Гуманизм и глобальные проблемы человечества Студенова, Елена Геннадьевна




Студенова, Елена Геннадьевна. Гуманизм и глобальные проблемы человечества : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01; 09.00.05 / Акад. обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/655-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема гуманизма - одна из актуальнейших и фундаментальных в мировой философии.

Многие видные деятели современной науки глубоко исследовали социальные и моральные аспекты гуманизма, среди них А.Эйнштейн, В.И.Вернадский, В.Рассел, А.Швейцер, В.Гейзенберг, Тейяр д»Шарден и другие. Большой вклад внесло Пагуошское движение, игравшее значительную роль в развитии общедемократической борьбы против угрозы ядерного самоубийства человечества, в борьбе против колониализма и расизма.

В связи с обострением глобальных проблем современности, которые составляют особый класс проблем современного исторического процесса и предполагают вполне конкретные условия своего решения, вопросы гуманизма приобретают особое звучание. Сама жизнь убедительно свидетельствует о том, что в нынешнюю эпоху необходимы новое мышление, новая философия мира, которая объединяла бы, а не разъединяла народы Земли, все человечество. Сегодня необходимо мыслить по-новому, в соответствии с реальностями ядерно-космической эпохи. Новое политическое мышление рассматривает решение и всех других глобальных проблем, включая проблемы экономического развития и экологии, как органическое условие прочного и справедливого мира. Поэтому задача выявить и проанализировать основы современного гуманизма, которые обусловлены возрастанием роли планетарных проблем современности, назрела с точки зрения дальнейшего развития марксистско-ленинской философии. Новое мышление предопределяет новые подходы в разработке и решении теоретических проблем, связанных с гуманизацией всех областей нашей жизни. Особенно важно проанализировать развитие понятия гуманизма в связи с необходимостью целенаправленных исследований о месте,роли и будущем человека е обновляющемся социалистическом обществе, о новых социальных отношениях в нем.

Актуальность темы связана и с необходимостью проанали-

зировать сущность, основные идеи и гуманистическое содержание демократических движений, в частности, движения "зеленых". Развитие этих движений привлекает в их ряды представителей различных классов и слоев населения, стремящихся действенно повлиять на гуманистическое разрешение глобальных проблем современности.

Степень разработанности проблемы. Глобальные проблемы человечества и другие аспекты, а также их гуманистическое разрешение разработаны' в нашей философской литературе Н.М.Максимовой, О.Н.Быковым, Г.И.Мирским, Б.Т.Григорьяном, Н.Б.Игнатов-ской, В.П.Кобляковым, В.Степиным, Ю.Б.Рюриковым, И.Т.Фроловым, М.А.Кузнецовым, О.А.Замошкиным и др. .

Проблемы гуманизма и общественного прогресса освещаются в трудах видных советских ученых Л.П.Буевой, Б.Н.Бессонова, С.И.Попова, Г.М.Смоленцева, М.И.Петросян, Н.А.Головко, В.П. Филатова, Ю.Б.Рюрикова и др. .

Имеется и специальная литература, посвященная анализу проблемы гуманизма в современных демократических движениях. Среди этих трудов можно выделить работы А.С.Панарина, В.М.Иванова, С.Ю.Григорьяна, Л.Н.Вдовиченко, Л.И.Гинцберга, Г.И.Вайн-

I.Фролов И.Т. Человек и его будущее как глобальная проблема современности. 1!., 1935; Григорьян Б.Т. Человек. Его положение и призвание в современном мире. М.,1986; Игнатовская Н.Б. Природа как ценность культуры. М.,1987; Кобляков В.П. Этические аспекты глобальных проблем современности. М.,1986; Стелин В. философия ненасилия и будущее цивилизации. Коммунист, 1991, № 2; Кузнецов М.А. Учение В.И.Вернадского о ноосфере: перспективы развития человечества. Вопросы философии,1988, № 3; Замошкин D.A. Идеал ядерного разоружения и проблема его реализации (философские и психологические аспекты). Вопросы философии. 1938, J? I- Федосеев П.Н. Социалистический гуманизм: актуальные проблемы теории и практики. Вопросы философии. 1938, !f 3; Федосеев П.Н. Проблема человека: марксистско-.ленинское понимание. Партийная жизнь. 1983, ?? 6 и др.

2.Буева Л.П. Общественный прогресс и гуманизм. - М., 1935; Попов СИ. Социализм и оптимизм. - М.,1931; Бессонов Б.Н. Человек: Пути формирования новой личности. - У.,1988; Бессонов Б.Н. Гуманизм и технократизм как типы духовной ориентации. -Философские науки. 1988, К= I; Смоленцев'D.M. Проблемы гуманизма в марксистской этике (методологический и теоретический аспектв). - М.,1984; Головко Н.А. Морально-этические проблемы международной политики. - Ц.,1936; Петросян М.И. Гуманизм, (продолжение сноски см. на 3 стр.)

- з -штейна, Р.Вильданова, В.Ц.Худовердяна, И.А.Козикова, Т.Р.Кон-драткова, Л.Л.Лисюткиной, С.В.Патрушева и др. .

Из зарубежных авторов вьшеуказанные проблемы плодотворно разрабатываются крупными исследователями Германии Р.Шгайгер-вальдом, М.Буром, Й.Енсеном и др. .

Однако, проблемы нового мышления и гуманизма еще не получили достаточной теоретической разработки в нашей литературе, особенно принципы и концепция гуманного и демократического со-

(продолжение сноски 2 со стр. 2) Опыт философско-этического и социологического исследования проблемы. - М.,1964; Филатов В.П. Новое мышление и общественный динамизм. - Вопросы философии, 1988, № 2; Рюриков СБ. Переворот в цивилизации (Путь к коммунизму, некоторые барьеры на нем и роль человека)'. - Вопросы философии. 1986, № 9; Фролов И.Т. Человек - наука - гуманизм. - Коммунист,1988, № II и др.

І.Панарин А.С. Альтернативно ли "альтернативное общество"? -М. Знание, 1987; Иванов В.М. Трактовка общественного прог-

?

есса в так называемом экосоциализме. - Философские науки. 986, № І; Григорьян СЮ. Партия "зеленых" на парламентской арене ФРГ. - Сов.государство и право.1986,№ 3; Вдовиченко Л.Н. Проблемы экологии в современной идеологической борьбе. - Научный коммунизм. 1936,№ 2; Вайнштейн Т.'Л. Массовые демократические движения в общественно-политической жизни Запада. -Вировая экономика и международ.отношения.1938,№ I; Вильданов Р. Массовве демократические движения - составная часть потенциала мира. - Международная жизнь.1987,№ 2; Козиков И.А. Демократические движения современности. - Научный коммунизм, 1987, № I; Кондратков Т.Р. Антиядерное движение: идеологические проблемы. - Вопросы Философии.1986,№ 3; Лисюткина Л.Л., Патрушев СВ. Массовые демократические движения: современный облик и тенденции развития. - Рабочий класс и современный мир. 1988,Р I: "Зеленые : идеология и политика. (В./"

- М.,1935; Современный мир глазами "зеленых". (Под общей ред. Б.М.Маклярского) - М. Международные отношения.1987; Грушин Б.А. Процессы массовизации в современных обществах. (Сущность, характеристики, формы выражения, последствия). - Рабочий класс и современный мир. 1988, № 5 и др. 2.Бур М,, ІІІтайгервальд Р. Отречение от прогресса, истории, познания и истины. (Об основных тенденциях современной буржуазной философии). - К., 1984; Виммер Э. Идеология новых социальных движений. - Проблемы мира и социализма. - 1985,№ 7; Енсен И. Не соперники, а союзники: Коммунисты и социальное

вижение протеста. - Проблемы мира и социализма. - 1985,!Г 4; гайгервальд Р. Марксизм и современность: спор вокруг проблемы гуманизма. - Вопросы философии. 1983, № 10; Атегу с. Die phlloaophiachen Grundlegen und Konaequenz der Alternativ-bewegung // Die Grunen: Peraonen. programme/Stuttgart-1980; (продолжение сноски см. на стр. 4)

- 4 -циализма, проблемы соотношения гуманизма и общественно-исторического прогресса, гуманизма и демократии, плюрализма и гуманизма.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -дать научный анализ гуманизма в условиях современного социализма, на этапе его обновления и перестройки всех сторон жизни нашего" общества. Были поставлены задачи:

исследовать связь принципов гуманизма с направленностью современного общественного прогресса;

рассмотреть гуманистическую направленность современных демократических движений (на примере партии "зеленых" ФРГ);

исходя из современной концепции гуманизма, дать новую классификацию общечеловеческих, ценностей;

охарактеризовать гуманизацию общественных отношений в процессе обновления и созидания социализма.

Научная новизна диссертации состоит в разработке новых аспектов диалектической системы взаимосвязей нового политического мышления и гуманизма.

В диссертации рассматриваются малоисследованные грани взаимоотношения гуманизма и идеологических концепций зарубежных демократических движений. Партия "зеленых" в ФРГ и другие общественные организации и движения, выступая с позиций борьбы против реальной угрозы существованию человечества - экологи-

(продолжение сноски 2 со стр. 3) Brand K.-Y/.,BUsaer D.,Rucht D. Aufbruch in eine andere Geaell-acheftiNeue aoziele Bewegungen In der Bundearepubllk//E.a.M., New York.-1984; BUrklin W.P. GrUne Politik: Ideologiache Zyk-len, WShler und Parteienayatern* -Opladen, 1984; Dieman K.Ich eehe Grun .-Grez,1983; Ebermann Т., Trampert R., Die Zukunft der GrUnen: Ein reeliatlachea Konzept fUr eine radlkele Partel. Hamburg,1984; Gaaamann L. Die GrUnen - eine Alternative?- Neu-hausen: Stuttgart.-1965; Goldenberg J.,S'drgel A.GrUn-alterna-tlve V/irtachaftskonzeption : Analyae und Kritik.-F.a.M.,-1984; Die GrUnen auf dem PrUfatand. Analyse einer Partei .-1987;Lang-guth G. Der GrUne Paktor: von der Bewegung zur Partei?-ZUrich, 1984; RBhrich W. Die Demokratie der Weatdeutsche : Geechichte und politiaches Klima einer Republik,- MUnchen,1988.

ческой катастрофы, пытаются обогатить системные представления об основных социальных и нравственных ценностях, выработать целостное понимание свободы, наметить эффективные пути создания новой социально-культурной, социально-моральной и политико-идеологической среды.

Особое внимание в диссертации уделяется разработке диалектики соотношения общечеловеческих ценностей и классовых интересов в понятии гуманизма, а также обосновывается закономерность перехода от конкретно-исторического статуса в понимании гуманизма к его общечеловеческому статусу. Автор приходит к выводу, что научная разработка проблем современного общественного прогресса и гуманизма подтверждает общую закономерность возрастания морального фактора в историческом развитии.

В диссертации выделяются новые аспекты социалистического гуманизма в условиях перестройки. Автор подчеркивает, что возрастает конкретно-личностная сущность социалистического гуманизма, проявляющаяся в соразмерности фактического уровня и качества жизни личности ее усилиям, ее трудовому вкладу в материальное благосостояние и духовное богатство общества. Советские люди и особенно новое поколение, выросшее и сложившееся в послевоенное время, предъявляют к общественному строю, в условиях которого они швут, уже не те, сравнительно ограниченные и скромные требования, как в первые годы Советской власти и даже в 50-60 годы. Это объективное обстоятельство необходимо учитывать при философском анализе современного понятия социалистического гуманизма. По мнению диссертанта, гуманизация общественных отношений современного социализма означает преодоление общественного кризиса в социальной и духовной сферах в развитии социализма. С другой стороны, гуманизация - не только качественное улучшение условий жизни, труда и быта советских людей в ходе перестройки, но и обеспечение расцвета духовной жизни: науки, культуры, ценностных систем нравственного выбора личностей и социальных общностей.

В диссертации автор опирается на марксистскую методологию, использует труды видных советских и зарубежных философов, психологов и социологов.

- є -

Апробация работы. Автор принимал участие в работе УП Всесоюзных философских чтений молодых ученых "Человек в современном мире: социально-философские проблемы" (1988 г.), во Всесоюзной научно-практической конференции "Социальная сфера и развитие личности" (1990 г.), в научных кружках МВПШ.

Практическая значимость работы. Она может быть использована в преподавании общественных и гуманитарных наук : философии, социологии, этики, культурологии, в практической политологии.