естественнонаучной литературы отражены книги В А.Коффа, Ст.Вира, М.Бунге, А.Валлона, Б.С.Вентцеля, Дж.Гэлбрейта, Л.Жерардена.Л.Живкови-ча, М.Дрєшєра, Г.Клауса, О.Клора, А.Кофмана, П.Косса, ф.Ланге, М.Маркова, Ф.М.Морза, Д.Е.Кембелла, Д.Миллера, Ю.Галантера, К.Прибрама, Дж.Неймана, О.Моргенштерна, П.Ройветта, М.Старра, У.Черчмена, М.Таубе, К.Штейнбуха, Д.їинка, В.Феллера, Л.Фогеля, У.Р.Эшби и некоторых других.

В оценке буржуазных ученых автор руководствовался ленинской установкой о том, что в критике буржуазных теорий марксисты должны "уметь отсечь их реакционную тенде -дню, уметь вести свою линию и бороться со всей линией враждебных нам сил и классов"* и вместе с тем уметь использовать в своих целях частные, фактические данные в области изучения новых явлений.

Апробация научных работ автора

Монография: "Категория цели: проблемы исследования" (Мысль, i96u") отмечена в "іилософекс/т с:іц".::.".с::сд:г:есксу словаре" (Изд."Советская энциклопедия", М., 1963, с.763).

С сообщением на тему "Социальная активность и сознание" автор выступил на Межвузовской научной конференции по проблеме возрастания активности общественного сознания в период строительства коммунизма (Курск, 1968).

Доклад "Целеполагание и управление" был сделан на теоретической конференции Московской высшей партийной школы. Опубликован в книге "Социальное познание и управление". М., Мысль, 1933 г. под редакцией С.И.Попова и Б.И.Сюсюкалова.