Диалектика утопического и реалистического в социальном эксперименте Логиновских, Татьяна Александровна




Логиновских, Татьяна Александровна. Диалектика утопического и реалистического в социальном эксперименте : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Уральский гос. ун-т.- Екатеринбург, 1992.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/2751-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремление к лучшей лизни за-авляет лвдей искать идеалы и реализовывать их на практике. На ом пути возникали коммуникативные експерименти, корни которых одят в глубокую древность. Со временем социальный эксперимент 'вносится предметом особой научной рефлексии, вычленяется теоре-іческой мыслью в форме специфического метода познания и совершен-'вования общественных отношений.

По своему характеру социальные эксперименты могут бить реа-ютическими и утопическими, по-разному моделируя прогнозируемые ютояния будущего общества, его потребную динамику и структуру. )удно провести четкий водораздел меаду "утопическим" и "реалис-іческим" в исторически осуществлявшихся социальных экспериментах; '.есте'с тем в некоторой степени их можно различать посредством іализа тех идеалов и целей, которые воплощались в жизнедеятельнос-з намеренно создаваемых коммун, экспериментальных общин и иных лсусственных социальных структур.

Ныне в восточно-европейском регионе и нашей стране происходят ришшпиальные изменения, вызванные не только объективно-реальны-а причинами (исчерпыванием внутренних ресурсов административно-эмандной системы^, но и причинами субъективного порядка - в том исле и теми, которые связаны с сознательным проведением широко-зсштабных социальных экспериментов. Подобные эксперименты, каки-и бы рациональными целями они ни руководствовались, всегда сопрс-ождаются более или менее сильными иррациональными э#ектами. Глу-окий экономический, политический и идеологический кризис, поразив-ий бывший СССР, наводит на размышление о противоречивой - конст-уктивно-деструктивной - природе социального эксперимента» Социальный эксперимент, если он проводится достаточно энергично и широко, дновременно является критерием исгйнйосги или порочности воплоща-мой социальной програмглы, моделью этой программы и средством прак-ического преобразования наличной социальной действительности. Все ти 'особенности социального эксперимента обусловливают актуаль-ость его исследования в диалектикс-философском ключе. <

Актуальной данная проблема оказывается также в связи с реше-ием вопросов о характере экстраполяции итогов социального эксперимента, на более широкую социальную реальность, об изменении войств субъекта-экспериментатора и о роли социального экспернмен-

та в формировании нового тотального качества общества.

Сколь бы ни била актуальна проблема социального эксперимент; в нынешних условиях нашей страны, её философское исследование не должно подменяться публицистикой и скороспелыми оценками текущего момента, конъюнктурными обобщениями. Массовый психологический шоі вызванный освещением негативных последствий Октября 1917 года дл* России, пока препятствует спокойному постижению исторической праг дн и взвешатшм оценкам как большевистских экспериментов, так и не зависимой от этих экспериментов естественно-исторической дина мики социалистических преобразований. Поэтому для выработки диале тической модели социального эксперимента предпочтительна известна отдаленность от остро политизированной проблематики послеоктябрьской советской историй и от сугубо негативных интерпретаций собы тий последних десятилетий в СССР. Необходим иной исторический ма териал,размышления над которым помогли бы увидеть взаимосвязь уто пического и реалистического в социальном эксперименте п построить таку» его общезначимую философскую модель, которая имела бы методологическую ценность, в частности, для осмысления современной отечественной истории.

Состояние и степень разработанности теш. Термин "гксперимен1 заимствован из естественных наук. Можно согласиться с теми авторами, которые утверздают, что все общие признаки, свойственные естественнонаучному эксперименту, присущи также социальному зксперимеї ту (р.В.Рывкша, А.В.Винокур).

Принципиально ваяно, что социальный эксперимент, будучи особым методом познания, оказывает реальное воздействие на жизнь яю-дей, способен изменять субъектно-объектные свойства человека.

В понятии социального эксперимента отражена вся эволюция данного феномена - от коммуникативных экспериментов до слоанейших реалистических экспериментов в различных сферах социальной гизнп.

Социальный эксперимент может быть охарактеризован как эмпирический метод исследования, так как "он необходимо предполагает наблюдение и предметно-орудийную практическую деятельность по изменению .предметов материального мира". Создание материальных усло-

1 См.: Рывкина Р.В., Винокур А.В. Социальный эксперимент. Новосибирск, 1968.С.15.

10 Йупрг.ян А.П. Проблема эксперимента в системе общественной практики.М. ,1981.С.28.

X:, изменение их или д;іхе обнаружение сходных, требующих иоапа-[телышн модернизации фрагментов действительности - один из неводимых признаков экспериментального метода.

Общефилософская проолематика социального эксперимента в проссе социального познания, включая её гуманитарно-ценностные аскети, разработана в работах А,К.Аверина, Ц.С.Гарулина, А.ПЛ'елик, ;;.5о-.!ченко, АЛіЛікнокур, Ё. ГЛ'олофаст, В.М.Луханина, 3.".Кагано->і\, ?..-<. Кта, ;]..г;.!(алимоьа, Р. л.Орехаї/овоіі, П. К.Сивоконь, Ю.Г.Сур--;на, А.А.Хагурсва, О.Л-Л'пкевича и других.

Существуют самостоятельное исследования специфики проведения )гнального эксперимента в то': или иной конкретной сфере соииаль-)Й действительности (эксперименты в экономике, педагогике, сони-юглк, психологии^. Имеем и виду публикации М.И.Алексеева, Ф.М.Ео-эдкина, М.И.Кузнеповоп, А.П.Куприяна, АЛЛ.Леонтьева, А.О.Макарен-', 11Л1.Матюнина, Д Лі. Притомна, 1;. А.Сухомлннского и др.

В работах указанных авторов подробно описаны схемы соответствующих экспериментальных действий; но эти схемы-недостаточно, с ашен точки зрения, философски осмыслены и обоснованы, а гетодоло-ическая роль социального эксперимента в исследовании общественных тношени?. выявлена слабо. Этот недостаток частично восполнен в екстах, посвященных анализу соцкальных отношений в обществе, poll социального эксперимента как формы преобразования общественных тнояеиий - диалектика соцкальных отношений вскрывается в них пу-ем анализа различных Форм социального познания и действия. Речь дет о публикациях Ю.П.Андреева, Г.А.Антипова, АЛЗ.ГаЙди, А.Ф.Ере--еева, О.Н.ЖеманоЕа, В.Б.Нптенева, В.Е.Кемерова, А.М.Кочергина, .А.Кутырева, A.M. Коршунова, Л. Б. Логунове?., К.М.Любутина, В.ВЛ.Ин-атова.

Интересным и перспективным представляется нагл ряд теоретике-их исследований, связанных с постігаением таких инновационных провесов в обществе (т.е. творческих и целенаправленных изменений спкума>, в которых социальный эксперимент - важнейший инструмент :з реализации (А.Н.Аверин, Н.И.Алексеев, А.И.Пригояин, Б.В.Сазонов, і.А.Хагуров, С.А.Яшсевяч). Но пока подобных работ немного. Заметим, і то разработкой концепций инновационных процессов давно и успешно іанкмвются в ряде западных стран, а прикладные последствия некоторых этих концепций эффективно сказываются на эволюции общества б'

См.: Куприян А.П. Проблема эксперимента в системе общественной практики. М., IS8I.C.28.

целом. Движение под лозунгом социальных инноваций инициируется .
группами западных социологов, психологов и общественных деятелей
их клиентурой же являются "люди организаций"? бизнесмены, служат]
государственных учреждений, работники в сфере образования и куль
туры.

На наш взгляд, проблема практической применимости теории социального эксперимента как инструмента познания и развития шшов ционных процессов требует дальнейшего теоретического обсуждения и конкретно - исторических оценок.

В настоящий период все больше начинают изучаться феномен уте пического социального эксперимента, его место и роль в историчес ком прошлом и настоящем нашей страны и других стран Европы и Аме рики. Существует обширная литература по утопии. Как отмечает рус ский исследователь В.В.Святловский: "Число известных ныне произведений типа утопий доходит почти до двух тысяч".

Скорее всего утопические социальные эксперименты составляют особую группу социальных экспериментов; их отличает функциональ пая и организационная неповторимость. Специфике утопических экспериментов посвящены работы Э.Я.Баталова, А.И.Володина, А.И.Кдибно ва, В.В.Святловского, В.А.Чаликовой, В.П.Шестакова и др. Вместе і тем далеко не все аспекты социального утопического эксперимента изучены в достаточной степени: среди нерешенных остаются проблемы формирования утопического идеала и механизма практической реализации утопических идей. Историческая наука знает немало примеров претворения в жизнь утопических экспериментов. Эффективность и стабильность социальной структуры подобных экспериментов детерминирована целым рядом обстоятельств, условий и причин, до конца не исследованных и поныне. Сложность понимания феномена осуществленной утопии вызывается, в Частности, трудностью в обнаружении взаимосвязи между сущностями социализма и утопии. Анализ названной проблемы предпринимался Э.Я.Баталовым, В.А.Чаликовой, И.Шафареви-чем, Е.Шацким и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании идеи, согласно которой понятия "чисто-" утопического и "чисто" реалистического эксперимента находятся в] слабом соответствии с общественно-исторической практикой.Эти по-

1|Святловский В.В. Каталог утопий. М., Пг. 1923.С.3.

тия - некритические абстракции, у которых тем не менее есть неторне объективные, основания: существует несколько представителъ-х примеров сравнительно "чистых" утопических и реалистических спериментов. При внимательном анализе в каядом осуществившемся циалыюн эксперименте обнаруяивавтся как моменты утопии, так и альности, хотя и в разных пропорциях.

Достиаение поставленной Йели предполагает решение следующих дач:

  1. рассмотреть процесс идеалообразования в структуре социаль-го эксперимента, его онтологическое содержание и формы реализа-и в различных классах социальных экспериментов;

  2. исследовать социальный эксперимент в соответствии с класси-кацией его на утопический и реалистический, определив различия ейной основы, структуры и функций утопической и реалистической зновидностей эксперимента;

  3. проанализировать реалистический аспект утопического экспе-.мента и утопический аспект реалистического эксперимента, их прс-ъоречивуп взаимосвязь и взаимное проникновение;

  4. определить основные тенденции эволюции социального экспе-шентирования.

Теоретическая и ыетодологтеская основа исследования. В своем следовании диссертант опирался на современные выводы специалис-ів в области диалектики социального познания и сфере методологии іучного поиска, на исследования по проблемам утопии и утопическо-> мышления, а такае на соответствующие публикации источников по :тории русской утопии, утопического движения на Западе.

Идейным истоком эксперимента как метода познания природы (а гаследствии и общественных отношений) является философия ^.'ЕЭ'КОна,, юретические положения которой использованы в работе.

Автор исходил в своей- работе также из классических идей Бердяева, Гегеля, И.Канта, К.Маркса, Т.Мора, П.Новгородцева, штона. в процессе исследования использовались некоторые яурналь-іе и газетные статьи, теоретически освещающие природу утопических реалистических экспериментов. Важное значение для проведения їссертационного исследования имели такие методологические инстру-гнтн, как принцип восхождения от абстрактного к конкретному, ме-зд моделирования, принцип диалектического анализа общественных

явлений, идея определяющей роли практики, конкретно-исторически) метод познания.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации суммируется следующими результатами:

Во-первых, осуществлена классификация социальных зксперимеї тов на основании доли в них рационального и иррационального соді жания.

Во-вторых, обосновано, что внутренней сущностью и механизме развития утопических и реалистических экспериментов является оС щественный идеал, воплощающийся в альтернативных формах.

В-третьих, показано, что реалистический социальный вкспері мент обнаруживает в процессе своего осуществления черты утопии: его утопичность происходит не только из заключенной в нем идеи, но и из характера сопряженного с ним практического действия.

В-четвертых, продемонстрировано, что утопическому экспериме ту в той или иной степени свойствен реалистический момент, приде ющий процессу воплощения утопии в жизнь частичную стабильность 2

определенную эффективность.

«

Структура и объём работы. Структура исследования определяет ся его целью и задачами; текст состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.