Диалектика источников и движущих сил научно-технического прогресса в современных условиях : На материалах УзССР Глухов, Владимир Александрович




Глухов, Владимир Александрович. Диалектика источников и движущих сил научно-технического прогресса в современных условиях : На материалах УзССР : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Ташк. гос. ун-т имени В. И. Ленина.- Ташкент, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/1243-2

Введение к работе

Актуальность тема. Динамизм общественной жизни, насыщенной всевозможными противоречиями, значительные преобразования в социально-политической и духовной сферах, экономический кризис и поиск реального пути выхода из него ставят перед философской наукой целый спектр проблем в поиске реальных условий и Факторов обуславливающих социальный прогресс. Это вызывает необходимость исследования источников - побудительных причин, чем являются диалектические противоречия и реальных движущих сил - объективных и субъективных факторов, направленных на развитие и разрешение этих противоречий.

Наряду с этим, одним из важнейших факторов развития социально-экономической сферы является научно-технический прогресс, дающий возможность осуществления всесторонних преобразований на основе передово!! техники и технологии производства, научной организации труда, глубокой перестройки системы управления и действенной связи науки с производством. Тшшм образом, научно-технический прогресс, являясь одним из факторов социально-экономического развития, наряду с практическими проблемами, требует дальнейшей разработки и теоретических проблем, срзд;і которых немаловажное место занимает рассмотрение механизма его развития.

Одной из таких проблем является раскрытие сущности и анализ значения источников и движущих сил непосредстсанно кауч'ло-техки-чесхого прогресса. Актуальность данного исследования диктуется рядом важнейших социальных процессов и изменений как теоретического, так и практического характера. Во-первых, развитием рыночных отноибмий, отрицающих монополизацию научно-технической сферы и требующих постоянного качественного развития науки и техники, что невозможно без выявления и исследования источников и движущих сил их развития. Во-вторых, потенциальной возможностью выхода на мировой экономический рынок, тресуюцой самого серьезного внимания к новейшим областям научно-технического прогресса - информатике и автоматизации на основе микроэлектроники, создании новых материалов, развитшо биотехнологий. В-трэтьих, формированием нового ейдєния социальных процессовв результате демократических преобразований, дпанмм возможность рассмсірения науччо-тэхничэского развития в плане интеграции мировых систем без противопоставления типов общества, а следовательно, с использованием мирового опыта, который в нодаяоком прошлом рассматривался исключительно с критической

-з-.

точки зрения. В-четвертых, наряду с возрастанием потребности общества в качественных преобразованиях в науке и технике, новых технических достижениях, отвечающих мировым стандартам, появлеш ем воэмочности использования рвзличной, созданной за пределами Союза техники и технологии производства. Л, наконец, в-пятых, признанием отставания от мировых стандартов уровня отечественно! техники и технологии производства, трсбуо:|им признания низкого уровня подготовки научно-технических кадров, и внявлеїшя реальных субъектов научно-технического прогресса.

Актуальним становится комплексный подход к разработке проблемы источников и движущих сил научно-технического прогресса, учитывающий с одноП стороны, выявление и анализ противоречий как остаточных от застойного периода, так и возникающих в настояних условиях с формированием новых моделей механизма их разрешения, с другой - исследование дальних движущих сил, как главных факторов, направленных на разрешение противоречий с учетом их внутренней структуры и дифференцированного эффекта деЯствия.

Развитие общественно-исторической практики, многомерность социальных преобразований современной гшохи обуславливают необходимость дальнейшего философского исследования трудовой активности народных масс как главной движущей силы общественного развития и рассмотрения движущих сил непосредственно научно-технического прогресса, что позволило бы выявить наиболее-фиктивные пути и средства дальнейшего развития науки и техники, сожериенст вование форм и методов организации и руководства ітого процесса. Конкретное же понятие может быть сформулировано только в том слу чае, когда в движущих силах развития, как сложной и многоуровневой системо, выделено главное, основа всего многообразия различных форм их проявления.

Существуют гакже вопросы, обсуждение которых до сих пор не привело к однозначному решению. К ним относятся такие, как вопрої о тождетственности или различии понятии "источник" и "движущая сила" в отношении общественного развития, соотношение их с понятиями "диалектическое противоречие" и "причина развития".

Теоретическое выявление реальных источников и движущих сил научно-технического прогресса, а также раскрытие механизма их взаимодействия позволило бы дать конкретные пиитические рекомендации, направленные на осуществление совершенствования некоторых социально-экономических срер.

Все сказанное выше свидетельствует о том, что проблема исс-дования источников и двия^удих сил научно-технического прс-рееса талась актуальной, как в плане собственно философском, так и в ане решения важнейших практических задач.

Степень разработанности проблемы. В философской и социологи-ской литературе имеется целый ряд монографий, коллективных сбор-ков, бргшгар и статей, в которых прямо или опосредованно рассмат-ваигся различные аспекты диалектики источников и двиа^уцих сил щественного развития. Значительная проблема в раскрытии сущно-и и взаимодействия ятих категорий проделана Ф.Ф.Вяккоревым, Д.П. ркиным, В.Г.Мараховым, Ь.С.Семеновым, В.И.Сюсюкаловым и другими торамиі В них выявляется обцая закономерность диалектики социа-ного прогресса и дастся различные определения и подходы иссле-вания источников и двитсущих сил общественного развития, диалек-ки их взаимодействия.

В центре внимания многих ученых находятся философские и со-

ально-эксномические проблемы научно-технического прогресса. Так-

выпущен ряд сборников, направленных на социальные аспекты науч-

-технического прогресса, Немало исследований посвяцено вопросам

алектики объективных условий и субъективных факторов. Что каса-

Лсл очники и движуцие силы научно-технического прогресса,-Л. :ЛГУ, 1978; Зеркин Д.II. Объективные законы общественного развития и политика. U. :іюлитиздат, 1982; Материалистическая диалектика.В 5-ти т. Т.4. Діалектика общественного развития.-.. :кысль,Х984; Семенов B.C. Диалектика развития социализма.-1«. :№ысль,1987;Диа-лектика общественного развития.-?«. :Нгука, 1987; Сяспхалов В. л. Движудие силы развития социалистического общества.-W.:Знание, I9B3 и др.

Козиков Л.А. Диалектика социальной и научно-технической революции. -U. :?.'аісль, 1S87; Ілаголев В.V. Современная научно-техническая революция:сущность, направление развития и значение,- И.: Знание, 1983; Абдылбаев Т.к'., Бакаев А.К. Соотношение естетст-венного и искусственного в условиях научно-технической революции.- Фрунзе: Длим, 1934 и др.

Срциально-гжочо'гстескче аспекты научно-технической революции.-К.:.1НЛСН, 1983; Научно-техническая революция и социально-классовая структура общества в период развитого социализма.- Т. :ФА11, 1984; Социальные аспекты соедиенения достижений 1ГГР с преимуществами социализма.- Т.^Узбекистан, 1985 и др.

Рсманенко К.В. Дирлектика объективного и субъективного в условиях развитого социализма,- М.Жысль, 1931; Кцкевич А.Ф. Диалектика объективного исубъективного в проявлении законов общества.-Минск:БГУ,1982; Калышко Л.И. Конкретно-историческая обусловленность человеческой деятельности: Проблемы объективного и субъективного в общественном развитии.-Киеп:Виаш якола,І983;Зргатіев А.Э. Диалектика объективного и субъективного в развитии НТР.-Г.: Узбекистан,І980;Ящук T.il, Диалектика объективного и субъективного в общественном развитии,-Киев: Политиздат, 1989 м др.

- 5 -ется проблемы источников и движущих сил научно-технического прогресса, то уровень ее разработанности па сегодняшний день недостаточен. Данный вопрос освещался в ряде исследований, но, тем не менее, некоторые аспекты его требуют дальнейшего конкретного исследования, так, как становятся особо актуальными в современных условиях. Необходимо отметить, что в Узбекистана исследования, специально посвященные рассматриваемом проблеме не проводились.

Цель и задачи исследования. Учитывая разработанность темы диссертационного исследования, основной целью работы ставится выявление сущности и раскрытие механизма взаимодействия источников и движущих сия научно-технического прогресса с разработкой, на основе результатов исследования, практических рекомендаций, внедрение которых позволит активизировать научно-технический прогресс в Узбекистане.

для реализации этой цели мы определяем следующие задачи диссертационного исследования:

раскрыть сущность и особенности источников и движущих сил научно-технического прогресса как философских категорий;

рассмотреть социально-философские аспекты диалектики источников и движущих сил, а также их категориальное соотношение с понятиями диалектического противоречия, причины развития, объективных условий и субъективных факторов;

вскрыть сущность, содержание и основные направления научно-технического прогресса, а также общее и особенное в его развитии в условиях Узбекистана;

дать классификацию, источников и движущих сил научно-тех шческого прогресса на современном этапе развития социализма;

выработать научно-теоретические и практические рекомендации для активизации научно-технического развития.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды основоположников марксшига-лвнинизма, монографические работы, научные сборники, статьи, опубликованные в научных журналах. При анализе различных сторон изучаемой проблемы применялись материалы научно-теоретических конференция и "круглых столов", проводимых рядом журналов.

1. Дряхлов И.и. Источники и движущие силы в развитом социалистическом обществе. - М.:МГУ, 1976; Источники и движущие силы научно-технического прогресса. -Л.:ДТУ, 1978 и др.

- 6'-

Натчная новизна исследования заключается в следующем: в раскрытии механизма взаимодействия источников и движущих сил учно-тех; іического прогресса на современном этапе; в обобщении основных закономерностей я специфических особенно-ей научно-технического развития Узбекистана; в разработке авторского подхода к трактовка типологии источников учно-технлческого прогресса;

в выявлении различив содержания понятий источник и движущая сила учно-технического прогресса, рассмотрении их категориального со-гошенля с понятиями причина развития и диалектическое противоре-

9.

Научно-практическая значимость работы. Науч.чые положения, ре-льтаты и выводы, полученные ь результате исследования, могут гь использованы: во-пэрвых, для дальнейшей теоретической разрь-гки и практического решения вопросов, связанных с диалектикой гшс—технического прогресса, так как в определенной степени эчняют и расширяют понятия источников и движущих сил научно-тех-іеского развития, а также раскрывают механизм их взаимодействия, -вторых, в проведении лекционных и семинарских занятий по курсу юсофяи по темам: "Диалектика и еэ альтернативы. Концепция разви-[", "Общество. Основы философского анализа", "Общество как разви-вдаяся система", "Прогресс". В-трэтьих, лря проведении мэтодешо-геских семинаров и в лекционной пропаганде.

Апробация работы. Материалы исследования были использованы 'орои при проведении циклов лекций и семинарских занятий по юсофли со студентами.Среднеазиатского медицинского педиатричес-'о института в течении пяти лет, а также при проведении семина-1 Щ сиотемо партийной учебы с преподавателями указанного института. Основные положения и выводы диссертационного исследования бы-изложаны на кетодологичоскогл семинаре ВДК при ТагаГУ км. В.И.Ле-а (нояОрь 1988 г.), а также на научно-теоретических конфаренци-"Диалоктика и современное чеучное познание" (Ташкент, 1967 г.) Диалектика поиска возможностей з развитии науки и ускорении, чно—технического прогресса" (Ташкент, 198S г.]. Результаты ис-дования изложены в двух ііїбликацкях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, лючеюіл и списка использованной литературы.