Диалектика общественно-политической активности и социалистического общественного сознания Ахундов, Акиф Багадурович




Ахундов, Акиф Багадурович. Диалектика общественно-политической активности и социалистического общественного сознания : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Азерб. гос. ун-т им. С. М. Кирова.- Баку, 1988.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-9/1268-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие социальной активности детерминировано совокупностью взаимосвязанных объективных и субъективных факторов, имеющих сложную внутреннюю структуру. Важное место в структуре субъективных факторов принадлежит общественному сознанию и его компонентам. В связи с этим большое значение имеет исследование диалектики общественно-политической активности и социалистического общественного сознания.

Известная мысль К. Маркса «как само общество производит человека как человека, так и он производит общество»1 справедлива для всех общественно-экономических формаций. Однако социализм принципиально отличается от иных социальных систем тем, что это сознательно созидаемое общество. Поэтому проблема активизации человеческого фактора весьма актуальна на всех этапах развития социалистического общества. И ныне, один из коренных вопросов теории н практики ускорения социально-экономического развития страны — вопрос о пробуждении активности масс, о воспитании заинтересованности, о сознательном отношении граждан, всех слоев населения к тем задачам, которые ставит перед народом партия.

Развитие общественно-политической активности во многом обусловлено объективными возможностями субъекта. Однако эти объективные условия — роль человека в общественном производстве, в социальном процессе сочетаются с определенными субъективными параметрами, эта роль эффективно реализуется лишь при определенных чертах самого человека. « .. . Сегодня мы ставим вопрос о необходимости целенаправленного воспитания инициативы, самостоятельности, острого интереса к новому, потребности в нем»2, т. е. всего того, что составляет неисчерпаемый источник общественно-политической активности субъекта. Перестройка общественного сознания и связана с тем, чтобы более полно использовать этот резерв активности.

Актуальность проблемы исходит также из потребностей развития самой марксистско-ленинской науки; исследования закономерностей, присущих социалистическому обществу,

'Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 42, с. 118.

2 Горбачев М. С. О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки: Доклад на XIX Всесоюзной конференции КПСС 28 июня 1988 года. М., 1988, с. 87.

— 3 --

является одной из важных задач обществознания. Их изучение позволяет проследить основные тенденции формирования и развития общественных явлении и процессов, глубоко их познать с целью практического использования для дальнейшего совершенствования социализма. Сегодня возрастание роли человеческого фактора названо в постановлении ЦК КПСС о журнале «Коммунист» одной из важнейших проблем философии.' Необходимо исправить и на практике, и в теории возникшую в силу различных причин недооценку роли человека в развитии общества. Отметим, что активизация человеческого фактора находит свое концентрированное выражение в общественно-политической активности. Вне политики нельзя понять сегодня ни одного социального процесса, осуществить перестройку, достичь ускорения.

Необходимо учитывать и идеологический аспект данного рода проблем. Происходит идейно-политическая борьба вокруг вопросов, связанных с возможностями противоположных социальных систем для проявления общественно-политической активности. Имеют место попытки исказить реальный облик социализма как результата творчества широких масс, фальсифицировать сущность социалистической демократии и природу активности трудящихся при социализме. Объективный анализ исследуемых проблем будет способствовать аргументированному разоблачению идейных противников социализма. Всем вышеизложенным и обусловливается актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отметим наличие обширной литературы по проблемам социальной активности и общественного сознания. Вопросы социальной активности, как в общефилософском, так и в социологическом плане привлекают внимание многих исследователей.2 В этих работах раз-

1 См.: О журнале «Коммунист»: Постановление ЦК. КПСС. — «Комму
нист», 1986, До 12, с. 6.

2 См.: Ануфриев Е. А. Социальный статус и активность личности. (Лич
ность как объект и субъект общественных отношений). М., 1981;
Арефьева Г. С. Социальная активность. (Проблема субъекта и объекта
в социальной практике и познании). М., 1974; Батурин Ф. А. Соци-
цнальная активность трудящихся: сущность и управление- Новосибирск,
1084; Кирилюк А. С. Категория «активность»: мировоззренческие и ме
тодологические функции. Киев, 1985; Смирнов В. А. Социальная актив
ность советских рабочих. (Некоторые методологические и социологи
ческие аспекты проблемы). AL, 1979; Социальная активность городско
го населення. М., 1984; Социальная активность личности в условиях
развитого социализма. Киев, 1983; Социальная активность человека:
философский анализ. Краснодар, 1986; Социальная активность трудя
щихся масс в условиях социализма. М., 1987 и др.

— 4 —

работаны теоретико-методологические основы исследования данного общественного явления. Рассматриваются различные аспекты этой проблемы: понимание сущности, природы и субъекта активности, определение уровней и форм ее проявления, количественные и качественные показатели активности, се структура и функции. На основании этих исследований формулируются теоретически обоснованные рекомендации о путях развития социальной активности в различных сферах общественной жизни. Вместе с тем, сравнительно мало работ, посвященных комплексному исследованию общественно-политической активности.1 Во многих работах она выступает как аспект более широкой темы, например политики. Обзор научной литературы показывает, что еще только делаются попытки зафиксировать общественно-политическую активность как социальный феномен, раскрыть ее сущность и определить место в системе научных понятий.

Важным аспектом исследования социальной активности и се общественно-политической формы является изучение взаимосвязи с общественным сознанием. Несмотря на то, что проблемам общественного сознания уделяют внимание многие обществоведы2, следует заметить, что вопросы взаимодействия социальной активности и общественного сознания не получили должного освещения в литературе. Укажем некоторые работы,

1 См.: Клюев А. В. Политическая активность личности при социализме: сущность и факторы ее повышения. Л-, 1980; его же — Политическая активность и формирование гармонически развитой, общественно активной личности. Л., 1987; Общественно-политическая активность трудящихся. (Проблемы методологии, методики и техники социологических исследований). Свердловск, 1970.

2 См.: Бурднна А. II. Общественное сознание как проблема диалектического и исторического материализма. М., 1979; Гырдев Д. Актуальные проблемы общественного сознания. (Пер. с болг.). М., 1982; Духовная сфера социалистического общества. М, 1987; Журавлев В- В. Проблемы духовной жизни развитого социализма'. М., 1980; Медведев В. Л. Развито» социализм: вопросы формирования общественного сознания. М, KJ80; Москвиче» Л. Н. Социалистическое общественное сознание: методологические проблемы. М., 1982; Общественное сознание в условиях совершенствования социализма. Львов, 1986; Общественное сознание и его формы. М., 1986; Ребрин В. А. Методологические проблемы социалистического общественного сознания. Новосибирск, 1974; Уледов А. К. Духовная жизнь общества: проблемы методологии исследования. М„ 1980; его же — Общественная психология п идеология. А1, 1985; Чагин Б. А. Структура и закономерности общественного сознания. Л., 1982 и др.

— 5 -=

где в определенной степени рассматриваются эти вопросы.1 В связи с этим данная диссертация является попыткой восполнить названный пробел.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является изучение диалектики общественно-политической активности и социалистического общественного сознания в современных условиях. Осуществление поставленной цели предполагает решение ряда задач, которые можно сформулировать следующим образом:

— продолжить анализ понятия «общественно-политиче
ская активность», выявить особенности данного социального
явления в условиях перестройки;

— рассмотреть в методологическом плане социально-активную роль социалистического общественного сознания;

исследовать характер взаимодействия общественно-политической активности и наиболее связанных с ней структурных компонентов общественного сознания;

раскрыть связь перестройки общественного сознания и повышения общественно-политической активности.

Методологическая база диссертационной работы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды основоположников научного коммунизма, новая редакция Программы КПСС, материалы XXVII съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумы и постановления ЦК партии последних лет, партийные и советские документы, имеющие отношение к предмету исследования, а также речи и выступления руководителей партии и Советского государства.

В работе широко используются труды советских обществоведов по исследуемой проблеме, а также статистические материалы и результаты конкретно-социологических исследований, проведенных на ряде предприятий г. Баку с участием автора.

Научная новизна работы определяется поставленными в ней задачами. Новыми являются следующие результаты исследования:

— обоснована необходимость рассмотрения понятия «со
циальная активность» в двух значениях: как высшего проявле
ния всеобщего свойства материи — активности и как понятия,
отражающего определенные характеристики деятельности;

См.: Общественное сознание и общественная практика. М., 1979; Общество и сознание. (Пер. с нем.). М., 1984; Общественное сознание и Социальная практика. М., 1982; Творческая природа социалистического, общественного сознания. М., 1980.

6 —

выявлены особенности общественно-политической активности в современных условиях и в этой связи значение демократизации общественной жизни, утверждения всеохватывающей системы подлинного социалистического самоуправления народа для роста активности;

проанализирована социально-активная роль социалистического общественного сознания, обосновывается вывод о том, что перестройка как общественной психологии, так и идеологии является необходимым условием развития активности;

рассмотрено политическое сознание как ведущий компонент субъективной стороны общественно-политической активности, показано деформирующее воздействие инерции и застоя на политическую мысль и политическую практику;

исследована взаимосвязь политического и нравственного сознания в плане формирования общественно-политической активности, содержится анализ структурных элементов морали, которые в значительной степени способствуют росту самодеятельности людей;

показано, что нарастающие проявления духовно-практических потенций общественного мнения па переломном этапе жизни страны связаны с развитием общественно-политической активности;

сформулирован тезис о том, что взаимосвязь общественно-политической активности и общественного сознания есгь специфическое проявление диалектики объективной и субъективной сторон активности.

Практическая значимость исследования. Она состоит в том, что основные выводы п рекомендации работы представляют определенный интерес для партийных, советских и общественных организаций, могут служить оптимизации деятельности по повышению социальной активности трудящихся. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном курсе по историческому материализму и научному коммунизму, в научно-исследовательской работе, а также в системе политического просвещения.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры исторического материализма Азербайджанского государственного университета им. С. М. Кирова и рекомендована к защите. Основные положения диссертации изложены автором в докладе на IX республиканской конференции аспирантов вузов Азербайджана (Баку, 1986). По теме исследования опубликованы 4 научные статьи.

._ 7 —

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.