Диалектический принцип самодвижения и естественнонаучные теории самоорганизации Рабош, Василий Антонович




Рабош, Василий Антонович. Диалектический принцип самодвижения и естественнонаучные теории самоорганизации : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Лен. гос. пед. ин-т им. А. И. Герцена.- Ленинград, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/3286-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диалектический принцип самодвижения выражает сущность одной из традипионных и актуальнейших проблем философии - проблемы движения и развития материи, познание и решение которой находится в прямой корреляции- с познанием объективной реальности, что отмечал еще Аристотель, ибо по его мнению -"незнание движения необходимо влечет за собой незнание природы. Адекватное и содержательное осмысление идеи самодвижения, являющейся сутью диалектики, тесно связано с философским исследованием проблемы самоорганизации, раскрывающим внутреннее содержание эволюции материи со стороны структурно-организационных и функциональных отношений.

В последние десятилетия с появлением исследований в области самодвижения, саморазвития и самоорганизаіши конкретных материальных систем различной природы и уровней организации интерес к проблеме самодвижения и самоорганизации не только не угасает, но и значительно возрастает. Усиливается потребность в философской разработке содержания принципов самодвижения и самоорганизации, в своего рода "сверке" их с реальной диалектикой мира, обусловливаемая логикой развертывания "диалогических" отношений между философской методологией и конкретно-научным знанием в плане осмысления проблемы самодвижения.

Актуальность темы исследования в значительной степени определяется необходимостью ФилосоФско-методологического обоснования кибернетической и синергетической теорий самоорганизации, представляющих общенаучный уровень, имеющих свою специфику в решении проблемы эволюции материи и являющихся мощным импульсом в дальнейшем исследовании ^организационных и функциональных аспектов самодвижения, саморазвития и самоорганизации. Анализ принципов естественнонаучных теорий самоорганизации имеет большое значение для уяснения конкретных механизмов возникновения структурной самоорганизации систем, взаимосвязи процессов самоорганизации, функционирования и развития без знания чего вряд ли возможно глубокое и адекватное философское познание законов саморазвития материального мира. Это имеет важное значение и для решения стоящих перед современной наукой сложных теоретических и практических проблем, выдви-

Аристотель. Соч. в 4 томах. Т.З. М., 1981. С. ЮЗ.

- 4 -гаемых динамикой социальных явлений и процессов.

Особая значимость исследования проблемы самодвижения через соотношение с проблемой самоорганизации в двух ее аспектах: кибернетическом и синергетическом состоит в том, что тем самым представляются новые возможности для разработки идеи самодвижения на материале познания систем, принадлежащих как к "высшим" так и к "низшим" уровням организации материи, что в свою очередь открывает перспективы для интеграции представлений о самодвижении, саморазвитии и самоорганизации материи.

Необходимость философского анализа принішпов самоорганизации связана, в целом, с разработкой диалектики как теории развития, а также, в частности, определяется потребностью в выработке философской концепции самоорганизации.

Состояние исследования проблемы. Состояние исследования принципа самодвижения в философской литературе характеризуется следующими направлениями и аспектами: исследование источника и механизмов самодвижения в рамках учения о противоречии, через соотношение внешней и внутренней детерминации. Это работы Вяккерева Ф.Ф., Ведана Ю.П., Злотинсй М.Л., Иванова В.Г., Лиепиня Э.К., Сержантова В.Ф., и др.; разработка категориального аппарата концепции самодвижения-, места и роли принципа самодвижения в теории материалистической диалектики, что нашло отражение в работах Барановского В.Н., Вахидовой Д.Х., Кайдалова В.А., Кострищ А.А. , Ляховой Л.Н., Николаичук А.С., Режабека ь'.Я., и др.; философский анализ специфики самодвижения на каждом отдельном уровне организации материи: на материале систем неорганической природы - работы Акчурина И.А., Алтухова В.Л., Бранского В.П., Коблова В.Н., Коварского В.А., Кузнецова И.В., Мостепаненко A.M., Мелюхина СТ., Молевича Е.Ф., Тюхтина B.C., Кандыбо Г.В. , и др.; на материале химии - работы Васильевой Т.е., Жданова Ю.А., Матвеева М.П., Романовского Ю.М., Руденко А.П. и др.; исследования, проводимые в области самодвижения биологических систем - работы Анохина П.К., Веденова М.Ф., Двинской Е.В., Ефимова Ю.И. , Ильина А.Я., Кремянского В.И., Левко A.M., Мамзина А.С., Малиновского А. А., Мозелова А.П., Стрельченко В.А., Сетрова М.И., Шмальгаузена И.И. и др.; познание самодвижения и его проявлений на уровне кибернетических систем - работы Глушкова В.Й.', Караваева И.Е., Кострубина Н.П., Ноговицына СМ., Макарова М.Г., Петрушенко Л.А., Поварова

- 5 -Г.Н., Пушкина В.Г., Скоробогатова В.А., Украиниева Б.С., Урсула А.Д., Юдина Б.Г., Аптера М., Клауса Г. и др. В последнее время появляются исследования, посвященные проблеме самодвижения в рамках синергетического подхода /в понятиях синергетической теории самоорганизации/. Это -работы Березиной Т.А., Бойко Б.С. .Климон-товича Ю.Л., Климонтовича Н.Ю., Ковалева В.И., Князевой Е.Н..Моисеева Н.Н., Михайловского В.Н., Няпинена Л.Я., Рузавина Г.И., Сороко Э.М., Щербакова А.С., Эбелинга В. и др. Особо следует выделить ряд исследований /конкретно-научных/, затрагивающих проблему самодвижения в аспектах:развития идей "русского космизма" /работы Чижевского А.Я..Вернадского В.И. и др./; в плане разработки кибернетической проблематики /работы Волькенштейна В»М., Винера Н., Неймана Дж., Эшби У.Р., Ферстера Г. и др./; в рамках идеи синергетики /работы Пригожина И., Хакена Г., Гленсдорф П., Стенгерс И., Эйгена М., Киколис Г. и др./.

Несмотря на очевидный интерес к проблеме самодвижения, знакомство с философской литературой по данной теме дает основание констатировать то, что принцип самодвижения при всей его реальной значимости, характеризуется еще малоисследованностью и некоторой абстрактностью /содержательной обедненностью/.Идея самодвижения зачастую противопоставляется идее пассивности материи, идее первотолчка, что вносит определенные ограничения в проявление ее методологических и эвристических возможностей. Современные представления о самодвижении и самоорганизации, особенно их организационные и функциональные аспекты, не всегда и не в должной мере используются для развития принципа самодвижения. Содержание проблемы самодвижения в недостаточной степени разработано на материале познания систем неорганической природы, выражающего свойства "злементарных"/низших/ уровней организации материи,что затрудняет процесс проникновения идеи самодвижения в науки о "неживой" природе. Существуют еще тенденции необоснованного перенесения, "навязывания" свойств и особенностей самодвижения и саморазвития "высокоорганизованного" на "элементарное" и наоборот. Очень мало работ, в которых бы нашли отражение тенденции интеграции существующих знаний о самодвижении систем "высших"и "низ-ших"Форм движения материи,особенно с использованием современных конкретно-научных данных о самодвижении,функционировании,самоорганизации систем различной природы и уровней организации,появляю-

щихся с разработкой кибернетической и синергетической теории самоорганиз аиии.

Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, определило его ггель и задачи.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и недостаточную разработанность темы, можно определить цель настоящего исследования следующим образом: углубление, обоснование и конкретизация содержания самодвижения как принципа диалектики и методологического регулятива в осмыслении самоорганизации конкретных материальных систем через выявление новых идей и понятий, привносимых в концепцию самодвижения кибернетической и синергетической теориями самоорганизации.

В соответствии с поставленной целью формулируются задачи исследования: проанализировать историко-философский аспект становления идеи самодвижения, исходя из сопоставительного анализа различных ее трактовок в истории философской мысли; выявить взаимовлияние идей самодвижения, саморазвития и самоорганизации с учетом их философской и естественнонаучной специфики; рассмотреть взаимосвязь самодвижения с основополагающими принципами диалектики: единства мира, развития, системности, качественного разнообразия, противоречивости и с некоторыми др.; определить философс-ко-методологические основания проблемы самоорганизации; исследовать с позиций кониепшш самодвижения специфику принципов самоорганизации и раскрыть их философское значение.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы и категории диалектико-материалистической философии. Реализация целей исследования осуществляется с опорой на данные современного естествознания, используемые в качестве эмпирической базы для выяснения и уточнения основных свойств и закономерностей самодвижения систем различной природы, представляющие новый импульс для содержательного обогащения диалектического принципа самодвижения.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: определено соотношение идей самодвижения, саморазвития, самоорганизации с учетом представлении о системности, качественном разнообразии, единстве мира, противоречивости; выявлена специфика кибернетического и синергетического понимания самоорганизации как форм самодвижения и саморазвития со-

-7-ответственно "высших" и "низших"' уровней организации материи; раскрыта взаимосвязь теории самоорганизации, особенностью которой является взаимодополнительность и взаимопроникновение кибернетических и синергетических принципов в "сферу" друг друга при осмыслении проблем самодвижения и самоорганизации материи; определены философско-методологические требования к конкретно-научному исследованию проблемы самоорганизации.

Положения, выносимые авт. ором на 'защиту:

  1. Адекватно понятая идея самодвижения выступает в качестве фундаментального принципа диалектики, задающего определенный смысл философским принципам: единства шра, развития, системности, качественного разнообразия, противоречивости и др., в силу чего представляется, что осмысление проблемы самодвижения материи содержательно усиливает самосогласованпе принципов диалектики.

  2. Самоорганизация - форма выражения сущности самодвижения'материи, имеющая свою, специфику и предполагащая определенный уровень развития конкретно-научного знания; принцип самоорганизации представляется как общенаучный экспликат и эквивалент идеи самодвижения материи.

  3. Кибернетическая теория рассматривает самоорганизацию как форму активности и развития динамических систем, принадлежащих к биологическому, социальному и техническому уровням организации материи, состоящую в самостоятельном изменении организации и способа функционирования, характер которой выражается в устойчивости, равновесности, надежности, целенаправленности, программности, оптимальности, предсказуемости. При этом неравновесность, непредсказуемость, случайность трактуются как определенные препятствия к достижению оптимального состояния организации и функционирования самоорганизующейся системы.

4..В соответствии с синергетическигли представлениями о самоорганизации последняя представляется как' способность систем неорганической природы самостоятельно, за счет внутренней противоречивости при определенных условиях менять свою организацию и способ функционирования. Этот процесс характеризуется признакаїш разупо-рядоченности, неравновесности, неустойчивости, нелинейности, непредсказуемости, бифФуркапионности, флуктуативности, кооператив-ности, имманентности случайности, коэволюции. Новый структурный

-8 -порядок возникает спонтанно из хаоса при определенных условиях.

  1. Кибернетическая и синергетическая парадигмы самоорганизации находятся в отношении дополнительности и взаимопроникновения в процессе осмысления проблемы самодвижения, саморазвития, самоорганизации систем, акцентируя внимание на разных сторонах противоречивости самодвижения и "оттеняя" соответствующие методологические аспекты в содержании принципа самодвижения. При этом необходимо иметь ввиду, что экстраполяция представлений о диссипа-тивных структурах на "высшие" уровни организации материи требует определенной осмотрительности, а иногда и просто нецелесообразна исключение составляют принципы кооперативности, коэволюции, само согласованноста.

  2. Философское осмысление теорий самоорганизации свидетельствует в целом об адекватности их понятийного аппарата диалектическому принципу самодвижения материи, а тем самым и о способности последнего с учетом новых "нюансов" быть методологическим регуля-тивом в исследовании проблем самодвижения, саморазвития, самоорганизации материальных систем различной природы.

Практическая и теоретическая значимость, работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования проблемы эволюции и динамики сложных материальных систем, для решения задач социальной деятельности, познания глубинных закономерностей самодвижения и самоорганизации природы и общества.

Теоретическое содержание диссертации может найти применение в философском осмыслении и обосновании естественнонаучных теорий самодвижения и самоорганизации.

Содержание и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса философии по темам: "Материалистическая диалектика как общая теория развития", "Основные принципы, законы и категории диалектики", "Диалектика процесса познания", "Направленность исторического процесса", "Глобальные проблемы современности", при разработке спецкурсов по философской концепции самодвижения и самоорганизации. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционной и пропагандистской работе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования являлись темами выступлений на межреспубликанской научной конференции "Самоорганизация в природе

- 9 -и обществе"/Ленинград, 1988/, на межвузовской конференции "Диа-лектико-материалистическая концепция самодвижения и современность" /Пермь, 1989/, на межвузовской научной конференции "Человек в мире диалога" /Ленинград, 1990/. Основные результаты диссертации были доложены на ежегодной конференции."Герценов-ские чтения" в ЛІПИ им. А.И.Гериена в 1989» 1990 г. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена /сен- . тябрь 1990/.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, который содержит 168 наименований, общий объем диссертации 156 страниц машинописного текста, из них основного текста 142 страницы.