Философско-методологический анализ проблемы управления в социальной экологии Дементьев, Михаил Борисович




Дементьев, Михаил Борисович. Философско-методологический анализ проблемы управления в социальной экологии : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Ленинград. гос. пед. ин-т.- Ленинград, 1990.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/2349-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования- Современная экологическая ситуация, уже неблагоприятная для человечества и биосферы в целом, имеет явную тенденцию к ухудшению. Происходит глобальное изменение климата, образуются озоновые дыры, возник «парниковый эффект», ведется массированная вырубка лесов планеты, возрастает загрязненность воздуха и воды, ухудшается плодородие земли- В Советском Союзе также сложилась кризисная экологическая обстановка: зоной экологического бедствия стало Прнаралье, па грани экологического кризиса Калмыкия, Приднепровье, Донбасс, Урал, Кузбасс, бассейны Волги, Севана, Иссык-Куля, Балхаша и Ладожского озер, Черного, Азовского, Каспийского, Балтийского морен и ряд других регионов. В 103 городах страны с общим населением около 50 миллионов человек предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе превышают норму в 10 и более раз. Часть продуктов питания опасно использовать в пищу из-за насыщения их пестицидами, нитратами, гормонами и радионуклидами.

Приведенные факты убедительно свидетельствуют о высокой актуальности исследования проблемы управления взаимодействием общества и природы, так как только управляемое развитие общества и природы может снять остроту экологических проблем, направить развитие биосферы в ноосферу.

Необходимость отказа от деятельности, основанной на пренебрежении к законам эволюции биосферы, волюнтаризме и стихийности уже в определенной степени осознается обществом. Так. во «Всемирной хартии природы», принятой 28 ноября 1982 года па 37 сессии Генеральной ассамблеи ООН, сказано: «Используемые человеком экосистемы и организмы, а также ресурсы суши, моря и атмосферы должны управляться таким образом, чтобы можно было обеспечить и сохранить их оптимальную и постоянную производительность».

Необходимость управленческой деятельности подчеркивается в постановлении Верховного Совета СССР «О неотложных мерах экологического оздоровления страны» от 27 ноября 1989 года, где сказано, что необходимо «повысить эффективность государственного управления в области охраны природы и использования природных ресурсов»'.

'. Постановление Верховного Совета СССР «О неотложных мерах экологического оздоровлення страны» от 27 ноября 1989 года// Правда. 1989. 3 декабря.

Поэтому философский и методологический анализ проблемы управления в социальной экологии должен способствовать как теоретическому решению современных экологических проблем, так и практическому осуществлению результатов теоретического анализа. Без исследований роли и механизмов управления взаимодействием общества и природы дальнейшее углубление знаний о ноосфере, об экоразвитии человечества крайне затруднительно.

Состояние исследования проблемы. Количество публикаций советских и зарубежных авторов по различным вопросам экологии растет большими темпами. Особенно быстро идет рост публикаций п области социальной экологии, в предмет которой входит комплексное изучение закономерностей взаимодействия общества и природы. Исследованию теоретических и методологических проблем социальной экологии посвящены труды таких советских ученых как: Э. В- Гирусова, С. Ф. Гиренка, А. А. Горелова, В. Д. Комарова, И. Д. Лаптева, А. С. Мамзина, Ю. Г- Маркова, Н. Н. Моисеева, И. Б. Новика, Ю. В- Олейникова, Г. В. Платонова, Н. Ф. Рей-мерса, А. Д. Урсула, Е. К. Федорова и др. Из зарубежных ученых: Р. Аллена, Ж. Дорста, Ф. Дре, Б. Коммонера, Ю- Одума, Р. Смита, К. Уатта, Дж. Форрестера и др.

Проблема управления в социальной экологии нашла определенное отражение в литературе. Так обоснованию необходимости управления природной средой, ее качеством, посвящены работы К. А. Бреева, А. В- Быховского, В. Дюрчика. Исследованию эволюции биосферы и управлению процессами в ней: М. М. Камшилова. Э. И. Колчиноского, К. Д. Кузмина, Т. Я. Сутта, С- С. Шварца, А- В. Яблокова.

Экологические аспекты управления системами, некоторые методологические и прикладные проблемы управления пассматрива-ют: В. А. Асеев, Л. С. Михальченко, А- В. Русаков, В. К- Слюса-ренко, А. Н. Фомичев. Определению сущности управления в- системе «общество—природа» посвящено исследование В. М. Котляра и И- Б. Новика.

О специфике управления в живой природе пишут В. Г- Афанасьев, Э. В. Волкова, а Ю. В. Олейников и Ю. Г. Марков исследуют философские проблемы становления ноосферы и подчеркивают необходимость управления этим процессом.

Однако, следует подчеркнуть, что специальных всесторонних исследований этой проблемы нет, многие выше отмеченные исследования находятся на стадии постановки проблемы и «первого приближения». Отсутствует систематизация знаний но проблеме управления взаимодействием общества и природы. Мало исследованы пути, средства, механизмы, обеспечивающие переход биосферы в ноосферу, коэволюцию общества и природы, экоразвитие человече-

ства. Недостаточное внимание в литературе уделяется исследованию социально-экологических систем, являющихся объектом управления, философскому осмыслению роли челопеческого фактора в управлении взаимодействием общества и природы.

Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи-

Цель и задачи исследования. Цель настоящего псследогания состоит в философско-методологическом анализе проблемы управления взаимодействием общества и природы в социальной экологии.

Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих исследовательских задач:

проанализировать предмет и особенности становления социальной экологии и выявить специфику проблемы управления;

определить роль социально-экологического управления в решении современных экологических проблем, в обеспечении перехода биосферы в ноосферу; выявить принципы управления и определить его взаимосвязь с процессами самоорганизации биосферы;

раскрыть философское и методологическое значение категории «социально-экологическая система», исследовать специфику и генезис этих систем, роль социально-экологического управления в процессах оптимизации их функционирования и развития;

определить стратегию управления и пути активизации человеческого фактора в социально-экологическом управлении-

Методологической основой и источниками диссертационного исследования являются: труды классиков марксизма-ленинизма, в которых содержатся теоретические и методологические предпосылки для разработки вопросов диалектики взаимодействия общества и природы, документы партии и правительства по вопросам охраны природы и экологического оздоровления страны, философские и методологические исследования советских и зарубежных ученых, конкретно-научные исследования по экологии.

Основные методологические установки диссертации связаны с диалектическими принципами развития и взаимосвязи, с использованием системного и комплексного методов познания.

Результаты и научная новизна исследования. На защиту выносятся следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

— определена ведущая.роль социально-экологического управ
ления в разрешении экологических проблем, в обеспечении экораз-
вития человечества и перехода биосферы в .ноосферу;

определена специфика и принципы управления, показано, что социально-экологическое управление является особым механизмом самоорганизации биосферы и должно основываться па природных процессах самоорганизации;

уточнен предмет социальной экологии и рассмотрены особенности ее становления как комплексной научной дисциплины, изучающей проблему управления взаимодействием общества и природы;

раскрыто философское и методологическое значение категории «социально-экологическая система», определен подход к классификации этих систем, основанный на соотношении сред обитания, выявлены три стадии развития системных объектов в эволюции биосферы: экосистема, социально-экологическая система, ноосисте-ма;

определена стратегия и пути активизации человеческого фактора в социально-экологическом управлении.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования для дальнейшего исследования проблем управления в социальной экологии, познания глубинных закономерностей диалектики взаимодействия общества и природы.

Практическая значимость основных положений и выводов диссертации заключается в возможности их применения при изучении некоторых тем вузовской программы по философии (например, таких как «Диалектика взаимодействия общества и природы», «Глобальные проблемы современности» и т. д.), при разработке спецкурсов по проблемам экологии, а также при разработке курсов новых учебных дисциплин по экологии и рациональному природопользованию, которые вводятся в программы высших учебных заведений естественного технического и гуманитарного профиля. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционной и пропагандистской работе, осуществляемой обществом «Знание», университетами марксизма-ленинизма, в школах экологического всеобуча, на курсах повышения квалификации и экологической подготовке специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных статьях и тезисах докладов, в выступлениях автора на областной конференции молодых ученых и специалистов (Тула, 1982), на областной научно-практической конференции «XXVII съезд КПСС о проблемах активизации человеческого фактора, формирования гармонично развитой личности» (Тула, 1986), па научных конференциях профсссорско-преподавательско-

i-o состава Тульского государственного педагогического института им. Л. Н. Толстого (Тула, 1987, 1988), па научной межреспубли1 капской конференции «Самоорганизация в природе и обществе» (Ленинград, 1988). Диссертация обсуждена н рекомендована к защите па заседании кафедры философии Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена (июнь 1990).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, которая содержит 226 наименований.