Экономическое сознание: сущность и пути формирования у молодежи Василенко, Вера Федоровна




Василенко, Вера Федоровна. Экономическое сознание: сущность и пути формирования у молодежи : автореферат дис. ... кандидата философ. наук : 09.00.01 / Ин-т молодежи.- Москва, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/73-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ экономической действительности в настоящее время свидетельствует о том, что резко обострились противоречия между требованиями обновления и совершенствования экономического сознания, вытекающими из задач переходного периода к рыночной системе отношений с одной стороны, и устаревшими воззрениями и установками трудящихся на .труд -с другой, противоречие между пониманием необходимости радикальной реорганизации существующего хозяйственного механизма и позицией выжидания и т.п. Обострение этих противоречий в существенной мере обусловлено недостаточным научным осмыслением экономического сознания как неотъемлемой стороны экономической практики, "посредника" между объективными условиями производства, распределения, обмена и потребления и реальными поступками трудящихся, направленными на их преобразование, обеспечение дальнейшего прогресса и совершенствования.

Преодоление сложившейся кризисной экономической ситуации f во многом зависит от того, насколько будет подготовлено человеческое сознание к пониманию закономерностей развития экономических отношений, к решению сложных экономических задач. Такое понимание будет способствовать формированию у трудящихся экономически обоснованного поведения, разумных потребностей, ответственности.

На наш взгляд, в научной литературе и периодической печати не в полной мере уделяется внимание вопросам сущности экономического сознания, особенностям его проявления в современных, . достаточно сложных и противоречивых экономических условиях.

- 2 -Практически не исследованы специфические черты данной формы общественного сознания, свойственные разным категориям работников, и в особенности молодым, нет четкой постановки проблемы его формирования и совершенствования.

В этой связи особую актуальность, на наш взгляд, приобретает исследование экономического сознания молодежи, так как именно на нее ляжет весь груз ответственности за проводимые в стране экономические преобразования. Молодежь сегодня является одной из наиболее крупных социально-демографических групп нашего общества. По данным последней переписи населения (1989 г.) молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет составляют 1/5 населения страны. Среди занятых в общественном производстве доля молодежи еще выше: 43,7 процента в сфере информационно-вычислительного обслуживания; 32,8 процента - в культуре и искусстве; 26,4 процента - в аппарате органов управления; 26 процентов - в науке . То есть уже благодаря своей численности молодежь способна оказать заметное влияние на процессы, протекающие в обществе, на духовную атмосферу, интеллектуальный климат социальной системы.

Данные социологических исследований, приведенных в диссертации, показывают, что молодые труженики ощущают острую потребность в самореализации сущностных сил, в самоутверждении. Они могут трудиться значительно лучше, полнее реализовывать себя в различных видах деятельности, в том числе и профессиональной.

I. См.: Молодежь СССР. Статистический сборник / Госкомстат СССР. ЦК ВЛКСМ. ВКШ при ЦК ВЛКСМ. - М.: Финансы-и статистика, 1990.-С.4-5.

- З -Однако, на сегодняшний день им не хватает знаний по вопросам экономики, умения ориентироваться и принимать решения в слож-ннх и неоднозначных хозяйственных ситуациях, их потребности и интересы остаются неудовлетворенными.

Представляется необходимым определить условия превращения экономического сознания молодежи в действенную материальную силу, раскрыть его влияние на трудовую активность молодого работника, выявить механизмы формирования экономического сознания современного типа.

Состояние научной разработки проблемы. Определенный научный анализ экономического сознания был проведен учеными в работах, опубликованных в 50-60-;: годах . Однако его предметное, более детальное и углубленное исследование стало разворачиваться лишь на рубеже 70-60-х годов. Появились первые монографические

философские исследования места и роли экономического сознания

в жизнедеятельности общества, его методологической значимости .

1. См.: История русской экономической мысли. - М.: Госполитиз-
дат, 1955. - Т.I. - С.15; Дроздов А.В. Человек и обществен
ные отношения. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1966. - С.61;
Иллиади А.К. и др. 0 становлении труда - экономической формы
общественного сознания и ее роли в развитии творческой актив-

. пости масс в период строительства коммунизма. - Курск, 1968. -С.153-157; Уледов А.К. Структура общественного сознания (Теоретико-социологическое исследование). - М.: Мысль, 1968. -С.75. и др.

2. См.: Фофанов З.П. Экономические отношения и экономическое
сознание. - Новосибирск, 1979. - 269с; Попов Б.д. Укономи-
ческое сознание: сущность, формирование и роль в социалисти
ческом общестзе. - М.: -Мысль, 1981. - 239с; Драчев З.К. Эко
номическое сознание как фактор развития общественного произ
водства при социализме (методол.анализ). - Минск: йэд-во-БГУ,
1977. - 63с и др.

В указанных работах рассматриваются критерии выделения экономического сознания как относительно самостоятельной формы общественного сознания, раскрывается его основное содержание и структура. Так, В.Д.Попов в своей работе "Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе" достаточно аргументированно доказал, что экономическое сознание является относительно самостоятельной формой общественного сознания, функционирующей в органической взаимосвязи с другими его формами. В процессе философско-социологического анализа экономического сознания В.Д.Поповым применен богатый категориальный аппарат, используемый в дальнейших исследованиях данной проблемы.

Значительный вклад в научное осмысление экономического сознания, его сущности и, что представляется особенно важным, активно-преобразующей роли внесли Абалкин Л.И., Улыбин К.А., Уледов А.К., Тощенко HLT., Бойков В.Э. и'другие советские ученые .. В их работах определены основные черты современного экономического сознания, факторы его формирования; подчеркивается то, что его выработка является важнейшим условием становления новых хозяйственных форм, приведения экономических отношений

I. См.: Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления. - Ы.: Экономика, 1987. - 190с; Улыбин К.А. Современное экономическое мышление. - М.: Политиздат, 1966. - 239с; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. - М.: Политиздат, 1969. - 287с; Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное сознание и перестройка. - М.: Политиздат, 1990. - 287с и др.

в соответствие с производительными силами.

Существуют и альтернативные подходы к выделению экономического сознания в самостоятельную форму . Их сторонники считают, что экономическое сознание не может бнть выделено в самостоятельную форму общественного сознания по той причине, что экономические отношения как разновидность материальных отношений складываются, не проходя через сознание людей, в отличие, скажем, от политических, правовых, нравственных и других идеологических отношений. По мнению автора, это - традиционный взгляд на.проблему структуироваиия общественного сознания и он не соответствует реалиям сегодняшнего для. Кроме того, не следует смешивать процессы возникновения и развития экономических отношений и их отражения общественным сознанием. Мы не можем игнорировать то обстоятельство, что человек, живя и работал в обществе, обяза- ' тельно вырабатывает свое понимание экономической действительности, мысленно оценивая происходящее.

Прямое и непосредственное отражение общественным сознанием материальных отношений, входящих в содержание общественного бытия, образует "базисный" слой духовных образований, над которым далее надстраиваются политические, нравственные, эстетические и другие взгляды и представления. Раскрытие механизма отражения именно материальных отношений позволяет объяснить особенности формирования экономического сознания.

I. См.: Общественное сознание и его формы. Предисл. и общ. ред. В.И.Толстых. - М.: Политиздат, 1986. - 367с.

Углубление разработки проблем, связанных с научным осмыслением экономического сознания, нашло отражение в публикациях, анализирующих его структуру. Ряд исследователей выделяют экономическую идеологию и экономическую психологию как составляющие экономического сознания . Так, А.И.Китов, опираясь на эмпирические результаты, полученные в ходе социологических опросов, анализирует взаимосвязь практической трудовой деятельности и психологии людей. Его исследования раскрывают влияние профессионального мастерства, творческого потенциала работника на производительность и качество труда; связь психологических и психофизических характеристик людей с методами хозяйствования и т.п.

В целом, проблема экономического сознания представляет большие возможности и интерес для научных изысканий социологам и философам. Это объясняется, с одной стороны, чрезвычайно возросшими требованиями к уровню готовности рядових работников и .руководящих кадров работать в новых условиях хозяйствования, когда экономические методы стали не только декларируемым "императивом времени", но и активно внедряются во многие элементы хозяйственного механизма.

С другой стороны, этот интерес обусловлен тем, что уровень реально функционирующего экономического сознания явно неадекватен воэросиим требованиям, и это является одной из причин трудностей и задержек на пути экономического переустройства. К

I. См.; Уледов Л.К. Общественная идеология и психология. - М.; Мысль, 1985. - С.228; Китов А.И. Экономическая психология. -М.: Экономика, 1987. - 303с.

- 7 - тому же оказалось, что сам по себе этот феномен - "экономическое сознание", отражающий новый подход к осмыслению роли человеческого фактора в производственном процесс, еще слабо изучен.

Рассмотрение экономического сознания с точки зрения отражения в нем экономических интересов трудящихся, повышения уровня их экономической грамотности и компетентности позволит дать практические рекомендации дальнейшего совершенствования экономических отношений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ формирования экономического сознания молодых работников, его активного воздействия на их трудовую деятельность с учетом требований переходного этапа к рыночной экономике. В соответствии с поставленной целью сделана попытка решить следующие задачи:

утомлять сущность и структуру экономического сознания как формы общественного сознания;

определить специфические особенности становления экономического сознания молодежи;

исследовать влияние экономического сознания на отношение к труду молодого работника;

выявить резервы повышения трудовой активности молодежи;

раскрыть специфику механизма формирования экономического сознания при переходе к рыночным отношениям.

Сложность задач, поставленных перед данным исследованием, заключается в том, что большая часть работ, посвященных проблемам экономического сознания, молодежи во многом утратили свою актуальность, так как происходящие изменения и преобразования

- 8 -в базисе и надстройке создают по сути дела новые социально-экономические отношения,их многообразие.

Методологическая база и источники исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения марксистской теории, раскрывающие диалектическое взаимодействие общественного бытия и общественного сознания, базиса и надстройки, и обосновывающие относительную самостоятельность и активно-преобразующую роль общественного сознания.

В диссертации использованы также научные исследования по данной проблеме ряда советских ученых.

Часть теоретических положений диссертационного исследования базируется на материалах Всесоюзных социологических исследований экономического сознания, проведенных в три этапа Академией общественных наук в 1986, 1958 и 1969 гг., а также данных, полученных в ходе исследований изучаемой проблемы Институтом молодежи. Кроме того, автор опирается на материалы научно-теоретических и практических конференций, в которых принимал непосредственное участие, опубликованные статистические данные и периодическую печать по молодежной проблематике.

Научная новизна диссертации. На основе теоретических и эмпирических материалов автором осуществлен анализ сущности экономического сознания в переходный период к рыночной экономике; выявлены его особенности и специфические черты, характерные для современных молодых работников; определена основные механизмы его формирования и в первую очередь у молодежи.

Особый акцент в работе сделан на активно-преобразующую роль экономического сознания, на его влияние на трудовую актив-

ность, на формирование у работников качеств, необходимых современному деловому человеку: предприимчивости, компетентности, профессионализма.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методологии научного анализа экономического сознания молодежи, основных направлений его формирования с учетом особенностей данной категории людей и переживаемого периода экономического развития.

В работе определены факторы повыпения действенности экономического воспитания. Они связаны прежде всего с преодолением не отвечающих времени стереотипов в подходах к организации экономико-воспитательной работы в молодежной среде - нарушением взаимосвязи сознательного и стихийного в экономической деятельности, реувеличениеч преобразующих возможностей воспитания.

Обоснованы, в частности, оптимальные пути воздействия на экономическое сознание молодежи, а именно: сочетание использования- системы экономического образования с реальным включением молодых работников в управленческую деятельность в своих коллективах; предоставление возможности наиболее полного раскрытия творческого потенциача в процессе труда и т.п.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся э диссертации, обсуждены на заседании кафедры философии Института молодежи, изложены автором на Всесоюзной научно-практической конференции "Общественное сознание и общественные отношения в условиях перестройки" (май 1990 г.), использованы при проведении семинарских занятий в группе иностранных слу- .

-.10-шателей, а также освещены в ряде авторских публикаций.