Формирование нового экологического сознания : (на материалах Туркменистана) Эзимова, Огулькурбан Сапаргельдыевна




Эзимова, Огулькурбан Сапаргельдыевна. Формирование нового экологического сознания : (на материалах Туркменистана) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Рос. акад. управления.- Москва, 1992.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/3816-3

Введение к работе

Актуальность чът исследования. Сегоягаг уже на вызывает сомнения то, что по масштабам проявления и степени опасности для человека экологические проблеми не имею? свбо аналогов в истории. Пути их решения вызывает кэпрерыЕНо возрастающий интерес. Вместе с тем они порождают и озабоченность пироких кругов общественности, привлекают всо большее вникание ученых, государственных и политических йзйтблей, вузнэавд тревогу у населения всей планеты. И это понятно, кбо равновесно тозЕДу человеком и средой его обитания нарушено к бесконочтгнй ряд бессмысленных вторжений в природу приобрел черти социально опасного явления для человечества.

Угроза зкояогаческой опасности возникла не сразу, корни се уходет в дапакор прошлое, но масштабность и острота совре-гакной экологической ситуации ставят вопрос о принципиальной несостоятельности шлге сяозкшихся форм взаимодействия человеческого общества с окрухшщвй средой его обитания и жизни. Сегодня человечество состпвшгет лгаь 0,0002$ от общей массы живого ВЄВ.ЗСТШ - на кашей планете , но оно стало силой сравнимой со стихийниші процессами природы благодаря всестороннему развитии и использованию производительных сил на основе бурного разввдж каушхо-'голнгческого. прогресса. В этих условиях роль современного человека в его взаимоотношениях с природой трудно переоценить. Однако человек здесь проявил и проявляет себя не всегда как разумное существо.

Так, по данным Всемирной организации здравоохранения 805 заболеваний населения вызвано неблагоприятной экологической обстановкой. Примерно три четверти всех онкологических заболеваний связаны с канцерогенным воздействием ряда химических, физических и биологических факторов окружаещей среды.

В ряду кризисных экологических ситуаций, связанных с региональными особенностями, находятся высыхающие Кара-Богаз-Гол, Аральскоа море, загрязненный Каспий, ухудшающиеся с точки зрения мелиоративного состояния орошаемые земли в зоне Наракум-

I. Царегородцев Г.И, Обкгоство, окружающая среда, медицина//

Вопросы философга» - 1975. - ]» 2. - С.66.

.-2-.

ского канала. В результате экологическая ситуация в регионе Аральского моря вышла из-под контроля человека. В Ташаузской области сложилась экстремальная ситуация во всех сферах жизни, произошло ухудшение условий проживания и здоровья населения, возрос уровень общей и детской смертности.

Трудная экологическая ситуация сложилась в городах. Сегодня в них проживает 68# людей . Долгое время город рассматривался преимущественно как среда производственной деятельности человека, "загород" же - как среда восстановления его сил и здоровья. И это не лишено оснований. В городах сосредоточены крупные производственные предприятия, которые являются стационарными источниками загрязнения атмосферы. Так, за первое полугодие 1991 года по Туркмении в результате аварий на предприятиях в окружающую среду было выброшено 38 тысяч тонн различных вредных веществ .

Как видно, человек долго не вникал в проблемы экологии, считая себя застрахованным от негативных последствий потребительского отношения к природе и наивно полагал, что он может создать себе комфорт, не обращая достаточного внимания на состояние жизненной среда. Все это требует, разумеется, глубокого философского осмысления, осознанного действия в духе нового экологического сознания. Необходимость такого подхода к природе усиливается в условиях развивающихся рыночных отношений в экономике, государственного суверенитета и независимости Туркменистана и других стран СНГ. Важность философско-экологичес-кого анализа современных проблем диктуется также и потребностями теоретико-методологического плана.

Анализ изученной литературы показывает, что философскому осмыслению современной экологической ситуации уделяется все еще недостаточное внимание. Поэтому автор решил в какой-то мере восполнить этот пробел. Он ставил перед собой задачу рассмотреть особенности формирования нового экологического созна-ния в реальных условиях региона.

  1. Состояние природной среды в 1988 году.-М.: Лесная промшлен» ность, 1990. - С. 158/ ^

  2. Лукин 0.3а нарушение экологии - к ответственности //Туршзіь екая искра. - 199I, - 16 августа.

Автор данного исследования считает, что формирование экологического сознания в современных условиях требует новых подходов. Первоначальный этап этого процесса должен включать в себя мовгент осознания личностью необходимости выработки и приобретения точных зкакий о состоянии экологической обстановки в мкре, стране, регионе. Без такого рода информации сформировать экологически активное сознание личности невозможно. Объективная экологическая информация должна быть принята, прочувствовала, осмислена и включена в деятель костные процессы субъекта, в систему его реальных взаимодействии с природой.

Конечно, экологические проблемы не могут рассматриваться как изолированные феномены, они являются неотъемлемой частью Есех социальных проблем общества в целой. Структура бытия для тсяовэка всегда открыта к ота ее открытость дает мощный толчок определенным измекзктіяи в мировоззренческих установках людей, в их отксгагакни к тому миру, в котором они живут. Мировоззрение формируется в условиях реального экологического бытия.

Следовательно, формирование нового экологического сознания внеїупает как важная закономерность, главное условие и предпосылка совреташэго этапа общественного развития. Однако, вт законзшрноьгь автоматически не реализуется. Для этого необходим деятельность субьективного фактора, существенным звеном которой являемся потребность в теоретической разработке проблем формирования нового экологического сознания.

Состояние научной разработки проблемы

Сущность экологического сознания отечественная философская мысль пытается понять и исследовать с конца 70-х и начала SO-x годов. И сделала в этом отношении немало. Тем не менее, изучение экологического сознания не всегда носило систематический, комплексный характер. Это способствовало тому, что в проблематике экологического сознания многое оставалось не ясным, дискуссионным. Речь идет о социально-философском аспекте рассмотрения экологических проблем современности.

Разработке глобальных экологических проблем посвящена многочисленная зарубежная литература , в которой исследуются общие черты современной экологической реальности и процессы изменения сознания людей.

Говоря о достижениях философско-экологической мысли сегодня, можно отметить следующее.В научной литературе выработан целый ряд определений экологического сознания . Поставлен вопрос о правомерности выделения экологического сознания в

1. См.: Достр Ж. До того, как умрет природа. - М.: Прогресс,
1968; Ophuls ',>/. Ecology and the politics of scarcity.

San Francisco, 1977; n m n u

Одум Ю. Основы экологии.-М.: Прогресс, 1975; Парсонс Г. Человек в современном мире. -М.: Прогресс.1985; Печчеи А.Человеческие качества. - М.: Прогресс, I960; Коммонер Б. Замыкающий круг: Природа, человек, технология. - М.: Прогресс, 1974; d.h.Meadows ,

D.L.Meadows at ol. The limits to growth. II.Y., 1972;

Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности:Пер. с англ. и франц. /Состав. Л.И.Василенко и В.ЕіЕрмояаевой; ввода, статья Ю. А.Шрейдера. - М.: Прогресс, 1990; Хефлинг Г. Тревога в 2000 году: Бомбы замедленного действия на нашей планете/Пер. с нем. М.С.Осиповой, СМ. Фролова. - М. :Мысль, 1990.

2. См.:Абдуллаев 3. Экологические отноиенин и экологическое
сознание. - Ташкент: Фан,1990.С.172; Биджиева Р.У. Диалек
тика формирования экологического сознания... :Дисс.канд.
филос.наук. - М., 1981. С.99; Гирусов Э.В.Экологическое
сознание как условие оптимизации взаимодействия общества

и природы //Философские проблемы глобальной экологии. -Ы., 1983. С.108; Дедю И.И. Экологический энциклопедический словарь. - Кишинев, 1989. С.289; Кочергин А.Н. .Марков Ю.Г..Васильев Н.Г.Экологическое знание и сознание: особенности формирования. - Новосибирск: Наука, 1987. С.82; Наджафова З.Г. Экологическое сознание: сущность и особенности функционирования в системе "общество-природа": Автореф. лисе. ... канд.филос.наук. - Киев,1989.С.10; Платонов Г.В. Диалектика взаимодействия общества и природы. - М.:Изд-во МГУ, 1989.С.168; Реймерс Н.Ф..Яблоков А.В.Словарь терминов и понятий,связанных с охраной живой природы. - к.,1982.С.II ИЗ; Реймерс Я.Ф.Природопользование:Словарь-справочник. - М Мысль,1990.С.484; Смирнов Г.С.Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации: Дисс. ...канд филос.наук. - Иваново, 1984.С. 52.

- 5 -общей структуре общественного сознания . Рассмотрены определенные аспекты проблемы становления экологического сознания , осуществлен его социально-гносеологический анализ , намечены определенные подходы в изучении мировоззренческой природы экологического сознания , его генезиса и сущности , диалек-

  1. См.: Биджиева Р.У. Диалектика формирования экологического сознания...: Дисс.канд.филос.наук. - М. ,1981; Гирусов Э.В. Экологическое сознание как условие оптимизации взаимодействия общества и природы //Философские проблемы глобальной экологии.-М.,1983. C.I08; Уледов А.К. Перестройка и сознание. - М.:Мысль, 1988.С.57.

  2. См.: Васильев Н.Г. Проблема становления "экологического сознания" //Методологические проблемы науки. - Новосибирск,1975. Вып.З; Казначеева Г.П. К вопросу о генезисе экологического сознания /Экология и культура: Методологические аспекты. -Ставрополь, 1982; Огурцов А.П. Экологическое сознание: его генезис и особенности /Экология и культура: Методологические аспекты.- Ставрополь, 1982; Шевцов А.Г. Экологическое сознание" как категория социальной экологии //Сборн.научн.труд.Свердловского пед.ин-та. - Свердловск, 1978. - Вып. 307.

  3. См.: Наджафова З.Г. Экологическое сознание: сущность и особенности функционирования в системе "общество-природа": Дисс. ... канд.филос.наук. - Киев, 1989.

  4. См.:Взльтуилье Кесада Мануэль. Мировоззренческое значение

чения о ноосфере в анализе глобальных экологических проблем: исс. .. канд.филос.наук. - М., 1990; Кяхрик Л. Экологический элемент мировоззрения и его роль в оптимизации отношения в системе "общество - природа" /Стимулы рационального природопользования. . . - Таллин, 1979; Лукьянов А.И. Мировоззренческий аспект экологических проблем: Дисс. ... канд.филос.наук.-Росто-на-Дону, 1978; Шишина Л.Ю. Мировоззренческая природа экологического сознания и его гуманистическая направленность: Дисс. ... канд.филос.наук. - Владимир, 1983. о. См.: Васильев Н.Г. Экологическое сознание: Генезис и сущность: Дисс. ... канд.филос.наук. - Иркутск, 1985; Докторов Б.З., Сафронов В.В. Экологическое сознание горожан. - Л.: Знание, 1987.

тики экологических: отношений и экологического сознания . Заслуживают внимания теоретические разработки ценностных аспектов взаимодействия общества и природы , формирования экологического сознания в процессе образования и воспитания . Появились работы,посвященные анализу становления нового экологического сознания .

  1. Абдуллаев 3. Экологические отношения и экологическое сознание. - Ташкент: Фан, 1990; Палинчак Ф.Я. Диалектика социально-экологических отношений и экологического сознания: Дисс.канд филос.наук. - М., 1988; Палинчак Ф.Я. , Платонов Г.В. Экологические отношения, сознание, деятельность //Вестник МГУ. - серия 7 философия. - 1987. - № 4.

  2. Александрова Р.И.. Смолянов А.В. Экология и мораль. - М.: Знание, 1984; Вебер Э.А. Ценностный аспект взаимодействия общества и природы: Дисс. ...канд.филос.наук. - Рига, 1980.

  3. Биджиева Р.У. Экологическое воспитание и проблемы научного мировоззрения /Социально-философские проблемы формирования коммунистического мировоззрения. - М., 1981; Киселев Н.Н. Экологическое воспитание трудящихся. - Киев: Наук .думка, 1988; Киселев Н.Н.Мировоззрение и экология. - Киев: Hayк.думка,1990; Липицкий B.C. Человек, природа, воспитание. - М., 1977; Липская Т.А. Роль чтения в формировании экологического сознания: Дисс. ...канд.филос.наук. - М., 1989;Назарова Н.С. Ох-

ана окружающей среда и экологическое воспитание студентов. -.: Высш.школа, 1989; Тирдикулов Э.А. Экологическое образование и воспитание учащихся в процессе обучения физике: книга для учителя. - М., 1988; Ширяева А.С. Принципы, форма и содержание экологического воспитания и образования на современном этапе //0 целостном подходе к изучению жизнедеятельности человека. - м., 1985; Экологическое воспитание /Сборник под ред. Н.Филиповскиго. - М.: Знание, 1982; Взаимодействие науки и образования в СССР: методологические аспекты /Сборник обзоров ответ, ред. Л.Э.Венцковский. - М., 1988; Социально-философские проблемы экологии /И.В.Огородник, Н.Н.Киселев, В.С.Кри-саченко, И.П.Стогний под ред. Огородника И.В. - К.: Выща школа, 1989.

4. Ромашов В.А. Становление нового экологического сознания:
философский анализ: Дисс. ... канд.филос. наук. - М. , 1989.

Анализ проведенных исследований показывает, что изменчивая динамика экологических проблем современности требует усиления внимания к вопросам изменения общественного сознания, повышения роли человека в решении этой неотложной задачи.

В связи с анализом сущности экологического сознания и его места в системе общественного сознания неизбежно возникает вопрос о правомерности выделения его в качестве отдельной формы общественного сознания.

В литературе прошлых лет утвердилось определенное представление о формах общественного сознания, их числе, предметах отражения, функциях в жизни общества. В работах В.С.Барулина, І.И.Георгиева, В.А.Демичева, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, Г.М.Гака, А.К.Уледова и других исследованы методологические вопросы теории общественного сознания, его сущность и формы. По мнению В.Ж.Келле и М.Я.Ковальзона существует семь форм общественного сознания . Г.М.Гак выделяет шесть форм , а В.А. Демичев рассматривает девять форм общественного сознания .

Автор подчеркивает, что в условиях реального экологического бытия ни одна из известных форм общественного сознания не отражает и не регулирует необходимые гармонические взаимодействия между обществом и природой. Изучение предмета отражения, функций, роли экологического сознания в общественной жизни позволило диссертанту сделать вывод о правомерности его выделения в структуре общественного сознания в виде самостоятельной формы. С такой постановкой вопроса согласны далеко не все ученые. Некоторые из них полагают, что экологическое сознание еще не созрело до превращения в особую форму общественного сознания

  1. Келле В.Ж.,НЬвальзон М.Я. Формы общественного сознания. - М., 1959.

  2. Гак Г.М. Учение об общественном сознании в свете теории познания. - М., I960. - С.92.

  3. Марксистско-ленинская теория исторического процесса. - М.: Наука. 1981. - Ч.І. - С.413.

  4. См.: Шишина Л.Ю. Мировоззренческая природа экологического сознания /Человек как философская проблема и мировоззрение.-Владимир, 1982. С.439-448.

- 8 -Другие считают, что экологическое сознание это не особая форма общественного сознания, а определенный его тип или состояние . Есть и такая точка зрения, что экологическое сознание является особым феноменом общественного сознания, который не может быть поставлен в один ряд с существующими его формами .

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты достигнутые учеными нашей страны и западных теоретиков, проанализировать сущность экологического сознания в контексте философской теории общественного сознания, изучить процесс осознания и оценки современной экологической ситуации в Туркменистане в условиях государственного суверенитета.

В реализации этой цели диссертант ставил и решал следующие конкретные исследовательские задачи:

  1. Определить статус экологического сознания в структуре общественного сознания.

  2. Исследовать сущность, структуру и функции нового экологического сознания.

  3. Раскрыть главные условия и предпосылки формирования со: ременного экологического сознания.

  4. Рассмотреть влияние окружающей среды на гуманизацию межличностных отношений;

  5. Проанализировать особенности формирования экологического сознания на региональном уровне;

  6. Определить проблемы и принципы экологического образования и воспитания в современных условиях.

  7. Рассмотреть сущность и значение социально-экологического прогнозирования.

Теоретической и методологической основой исследования является научное понимание исторического развития общества, кото

  1. См.: Огурцов А.П. Экологическое сознание:его генезис и особенности /Экология и культура:Методологические аспекты. - Ставрополь, 1982. С.14-36.

  2. См.:Кочергин А.Н..Барбашина Э.Р. Системный подход и экологическое сознание //Система "общество-природа".-М.,1983.С.131-137.

  3. См.:Беридзе Э.А.Экологические проблемы в общественном созна нии //Творческаяопр^)эода_социалистического общественного созна

рое помогло автору реалистично рассмотреть проблему взаимодействия общества и природы. В диссертации использовались достижения мировой философии по данной проблеме.теории общественного сознания, а также данные социологического исследования, проведенного институтом философии и права,сектором межнациональных отношений Академии наук Туркменистана в 1990 году, материалы средств массовой информации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

формулируется определение экологического сознания, выделяется его духовно-практическая направленность на гармонизацию взаимоотношений между человеком и природой;

опираясь на принцип отражения, в соответствии с которым общественное сознание рассматривается как отражение общественного бытия, представляющего собой сложное, структурно расчлененное целое, доказывается, что экологическое сознание имеет свой, специфический объект отражения; в качестве такого выявляются реальные взаимосвязи и взаимодействия между человеком и средой его жизни; определяется специфика экологического способа отражения действительности в сознании человека;

впервые делается попытка всестороннего анализа процесса формирования современного экологического сознания в условиях регионального суверенитета и государственной независимости; показывается влияние на формирование современного экологического сознания элементов механизма экономики рыночных отношений;

обосновывается роль демократии и гласности, объективной экологической информации в формировании нового экологического сознания;

анализируется влияние негативных последствий экологической деятельности на генофонд;

обосновывается ценность нравственного отношения к природе, теоретическая и практическая необходимость, а также" реальная возможность, создания новой, экологической этики;

подчеркивается роль нового экологического сознания в ре-гении задач управления процессами охраны и формирования окружающей среды;

рассмотрено соотношение понятий "объективный мир",

- 10 -"экологическая реальность" и "объект познания";

- анализируется влияние нового экологического сознания на
регулирование взаимодействия общества и природы в период пере
хода экономики к рыночным отношениям.

В содержании диссертации представлено доказательство следующих основных положений, выносимых на защиту:

исторические этапы становления и развития экологического сознания зависят от социально-целевой ориентации общественно-экономических систем;

экологизация сознания связана со сложившимися в обществе двумя тенденциями развития - становлением ноосферы и движением к экологической катастрофе. Фундаментальную роль здесь играет и фактор расширения демократии и гласности в обществе;

формирование нового экологического сознания является условием и предпосылкой осознания и решения экологических проблем в условиях перехода экономики к рыночным отношениям, в условиях государственного суверенитета.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы могут быть использованы в подготовке специалистов, политических лидеров разных уровней, членов государственного парламента. Для создания общих и специальных программ по экологическому воспитанию и образованию с учетом экологических особенностей региона. В природоохранном просвещении населения. В организации работ по прогнозированию последствий экологической деятельности и в работах по регулированию и управлению природопользованием в условиях рыночных отношений. Для теоретической и практической разработки проблем экологической этики.

Апробация работы.: Основные положения исследуемой проблемы были изложены в выступлениях на Всесоюзной научно-теоретическоі конференции "Советы и принципы разделения власти" на тему: "Фо( мирование нового экологического мышления политического лидера" (5-7 февраля, 1991, г.Москва); Всесоюзной научно-практической конференции "Этика и проблемы современной нравственной ситуации" на тему: "Новое экологическое мышление - необходимый фактор оптимизации межличностных отношений" (5-6 марта; 1991, г.Москва); Всесоюзном симпозиуме "Творчество - основа духовной

- II -

обновления и выживания человечества" на тему: "Проблемы формирования экологического сознания в современных условиях" (9-13 апреля, 1991, г.Москва); обсуждались на заседании проблемной группы кафедры философии Российской академии управления, а также представлены в материалах, опубликованных в научных сборниках.