Философия успеха: гносеологический анализ Ключников Сергей Юрьевич

Философия успеха: гносеологический анализ
<
Философия успеха: гносеологический анализ Философия успеха: гносеологический анализ Философия успеха: гносеологический анализ Философия успеха: гносеологический анализ Философия успеха: гносеологический анализ Философия успеха: гносеологический анализ Философия успеха: гносеологический анализ Философия успеха: гносеологический анализ Философия успеха: гносеологический анализ
>



Ключников Сергей Юрьевич. Философия успеха: гносеологический анализ : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.01 : Москва, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:04-9/102-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-философские и методологические основания формирования понятия успех 25

Глава II. Принцип детерминизма в достижении успеха: гносеологический анализ 36

Глава III. Адаптация саморегуляция и самоуправление и механизмы успешной деятельности 70

Заключение 125

Дополнения к диссертационному исследованию.

Практико-психологические рекомендации 129

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная философия и методология научного познания испытала значительную трансформацию; ее характерными чертами стали признаки неклассической гносеологии. Отход от фундаментализма и субъектоцентризма, критика наукоцентризма привели к определенному возврату к психологизму. В контексте этой тенденции современной когнитивной науки большое значение имеет разработка оснований таких понятий, которые не могут быть последовательно формализованы. К их числу относится понятие «успех», выступающее объектом исследования в нашей работе.

Актуальность философского анализа проблемы успеха просматривается в трех основных направлениях. Во-первых, реконструкция исторически меняющегося содержания «успеха», «успешного действия», «успешной деятельности» имеет прямое отношение к формированию представлений о коллективном субъекте получения знания (как обыденного, так и эмпирического, и таким образом, расширяет методологический горизонт и применение целеполагания). Во-вторых, очевидна социокультурная значимость исследования понятия «успех», предполагающая взаимодействие социального и гносеологического анализа. Вопрос здесь стоит в том, какую теоретическую модель успеха избрать в качестве приоритетной, каков характер межсубъектной сферы коммуникации, лигитимирующей тот или иной образ успеха. В-третьих, понятие «успех», как правило, ассоциируется с его обыденными смыслами, в то время как философское обоснование этого феномена имеет прямое отношение к проблеме самоидентификации личности, ее самооценке.

Один из признаков жизненной философии современных людей и на Западе, и в России — это их стремление к успеху. Достижение успеха связано с проблемой его понимания. Успех чаще всего понимается как достижения человека во внешнем мире, как успех материальный, денежный, карьерный, связанный со славой и получением земных удовольствий. Сегодняшняя эпоха характеризуется массовым устремлением людей к материальным ценностям и разнообразным видам комфорта. Отсюда и культ внешнего успеха, стремление к обладанию большим количеством денег, достижению высоких постов, непрерывному получению разнообразных удовольствий, культ наслаждения, реализующий господство принципа количества над принципом качества. В наше время именно количество признается мерилом успеха. Однако количество

материальных благ на земле ограничено, поэтому возникает конкуренция, битвы и сражения, принимающие грубые, а порой и изощренные формы.

Несмотря на свое желание, огромное количество людей успеха не добиваются. А многие из тех, кто приходит к внешним достижениям, не испытывает при этом и малой доли ожидаемого удовлетворения или даже испытывает чувство разочарования. Объяснение этого феномена заключается в том, что люди чисто эмпирически стремятся к успеху, зачастую не понимая, что такое успех, какова его природа и механизмы достижения. Между тем очевидно: чтобы достичь чего, надо отчетливо понимать цель собственной деятельности. Понять природу успеха — значит, в первую очередь, найти его основания, лежащие как в философии деятельности, так и во внефилософской сфере, в сфере психологических, социально-психологических (коммуникативных) и обыденных смыслов. На наш взгляд, категория успеха с известными оговорками может быть отнесена к разряду общенаучных, поскольку ее понятийно-смысловой каркас формируется в нескольких научных областях. Конкретное проявление обоих аспектов можно обнаружить в категориях активности, личности, деятельности, коммуникации, самооценки.

Осмысление проблемы успеха становится все более актуальным в связи с процессами глобализации. Объективной основой этого является глобализация рыночных отношений. На этой основе успех из прежней, главным образом, психологической категории, имеющей взгляд на него больше «изнутри», приобрел широкий выход на взгляд «извне» - социально-психологический и философский. По сути, это процесс «глобализации» психологической категории успеха, выраженный в приобретении ею статуса интегральной жизненной стратегии. Следует отметить, что, несмотря на «глобализацию» понятия успеха и его пересечение с целым рядом философских и психологических категорий, сущностная природа успеха до сих пор не изучена, что делает дальнейшие исследования чрезвычайно актуальными.

Степень научной разработки темы. Научный дискурс понятия «успех» можно дифференцировать на два взаимосвязанных: философский и психологический. В теоретической психологии теория успешности личности и деятельности почти отсутствует. В философской литературе также очень мало работ, освещающих эту проблему на стыке разных категорий и понятий. В социологии анализируются существующие в обществе критерии успешности, соотношение доходов различных социальных групп и динамику общественных идеалов и настроений, связанных с

успехом. Тема успеха довольно обстоятельно рассматривается в литературе, имеющей отношение к управленческой деятельности, психологии бизнеса и деловой культуры.

В диссертации автор опирался на ряд работ, в той или иной степени касающихся темы успеха и успешности. В некоторых из этих работ авторы анализируют категории, имеющие пересечение с темой успеха (активность, волю, деятельность, личность, целеполагание) и составляющие его необходимую предпосылку. Эти работы разбиты по нескольким блокам.

1„ Философские произведения и труды, прямо или косвенно затрагивающие данную тему и касающиеся таких категорий как активность, воля, деятельность, личность.

Успех - это то, что человек завоевывает, добивается, потому он немыслим без активности человека. Человеческая активность, рассматриваемая в философии как особое личностное свойство, связанное с жизненным путем, самоорганизацией и самоосуществлением. Проблема активности субъекта в познании и деятельности давно была в центре внимания многих западноевропейских философов. В той или иной степени о ней говорили и пытались исследовать ее природу Р. Декарт, Г. Лейбниц, Г. В. Гегель, К. Маркс, М Хайдеггер, Э. Гуссерль, М Мерло-Понти, П. Рикер, К. Г. Юнг, Й. Хейзинга, Т. Шарден, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Левин, Н. Хоппе. В отечественной науке проблемам активности занимались С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, В. С, Мерлин, П. В. Копнин, Э. В. Ильенков, Б. М. Кедров, А. Г. Спиркин, Ф. Т. Михайлов, И. С. Кон, М. М. Мамардашвили, Т. И. Ойзерман, Л. И. Анциферова, В. А. Лекторский, В. М. Розов, М. А. Розов, В. С. Степин, В. И. Садовский, О. К. Тихомиров. Многие философы, близкие к позиции гилозоизма рассматривали активность как универсальную категорию и видели в ней свойство не только духа, но и материи, способной к самоорганизации (на то, что активно-деятельная сторона материи осталась для философии в стороне, указывал в своих «Философско-экономических рукописях» К. Маркс).

Однако, хотя активность является важнейшей предпосылкой успеха, одной активности для успешного достижения поставленной цели явно недостаточно. Как указывает К.А. Абульханова-Славская, понятие активности дало возможность рассмотреть «как личность объективирует себя в деятельности». Категория деятельности - одна из наиболее изученных в философии. Осмыслением природы деятельности в той или иной степени занимались Г. В. Гегель, И. Г. Фихте, К. Маркс, Л. Витгенштейн, Д. Лукач, Ю Хабермас, Г. Башляр, Р. Харре, С. Л. Рубинштейн, Л. С.

Выготский, А. Н. Леонтьев, Э. В. Ильенков, Г. С. Батищев, Г. П. Щедровицкий, М. К. Мамардашвили, Э. Г. Юдин, П. Я. Гальперин, В. В. Дадашвили, В. А. Лекторский, К Н. Трубников, В. С. Швырев. Большинство современных ученых сходятся на том, что структура деятельности имеет такие главные элементы как цель-мотив-способ-результат. Для достижения успеха важен каждый из перечисленных элементов. С чисто внешней точки зрения о степени успешности деятельности в целом судят по результатам, а через них и о действующей личности. Наиболее распространенной, но далеко неполной характеристикой результата деятельности является его оценка с точки зрения наличия или отсутствия ошибочных действий, которые либо приводят, либо не приводят к достижению цели. Ряд философов (Н. Н. Трубников, Э. Г. Юдин) выявили проблему несовпадения цели и результата деятельности, причину которого они связывают с невозможностью учесть в целеполагании все реальные последствия, которые порождает осуществление конкретной цели. С точки зрения деятельностного подхода, успех — это максимальное совпадение цели и результата. С точки зрения личностного подхода, подобное определение недостаточно, так как в нем фактически отсутствует личностное отношение человека к достигнутому результату. Многие ученые, в частности К. А. Абульханова-Славская, вводят в теорию деятельности понятие удовлетворенности-неудовлетворенности, характеризующее как личность реализует себя в жизни, «цену» (трудность) деятельности и общения и представляющее собой форму обратной связи личности со способами ее объективации в жизни. Исследования К. Левина и Н. Хоппе показали, что притязания, достижения и удовлетворенность человека достигнутыми результатами имеют четкое соотношение, зависящее от его индивидуальных особенностей.

Одним из главных факторов успешной деятельности человека философско-психологические науки считают сознательную волю. О воле писали такие философы как Аристотель, Д. Скотт, У. Оккам, М. Лютер. Особое место занимало понятие воли в трудах идеологов протестантизма Ж. Кальвина и У. Цвингли и в наследии всего корпуса работ мыслителей, развивавших свои идеи в рамках направления протестантской этики, а также в работах мыслителей Нового Времени, занимавшихся социальными проблемами. Воля, существующая в форме практического разума, интересовала представителей немецкой классической философии. Кант, ввел в философский оборот понятие «автономной доброй воли», Фихте, разработал теорию взаимоотношений «Я» и «Не-Я» и уделял большое внимание проблеме активности сознания с его способностью суждения и чистой деятельности - «самосознания».

Философия Гегеля охватывает все перечисленные категории и сопрягает чистую волю с нравственным самосознанием. В человеческой воле он видел «практический дух», являющийся выражением «Абсолютного Духа». Успех отдельной высокоморальной и самосознающей личности для него связан с тем, насколько эта личность выражает волю Целого - государства в своем конкретном материальном проявлении и Абсолютного Духа в идеальном проявлении.

Автор работы «Мир как воля и представление» А. Шопенгауэр, придавший воле абсолютный онтологический статус и видевший в познании одну из объективации мировой воли, полностью отрицал понятие успеха в его земном смысле. Единственный вариант успешного завершения земной жизни, по мнению философа, заключается в умерщвлении всех земных желаний и в полном аскетизме, что сближает его позицию с наиболее пессимистическими направлениями индийской мысли. Ф. Ницше интересовал в воле аспект «воли к власти», которую он рассматривал как разновидность познания, опирающуюся на веру в «я». Субъект в философии Ницше - это «деятель», нечто, «что само в себе стремится к усилению» и «хочет превзойти самого себя». Позднее о воле говорили самые разные мыслители — А. Бергсон, видевший в волевом импульсе виталическую причину творческой эволюции вселенной и человека, М. Шелер, рассматривавший «духовную волю» как главный принцип человеческой жизни, Н. Гартман, разрабатывавший метафизические аспекты воли, Э. Гуссерль, говоривший о «воле к знанию» как о силе, возвращающей философию к субъекту, экзистенциалисты, понимавшие волю то как способность человека подобно древним стоикам с достоинством противостоять трагическим условиям бытия (Ж.-П. Сартр, А. Камю), то как силу, помогающую человеку реализовывать заложенную в нем «онтологическую потребность» к «самоосуществлению» и «полноте бытия» (Г, Марсель).

Наиболее подробно о воле именно в связи с успехом говорили американские философы, начиная еще с Б. Франклина. Прежде всего, это представители философии прагматизма - Ч. С. Пирс, У. Джемс, система которого пронизана идеями волюнтаризма («воля к вере», метод закрепления веры, названный «методом упорства»), Д. Дьюи. Именно они заложили основную базу под понятие успеха. Идеологи прагматизма игнорировали познавательную природу мышления, видя в нем функцию, обслуживающую действие и практические интересы субъекта. «Радикальный эмпиризм», провозглашенный Джемсом, получил у Дьюи новое развитие: отбросив традиционные понятия теории познания (субъект, объект, познавательная реальность), философ вводит понятие «проблематической ситуации», которая постепенно

разрешается с помощью «исследования». Истина, обнаруживаемая в процессе исследования, определятся как завершение, несущее в себе значение полезности для человека. Таким образом, прагматизм увязывает успех познания и человеческой деятельности с понятием полезности.

Своеобразно толкует природу человеческой активности и воли восточная философия. В Упанишадах введено понятие Абсолютного Бытия или Абсолютной Воли («Сат»), которое наряду с Абсолютным Знанием или Мудростью («Чит») и Абсолютным Блаженством («Ананда») составляет триединую природу Бога -Брахмана. Человеческая воля с точки зрения индийской философской традиции есть отражение Воли Божественной, и успех человеческих начинаний зависит от того, насколько соответствует человеческая воля Воле Абсолюта. Человеческая активность и воля, не ставящая цель следовать этой Абсолютной Воле, рассматривается в лучшем случае как иллюзорная суета, а в худшем как тягостное заблуждение, ведущее к отпадению от Целого.

В русской философии проблема воли интересовала Н. Н. Бердяева, критиковавшего идею свободы воли и утверждавшего волевое стремление «к качеству, самовозрастанию и самореализации» как основание этики; Б. Л. Вышеславцева, рассматривавшего волю как силу, способную обуздать и преобразить энергию Эроса; И. А. Ильина, утверждавшего волевую идею «противостояния злу силой»; Н. Н. Федорова, видевшего в воле к труду во имя Общего Дела единственную возможность для человека преобразовать культ личного успеха в философию всеобщего спасения; Н. О. Лосского, полагающего, что волевой процесс всегда направлен на ценности бытия и потому неразрывно связан с эмоциональной сферой, и, наконец, С. Н. Булгакова, создавшего учение о трансцендентном субъекте хозяйства, «излучающем волю к организации природы» и превращению ее из состояния хаоса в состояние космоса. Следует подчеркнуть, что русская философия никогда не проповедовала культ личного успеха как самоцель, но всегда увязывала его с соборной деятельностью народа и со следованием высшей духовной Воле Бога. Потому и воля, составляющая пружину успешной человеческой деятельности, интересует русских философов отнюдь не в аспекте практического целеполагания, продиктованного эгоистической мотивацией, а в аспекте следования Высшей Воле. (Как утверждал Бердяев: «Человек есть существо, действующее не по целям, а в силу заложенной в нем творческой свободы и энергии и благодатного света, озаряющего его жизнь»).

Кроме философов западной традиции, тема успеха и успешности (правда, не в личностном, а в национальном историософском смысле) касались некоторые русские философы - Вл. Соловьев, К. Н. Леонтьев, И. А. Ильин, Н.О. Лосский, Л. П. Карсавин, П. Н. Савицкий, П. П. Сувчинский, С. Л. Франк, Г. В. Флоровский, А. Ф. Лосев.

Таким образом, можно подытожить вклад немецкой классической философии, американской философии, восточной (индийской) философии и русской философии в понятие активности и воли, составляющее необходимую и важнейшую предпосылку успеха. Немецкая философия привнесла в теорию успеха подробный анализ природы субъекта как человеческого, так и Божественного, исследование онтологии воли, метафизики волевого действия, виталической природы активности людей. Американская философия связала активность с пользой, а волю с методом, помогающим достижению цели, разработав инструментально- технологические аспекты успеха. Восточная философия показала неотделимость человеческой воли от Воли Абсолюта. Русская философия делала акцент на рассмотрении активности с точки зрения единства материального и духовного начала. Наиболее ярко подобный подход проявился в трудах С. Н. Булгакова (прежде всего в его учении о софиологии и в работе «Философия хозяйства»). Согласно представлениям философа, успех хозяйственной деятельности обеспечивается единством материи и духа как гаранта софийности — мудрости. Мудр тот хозяйственник, который в своей деятельности соблюдает это единство. Материальный, экономический успех всегда односторонен, неполон и ущербен, если он достигается за счет ущемления духовной стороны, то есть интересов других, эксплуатации или же ограбления.

В современной философской и философско-психологической литературе сложилось устойчивое представление о воле, как о начале, объединяющем в себе когнитивные и побудительные стороны. Практическое целеполагание, предполагающее сознательную активность человека в выборе цели, принятии волевого решения и его практическое осуществление, является стержневым элементом деятельности, прямым образом влияющим на ее успешность.

Теснейшим образом переплетается с понятием успеха категория личности. В отечественной науке тема личности больше всего разрабатывалась в трудах С. Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева, В. Н. Мясищева, В. С. Мерлина, В. И. Ковалева, А. И. Щербакова, К. К. Платонова, А. Г. Спиркина. Именно личность, не только действует и достигает поставленной цели, но и оценивает собственную деятельность, либо как успешную, либо как неуспешную. Поэтому

возможна и необходима разработка личностной типологии людей с точки зрения их отношения к целеполаганию и к успеху. Важной представляется задача выявить структуру успешной личности, что и было сделано в диссертации.

  1. Работы психологического направления. Тема успешности, в той или иной степени, присутствует в любых серьезных разработках, касающихся темы личности. В отечественной психологической науке непосредственно проблемами успешности личности занимались: С, В. Ковалев, В. Л. Бакштанский, О. И. Жданов, М. Л. Кубышкина, М Е. Литвак, В. Н. Панкратов, О. В. Титова. Среди зарубежных авторов, напрямую занимавшихся темой успеха в практическом плане, следует отметить такие фигуры и имена как Д. Карнеги, Н. Хилл, К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Ассаджиоли, Г. Гриндлер, Р. Бэндлер, М. Аткинсон, Дж. О'Коннор, Дж. Сеймар, С. И К. Андреас, Р. Макдональд, Дж. Грехем, Д. Саймен, Н. Вебстер.

  2. Социологическая литература, исследующая проблемы успеха, касающиеся общественной стороны жизни индивида, социальных групп, классов или нации. Наибольший вклад в данное направление внесли такие авторы как Е. Н. Покровский, Н. М. Черемных, И. А. Храмцова, А. А. Кроник, Г. Л. Тульчинский, А. С. Панарин, В. И. Бакштановский, Ю. В. Согомонов, А. В. и. Н. Н. Толстых, Г. С. Батыгин, М. В. Богданова, В. В. Целищев, Ж. М. Грищенко, М. Ю. Арутюнян, О. К Ванина, О. М. Здравомыслова, И. И. Шурыгина, И. В. Мостовая, А. С. Головков, Д. И. Петросян, С. Б. Борисов, С. Ю. Барсукова.

  3. Литература по управленческой деятельности, организационному консультированию, психологии бизнеса и деловой культуре. В наибольшей степени тема успеха исследовалась в трудах и работах таких авторов, как Л. М. Кроль, Б. М. Мастеров, Е. М. Михайлова, Н. Ю. Тумашкова, М В. Кларин, Ю. М. Жуков, М. Р. Гинзбург, М. А. Иванов, Д. М. Шустерман, В. К. Зарецкий, В. В. Семенов, В. Н. Панкратов, В. Т. Ганжин, С. А. Ребрик, Е. Л. Дубко, О. Н. Козлова, А. А. Урбанович, Е. А. Чирикова.

Однако в целом наблюдается явный дефицит литературы, в которой был бы сделан гносеологический анализ самого понятия «успех» в его связях с другими философскими категориями и понятиями, а также были бы рассмотрены философские и общенаучные принципы достижения успеха отдельной личностью, вскрыты внешние и внутренние факторы успеха и его причинно-следственная природа, объяснены механизмы, помогающие достижению успеха.

Предмет, задачи и цель исследования. Объектом данного исследования является сам успех, которого добились люди в самых разнообразных областях и сферах жизни, включая ее внешние и внутренние стороны. Феномен успеха требует изучения не только по философской и научной литературе, но и по литературе биографического и мемуарного плана, включающей исследования биографий успешных людей, ставивших перед собой крупные жизненные цели и добивавшихся их. Сочетание изучения теоретической философской литературы, мемуарно-биографических источников, содержащих материал, связанный с достижением успеха, практической работы психологов, позволили взглянуть на объект исследования с разных сторон.

Предметом исследования является философско-гносеологический анализ понятия успеха и его причинно-следственной природы, исследования философских и общенаучных категорий, пересекающихся с данным понятием, выявление различных факторов, помогающих достижению успеха, а также проблема успешности в самом широком смысле этого слова.

Цель исследования состоит в выявлении глубинных закономерностей достижения успеха. Прикладная цель диссертации заключается в попытке подведения философской базы под создание универсальной философии успеха, как для отдельной личности, так и для больших групп людей, вплоть до национальной идеологии, а также под разработку практических систем улучшения адаптации и психологической саморегуляции.

Достижение поставленных целей невозможно без решения следующих задач:

разграничить философское, социально-психологическое и общенаучное

содержание понятия успеха;

раскрыть характер взаимосвязи между познавательными и ценностными

факторами категории успех;

рассмотреть причинно-следственную природу успеха и результат и

культурно-историческую эволюцию данного понятия;

выявить и классифицировать внешние и внутренние факторы достижения

успеха;

вскрыть сущность и глубинные механизмы достижения успеха, связанные с

личностными особенностями человека, с его общей жизненной активностью

и волей, с характером его деятельности и целеполагания, умением

адаптироваться к изменившимся обстоятельствам, регулировать свой

внутренний мир и управлять собственной жизнью.

Полученные результаты.

1. Продемонстрирована объективная жизненная и концептуальная научная
необходимость введения понятия успеха в ранг общенаучных теорий, имеющих
большой философский смысл.

2. Выявлено многообразие критериев и факторов достижения успеха. Выделены
внешние и внутренние факторы достижения успеха, а также конвергентные факторы,
отвечающих за совмещение внешних и внутренних сторон успешной деятельности
человека.

3. Вскрыт механизм достижения успеха и поддерживания успешной
деятельности, связанный с улучшением процессов адаптации, саморегуляции и
самоуправления.

Научная новизна исследования.

  1. Понятие успех рассмотрено с нескольких точек зрения: успех как деятельность, успех как коммуникация, успех как ценность, успех как диалектика субъективного и объективного, индивидуального и коллективного.

  2. Выделены внешние объективные и внутренние субъективные критерии достижения, произведено системное описание факторов осуществления успеха.

  3. Введено понятие внутреннего успеха, связанного со степенью удовлетворенности человека достигнутыми результатами и соотнесенностью его переживаний с нравственно-духовными ценностями

  4. Обоснована конкретная связь понятия успеха с различными философскими и общенаучными понятиями и категориями - с активностью, волей, деятельностью, субъектом, личностью, адаптацией, саморегуляцией, самоуправлением, целеполаганием.

  5. Установлено, что категория целеполагания выступает системообразующей идеей в конвергировании феномена успеха.

  1. Сделана классификация путей достижения успеха и различных типов личностного отношения к проблеме успеха, что позволило выделить структуру успешной личности и успешной деятельности; выделены личностные типы, отличающиеся друг от друга различным отношением к проблеме успеха.

  2. Доказано, что понятие «успех» интегрировано в самооценку индивида и составляет существенный компонент процесса личностной самоидентификации.

8. Конвергентный подход позволяет рассмотреть понятие успеха, сохраняя при
этом противоположные явления и понятия. В данном случае в диссертации содержится
попытка конвергировать:

а) внешние и внутренние стороны жизни, человека, завоевавшего успех;

б) положения теоретической философии и подходы практической психологии;

в) понятия психологической защищенности человека и его открытой позиции по
отношению к миру;

г) приспособительно-адаптивные стороны человеческой жизни,
предполагающие умение встроиться во внешнюю среду и овладеть ей, и активно-
творческие стороны деятельности человека, устремленного к новым решениям и
жизненным стратегиям и опирающегося на эффективные методы саморегуляции.

9. Доказано, что понятие успеха имеет смысл рассматривать только в контексте
неклассической теории познания; нормативные (индивидуально-этические,
экзистенциально-витальные и социально-психологические) параметры и критерии
самой этой нормативности выходят за пределы гносеологии.

Методология исследования. В работе над диссертацией были использованы следующие методы: системный, объективирования, идеализация, обобщение результатов, и, наконец, конвергентный подход, вытекающий из конвергентной философии, основные положения которой разработаны Г. А. Югаем. Стержневым понятием данной философии, (отличной от политической теории конвергенции социализма и капитализма, популярной в конце XX века на Западе), является понятие гармонии, введение которого помогает сближению противоположностей.

Конвергентный подход позволяет привлечь к исследованию самый разнообразный материал, включающий в себя различные области знаний о человеке. Диссертант убежден, что для вскрытия глубинных закономерностей достижения успеха необходимо посмотреть на предмет с разных позиций - с позиции философа, психолога, социолога, духовного искателя, устремленного к совершенствованию и самореализации. Подобный подход помогает более глубоко проанализировать понятие успеха на трех уровнях: 1) внешнем (деятельностно-практическом, ориентированном на достижение конкретного результата), 2) внутреннем, психологическом (предполагающем учитывать субъективную удовлетворенность личности достигнутыми результатами), 3) аксиологическом, предполагающем соотнесение

внешних результатов деятельности и внутренней удовлетворенности с общественно-социальными идеалами и нравственно-духовными ценностями).

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования можно использовать в курсах философии, социологии, психологии, управленческой деятельности, посвященных как чисто теоретическому изучению природы успешной деятельности, так и более прикладному изложению методологии личного успеха. Кроме того, на основе проделанного философско-теоретического анализа природы успеха диссертантом была создана практическая система психологического саморазвития, позволяющая человеку успешно достигать поставленных целей. Это система изложена в многочисленных книгах, брошюрах и статьях автора, а также в его практических семинарах, тренингах и консультациях, через которые за многие годы прошли тысячи людей, подтверждающих, что полученные знания и методы серьезным образом помогли им изменить жизнь. Положение этой практической системы в общем виде изложены в диссертационной работе. Выводы диссертации могут служить основанием экспертных оценок по проблемам эффективности общения и саморегуляции.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Успех представляет собой интегральный синтетический феномен и понятие, лежащее на стыке целого ряда научных дисциплин (философия, социология, психология, управленческая наука) и философских категорий (активность, воля, деятельность, личность, адаптация, саморегуляция, самоуправление, целеполагание).

  2. Необходимость в дополнении общераспространенных объективных критериев и факторов достижения успеха, предполагающих чисто внешнее соответствие цели результату, внутренними личностными критериями и факторами.

  3. Анализ факторов достижения успеха целесообразно делать исходя из его гносеологических и психологических аспектов.

  4. Раскрытие механизмов достижения успеха и сущности успешной деятельности требует исследование категорий адаптации, саморегуляции и самоуправления.

  5. Среди множества факторов успешности человеческой деятельности главную роль играет категория целеполагания, выступающая системообразующим фактором.

Структура работы. Обусловлена целью и задачами исследования: введение, три главы, заключение, библиография.

Основное содержание диссертации

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи работы, описывается её научная новизна, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-философские и методологические основания формирования понятия успех» на основе рассмотрения философской, психологической, духовно-религиозной литературы сделана попытка определить само понятие успеха, рассмотреть его сущность, внешние и внутренние критерии, пути достижения успеха, а также личностные черты и свойства успешной личности.

В ходе анализа принципов определения успеха и выявления его критериев в различных текстах и источниках автор пришел к следующим заключениям и выводам.

В параграфе 1.1. «Теоретические предпосылки формирования понятия успех» проанализированы разнообразные философские работы, авторы которых прямо или косвенно пытались ответить на вопрос, что такое успех. Начиная с древнейших времен, разные мыслители, размышляющие о смысле человеческой жизни, касались темы успеха. При этом они нередко подходили к успеху, высказьгеая прямо противоположные идеи и взгляды.

Одни из них видели в успехе результат усилий человека, сосредоточенно устремленного к достижению поставленной цели. Другие исповедовали чисто волюнтаристский подход к данному понятию, видя в успехе игру обстоятельств.

Одни авторы отождествляли успех с внешними факторами и обстоятельствами, с выгодой и практической целесообразностью. Подобный подход был характерен для Н. Макиавелли с его знаменитым тезисом «цель оправдывает средства», для основателей протестантизма (Ж. Кальвин, У. Цвингли), для идеологов утилитаризма (И. Бентам) и для представителей философии прагматизма (Ч. Пирс, У. Джемс, Д. Дьюи). Другие авторы связывали успех с внутренним состоянием человека, его душевным спокойствием, отсутствием страданий, положительными эмоциями, и понимали его скорее всего как счастье (Эпикур, Лао Цзы, Чжуан Цзы, Б. Спиноза, Л. Толстой).

Одни авторы видели в успехе результат самостоятельных усилий человека («каждый человек - кузнец своего счастья») и видели его как чисто материальные

достижения. Другие (философы религиозного направления) полагали, что успех - это дар Бога, и связывали его с духовным фактором. Одни авторы понимали успех как закономерный финал исполнения долга (стоики, И. Кант). Другие связывали успех, прежде всего, с реализацией принципа удовольствия (философы-гедонисты, современные идеологи либерализма и доктрины потребления).

Одни авторы рассматривали успех как исключительно личный фактор человеческой жизни вне связи с социальным контекстом и проблемой неравенства. Другие авторы (Т. Гоббс, Д. Локк, философы просвещения, русские философы и славянофильского и западнического направлений, марксисты) видели в успехе баланс между личными и общественными интересами.

В психологии тема успеха рассматривалась как психологами гуманистического направления (К. Роджерс, А. Маслоу) и связьюалась ими с проблемой самореализации базовых потребностей, так и психологами-практиками (мастера направления, называемого нейролингвистическим программированием, бизнес-психологи), видящими в нем умение человека владеть самыми разнообразными психотехнология ми.

В результате анализа литературы диссертант пришел к выводу, что на сегодняшний момент в философской и психологической литературе практически нет работ системным образом исследующих факторы успеха.

В параграфе 1.2. «Общепринятое понимание природы успеха» приводится спектр распространенных в обществе мнений о том, что такое успех в большей степени - внешняя выгода или переживание удовольствия, а также о том, какой может быть нравственно духовная цена, которую приходится платить за восхождение к вершинам богатства и славы. Показано отсутствие работ, содержащих последовательно-философский и специально-гносеологический анализ понятия успеха, и необходимость разработки этого понятия в ранге философской категории.

В параграфе 1.3. «Социокультурный характер понятия успеха в России» сделан анализ, позволяющий понять различие западных и традиционных российских представлений о сущности успеха, и фиксируется отсутствие общенациональных идеалов успеха, порожденное глубоким социальным расслоениям в обществе.

В параграфе 1.4. «Определение сущности понятия успех» рассматривается важная роль категорий деятельности, воли, целеполагания в структуре понимания успеха и приводится авторская трактовка возможного определения данного понятия: достичь максимальный результат при наименьших затратах энергии, эмоций, времени и

получить при этом как можно более полное удовлетворение, не забывая соотносить свою деятельность с нравственно-духовными ценностями.

Во второй главе «Принцип детерминизма в достижении успеха: гносеологический анализ» поставлена задача понять, в какой степени сегодняшние достижения человека обусловлены его предшествующими достижениями, и насколько велика эта предопределенность.

В параграфе 2.1. «Предопределенность успеха совокупностью предшествующих причин» показывается, что успех как результат совокупности внешних и внутренних причин полностью предопределен предшествующими факторами - в одном случае внешними (социальная среда, родители, образование, воспитание, выбранная профессия, круги общения), в другом случае — внутренними (способности, воля, целеустремленность, понимание себя и своей миссии, степени саморегуляции, отношение к препятствиям и трудностям). Вторжение так называемого случайного внешнего фактора может оказать очень большое воздействие на человеческую судьбу, однако в случае, если человек сложился внутренне, это влияние касается прежде всего внешних обстоятельств его жизни и не может существенно изменить личностное ядро человека и лишить его внутреннего успеха.

В параграфе 2.2. «Критерии и пути достижения успеха» вводится идея обязательного рассмотрения успеха, по меньшей мере, с двух сторон. Внешний критерий успеха - материальное и социальное благополучие, хороший доход, интересная работа и круг друзей, благоприятные обстоятельства -являются общепринятыми критериями, признаваемыми большинством ученых. Внутренние критерии, связанные с удовлетворенностью внешними достижениями как на эмоционально-эгоистическом, так и на морально-духовном уровне выделяются далеко не всеми исследователями. Кроме того, в данном параграфе обосновывается необходимость конвергентного (объединяющего внешнюю и внутреннюю стороны) подхода при оценке того или иного человека, поступка или начинания как успешного. Конвергентность в оценке подводит к идее баланса и равновесия между внешними и внутренними достижениями в поведении и жизни человека как некоего идеала, к которому нужно стремиться.

В параграфе дается классификация путей к успеху с точки зрения различных параметров - 1) удаленности от намеченной цели (короткие и длинные пути); 2) сложности достижения цели (трудные и легкие пути); 3) времени получения удовлетворения от затраченных усилий (пути, приносящие удовлетворение на всем их

протяжении и пути, радующие только в финале), 4) степени сознательности подхода (преднамеренные и спонтанные пути), 5) психологической подготовленности личности (пути, использующие специальные психотехнологии повышения успешности и пути, обходящиеся без подобных методов).

Помимо этого в параграфе отражен материал, посвященный закономерности жизненного пути человека и включающий в себя исследования по возрастной психологии, периодизации жизни и жизненных принципов. В современной психологии существует множество версий периодизации жизни, наиболее интересными среди которых являются исследования X. Вайнгардена, Б. Ливенхуда, Т. Санталайнена, А. Айви, М. Айви, Л. Саймона, Б. Г. Ананьева, Г. И. Абрамовой. Показано, что каждый период жизни имеет свою логику и задачи, и если человек начинает отставать от общераспространенных стандартов и по достижении определенного возраста так и не получает то, что давно имеют другие, то он переживает дискомфорт и кризисы. Потому важно, чтобы каждый стремящийся к успеху человек был психологически грамотен и подготовлен к встрече с подобными вехами развития и чтобы он осознавал, что путь к успеху должен хотя бы в основных чертах совпадать с логикой жизненного пути, естественным образом разделяющегося на основные периоды.

В параграфе 2.3. «Личность, успех и деятельность» в общем виде рассматриваются наиболее значимые теории личности, связанные с именами Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, B.C. Мерлина, А.Г. Ковалева, А.Н. Щербакова, К.К. Платонова, А.Г. Спиркина. Более подробно рассмотрены теория самоактуализации АМаслоу и концепция духовно ориентированной личности Р. Ассаджиоли. Анализ этих систем позволяет выделить несколько полярных типов личностного отношения человека к проблеме успеха и сделать вывод, что успешная личность будет и действовать значительно успешнее, причем структура подобной деятельности, включающая в себя такие компоненты как цель, мотивы, способ выполнения (знания, навыки, умения), результат будет отличаться от структуры неуспешной деятельности по содержанию каждого компонента. Параграф описывает систему установок личности к людям, делам, обстоятельствам, духовной сфере и самому себе, которая приводит к успеху, помогая найти благоприятные возможности, правильно использовать и удержать их, а также преодолеть неблагоприятные обстоятельства. Успешная позиция рассматривается как баланс между удовлетворенностью и желанием улучшить внешнюю ситуацию или внутреннее психологическое состояние. Фиксируется такое важнейшее свойство

внутренней позиции человека, как умение принять негативные черты и самого себя, и внешнего мира как данность, чтобы, оттолкнувшись от принятого, как от трамплина, идти дальше и улучшать их.

В параграфе 2.4. «Философско-психологические науки о факторах успеха» рассмотрены авторы и работы, где содержатся попытки вьщелить эти факторы (исследования и практические пособия Д. Карнеги, Н. Хилла, Г. Гриндлера, Р. Бэндлера, М. Аткинсон, Дж. О'Коннора, Дж. Сейсора, С. и К.Андреаса, Р. Макдонольда, Дж. Грехема и особенно Д. Саймона в его книге «Не наступайте на грабли», а также Ф.Макгро в книге «Стратегии жизни. Технологии личной эффективности»). Однако, подавляющее большинство книг на эту тему не содержат попыток систематизировать эти факторы, вьщелить среди них внешние и внутренние, и попытаться понять, как они связаны друг с другом.

В параграфе 2.5. «Внешние, внутренние и конвергентные факторы достижения успеха» вьщелено семь главных факторов, помогающих человеку действовать успешно - за краткий срок добиваться поставленной цели, теряя при этом минимум сил. Это такие влияющие на человека факторы, как семья, социальная среда, страна, в которой человек живет, историческая эпоха, профессиональная востребованность, друзья и близкие, конкретные благоприятные и полные возможностей обстоятельства. В параграфе из большого списка влияющих на человека факторов выбраны семь основных - осознанное целеполагание, настойчивость, вера в успех своих начинаний и дел, лидерские качества, готовность учиться и совершенствоваться, умение одухотворять свои начинания и действия, психологическая защищенность, стойкость к испытаниям.

Кроме того, в параграфе на основе изучения литературы и профессионального опыта диссертанта в сфере практической психологии были выделены семь факторов, отвечающих за совмещение внешних и внутренних сторон успешной деятельности человека: 1) умение «чувствовать цель» и проявлять практическую находчивость в ее достижении; 2) способность во всех подробностях и деталях визуализировать образы цели и путь к ней; 3) оптимизм и позитивное мышление; 4) умение терпеливо переносить трудности; 5) пробуждение скрытых ресурсов психики; 6) способность использовать любую ситуацию — и благоприятную, и неблагоприятную для личностного и духовного развития; 7) умение работать с самооценкой и собственным уровнем притязаний. Главу завершают три таблицы, содержащие описание внешних, внутренних и конвергентных факторов достижения успеха.

В главе III «Адаптация, саморегуляция, самуправление и механизмы успешной деятельности» содержится попытка вскрыть глубинные механизмы достижения успеха, позволяющие сложить внешние, внутренние и конвергирующие факторы в целостную, качественно работающую систему жизни. Исследование показало, что такими внутренними механизмами реализации успешной жизненной программы являются процессы адаптации, саморегуляции и самоуправления.

В параграфе 3.1. «Философско-психологические аспекты адаптации как одного из главных механизмов достижения внешнего успеха» приводятся философские, биологические, управленческие и психологические концепции адаптации отечественных и зарубежных ученых. В результате рассмотрения этих концепций диссертант приходит к мнению, что психологическая адаптация — это не просто процесс приспособления человека к внешней среде, но поэтапное овладение этой средой («адаптация выживания», «адаптация личностного роста», «адаптация мастерства»). В параграфе выделено семь основных факторов успешной адаптации: 1) наличие четкой цели, направленной на адаптацию к конкретным обстоятельствам; 2) высокая степень терпения по отношению к препятствиям и трудностям, окрашенная внутренним оптимизмом; 3) высокая степень коммуникабельности и умение налаживать отношения с людьми разных типов; 4) высокий профессионализм, включающий в себя мастерство, любовь к профессии, умение быть востребованным и выгодно продать свои навыки; 6) адекватная (несколько выше среднего) устойчивая самооценка, не подверженная негативным влияниям извне; 7) наличие чувства юмора, способность к самоиронии и взгляду на себя со стороны.

Приведены также антиподы этих качеств, способствующие дезадаптации и таблица, сводящая воедино факторы успешной адаптации и факторы успешной адаптации и факторы дезадаптации.

В параграфе 3.2. «Саморегуляция как один из главных механизмов достижения внутреннего успеха» введено и более подробно обосновано понятие «внутреннего успеха», представляющее собой способность человека в любой ситуации поддерживать состояние психологического равновесия, уверенности и оптимизма, а также извлекать опыт и пользу из любых трудностей и неудач. Показано, что для успеха необходимо умение управлять собой и регулировать себя как раз с целью достижения состояния «внутреннего успеха». Проанализирована связь понятий «адаптации», «саморегуляции» и «самоуправления» и показано, что глубинным механизмом адаптации, а значит и успешной деятельности человека являются

саморегуляция и самоуправление. Приведены концепции саморегуляции и самоуправления, развиваемые рядом отечественных ученых (П. К. Анохиным, К. А. Абульхановой-Славской, В. Г. Афанасьевым, Б. Г. Ананьевым, А. С. Роменом, Г. Д. Горбуновым, Ю. В. Филимоненко, Г. С. Никифоровым, Ю. С. Наживиным, Г. Ш. Габареевой, Л. В. Ковалевым, Е. Н. Бакановым, В. В. Столиным, В. С. Куликовым, И. И. Чесноковой, О. А. Конопкиным, В. С. Мерлиным, Е. А. Климовым, М. А. Котиным, В. В. Бояринцевым, Б. А. Климовым, Л. Б. Ительсоном, Л. И. Рувинским, А. Е. Соловьевой, М. Р. Щукиным, И. И. Ахтамьяновой).

Проведено разграничение между понятиями самовоздействия, саморегуляции и самоуправления. Самовоздействие в данном исследовании рассматривается как мельчайшая единица самоуправления, своего рода «квант успешности», и определены признаки, которые свидетельствуют о том, что оно успешно приближает человека к выбранной цели. Саморегуляция определяется как система самовоздействий, направленная на гармонизацию внутреннего состояния человека, а стратегия саморегуляции, направленная не только на поддерживание внутреннего равновесия, но и на успешную внешнюю деятельность, определяется как самоуправление. Показано, что самоуправление является особым видом деятельности, имеющим сознательно-волевую составляющую, которая позволяет человеку согласовывать и увязывать объективные требования жизни с субъективными целями, необходимое с желаемым.

В основе такого увязывания и согласования объективного и субъективного лежит система мотивов человека и психологические свойства, работающие на их удовлетворение — способность предвидения, рефлексия, волевые свойства самосознания. В параграфе выделены несколько типов, отличающихся друг от друга по критерию успешности: 1) «самоуправление выживания»; 2) «самоуправление внешних достижений», основанное на мотиве успешной конкуренции; 3) «самоуправление гармонизации», направленное на поддержание равновесия между внешними и внутренними целями и ценностями.

Параграф выделяет стадии (этапы) управления собой в процессе успешной деятельности: 1) стадия выбора цели и целемотивационного контроля; 2) стадия целеполагания (постановки цели по достижению успешного результата и принятия решения); 3) стадия программирования (построения образной программы действий); 4) стадия реализации (воплощения замысла в действие или поступок); 5) стадия контроля за протеканием деятельности (начинающая свой отсчет одновременно со стадией реализации); 6) стадия оценки достигнутого результата; 7) стадия принятия решения о

коррекции собственных действий. Дано описание, что происходит с человеком на каждой из этих стадий и в каком случае прохождение этих стадий приводит к успеху.

Сформулированы факторы успешной саморегуляции и самоуправления: 1) наличие четкой цели, включающей в себя различные микроцели и подуровни, к достижению которых человек энергично и сосредоточенно стремится; 2) способность к яркому образному представлению собственной цели и визуализации пути к ней, сопровождающемуся интенсивными самовоздействиями, направленными на многократное «вспоминание» цели в сознании для более интенсивной самомобилизации; 3) способность к быстрому переключению с внешнего уровня на внутренний; 4) высокий тонус бодрствования и готовность поддерживать самоконтроль в процессе деятельности; 5) немедленное выполнение задуманного, отсутствие «зазора» между замыслом и его выполнением, предполагающее наличие сильной воли и способности осуществить принятое решение; 6) позитивный оптимистический настрой мышления и склад личности, вера в смысл и успех того, что человек делает; 7) способность к быстрой и точной обратной связи в процессе саморегуляции, позволяющей четко доводить ответственные импульсы и сигналы сенсорных систем и эмоциональной сферы доя сознания. Приведена таблица, сводящая воедино факторы успешной и неуспешной саморегуляции и самоуправления.

В параграфе 3.3. «Роль целеполагания и его стратегии в процессе успешной деятельности» показано, что во всех предыдущих этапах и аспектах человеческой деятельности — 1) достижение успеха; 2) адаптация; 3) саморегуляция и самоуправление - решающим фактором был фактор целеполагания. Как показывают многочисленные авторы и само исследование именно целеполагание определяет все остальные стороны и аспекты успешной деятельности, адаптации человека к изменившимся условиям среды и саморегуляции. В параграфе описаны различные аспекты тактики целеполагания на начальном этапе и законы целеполагания. Освещены такие аспекты и стороны целеполагания как цели человека и его миссия, выбор цели и внутренняя гармония человека, профессиональные аспекты целеполагания, иерархия достижения цели во времени, затраты времени и жизненных сил на достижение цели.

Параграф выделяет несколько основных стратегий (подходов), закономерным образом приводящим к успеху: 1) стратегия наращивания усилий (эволюционный подход); 2) стратегия рывка (революционный подход); 3) стратегия окрашивания негативных событий в позитивные смыслы (направлена не столько на изменение внешней неблагоприятной ситуации, сколько на изменение отношений к этой

ситуации); 4) стратегия уравновешивания внешних и внутренних факторов успеха и сторон деятельности, 5) стратегия полной фокусировки на цель; 6) стратегия направленности сознания, прежде всего, на процесс деятельности и переживание удовольствия от его выполнения; 7) стратегия соединения стремлений к успеху в его земном понимании с духовными целями и духовной реальностью. Как показано в исследовании выбор той или иной стратегии в качестве основополагающей зависит от личностных особенностей человека и типа его саморегуляции.

В параграфе выделено несколько типов успеха, в соответствии с которыми люди по своим личностным особенностям разделяются 1) на тех, для кого в успехе важнее всего результат, который они достигают благодаря усилиям («высокие профессионалы», «мастера», 2) на тех, для кого в успехе важнее всего слава и одобрение других людей («искатели славы», «артисты»), 3) на тех, для кого в успехе важнее всего состояние внутреннего удовлетворения («искатели удовольствий»), 4) на тех, для кого в успехе важнее всего духовная мотивация и достижение духовной реальности («искатели истины и совершенства»).

Исследование позволило выделить понятие «полного» и «неполного» успеха и разделить последний на несколько типов. Произведен анализ понятия нравственно-духовной цены, которую людям приходится платить за внешний успех и достижения.

В Заключении подводится итог исследования, и излагаются основные результаты диссертационной работы. На основе комплексного философско-гносеологического анализа, совмещенного с рассмотрением новейших психологических исследований, автор обосновывает в качестве гипотезы новое понимание природы успеха и успешной деятельности человека. Успех определяется как деятельность, приводящая к поставленной цели наикратчайшим путем и приносящая человеку максимальное удовлетворение, и предполагающая гармонию между личными и общественными интересами.

Успешная деятельность рассматривается как обязательно включающая в себя элементы последовательного целенаправленного овладения внешним миром (адаптацию), целенаправленное овладение внутренним миром (саморегуляцию) и целенаправленную балансировку между внешним и внутренним миром (самоуправление), а также ее нравственно-социальный смысл и значение.

Как показало исследование, центральным фактором, обеспечивающим успех человека и на уровне приспособления к внешнему миру, и на уровне овладения

внутренним миром (саморегуляция), и на уровне выстраивания гармоничного баланса между внешним и внутренним (самоуправление) является фактор целеполагания.

Сделанный в диссертации многофакторный анализ природы успеха открывает перспективы для дальнейших исследований данного понятия с точки зрения философии, психологии, социологии и других гуманитарных дисциплин, подводит возможную базу под создание национальной философии успеха, а также под разработку систем улучшения адаптации и психологической саморегуляции.

Дополнения к диссертационному исследованию. Практико-

психологические рекомендации. В данном разделе приведены практические соображения и рекомендации, которые могут быть сделаны на основе данного теоретического исследования. Они разбиты на три группы: 1) рекомендации по теме успеха для общества в целом; 2) рекомендации по теме успеха для исследователей и научного сообщества; 3) для отдельных людей, интересующихся темой успеха и стремящихся повысить свою философско-психологическую культуру.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Восточная ориентация русской культуры // Русский узел евразийства. - М.,
1997, объем 3 п/л.

2. О принципах новой духовной психологической науки. // Материалы
Московской междисциплинарной научной конференции «Этика и наука будущего» -
М., 2001, объем 0,25 п/л.

  1. Искусство управления собой. - Спб, 2002, объем 10 п/л.

  2. Фактор успеха: новая психология саморазвития. - М., 2002, объем 15 п/л.

Историко-философские и методологические основания формирования понятия успех

Тема успеха никогда не была в центре внимания мировой и отечественной философии и не затрагивалась подавляющим большинством мыслителей напрямую. Прежде всего, это было связано с тем, что на исследования по данной теме вплоть до Нового времени не было социального заказа. В прошлые эпохи человек, живущий в традиционном обществе и погруженный в мир традиционных духовных ценностей, не стремился выделиться из толпы и добиться единоличного успеха и признания, а если и стремился, то не делал из этого культа и жизненной философии. Общественная мораль, основанная на религиозных представлениях, не одобряла подобного подхода. И хотя люди во все времена делали карьеру и добивались определенного положения в обществе, выгодно отличающего их от других людей, в древней и средневековой культурах практически отсутствовала идеология и культ карьеры. Небольшим исключением из общего правила, лишь подтверждающим его, была философская литература в конфуцианском древнем и средневековом Китае, воспевающая удачную карьеру расчетливого государственного чиновника и содержащая четкие рецепты для дальнейшего продвижения по служебной лестнице. В каком-то смысле конфуцианская социальная философия была предтечей современной психологической литературы и философии менеджмента, уделяющего теме успеха серьезное внимание.

Тем не менее, философия неоднократно косвенно касалась целого спектра идей и тем, тесно связанных с понятием успеха. Целый ряд систем и направлений мысли видели в успехе, которого добивался тот или иной человек, волю случая, своего рода произвол судьбы, лишенный какой бы то ни было глубинной закономерности. Волюнтаризм, воспринимавший человеческую деятельность как игру обстоятельств, иногда возносящих на гребень общественного признания далеко не самых лучших людей - яркий пример систем мысли подобного рода. Он представлен рядом мыслителей, рассматривавшими успех как удачу, выпавшую на долю того или иного человека по воле случайности.

Другая когорта мыслителей отождествляла успех с богатством и материальным фактором жизни. Одним из родоначальников подобного подхода был основатель протестантизма Жан Кальвин, выдвинувший лозунг, который не просто отождествил жизненный успех с материальным богатством, но и по сути дела придал капиталу сакральный статус: «Чем человек богаче, тем он ближе к Богу». Позднее фактор богатства и близкую к нему идею выгоды подняли на щит такие мыслители как идеолог утилитаризма Иеремия Бентам, а также философы школы прагматизма Чарлз Пирс, Уильям Джемс и Джон Дьюи. Последний, как известно, отождествлял успех с принципом практической целесообразности, применяемый деловым человеком к своей жизни. Подобная позиция восходит еще к Макиавелли с его знаменитым тезисом, оправдывающим любые средства для достижения цели.

Примыкающим к апологетике богатства следует считать и такой подход к проблеме успеха, который отождествляет его с признанием и славой. При этом одни мыслители (чаще современные философы и психологи) видят в признании и славе положительные цели и ценности, к достижению которых нужно стремиться, а другие авторы (к ним, как правило, относятся многие мыслители древности) рассматривают массовое публичное признание достижений человека или славу, как зло или, по крайней мере, как серьезное препятствие к достижению внутренней гармонии и состояния счастья, которое по их мнению, следует воспринимать как неотъемлемое свойство успеха.

Определенное количество авторов связывало успех, которого человек добивается в жизни с соблюдением этических норм и достижением нравственной чистоты и высоты. «Быть нравственным человеком выгодно», - утверждали философы-моралисты, убежденные, что безнравственный человек не должен быть уважаемым существом и не может занимать высокие посты. Подобную точку зрения разделяли некоторые античные мыслители - Сенека, Секст Эмпирик, Марк Аврелий.

Другие философы, напротив, констатировали наличие трудноразрешимого противоречия между принципами успеха и нравственности, одновременно следовать которым, как показывает жизнь, весьма непросто. Их точка зрения заключалась в утверждении самоценности нравственности и несочетаемости ее с принципом мирского успеха, для достижения которого в эпоху упадка нравов, (по мнению подавляющего большинства философов, представлявшую собой перманентное состояние человеческого общества) как раз необходимо все время преступать нравственные законы.

Косвенно касались темы успеха и те философы, которые занимались этикой в связи с проблемой счастья. Рассматривая счастье как состояние внутренней удовлетворенности человека свой внешней жизнью, они измеряли внешний успех, достигнутый тем или иным индивидом с точки зрения именно этого критерия. Если человек сумел добиться значительных внешних результатов, но при этом его внутреннее душевное состояние не улучшилось, а лишь отяготилось негативными чувствами, состоянием пресыщенности и угрызениями совести, то ни о каком успехе говорить невозможно. Тем более, что у многих из философов этой группы было вполне конкретное и четкое отрицательное отношение к общепризнанным внешним ценностям, связанным с богатством, славой почетом, телесными удовольствиями. Так киники (Антисфен, Диоген) вообще создали своеобразную доктрину неуспеха, согласно которой дело жизни состоит в отрицании всех видов удовольствий, опрощении и свободе. Другие, например, стоики, не доходя в отрицании внешних благ жизни до крайностей киников, по сути дела исповедовали принцип «довольствуйся малым» и призывали к отказу от излишеств. Третья группа философов древности делала акцент на культивировании самого чувства внутреннего удовольствия вне зависимости от степени материального богатства и характера внешней ситуации, в которой человек находится.

В более позднее время философов, в той или иной степени касающихся темы успеха, стал занимать все более осознаваемый ими фактор социального неравенства людей. Очевидно, что в комплекс факторов, определяющих успех, входит не просто количество материальных благ, потребляемых человеком, но и его чувство удовлетворенности от сравнения своего уровня и качества жизни с достигнутым уровнем качества жизни других людей. Еще философы античности отмечали, что люди изначально находятся на разных уровнях развития, обладают различными возможностями в материальной и в интеллектуально-духовной сфере. Мыслители социальной направленности (Т. Гоббс, Д. Локк, французские просветители) говорили об огромных трудностях, с которыми приходится сталкиваться человеку, желающему изменить свою жизнь к лучшему, подняться на вершину социальной лестницы, перейти в другой класс. Несправедливое устройство общества делает целые классы и группы людей изначально неуспешными и обреченными на социальное прозябание. С другой стороны сама принадлежность человека к высшим слоям общества еще не гарантирует ему возможность вечного пользования сладкими плодами процветания. Социологи фиксируют большое количество самоубийств и различного рода нервно-психологических заболеваний среди состоятельных людей, живущих в странах благополучного Запада.

Представители социальной философии неоднократно фиксировали существование такого пути преодоления несправедливого мироустройства и быстрого достижения успеха как участие в социальных смутах, «громких» и «тихих» революциях. Люди, чувствующие себя выброшенными за борт жизни неудачниками, присоединяясь к восставшим массам, иногда за очень короткое время перепрыгивали через десятки ступенек лестницы социальной иерархии и добивались головокружительного успеха. Целые группы и классы брали верх над прежними обидчиками и становились успешными победителями. Но через какое-то время значительная часть этих людей, принадлежащих к лагерю победы, выбывали из игры и становились аутсайдерами. Философы, психологи и публицисты давно пытаются понять, почему одни из людей, добившихся успехов в результате участия в глобальных исторических процессах, не могут удержать успех в руках и терпят жизненное фиаско, оттесненные другими соискателями благосклонности судьбы, а другие, прежде принадлежащие к группе «кто был никем», становятся «всем» и удерживают позицию «наверху» до конца жизни.

Принцип детерминизма в достижении успеха: гносеологический анализ

Детерминистский подход к успеху позволяет лучше понять его критерии. У этой проблемы две стороны — внешняя и внутренняя. С внешней стороны критерии успешности — это материальное и социальное благополучие человека: значительный доход, хорошая работа, благоприятные жизненные обстоятельства, интересный круг общения. Внутренний критерий успешности — ощущение гармоничности своей жизни, удовлетворенность от обладания приобретенными благами, позитивное мировосприятие; отсутствие чувства нереализованности, недостаточности, ненужности, «выброшенности» из жизни. Человек, реализовавший себя, является «сытым» в психологическом смысле этого слова, большая часть его материальных и духовных потребностей удовлетворена, а еще невоплотившиеся стремления и надежды имеют шансы исполниться со временем. Потому это «сытость» со знаком плюс, не имеющая ничего общего с пресыщением и опустошением души.

Как правило, в жизни бывает так, что из запланированного достигается несколько меньше, чем хотелось бы. Чувство легкой неудовлетворенности может стать мощным стимулом дальнейшей успешной деятельности и личностного роста. Однако различные мыслители Востока и Запада отмечают, что для достижения внутренней душевной гармонии важно не давать недовольству поглотить себя, не делать его центром своей внутренней жизни. Для этого человек не должен сравнивать свои успехи с достижениями других людей. Большинство денежных капиталов — ничто перед состоянием Рокфеллера; известность, одаренность, власть, красота — все это понятия относительные, так же как и само понятие успеха. Если человек серьезно сравнивает себя с героями современных мифов, то вряд ли он придет к каким-либо позитивным результатам и конструктивным решениям. Лучше, если он будет ориентирован на свои личные ресурсы и возможности, создавать свое личное пространство, работать над собой, пытаться двигаться вперед, побеждая силы инерции и хаоса, деструктивные влияния общества и собственного характера.

Если человека по большому счету не устраивает его профессия, материальное положение, личная жизнь, социальный статус, окружение духовный выбор, если его постоянно точит червь неудовлетворенности, и он всегда сравнивает себя с другими, то даже если судьба пошлет ему удачу и благоприятные возможности, он вряд ли сможет быть счастливым в своей жизни. Такого рода человек просто не может быть успешным в силу качеств своего характера — он ищет счастья не там, где его можно найти и никогда не направляет энергию поисков в себя, а всегда ищет вне себя. Подлинный же успех всегда предполагает наличие внутренней удовлетворенности, идущей из глубины человеческого существа, веру в себя и в свои возможности.

Само по себе решение внешних проблем — это только надводная часть айсберга-успеха. Его глубинная и основная часть относится все же к внутреннему миру. Если он гармоничен, человек может быть счастлив в любых , даже трудных условиях. Если же внутренне состояние человека дисгармонично и хаотично, то никакие благоприятные внешние обстоятельства не спасут. На песке нельзя построить ничего прочного, внутренняя основа должна быть крепкой и надежной, а душа готовой принять и взрастить семена успеха. Над своим внутренним состоянием и нужно работать в первую очередь, иначе человек просто не сможет использовать благоприятные возможности, предоставляемые судьбой. Внутренне не готовый к успеху человек очень часто не способен им правильно распорядиться, плоды его или бессмысленно растрачиваются или взращивают негативные черты характера — непомерную гордыню, чувство вседозволенности, конформизм, неискренность.

Можно представить два полюса и две крайние позиции, которые обычно занимает человек в отношении к успеху. Первая позиция предполагает полное отключение человека от внешней активности и его уход в себя и внутренние духовные искания. Вполне возможно, что подобный современный Диоген или йог может объявить себя счастливым, личностно и духовно состоявшимся и потому успешным с точки зрения субъективных внутренних критериев. Полной противоположностью человека такого типа будет пример удачливого коммерсанта, крупного бизнесмена, добившегося своих целей, идя по трупам конкурентов и сумевшего заглушить в себе ростки совести. Наслаждаясь комфортом на роскошной вилле, путешествуя на Багамские острова и покупая «нужные» решения политиков и государственных чиновников, данный человек также может чувствовать себя успешным и счастливым.

Являются ли оба приведенных примера вариантами успешной жизни и судьбы или нет? С точки зрения критериев конвергентного подхода, да и с точки зрения здравого смысла — конечно же, нет. Во-первых, потому что любителей занимать крайнюю позицию очень мало, и для подавляющего числа обычных людей подобная жизненная стратегия неприемлема. Жизнь есть искусство возможного и наиболее успешными в полном смысле оказываются те люди, которые нашли свой вариант гармонии между внешними и внутренними сторонами собственного бытия, а в крайней позиции гармония как раз отсутствует. Во-вторых, потому что крайняя позиция не позволяет полноценно удовлетворить базовые потребности человека. Отшельник самим характером собственной жизни отрицает социальную природу человеческого существа. Ведь человек для того, чтобы ощутить себя успешным и состоявшимся во всех смыслах должен обладать неким минимумом внешних благ жизни — крышей над головой, определенным материальным достатком, востребованной профессией, общественным признанием хотя бы среди небольшого числа людей, существом противоположного пола, обеспечивающим ему душевный комфорт, заботу и возможность для продолжения рода. Отсутствие или неполное присутствие хотя бы одной из перечисленных характеристик относительного благополучия человека уже не позволяет отнести его к разряду успешных. Если какой-либо современный отшельник в условиях крайней нищеты, бедности внешних возможностей и низкого качества жизни продолжает настаивать на своей успешности, состоятельности и счастье, то это свидетельствует, что либо данный человек действительно находится на очень высоком уровне развития и является современным вариантом святого, йога, духовного мастера, либо его система объяснений носит компенсаторный характер и представляет собой попытку сделать «хорошую мину при плохой игре», убедить других и самого себя, что ему уже ничего земного не нужно, то есть разновидность самообмана, психологических защитных комплексов. Но и так называемый удачливый коммерсант испытывает определенный дискомфорт в отношении собственной безопасности (несмотря на наличие самой мощной охраны), постоянно ощущает дефицит спокойствия, стрессы, перенапряжение, периодически сталкивается с завистью и неприязнью менее богатых людей, и нередко переживает угрызения совести и чувство, что живет «как-то не так». Подобное мироощущение богатых людей не есть только лишь проявление чисто российской специфики, суть которой хорошо выразил одни бизнесмен, заявивший, что богатому человеку трудно почувствовать полное счастье, живя в бедной стране с традициями уравнительной психологии. Аналогичная ситуация имеет место и, например, в Америке, где никогда не было уравнительного подхода: богатых людей из США не любят пусть не в своей стране, но в остальном мире, причем не только в государствах «третьего мира», но и во вполне благополучных странах.

Адаптация саморегуляция и самоуправление и механизмы успешной деятельности

Выделение благоприятных и неблагоприятных факторов достижения успеха, относящихся как к внешней, так и к внутренней стороне человеческой деятельности, которая ведет к этой цели, важный шаг, приближающий к разгадке тайны феномена успеха. Однако он не является окончательным шагом, поскольку не позволяет понять, каким образом одни успешные люди складывают эти факторы в целостную, качественно работающую систему жизни, а другие люди, вроде бы также стремящиеся к успеху, не могут соединить данные факторы в подобную систему. Очевидно, что для ответа на данный вопрос требуется анализ более глубоких пластов человеческого сознания и сторон поведения, помогающий видеть главные психологические механизмы, обслуживающие достижение успеха.

Философско-психологический анализ внешних и внутренних факторов успеха приводит к выводу, что глубинными механизмами реализации успешной жизненной программы являются процессы адаптации и саморегуляции. Они настолько мощно влияют на процесс достижения успеха, что возникает необходимость их подробного рассмотрения и анализа.

Адаптация относится к числу общенаучных понятий, которое входит в логико-понятийный аппарат целого ряда наук — медицины, биологии, философии, социологии, экологии, кибернетики и психологии. Происхождение самого термина этимологически восходит к латинскому "adaptation" — приспособление. С естественнонаучной точки зрения "адаптация есть процесс приспособления либо организма к требованиям и условиям среды, либо среды к потребностям и условиям организма, либо того и другого одновременно".1 С биологических позиций адаптация связана с понятием биологической эволюции. Ученые утверждают: "Эволюция организмов — это приспособительный процесс (адаптациогенез), движимый естественным отбором. История организма есть история его приспособления к меняющейся среде»2 Биологическая наука видит в адаптации совокупность морфологических, популяционных и поведенческих особенностей биологического вида, которая обеспечивает возможность особям вести определенный образ жизни в конкретных условиях внешней среды. Считается, что к адаптации относятся и процессы выработки приспособлений, а также процессы, связанные с привыканием. Ученые считают, что процессы адаптации следует рассматривать вместе с процессами эволюции биологических видов, причем сама адаптация предстает процессом, который следует делить на этапы. А. Б. Георгиевский вводит понятие преадаптации: «Понятие же преадаптации как объективного явления отражает факт существования из организмов еще не реализованной готовности приспособления к будущему, причем готовности, сформировавшейся в старой среде»1. Г. А. Югай утверждает, что «проблема преадаптации есть часть более широкой проблемы эволюционной теории — проблемы направленности, прогрессивного характера органической эволюции»2 и уточняет каким образом определенные свойства того или иного биологического вида приспосабливаются к изменившимся условиям среды: «Объяснение природы нового оказывается неразрешимым парадоксом, если не усматривать в старом, на предыдущей стадии развития предпосылок нового. Подобного рода предпосылки содержатся в биогеноценозе как начале и более широкой системе целого, по сравнению с биологической особью, обладающем более широкими потенциальными возможностями развития, включая до определенного времени бесполезные для индивидов признаки. Последние при изменившихся условиях существования превращаются в адаптивные»3. Э. Лекявичус, рассматривая эволюцию биологических видов дает следующее определение интересующему нас понятию: «Адаптацию удобно рассматривать как процесс, ведущий к сохранению выживаемости, репродукции и подгонке оптимумов....под изменившиеся условия среды»4. Ученый свидетельствует о нелегкой судьбе этого наиболее часто употребляемого биологами понятия в науке, утверждая, что этим термином «обозначают не только наличную структуру или функцию (скажем, рука представляет собой приспособление для манипуляции над всякого рода предметами), но и процесс, иногда весьма растянутый во времени становления этой структуры или функции»1. Г. Л. Шкорбатов видит в адаптации «совокупность реакций живой системы, поддерживающих ее функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды2, а в качестве меры приспособленности предлагает использовать затраты на приспособление — чем они меньше, тем выше приспособленность.

Большой вклад в изучение процессов адаптации организма к изменившимся условиям среды и разнообразным стрессовым факторам внес Ганс Селье с его знаменитой теорией стресса и понятием адаптационного синдрома. Под последним Селье понимал совокупность защитных реакций организма, возникающих в ответ на стрессовые раздражители. Адаптационный синдром имеет несколько стадий: стадию тревоги, сопровождающуюся мобилизацией защитных сил организма, стадию резистентности или сопротивления, основанного на приспособлении к сложной ситуации, стадию истощения, которая в случае сильного и затяжного стресса может закончиться для организма трагически.

Многие учение, говоря об адаптации, подчеркивают исключительно важный аспект целенаправленности поведения системы. Так В. П. Казначеев выделяет несколько видов систем, в которых целенаправленность имеет решающее значение:

«Определение процесса адаптации с учетом принципа целенаправленности будет зависеть от исходных критериев.

В термодинамических критериях: Адаптация (приспособление) — процесс поддержания оптимального уровня неравновесности (негэнтропии) биологической системы в неадекватных условиях среды, обеспечивающий максимальный эффект внешней работы [Бауэр Э.,1935], направленный на сохранение и продолжение ее жизни.

В кибернетических критериях: Адаптация (приспособление) - процесс самосохранения и саморазвития саморегулирующейся системы в неадекватных условиях среды, выбор функциональной стратегии, обеспечивающий оптимальное выполнение главной конечной цели поведения биосистемы.

В биологических критериях: Адаптация (приспособление) - процесс сохранения и развития биологических свойств вида, популяции, биоценозов, обеспечивающий прогрессивную эволюцию биологических систем в неадекватных условиях среды.

В физиологических критериях: Адаптация (приспособление) - процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, работоспособность, максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды»1.

В философском смысле адаптация чаще всего рассматривается как универсальное свойство всего живого, всеобщее свойство живой материи, являющееся основой существования и взаимосвязи жизненных процессов и обеспечивающее равновесие между воздействием организма на среду и обратное воздействие среды на организм. Большой энциклопедический словарь, выделяя две формы адаптации -биологическую и социальную, дает последней следующее определение: «Адаптация социальная — процесс взаимодействия личности или социальной группы со средой социальной, включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности»2.

В теоретическом плане философские науки рассматривают адаптацию как процесс приспособления в самом широком смысле. Философию адаптация интересует как процесс, происходящий во время взаимодействия нового и старого. Философия стремится понять каковы принципы и законы общения человека и общества, позволяющие личности приспособиться к изменяющимся общественным условиям. На сегодняшний момент философы все чаще меняют сам объект исследования и начинают рассматривать адаптацию не столько как приспособление к физическим, химическим и биологическим условиям биосферы, сколько как приспособление к социальным к социальным факторам искусственной среды, разнообразным условиям производства и быта.