Человеческий фактор в механизме научно-технического прогресса Гаджиев, Намиг Музаффар оглы




Гаджиев, Намиг Музаффар оглы. Человеческий фактор в механизме научно-технического прогресса : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Баку, 1992.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Научно-техническая резолюция и социальный прогресс - взаимосвязанные общественные процессы, диалектическое единство которых остро диктует необходимость разработка научно обоснованных мер по активизации человеческого фактора. Речь идет яе только о повышении эффективности производства, что само по себе очень в'аано, но также об изменениях характера и содержания труда, отвечающих духу времени, возрастании духовного потенциала научно-технического прогресса /НТП/. Трудовая и духовно-культурная активность личности - это необходимый компонент социального прогресса, и в то яе время социальный прогресс невозможен без придания определенных импульсов функционированию механизма НТП.

Указанный триединый процесс совершается теми или иными темпами, с той или иной глубиной и шириной охвата социальных явлений в зависимости от "самочувствия" человеческого фактора, его потенциальных возможностей, зафиксированных в системе НТП, и оптимальных путей эффективной их реализации в конкретных условиях трудовой микросреды.

Реализация заложенных в НТЇЇ духовно-творческих потенций в производственно-трудовой среде не протекает гладко, сдерживается благодаря негативному влиянию как механизмов торможения, сложившихся з прошлом и действующих поныне, так и противоречий, сложностей, кризисных явлений, родившихся в ходе перестройки. Необходимо поэтому анализировать всю совокупность условий и обстоятельств, обусловливающих и позитивные, и негативные стороны активизации человеческого фактора в механизме НТП.

Глубокое изучение тенденций, закономерностей.и особенностей активизации человеческого фактора обусловлено не только потребностями НТП, но и необходимостью решения накопившихся э обществе острых социально-экономических проблем, приведения в соответствие темпов социального и научно-технического прогресса как объективной основы перехода к новым условиям хозяйствования. Человеческий фактор существенно воздействует как на все сферы общественного производства, так и на социальные группы, задействованные з нем, л, естественно, в этой области имеется ряд нерешенных актуальных задач, требующих разработки теоретических и методологических проблем обществоведения, в том числе и философии в тесной связи с практикой общественного развития, выявления и опреде-

4. леяия причин, замедляющих темпы социального развития и снижающих эффективность система формирования личности работника.

Проблема человеческого фактора непосредственно связана с реализацией цели нашего общественного развития - с развитием личности. Ибо человек всегда был главной производительной силой общества. Без активной человеческой деятельности нельзя ни создавать, ни привести в действие технику и технологию, как бы сс-вершв нян они не были. В этой сеязе можно сказать, что человеческий фактор - это специфическое обозначение функционирования человека в системе научно-технического развития.

Человеческий фактор - это не просто сумма работников или их усилий, или проявление их определенных личных качеств, но и определенная система социальных связей и отношений, становление и развитие которых происходит е ходе развертывания НТР и ее последствий в трудовых коллективах. Особенности трудового коллектива, уровень реализации его социальных функций имеют немаловажное значение в определении эффективных путей активизации человеческого фактора в механизме НЇЇЇ.

Философско-социологический анализ указанных выше аспектов исследуемой проблемы в их целостности, диалектической взаимосвязи и составляет суть мотива выбора темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Интерес:к проблематике человеческого фактора значительно возрос именно в последнее время, в сеязи с глубокими переменами в жизни нашего общества.. Это нашло свое отражение в ряде серьезных трудов обществоведов1, где

I См.: Ручкияа Г.Ф. Человеческий фактор социализма - противоречия и перспективы развития. - В кн.: Роль противоречий в развитии общества. - М"., 1984; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни и активизация человеческого фактора. - /Повышение трудовой и общественно-политической активности масс как решающий тактор ускорения социально-экономического прогресса социалистического общества. - Калининград, I98G; Волков И.Н. Образ жизни в трудовом коллективе: /человеческий фактор/ - /Социалистический образ жизни. - Таллин, 1986; Сулимов Е.Ф. Человеческий фактор при социализме. - Вестн.Моск.уя-та.Сер.12. Теория научного коммунизма. - 1986, Ш.; Крутова О.Н. Пути активизации человеческого фактора. - Философские науки.- М., 1987.- И; Зейяалов Э.Т. Межличностное общение и активизация человеческого шактора производства: Автореф.дисс. ... канд.сЬелоснаук.- Баку, 1989"; Человеческий йактор;"Сущность и пути активизации /Оте.ред. Игла-нов Г.Р. и др^/.- Баку, 1989; Ыамздова Н.М. Разумные потребности е активизация человеческого йактора: Авторез.дисс. ... каяд.&илос наук. - Баку, 1991 и др.

5. рассматриваются противоречия и трудности, слогпзшзеся в области функционирования человеческого фактора, его взаимосвязь с образом зязни л пути активизации. Большое вниі.іание при этом уделяется вопроса;/ теории и методологии, раскрытию суднсстл з содзр;*а-яия этого понятия, чобоснованию аго филоссфско-социологического статуса.

Ряд работ обществоведов посвящая вопросам, акезша непосредственное отношение к там или иным аспектам исследуемой в диссер-. тации пройдеш1. 3 частности, в них освещается возраставшая роль человеческого фактора э развитии производства, в научно-техническом прогрессе. Однако анализ литературы по указанным вопросам показывает, что со стороны философской науки внимание к проблемам взаимодействия человеческого и научно-технического факторов а развитии производства удаляется неправомерно ;лало внимания. Отдельные попытки з этом направлении не решают з ксмпдэксе всех необходимых вопросов, связанных с местом человеческого фактора в механизме HUE.. Поэтому, в данном диссертационном исследовании автор стремится восполнить этот пробел, дать ответ на многие, вез еще малоизученные вопросы теории и практики активизации человеческого фактора под влиянием научно-технического прогресса и развития последнего, как результата повышения эффективности человеческого фактора производства. Всем этим, можно сказать, и обусловлена необходимость выбора темы диссертации - "Человеческий фактор в.механизме научно-технического прогресса".

Цель и зачачн исследования. Основная цель диссертации заключается з попытке изучить взаимосвязи человеческого фактора и научно-технического прогресса, с учетом особенностей современного

I См.: Сиземская й.Н. О возрастании поли человеческого ссактотза а тазЕИтии социалистического производства. - 3 сб.: Целостность человека з системе деятельности, сознания и обдеяия.-Ы., 1985; Яновский Р.Г. Научная интеллигенция социалистического обшества.- /Птюблемы аоомиооваяия митювоззоеяия ученых. - Ы., 1986; Яновский Р.Г., Сбытой 3.9., Доброхотов I.E. Человеческий тактотэ научно-технического ппопзасса:" Птзобл.идеййо-полит.воспитания" научно-техн.интеллигенции". - М., 1986; Рывкияа ?.3. Социология и уггоавленне социальными шзецессами.- /ЗКО,- Козоснбисск, 1986.- .'Й;-7смаяов С. Активизация человеческого йактога в условиях научно-технической пезолшпн.- Коммунист Узбекистана.-Ташкент, і986.- ЛІ; Хзллкав Т. Научно-техническая оззоляцля и человеческий фактотз.- /Туркменистан коммунист:!.- АпхаСад, I9S6.-ЛІ; Рагпмов А.А., Али-заде А.С. Актуальные дтобизмы активизации человеческого фактона производства.- /Чалоззчеснзп Фактотз: сущность и пути активизаций.- Баку, 1989 и до.

G.

периода нашего общественного развития и в выработке на этой основе практических рекомендаций е по лоныпенив pais человеческого фактора в НШ.

Исходя из указанной цел:, в диссертации ставились и решались еледуделе задачЕ:

раскрыть е показать сущность е место человеческого фактора в системе НЮ, для чего дать освещение качественным изменениям роли человеческого фактора в условиях научно-технической революции;

человеческув деятельность рассмотреть как основу НТП;

исследовать основные направления влияния человеческого фактора на НТП, в связи с чем проследить закономерности изменения характера и содержания труда, возрастания духовного потенциала и пути активизации человеческого фактора КГП;

рассмотреть влияние научно-технического прогресса на активизации человеческого фактора по принципу "обратной связи";

разработать и предложить рекомендации по повышении роли человеческого фактора в механизме НТП.

методология и обшая методика исследования. Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма. 3 работе широко были использованы работы обществоведов, а такна материалы статистических органов и результаты социологических исследовании. Б диссертанта применялись общенаучные методы познания и специальные способы и приемы сбора и анализа эмпирических данных.

Научная новизна диссертации. Она состоит в еле дувшем: выявлено, что качественное изменение роли человеческого фактора производства объективно Е закономерно требует адекватного качественного изменения в формах и способах использования достижений НТП, что, в свою очередь, находится в Фзгякаионалъной зависимости от темпов е глубины социально-прогрессиЕных преобразований в обществе; в работе сущность человеческого фактора раскрыта и показана как специфическое социальное явление в контексте с исследуемой проблемой, дается обоснование существенным отличиям его от природно-биологического фактора; рассмотрено место человеческой деятельности как сущностной характеристики человеческого фактора в системе показателей и критериев ускорения научно-технического прогресса; установлено, что влияние человеческого фактора на научно-технический прогресс опосредовано комплексом объективных

7.

и субъективных факторов, анализ которых выявил ряд сложностей и противоречий и позволил указать конкретные пути их преодоления; в ходе исследования обозначены проблемы активизации человеческого фактора в механизме научно-технического прогресса, дана их систематизация и разработаны практические рекомендация по повышении роли человеческого фактора в научно-техническом развитии производства.

Практическая значимость. Она заключается а том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы предприятиями и организациями при разработке мероприятий по эффективному использованию человеческого фактора в целях освоения достиЕзниЗ научно-технического прогресса, успешного преодоления трудностей и противоречий, которыми чреват данный процесс. Теоретические положения диссертации могут использоваться в учебном курсе по философии.

Аггообадия работы. Основные результаты исследования обсуждены на кафедре философии и социологии Бакинского государственного университета им.Расулззда и нашли своз охранение в научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.