Искусственное как объект и средство познания Макеева, Нуриля Мукашевна




Макеева, Нуриля Мукашевна. Искусственное как объект и средство познания : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Бишкек, 1996.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальное п. исследования (проблемы) И современном мире наука, будут теоретическим знанием, отраслью духовного производства отчетливо заявляет о своей направленности на то, чтобы с помощью этого знания изменять природу,.,творить предметный мир - мир искусственных объемов, создавать новые формы взаимодействия объекта и субъекта, его потребности и сущностные силы.

Направленность науки на практическое преобразование мира, выражая ее противоречивую природу, выдвигает требование подходить к анализу научного знания на основе деятельностного принципа. Данный методологический принцип, выражающий отношение человека к внешнему миру означает, что он сам своей предметно-практической деятельностью определяет цели и направление развития действительности, выступает как целеполагающпй субъект. Целеполаганне предполагает выход за пределы и преодоление ограниченности уже известных, выявленных и в этом смысле устойчивых связей объекта. Оно означает вовлечение, "втягивание" объекта в новые взаимосвязи, ведущие к получению искусственного объекта путем переконструирования объектов природы, изменения их структуры в соответствии с целями развития человека. Однако, целеполаганне не означает произвола субъекта относительно объекта. И сама цель, и Действия субъекта по ее реализации должны быть соотнесены с объектом, его мерой. Реализация цели является сложным процессом, состоящим из нескольких ступеней: а) информационно-познавательной деятельности (знакомство с объектом, его изучение); б) идеально-конструктивной деятельности (создание идеальной модели будущего реального результата); в) реально-конструктивной деятельности (непосредственное, практическое воплощение цели). Достижение цели связано с развитием самого человека, способного постигать меру объекта и. действовать в соответствии с ней. Развитие субъекта не может быть обеспечено наличным опытом деятельности. Оно ~ необходимостью означает расширение, углубление, развитие опыта, его распредмечивание, которое представляет собой механизм формирования способности субъекта использовать предшествующий опыт для выработки способов его развития. Выр»кающий этот опыт определения (понятия, формулы, законы и т.п.) становятся открытыми для включения в них новых взаимосвязей. Это происходит потому, что данные наличного опыта не охватывают всего объекта и подтверждают его неисчерпаемость в предшествующем опыте.

Исторически, теоретическое знание об искусственном .объекте возникает, формируется и развивается в технических науках в контексте предметно-практической деятельности. Развиваясь в самостоятельнуї теоретическую систему знаний, выражающих духовные потенции практики создания искусственных объектов в технических науках не ограничиваются познанием только тех предметных связей, которые могут быть освоены в наличных, исторически сложившихся в обществе типах предметной деятельности. Для субъекта познания, в деятельности которого происходит распредмечивание предшествующего опыта, искусственный объект становится предметом освоения (выявления его неизвестных ранее свойств, качеств и т. п.), а сам этот опыт -предпосылкой и материалом такого освоения.

Идеи автоматизации, разработанные в кибернетике оказались способными изменить принципы практического использования закономерностей природы. Именно в кибернетике появилась идея о математических аналогиях между работой машины, деятельностью живого организма и некоторыми общественными явлениями, о

. 3

возможности принципиально иных автоматов, не сводящихся к прежним схема (Н.Вииер).

Современную технику интересует уже не столько энергия и ее ЭКОНОМИЯ, скольк принципиально другие проблемы: получение информации, ее обработка и выполнени действий на этой основе. Человек не просто выводится за рамки непосредственног процесса производства, но и начинает работать с информационными моделями, создава качественно новые искусственные средства познания, как например ЭВМ (компьютеры суперкомпькмеры, порождая новые научные дисциплины, способствующие дальнейшем их познанию в действии.

D числе достижений современных технических наук, ведущих к расширению мир искусственных обьектов можно выделить данные материаловедения. Искусственны материалы (особенно маїериальї с заранее заданными свойствами и признаками способны отвечать на все более возрастающие требования новых отраслей науки техники, в том числе микроэлектронной, лазерной, вакуумной, космической и Д{ Освоение космоса положило начало космической технологии. Возникновение космическом материаловедении знаний о преимуществах естественных услови космической среды (невесомость, глубокий вакуум, низкое давление и др.) обусловило II применение в экспериментах по космической технологии. Отсюда, все вышеотмеченны моменты и определяют своевременность постановки и актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы искусственного как объекта познания можи оценить как недостаточно разработанную и малоизученную, хотя наиболее общш аспектам проблемы взаимоотношения естественного и искусственного посвящеш о [дельные статьи, брошюры, диссертационные исследования и монографин. В то ж время общеметодологическое исследование частных аспектов данной проблемы отстае от требований, предьциляемых развитием естественных, технических н смежных наук, гд накопился богатый фактический материал для философского осмысления и обобщения.

В есіественпьіх науках, частные аспекты проблемы взаимоотношение естественного и искусственного затрагиваются попутно, при исследовании: химической строения вещества (Бутлеров A.M.); синтеза в органической химии (Несмеянов АН.) и др.

Исследования в технически* науках касаются данных аспектов проблемы прі освещении узловых fiOiipbcon материаловедения, металловедения, физико-химиї материалов (Савицкий ИМ, Сажнн II.П., Чачнн В.Н. и др.); проблем космическое технологии и маїериаловедения (Гришин С.Д., Келдыш М.В., Севастьянов В.И. Циолковский К.Э., Шаталов В.А.); современных проблем химической технологиі (Зайцева ЗА., Кузнецом В.И. н др.)

В смежных науках, частные аспекш проблемы взаимоотношения естественного к искусственною затрагиваемся при философском исследовании моделирования сложны) систем, в том числе мышления и психики (Амосов-ИМ., Анохин И.К., Кочергиіі А.Н. Новик H.U., Тіохіїш ВС), кнСіернеіикп и современного научною познания (Глушкої В.М., Фролов И.Т., Шалюгин СМ.);

кибернетики и философии (Винер Н., Клаус Г*., Урсул АД.) и др., где кибернетически! модели выступают как искусственные средства познания.

Полный перечень работ дан нами в списке литературы, использованной в диссертицнн

Данной проблеме уделяют немаловажное внимание и ученые Кыргызстана. В
оследнее время издана коллективная. работа "Естественное и искусственное в
стественнонаучном познании" (Абдылдаев Т.Л., Жумаїуло» М., Тшусаков О Л. и др.);
ыполнены кандидатские диссертационные исследования, в которых проведен
іилософский анализ проблем естественного и искусственного в технических науках в том
исле^ диалектика единичного, особенного и общего в возникновении и становлении
онятий "естественное" и "искусственное" в контексте конкретных исторически
ложившихся этапов в возникновении и развитии технических наук (Саякбаев Ж.);
сследован принцип неисчерпаемости естественного и искусственного в кристаллографии
/туров К.). -

Отдельные аспекты указанной проблемы затрагиваются нашими учеными при елостном исследовании диалектики становления, функционирования и развито» редвндения и его методологического значения для научного познания и практики Гогусаков О.А.); при исследовании вопроса об изменении взаимодействия общества и рироды, человека и внешней среды, который представляет собой совокупность ногообразных причинно-следственных, функциональных, корреляционных связей :ущественные и несущественные, прямые и косвенные, необходимые и случайные и др.), вторые приводят к естественным и социальным, ближайшим и отдаленным, позитивным негативным и т. д. последствиям (Жумагулов М.).

Вместе с тем, актуальным становится обращение к частным аспектам отмеченной роблемы с позиций философского исследования искусственного как объекта позсакия жнических наук. Близко, к такой постановке проблемы подходят авторы ряда рабо, при гследовании: особенностей возникновения, становления и развития технических наук Золосевич О.М., Иванов Б.И., Фигуровская В.М., Шемеііев Г.И.); технического знання ж объекта методологического анализа (Чешев ВВ.); взаимосвязи естественных, эщественных и технических наук (Кедров Б.М., Мелещенко ЮС. и др.).

Использование деятельностиого принципа позволяет подходить к исследованию гкусственного объекта как основы выделения в структуре деятельности объектной и объектной сторон и дальнейшего расчленения этой структуры на естественную и ;кусственную материальные компоненты, отражаемые в техническом знании.

В свете вышеизложенного, необходимым представляется, на наш взгляд, эоведение философского анализа искусственного как объекта познания технических гук и средства познания в кибернетике, в связи с чем и предпринята попытка такого хледования.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации обусловлена темой [Стоящего исследования и состоит в том, чтобі, показать; специфичное проявление )щих понятий "естественное" и "искусственное" в искусственном объекте познания хяических наук в целом, в материаловедении и химической технологии, в частности; кономеркости формирования и развития искусственного объекта и средства познания в . итексте деятельностиого принципа. Отсюда, основная цель диссертации определяет кдующие задачи:

- провести логико-гносеологический анализ понятия "искусственный объект
ізнания";

- раскрыть специфичное проявление наиболее обших черг и признаков единства,
зличия и протироречия естественного и искусственного в искусственных
мпирическом и теоретическом) объектах познания технических наук;

.5'

- выявить на уровне философской рефлексии специфические закономерности
возникновения, становления и развития искусственного как объекта познания
материаловедения, в том числе космического материаловедения, химической технологии,
и средства познания в кибернетическом моделировании;

- конкретизировать применительно к искусственному обьекту познания
материаловедения и средству познания в кибернетическом моделировании тенденции
изменения и усложнения взаимоотношения естественного и искусственного в историко-
логическом плане;

- раскрыть закономерности получения новых искусственныЧ материалов в космическом материаловедении и конкретизировать применительно к космической технологии одновременное и взаимное приспособление естественного и искусственного друг к другу.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологическим основанием диссертации являются такие категории диалектики, как "общее", "особенное" и "единичное", "единство" /тождество/, "различие" .і "противоречие", "противоположность", "историческое" и "логическое", "структура" и "функция", "абстрактное" и "конкретное", "форма" и "содержание" и др.

Исследование взаимоотношения естественного и искусственного в искусственном объекте познания технических наук, предполагает наличие между ними единства /тождества/, различия и противоречия как противоположностями, находящимися в диалектическом взаимодейст вин.

Категория "единство" выражает такую взаимосвязь объектов, их свойств и отношений, которая о(ч чует нелестную систему взаимоотношений и взаимодействий, внутренне устойчивую в изменениях. Единство - это взаимообусловленность, взаимосвязь, объективно существующее совпадение, тождественность противоположных моментов, сторон, тенденций. Тождество противоположностей - частный случай их единства и начальная фаза в развитии объекта. Категория "различие" фиксирует неодинаковость признаков, свойств, тенденций. Она обозначает возможность их дальнейшего взаимодействия друг с другом как сторон развивающегося противоречия. Категория "противоречие" выражает ту фазу в диалектическом развитии объекта как процесса, когда развертывается активное взаимодействие противоположных сил, сторон и тенденций внутри объекта. В этом случае одна из противоположностей стремиться сохранить наличное быте объекта, его качественное состояние, другая - изменить его.

Относительная независимость структуры от функции обусловила создание искусственных средств познания в кибернетическом моделировании, а их зависимостью друг от друга определено получение искусственного обьекта познания материаловедения и химической технологии.

Категории "историческое" и "логическое" использованы в работе как методологические принципы исследования закономерностей генезиса и развития искусственного как объекта познания в материаловедении и средства познания в кибернетическом моделировании.

Использование категорий "абстрактное" и "конкретное" в качестве методологической основы исследования связано с тем, что в диссертации раскрывается единство и различие между абстрактным, идеализированным искусственным объектом технической теории и конкретным искусственным объектом эмпирического уровітя технического знания. "Абстрактное" означает результат абстрагирования, когда из свойств и отношений исследуемого обьекта выделяются лишь те, которые необходимы

для его изучения на данном лапе потмяиия. "Конкретное" обозначает обт.еісг со всеми его свойствами во всех его многообразных спя шх н отношениях.

Научная новизна исследования. Диссертация содержит "элементы научной новизны к которым, на наш взгляд, относятся следующие положения:

- искусственный объект познания - это материальное обраювание, являющееся
результатом активного взаимодействия человека с природой, конечный продукт его
деятельности, полученный на основе природного и на который направлена познавательная
активность субъекта;

- искусственным объектом познания технических наук является объемная
структура предметно-практической деятельности человека, включающая в себя орудия и
предметы труда;

- становление и развитие знаний об искусственном объекте познания технических
наук проходит следующие основные этапы:

I) возникновение двух типов эмпирического описания объектной структуры практики (ОСП) - морфологического (описание строения) и функционального (описание действия, функционирования); 2) становление абстрактно-теоретического отображения естественного процесса, совершающегося между компонентами объектном структуры практики; 3) достижение синтеза фукцноналыю-морфодошческнх и абстрактно-теоретических изображений искусственного объекта познания в технической теории

Положения, выносимые па защиту. (1 результате исследования сформулированы следующие основные положения и идеи:

- закономерностями возникновения, становления и развития знаний об
искусственном объекте материаловедения "Являются: а) вошикновение эмпирического
описания трудовых действий человека на прщюдный материал, подобранный с учетом
его механических свойств; G) становление теоретического описания естественного
процесса, протекающего между компонентами структуры искусственного материала: в)
создание теории получения материалов с заранее заданными свойствами н признаками;

- искусственное средство гюзнггния в кибернетическом моделировании является
сложным образованием, состоящим из двух частей: во-первых, нроіраммиой,
включающей в себя алгоритмы переработки информации; во-вторых, аппаратной,
представляющей физико-химическое образование, предназначенное для реализации
программ и алгоритмов;

главными направлениями (закономерностями) эволюции знаний об искусственных моделях в кибернетике выступают: 1) возникновение теоретических представлений об информационной деятельности головною мозга человека, как совершающейся согласно алгоритмам различных иерархических уровнен; 2) становление научной теории, обеспечивающей решение задачи перехода оі описания поведения к раскрытию его алгоритмов, а затем к выявлению путей их реалі'панші в результаїе рабоїьт фшнко-хнмнческих систем; 3) создание параллельных численных алгоритмов и программных языков, позволяющих параллельно подключать множество процессоров компьютера при решении одной задачи, осуществляя невозможные ранее решения на суперкомпьютерах;

- в искусственном объекте познания в материаловедении специфично проявляются
следующие тенденции в изменении и усложнении взаимоотношения естественного и
искусственного: а) предпочтение искусственным материалам, полученным фитко-
химическнм преобразованием естественных материалов; б)ностененное повышение роли
и значения искусственных материалов, полученных путем химического синтеза, с одной
стороны, выявление их ограничетюстеГ) и призыв к вотврату к искусственным
материалам, аналогичным естественным, с друзой, в) тенденция, направленная '«

установление преимущества и оіраничеішосгн искусственных материалов, полученных как первым, так и вюрым сіюсобами; і) начало совершенно нового периода, связанною с управлением своисівами материалов в процессе их получения, ведущею к созданию материалов с заранее заданными свойствами и притиками;

- эксперименты по космической технологии реализуют знания об одновременном и
взаимном приспособлении друг к другу естественных условии космической среды и
искусственных условий космического полета, позволяя получение новых искусственных
материалов с улучшенными, а также принципиально недостижимыми в земных условиях
свойствами;

- в кибернетическом моделировании специфично проявляются тенденции
изменения и усложнения взаимоотношения естественного и искусственного:

предпочтение юдовпиму мозгу человека как естественной системе переработки информации;

постепенное повышение роли и значения ЭВМ, как искусственной системы переработки информации, с одной стороны, выявления его ограниченности и нршып к воіврату естественной системы, с другой; ,

тенденция, направленная на установление преимущества и оіраіінченносги как естественной, ток и искусственной сисіем переработки информации;

начало совершенно нового периода, связанного с установлением разумного диалога человека н машины, созданием человеко-машинных систем, пошоляюншх наиболее эффективно исполизовать преимущества обеих и дальнейшего их совершенствования.

Научно-теоретическая и практическая значимое!ь работы По мере изучения частных аспектов взаимоотношения естественного и искусственного будут неуклонно расширяться наши знания о их многогранных взаимоотношениях в условиях современной научно-технической революции В теоретическом отношении такие исследования способствуют раскрытию специфики механизмов взаимодополнения преимуществ и ограннченноезен естественною и искусственного а отдельных науках

Выявление знаний о законах н закономерностях возникновения, становления и развития искусственного объекта материаловедения способствует уяснению путей получении материалов с заранее заданными свойствами и при (паками, отвечающим все возрастающим требсваїшям.наукії к практики к ил сериалам

Исследование законов н закономерностей возникновения, становления и развишя искусственных моделей в кибернетике номогаеі уяснить необходимость разумного диалога между человеком и ЭВМ в целях взаимодополнения их преимуществ в ходе практического применения.

Уяснение закономерной зависимости свойств искусственных маїсрналов, полученных в космическом материаловедении и в эксицмшентах но космической технологии or естественных условий космической среды, будут' способствовать решении; проблемы создании материалов для ракетной, вакуумной и космической техники.

Маїери&ш н результаты диссертации мої у г быть использованы в преподавании философии в вузах. Например, в чтении лекции и проведении семинарских заняшії не темам." Познание. Формы научною познания", "Природа как предмет философской осмысления", "Практика как специфически человеческий способ шношення к миру" н др а также нрн чіснші спецкурсов по философским вопросам современного ссіссівознаїшя і технических паук, в разработке тематики ІІИР, студенческих рефератов и г.и

Апробация работы Основные положения диссертации докдадииалнсь ні мсшлллої ическн.ч семинарах кафедри философии КыртызгкоП медицинской академік

I98t-1985rr/, на заседаниях меіодологического семинара кафедры философии Сыргызского іосударстпенпоіо национальною /1988-і990п/, иегололої ических семинарах кафслрм философии її политэкономии Иссык-Кульского осударствениоіо университета им. ' К.Тынмстаноя (19У1г), на заседании группы но (шлософским вопросам сстеспнпнання Института философии 11ЛН Кыргызской 'еспубликн (1494г.) и на заседании отдела по философским вопросам экологии Института [шлоеофнн и права ИЛИ КГ (1996г.).

ОЛШ01Ш.Ж?ШШ1ЩШ состоит из. введения, двух глав, содержащих 6 параграфов и

включения. Объем диссертации страниц, в том числе список использованной

штературы составляет наименований.