Диалектика объективного и субъективного в методе восхождения от абстрактного к конкретному Каримов, Бахтияр Рахманович




Каримов, Бахтияр Рахманович. Диалектика объективного и субъективного в методе восхождения от абстрактного к конкретному : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01 / АН Узбек. ССР. Ин-т философии и права им. И. М. Муминова.- Ташкент, 1990.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-4/1695-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диалектически противоречивый характер современного научно-тохничесно.. о и социального развития п&к і; мі.ровом масштабе, так и в нашей страна, обостренно целой «'К'їгемї глобальній мировых проблем, тесно переплетающихся со сло-чмСйкми внутренними проблемами всех стран мира, ведут к жизненной необходимости глубокого, конкретного и опережающего познания слоник явлений и путей их практического преобразования, следовательно, изучения соотношения объективного и субъективного в происходящих процессах. В связи с этим становится все более актуальным исследование диалектического метода восхождения от аб- страктного к конкретному, имеющего важное значение в методологии диалектического материализма. Метод восхоядения от абстрактного к конкретному занимал центральное место в философско-методоло^н-ческкх разработках классиков марксизма-ленинизма. К. Маркс в "Капитале" показал, что этот метод "есть, очевидно, правильный в научном отношении. ф.Знгельс считал, что разработка К.Марк-сом метода восхождения от абстрактного к конкретному имеет но меньшее значение, чем открытие материалистического понимания истории . В.И.Ленин также очень высоко ценил марксистский метод восхождения от абстрактного к конкретному .

В принятой на ХХЛІ съезде КПСС новой редакции Программы КПСС указывается, что "принципиальной, выверенной основой естественнонаучного и социального познания была и остается диалекти-ко-материалистическая методология. Ее нужно и дальше творчески развивать, умело применять в исследовательской работе и общественной практике . XIX Всесоюзная конференция КПСС подчеркнула "ваяное значение интенсивного развития фундаментальных и прикладных наук, реаения острой проблемы внедрения открытий изобретений в тактику, постоянной связи науки с производством"13, и, что

  1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.46. 4,1. С.37-38.

  2. См.: Маркс К., Энгельс S. Соч. Т.13. С.497.

  3. См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.29. С.316-322; и др.

  4. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Сооза. ІІ.: Политиздат, 1966. С, 167.

  5. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Сояэа. 28 июня - I июля 1988 года. Я.: Политиздат, 1983.

- 2 -"Насущно необходима глубокая перестройка в общественных науках, которым предстоит до конца преодолеть догматизм и отрыв от кизил"*. Есе зги задачи, как ш считаем, относятся к разработке и насзй темы. Для преодоления имеющего место-относительного отрыьа методологии познания от ;:;изни, от практики необходимо изучать объективные основания методологических принципов, приемов, операций 'и процедур, их связи с методами практической предметно-преоб-разушіей деятельности. В связи с этим возрастает также и роль исследования диалектики объективного и субъективного в методе восхождения от абстрактного .к конкретному, тающем важное значение для взаимосвязанного и интенсивного развития фундаментальных и прикладних наук. Стыковая проблема исследования диалектики объективного и субъективного в методе восхождения от абстрактного к конкретному, на наш езгляд, еще не получила достаточно глубокой разработки. Это и предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Разработке проблематики метода восхождения от абстрактного к конкретному посвящено немало исследований советских философов .

  1. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. 2В июня - I илля 1938 года.

  2. См.: Розенталь U.M. Вопросы диалектики в "Капитала" К.Маркса, U.. 1955; Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в "ііапиталз" Маркса. М., I960; Горский Д.П. Вопросы абстракции и образование понятий. М., 1951; Типухнн В.Н. Метод восхождения от абстрактного к конкретному в "Капитале" К.Маркса. Труды Омского сельскохозяйственного института им. СМ.Кирова. Т,4э. философия, Омск, 1Э61; Маньковский Л.А. Логические категории в "Капитале" К.іАаркса // Диалектическая логика в экономической науке. Ученые записки Московского гос.пед.института им. В.И.Ленина. Вып. 179. Ы., 1962; Розов М.А, Научная абстракция и ее виды. Но эси-бирск, 1965; Арсеньев А.С., Еиблер B.C., Кедров Б.М. Анализ развивающегося понятия. П., 1967; Вазюлцн В.А. Логика "Капитала" . К.Маркса. М., 1958: Роль принципа конкретности в современной науке /Под ред. /Щ.Абдильдина, Алма-Ата, 1976; Диалектика абстрактного и конкретного /Под ред. Ы.М.Хайруллаева и А.Ф.Файзуллаева. Ташкент, 1978 (на узб. яз.); Диалектика научного познания. Очерк диалектической логики /Под ред. Е.К.Войшвияло, Д.П.Горского, U.C. Капского. 1А.. 1978; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. М., I960; Кайдалов В.А. Диалектико-мате-риалисгичеокая концепция самодвижения и ее современные проблемы. Томск, 1982; Покрытан А.К., Новиков СВ. Восхождение о* абстрактного к конкретному в политической экономии социализма, и., ISU2; иіепгулин А.П. Диалектический метод познания. М., 1983; Кедров Б.М. О методе изложения диалектики. Три великих замысла. Ы., 1985; Мареев С.Н. Диалектика логического и исторического и конкретный историзм К.ііаркса. U., 1984; Принципы материалистической

Есть и публикации, в которчх рассматриваются различима аспекти диалектики субьектиЕного и объективного в познзнии .

диалектики как теории познания. 11., 1934; ІЗдкіш A.M. Метод исследования систем.! производственных отношений в "Капитале" К.іігркса. 11., 1985; Готт B.C., Нарский И.С. Принцип восхождения от абстрактного к конкретно*;/ я его методологическая роль // Философские науки. 1986. ]? 2. С.59-68; Абдильлин й.М. Восхождение от абстрактного к конкаетному // Диалектическая логика. -Горма и методы познания. Алма-Ата, 1957. С.330-355: Кураев З.И., Лазарев 0.3. Точность, истина и рост знания. М., 1963; швырев B.C., Дгукадурдывв С.ід. Восхождение от абстрактного к конкретному как метод развития теоретического знания // Диалектика. Познание. Havita. М., 1938. С.54-62; и др.

I См.: Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Ы., 1957; Лекторский В.А. Проблема субъекта и объекта в классической и совремзн-' . ной буржуазной философии. 11., 1965; Проблема субъекта к объекта в истории философии и современной науке /Под ред. В.Й.Пахомова. Воронеж, 1974; Сычев П.И. Объективное и субъективное в научно познании. Ростоз на Дону, 1974; Сатыбзлдина К.М. Диалектика объективного и субъективного в контексте открытия (Ленинская теория отражения и проблема творчества в науке). Алма-Ата, 1974; Ильенков Э.В. Диалектическая логика. Очерки истории и теории, hi., 1974; Арефьева Г.С. Социальная активность (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). Ы., 1974; Славин А.В. Проблема возникновения нового знания. М., I97b; Кузьмин В.З. Объективное и субъективное (Анализ процесса познания). М., 1976;

екая проблема. Киев, 1979; Лекторский В.А. Субъект, объект, познание. М., I960; Абдулл.зва М.Н. Проблема адекватности отражения на эмпирическом уровне научного познания. Таикснт, 1932; Любутин К.Н. Проблема субъекта и объекта в немецкой.классической и марксистско-ленинской философии. М,, 1981; Дубиовский Д. П. Проблема идеального. М., 1983; Лапицкий З.В. Структура и функции субъекта познания. Л., 1983; Демин В.Н. Основной принцип материализма: Принцип материальности и его роль.в научном познании. М., 1983; Ильенков Э.В. Диалектика идеального //Ильенков 3.3. Искусство и комцуиистический идеал. Избранные стаїьи r.j филосойии и эстетике. М., 1984. С.8-77; Коршунов; A.M.,. Шаповалов В.Ф. Творчество и отражение в историческом,познании. М,, 1984; Пвырев B.C. Научное познание как деятельность.- М., 1984: Актуальные проблемы теории познанш». Кишинев, 1985; Шулевский Й.Б. Принцип объективности познания: предметное содержание и логические функции. Н., 1985; Лузгин В.В. Современные проблемы теории основного вопроса философии. Казань, 1935; Фофанов В.П. Социальная деятельность и теоретическое отражение. Новосибирск, 1985; Абдильдин Ж.М., Абишев К,А. Предметная деятельность, формирование и развитие категорий "субъект и "объект" //Диалектическая логика: Общие проблемы. Категории сферы непосредственного. Алма-Ата, 1986. С.163-221; Соколов А.В. Идеальное: проблемы и гипотезы // Вопросы философии. 1987. № 9; Тюхтин B.C. Проблема идеального: методологический анализ // Там же; Абрамян Л.А. Идеально ли идеальное? (Несколько замечаний в ходе дискуссии) // Вопросы философии. 1987. Ю;Клас-сен Э.Г. Категория ^идеальное" в работах К.Маркса // Там же; Ту-ленов Й.Т. Диалектика и современность. Ташкент, 1988; и др.

- 4 -Следувї подчеркнуть, что в математике, естественных к технических науках метод восхождения от абстрактного к конкретному практически еае не применяется в качестве осознанного методслогк-ческого регулятива. В то же время предприншавтся попытки разработать методологические аспекты метода восхождения от абстрактно-

I 2

го к конкретному и применить его в политэкономии , правоведении ,

этике , эстетике , психологии , педагогике , сисгемологии , историческом и диалектическом материализме. Это свидетельствуем о возрастании внимания к применению метода восхождения от абстрактного к конкретному в современном научном поиске и в том, что эвристические возможности этого метода еще не используются в должной мере, хотя метод восхождения от абстрактного к конкретному открывает широкие возможности для развертывания творческой познавательной и практической дєяїєльности, ведущей к адекватному и эффективному отрааению реальности.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - вы-: явление объективных оснований диалектического метода восхождения от абстрактного к конкретному и установление взаимосвязи этих оснований с субъективным аспектом этого метода, реализующимся в ходе активной познавательной деятельности субъекта познания.

Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:

  1. См.: Покрытан А.К., Новиков СВ. Восхождение от абстрактного к конкретному в политэкономии социализма. М., 1982; Юдкин А.И. Ыетод исследования системы производственных отношений в "Капитале" К.Маркса. ІІ., 1985.

  2. См.: Васильев A.M. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. М., 1976; Керимов Д.А. Философские основания политико-правовых исследовьний.

М., 1966; Денисов Ю.А., Спиридонов Л.И. Абстрактное и конкретное в советском правоведении. Л., 1987.

  1. См.: Диалектика и этика. Алма-Ата, 1983.

  2. См.: Ильенков З.В. Искусство и коммунистический идеал. Избранные статьи по философии и эстетике. Ы., 1984; Гулыга А.В. Принципы эстетики. М., 1987,

6 Василвк <5.Е. Психология переживания. М., 1984.

  1. Давидов В.В. Виды обобщения в обучении. М., 1972; Его же. Теория развивающего обучения. М., 1986.

  2. Калошин П.Н. Материалистическая диалектика и системный подход. Ташкент, 1985.

U Ііомпжнн К.Х. Категории исторического материализма: системность и оазвитие. 14., 1906.

9 Смі работы указанные в сноске 2 к стр. 2.

дать обоснование универсальной применимости категорий "абстрактное" и "конкретное", в результате исследования диалектики абстрактного и конкретного в концегции развития материального мира. Выявить структуру и динамику развития противоречия абстрактности и конкретности;

показать, что диалектика абстрактного и конкретного в познании есть духовное воспроизведение, отражение диалектики реальной абстрактности и конкретности в развитии материального мира;

провести анализ роли активности субъекта познания в рамках метода восхождения от абстрактного к конкретному и раскрыть взаимосвязи субъективного компонента с объективными основаниями рассматриваемого метода;

установить эвристические возможности познания методом восхождения от абстрактного к конкретному и его место в системе методов современного научного познания;

определить место и роль метода восхождения от абстрактного к конкретному в формировании диалектического мышления.

Идейно-теоивтическая и методологическая основа исследования. В ходе исследования автор опирался на труды классиков ыарксизма-леншизка, исходил из марксистской концепции диалектики абстрактного и конкретного и ео взаимосвязи с диалектикой объективного и субъективного, а также опирался на достигнутый уровень разработки данной проблематики в современной философской литературе.

В ходе исследования использовались такие фундаментальные принципы марксистской философии, как принцип развития, принцип отра-аения, принцип единства теории и практики, принцип единства диалектики, логики и теории познания, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, принцип конкретне іти истины и- др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научная новизна и теоретическая ірнность диссертации определяются тем, что сна является развернутым специальным исследованием диалектики объективного и субъективного в методо восхождения от абстрактного :: конкретному. В диссертации получены слодугаио, гак нам прод-стлэллется, новш результаты:

обоснована универсальность категорий абстрактное и конкретное, применимость :к нэ только а гносеологии и логике, но и в онтологии; :

обосновано, что диалектика связи и обособленности, тэсно взаимосвязанная о диалектикой устойчивое?:* и изменчивости* леяит

- б -

в основе диалектики абстрактного и конкретного в развитии материального мира;

показана диалектика абстрактного и конкретного в развитии материального мира и установлены следующие ее характеристики: а) экстенсивная и интенсивная системности восхождения от абстрактного к конкретному; б) связь с конкретно-всеобщим и с диалектикой общего, особенного и единичного; в) наличие "обратной связи" конкретного с абстрактным и квазикруговой, спиралевидный характер взаимопорождения абстрактного и конкретного; г) наличие в ходе этого восхождения от абстрактного к конкретному двух типов диалектических отрицаний и взаимосвязь этих типов диалектических отрицаний с основными типами скачков и противоречий; д) формирование в ходе этого восхождения иерархии структурных уровней материи и соответствующих типов движения материи, иерархии, опосредованной диалектическими отрицаниями первого типа, приводящими к концепции детерминизма, отрицающей телеологизм, фатализм и абсолютизацию редукционизма;

предложена структурная схема для выражения в категориях абстрактного.и коннрегного процесса развития и дана интерпретация этой схемы, выявляющая ее связь с основными законами диалектики, а также с предложенной Б.М.Кедровым концепцией выделения микро- и 'макроуровней форм движения материи, и раскрыт механизм взаимоде-

терминирующего развития этих уровней;

показано, что процесс превращения возможности в действительность имеет иерархическую многоуровневую структуру и соответствует "структуре восхождения от абстрактного к конкретному;

показана диалектика развития форм отражения в аспекте развертывания диалектики абстрактного и конкретного в ходе этого развития;

выдвигается положение о том, что метод восхождения от абстрактного к конкретному является не только методом познавательной деятельности, но также и методом практической, предметно-преобразующей деятельности;

установлено, что диалектика абстрактного и конкретного в познании есть изоморфное (гомоморфное) отражение диалектики абстрактного и конкретного в развитии материального мира, что последняя является онтологической основой диалектического метода восхождения от абстрактного к конкретному;

показана онтологическая оснопа и универсальность диалекти-

хо-логического принципа "оборачивания в методе" и выявлено соответствие концепции обратного моделирования как способа восхождения от абстрактного к конкретному варианту принципа оборачивания в кото де;

выявлен целостный, системный» тезаурусный, ВОСХОДЯЩИЙ от абстрактного к конкретному характер развития перцептивной и понятийной систем субъекта познания, автоматизировзнность, подчиненность и включенность в качество подпрограті алгоритмов пергой системи в алгоритм второй;

установлено, что для отображения процесса системного в экстенсивном и интенсивной планах восхождения от абстрактного к конкретному требуется количественный рост соответственно числа понятий и числа суждений об объектах, вовлеченных в предметную область исследуемой системи, и что умозаключения при этом слуаа-средством произведения познавательных процедур для оперирования аккумулируемой в системе понятий и суждений информацией;

показана взаимосвязь принципов детерминизма и отражения и активности субъекта познания в структуре метода восхождения от абстрактного к конкретному;

выявлена роль метода восхождения от абстрактного к конкретної!/ в поиске возможностей развития;

показано, что идеализация выступает как метод создания исходных идеализированных конструктов, а метод мысленных экспериментов служит механизмом включения в снятом виде содержания эмпирического материала в контекст целостного теоретического восхождения от абстрактного к конкретному; '

выявлены роль и. место математических методов в методе восхождения от абстрактного к конкретному;

показано соотношение диалектической и так называемой компьютерной логик и их эвристические возможности в'структуре интеллектуальных систем при применении метода восхождения от абстрактного к конкретному;

выявлены некоторые аспекты проблемы формирования диалектического «имения методом восхождения от абстрактного" к конкретному.

Эти положения и выводы выносятся диссертантом на защиту.

Практическая ценность исследования. Полученные в диссертации результаты, могут быть использованы для дальнейшей разработки ряда проблем диалектического материализма, материалистической

диалектики, диалектической логики, теории познания, методологии научного познания, формирования диалектического мышления и др. Теоретическая разработка данных проблем является необходимым звеном реализации системы научнообоснованной практической деятельности, направленной на перестройку, демократизации, активизацию человеческого фактора, ускорение социально-экономического развития, решение глобальных проблем современности.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при преподавании курса марксистско-ленинской философии, в частности, тем, посвященных рассмотрению сознания как отражения действительности, основных законов и категорий диалектики, диалектики процесса познания, методов и форм научного познания и др., организации спецкурса'И спецсеминаров по проблематике метода восхождения от абстрактного к конкретному, а также в рабоге методологических семинаров, университетов марксизма-ленинизма, пропагандистской идейно-воспитательной работе в связи с проблемой формирования диалектического мышления.

Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось на более чем 30 Всесоюзных и республиканских конференциях (в гг. Москва, Ленинград, Киев, Ташкент,. Ііинск, Рига, Уфа, Новосибирск, Свердловск, Горький, Пермь, Саратов и др.).

Среди выступлений и докладов последних лет, в. частности: на симпозиуме по диалектической логике "Структурные элементы диалектического метода" (Москва, 1986); на ХІУ Ыекзональном симпозиуме "НТР и проблемы социального'управления в свете решений ХХУП съезда'КПСС (Горький, 1985); на расширенных заседаниях Проблемного Совета по материалистической диалектике НинВУЗа РСІСР (Ленинград, 1936, 1987); на Всесоюзной конференции "Теория социального прогресса и актуальные проблемы совершенствования социализма" (Пермь, 1986); на Всесоюзном совещании по философским и социальным проблемам науки и техники (Москва, 1987)j на круглом столе "Философские категории в научном познании" на Международном конгрессе по логике, методологии и философии науки" (Москва, 1987); на П Всесоюзном симпозиуме "Закономерности и современные тенденции развития математики" (Обнинск, 1987); на Всесоюзной конференции "Самоорганизация в природе и обществе" (Ленинград, 1987); на Всесоюзной конференции "Роль научной картины мира в фундаментализации образования" (Уфа, 1988); на Всесоюзной научно-практической конференции "Методологические проблемы научно-технического творчест-

- 9 -ва" (Юрмала, 1988); на Всесоюзной научной конференции "Проблемы построения диалектической теории: обоснования и доказательства" (Москва, 1989); на Всесоюзной конференции "Диалектика поиска возможностей в развитии науки и ускорении НТП" (Ташкент, 1989); на Всесоюзной научной конференции "Диалектико-материалистическая концепция самодвижения и современность" (Пермь, 1989).

За рукописи, содержащие часть результатов данного исследования автор был удостоен премии Ленинского комсомола Узбекистана (1931 г.), диплома лауреата УП Всесоюзного конкурса молодых уче-ніп и специалистов по общественным наукам (1983 г.). Основные полонення диссертации изложены в 45 публикациях автора. Диссертация обсуждена и одобрена в отделе философии Института философии и права им. И.М.Иуминова АН УзССР.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения,двух разделов, в кшхдом из которых по две главы, заключения и списка использованной литературы.