Диалектика общественных отношений и деятельности людей Кривуля, Александр Михайлович




Кривуля, Александр Михайлович. Диалектика общественных отношений и деятельности людей : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01 / АН СССР. Ин-т философии.- Москва, 1989.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-3/239-x

Введение к работе

Актуальность исследования. Решение задач по перестройке и ускорению социально-экономического развития страны предполагает преобразование рада общественно-политических структур, качественное обновление всех сфер общественной жизни и тесно связан., с совершенствованием общественных отношений. В свою очередь перестройка, совершенствование, формирование новых отношений невозможны без роста сознательной деятельности людей, без включения в организованное социальное творчество широких масс народа. "Успех любого дела, - подчеркивалось на ХХУП съезде КПСС, - в резавшей море определяется тем, насколько активно и сознательно участвуют в нем массы" . Следовательно, преяде всего сами практические задачи совершенствования социализма связывает воедино обиествеїпше отношения и деятельность лхуэй, вызывая тем самым потребность теоретического анализа этой звязи.

К -этой базовой теоретической и практической задаче восходит делый спектр конкретизирующих ее проблем. Так, ныне от обществоведов различной специализации требуется более пристальное внимание к механизму функционирования, т.е. "бытия" общественных отношений, к гому механизм, который обеспечивает реализацию их функций как форм цеятельности людей. Сюда можно отнести проблему стимулирования экономической деятельности со стороны отношений собственности на средства производства, проблему подъ.ема общественной активности через зовершенствование политических, правовых и т.д. отношений. Важно ізучение и обратного процесса: исследование видов деятельности с точки зрения формирования новых общественных отношений и функционирования сложившихся. Из сферы социально-философского и политико-їкономического анализа еще недавно выпадали виды негативной деятель-юсти, группируемые под названием "извлечение нетрудовых доходов". Гакие явлеїшя как хищения, спекуляция, тунеядство и т.п. безусловно іредставляют собой экономическое /а не просто противоправное/ "по-зедение", имеющее выход в систему производственных отношений. Дея-гельностными характеристиками обладают в полной мере и такие соста-іляюшие "механизма торможения", как бюрократизм, косность, консер-*атизм. Представляет для научного анализа интерес и активизация индивидуальной и кооперативной деятельности в условиях 'легального" яшэда некоторых ее видов в систему производственных отношений.

Материалы ХХУП съезда КПСС. - М., 1966. - С. ., - 24.

Б целом же стоит задача стимулирования видового многообразия позитивной социально-значимой деятельности, ноторая ведет к содержател ному обогащению всех сфер жизни общества, придает динамизм системе общественных отношений.

Актуальность исследования диалектики общественных отношений и деятельности людей обусловлена и необходимостью предметного анализ социальных противоречий как источника развития общества. В условиях революционного обновления общества требуется деанонимизация социальных противоречий, т.е. выяснение конкретных субъектов деятель ности и отношений как сторон противоречий, уточнение их структурно и организационной определенности.

На актуальность философского анализа связи общественных отношений и деятельности указывает и обращение'к нуждам развития самог обществознания, когда предметом обсютвенной мысли все больше стан вятся такие реальности социальной жизни, которым в философии марксизма соответствуют фундаментальные категории и основополагающие принципы. Такие активно "работающие"сегодня понятия как социальная связь, обцение, социальное действие, поведение, социальная активность, творчество, субъективный фактор и др., составляющие централ ный понятийный фонд ряда общественных наук, так или иначе берут на чало в категориях "общественные отношения" и "деятельность". В свя зи с этим возрастает методологическое значение анализа корреляции этих фундаментальных понятий.

Степень разработанности проблемы. Заслуга создания научной те ории общественных отношений, равно как и превращения "общественных отношений" в одну из центральных категорий марксистского учения ос обществе принадлежит К.Марксу и Ф.Энгельсу. Проблема общественных отношений всегда занимала важное место и в трудах В.И.Ленина. Клас сикам марксизма принадлежит и плодотворная идея о соотносительное] категорий "общественные отношения" и "деятельность". Эта идея былг закреплена в марксизме В.И.Лениным и получила определённое распространение среди советских и зарубежных авторов.

Рассматриваемая в диссертации проблема тематически затрагивш пирокий круг воиросов, поднимаемых в современной литературе, в ко; рой презде всего следует выделить три группы исследований:

- Во-первых, исследования в области общей теории общественны отношений. В работах Айзиковича А.С., Андреева Е.П., Буевой Л.П., Вырелкина В.П., Дроздова АІВ., Дудника М.Д., Келле В.Ж., Ковалъза на М.Я., Лармиа О.В., Лашина А.Г., ііаргулиса А.В., Машкова А.П., Мокроносова Г.В., Перфильева М.Н., Песенко В.Н., Ллетникова Ю.К.,

ачкова П.А., Рожина З.П., Рудакова B.S., Русецкой В.И., Сагатиь-кого В.Н. и др. рассмотрен категориальный статус "общественных от-юшений", осгещены вопроси сущности, содержания, структуры общестенных отношений, выделены критерии их классификации, подчеркнуто етодологическое значение общей теории общественных огчошений для . ібществознания.

Во-вторых, работы по общим и прикладным проблемам деятельно-ти. Благодаря усилиям Абрамяна Э.Г., Абульхановой-Славской К.А., .наньева Б.Г., Андреевой Г.М., Асмолова А.Т., Афанасьева В.Г., Вуе-юй Л,П., Вороновича Б.А., Демина М.В., Иванова В.П., Кагана М.С., Іветного М.С., Келле В.Ж., Ковальзола И.Я., Леонтьева А.Н., Магуна 1.С., Малышко Л.Н., Маргулиса А.В., Маркаряна Э.С., Моргунова И.А., Ілетникова Ю.К., Рожко К.Г., Сагатовского В.Н., Семенова Б.В., Сухо-.ольского Г.В., Уварова В.Н., Фофанова В.П., Швырева B.C., Юдина 1.1'. и др. получили освещение различные аспекты категории деятель-:ости, проведена работа по обоснованию деятельностного подхода и рименению его к тем или иным сферам общественной жизни, продолжены силия по создании' общей теории деятельности.

B-трєгьих, исследования, в которых обосновывается необходи-:ость взаимосвязанного рассмотрения общественных отношений и деяте-ьности. В наибольшей степени такое обоснование содержится в рабо-ах Буевой Л.П., Маргулиса А.В., Плетникова Ю.К., Сагатовского В.Н., 'ачкова П.А.

Анализ имеющихся достижений подтверждает свойственную марксиз-у-ленинизму традицию считать общественные отношения предметом перестеленного внимания как в теоретическом, так и в практическом лана. Та же традиция требует при изучении динамики общественных от-шений обращаться к деятельности людей как к решающему фактору их уккционирования и развития. Однако в современной литературе чаще стречаются работы, в которых общественные отношения и деятельность осматриваются обособленно. Вольное или не зольное пренебрежение ринцилом их связи является одной из причин крайней абстрактности еда исследований и в области "общественных отношений", и в области деятельности", и, соответственно, слабого методологического влияния х на разработку проблем развития различных сфер общественной .жизни, иалехтикл общества, коллектива и личности, на рабогь в области другое общеегвенннх и гуманитарных наук, .де исследуются конкретнее ви-ы общественных отношений и соответствующие им виды деятельности, отсутствие специальных работ, где были' бы обстоя- эльно разработаны азличдае аспекты диалектики общественных отношений и деятельности.

негативно отражаются на состоянии исследования содержательных вопросов как собственно общественных отношений и деятельности, так и тех реальных проблем, решение которых восходит к пониманию диалектики отношений и деятельности людей. Между тем идея их взаимосвязи была для классиков марксизма-ленинизма ведущей при анализе социальных явлений самого различного масштаба и глубины.

Цель и задачи исследования обусловлены степенью изученности проблемы.

Главная цель работы - обоснование диалектической взаимосвязи общественных отношений и деятельности людей, социально-философский анализ основных аспектов этой связи.

Для осуществления этой цели был определен ряд конкретных задач исследования:

На основе анализа природа общественных отношений, их сущности, места в системе категорий исторического материализма, а также видового многообразия выявить их взаимную корреляцию с многогранной деятельностью людей. Показать, что продуктивное изучение общественных отношемй и деятельности невозможно без учета их соотносительна го характера.

Рассмотреть общественные отношения как социальную форму деятельности людей, а деятельность как условие функционирования и развития общественных отношений.

Изучить основные аспекты диалектики субъектов общественных отношений и деятельности.

Углубить понимание диалектики общественных отношений и деятельности путем прекции ее на этап совершенствования социализма.

Установить место социальной активности в общем потоке вовра-стания роли сознательной деятельности в совершенствовании общественных отношений социализма.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, З.И.Ленина. Их фундаментальное положение об общественных отношениях как форме и результате деятельности людей легло в основу замысла диссертации и его реализации. Цели и задачи рабош предопределили ведущие принципы исследования, вы текающие из методолопіческой функции диалектического и исторического материализма: принцип всеобщей связи, развития, историзма, партийности и др.

Методологическим ориентиром служили автору материалы ХХУП съезда КПСС, решения XIX Всесоюзной конференции КОХ, пленумов ЦК КПСС, высгуплешш Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева. '

- .Существенную цомощь.з.исследовании, .оказали коллективные труды,
подготовленные в Отделэ исторического материализма Института, филосо-
$ии.АН СССР, з частности: "Марксистско-ленинская теория историчес
кого процесса:.Исторический..процесс: действительность, материальная
основа, .первичное и вторичное". М.» Наука, 1981} "Шркс отско-лешін-
ская_теория исторического, процесса., исторический процесс: целост
ность, единство и многообразие, формационные ступени'.' М., Наука,
Г983.

В.своем анализе автор опирался на труды Арефьевой Г.С., Барулина B.C., Бачешкиной.Т.И., Буевой Л.П., Воронович Б.А., Гончарук. З.Й», Караваева Г.Г., Керимовой Т.В., Ковалева A.M., Кузьмина В.П., Дамалуя А.А.,. Межуева.В.М., Момджяна К.Х., Плотникова.Ю.К., Припис-нова В.И.,. Разина Р.И., Сиземской И.Н., Степанова И.Г., Тугаринова В.П., Уледова А.К., Чернова В.И., Шевченко В.Н., Шершунова А.Д., Зцлевича А.Ф.. В работах указанных философов, посвященных тем или шнм социально-философским проблемам, поднимаются важные методологические, вопросы, имеющие.общее историко-материалистическое значение.

Источником фактического материала и основой для обобщения были заботы: по.категории "отношение" - Варюхина В.В.г. Еырелкина В.П., Зобова Р.А., Левина.Г.Д.,. Малькова И.Е., Новинского.И.И., Пузаыова {.U., Райбекаса А.Л., СвидерскогоВ.И.,. Семилет Т.А., Уемова А.И.; ю категории "общение". -.Буевой Л.П., Демина. М.В., Кагана М.С., Ірилюк Ю.Д.,. Соковнина В.М«; .по социальной .активности - Ануфриева З.А., Арефьевой Г.С, .Батурина Ф.А», Гезикова В.Л., Мордковича В.Г., 'огуленко В.И., Смирнова В.А.; по производственным отношениям -Галкина.Л.И.,- Алексеева Н.И,,. Гузняева-А.Г., -Ермакова.В.И., Щре-. юва В.П., Колесова Н.Д., Куликова В.В., Кронрода Я.А., Лячина В.И., Іамздова О.Ю., Микульского К.И.Т- йкерельева.О.И., Павловой.И.П., [ахомова Ю.Н.Т.Покрытая А.К., Рнбалкина В.А., Сергеева А.А.,.Солодовой СВ., Третьякова В.А., Хубиева К.А., Черковца В.Н., Шкредова $.П. и др.} по материальным и идеологическим отношениям -.Пасько [.Т., Тощенко Д.Т.; по политическим отношениям - Белова Г.А., Бур-іацкого Ф.М.} по нравственным отношениям - Архангельского Л.М., ринберг Л.Г., Дробшщкого О.Г«, %хортова Н.М., Рыбаковой Н.В. и р.} по общим проблемам правовых отношений - Гревцова Ю.И., Дудина ..П., Кври«ова ДЛ., Ткаченко Ю.Г., Явич Л.С.; по эстетическим от-шениям:- Кондратенко $.Д,, Крыловой И.о., Новиковой Л.И., Пер ва ».В.{.по.духовным отношешям - Вильчко Я.А., Дроздова А.В., Сорале-ой Е.В.,.Уледова А.К.; по.социальным отношениям Гороховского Ю.В. рловой Л.В., Перфильева М.Н., Плетникова Ю.К., Ратникова В.П.,

ї^ткевича М.Н., Худякова В.Л. и др.; по проблемам.межличностных и межгрупповых отношений - Агеева В.С., Обозова Н.Н., Петровского А.В., Фильчикова Г.С.

Существенное значение для диссертационной работы имели труды зарубежных философов-марксистов: Бауэр А., Пящев П., Пардев Д., Кох Г., Клотц И., Николов Д., Спасов Д., Стойчев Т., Хаан Э., Хар-ыель X., Штилер Г., Эйххорн В. и др.

Научная новизна исследования определяется поставленной целью и основными задачами. Общественные отношения и деятельность людей рассмотрены в диссертации с позиции их диалетической взаимосвязи. Как правило в предаествующих исследованиях общественные отношения и деятельность рассштривались в отрыве друг от друга, группировались по различным теоретическим срезам социальной философии марксизма. Такая методологическая установка супу зтвенцр ограничивала возможность адекватного отражения реальной диалектики социальных явлений и процессов, заметно суживала эвристическую функцію историко-материа-листического учения об обществе, его методологическую роль в отношении обществознания в целом.

Новизна подхода позволила углубить имеющиеся результаты в области теории общественных отношений и деятельности, конкретизировать различные аспекты их диалектики, получить ноше выводы:

дана развернутая характеристика общественных отношений как форм и результатов деятельности людей. Соотносительность категорий "общественные отношения" и "деятельность" представлена таким образом, что деятельность людей есть выражение исторического процесса с содержательной стороны, а общественные отношения - социальная форма, в которой движется этот процесс.

обоснована недопустимость отождествления или смешивания категорий .общественных отношений и деятельности и производных от них понятий.

с позиции взаимосвязи общественных отношений и деятельности уточнено содержание втих понятий. Дан анализ природы общественных отношений, определены их наиболее общие сущностные характеристики, выделены и проанализированы всеобщие атрибуты деятельности людей.

раскрыты принципиальные положения, касающиеся диалектики субъектов общественных отношений и объектов деятельности. Особое внимание уделено понятию социальной структуры каь выражающему єдине тво общественных отношений to их субъектов /сторон/. Подчеркнуто, ч; основные субъекты общественных отношений являются одновременно и главными агентами деятельности, а сами общественные отношения есть

в известной мере отношение деятельностей людей.

обоснован вывод о возрастании роли трудовых коллективов как субъектов общественных отношений в условиях становления бесклассовой социальной структуры.

дан анализ субъектных характеристик деятельност" людей в свете системного качества социалистических общественных отношений.

показана роль социальной активности как фактора совершенствования и развития общественных отношений социалистического общества, при этом социальная активность определена как мера деятельности. Направленность активности на совершенствование системы общественных отношений, а таю на создание организационных структур, обеспечивающих динамичное функционирование этой системы, представлена как социальное творчество.

выявлены специфические особенности проявления диалектики общественных отношений и деятельности в условиях перестройки и обновления социализма.

дана критическая оценка основных немарксистских социально-философских концепций, в которых общественные отношения либо совсем не являются предметом специального анализа, либо сводятся к мелин-дивидным свя ям и взаимодействиям, или же трактуются как социально-психологические феномены.

Практическая значимость работы в своих главных моментах сводится к следующему:

- теоретический характер проведенного исследования мояет слу
жить- методологическим основанием при изучении конкретных видов об
щественных отношений в области экономической, политической, в сфере
права, морали, в художественной жизни общества и др. Он ориентирует
исследователя на учет и последующий глубокий анализ, диалектической
связи отношений и деятельности в различных сферах общественной жиз
ни, показывает пути и аспекты такого анализа.

при составлении программ социологических исследований поло-тения диссертации можно использовать на стадии интерпретации основных понятий.и выдвижения рабочих гипотез. Спектр возможных применений охватывает проблемы социальной активности, динамики социальной зтруктуры общества и др.

маї„риалы диссертации могут быть использованы ;ри изучении зяда тем курса марксистско-ленинской фи -.ософии, при чтении спеичур-:ов.

положения диссертации могут найти примекен"э в пропагандисткой работе при разъяснении политики партии в области совершенство-

вания общественных отношений социализма и повышения социальной активности трудящихся.

Апробация работы. Основные положения и вывода диссертации докладывались на ряде всесоюзных и региональных конференций, на кафедральных и межвузовских теоретических семинарах. Материалы диссерта-* ции использовались автором при чтении лекций учебного курса и спец-* курсов студентам и аспирантам.

Структура работы.