Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект) Шумакова Ольга Николаевна

Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект)
<
Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект) Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект) Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект) Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект) Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект) Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект) Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект) Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект) Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект) Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект) Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект) Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект)
>




Шумакова Ольга Николаевна. Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект) : ил РГБ ОД 61:85-9/361

Содержание к диссертации

Введение

1 глава. Место потребности в труде в процессе формирования нового человека 17-69

I. Потребность в труде: структура, содержание . 17-42

2. Потребность в труде и воспитание нового человека 42-69

2 глава. Пути формирования потребности в труде 70-145

I. Диалектика объективных условий и субъективных факторов в формировании потребности в труде . 71-98

2. Прогрессивные формы организации труда и их. роль в воспитании нового человека 99-121

3. Актуальные вопросы трудового воспитания школьной молодежи I2I-I45

Заключение ; 146-150

Библиография I5I-I64

Введение к работе

Построение развитого социалистического общества, его всестороннее совершенствование и перспективы дальнейшего перерастания в коммунистическое выдвигают на первый план задачи, связанные с воспитанием нового человека. На июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС было сказано: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения".

Как известно, решения последних партийных съездов, пленумов ЦК КПСС определяют необходимость поворота общественных наук к анализу практических, экономических, социально-политических и воспитательных задач. Исследования в области философии призваны помогать связывать повседневные задачи со стратегическими направлениями социального развития нашего общества. В настоящее время усилия партии концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма.

Практическое значение проблемы формирования нового человека возрастает с потребностью в научном управлении общественным развитием. Мера развития человеческой личности становится основным показателем экономического и социального прогресса социалистического общества.

Значимость человеческого фактора, необходимость всесто роннего, гармоничного развития личности все острее ощущает производство, народное хозяйство страны. Непосредственное отношение к формированию самого человека имеет переход экономики на интенсивный путь развития. Масштабность и сложность производственных процессов предъявляет все более высокие требования к деловым, моральным качествам работника, его знаниям, умениям. От человека, его отношения к труду, осознания причастности к общему делу, уровня профессиональной культуры во многом зависит успех решения задач одиннадцатой пятилетки. "Ясно, что без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться", - отмечал К.У. Черненко.

Воспитание нового человека - это проблема, от решения которой зависит планирование деятельности различных общественных институтов, в которых происходит развитие личности: семья, дошкольные учреждения, школа, ПТУ, техникумы, вузы, трудовые коллективы.

Достигнутым в деле воспитания нового человека следует считать то, что уже вошло в жизнь, в практику, стало повседневной реальностью. Сверяя достигнутое с требованиями сегодняшнего дня, нельзя не отметить, что такие качества, как безответственность, недисциплинированность, нежелание трудиться нередко еще встречаются у ряда членов нашего общества. Неумение разумно использовать расширяющиеся духовные и материальные возможности, предоставляемые обществом для всестороннего раз вития личности, порождает у части населения психологию вещизма, мещанство, эгоизм.

Негативные явления, имеющие место в структуре социалистического образа жизни, напоминают нам о том, что далеко не все вопросы, связанные с формированием нового человека, решены. Задач здесь стоит перед нами немало, говорилось на ХХут съезде КПСС. Динамизм социальных процессов, быстро меняющиеся условия формирования нового человека требуют непрерывного поиска новых, эффективных путей достижения цели. Нам представляется, что назрела необходимость раскрытия внутренней логики всестороннего развития личности через анализ особенностей формирования и удовлетворения её потребностей, являющихся основными качественными характеристиками личности. Целенаправленному формированию /начиная с детства/ потребности в материально-производительном труде следует уделить первоочередное внимание.

Превращение труда в первую жизненную потребность является естественноисторической предпосылкой становления всесторонне развитой личности. Искореняется привычка "смотреть на меру труда ... с точки зрения подневольного человека: как бы освободиться от лишней тяготы" , формируется отношение к труду как мере человеческого достоинства, основному средству развития способностей. Да и прогресс оощества в решающей мере зависит оттого, как люди, составляющие это оощество, относятся к труду, что они находят в нем- только средство приобретения материальных и духовных благ, или же условие полноценной, содержательной духовной жизни.

Как известно, труд как таковой.станет первой жизненной необходимостью только при коммунизме. В Программе КПСС сказано: "В коммунистическом обществе человек не может не трудиться... труд по способности станет привычкой, первой жизненной потребностью всех членов общества". В условиях развитого социализма формирование потребности в труде как первой жизненной потребности, как основы воспитания нового человека, выступает в качестве самостоятельной проблемы. Чем интенсивнее будет осуществляться процесс вовлечения людей в деятельность, отвечающую их способностям, тем эффективнее будут развиваться сами способности, тем быстрее осуществиться превращение труда в первую жизненную потребность. Следует создать такие условия, чтобы личность могла проявить свои способности, иначе они погибнут в бездействии, в зародыше, ибо всестороннее развитие возможно только тогда, когда "... человек присваивает себе свою всестороннюю о сущность всесторонним образом".

Что нужно сделать для дальнейшего совершенствования этого процесса - вот вопрос, который требует исследования. Чем основательнее мы будем анализировать,как формируется потребность в труде, какие факторы на неё влияют, тем яснее представятся противоречия, которые следует своевременно разрешить. Встречающийся разрыв между словом и делом в воспитательной деятельности потому и возникает, что "воспитание словом" не подкрепляется "воспитанием делом", трудом, оно оторвано от реальной жизни, от злободневных практических вопросов социалистического строительства.

Необходимость разработки методологических аспектов формирования потребности в труде вызвана и тем, что в производственную деятельность вступают новые поколения, приносящие свои проблемы, обусловленные переменами.в социальной жизни, науке и технике. Между тем, система форм, методов трудового воспитания изменяется медленно и не всегда учитывает специфику современного труда, особенностей молодежи как социально-демографической группы. Не секрет, что у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с недостаточно ответственным отношением к труду. "Обеспечивая высокий уровень знаний, необходимый для продолжения учебы в вузе, школа в то же время должна ориентировать молодежь на общественно-полезный труд в народном хозяйстве и готовить.её к этому ... Нынешняя постановка-обучения.и воспитания, профессиональной ориентации еще не соответствует.этим требованиям".1 Нельзя не отметить встречающуюся в литературе однобокость, когда, проблема всестороннего развития рассматривается только в соотношении со свободным временем, без учета роли-труда.и трудолюбия человека. Этим.задается односторонний, методологически неверный подход к проблеме воспитания нового человека. Если-свободное время.является не. сферой безделья, то есть пустым времяпровождением, а служит сферой возвышенной деятельности, то достижение, существе иных результатов и. здесь требует настойчивого труда, сформированного трудолюбия.

Основные направления реформы общеобразовательной профессиональной школы. Одобрено Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля.-Правда,14 апреля 1984.

Не следует забывать и то, что сфера воспитания - арена острейшей борьбы двух противоположных социально-экономических систем, между ними ведется неутихающая борьба за человека.

Итак, актуальность темы определяется следующими положениями:

- Задачами исследования проблем совершенствования развитого социализма, интенсификации производства.

- Возрастанием роли субъективного фактора во всех сферах социальной деятельности.

- Необходимостью укрепления трудолюбия, трудовой дисциплины, повышения престижа труда.и ускорения превращения труда в первую жизненную потребность. _. . .

Данное-исследование ориентируется на анализ потребности в материально-производительном труде Этот вид деятельности выбран не случайно: материально-производительный труд, целесооб- . разно преобразующий в интересах человека окружающий мир, служит необходимой основой жизни всех людей; через систему общественных отношений и развитие способностей рассматриваемая потребность изменяет, формирует, развивает человека. Потребность в материально-производительном труде является потребностью человека /личной/ и общества /общественной/. Исследование ориентируется на анализ потребности личности. Труд -г явление социальное. Его изучением занимается ряд научных дисциплин,, каждая из которых имеет свой аспект исследования. Философия разрабатывает теорію целостного человека, служащую, методологической базой для-наук, изучающих человека в труде. Философские аспекты проблемы "человек и труд" /соединение НТР с преимуществами социализма, сближение требований экономической эффективности с гуманистической ориентацией социалистической сие темы хозяйствования, необходимость стимулирования материального вознаграждения от конечных результатов труда/ анализируются в работах И.Й.Чангли, И.Н.Сиземской, Н.И.Алексеева, В.Я.Суслова, С.С.Товмасяна, Л.П.Буевой, Н.В.Маркова, Г.Н.Волкова. Роль труда в процессе формирования нового человека рассматривается Г.Е.Глезерманом, В.Г.Афанасьевым, Ж.Т.Тощенко, Г.Л.Смирновым, В.Н.Лавриненко, С.М.Ковалёвым. Социология труда, в центре внимания которой находятся отношение.человека к труду, поведение, мотивы трудовой деятельности/ удовлетворенность трудом, представлена исследованиями советских авторов и, учёных из стран социализма. Значительный вклад в разработку проблем совершен У- Чангли И.И,-Труд.-М.,Наука, 1973; Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития.-М.,Политиздат,1981; Алексеев Н.И. Диалектика труда при социализме.-М.,Политиздат,1979; Суслов В.Я. Труд,в.условиях развитого социализма.-Л,.Наука,, -1976; Товмасян С.С.Философские проблемы труда и техники.-М., Наука,1972; Буева Л.П..Человек: деятельность и общение.-М., Мысль,1978; Марков Н.В. Социалистический труд и его будущее-М.Д976; Волков Г.Н. Человек и научно-техническая революция. М.,Политиздат,1972. 2/ Человек-и его работа. Социологическое исследование.-Л., Мысль,1967;- Шубкин В.Н. Социологические опыты.-М.,МысльД980; Ядов В.А., Отношение к труду: концептуальная модель и реальные, тенденции.-Социологические исследования,Л 3-1983; Штольберг Р. Социология труда.-М.,Прогресс,1982; Замфир К. Удовлетворенность трудом .Мнение социолога.тМ.,Политиздат,1983; Социальные проблемы, труда и производства. Советско-польское исследование.-М., 1969; Кутта Ф. Человек - труд - техника.-М.,Прогресс,1970.

ствования социалистического труда вносят исследования экономистов. В работах Д.П.Кайдалова и Е.И.Суименко, Р.К.Ивановой, В.Р.Полозова, Е.Л.Маневич, В.Г.Подмаркова, П.Г.Бунич рассматриваются вопросы интенсификации социалистического производства, эффективность внедрения новых, прогрессивных форм организации и оплаты труда, совершенствование форм соревнования и структуры управления производством.. .

Исследование потребности в труде - путей её формирования, особенностей,.закономерностей развития начато в работах Р.И.Ко-т солапова, И.М.Чудиновой, Е.Г.Куделина, А.Ф.Розжигаева, Н.М.Блинова. По рассматриваемой нами теме.представляет интерес содерзка тельная статья И.И.Камынина и Ю.С.Борцова, ряд кандидатских диссертаций. Тем не менее специальных работ, посвященных проб Косолапов Р.И. Социализм: к вопросам теории.-М.,Мысль, 1979; Чудинова И.М. Теоретические основы потребности личности.-Изд.Красноярск,1975; Куделин Е Г..Диалектика производства и потребностей.-М.,Политиздат,1977; Розжигаев А»Ф.-Экономические проблемы становления труда как потребности.-М»,Мысль, 1977; Блинов Н.М. Трудовая.деятельность как основа социалистического образа жизни.-М.,Наука,1979.

леме формирования потребности в труде как основы воспитания нового человека нет. Возможно это объясняется практической неразработанностью вопросов, касающихся непосредственно потребности в труде - её структуры, содержания, определения места в системе разумных потребностей, человека. До сих пор нет специальных исследований, где бы в комплексе рассматривались источники формирования-потребности в труде. .. Следует отметить, что теория потребностей разрабатывается, представителями ряда наук: психологами, социологами, экономистами. В последние годы появилось значительное число философских -публикаций,.посвященных проблеме формирования потребностей человека в социалистическом обществе.1 В центре.внимания авторов - вопросы природы потребностей, о социальном и биологическом в потребностях, определяется критерий разумности потребностей, дается критический анализ буржуазной-социологии по данной-теме. Новымшагом в разработке вопросов теории потребностей,, диалектической взаимосвязи потребностей и способностей личности явились недавно вышедшие монографии Н.Н.Михай лова "Социализм и разумные потребности личности",М.,1982 и А.В.Мялкина "Способности и потребности личности",М.,1983.

Вместе с тем назрела необходимость перехода от общетеоретических исследований к более детальному анализу наиболее значимых потребностей в деле воспитания нового человека. Нужны работы с практическими, научно обоснованными предложениями о путях формирования системы разумных потребностей человека и о средствах борьбы с потребностями нежелательными, вредными для человека и общества.

Высокая актуальность проблемы при недостаточной её раз- , работанности определила выбор автором данной темы исследования.

Цель настоящей работы - выяснить место потребности в труде в деле воспитания нового человека. Исходя из предмета исследования и степени разработанности проблемы при реализации данной цели нами ставятся следующие задачи:.

- Определить структуру, содержание, особенности потребности в труде - -Выявить место.потребности в труде в системе разумных потребностей человека.

... - Раскрыть специфику формирования потребности в.труде через соотношение объективных и субъективных факторов.

- Показать роль прогрессивных форм организации труда в деле формирования нового-человека. Рассмотреть актуальные вопросы трудового воспитания школьной молодежи.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма,.основные положения марксистско-ленинской теории и методологии, установки Программы КПСС, ма териалы ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, Конституция СССР, материалы Пленумов ЦК КПСС от 15 июня 1983 г., 26 декабря 1983 г., 13 февраля 1984 г., 10 апреля 1984 г.

Материалом исследования послужили работы философов, экономистов, психологов, затрагивающие рассматриваемую тему. Боль-шуккпомощь оказали труды видных советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. В диссертации использованы результаты исследований, полученных в ходе обследований,.. проведенных.социологической лабораторией ГГУ, а также городской социологической лабораторией г.Дзержинска. Учитывая, что объект исследования сложен, а опыт изучения потребности в труде очень мал, данная работа не претендует на исследование всех теоретических вопросов, связанных.с выявлением природы потребности в труде, специфики путей ее формирования. .

.- Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: .. . .

.I. Впервые произведен анализ содержания потребности в труде. Показано, что потребность в самореализации человека посредством, проявления способностей в целенаправленной трудовой, деятельности.есть основное "ядро" рассматриваемой потребности.

2. Впервые рассмотрена структура потребности в труде и проведено более полное исследование, её особенностей.

.3. Сделан вывод об определяющей, ведущей роли потребности в труде в деле развития способностей и системы разумных потребностей, человека. Показано её значение как средствав борьбе .с неразумными, вредными для личности и общества потребностями, . ......

4» Доказано,.что формирование.отношения к труду как первой жизненной потребности есть противоречивый процесс, где наряду с факторами, способствующими реализации способностей к труду, имеют место контстимулы её развитию. Исследованы факторы, тормозящие формирование потребности в труде как первой жизненной потребности.

5. Проделан анализ по выявлению возможностей прогрессивных форм организации-и оплаты труда в.деле реализации способности человека к труду, воспитания нового человека /на примере бригадной формы организации, труда/.. _ . . - Диссертация состоит из,двух глав /пяти параграфов/, заключения и списка литературы. . .. .

В первой.главе "Место потребности в труде в процессе формирования нового человека" дается теоретический анализ потребности в труде. Показывается, что активная, созидательная потребность в труде, будучи самым глубоким выражением человеческой сущности, является общественной, ценностью и достоянием общества, так как есть источник удовлетворения других потребностей людей, способствует, развитию и совершенствованию человека, выступает как. способ существования общественных отношений во внутренней структуре личности. Далее.анализируется взаимодействие потребностей /познавательные, .этические, эстетические, мировоззренческие/. Показывается, что потребность в труде ограждает человека от опасности потребительского подхода к.жизни, и есть сильнейшее противоядие в борьбе с. неразумными, вредными для личности-и общества потребностями. -Чем большую роль играет трудовая деятельность.в воспитании личности, тем меньше возможностей для возникновения надуманных запросов, эгоистических прихотей, извращенных желаний. Во второй главе "Пути формирования потребности в труде" раскрывается диалектическая связь объективных условий и субъективных факторов формирования потребности в труде, роль прогрессивных форм организации труда в воспитании нового человека, а также коротко автор останавливается на анализе актуальных вопросов трудового воспитания школьной молодежи.

Отмечается, что необходимо создать такие социально-экономические и производственные условия, при которых последовательно бы расширялись возможности развития и полной реализации способности к труду. Бригадная форма организации труда представляет . наглядный пример успешного сочетания объективных и субъективных факторов формирования потребности.в труде. Здесь ценно укрепление связи между личностью и обществом, совершенствование.экономической основы этой связи, которая ставится теперь под коллективный контроль самих работников. .

Сформировать у подрастающего поколения стойкую потребность в труде можно лишь на пути дальнейшей связи школы с жизнью, соединения обучения с производительным трудом. В работе характеризуются такие звенья трудового воспитания как уроки труда в шко- . ле, общественно-полезный труд, деятельность УПК, совместный труд со взрослыми, семейное воспитание, самостоятельный труд и деятельность по профориентации. Целенаправленный процесс формирования потребности в труде следует начинать с планомерного развития сопутствующих потребности факторов, как то: привычки к труду, трудолюбия, аккуратности, упорства в достижении цели.

В заключении второй главы делается вывод, что только на фундаменте трудолюбия, развитой способности к труду возможно -всестороннее развитие человека, обретение им смысла жизни, утверждение его в обществе делами, нужными для людей. Только на пути соединения обучения учащихся с производительным трудом можно преодолеть негативные явления в трудовом и нравственном, воспитании молодежи, сформировать потребность в труде как первой жизненной потребности.

Потребность в труде: структура, содержание

Для выявления роли потребности в труде в деле формирования нового человека теоретически и методологически важным является четкое понимание определения, структуры, содержания и особенностей рассматриваемой нами потребности, Еще встречающееся односто-роннее понимание потребности в труде как потребности в самореали зации посредством только творческой деятельности является» на наш взгляд, одним из теоретических источников, порождающим ориентацию (особенно среди молодежи) только на труд творческий. Такой характер деятельности наше общество пока не в состоянии предоставить каждому. От того, как трактуется структура и со держание потребности в труде в немалой степени зависит представ» ление о путях дальнейшего её развития.

Проблема человеческих потребностей относится к числу центральных и вместе с тем наиболее сложных, фундаментальных проблем наук о человеке и обществе. Экономические науки, социология, демография, теория управления.- все они обращаются к потребности человека, причем каждая из отраслей знания находит в данной категории свой собственный аспект. "Потребность" есть категория междисциплинарная. От принадлежности автора к той или иной дисциплине во многом зависит определение понятия "потребность". Анализ различных точек зрения предпринят Б.М.Левиным в монографии "Социально-экономические потребности: закономерности формирования и развития .

Различные подходы к определению категории "потребность" имеются в философской науке. В литературе встречаются определения потребностей либо как субъективного фактора /это интересы или осознанные требования к внешней среде/, либо как попытка представить их в виде явления объективного порядка. Так, например, Н.Н.Михайлов определяет потребность как "социально обусловленное, осознанное и побуждающее к деятельности состояние субъекта /личности, социальной группы, общества/, направленное на присвоение и созидание предметов и явлений внешнего мира для поддержания.объективно необходимых взаимосвязей субъекта со средой", а А.В.Маргулис понимает потребность как "объективно обусловленное природой биологической или общественной системы её требования, удовлетворение которых ведет к воспроизвод-ству и развитию системы". Как справедливо отмечает Н.М.Блинов, "подобные крайности стали возможными в результате смешения объективно существующих потребностей и их отражения в сознании людей".- Понятие "потребность" охватывает широкий круг отношений между субъектом и объективным миром. А. Г. Здрав омы с л ов, Г.Г.Ди-лигенекий, И.И.Чангли, Н.М.Блинов, И.М.Чудинова, автор одной из первых монографий, посвященной проблеме потребностей, характеризуют потребность "как объективно-субъективное явление". "Потребность - определенное единство объективного и субъективного. Объективность потребностей заключается в их связи со сложившейся структурой организма, с.одной стороны, и с необходимыми условиями его бытия, с другой. Они соединяют внутреннюю структуру с этими внешними условиями, предметами потребления. Субъективность потребностей.заключается во внутреннем способе их существования". Однако, если далее рассмотреть, какую же связь, отношение представляет."объективное" и "субъективное" начало в потребности, то увидим, что здесь не только "определенное единство", но и определенное противоречие. И своим появлением потребность обязана возникновению противоречия между объектом и субъектом. Как только погашается несогласованность между реально существующими условиями бытия, явлениями, предметами и должным, необходимым состоянием, то есть объект и субъект соединяются, - потребность исчезает.

И так, потребности человека носят объективно-субъективный характер и являются отражением социально обусловленного "противоречия, необходимого и фактического, надо и есть, должного и реального. Удовлетворение потребности - это погашение рассогласованности фактического и необходимого состояний, это разрешение противоречия. Но по закону возвышения потребностей данное противоре чиє возникает вновь, что и обеспечивает непрерывность развития". Сущность потребности И.М. динова видит в "противоречии между личностью и предметом потребности, указывающем на объективную необходимость для личности чего-либо (предметов, явлений, условий)". Аналогичное определение даёт и В.А.Иванов, считающий, что потребность "выражает противоречие между существующим состоянием и ... условиями, необходимыми для его нормального функционирования и развития". Позиция перечисленных выше авторов представляется наиболее убедительной и нами разделяется.

Потребности нельзя отождествлять с интересами. "Потребность" и "интерес" употребляются в марксистской литературе для обозначения двух рядов взаимоевязаниях, но при этом самостоятельных явлений: потребностей и интересов как проявлений специфических объективных отношений субъектов к внешнему миру и как явлений их сознания". И потребности и интересы выступают в качестве побудительной силы человеческой деятельности, однако, потребности являются более глубоким фактором детерминации деятельности и предшествуют интересу, последний поэтому и возникает, что "...возникает потребность, на реализацию которой он направлен". В интересах проявляется объективная связь потребностей с их предметами и условиями удовлетворения, а точнее, "интересы воплощают в себе противоречие между потребностями и условиями, срествами их удовлетворения, то есть они включают "объективно целесообразный в данных обстоятельствах способ удовлетворения потребности". Интересы занимают важное место в мотивационной сфере жизнедеятельности человека, они составляют основу их целевых установок и придают определенную направленность их деятельности /среда-потребности-интересы-цели-деятельность/. Из данной цепи мотивации видно, что - "с переходом от одной ступени к другой происходит уменьшение объективной, материальной детерминации, возрастает роль идеальных факторов и увеличивается относительная самостоятельность дан-ного звена мотивации". На основании интереса субъект принимает решение действовать, ставит цель. Цель служит непосредственным идейным мотивом деятельности людей. Специфика цели в том, что она обращена в будущее, есть идеальный образ ожидаемого результата.

Потребность в труде и воспитание нового человека

Известно, что каковы потребности, какова жизнедеятельность людей, таковы и они сами. Формирование же новых качеств человека, необходимых для прогрессивного развития общества, начинается с возникновения, развития, утверждения новых потребностей. Создать новый тип личности - значит выработать у него в первую очередь систему разумных потребностей, всячески развивать стремление к активной преобразующей деятельности, к освоению социального опыта, соответствующего социалистического образа жизни. Учитывая, что в системе мотивов деятельности /потребность - интерес - цель - деятельность/ потребностям принадлежит определяющая роль и то, что в основе структуры личности лежит структура её потребностей, подходим к определенному выводу: формирование системы разумных потребностей совпадает с процессом воспитания нового человека, то есть всесторонне и гармонично развитой, социально активной личности - как главной цели общественного прогресса, важнейшей задаче построения коммунизма.

На наш взгляд, в системе факторов, формирующих потребности нового человека, не нашла должного освещения потребность в труде. Как справедливо замечает Р.И.Косолапов "... к сожалению, мы не имеем пока цельного представления о месте труда как потребности в ряду других потребностей человека...". Часто потребность в труде относят к основным группам духовных потребностей, не анализируя её место в общей структуре потребностей. Не выясненный в иерархии потребностей аспект потребности в труде порождает неполное представление о взаимодействии данной потребности с другими, неясной остается её роль в процессе возвышения потребностей и развития способностей человека.

Какие же потребности считаются разумными и каковы их критерии? Этот вопрос до сих пор остается малоисследованным, во многом дискуссионным. В связи с тем, что степень разумности потребностей связана с личностным пониманием качественной структуры потребностей, осознанием их места в процессе самовоспитания субъекта, представляется необходимым уточнение понятия разумных потребностей. Отметим, что критерий разумности потребностей можно определить лишь совместными усилиями ученых всех дисциплин, предметом изучения которых является категория "потребность". Общеметодологическое положение для других наук призвана дать философия.

Прежде всего следует отметить содержательный очерк истории анализа проблемы, сделанный Н.Н.Михайловым в монографии "Социализм и разумные потребности личности". Автор отмечает, что начало вопросу о критерии разумных потребностей положила античная философия. В домарксистской философии высшим достижением в трактовке разумного и неразумного в потребностях явились концепции французских просветителей ХУШ века. Анализ потребностей как продукта развития общества принадлежит классикам маркой зма- ле ни ни зма.

Диалектика объективных условий и субъективных факторов в формировании потребности в труде

Понимание потребности в труде как объективно-субъективного явления имеет существенное значение для анализа путей формирования потребности. Исходя из такой трактовки нами раскрывается диалектика объективных условий и.субъективных факторов формирования потребности в труде. Зная, что потребности развиваются вместе со средствами их удовлетворения и в непосредственной зависимости от их развития, мы можем утверждать, что механизм возникновения, развития и закрепления потребности в труде в значительной мере определяется социально-психологическими, социально-экономическими, технологическими, организационно-управленческими сторонами трудовой деятельности. Потребность в труде становится первой потребностью человека в меру развития его способностей. Ф.Энгельс писал о возможности обеспечить "всем членам общества путем общественного производства не только вполне достаточные и с каждым днем улучшающиеся материальные условия существования, но также полное свободное развитие и применение их физических и духовных способностей".1 В.И.Ленин отмечал, что планомерное и за счет всего общества организованное производство существует .."для обеспечения полного благосостояния и евбодного всестороннего развития всех членов общества".2 Встает вопрос:.в.какой мере современное материальное производство, содействует развитию.. -способностей человека.и тем самым формирует потребность в труде "на деле"? В литературе имеет распространение точка зрения, согласно которой труд превращается в первую жизненную потребность по мере становления творческого труда. Так, П.Г.Бунич отмечает, что там где элементы творчества определяют структуру деятельности, там труд в значительной мере уже жизненная потребность, потребность в самоутверждении. В.К. Вруб-левский, пытаясь вывести "единый универсальный закон" научно-технической революции в качестве такового объявляет возрастание потребности в творческом труде. Прослеживая этот закон при анализе НТР и её последствий, автор исходит из того, что технологической сущностью научно-технической революции является механизация и автоматизация производства. Однако, механизация и автоматизация ещё не означают увеличения доли творческих функций и НТР сама по себе не может создать все социальные условия для формирования выше названной потребности. Она лишь является матери-альной предпосылкой решения проблем превращения труда в первую жизненную потребность. Данная позиция нам представляется не концептуальной, ибо она не учитывает всей сложности, неоднозначности процесса становления труда как потребности.

На необходимость глубоко и последовательно изучать изменения производственного цикла под влиянием научно-технической революции, на противоречивость процесса становления коммунистического труда обращают внимание авторы коллективной монографии "Диалектика становления коммунистического труда". Изменения, харак 74

теризующие трудовую деятельность в условиях развитого социализма, нашли отображения в работах А.Ф.Разжигаева, В.Я.Суслова, Е.Л.Маневич, И.И.Чангли, Л.П.Буевой в публикациях В.А.Ядова, Л.Абалкина, А.Мелентьева. В работах указанных авторов предпринимается комплексный анализ взаимозависимых изменений в характере, содержании, условиях труда, развитии личности работников, формировании у них потребности в труде. Отмечается, что воспитание коммунистического отношения к труду - насущная задача социалистического общества. Её материальную основу составляет быстро прогрессирующее реальное обобществление труда и производства. Социальная сторона этого процесса получила наиболее полную разработку в монографиях В.П.Литовченко, И.Н.Сиземскои, Н.М.Блинова, Н.А.Аитова. Однако в целом в литературе, рассматривающей вопросы социалистического и становления коммунистического труда, не всегда учитывается противоречивость развивающегося процесса превращения труда в первую жизненную необходимость. Между тем, наряду факторами, способствующими формированию потребности в труде, имеют место кон трстимулы её развитию.

Не останавливаясь на анализе всех сторон труда, в этом параграфе мы обратим внимание на те противоречивые особенности трудовой деятельности, которые на данном этапе развития общества выступают.на первый план как требующие скорейшего практического решения.

Актуальные вопросы трудового воспитания школьной молодежи

В предыдущих параграфах мы рассмотрели вопросы связанные с созданием необходимых условий для полной, всесторонней реализации, способностей трудящихся в деле формирования потребности в труде. Выяснили, что рассматриваемая проблема предполагает комплексный подход к решению. Решать же задачи связанные с гармонизацией условий необходимых для успешного формирования внутренне осознанной потребности в труде следует начинать с организации трудового воспитания детей в семье и школе.

"Воспитание у каждого молодого человека осознанной потребности в труде объединенныш усилиями школы, семьи, производственных коллективов... всей нашей общественности представляет задачу первостепенной экономической, социальной и нравственной значимости". Воспитание устойчивой, осознанной потребности в труде у каждого ребёнка - ключевая задача всей системы трудового обучения и воспитания.

Практика общественной жизни показывает, что в последние десятилетия в системе трудового воспитания подрастающего поколения возник ряд тормозящих, негативных факторов. Возник "дефицит" исполнительских качеств личности - деловитости, ответственности, дисциплинированности. Это не могло не сказаться на развитии трудолюбия, желании трудиться /в сфере материального производства в -первую.очередь/. Внимание к проблемам трудового воспитания обусловлено и. необходимостью-достойного пополнения рабочего класса. Обществу далеко не безразлично,.чем руководствуются- работники в.своей трудовой деятельности; нередко трудовая активность, порождаемая исключительно материальной заинтересованностью, выливается в эгоизм, стяжательство. Интенсификация экономики с одной стороны и дефицит рабочей силы с другой остро ставят вопрос не просто о привлечении молодежи в сферу материального производства, а о пополнении рядов рабочего класса уважающими и ценящими труд молодыми людьми, с высоким уровнем производственной ответственности. К сожалению, нынешняя постановка трудового обучения и воспитания, профессиональной ориентации не соответствует предъявляемым трубованиям. Принятие реформы общеобразовательной и профессиональной школы это свидетельство признания серьезного отставания в процессе формирования трудолюбия - базы превращения труда в первую потребность человека.

О необходимости совершенствования трудового воспитания нашей молодежи говорят педагоги, ученые, родители, наконец, сами учащиеся. Не терпящая дальнейшего отлагательства,очевидная актуальность проблемы вызвала в печати поистине всенародное обсуждение Проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Тема нашего исследования также предполагает освещение ряда вопросов трудового воспитания. Не претендуя на полностью исчерпывающий анализ, мы рассмотрим некоторые аспекты этой проблемы.

Представляется необходимым, чтобы воспитание и обучение как в дошкольном, школьном учреждении /основном госучреждении, обеспечивающем трудовое воспитание/, так и в семье, задачу формирования потребности в труде превратило бы в сознательный, целенаправленный, научно обоснованный процесс.

Из опыта хорошо известно, что одни беседы и наставления о пользе труда и аморальности тенеядства не могут вызвать тягу к труду, сформировать устойчивую потребность в труде. На наш взгляд, трудовая культура подростка должна состоять из трёх начал: "знаю" как трудиться, "умею", "хочу" трудиться. Отсутствие одного из звеньев /а чаще всего "умений"/ ведет к неполноценности, ограниченности трудового развития.

Целенаправленный процесс формирования потребности в труде у подрастающего поколения следует начать с планомерного развития сопутствующих потребности факторов, как то: способности к трудовой деятельности вообще, привычки к труду, трудолюбия. Привычка трудиться и трудолюбие не есть ещё сама потребность в труде, это всего лишь её слагаемые, ступени к развитию действительно внутренней потребности труда как средства самореализации и самоутверждения человека. Внимание и усилия семьи, дошкольных учреждений, школы должны быть направлены на привитие навыков делать что-то нужное и полезное, навык постепенно закрепляется в привычку, а последняя со временем становится чертой характера. Отсутствие целесообразного труда для подростка, праздные забавы ведут к тому, что стремление к деятельности находит выход в других направлениях, часто не способствующих положительному развитию ребёнка. Как писал В.А.Сухом-линекий, "до тех пор, пока в школе не будет подлинного трудового воспитания, будут Вани и Алёши, уже в 5 - б классах увиливающие от учения, будут и юноши, требующие от матери модную куртку и хорошие часы - "иначе в школу не пойду", будет и преступление, совершенное подростком".