Диалектика стихийного и сознательного во взаимодействии человека и природы Ухов, Валерий Михайлович




Ухов, Валерий Михайлович. Диалектика стихийного и сознательного во взаимодействии человека и природы : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / ЛГУ им. А. А. Жданова.- Ленинград, 1988.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-8/3642-1

Введение к работе

Актуальность темы, избранной для исследования в настоящей работе, значительно возрастает в связи с тем, что "перелом" в отношении к природе происходит не только в научном повчаний, но и в сознании миллионов людей. Развертываются массовые общественные движения, ориентированные на то или иное решение проблемы отношения человека к природе, или, по крайней мере, несущие весьма значительную "экологическую" составляющую. Рост интереса к экологической проблематике в массовом сознании озсивил и всевозможные идеологические, политические спекуляции на данную тему, реставрирующие казалось бы исчерпавшие себя идеи прошлого, пытающиеся противопоставить друг другу природоохранительные и социальные задачи и т.п. Осмысление, оценка указанных тенденций развития общественного сознания, несомненно, имеет больгаоо теоретическое и практическое -і,-;-;<;H'.if.'.

Состояние исследования проблемы. Экологические проблеми находятся в "фокусе" научных исследований, философского уяснения. Об этом свидетельствует и то, что в последние годи бил проведен ряд-конференций, специально посвященных этим проблемам (Москва, 1978; Обнинск, 1981; Чита, 1982; Львов, 1986 и др.). Литература по экологической проблематике вгоьма обширна, зачастую та или иная работа охватывает сразу несколько существенных аспектов этой проблемы; выделяются узкий и широкий планы исследования, раскрываются их социальный и биологический аспекти и др.

Общефилософские вопросы взаимодействия общества с природой рассматриваются в работах З.З.Загладина, Б.М.Кедрова, С.Р.Микулинского, В.А.Лось, 3.1\ Афанасьева, Э.З.Гирусова, З.Р.Уарахова, Г.Н.Волкова, И.Б.Новика.

Из, исследований, имеющих прямое и непосредственное отношение к избранной теме, необходимо выделить направление, связанное с анализом категорий "стихийность" и "сознательность". Это работы Кедрова Б.Ч., Демидова А.И., Паркина В.Ф., Плотникова Ю.К., Спиркина А.Г., Тугаринова З.П. и др. Ряд авторов рассматривает такой важный аспект проблемы, как взаимосвязь категорий "стихийность" и "сознательность" с категориями "объективное" и "субъективное", "свобода" и "необходимость". Сюда относятся работы Глезериана Г.Е., Чагина В.А., Vледова А.К., Трубицына О.Н., Паркина З.Ф. Зсе эти исследования вносят значительный вклад в разработку диалектико-ма-териалистичоского подхода к изучении взаимосвязи стихийного и сознательного в историческом развитии. К этому [вправлению приникают исследования, раскрывающие процесс социального управления, направленные на выработку научно обоснованной сие-

темы управления общественными процессами. Этому посвящены работы Афанасьева В.Г., Бестужева-Лады И.В., Гвичаиани Д.М., Гиедева П., Журавлева ГЛ., Суворова Л.А., Романенко Л.В., Руткевича М.Н., Вороновича Б.А. и др.

Поскольку взаимодействие человека и природы на современном этапе общественного развития самим существенный обра-оом обсуловлено темпами, направлением рвввертывания научно--технического прогресса, существенное значение имеют исследования, в которых рассматривается система "наука - техника -природа", тенденции ее развития (Гудояник Г.С., Мания Ю.М., Map ахов В.Г., Новик И.Б., Олейников Ю.В., Фадеев К.Г., Шухар-дин СВ. и др.).

Значительные результаты в уяснении диалектики взаимосвязи человека с природой достигнуты и естествознанием. В этом плане необходимо выделить работы, в которых рассматриваются особенности естественно-природного регулирования, определяется характер вмешательства человека в вто регулирование, выделяются существенные стороны втого вмешательства. Важнейшее значение имеют здесь работы В.И.Вернадского;большая роль принадлежит идеям Л.берталакфи, И.И.Шмальгаувена-, К.М.Завадского, их последователей.

Однако далеко не вое теоретически и практически важные аспекты проблемы стихийного и сознательного во взаимодействии человека о природой получили необходимое освещение. Данные, полученные в естествознании и общественных науках, эа-чостую остаются разрозненными, не приводятся во взаимосвязь, че подвергаются последовательному философско-мировоззренчео-кому осмыслению. Так, в частности, отсутствует общепризнан-

нов и доказательное решение такой важнейшей проблем: продолжает ли на современном этапе нарастать сознательность во взаимоотношениях человека с природой? Если да, то в чеы ато выражается? Или же угрожающее обострение экологической обета-, новки свидетельствует о (постоянном или временном) опережении стихийности? Наличествуют и другие нерешенные проблемы "ЧКОГО жэ рода. Вое это свидетельствует о том, что недостаточное внимание уделялось качественным особенностям, в тем числе - качественным изменениям в диалектике сознательного и стихийного во взаимодействии человека с природой на разных исторических этапах. Следует иметь в виду, что исследования этих качественных особенностей имеют определенное значение для более глубокого понимания современного состояния вшимодействия человека с природой.

Основной целью работы является раскрытие исторической тенденции во взаимосвязи сознательного и стихийного в отношении человека к природе. Для достижения поставленной цели в работе выделяются и решаются' следующие задачи:

рассмотреть исторический аспект диалектики стихийного и сознательного во взаимоотношении человека с природой; выделить и сопоставить основные тиші этой диалектики;

проанализировать особенности естественной регуляции природной среды, сопоставить ее с регуляцией социальной; выявить противоречия, возникающие при "столкновении" этих двух типов регуляций;

уяснить особенности диалектики стихийного и сознательного во взаимодействии человека с природой на современном этапе, раскрыть ко ествежше особенности сознательности и фактору, их определяющие.

- б -

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. На основе анализа исторического процесса преодоления стихийности и формирования сознательности, основилс этапов этого процесса, их взаимосвязи друг с другом выделены озновіше исторические типы диалектики стихийного и сознательного в отношении человека к природе. В предшествующей истории обнаруживаются три таких типа: исходный тип, основанный на отождествлении человеком себя с природой, тип формирования сознательности и тип господства человека над природой. На современном этапе обнаруживаются некоторые предпосылки и тенденции зарождения нового типа диалектики стихийного и сознательного - типа гармоничного единство человека с природой, что проявляется в формировании нового экологического мышления.

  2. На основе рассмотрения взаимодействия естественной регуляция, природной среди и регуляции социальной уточнене методологически важная взаимосвязь мезду "естественным" и "искусственным" в отношении человека к природе,

3- Раскрыты некоторые качественные особенности и пути формирования нового экологического мышления. Новое экологическое мышление рассматривается в качестве перехода от одного исторического типа диалектики стихийного и сознательного (типа господства человека над природой) к более высокому ее типу (типу гармоничного единства человека с природой). Показано, что 'формирование нового экологического мышления предполагает качественную перестройку общественного сознания, в частности -т-.'убоков взаимопроникновение, синтез ряда традиционных форм ценностной ориентации, познания и практики.

4. Раскрыто значение преодоления моментов стихийности в iVi'Kf, для Армирования нового э,;элогического мышления. Проанз-

лизированы некоторые пути и формы, посредством которых в современной науке совершается это преодоление стихийности и развитие сознательности (повышние глубины и системности научного предвидения, появление нових научных методов и ценностных ориентации, развитие "экологической саморефлексии" в естествознании, изменение отношений между естественными, обацзст енными и гуманитарными науками и др.).

Методологической и идейно-теоретической основой исследования являются работы классиков марксизма-ленинизма, где рс-сматриваются вопроси вааимодействия человека и природы, выделяются основные особенности и этапы развития общественного производства, раскрывается роль науки и техники в жизни и развитии общества, сознательность и стихийность в деятельности человека и др.

Методологическое значение марксистских идей о взаимодействии человека с природой возросло в современных условиях, когда обострение экологических проблем ааставило ученых, политиков, широкие слои народных масс обратить пристальное внимание на фундаментальные аспекты этого взаимодействия, на роль науки и техники. Следует также иметь в виду, что за то или иное решение экологических проблем сейчас ведется острая идеологическая и политическая борьба, выдвигаются поло«ения, "реанимирующие" традиционные, еще домарксистские идеи, выцвитают-оЯ'новыечантинаучные концепции, такие как приобретшая популярность концепция Т.де Шардена. Мощный потенциал марксистской теории должен бить реализован как в борьбе идей, так и на практике.

Принципиально4 значение для диссертационной работы имели

-в-' положения о значении экологических проблей, сформулированные в Программе Коммунистической партии Советского Союэо, в материалах ХШ1 съезда КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам охраны природы, направлениям природопреобрвзовательной деятельности.

В диссертационном исследовании, в ходе рассмотрения исторических аспектов диалектики сознательного и стихийного во взаимодействии человека и природы, были использованы.работы историков и философов, так или иначе освещающие историю этого взаимодействия. Большое значение имели исследовани в области биологии, в которых рассматриваются принципиальные особенности естественного регулирования природной среды, раскрываются важные особенности антропогенных воздействий на эту среду. Экологические проблемы самым существенным образом связаны с проблемами научно-технического прогресса. Большую роль для диссертационного исследования сыграли работы, посвященные определению сущности научно-технической революции, ее современным особенностям, а также - развитию самой науки в условиях обострения экологической ситуации в глобальном масштабе.

Практическая значимость работы. Диссертация имеет определенное практическое и учебно-методическое значение.

Положения об особенностях современного экологического мышления могут .быть использованы при разработке программ экологического воспитания, определении направлений деятельности природоохранительных организаций.

Положения о формах повышения "экологической сознательное те" самой науки могут найти применение при организации науч-нь'х исследований,, при разработке критериев эффективности и графической значимости тех или иных научных разработок.

Положения диссертации могут быть использованы также при дальнейшей исследовании с диалектико-ыатериалистических позиций проблем взаимодействия человека с природой, соотношения стихийного и сознательного в человеческой деятельности.

Положения, содержащиеся в диссертации, могут бять использованы в преподавании марксистско-ленинской философии. Предложенный в диссертации подход может найти применение при подготовке лекции о роли природной ореды в общественное развитии.Положения о взаимосвязи научно-технического развития с нравственными и политическими факторами могут (Ьгть использованы как в лекциях, посвященных научно-технической революции, так и в лекциях о формах общественного сознания. Выводы об исторических типах диалектики стихийности и сознательности также могут быть применены в лекциях об общественном сознании, его историческом развитии. Положения о перестройке, происходящей в современной науке под воздействием экологических проблем, о формах осознания этих проблей могут быть использованы как в лекциях о формах и методах научного познания, тьк и в лекциях о роли науки в жизни общества;

Апробация работы. С сообщениями по теме диссертации автор выступал на Ш Уежвузовокой конференции молодых ученых "Философия и мировоззрение", проходившей в апреле 1985 года в'ЛГУ им.А.А.Жданова,' на школе-конференции "Идеологическая борьба и молодежь, проходившей в феврале 1984 года там же,на конференции "Философия в современной культуре", проходившей в марте 198У года там же. Диссертация обсуждена на кафедре философии для естественных факультетов философского факультета ЛГУ им.А.А.1{цанива.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 132 страницах машинописного текста. Диссертация состоит ив введения, двух глав, вторая на которых включает три параграфа, заключения и списка использованной литературы 1210 наименований).