Философско-социологический анализ эффективности военно-инженерного творчества Гуськов, Михаил Дмитриевич




Гуськов, Михаил Дмитриевич. Философско-социологический анализ эффективности военно-инженерного творчества : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Москва, 1990.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность фшюсофско-социологического исследования эффектности военно-иняенерного творчества обусловлена следующими Зстоятельствами.

Во-первых, успешная реформа Вооруженных Сил в соответствии требованиями нового мышления и оборонительной доктрины немысли-з без привлечения духовно богатых, социально активных людей, обладающих высокой военно-технической культурой и творческим поген-залом. Теоретический анализ сущности и содержания творческого юцесса должен позволить выработать практические рекомендации ія создания необходимых социальных условий значительного повыше-ія его эффективности.

Во-вторых, качественное услоЕнение военной техники, совер-інствование технической базы армии и флота повышает требования творческому, нешаблонному решению военными инженерами многочис-інннх проблем, возникающих в процессах создания, производства, :сплуатации, ремонта вооружения. Интересы повышения боевой готов->сти с необходимостью требуют выработки системы специальных мегс-'В повышения эффективности военно-инженерной даятельяоети и твор— ства. О недостаточном владении такими методами заявляют более % инженеров.

В-третьих, повышение интеллектуальной насыщенности воєнно—ин-

Горбачев М.С. Достойно пройти перевал в истории страны// Красная Звезда. - 1990. - 19 августа.

См.: Актуальные методологические и социальные проблемы развития и освоения новой авиатехники. -М.: ВВИА, 1988. - С.І0.

- г -

женерного творчества вызывает необходимость планомерного и целеустремленного развития ТЕорчоских потенций, будущих инженеров в военно-учебных заведениях, требует перестройки системы юс переподготовки. На наличие неиспользованных резервов ввузов указывает тот факт, что, по данным социологических исследований, в процессе учебы интерес к творчеству пробудился менее чем у половины (41$) обучаемых.

В-четвертых, требует совершенствования система управления военно-инженерным творчеством в частях и учреждениях. Изучение руководящих документов, результаты социологических исследований показываю , что действенной научной организации военно-инженерного творчества в настоящее время не существует. Оно зачастую искусственно отрывается от боевой готовности, не рассматривается как эффективное средство обучения и воспитания воинов; образ мышления некоторых руководителей инженерно-технических служб значительно отстает от требований дня; действующие принципы и критерии оценки эффективности не стимулируют его развития.

В-пятых, известный перекос в недавнем прошлом в сторону технократических подходов, ослабление внимания к социальным вопроса привели к снижению творческой отдачи специалистов. Такое положение несовместимо с повышением ответственности военных инженеров за надежность и боевую готовность техники, обучение и воспитание подчиненных. Исследования показали, что неудовлетворенность жилищными условиями сникает творческую активность почти на треть /только в ВВС нуждаются в жилье около 40 тысяч авиаторов/ .

Степень разработанности проблемы военно-инженерного творчества и его эффективности явно недостаточна. Решение масштабной и сложной задачи перестройки военно-инженерного творчества требует научного подхода, однако не сопровождается тщательным теоретическим анализом этого явления. Прежде всего требуются глубокие фи-лософско-социологпческие исследования факторов и механизмов формирования творческой личности и коллектива, обусловливающих их активность, путей преодоления элементов консерватизма у части военно-инженерных кадров. Тем не менее, в советской и зарубежной философской литературе данная тематика практически не получила разработки несмотря на то, что в общем плане проблемы творчества уже много лет изучаются философией, психологией, педагогикой, со

1 См.: Военно-воздушные Силы сегодня и завтра// Авиация и космонавтика. - 1990. - * 8.'- С.2..

цяслогяей, эвристикой, шшоватикой я другими науками.

Имеющиеся публикации с известной долей условности можно объединить в следующие группы.

Во-первых, работы, посвященные общей теории творчества, в которых рассматривавтсл проблемы сущности, структуры, закономерностей творчестаа, его роли в жизни общества . В центре внимания авторов публикаций находятся роль диалектико-материалистических принципов в исследовании творчества и творческом преобразования дєйсгвительностл, многогранность социального творчества, соотношение в нем индивидуальных и общественных факторов, социально—историческая природа творчества и другие общие проблемы, пони-панде которых необходимо для анализа военно-инженерного творчест-за.

Во-вторых, работы, посвященные проблемам творчества в военном деле, в которых особое внимание уделяется выяснении сущности творчества военнослужащих, его социальной обусловленности, принципам, средствам формирования творческого мышления офицерских кадров. Наиболее глубокому научному анализу подвергались пробле-ии творчества в деятельности военных командных кадров ; вопросы развития творческого мышления офицеров , военных педаго-

' Гиргинов Г. Наука я творчество. -Ы.: Прогресс, 1979; Диалектика и теория творчества. - М.: Изд-во МГУ, 1987; Структура и закономерности творческого процесса. -U.: МШИ, 1983; Ыаиданов A.G. Процесс научного творчества. - 11.: Наука, 1983; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. - М.: Политиздат, 1989; Французова ИД. Общественно-историческая сущность и творческая активность сознания. - М.: Мысль, 1983; Человек: деятельность, творчество, стиль мышления. - Симферополь: Тварида,

| 1987 и др.

' Волков А.Ф. Методологические проблемы оптимизации систем и процессов управления войсками: Автореф.дис... д-ра филос.наук,-М.: ВПА,1977; Данченко В.Т. Теоретико-методологические и социальные проблемы творчества в деятельности советских командных кадров: Автореф. две... канд.філос.наук. -П.: ВПА, 1975; Тш-кевич С.А. Философия я военная теория. - М.: Наука, 1975; Нило-видов А.С. Ленинский стиль научного творчества/7 Военно-теоретическое наследие В.йЛенина и проблемы современной войны. -М.: Воениздат, 1987. - С.304-329. Серебрянников В.В., Ясаков МЛ. Инициатива и творчество в военном деле. - Ы.: Воениздат, 1976 и др.

Дмитриев АЛ. Методология я методы военного исследования. - М.: ВПА, 1973; Кириченко ВД. Методологические вопросы развития творческого мышления курсантов в процессе преподавания марксистско-ленинской философии: Автореф. дис... канд.филос.наук. -М., 1984; Коротков ЭЛ. Развитие творческого мышления офицеров в процессе обучения. - U.: ВПА, 1988 и др.

гов . Эти работы ценны для исследования социальной детерминации инженерного творчества в военных условиях.

В-гретьях. исследования проявлений научно-технического творчества в деятельности инженерных кадров, социального портрета инженерных коллективов, проблем профессиональной мотивации ах деятельности; общей характеристики военно-инженерного труда .

В-четвергых. публикации, посвященные анализу эвристических методов повышения эффективности инженерного творчества, машинных методов проектирования и конструирования . Эти методы получают распространение я в военно-инженерной деятельности.

В-пя1. к, исследования, в которых затрагивавгся некоторые сс- циальные аспекты эффективности творческой деятельности инженерных

Балаховский А.А. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и услоаия оптимизации. - М.: ВПА, 1988 а др.

Бондаренко B.U. Современная наука и развитие военного дела. -Ы.: Воениздат, 1976; Вахтеров В Л. ЬГесто и роль технической оснащенности в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил /филос.-социол. анализ/: Аитореф. дис... канд.филос.наук. -І!.: ВПА, 1984; Горохов В.Г. Знать, чтобы делать: история инженерной профессии. - Воронеж, Изд-во Воронежск. ун-та, 1986; Мартынюк О.И. Инженер в зеркале времени. - Киев: Политиздат Украины, 1989; Михалкян Н.В. Методология и методика анализа,

оценки и прогнозирования развития военно-технических систем,-М., 1989; Морозников Б.К. Йегодологическяе проблемы комплексной оценки военно-технической деятельности: Автореф. дис... канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1984; Пусько B.C.'Научно-техническая политика социалистического государства: сущность, содержание, роль в укрепленя экономической мощи и материально-технической базы обороны страны: Автореф. дис.... д-ра филос.наук,-Ц.: ВПА, 1986; Советский военный-инженер /социологический очерк. - М.: Воениздат, 1977; Стародумов ЪЛ. Влияние научно- . технической револиции на характер и содержание труда советских военно-инженерных кадров: Автореф. дис... канд.филоснаук. -М.: ВПА, 1987; Чугунова Э.С. Социально-психологические особенности творческой активности инженеров. - 1.: Изд-зо Леннягр. ун-та, 1986. См.: также работы А ЛЛозднякова, А.В.Федурина, А.ЫЛугунова и др.

Альтшуллер Г.С. Творчество как точная наука: Теориярешения изобретательских задач. - Рига: Авогс, 1985; Джонс Дж.К. Методы проектирования. - М.: Мир, 1986; Мкшлер И. Эвристические метода в инженерных разработках. - Ы.: Радио и связь. 1986: Мичи Д., Джонстоя Р. Компьютер - творец. - М.: Мир, 1987: По-вилейко РЛ. Инженерное творчество. -М.: Знание, 1977; Половинний Л .И. Основы инженерного творчества. - М.: Машиностроение, 1988 и др.

в знно-шіженерннх кадров1.

В-дестнх. мемуары выдающихся воєнних ученых, инженеров и энструкторов, а также издания, посвященные их жизни и творчес-о& деятельности2.

Анализ источников показывает, что специальных философско-со-аологических исследований проблем эффективности военно-иняенер— эго творчества до настоящего времени не проводилось. В прямой остановке не рассматривались сущность, структура, закономерно-ги военно-инженерного творчества, не выявлены его критерии. Ни одной из работ не проводился анализ системы социальных факго-звг влияющих на военно-инженерное творчество. Наиболее актуальне проблемы его эффективности, мотивации и стимулирования затра-шались лишь фрагментарно. Вопросы эффективности решались, как завило, в экономическом плане, мотивация - в психологическом, симулирования- в общесоциологическом. Как результат, огсутсгвуит імшіекснне научно-практические рекомендации по повышении эффектности творчества военных кадров, что сказывается на их активісти в поддержании высокой боевой готовности, проведении воен->й реформы.

Андреев И.Д. Пути повышения эффективности научного груда. - М.: Наука, 1985; Головачев А.С, Скаржинский МЛ. Эффективность инженерного труда. -Ы.: Экономика, 1983; Казанцев В.К. Комплексный анализ эффективности работы НИИ и КБ. -Л.: Машянос троение, 1983; Калинкин Е.В. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования. - М.: Высш. школа, 1988; Курен-, ков И.О. Методологические проблемы обеспечения эффективности больших систем военного назначения: Автореф. дис....канд,филос, наук. -П.: ВПА, 1979; Неерович ГЛ1. Анализ эффективности: принципы, критерии, опыт. -U.: Знание, 1979; Пушо AJ3. Система: человек я военная техника. - М.: Воеииздат, 1976; Социальные проблемы оптимизации научно-технического творчества /тезисы докладов/. - Уфа, 1989; Рабочий и инженер: Социальные факторы эффективности труда. -М.: Мысль, 1985; Рахимов О.Х^А. фялософ-ско-этический анализ эффективности систем человек-военная техника: Автореф. дис... канд.филос.наук. -Ы.: ВПА, 1980; Социальные и экономические проблемы повышения эффективности науки. -М.: Наука, 1985; Терехин В Л. Повышение эффективности производства новой техники. -Ы.: Экономика, 1987; Зффектив-аость научных исследований и разработок. - М.Экономика,1986 и др.

2м. напр.: Гай Д."'-. Формула мудрости. -М.: Знание. 1984; Дынян 1М. Творцы советского оружия. - М.: Воениздат, 1989; Ежов АЛ. [ворцы технического прогресса. -Д.: ВИКИ, 1988; Маркелова Д.С. Зружием творчества. - М.: Политиздат, 1985; Яковлев А.С. Цель шзни: Записки авиаконструктора. - Ы.: Политиздат, 1987 я др.

- б -

Теоретическая важность, практическая актуальность я недостаточная разработанность проблей эффективности творческой деятельности инженерных кадров армии и флота предопределили объект, предмет, цели я задачи исследования. Объектом исследования является военно-инженерное творчество как относительно самостоятельная разновидность инженерной деятельности, направленной, на создание, обслуживание и использование технической базы армии и флота, Предметом исследования выступают эффективность воекяо-лнкенерно-го творчества и влияющие на нее социальные факторы.

Цель исследования - разработать философско-социологическую концепци j эффективности военно-инженерного творчества, исследовать её зависимость от социальных факторов и выработать рекомендации по её повышению в ходе военной реформы, перестройки Вооруженных Сил,

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

систематизация методологических основ философско-социо-логического анализа военно-инженерного творчества;

формулирование сущности, специфики и закономерностей развития военно-инженерного творчества;

выявление сущности эффективности воецяо-ивхенерного творчества;

разработка системы критериев эффективности военно-инженер ного творчества;

выявление комплекса социальных факторов, воздействие кото рых обусловливает эффективность военно-инженерного творчества, его состояние и динамику развития;

определение основных социальных резервов повышения эффективности военно-иняеяеряого творчества;

выработка теоретических и практических рекомендаций для повышения эффективности воєнно—инженерного творчества.