Диалектика национального и интернационального как методологический принцип исследования современных этнических процессов Байтенова, Нагима Джаулыбаевна




Байтенова, Нагима Джаулыбаевна. Диалектика национального и интернационального как методологический принцип исследования современных этнических процессов : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Алма-Ата, 1991.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми исследования. Этническая ситуация во всем мире чрезвычайно осложнилась и стала одной из глобальных проблем современности. Этническуи окраску принимают социальные явления, происходящие в мире, будь то политические, экономические, социальные и духовные, в том числе религиозные. Следозательно, глобальность межэтнических конфликтов заключается, во-первых, в том, что внутри нашей страны пронизывает буквально все сферы казна общества, во-вторых, этнические конфликты имеют место во всем мирз о полиэтническим образованием.

Полиэтническими сейчас являются не только республики, края, области, но и даже города, трудовые коллективы. Если в 1959г. число лвдэй прожиЕащих за пределами сошных и автономных республик достигло 36,5 ылв. человек, это 17,5% населения отравы, то в 1979г. их было уже около 49 млн. человек, т.е. они составляли 18,7# всех каталей СССР.1 А к началу 9U-X годов число лиц, ве явдятаахся коренными жителями союзных а автономных республик, достигло 60 млн. человек. И в вашей отраве, одной лз самых полиэтнических в мире, действуют те общие тенденция в закономерности, присущие сегодня вгяоофэое всего вира, порой проявляясь а самых крайних формах. В связи о этим особо выросла актуальность этнических проблей во всей шрэ, в особенноотл а вашей екране. Нереэ-реиеннооть копившихся годами противоречий в этносфере привела к эокалацни напряженности, к человечэоким жертвой, я проявлению совершенно новой категорій населения - этнических беженцев. Более

I. Этнические процессы в оовреючкем маре. М. ,1987.-0.139.

2 того, такая взрывоопасная этническая ситуация в нашей стране грозит дестабилизацией во всем мире.

Кризис в этносферэ застал враспдох теоретиков, занимающихся этническими проблемами. Возникла острая необходимость в разработке принципиально новой концепции, не имеющей ничего обоего со стереотипом старого мышления, с догматизмом.

Исследования последних лег а основном направлены на отдельные стороны этнических проблем: это прзвде всего теоретические разработки и практические рэкомендации, связанные с политическим я экономическим суверенитетом, развитием национальной культуры, языка, ростом самосознания и сделано в этом направлении немало. Но, к сожалению, при этом без достаточного внимания остались об-щеметодслогические проблемы. Обществоведы в большом долгу перед практиками, т.к. теоретическое, методологическое обоснование со-аременянх этнореалаЁ недостаточно проработаю и но отвечает современным требованиям,

В связи с этим особо актуальной стада правде всего разработка философской концепции, которая предложила бы общую методологию, общие принципы решения sex проблем, возникающих сегодня а агио-сферз.

Обострение этнической ситуации в навей стране характеризуется целым комплексом противоречий, зачастую принимающих крайние формы. И разрешение других проблем связано прежде всего о его решением, поскольку одной из основных причин современных межэтнических конфликтов является нарушение единства национального а Ектврнациошлъкого. Поэтому столь вшсяо шйтя оптимальное соотношение национального а интернационального. Именно принцип диалектического еданотва национального и интернационального моает стать

той универсальной методологической основой, которая должна быть взята на вооружение при решении как теоретических, так я практических задач. Этот принцип должен быть взят в основу при решении любых этнических проблем на разных уровнях, начиная с государства и кончая личностными взаимоотношениями. Ои является основополагающим при решении этнических проблем внутри полиэтнических обществ, между моноэтническими государствами, между полиэтническими и моноэтническими государствами и в особенности, на уровне международных организаций, регулирующих этнические конфликты (например, ООН).

Все вшедзлоЕенное и определяет актуальность избранной соискателем теш исследования.

Степень разработанности проблемы. Универсальностью соотношения национального я интернационального во всей эхносфере объясняет многоаспектноеть изучения данной проблемы. Это предав всего общие работы, где авторы рассматривают вопросы о соотношении национального и интернационального в различных сферах жизни общества. Среди них следует отметить груды Р.Г.Абдулатипова, Р.Б. Абсаггарова, Э.А.Баграмова, Ю.В.Брошей, Т.Ю.Бурыистровой, М.С. Дхунусова, М.М.Сухикова, В.А.Тшкова, О.В.Чепко.

В достаточной степени рассмотрен вопрос о специфике проявления данного соотношения в социалистическом образе жизни. К авторам, труды которых хотелооь бы выделить, относягся А.І.Аимбетов, Ю.В.Арутшян, А.П.Бутеяко, Ы.Н.Губогло; Л.Юробнжева, В.С.Зе-лончук, В. Н. Лиме нова, МЛ.Росвнко, К.Ф.Фасеев, Н.Г.Імшякова, А.И.Холмогоров и др.

Разработаны закономерности взаимодействия ж взаимосвязи таких сопиальні'х явлений, как культура и этносфера, в плине ооог-

4 ношения национального и интернационального. К авторам, успешно работающим ь этом направлении, можно отнести А.Г.Лгаева, А..Даа-дашрова, С.Ш.Шериухамедова, Й.Х.Ханазарова.

Хотелось бы отметить авторов, изучавших проявление соогнода-ния национального к интернационального в других социальных явлениях и внесших определенный вклад в .раскрытие данной проблемы: Н.ДіДжандильдин (социальная психология), С.Д.Кенжебаев (социальное гворчостао), Н.С.Сарсенбаеа (обычаи л традиция), Т.С.Сарсзн-баев (духовная казнь, шиернациональное воспитание), Ц.Б.Татдав (этнодемографические проблемы). Проблею соотношения национального и интернационального так или иначе разрабатывалась и прежде, но она не в состоянии водностью отразить объективные процессы, происходящие а жизни нашего общества. Более того, она тормозят развитие этнических процессов, деформируя» их. Лплоть до недавнего времени зачастую нарушался принцип диалектического эдинства национального и интернационального и абсолютизировалась роль интернационального как в теории, так и на практике.

И поныне наг специальных работ, аде диалектика национального и интернационального рассматривалась бы как методологический принцип в изучении этнических процессов и разрешении межэтнических конфликтов. Все ато стало основанием для выбора теш исследования, определило его цель в задачи.

Теоретическую я дагодологическур основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, партийные и правительственные документы, научно-георзтичеекдх а научно-црак-тическнх конференций, уруди учешх-фвлософов, этнографов, историков, экономистов, юристов, лингвистов, результата этвосоциодо-гическах исследований.

Цель л основные задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в (Ьилософско-методологическсм анализе и обосновании диалектики национального я интернационального как обще-штодологического принципа в изучении современных этнических процессов, не претендуя на разработку общефилософской концепции, что до силам целому коллективу. Поэтому соискатель ограничил свою задачу разработкой общештодологического принципа и определением возможности его применения в разрешении межэтнической напряженности.

Реализация поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

выявить методологический статус понятий "национальное" ; "этническое", "интернациональное", "общечеловеческое" и др.;

раскрыть диалектический характер взаимосвязи национального и интернационального ;

охарактеризовать динамику взаимодействия национального и интернационального ;

определить пути разрешения межэтнических противоречий в современных условиях, используя общедатодологический принцип диалектики национального и интернационального.

Результаты и научная новизна исследования. Диссертационная работа является попыткой раскрыть и обосновать основополагающий фшюсофско-ыегодолсгическдй принцип исследования этнических процессов. На защиту выносятся сдедухше результаты, ныеп&ив научную новизну:

- Раскрытие теоретико-методологических сенов, о учетом иаабиин-
вшхея этнических реалий, что позволило бы углубить яепш зязнля
о сущности гонятай "национальное", "этническое", ";шгерациона
льное", которые одновременно служат методой, ияетрунеятом тзва-

ния действительности.

Анализ диалектического характера взаимосвязи национального и интернационального позволил сделать выводы: а), эта взаимосвязь носит объективный, закономерный и глобальный характер, б), для гармонизации и оптимизации этнических отношении необходимо применение данного принципа в его двуединстве, без отрыва либо абсолютизация одной из его сторон, в), слокное, противоречивое взаимодействие двух сторон данного единства приводит к качественному изменению каадоіі из сторон и появлению нового соотношения национального и интернационального, г), среди целой группы противоречий в этносферз, основным является противоречие швду национальным и интернациональным, оно является объективной закономерностью и не шкет быть классифицировано как "негативное",либо как аномальное социальное явление. Более того, это противоречие на носит временного, фрагментарного характера и будет существовать, пока существует данное единство, т.к. это противоречие внутренне присуще ему.

Естественно-научный подход к социальным явлениям, в частности, к этническим, внявляет необходимость рационального использования наиболее позитивных моментов, что позволяет подучить наиболее полную картину современной этнической ситуации.

Анализ динамики национального и интернационального в истории нашего общества показал, что общёдатододогический прчнцип диалектического единства шционадьного и интернационального не всегда

был основополаговдиы. Он служил основой национальной политики только в первые десятилетия после Октябрьской революции. Затем этот принцип на протяжении последующие десятилетий, вплоть до последних дней, был искусственно разорван путем абсолютизации одной из оторои (интернационального) за счет умаления роли другой

(национального). Результат такого извращения - современная егди-

ческая ситуация в нашей стране. Но ныне наблюдается обратная тенденция абсолютизации национального а игнорирование интернационального, что, вероятно, может привеоти я новым этническим конфлик-i там.

Анализ современной этнической ситуации не только в нашай стране, но и во всем мире, подтверждает вывод о том, что диалектика национального и интернационального является единственно верным обще-методологическим принципом, который при умелом использовании позволит выйти из современного этнического кризиса.

Одним из возможных путей решения этого вопроса является тучная постановка национального воспитания, которое оградило бы нас от таких крайних проявлений в этнических процессах, как шовинизм и национализм, националистические страсти, амбиции.

Необходима интеграция теоретических разработок, практических рекомендаций в этносфере, только при тесном взаимодействии представителей различных областей знания ыозшо прийти к позитивным результатам.

Предпринята попытка определить основные пути решения этнических противоречий в современной этнической ситуации. '

Обоснована необходимость актуализации второй и третьей языковых моделей, т.е. русско-национального и национально-национального двуязычия.

.Возникла необходимость рассматривать наша энухрагооударогвеыякэ этнические процессы в общемировом контексте, т.к. развитие насей страны со своими специфическими закономерностями, подчиняется а обшомкровым законам.

В связи о этим обоснована возможность и необходимость позпта-вно-кригического осмысления зарубежной тооряи и практики, обиан позитивным опытом, кадрами, литературой, прободения ігждунврод-Hict гворумоь.

Теоретическая и практическая значимость исследования заклк>-чается в возможности использования этих выводов для дальнейшего научения этнических процессов, а разработанный категориальный аппарат может быть использован для систематизации этнических понятий.

Практическая значимость основных положений и выводов диссертации - в возможности их применения в частных науках, так или иначе заннмавдихся этническими проблемами, использования в вузовской программе по общественным дисциплинам, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, при планировании новых курсов учебных дисциплин по этническим проблемам. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционной и пропагандистской работа, а такнз при разработке програш, шр, практических рекомендаций по улучшению современной этнической ситуации.

Апробация работы. Основные положеная диссертации были апробированы на межвузовской научно-теоретической конференции "Теоретическое наследие К.Шркса z современность" (Алма-Ата, IS63), на конференции-конкурсе молодых ученых и специалистов Казгооунц-порситета ам.С.М.ІІйрова, шсзящошюы 50-летию КазГУ ам.С.Ы.Ка-рова (Алш-^та, 1984), на Летней философской пе;олє молодых ученых "В.И.Яешш и философское наследие К.Шркса д Ф.Энгельса" (Алма-Ата, 1988), на конференция молодых ученых и специалистов Казахского университета иа.С.Ы.Кирова, посвященной 70-легаю ВЛКСМ (Алма-Ата, 1988), на каучно-теорэтячаском семинара молодых ученых-философов г.Алш-Аты "Перестройка и социальная активность молодежи" (Алш-Ата, 1988), на У.-оы региональном философском чтении "Философия - прошлое, настоящее и будущее" (Фрунзе, 1989).Диссертация была обсуздэна на кафедро фтосефт гуманитарных факультетов Казахского государственного университета им.С.М.Карова и рэ-

9 командовала и защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.