Интегративные тенденции в решении глобальныхэкологических проблем Мамедов, Бахтияр Нариман оглы




Мамедов, Бахтияр Нариман оглы. Интегративные тенденции в решении глобальныхэкологических проблем : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Москва, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Конец нашего века характеризуется усилением критических умонастроений относительно перспектив выживания человечества как рода. Мир подошел к черте, рельефно обнажившей катастрофичность практики затратного производства, зиждущегося на расточении природного тела. По прогнозам специалистов, человеку угрожает мрачное будущее: к рубежу третьего тысячелетия цивилизация обеднеет и будет жить в еще более неблагоприятной, чем сегодня, окружающей среде1.

Дальнейшее истребление природных систем более невозможно: стремительно приближающийся финал его - социальный, производительный, цивилизационный, экзистенциальный обвал, пропасть, из которой не выбраться никому. Так как эта ситуация есть логический итог реализуемых до сих пор в масштабах истории установок общества потребления, для предотвращения апокалипсиса требуется изменить ценностные основы жизни - и в экономике, и в политике, и в культуре. Базовой должна стать новая аксиологическая стратегия, конституирующая нетрадиционные типы связей общества и природы в соответствии с требованиями экологического императива, уважительного, трепетного отношения к природному, естественному, живому, как таковому.

Выживание и его гарантии - тот оселок, на котором сегодня проверяется солидность, . основательность мировоззренческих и политических деклараций, курсов, линий. Жизнь - абсолютная ценность, и она должна быть сохранена безотносительно к

Ч. Хефлинг Г. Тревога в 2000 году. Бомбы замедленного действия на нашей планете. М. , Мысль. 1990. с. 20.

национально-государственной, конфессиональной, расовой

дифферешифованности человечества. Очевидно, что данные переориентации не могут произойти без всестороннего изменения современного социального и экзистенциального устроительства. Упрочение экологического фазиса культуры обеспечивается не только сменой приоритетов в демографической, промышленной, энергетической, урбанистической, научной политике, оно связано со становлением новой философии, в центре которой компетентно действующий экологический человек, стыкующий самоутверждение с жесткими требованиями поддержания гармонии мира. Последнее обусловливает трансформацию самого человека, который отказывается от беспечного доминирования над природой, внешней или внутренней, и который понимает,1 что "не может делать все, что ему заблагорассудится"2. Совершенно ясно, что экологические / глобальные / проблемы обостряют вопрос самореализации личности: программа жизненного утверждения индивида корректируется интересами и человечества, и всего живого.

Сказанное предопределяет значимость рефлексии путей и принципов решения стоящих перед цивилизацией глобальных экологических проблем.

Степень разработанности темы

Изучение глобальных экологических проблем составляет важное и ответственное направление разработческой деятельности естественников и обществоведов. О том, насколько сложна, противоречива предметная область свидетельствует характер заинтересованных исследований, массив научных и публицистических

Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991. С.230.

изданий, выражающий все сколько-нибудь ценные правила, предписания, устои поиска.

Мировоззренческие, гносеологические, социальные,

гуманистические, технические срезы глобальных проблем давно и небезуспешно обсуждаются специалистами: прикладниками, > представителями фундаментальной науки, политиками. На различных аспектах экологических проблем сосредоточивается деятельность влиятельных отечественных и-зарубежных организаций - Института системных исследований, ЮНЕСКО, ЮНЕП /Программа ООН по окружаЪщей среде /, МСОП / Международный Союз охраны природы и природных ресурсов /, Экофорума за мир, Международного института жизни, Римского клуба и др.

Развертываются модели мировой динамики и регионального развития. Достаточно указать на такие проекты: "Поиск и изучение новых форм международного сотрудничества", "Мировая динамика", "Пределы роста", "Человечество у поворотного пункта", "За пределами века расточительства", "Цели для человечества", "Энергия: обратный счет", "Диалог о богатстве и благосостоянии", "Анализ проблем мирового экономического развития" и др.

Анализу природы, социальных аспектов, основных характеристик глобальных экологических проблем посвящены работы А.Печчеи, Д.Форрестера, Д.Медоуза, Э.Пестеля, М.Месаровича, Я.Тинбергена, Д.Габора, В.Леоитьева, Э.Ласло, Г.Кана и др.

В отечественной литературе опубликован ряд работ, в котором заметна тенденция освободиться от догм, штампов, стереотипов мышления, превалировавших в общественным сознании в предыдущие годы. Здесь выделяются труды И. П. Герасимова, Ф. И. Гиренка, Э. В. Гирусова, К. X. Делокарова А. Н. Дубнова,

В. А. Коптюга, Н. Н. Моисеева, В. Е. Соколова, В. М. Федорова, Н. М. Мамедова, И. Т. Фролова и др.

В трудах указанных и иных исследователей намечены основные линий теоретического осмысления и решения экологической проблематики, которые сводятся к трем таким сценариям.

  1. - Пессимистический: всеобщий кризис / коллапс / цивилизации в результате термоядерной войны, природной катастрофы, генетического вырождения;

  2. - умеренно оптимистический: развитие общества на основе достижений науки и техники с контролируемым демографическим ростом и на сбалансированной стратегии прогресса;

  3. - наивно-оптимистический: основу которого составляет абсолютизация экологических ценностей. Практической реализацией данного проекта выступают гуманистические колонии - коммуны со сбалансированной стратегией жизни: Файндхорн / Шотландия, 1962 /, основана П. и Э. Кедди; Ауровилль / Индия, 1968 /, основана адептами Ш. Ауробиндо; Аркосанти /США, 1971/, основана П.Солери.

Первый сценарий малоутешителен: как позитивная возможность он неприемлем. Второй сценарий обеспечивается пока нежелательными программами нулевого или даже отрицательного роста. Третий сценарий нерепрезентативен, так как такие коммуны составляют как правило не более 600 - 700 человек.

Пожалуй, на сегодня, наиболее приближена к реальности американская программа Global Change Research Programm, объединяющая 19 стран и финансируемая государствами. Стержень программы - 7 уровней: биогеохимическая динамика, экосистема и климатическая система с их динамикой, история земной коры, жидкая поверхность Земли, солнечное излучение, взаимодействие

различных сообществ людей. Основные цели программы заключаются в прогрессе научных и экономических знаний для улучшения экологического прогноза и его использование в социальном проектировании. Главное - увязать глобальную динамику с региональной спецификой ее проявления. Для этого необходимо 'единство усилий всех заинтересованных лиц, интегрируемых в международную интернациональную систему комплексного моделирования воздействия человека на планету и планеты на человека. Пока это здравое требование, к сожалению, весьма далеко от конкретного воплощения на практике.

Цели и задачи исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе роста интегративных тенденций в современной науки дать анализ имеющимся подходам в решении глобальных экологических проблем и оценить обоснованность существующих проектов общества будущего.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих взаимосвязанных задач:

провести гносеологическую оценку интегративной тенденции в развитии знания в эпоху НТР;

дать анализ особенностей мирового развития / характер индустриального производства, масштабы деградации биосферы, трансформация климатической, демографической ситуации /;

выяснить обоснованность проектов преодоления трудностей общемирового развития.

Теоретико-методологическая основа исследования

Учитывая принципиально комплексный и динамический характер экологических проблем методологическую основу

исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, объективности рассмотрения, динамизма, целостности. В ходе работы автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей философской, социально-политической и конкретнонаучной мысли, использовал труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования состоит в следующих основных результатах:

  1. Показана необходимость междисциплинарного подхода.к исследованию экологической проблематики, которая обусловливается: а) комплексностью объекта изучения - биосферы - не могущей быть исследованной с некоей односторонней позиции; б) целостностью науки, детерминируемой универсальными мировоззренческими ориентациями; в) унитарностью научной картины мира; г) единством методологического сознания; д) взаимодействием научных дисциплин, внутренней взаимосвязанностью фрагментов и разделов фундаментальных теорий.

  2. Выявлено, что фундаментальная основа возникновения современной экологической ситуации, содержание и характер ее эволюции определяются не характером социально-политического устройства общества, а природой современной индустриальной цивилизации базирующейся на природозатратной экономике.

  3. Обосновано, что необходимым и определяющим фактором преобразования условий жизни всего человечества является научно-техническая интеллигенция - носительница передовой экологически оправданной технокультуры.

4 Определены основные общественно - политические предпосылки решения глобальных проблем. Они состоят в:

а) переводе производства на природоохранный,

природовосстановительный рабочий ритм; б) установлении в межгосударственных отношениях ненасильственного, справедливого, универсального мира; в) морально-нравственном совершенствовании человека и человечества / граждан мира / на базе экоценностей, уважительного отношения к природному, живому.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в диссертации результаты имеют важное
мировоззренческое и социокультурное значение, позволяют увидеть в
теоретической и социальной философии важный методологический
инструмент рефлексии фундаментальных явлений современной
действительности. Последнее способствует развенчанию

некритических алармистских и наивно-оптимистических программ и проектов "спасения" человечества.

Данные диссертации могут быть использованы в высшей школе - при составлении учебных пособий, разработке и чтении общих лекционных и специальных курсов по теоретической и социальной философии, науковедению, истории и теории культуры. Научная апробация работы

Основные теоретические обобщения, предложения и выводы диссертации апробировались на теоретических, региональных и международных конференциях "Новое мышление: теоретические основания" 1989 г., "Экологизация политики и политизация экологии" Московская обл., Химки, Международный молодежный центр 1989г., "Окружающая среда и развитие" 1990 г., Баку; "Экологический императив и гуманитарное знание" 1993 г., Орел; "Российская государственность: традиции и перспективы" 1993 г., Москва, а также на заседаниях кафедры философии философского факультета МГУ.

Материалы автора опубликованы в соответствующих изданиях. Структура работы.

Структура диссертации обусловлена ее задачами и принятым способом исследования. Работа объемом 120 стр. машинописного текста состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографии.