Исторический характер субъективного фактора социальной ревалюции Асадуллаев Искандар Курбанович

Исторический характер субъективного фактора социальной ревалюции
<
Исторический характер субъективного фактора социальной ревалюции Исторический характер субъективного фактора социальной ревалюции Исторический характер субъективного фактора социальной ревалюции Исторический характер субъективного фактора социальной ревалюции Исторический характер субъективного фактора социальной ревалюции Исторический характер субъективного фактора социальной ревалюции Исторический характер субъективного фактора социальной ревалюции
>




Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР СУБЪЕКТИВНОГО ФАКТОРА

ДОСОЦИАДШТИЧШКИХ СОЦИАЛЬНЫХ РЕВ0ЛЩШ1 18

I Роль субъективного фактора в процессе пе
рехода общества к рабовладельческой фор
мации 18

2 Субъективный фактор революционного перехо-
. да от рабовладельческой формации к фео
дализму * . 34

3 Субъективный фактор буржуазно-демократи
ческой революции 48

Глава 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР СУБЪЕКТИВНОГО

ФАКТОРА СОЦИАЛШТИЧЕСШ РЕВОЛЮЦИИ 82

I Специфика субъективного фактора социалисти
ческой революций 83

2 Субъективный фактор и ускорение социально
го прогресса 116

3 Зависимость исторического пордцка развития
от исторического характера субъективного
фактора 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160

Введение к работе

Потребности совершенствования развитого социализма в нашей стране и революционной практики в различных странах определяют непрерывный рост значения исторического материализма как метода исследования социально-исторической реальности.

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС выделил проблематику зрелого социализма как магистральное направление развития общественных наук. "Между тем, - отметил на Пленуме тов.Ю.В.Андропов, -если говорить откровенно, мы еще до сих пор не изучили в должной

мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли

т присущие ему закономерности... Глубокое осмысление и обобщение

новых явлений в жизни развитого социализма, дальнейшее изучение его закономерностей требует постоянного учета диалектики объективного и субъективного в историческом процессе.

Среди многих проблем, необходимость разработки которых диктуется условиями современной науки, особо актуальной является проблема исторического характера субъективного фактора социальной революции. Изучение исторического изменения субъективного фактора позволяет увидеть такие его особенности, которые характерна и для зрелых его форм на современном этапе развития общества.

Проблема субъективного фактора интересовала философскую

мысль с давних пор и различным образом решалась в зависимости от

исходных позиций той или иной философской концепции . Но только

с возникновением марксизма началось систематическое, подлинно научное решение этой проблемы.

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.19.

  2. См.: Чагин Б.А. Ленин о роли субъективного фактора в истории. -Лениздат, 1967, с.17.

К.Маркс и Ф.Энгельс по-новому поставили вопрос о субъективном факторе в обществе и наметили основные аспекты его новой структуры и качественно новую роль в будущем коммунистическом обществе.

Они раскрыли диалектику объективного и субъективного в различных сфіерах развития общества. Это было отрицанием и фатализма и волюнтаризма в общественном развитии, В производстве субъективным фактором К.Маркс называл проявляющуюся в действии рабочую силу1.

Одной из величайших заслуг В.И.Ленина является дальнейшая творческая разработка вопроса о соотношении объективных условий и субъективного фактора социальной революции эпохи империализма.

"Его диалектический ум, - отмечается в Тезисах ЦК КПСС "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина", - открыл новые возможности ускорения революционного процесса, связанные с действием субъективного фактора в условиях, когда общие пред-посылки смены капитализма социализмом уже созрели .

В.И.Ленин раскрыл содержание понятия субъективного фактора революции, который определял как "способность революционного класса на революционные массовые действия, достаточно сильные, чтобы сломить (или надломить) старое правительство, которое ни-когда, даже в эпоху кризисов, не "упадет", если его не "уронят .

Несмотря на богатейшее наследие основоположников марксизма-ленинизма в области теории субъективного фактора, учение о нем

  1. См.: Маркс К,, Энгельс Ф. Соч., т.23, о.219-220,

  2. Тезисы Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина". - Политиздат, 1970, с.15,

  3. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.26, с.219,

в нашей литературе до недавнего времени оказывалось наименее

систематизированным .

Дальнейшее исследование проблемы субъективного фактора шло в русле выявления* содержания теоретического наследия основоположников маркоизма-ленинизма по этому вопросу.

Широкая разработка проблемы субъективного фактора началась как осмысление грандиозных исторических перемен в нашей стране и мире в результате проявления революционной энергии и способностей партий, масс, личностей, направленных на решение исторических задач.

Первые исследования проблемы субъективного фактора имели большое значение для развития этого направления в марксистско-ленинской философии. Это статьи М.Д.Каммари "В.И.Ленин о роли субъективного фактора в истории" (Вопросы философии, 1955, № 2), Г.Глезермана "О роли субъективного фактора в развитии социалистического общества" (Партийная жизнь,1955, № 24). Большое методологическое значение имела книга В.И.Приписнова "Проблема субъективного фактора в историческом материализме" (Душанбе: Дониш,1966).

Для первых исследований характерно широкое введение в теорию понятия субъективного фактора, его определение, уточнение места этой проблемы в историческом материализме, его роли в ре-волюционных преобразованиях. В дальнейшем одновременно с разработкой таких узловых теоретических проблем как роль субъективного фактора в механизме действия социального закона , изучение

  1. См.: Приписнов В.И. Проблема субъективного фактора в историческом материализме. - Душанбе: Донкш, 1966, с.5.

  2. См.: Кузьмин B.II. Принцип системности в теории и методология К.Маркса.- М.: Издательство политической литературы,1976,

с.12,231.

3 См.: Приписнов В.И.Механизм действия социальных законов и субъ
ективный фактор. - Душанбе: Ирфон,1972.

субъективного фактора прогресса и других расширяется круг изучаемых процессов, связываемых с различными проявлениями субъективного фактора.

В течение последних лет советскими философами и учеными социалистических стран проделана большая коллективная работа по исследованию субъективного фактора1. В процессе полемики, развернувшейся вокруг вопроса о природе субъективного фактора, были преодолены моменты недиалектического подхода, и в результате плодотворной работы советских философов категория субъективного фактора прочно вошла в систему категорий исторического материализма.

Однако и сейчас многие аспекты этой проблемы продолжают в известном смысле оставаться дискуссионными, а трудности, с которыми сопряжено ее изучение в настоящий момент, во многом связаны с неразработанностью проблемы методологического порядка. Это отразилось, например, в полемике между Л.И.Грековым (К вопросу о механизме действия и использования социальных законов, "Вопросы философии", 1982, ІЬ 3) и В.И.Приписновым (0 методологических

I В изучение этой проблемы внесли свой вклад: Приписнов В.И, Проблема субъективного фактора в историческом материализме (Душанбе,1966); Чагин Б.А. Субъективный фактор. Структура и закономерности (М., 1968); Антонян М.О. Соотношение объективных условий и субъективного фактора при социализме (Ереван, 1967); Красин Ю.А, Ленин, революция, современность (М., 1967), его же: Диалектика революционного процесса (М., 1972); Степанов И.Г. Объективные условия и субъективный фактор как категория исторического материализма (Томск, 1970); Приписнов В.И. Механизм действия социальных законов и субъективный фактор (Душанбе, 1972); Яцкевич А.Ф. Диалектика объективного и субъективного в проявлении законов общества (Минск, 1982); Диалектика объективного и субъективного в развитом социалистическом обществе (Киев, 1980) и мн.др.

проблемах познания законов общества, "Вопросы философии", 1983, № 6). В связи с этим очень важным представляется вопрос об историческом характере субъективного фактора.

На недостаточность исследования проблемы с позиций исторяз-

ма указывают многие авторы , Например, Г.Я.Пленин, отмечая отсутствие единой точки зрения на субъективный фактор, справедливо пишет, что многие определения "верны только для определенного исторического периода" .

С другой стороны, несмотря на неразработанность проблемы исторического характера субъективного фактора и на некоторую неоднозначность его трактовки, ведутся исследования по раскрытию его конкретно-исторических форм. В этом направлении имеется много работ и накоплен большой материал. А это в свою очередь выдвигает необходимость систематизации накопленных знаний как основы типологической классификации форм проявления субъективного фактора, которая невозможна вне целостного исторического взгляда на это явление и его природу.

Таким образом, изучение исторического характера субъективного фактора не сводится к тому,чтобы на основе исторического материализма показать правомерность постановки такой проблемы -это было бы не самым лучшим повторением того тезиса, что все социальное - исторично. Задача - в обнаружении закономерностей исторического изменения субъективного фактора и его структуры,влияния этих закономерностей на формы и характер исторического про-

  1. См.: Приписнов В.И. О методологических проблемах познания законов общества. - Вопросы философии,1983, № 6, с.127-133.

  2. Пленин Г.Я. Понятие субъективного фактора в историческом материализме. В кн.: Проблемы сознания в условиях развитого социализма. - Иваново, 1976, с.60.

цесса, раскрытие детерминированности его объективными условиями и внутренней динамики и генезиса различных йорм субъективного фактора в конкретных исторических связях,

В связи с этим типологическая классификация проявления субъективного фактора (задача чрезвычайно сложная и ее решение под силу лишь большому коллективу ученых) обретает монистическую свою основу.

Изучение исторического характера субъективного фактора в ! развитии общества особенно тесно связано с необходимостью изучения исторического характера субъективного фактора социальной революции» Причем последнее не просто составная часть первого. Диалектика вопроса такова, что изучение проблещ субъективного фактора служит дальнейшему исследованию субъективного фактора социальной революции. Это диктуется содержанием современной эпохи, актуальными задачами революционной практики. Но, с другой стороны, изучение проблемы субъективного фактора в целом может успешно осуществляться, если рассматривать конкретные его формы в пределах определенных сфер социально-исторического пространства, и прежде всего на основе изучения исторического характера субъективного фактора социальной революции - одной из высших форм проявления человеческих творческих сил.

Автор диссертации далек от представления вопроса таким образом, что будто проблема исторического характера субъективного фактора социальной революции рассматривается впервые. Более того, именно исторический подход способствовал успешному исследованию проблемы субъективного фактора. Однако вопрос об историческом характере рассматривался в контексте других вопросов,касающихся проблемы субъективного фактора. Это характерно, в частности, для работ В.И.Приписнова "Проблема субъективного фактора в истори-

9 ческом материализме" (Душанбе, 1966 г»), "Механизм действия социальных законов и субъективный фактор" (Душанбе, 1972 г.), Ю.А.Красина "Ленин, революция, современность" (Москва,1967 г.), "Диалектика революционного процесса" (Москва,1972 г.), "Теория социалистической революции: ленинское наследие и современность" (Москва,1977 г.), Б.АЛагина "Ленин о роли субъективного фактора в истории" (Лениздат,1967 г»), Г.Е.Глезермана "Исторический материализм и развитие социалистического общества" (Москва,1967г*)» К.И.Зародова "Ленинизм и современные проблемы борьбы за социализм" (Москва, 1970 г.), группы авторов "Субъективный фактор революции" (Казань, 1974 г»), Л.Б.Николаевой "Объективные и субъективные факторы социального прогресса и свобода" (Изд-во Мосяовс кого университета,1974 г.), И.И.Камыяина "Методологические проблемы сознательного и стихийного при социализме" (Ростовское книжное изд-во, 1971), М.А.Селезнева "Социальная революция" (Изд-во Московского университета, 1971 г.) и др.

Исторический характер субъективного фактора затрагивали при обсуждении вопроса о границах применения понятия "субъективный фактор". Значительное число фундаментальных работ и статей посвящается прежде всего изучению формирования и действия субъективного фактора социалистической революции и его роли при социализме и в коммунистическом строительстве.

Следует сказать, что одними из первых в этом направлении были статьи М.Д.Каммари "В.И.Ленин о роли субъективного фактора в истории" (Вопросы философии, 1955, № 2) и Г.Глезермана "О роли субъективного фактора в развитии социалистического общества" (Партийная жизнь, 1955, 24). Г.Глезерман исторически подходил к изучению роли субъективного фактора в социалистическом обществе в противоположность его роли в капиталистической системе,

10 М.Д.Каммари рассматривал роль субъективного фактора в развитии нашей страны в определенный исторический период ее развития.

Наиболее разработан вопрос об историческом характере субъективного фактора социалистической революции.

Определенный вклад в изучение данной проблемы внесла работа Н.В.Тузова "Объективные и субъективные фактор социалистической революции" (Издательство Ростовского университета, 1973). Н.В.Ту-зов раскрывает историческую специфику субъективного фактора социалистической революции в условиях современной эпохи научно-технической революции.

В работе "Революционный процесс современности: Теоретические очерки"(М.,1981), Ю.А.Красин рассматривает роль субъективного фактора в борьбе за социализм. В монографии Ю.А.Красина "Теория социалистической революции: ленинское наследие и современность" (издательство "Мысль", Москва,1977 г.) рассматривается исторический характер субъективного фактора революции в связи с развитием рабочего класса в современную эпоху. Этой же задаче с лу-жйт монография К.И.Зародова "Три революции в России и наше время" (Издательство "Мысль", Москва,1975). Не ставя вопрос об историческом характере субъективного фактора, К.И.Зародов в работе "Социализм,мир,революция" (Издательство политической литератур, Москва, 1977 г.) рассматривает диалектику исторического превращения субъективного фіактора демократических преобразований в субъективный фактор социалистической революции.

Определенный интерес вызывает статья Н.Ф.Рахманкуловой "Основные элементы субъективного фактора социальной революции"1.

I См.: Рахманкулова Н.Ф. Основные элементы субъективного фактора социальной революции. В кн.: Объективное и субъективное в социальной практике. - МГУ, 1979, с.99-107.

Автор статьи показывает (в логически выпрямленном плане) историческую связь различных элементов субъективного фактора и их взаимосвязанное историческое развитие. В этом ряду находится работа С.Э.Крапивенского "К анализу категории "социальная революция" (Нижне-Волжское книжное издательство, Волгоград,1971 г.)» Автор монографии предпринимает определенные шаги к рассмотрению исторического характера субъективного фактора.

Среди работ, изданных за последние годы, следует выделить особо исследование группы авторов "Субъективный фактор революции" (Татарское книжное издательство, Казань, 1974 г.). В книге рассматривается постановка и разработка основоположниками марксизма-ленинизма проблемы субъективного фактора и затем поэтапно раскрывается историческое содержание субъективных факторов социальных революций.

В аспекте нашего исследования книга "Субъективный фактор революции" вызывает несомненный интерес тем, что центральным стержнем ее является исторический подход к изучаемому явлению.

Однако, признавая все достоинства книги и положительный вклад ее авторов в разработку проблемы, нельзя не отметить,что в одном отношении она отстает от уже достигнутых результатов исторического материализма, а в другом - от результатов исторической науки. Последнее касается субъективного фактора революционного перехода к феодализму, а первое - вопроса о субъективном факторе при переходе от первобытно-общинного строя к рабовладельческому. Вопрос о правомерности применения понятия "субъективный фактор" ко всем социальным революциям (и эпохам) уже обсуждался в научной литературе, но в этой книге так и в остальной литературе нет исследования конкретно-исторической формы субъективного фактора первой межформационной революции. В фун-

даментальной работе М.А.Селезнева "Социальная революция" (Издательство Московского университета, 1971, с.248-250) сделан шаг в этом направлении, но автор ограничивается лишь указанием на наличие революционных сил, выступавших за ликвидацию первобытнообщинного уклада. И это понятно, так как работа в целом направлена на решение иных проблем.

Актуальность специального исследования исторического характера субъективного фактора революции определяется необходимостью раскрытия исторического содержания его структуры, закономерностей исторического его изменения ив конечном счете необходимостью дальнейшего изучения одной из актуальнейших проблем современной революционной теории и практики, какой является вопрос о субъективном факторе.

В таком разрезе проблема специально еще не изучалась. В то же время автор данной диссертации рассматривает свою работу как попытку дополнить и обобщить уже имеющиеся разработки по изучаемому вопросу и ставит следующую задачу: раскрыть закономерности исторического изменения субъективного фактора социальной революции*

В I первой главы диссертации сделана попытка раскрыть исторический характер субъективного фактора революционного перехода общества от первобытно-общинного строя к рабовладельческому* В 2 и 3 рассматривается историческая специфика субъективного фактора революционного перехода от рабовладельческой формации к феодализму и от феодализма к капитализму. Исторический характер субъективного фіактора социальной революции прослеживается в аспекте развития социально-творческой устремленности сознания революционных масс. Вторая глава посвящена субъективному фактору социалистической революции. В I второй главы рассматривается

специфика субъективного фактора этой революции. Автор диссертации делает попытку исследовать субъективный фактор в процессе применения марксистско-ленинской партией принципа историзма в революционной практике. Также рассматривается роль марксистско-ленинской партии как генератора структур субъективного фактора социалистической революции. В 2 второй главы предпринята попытка исследовать марсистско-ленинский принцип ускорения социального прогресса, применение которого в теории и практике марксизма-ленинизма приводило к ускорению и концентрации революционного процесса. Зависимость изменения исторического порядка развития общества от исторического характера субъективного фактора рассматривается в 3.

Автор диссертации делает попытку исследовать системность, целостность революционного действия как историческую характеристику субъективного фактора.

Прежде чем приступить к исследованию исторического характера субъективного фактора социальной революции, следует четко обозначить исходную позицию в вопросе о понятии "субъективный фактор".

Вопрос о правомерности применения понятия "субъективный фактор" ко всей истории обсуждался уже в нашей литературе в связи с исследованием проблемы соотношения объективного и субъективного. Несмотря на полемику, взгляд о том, что субъективный фактор имеет место во всех общественно-экономических формациях, прокладывал себе путь1. Ограничение сферы применения этого понятия при-

I См.: Приписнов В.И. Проблема субъективного фактора в историческом материализме. -Душанбе: Дониш, 1966, с.112, Николаева Л.В., Объективные и субъективные факторы социального прогресса и свободы. - МГУ, 1974, с.16.

водило иногда к абсолютизации ряда особенностей субъективного фактора, проявляющегося в современную эпоху, и затрудняло изучение его как целостного явления исторического процесса,

В связи с этим следует обратить внимание на следующий вопрос методологического порядка. Ученые отмечают два взаимоисключающих подхода к изучению прошлого. Для одного из них характерно стремление максимально приблизить процессы прошлого к современности; при этом считают, что люди и процессы, в которых они участвовали, в общем одинаковы. Такой метод не историчен. Руководствуясь, им, исследователь судит по аналогии, как бы прикладывая к прошлому явления современности. Если нет сходства, значит нет такого явления в прошлом.

Второй подход - подлинный историзм - требует учета изменчивости людей и процессов (но не абсолютизируя изменчивость), диалектического единства многообразного. Это, по словам А.Я.Гуревича, поиск инаковости, своеобразия и неповторимости при единой сущности

-I

явлении .

В противоположность последнему и в решении проблемы субъективного фактора существуют попытки абсолютизировать исторически

поздние его дермы, а также и типы социальной революции .

Например, как уже выше было сказано, в разделе о досоциалистических революциях книги "Субъективный фактор революции" (Казань, 1974) нет упоминания ни о революционном переходе от перво-

  1. Мисль о плодотворности такого подхода к изучению истории не раз высказывалась в научной литературе: Поршнев Б.Ф. "О начале человеческой истории". - М.: МУсль,1966, с.37-64. Гуревич А.Я. "Эд-да" и сага. - М.: Наука, 1979, с.3-6.

  2. См.: Драбкия Я.О. Нерешенные проблемы изучения социальных революций. В кн.: Историческая наука и некоторые проблемы современности. - М.: Наука, 1969, с.213.

бытнообщинного строя к классовому, обществу, ни о субъективном факторе этой социальной революции.

Исследования, проведенные за последние десятилетия раскрывают субъективный фактор как явление, характерное для всех этапов развития человеческого общества. Во многих работах показана качественно новая роль субъективного фактора в эпоху социализма, его возрастающая роль в связи с историчесним изменением в социаль-

ном процессе соотношения стихийного и сознательного . Поэтому, ( если последовательно придерживаться метода научного историзма,то ' / не следует искать в обществе на заре цивилизации ни партий, ни \\ научной идеологии и организованности, характерных для субъектив-1' ного фактора социалистической революции. В научной литературе.на-1 ряду с признанием значительной доли стихийного в процессе перехожі да к классовому обществу, высказывалась мысль о наличии ревошоци-: онного действия в эту эпоху . Тем не менее с особой силой следует ; і подчернуть, что субъективный фактор проявлялся в чрезвычайно спе-\і пифической форме в процессе перехода к классовому обществу.

Субъективный фактор как зависимость результатов деятельности от сознания, воли и других сущностных сил имманентно присущ продуктивно-преобразовательной деятельности человека и является существенным моментом человеческого труда. В известном фрагменте об отличии труда архитектора от действий пчелы К.Маркс раскрывает эту связь между результатом труда и сознанием и волей человека3.

  1. См.: Акопян Л.С. Качественно новая роль субъективного фактора общественного развития в условиях диктатуры пролетариата. - Уч. зап.МГПИ им.В.И.Ленина, т.СХОТІ, вып.З, 1957, Приписнов В.И. Проблема субъективного фактора в историческом материализме, -Душанбе: Дониш, 1966 и др»

  2. См.: Селезнев М.А. Социальная революция. - МГУ, 1971, с.199,

248-250*

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с,189*

Субъективный фактор возникает с появлением человека. В процессе становления труда человек все больше и больше убеждался в том, что для того, чтобы добиться желаемого результата, он должен действовать также, как он действовал в тех случаях, когда им был достигнут результат, подобный желаемому1. В процессе превращения инстинктивного труда в труд человеческий он познавал то, что подобные одинаковые действия влекут за собой подобные, одинаковые

результаты . Это было исторически первым открытием человека,

познание им в конкретных формах зависимости результатов деятельности от сознания, воли и других его качеств. Это было время, когда сознание человека было непосредственно вплетено в материальную деятельность и в материальное общение людей, в язык реаль-ной жизни0» Труд, сознание и язык социальны. Последнее означает, что сознание изначально являлось не только принадлежностью отдель ного человека, а возникало как коллективное сознание, которое, отражая общественное бытие, имело тенденцию к относительно самостоятельному развитию. Возникали зачатки наиболее древних форм общественного сознания. Развивалась и сфера проявления субкек-тибного фактора в различных формах деятельности человека. Субъективный фактор как выражение человеческой субъективности и проявление господства человека над силами природы и собственной его природы является стороной диалектики объективного и субъективного. Деятельность как способ бытия человека представляет собой единство и борьбу противоположностей: субъекта и объекта, объек-

  1. См.: Семенов Ю.И. Как возникло человечество. - М.: Наука, 1966, с.354.

  2. Там же.

  3. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.24.

тивного и субъективного. Соотношение объективного и субъективного исторически изменялось, изменялся и развивался и субъективный фактор. Но эти изменения нельзя представлять в виде плавно эволюционирующего процесса. Историческое изменение и развитие субъективного фактора представляет собой единство многообразного. Каждый этап его развития обладает своей спецификой.