Диалектика естественно-природных и общественно-исторических условий возникновения и развития человеческой психики Королёв, Владимир Александрович




Королёв, Владимир Александрович. Диалектика естественно-природных и общественно-исторических условий возникновения и развития человеческой психики : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Душанбе, 1991.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Человеческая психика есть присвоенный субъектом объект в идеальной форме. Однако, реальное осуществление этого единства затруднено в силу отчуждения личности от интересов рода посредством сохранения за ней посреднических функций в межличностных отношениях и, как следствие, в отношениях между природой и обществом. Всякая попытка лишить индивида ее посреднического статуса неизбежно ведет к столкновению частных интересов, что порождает их же частную историю. Этим неестественным для Человека противостоянием общество вклинивается в естественные условия жизни, в результате чего гоз-никает опасная инерция ее разрушения, а случайные (преходящие) моменты собственного становления Человека возводятся в ранг всеобщности.

Достаточно убедительными примерами могут служить попытки осуществить изменения п области обгаественных отношений без учета перспектив и анализа тенденции мирового развития.

Выделение основного противоречия эпохи позволит определить яогику развития жизни как процесс присвоения природой самой се-5я. И, наоборот, выявление логики присвоения, позволит четко отграничить основное противоречие эпохи от случайных целей. Но 5еэ установления реального единства естественно-природных и об-пественно-историчесиих условий возникновения, развития и фуня-дионирования идеальных форм психики, посредством котороЯ только і возможно превращение субъекта в объект, в объекте в субъект, іряд ли будет возможным выживание и дальнейшее развитие в рпм-ах разумного самоограничения.

При сохранении нынешнего (зволюционистско-прагматического) (иропорядка мышление (субстанция человеческой психики) неиэбеж-ю будет распадаться на относительно самостоятельные ормн де-ггельности, порождая отчужденные формы отношений. Сознательное :е Формирование социально-исторических условий, необходимых в ачестве собственного основания для функционирования идеальных орм психики, неизбежно приведет к освобождении Человека от сле-ой необходимости, пока ото господствующей в обществе.

Степень научной разработанности. При раскрытии темы по-добного характера невозможно ограничиться привлечением исключительно философской литературы. Тем более, что по субъективным факторам отечественное естествознание (как и психологическая нау;:а'і в 20-30-х годах само было вынуждено прибегать к Философским обобщениям, не имея при этом (речь идет о психологии) собственной методологии. А по объективным причинам оно не могло подходить иначе уже начиная с конца 40-х годов, т.к. степень и темпы проникновения различных уровней организации природы и общества (в основном по вертикали) били весьма значительны.

Филссофская наука в нашей стране начала широкие исследования проблем психики на основе марксистской методологии лишь в начале 60-х годов, получиз' в них значительные результаты. Однако почти сразу возникло, если можно так выразиться, альтернативнее движение как внутри самой Философии, так н в области психологии и естествознания, затрагивающих проблемы психического .

Научное направление, основывавшееся па марксистской методологии, исходило из социс-культурчой основы в возникновении и развитии человеческой психики и было представлено такими исследованиями как: "Диалектика идеального" (1984), "Диалектическая логика" (1984), "Вопросы о тождестве мышления и бытия в домарксистской Философии" и др. Ильенкова Э.В.; "Об идеальном и реальном" (1984) Лифиица К.А.; "Деятельностная сущность человека как Философский принцип" и др. Батищева Г.С "Человеческая деятельность - познание - искусство" (197?) Иванова В.П.; "Социальная психология и история" (1979), "0 начале человеческой истории (проблемы палеолсихологии) (1974) Поршнева Б.Ф.; "Загадка человеческого Я" (1976) Михайлова Ф.Т "Социология науки" (1968) Волкова Г.Н. и т.д.

В области психологии указанное направление представлено прежде всего такими работами как: "Проблемы развития психики" (1983), "Проблемы обшей психологии" (1982), "Пути развития психологического познания" (1983) и др.Вьтотского Л.С; "Прин ципи и пути развития психологии" (I95S) Рубинштейна С.Л.;

"Проблемы развития психики" (1983) и др. Леонтьева А.Н.; "Язык и сознание" (1979) Лурия А.Р. и т.д.

Отрицание перєчислеітшми учеными или оставление без достаточного внимания проблемы соотношения биологического (физиологического особегаю) и психического а значительной мере оправданы. Но именно это обстоятельство визвало многочисленные попытки выявить примат биологического (физиологического) над психологическим (в понимании Выготского Л.С), либо пртапать биосоциальный паритет.

Первое направление наиболее ярко представлено в таких работах как "Психические явления и мозг" (1971), "Проблема идеального" (1983) Дубровского Д.И.; "Инстинкт. Загадки врожденных поведений организмов" (1967) Слонима А.Д.; "Методологические проблеми советской криминологии" (1975) Ноя И.С. и др.

Второе направление более прочно обосновалось в большинстве исследов ниях, касающихся проблем соотношения биологического и социального, природного и общественного, и поэтому здесь нет возможности перечислить их. В зарубежной литературе оно аккумулировалось в социобиолопш.

Позитивным моментом второго направления следует считать попытки обратить внимание іга генетическую связь между естественно-природными и социально-историческими условиями функционирования человека и его психики в частности. Однако при этом мало обращается внимания на несколько устопвкшеся представления о биологических характеристиках психики. 3 какой-то мере в этом плане необходимый эмпирический материал был представлен таким научным направлением в психологии как бихевиоризм, который не мог не способствовать ломке стереотипов о врожденных свойствах в поведении животных. А это в свою очередь позволяет открыть заказники в области так называемых "врожденных способностей" человека и его психики.

  1. См. ее критический анализ в работе Карпинской Р.С. и Никольского С.А. "Социобиология".-М.: Мысль, 1988.

  2. См.обзор Дембовского Я. "Психология животных".- Ы.: Ин.лит., 1959, с.ЮЗ-121.

Хотя отология и зоопсихология не ставили специальных целей по доказательству наличия открытых поведенческих структур у животных, тем не менее весь теоретический и экспериментальный материал , в том числе в области приматологии и даже исследования в области начального периода антропогенеза. , свидетельствуют скорее об отсутствии, чем о наличии раз и навсегда заданных поведенческих и тем более деятельностных структур, обусловленных исключительно внутренней (физической или физио-. логической) природой животных и прачеловека.

Особое внимание, обращенное данному обстоятельству в настоящей диссертации, обусловлено тем, что именно здесь камень преткновения в понимании различных уровней проявления психики и в попытках соотнесения их между собой.

Если доидеальнве (вне субъектно-объектные) формы проявления психики могут в какой-то мере интерпретироваться через при: му теории отражения (и то лишь с точки зрения результата взаимодействия, а не целеполагания), то человеческая психика должн и может быть рассмотрена только через неразрывное единство гносеологической и онтологической сторон основного вопроса филосо фии. Однако чаше всего происходит переоценка отражения в сфере становления человеческой психики (Анохин П.К..Павлов Т., Смирнов А.А.Дпхтин В.С,Платонов К.К. и др.).

Отсутствии четкого понимания предмета психологин и сущнос ти психического, открытое признание этого факта, откладывает отпечаток на характер работ, в которых делаются попытки определить связь отдельных сторон психического, так яе как и разграничить уровни его проявления. Возможно именно это обсто-

  1. См.Ладыгина-Котс Н.Н."Развитие психики в процессе эволюции организмов".-М.:Сов.наука,І95в;Мак-Фарлєнд Д."Поведение животных.-М.:Мир, 1988 ;Северцев Л.Н..Астафьев А.К."О роли эволюционных и социально-исторических факторов в происхождении человека".-М.'.Человек и природа, 1980 и др.

  2. Домбовский Я."Психология обезьян.-М.:Ин.лит.1963;Ладыгина-Котс Н.и."Предпосылки человеческого мышления".-М.:Наука,196

  3. Констобл Д. 'Неандертальцы";-М.:Мир,1978;Мейтленд Иди."Недос TS"*Me а?оЯ8 4-М. їМир.І977:Придао Том."Кроманьенский человек -М.:Мир 1979;Семенов Ю.И."На заре человеческой истории".-М.

4. Лосеп'А.Ф.Чш>со*ия имени".-М.:МГУ, 1990;Батищев Г.С.цит.ра
Ь. Найссер У. Познание и peaльностьУ-М.:Прогресс,1981:Урсул А.

Природа информации.-М.:Политиздат,I9G8;Платонов К.ft.Система психология и теория отражения.-W..-Наука,1982 и др.

тельство повлияло на отсутствие целостного подхода к различим уровням проявления психического.

По мнению диссертанта без такого подхода невозможно сущ-остное определение элементов человеческой психики, равно как возникает ряд затруднений в определении ее "чистой сущности", рудность выявления сущностных сторон человеческой психики опре-еляется также недостаточным вниманием роли и месту психологи-еских процессов в процессе происхождения и развития жизни, ли-о неправильной постановкой проблемы о биологическом значении сихических проявлений в развитии жизни. Хотя нет, наряду с гим, недостатка в определении сложных связей психики и кос-эса?

И, наконец, как в советской, так и в зарубежной специаль-зй литературе недостаточно предпринималось усилий в определении ічала социопсихогенеза, несмотря на то, что различные стороны терополслш и истории, в рамках которых только и может теоре-дчески выявляться скрытое начало человеческой психики, пред-гавлены достаточно широко (Ильенков Э.В;,Леви-Брюль, Леви-гросс К;, Тернер В.;СеменовК}.И. и др.).

Цель и задачи исследования определялись степенью разрабо-інности и изученности проблемы. Основной целью работы были по-ітки определить:

а) всеобщие основания возникновения, функционирования и
ізвития психического;

б) в чем выражаются тождество и различие уровней психи-
!Ского;

в) сущность человеческой психики.

Опарин А.И,"Жизнь, ее природа, происхождение и развитие".-М..Наука, 1968; Руттен М."Происхождение жизни".-М.:Мир,1979; Югай Г.А,"Филосо*ские проблемы теоретической биологии .-М.: Мысль, 1976; Платонов Г.В."Жизнь, наследственность, измен- . чивость".-М!:МГУ,1978. .

Элиаде М. "Космос и история".- М.:Прогресс,1987; Пригожий И., Стенгерс К."Порядок из хаоса".-М.:Прогоесс,1986;Пьер Тейяр де Шарден."Феномен человека".-М.:Наука,1987;ЧижевскиЙ А.Л. Земное эхо солнечных бурь.-М.:Мысль,1976:Чижевский А.Л. Ши-шна Ю.Г. "В ритме солнца".-М.: Наука, 1969, и др.

Исходя из цели работы "в коде исследования решались следующие задачи:

- возможность определить соотношение атрибутивных свойств
материи с уровнями ее организации посредством таких категорий
как: отражение, взаимодействие, движение, покой, избиратель
ность, развитие, целое, система, структура, элемент, честь и

др.;

сделана попытка определить некоторые аспекты взаимооп-. ределения идеального и психики;

насколько возможно утверждение о своего рода периодической системе в развитии естественно-природных и общественно-исторических условий в'развитии жизни и психики; . .

очерчены контуры собственного основания d развитии идеальных'Форм'психики; "" :

Научная новизна исследования может быть обозначена как попытка отойти от традиционного подхода в определении "сущности психики.

Очерчены пределы (контуры) функционирования психики ЛЮ-' бого уровня, т.е. определены необходимые для этого условия, лежащие всегда за пределами отдельного организма.

Сделана попытке разграничить субстанциальную и функциональную характеристики отражения и определены их место и роль в процессе возникновения и развития психики;

Впервые выражены категории внутреннего и внешнего через призму психического. Посредством взаимодействия внутреннего и внешнего определена сущность психического как способ жизнедеятельности, результатом которого является развивающееся в единстве органическое и неорганическое.

Сделана попытка пересмотреть роль рефлексов как детерминирующих или определяющих характер психического процесса.

Определена начальная стадия социопсихогенеэа с момента превращения человека в средство производства, в посредника между собой и природой и между индивидами.

- Выявлена логика развития психического как процесса при
своения природой самой себя и присвоения того, что само присва
ивает. Это присвоение происходит через удвоение,естественно-
природной уникальной неспециалвзированности человеческой морфо-

7 .

физиологии, выраженной в технологии материального воспроизвод
ства и в удвоении материальных условий, необходимых для воспро
изводства человеческих отношений. Моменты передачи процесса
физического воспроизводства человека силам природы в работе
представлены как действительные условия развития идеальной
психики и как уничтожения бытия в качестве условия подчинения
слепой необходимости.

Методологические и теоретические основы исследования.06-щей методологической основой работы является марксистско-ленинская диалектика. Имея ввиду, что мышление является субстанцией человеческой психики, всеобщей основой реализации ее идеальных форм, следует обратиться к ярко выраженному определению методологии применительно к исследованиям, касающихся не только мышления,, но и человеческой психики в целом, которое было осуществлено Ильенковым Э.В. "...чтобы объяснить событие, называемое нами "мышление", вскрыть его действительную причину, надо включить его в ту цепь событий, внутри которой оно возникает с необходимостью, а не случайно".

Теоретической основой работы явилось учение о культурно-исторической природе человеческой психики, разработанное основоположником советской школы в психологии Л.С.Выготским и его последователямі.

Наутшо-пракуичеслая значимость исследования тесно связана с элементами научной новизны, характером исследования, выводами всей работы. В настоящее время остро стоит вопрос о создании единой науки о человеке. Некоторые положения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы для расширения дискуссионного материала и при выработке тех. или иных научных гипотез и предложений.

Некоторые положения работы могут быть- использованы в качестве критического материала и при проведении лекций и семинарских занятий по курсу "философия", а также в лекционно-пропа-гандистской работе.

I. Ильенков Э.В. "Диалектическая логика".-U. .-Политиздат, 1984, с.32.

" 8

Атгробапия исследования. С основными и второстепенными выводами работы автор выступил на научно-практических и научно-теоретических конференциях как региональных, так и всесоюзных:

сделан доклад на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 1985 году в г.Ду-шанбе на тему "Сущность памяти";

сделан доклад на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР в 1987 году в г.Душанбе, посвященной 70-летиго Великой Октябрьской социалистической революции на тему: "Биологическое и социальное в формировании человеческой психики";

участие в школе молодых ученых и специалистов "Общественное мнение молодежи: изучение, формирование", 9-16 декабря 1987 г., г.Москва;

участие в дискуссии на секции Всесоюзной научно-методической конференции "Научные основы критики немарксистских концепций в курсах общественных дисциплин" 12-15 октября 1988 года, город Одесса.

Структура и объем работы подчинены ее общим задачам и целяк Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых имеет 3 параграфа. Завершается диссертация общим заключением и списком литературы.