Диалектика объективного и субъективного при переходе к социализму : (На опыте СРВ) Нгуен Тхе Нгия




Нгуен Тхе Нгия. Диалектика объективного и субъективного при переходе к социализму : (На опыте СРВ) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Ин-т философии.- Москва, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/744-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начавшийся в странах социализма процесс обновления и демократизации сопровождается массовым вовлечением трудящихся в широкое социальное творчество, включением их во все сферы общественной жизни - политику, культуру, социальное управление, экономику. С конца 80-х годов эти страны переживают новый этап в своем развитии: поступательное движение по пути прогресса для них неразрывно связано с возрастанием масштабов и усилением значимости деятельности масс. Общественная система этих стран не может эффективно функционировать, не находя новых путей развития творческой деятельности людей в самых разнообразных сферах общественной жизнедеятельности.

Стало очевидно, что сознательное и свободное участие человека на правах субъекта во всех социальных процессах есть исходное основание осуществляемых преобразований, главное условие достижения поставленных целей и решения сформулированных временем задач. С каких бы позиций мы ни пытались определить пути дальнейшего развития экономики, культуры, социальной структуры общества, нельзя не признать, что решающим фактором этого развития является человек - "его способность к творчеству, его гражданская позиция и активность" . Как никогда раньше, актуально звучат слова В.И. Ленина о том, что социализм является результатом творчества трудящихся, что его "не может ввести меньшинство - партия. Его могут ввести десятки миллионов, когда они научатся это делать сами . Иными словами, социализм есть живое творчество масс.

Этот тезис, нередко приводившийся в прошлом, нуждается в новом осмыслении о учетом как позитивных, так и негативных моментов накопленного опыта социалистических преобразований. Во-первых, социализм - это процесс, осуществляющийся через субъектное включение каждого в общественную практику, исключающее манипулирование общественным сознанием, волей и интересами народа; во-вторых, социализм как "живое творчество" есть процесс преобразований, свободный от каких-либо догм и идеологических (в том числе классовых)

  1. Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления. М., 1968, с. 3.

  2. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 36, с. 53.

предвзятостей; в-третьих, социализм -' это творчество, развертывающееся не вопреки истории, не как насилие над социальной реальностью, а в соответствии с объективной необходимостью, с учетом наличных объективных условий, а глазное, - в контексте мирового исторического процесса. Таким образом, обгая закономерность та. ва, что успехи разгитил социализм во многом зависят от того, насколько массы сами активно действуют, реально управляют своими делами, участвует в общественной, в том числе в политической, жизни страны в соответствии с обіактивными законами истории.

Но было бы ущюхением существа дела и даже просто ошибкой думать, что эта закономерность развертывается автоматически и обязательно в направлені:;! конструктивных, с точки зрения социального прогресса, преобразования. Дело в том, что историческая необходимость всегда реализуется через деятельность преследующих свои цеди классов, социальных групп, а иногда отдельных людей, узурпирующие власть, интересы которых могут расходиться с общей направ-_ леиностыо і.дорического процесса (исторической необходимости). Боли обратиться к недавнему прошлому социализма, то не трудно найти немало примеров такого "расхождения"; общая ситуация каждый раз характеризовалась тем, что человек включался в историческую практику более как исполнитель предписываемых действий, как агент принимаемых "наверху" решений, а не в качестве субъекта осуществляемых преобразований. Но не только прослое дает примеры такого "расхождения". Практика сегодняшних дней, связанная с процессом перестройки, также дает немало примеров "расхождения" субъективных устремлений с объективными законами развития, примеры неожиданных и непредвиденных последствий массовых действий, при>шмаемых решения и программ. Осуществляюеался быстрыми темпами демократизация, развитие неформальных движений, пробуждение людей к активной политической жизни вместе с всплесками массового социального творчества порождают разнообразные форта деструктивной активности.

Вот почему диалектика взаимосвязи разнообразных форм объективного и субъективного ь общественном развитии, диалектика объективных условий я сознательной деятельности людей, выступающая ныне, как а в прошлом, исходным основанием исторического процесса, . требует х себе пристального внимания в тех, кто должен заниматься е философским осмыслением, и тех, от кого зависит реализация этой диалектики на практике. Сегодня ато одна из актуальных проблем со-

циально-философского знания, требугсзя сі>оей дальнейшей разработки а конкретизации с учетом накопленного позитивного опыта и допущенных в теории и на практика ошибок.

Особенно актуально новое осмысление проблеми в качестве гарантии от повторения левацких опийок в социальной политике для таких стран, как Вьетнам, Кампучия, Лаос, где волюнтаризм и субъективизм все еще имеет место, где и сегодня не всегда удается преодолеть соблазн во имя ускорения движения пренебречь объективными условиями, "забежать вперед", не считаясь в должной мере с наличными обстоятельствами. Применительно к уровню социально-экономического развития этих стран, данную проблему конкретизируют вопросы, связанные с особенностями переходного периода как периода, предшествующего собственно социалистическим преобразованиям, в рамках которого, формы взаимосвязи объективных условий и субъективного фактора имеют свою специфику. Недооценка последш. , как показал опыт, ведет к ошибкам, характеризующимся разрывом между провозглашенными целями и существующей реальностью как объективной основой достижения этих целей; эти ошибки в духе "забегания вперед", имея почву в неразвитой экономике, подвергаемой революционным преобразованиям, находят общее выражение в практике включения масс в псевдосоциалистические организационные рамки, чем нарушается важнейшее требование диалектики объективного и субъективного в общественном развитии. Понимание причин и последствий такой ошибочной политики во кі.огом зависит от правильной, соответствующей современным условиям, интерпретации марксистского учегия о взаимосвязи объективного и субъективного факторов исторического процесса.

Отмеченные обстоятельства определяют, на наш взгляд, теоретическую и практическую актуальность темы диссертации, они же предопределили ее выбор, а также основные направления проведенного исследования.

Степень разработки проблем». Диалектика объективного и субъективного в общественном развитии традиционно привлекала внимание исследователей на всех этапах развития марксистско-ленинской философии. В 60-х и, позже, в 70-х годах она наиболее часто выбиралась предметом философского анализа. В это время советскими исследователями была проделана большая работа по развитию концептуальных основ проблемы, по осмыслению исторических форм взаимосвязи объектив-

_ 4 -ного и субъективного при переходе от капитализма к социализму . Позже предметом анализа стал опыт слаборазвитых стран .

Разработка многообразных сторон этой сложной и многоплановой теми нашла отражение в работах М.О.Антоняна, Г.С.Арефьевой, В.С.Барулина, В.Г.Бурова, А.П.Бутенко, С.А.Васенева, Б.А.Вороновича, Г.Е.Глезермана, М.В.Демина, В.В.Денисова, И.В.Зуева, Т.В.Керимовой, В.Е.Келле, М.Я.Ковользона, В.Ф.Кузьмина, В.И.Мануилова.В.М.Межуева, Л.В.Николаева, Л.И.Новиковой, Т.П.Ойзермана, Л.Г.Олеха, Е.Г.Плимака, Г.Я.Пленина, Ю.К.Плетникова, В.И.Приписнова, М.В.Романенко, Н.А.Симония, Л.Н.СуЕорова, В.И.Толстых, А.К.Уледова,.П.Н.Федосеева, М.В. Федяева, В.П.Фофанова, Б.А.Чагина, В.Н.Шевчонко, Т.К.Ящука и др. В СРВ эту проблему разрабатывали Дао Ван Тап, Дао Суан Шам, Зыонг Фу Хиеп, Ле Хыу Такт, Хо Ван Тхонг, Чан Ньям и др.

I.Cu.: Антонян М.С. Соотношение объективных услов- " и субъективного фактора при социализме. Ереван, 1967; Взсенев С.А. О соотношении и роли объективных условий и субъективного фактора в строительстве коммунизма. Йошкар-Ола, 1967; Глезерман Г.Е. Законы . общественного развития: их характер и использование. М.,1979; Диалектика объективного и субъективного в развитии социалистического общества. М., 1970; Зуев II.Е. Объективное и субъективное в познании и практической деятельности. Ы., 1969; Николаева Л.В. Объективные и субъективные факторы социального процесса и овободы. Изд-во МГУ, 1974; Плєтшкое U.K. О природе социальной формы движения. М., 1971; Приписнов В.И. Проблема субъективного ;$актора в историческом материализме. Душанбе, 1966; Романенко М.В. .Диалектика объективного и субъективного в условиях развитого со-.циализма. Ы., 1981; Суворов Л.Н. В.И.Ленин и методологические проблемы социального управления. М., 1973; Улєдое А.К. Социологические законы. М., 1975; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. М., 1978; Федяев М.В. В.И.Ленин о ролл субъективного фактора в истории. Л., 1967 и др.

2 См.: Зарубежный Восток и современность. М., 1980; Опыт строительства социалистической экономики в странах Азии. М., 1986; Проблемы перехода к социализму саран с неразвитой экономикой. U. ,1989; Симония Н.А. Страны Востока: пути развития. М., 1975; Современный революционный процесс в странах Индокитая. М., 1985.

В активизации научных изысканий по данной теме важное значение имела подготовка и публикация коллективных трудов "Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: действительность, материальная основа, первичное и вторичное". М., IS6I; "Діалектика объективного и субъективного в историческом процессе и социальном познании". М., 1986. Особо можно отметить значение исследований, конкретизирующих проблему диалектики объективного и субъективного применительно к осмыслению ситуации, которую переживают страны, вступающие на путь революционных преобразований, минуя стадию капитализма. Центральной проблемой этих исследований стала проблема особенностей действия субъективного фактора в переходный, период, характеризующийся многоукладной экономикой, сохранением традиционных, докапиталистических общественных структур. Из работ последнего времени по этой теме следует отметить: "Социалистическая республика Вьетнам". М., 1985; "НТ? и строительство социализма во Вьетнаме". М., 1985; "Опыт строительства социалистической экономики в странах Азии". М., 1936; "Экономические проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой". М., 1969.

Однако не все стороны этой сложной темы получили достаточную разработку. Имеющиеся исследования пока не отражают всю сложность и противоречивость современного общественного развития, процессов обновления и перестройки, охвативших Советский Союз, восточноевропейские страны и Вьетнам. Проблема нуждается в новом осмыслении и интерпретации - всесторонне учитывающих как позитивный, так и негативный опыт, накопленный трудной и многолетней практикой социалистических преобразований. Без такого осмысления невозможно дальнейшее развитие теории и продвижение вперед по пути социального прогресса*

Пели и задачи исследования. Актуальность темы и степень ее разработанности определили цель диссертационного исследования: она состоит в попытке выявить специфику взаимосвязи объективного и субъективного в социалистических преобразованиях в современных условиях и на этой основе дать характеристику основных факторов активизации деятельности масо применительно к странам со слаборазвитой экономикой, переживающих этап переходного периода к социализму.

Исходя из так понятой цели, диссертант ставит следующие задачи.

Во-первых, рассмотреть концептуальные основные проблемы диалектики объективного и субъективного в общественном развитии и через категорию интереса выявить механизм взаимодействия объективного и субъективного факторов исторического процесса.

Во-вторых, раскрыть особенности действия субъективного фактора в условиях перехода к социализму.

. - В-третьих, обратив внимание на опасность волюнтаризма и субъективизма в социальной политике, понять причины "левацких оши* бок", допущенных в ходе социалистических преобразований в СССР и во Вьетнаме.

В-четвертых, рассмотреть объективные условия, при которых народные массы становятся действительными субъектами осуществляемых преобразований, а также те факторы, которые определяют конструктивный характер их действий.

В-пятых, обратившись к опыту СРВ, раскрнті ормы и способы активизации творческой деятельности масс в сфере общественного производства в условиях начавшихся в стране перестройки и процесса обновления: в этой связи показать возможности ленинской новой экономической политики как в определенном смысле универсальной модели хозяйствования для стран с многоукладной экономикой.

Методологической основой диссертационного исследования является марксистская концепция общественного развития , рассматривающая последнее как естественноисторический процесс, учение о диалектике объективного и субъективного в общественной практике, конкретизированное ленинским тезисом о 2-х формах объективного процесса. В анализе форм этой диалектики, реализующейся в условиях переходного периода, диссертант руководствовался общим положением марксизма о возрастании роли субъективного фактора в истории. В оценке сегодняшних реалий СРВ диссертант основывается на учении В.И. Ленина о переходном периоде и признании специфики перехода к социализму стран с неразвитой экономикой, особенность которого связывает с пестротой хозяйственных форм и рыночной стихией, с разнообразием хозяйственных стимулов; историческая задача переходного периода усматривается в подготовке необходимых экономических, политических и культурных предпосылок для собственно социалистических преобразований. Теоретическими источниками диссертации стали работы М.О. Анто-няна, А.П. Бутенко, М.В. Романенко, Н.А. Сгмонии, Л.Н. Суворова, Б.А. Чагина и других советских исследователей данной проблемы. В

-7 ~

диссертации использован обширный статистический материал, характеризующий сегодняшнюю экономическую ситуацию во Вьетнаме, почерпнутый из советских и вьетнамских источников. Диссертантом введен в работу широкий круг вопросов, обсуждаемых сегодня на страницах научной и публицистической печати в связи с перестройкой и попытками осмыслить историю становления социализма в СССР.

В ходе проведенного исследования автор руководствовался решениями съездов КПСС и гаїВ, документами и материалами партийных конференций и пленумов..

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом сделана пока не предпринимавшаяся во вьетнамской и в советской философской литературе попытка рассмотрения действия субъективного фактора в условиях перестройки и обновления, охвативших сегодня как страны социализма, так и страны, переживающие этап переходного периода к социализму; в диссертации сделана попытка обобщить опыт социалистических преобразований последних лет в СРВ с учетом его как позитивных, так и негативных моментов. Это позволило вынести на защиту следующие положения.

  1. Сегодня успех социалистических преобразований в значительной степени зависит от характера включения масс в общественную практику. Гарантией успеха является субъектное включение каждого в общественную практику, что, в свою очередь требует существенных преобразований в сфере общественных отношений, прежде всего отношений собственности, а также в политической системе общества, в сложившемся общественном институте власти.

  2. Выход из переживаемого сегодня кризиса, начатый процессами обновления, во многом зависит от того, какими станут действия масс: конструктивными или деструктивными, организованными или стихийными, свободными от устаревших идеологических штампов или остающимися в их власти, исповедующими идеалы гуманизма, справедливости, добра или пренебрегающими всякими идеалами. Сегодня в проявлении субъективного фактора сосуществуют обе эти тенденции, поэтому реальна опасность уродливых форм национализма, сепаратизма, политического авантюризма и даже экстремизма.

  3. Процесс обновления, начавшийся во Вьетнаме, его опыт экономической реформы подтвердил в качестве ее условия разнообразие форм хозяйствования для стран с многоукладной экономикой, жизнен-

ную силу принципов нэпа. Сегодня эти принципы, предполагающие развитие рынка, товарно-денежных отношений, ориентирующие на достижение заинтересованного отношения производителя в результатах своего труда и расширение его производственно-хозяйственной самостоятельности и инициативы, представляют собой те экономические рычаги, с помощью которых, как показывает практика последних лет, переход к эффективной экономике становится реальностью.

Теоретическое и практическое значение диссертации определяется возможностью использования заключенного в ней материала для конкретизации марксистского учения о взаимосвязи объективного в субъективного в общественном развитии, для обобщения опыта активизации субъективного фактора в современных условиях. Выводы и результаты диссертационного исследования имеют практическое значение для стран, вступающих на путь социалистических преобразований, минуя стадию капитализма (Кампучия.Лаос). Диссер: ция может быть использована в курсе преподавания марксистско-ленинской философии в вузах и партийных школах СРВ.

Методологическую основу исследования составляют марксистская концепция общественного развития, работы основоположников марксизма-ленинизма по данной теме.

Структура работы определена главной целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.