Компьютерные технологии и виртуальная реальность Садриев Алмаз Шамилович

Компьютерные технологии и виртуальная реальность
<
Компьютерные технологии и виртуальная реальность Компьютерные технологии и виртуальная реальность Компьютерные технологии и виртуальная реальность Компьютерные технологии и виртуальная реальность Компьютерные технологии и виртуальная реальность Компьютерные технологии и виртуальная реальность Компьютерные технологии и виртуальная реальность Компьютерные технологии и виртуальная реальность Компьютерные технологии и виртуальная реальность
>




Садриев Алмаз Шамилович. Компьютерные технологии и виртуальная реальность : 09.00.01 Садриев, Алмаз Шамилович Компьютерные технологии и виртуальная реальность (Опыт философского анализа) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.01 Набережные Челны, 2005 136 с. РГБ ОД, 61:06-9/124

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Компьютерные технологии: созидание новой реальности 10

1.1 Компьютерные технологии в социальном развитии 10

1.2 Виртуальная реальность как объект философского анализа 28

Глава 2 Виртуальная реальность в обществе 50

2.1 Политика 50

2.2 Экономика 67

2.3 Культура 83

2.4 Познание 120

Заключение 127

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Термин «постиндустриализм» характеризует важнейшие изменения природы современного общества. При условии, что теоретической модели трудно найти прямые исторические аналогии, назначение абстракции - выявить существенные тенденции развития.

Теоретиками постиндустриализма период с начала 70-х до конца 80-х годов ХХв. признается началом становления нового типа общества, появление которого связано с радикальным ускорением технического прогресса, изменением структуры занятости, формированием качественно новой системы ценностей и т.д.

Динамизм современной цивилизации определяется постиндустриальной системой. Глобализационные процессы, взаимосвязанные с тенденциями постиндустриального развития, зависят от ряда определенных факторов, к которым относятся: характер технического прогресса, зрелость политических отношений, состояние теоретических знаний, практических навыков в экономике.

Главным концептом информационного общества выступает виртуализация жизнедеятельности. В киберпространстве люди осуществляют взаимодействия, как между собой, так и с программными артефактами. Социальная система киберпространства представляется системой связей между социальными субъектами, к которым относятся виртуальные сетевые сообщества, отдельные пользователи, группы пользователей, самоопределяющиеся через отношения друг к другу (в том числе и через отношения к контенту, представленному в киберпространстве). Социальная система может рассматриваться как сеть опосредованных техническими артефактами социальных отношений. Личность - частный случай социальной системы киберпространства или, говоря иными словами, как целое, имеющее связи с внешней средой, в качестве которой выступает социальная структура. Таким образом, применительно к киберпространству можно вести речь не просто о символическом мире, созданном личностью пользователя для себя, а о интерсубъективном мире, структура которого является общей для акторов, действующих в виртуальной среде.

Цель обращения к проблеме виртуализации - прояснение существенных трансформаций, связанных с природой виртуализации в связи с институциализацией информационного общества. Понимание данных ценностных новаций позволит понять природу социальной динамики, выявить сущностные характеристики, проблемные поля изменений.

Степень разработанности проблемы. В большинстве работ современных исследователей общество эпохи Постмодерн в его отличии от общества эпохи Модерн рассматривается в модели «информационное общество». Об информационном обществе писали Д.Белл, П.Дракер, Г.Кан, М.Кастельс, Х.М.Маклюэн, Й.Масуда, Э.Тоффлер, Х.Шрадер.

В России значимый вклад в развитие теории постиндустриализма внесли идеи ученых: сетевые структуры, виртуализация общества - Р.Н.Абрамов; концептуальная база построения в России информационного общества, законопроекты в сфере информатизации - Г.Т.Артамонов; информационные факторы динамического развития общества, информационные рыночные услуги - Л.А.Василенко; информационная безопасность - В.А.Герасименко; кибернетика, искусственный интеллект, информационные технологии - В.М.Глушков; основы информатизации - А.А.Дородницын; информационная культура общества, основные компоненты человеческой деятелньости в современном информационном обществе - А.П.Ершов; постиндустриальная цивилизация - В.Л.Иноземцев; гуманитарные аспекты обращения информации в обществе, экономика информационных ресурсов, информатизация как механизм социального управления - Ю.М.Каныгин; информационные проблемы социально-экономического развития общества, образование в информационном обществе, Россия на пути в информационное общество - К.К.Колин; информационная глобализация общества, гуманитарная революция Г.А.Котельников; теоретико-методологические подходы к информатизации общества - В.С.Михалевич; ценностные аспекты функционирования цивилизации - Н.Н.Моисеев; устойчивое развитие в информационном обществе - Е.Н.Пасхин; теория информационной революции - А.И.Ракитов; информационный анализ социальных процессов - Я.В.Рейзема; природа информационных ресурсов и информационного продукта в экономике, сетевая экономика, эволюция современных экономических систем - Р.И.Цвылев и др.

Попытки применения понятия «виртуализация» в анализе социальных явлений содержатся в концепциях: система «вещей» -Ж.Бодрийяра (оценка природы симулякра), теория виртуального класса (виртуализация связана с новым типом отчуждения -отчуждением человека от собственной природы в процессе пользования компьютерами, превращение ее в потоки электронной информации, подпитывающие виртуальный капитал) - А.Крокера, М.Вэйнстейна, гиперпространство «параллельных» миров (процесс замещения с помощью компьютеров реального пространства как места воспроизводства общества пространством виртуальным) - А.Бюля, М.Кастельса, возникновение гиперпространства сети Internet как результат «использования» обществом новых форм коммуникации для самовоспроизводства (изменение общества рассматривается как структурная дифференциация системы вследствие появления в ней новых элементов - виртуальных аналогов реальных коммуникаций) - М.Паэтау, др. Буквальный и метафорический смысл понятия «виртуальное» связывается с концепциями симулякра, симуляции; разрабатываются техноцентристскии и социоцентристскии подходы к интерпретации виртуализации как процесса общественных изменений.

Социологические модели современности на базе понятия виртуальности разработаны И.Бюлем, М.Паэтау, А.Крокером, М.Вэйнстэйном. Философские вопросы виртуализации и виртуалистики рассматривались: виртуальные миры и познание -И.А.Акчурина; виртуализация реальности - О.Е.Баксанского; виртуальная реальность как феномен науки, техники, культуры -С.Н.Коняева; виртуализация общества - Д.В.Ивановым; виртуализация реальности - Н.А.Носова; сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности - Г.Л.Смоляна и др.

Объект исследования - влияние компьютерных технологий на социум.

Предмет исследования - виртуализация в социальной жизни постиндустриального общества.

Цель исследования - оценить особенности виртуализации в условиях постиндустриального развития.

Задачи исследования:

- оценить роль компьютерных технологий в социальных трансформациях, проанализировать феномен виртуальности;

- выявить специфику виртуализации в контексте жизнедеятельности человека.

Теоретическая, методологическая, эмпирическая база поиска.

Основу исследования составили принципы системного анализа, единства исторического и логического, реалистичности, объективности, конкретности рассмотрения. В ходе работы автор опирался на результаты изысканий видных представителей философской, социологической, политологической мысли, использовал труды российских, немецких, американских авторов.

Научная новизна работы:

- оценена роль компьютерных технологий в социальных трансформациях. Наступление новой эры - постиндустриальной стадии - свидетельствует об особой роли информационно-коммуникационных технологий в формировании нового качества реальности. Виртуальная реальность - (от лат. Virtus - мнимый, воображаемый) построенная компьютерными средствами трехмерная модель реальности, которая создает эффект присутствия человека в ней, позволяет взаимодействовать с ней объектами, включая новые способы взаимодействия: изменение формы объекта, свободное перемещение между микро- и макроуровнями пространства, перемещение самого пространства и т.п. Виртуализм как новый тип реальности порожден практикой использования компьютерных симуляций, проявляется через противопоставление иллюзорности объектов, строится средствами компьютерной графики, модифицируя реальность материальных объектов. Универсальные свойства виртуальной реальности нематериальность воздействия (изображаемое производит эффекты, характерные для вещественного); условность параметров (объекты искусственны, изменяемы); эфемерность (свобода входа/выхода, обеспечивающая возможность прерывания, возобновления существования). Активное внедрение компьютерных технологий существенным образом преображает развитие производственного сектора, рынка труда, ценности социального жизневос-производства;

- выявлена природа виртуализации жизнедеятельности человека в условиях постиндустриального общества. Виртуализация общества выражается в формировании виртуальной реальности, что в первую очередь связано с замещением реальности симуляцией. Социальные феномены замещаются «виртуальными»; фундамент функционирования традиционных институтов (экономических, политических или иных) составляют образы. Социальным содержанием виртуализации становится симуляция институциальной основы общества. Так, в сфере политики виртуализация выражается как в омассовлении, мифологизации социального пространства с выгодными «элите» стереотипами мышления, манипуляционными стратегиями.

Современная практика демонстрирует разнообразие информационного вмешательства в различные отсеки политического пространства, далеко не позитивного характера. Следствие виртуализации экономики - создание «виртуальной экономики», преобразование рыночных, стоимостных, социальных отношений. Отличительные черты стоимостных отношений - появление информационной составляющей. Оценивается виртуализация сфер культуры и познания.

Акцентируется внимание на возможных кризисных составляющих виртуализации социальной жизни, признается необходимость сочетания информатизации общества с прогрессом духовной культуры.

Теоретическая значимость исследования. Работа имеет значение для оценки динамики информационного общества, факторов становления культуры информационного общества, теоретических подходов к возможностям оптимизации социальной техники информационного общества. Результаты имеют важное значение для оценки модели информационного общества как предмета социально-философского анализа, исследований конкретно-научного и прикладного характера.

Практическая значимость работы. На основании положений диссертации возможно построение технологий управления информационным, коммуникативным пространством, выработка критериев оценки развития общества. Материалы диссертации могут найти практическое применение в научной сфере при дальнейшем исследовании данной проблематики, написании учебников и учебных пособий, в педагогической деятельности при разработке курсов по социальной философии, социологии в высших заведениях.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на Ломоносовских чтениях (МГУ,2005) и межвузовской научно-практической конференции (КамПИ, 2005). Диссертация обсуждена на кафедре философии Московского государственного университета сервиса и на кафедре философии Камского политехнического института, рекомендована к защите. Содержание работы отражено в публикациях автора.

Компьютерные технологии в социальном развитии

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются наиболее быстро развивающимися технологиями. Они определяют лицо современной технологической (в технике и социуме) революции, которая впервые в истории цивилизации и культуры создала возможности для коренного повышения эффективности умственного труда. Конечно, и ранее человек делал изобретения, радикально менявшие условия и возможности его работы с информацией (письменность, книгопечатание, радио, телефон и т.д.). Однако они вносили принципиальные изменения прежде всего в способы хранения, передачи информации, но не в возможности ее обработки, преобразования, использования. Последнее стало возможным с появлением ЭВМ. Разнообразные информационно-вычислительные устройства -от универсальных ЭВМ до микропроцессоров - выступают одним из важнейших средств преобразования деятельности. Информация, обрабатываемая компьютером, во многих случаях без непосредственного участия человека, управляет производственными процессами, существенно повышает эффективность, качество продукции. В тех же случаях, когда окончательное решение принимает человек, огромное значение для этого имеют точность, полнота, оперативность информации, поступление и обработку которой обеспечивает ЭВМ. В ряде производственных процессов (в металлургическом, химическом, машиностроительном, энергетическом производстве и т.д.) человек просто не в состоянии самостоятельно обеспечить управление ими. Именно по этой причине ЭВМ являются центральным звеном многих автоматизированных систем управления технологическими процессами.

В условиях истощения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, когда необходимы новые направления промышленно-экономического развития, именно информационная промышленность и биотехнологии становятся новыми секторами экономического роста. Лидирующие позиции занимают технологии искусственных материалов, новые энергетические системы, космическая техника, системы защиты окружающей среды.

Компьютерные технологии становятся надежным и во многих случаях незаменимым помощником конструктора, инженера-проектировщика, дизайнера, архитектора. Достижения в области микропроцессорной техники и других областях позволили осуществить многолетнюю мечту создателей компьютерных технологий - максимально «отождествить» «человека» и «компьютер». Показательными является совершенствование систем автоматизированного проектирования (САПР). САПР активно применяются при разработке новых конструкций самолетов, судов, турбин, изделий электроники, для проектирования самих компьютеров и их компонентов. САПР относятся к так называемым человеко-машинным системам, в которых человек формулирует основную задачу, выбирает критерии оптимальности, производит окончательный отбор возможных вариантов конструкции, а компьютер разрабатывает ряд моделей с заданными параметрами.

Существенные возможности компьютер открывает для транспорта, транспортных сетей, в строительстве. Речь идет о компьютерном управлении большими грузо- и пассажиропотоками, оптимизации расписаний движения, разметке маршрутов, автоматизированной системе продажи билетов, контроле над движением самолетов, поездов, электричек и т.п. Компьютеры используются для облегчения управления автомобилями, экономии топлива, системах автопилотирования. В строительстве компьютеризация задействована для автоматизации архитектурно-проектировочных работ.

Компьютеризация является основой качественных изменений в непроизводственной сфере. Она радикально преобразует все виды связи, включая почтовую. По сути дела, компьютерные технологии обеспечивают новый уровень коммуникаций: электронная почта, телеконференции, связь с банками данных, библиотеками и др.

Благодаря компьютерам в научных исследованиях возможен новый вид экспериментирования - компьютерный (вычислительный) эксперимент. Здесь не только снимается необходимость проведения реальных экспериментов, которые имеют весьма значительные расходы и/или неблагоприятные экологические последствиями, но и моделируются ситуации, могущие иметь катастрофические для человека и жизни на Земле последствия. (Один из ярких примеров -моделирование последствий ядерного конфликта, известный под названием «ядерной зимы». Такое моделирование проведено независимыми группами из СССР (ВЦ АН СССР, под руководством Н.Н.Моисеева) и США (группа К.Сагана)). Компьютерная техника предстает в виде искусственных средств, усиливающих возможности человека для аналитических, наукоемких работ. Она создана в интересах, предназначенных для достижения определенных знаний, оценки фактов; в какой-то мере -это овеществленная сила знаний об окружающей действительности; овеществленный труд работников материального производства.

Преобразующее влияние компьютеризации на социальную жизнь многообразно. Компьютеризация изменяет ценности, ассоциируемые с традиционными методами образования. Компьютерная техника органически связана с разными уровнями, сферами развития общества. В самом широком общесоциальном плане к ним относят политику, экономику, науку. В качестве относительно самостоятельной выделяется сфера воинской деятельности. Важно отметить применение компьютеров в ежедневной практики человека.

Виртуальная реальность как объект философского анализа

Приоритетным в последние годы XX в. становится развитие не информационных, а симуляционных технологий -технологий виртуальной реальности. Первые попытки создания социологических моделей современности на базе понятия виртуальности практически одновременно предприняты А.Бюлем, М.Паэтау (Германия), А.Крокером, М.Вэйнстейном (Канада).

В моделях А.Бюля, А.Крокера, М.Вэйнстейна развитие новых технологий приводит к изменениям в системе общественных отношений: появляются новые социальные классы, новые формы политической власти, идеологии, искусства и т.п. Классические структуры индустриального общества устраняются по мере внедрения компьютерных технологий. По мысли автора «виртуального общества» А.Бюля, с развитием технологий виртуальной реальности компьютеры из вычислительных машин превращаются в машины по производству «зеркальных» миров. В каждой подсистеме общества образуются «параллельные» миры, в которых функционируют виртуальные аналоги механизмов воспроизводства общества. Замещение с помощью компьютеров реального пространства как места воспроизводства общества пространством виртуальным Бюль называет виртуализацией.

Д.Иванов предлагает иное: объяснение новых тенденций строится из анализа стремлений актантов - ценностей, из представления об обществе как не о системе институтов, а о процессе реализации ценностей.

В качестве универсальных свойств виртуальной реальности выделяются: нематериальность воздействия (изображаемое производит эффекты, характерные для вещественного), условность параметров (объекты искусственны и изменяемы), эфемерность (свобода входа-выхода обеспечивает возможность прерывания и возобновления существования). Общество приобретает черты виртуальной реальности. Под виртуализацией понимается ее любое замещение образом, не обязательно с помощью компьютерной техники, но обязательно с применением логики виртуальной реальности.

Определение социальных феноменов с помощью понятия «виртуальность» уместно тогда, когда конкуренция имиджей замещает конкуренцию институционально определенных действий -экономических, политических или иных. Социальное содержание виртуализации первично по отношению к содержанию техническому. Человек эпохи постмодерна осознает управляемость ее параметров, тогда как традиционное представление об обществе связывается на стереотипном представлении о системе институтов, представляющих устойчивое, объективное по отношению к индивидам. Отношения между людьми принимают отношения между образами - в этом основание виртуализации общества.

Модель «виртуализации социального» М.Паэтау базируется на теории Н.Лумана, в которой общество определяется как

См.подр.: Иванов Д.В. Феномен компьютеризации как социологическая проблема / Проблемы теоретической социологии. - Спб., 2000. система коммуникаций. Изменение общества рассматривается как структурная дифференциация системы вследствие появления в ней новых элементов - виртуальных аналогов реальных коммуникаций. Виртуализация социального рассматривается как очередной системный эффект.

Паэтау интерпретирует возникновение гиперпространства сети Internet как результат «использования» обществом новых форм коммуникации для самовоспроизводства - аутопойесиса (по терминологии Лумана). Наряду с традиционными формами, «реальными» интеракцией и организацией, коммуникация посредством компьютера вносит вклад в производство социальности. Среди новейших теоретических моделей информационного общества выделяются построения Н.Лумана. Он обращает внимание на нетрадиционные характеристики социальности, связанные с качественной определенностью информации. Информация не является стабильной, сохраняемой сущностью, в этом ее главное отличие от знания. Информацию необходимо толковать как феномен, который актуализируясь, теряет изначальный статус. В этом качестве информация не имеет измерений, в пределах которых она могла бы изменяться, ни местоположением, где она обнаруживается. Можно лишь выделять систему, которая занимается ее обработкой.

Информация темпоральна. В силу этого возможно оспорить важные предпосылки классической «репрезентативной» теории познания. Последняя исходит из того, что события могут быть воспроизведены в сознании, коммуникации независимо от времени.

Решения зависят от информации, точнее от преобразования информации в знание. При этом решения являются важнейшим источником потребности в информации. Потребность в информации в современных обществах появляется не от неполноты знания, а вследствие зависимости общества от множества решений, особенно по вопросам структуры.

Изменение общества рассматривается как структурная дифференциация системы вследствие появления в ней новых элементов - виртуальных аналогов реальных коммуникаций.

Понимание будущего в классической теории решений требует уточнений. Будущее неопределенно: проблемы достижения его определенности не существует. Луман отмечает, что определенность заключается в преемственности неопределенности будущего, так что всегда можно вмешаться и скорректировать решения, рассматривая их ретроспективно.21

Политика

Функционирование современных демократических институтов существенно затрудняется без адекватного информационного сопровождения, тогда как обеспечение равного доступа к сетям при определенных условиях может способствовать закреплению демократических стандартов на уровнях межличностного и межгруппового общения. Достижения в области новых технологий изменяют характер политической коммуникации. В процессе конструирования политической реальности по каналам СМИ создается «новая реальность», выгодная субъектам конструирования реальности, причем создание «новой реальности» является целью конструирования. Обратная сторона процесса - рост объема информации, которую граждане получают вне контроля национальных правительств.

В эпоху всеобщей информатизации и построения информационного общества единая информационная среда (пространство) становится одним из важнейших государствообразующих признаков, характеристикой самого информационного общества. Для информационного общества характерно изменение характера государственного управления. Государственное управление при применении компьютерно-сетевых технологий становится более открытым, с развитой обратной связью, уменьшением времени на согласование, принятие решений, расширенным перечнем функций, делегируемых частному сектору (то есть более интерактивным, динамичным, корпоративным). Сфера политики оказывается более управляемой в силу возрастания роли публичной информации в принятии политических решений.

Одним из примеров служит влияние компьютеров на ход избирательных компаний, хотя, вполне возможно, что компьютеры считали исходы этих компаний по «велению» ЦИК. В США это проявилось уже во время президентских выборов 1984 г. Ранее компьютеры использовались только для определения результатов голосования, но во время выборов (Р.Рейгана) впервые голоса избирателей подсчитывались в самом ходе голосования с помощью компьютера, по телевидению объявлялись прогнозы компьютера еще до закрытия избирательных участков по всей территории.

Государственная информационная политика состоит в положительном контроле форматов, стандартов, лицензировании применяемых информационных технологий в смысле опосредованного управления структурой информационного рынка в рамках задач по информационной безопасности. Хотя государство не может регулировать работу участников информационного рынка ни через ценовую политику, перечень допуска к данному рынку, контроль содержания сети (цензуры), ни какими-либо другими ограничительными мерами. Положительный контроль означает, что из двух типов управления - управление ограничением и управление структурой - отдается предпочтение последнему.

Формирование политических ценностей предстает неоднозначным процессом. С одной стороны, проявляются позитивные процессы демократизации общественной жизни связаны с принципиально новым уровнем социального воспроизводства, выражаются в ценностях расширения свобод, децентрализации, выравнивания иерархии власти, расширенном участии в общественной жизни.

С другой стороны, возможно снижение свобод, централизация, обеспечиваемая усилением контроля, регламентацией общественной жизни, формированием государства-надзирателя», расширение государственной бюрократии, усиление власти благодаря знаниям, усиление манипуляции людьми. Последнее возможно следствие расширяющегося «давления» информации на функционирование государственных институтов, обусловливающих централизованные тенденции управлении. В наиболее продвинутой в сетевом плане стране (США) наблюдается снижение уровня общественного доверия и степени социализированности, увядание гражданских структур (профсоюзы, церковные приходы, различные общества), развал семьи, увеличение числа гражданских судебных процессов. Вместо предсказанного Д.Беллом общества информационной свободы («информационный социализм»), где знание замещает товарные отношения, формируется общество с жесткой сетевой несвободой, где сущность человека отчуждается от существования. Сетевая структура обесчеловечивает человека, образует мощный социальный каркас необходимости, ограничивающий вероятностный конус свободы принятия решений.

Для общества в целом несамостоятельность, неадекватность его членов делает необходимым усиление информационного давления на них для формирования целесообразного взгляда на мир. Современное демократическое информационное общество по сути взаимодействия со своими гражданами все больше начинает напоминать худшие тоталитарные аналоги. Речь идет о навязывании гражданам единой модели восприятия мира, созданной без учета индивидуальных интересов. Тоталитарное общество делает это на доинформационном, индустриальном этапе развития технологий, поэтому вынуждено прибегать к грубому административному насилию над свободной волей. Информационное общество располагает для решения данной задачи соответствующими технологиями, что позволяет насаждать господствующую модель сознания, поведения «мягкими» методами. Подобное насаждение по сути является не насилием, а скорее формой социально-психологической помощи массам, заблудившимся, потерявшимся в информационных потоках.

То есть, возникают новые возможности для массовой демократии и самоуправления, в то же время господствующие экономические и политические силы обретают дополнительные возможности для политических манипуляций, эффективного управления народными массами. В результате формирования информационных империй, относительно небольшая группа людей навязывает представления об окружающем мире человечеству.

Главная среди негативных последствий информатизации в социальной и политической сфере - манипуляционные возможности тотальных технологий. Дж.Бенингер, Т.Стоуньер, Дж.Несбит отмечают, что развитие нового общественного порядка способствует установлению тотального контроля за банками информации, ее производством, распространением. Информация как основной продукт производства одновременно выступает в роли мощного властного ресурса, концентрация которого приводит к возникновению нового варианта тоталитарного государства. На данные негативные последствия институциализации информационного общества указывали Масуда, Тоффлер, Маркузе.

Экономика

Крокер, Вайнстайн критикуют политэкономию виртуальной реальности как составную часть теории позднего капитализма. Их книга «Помойка данных. Теория виртуального класса» рассматривает проблемы компьютеризации мирового хозяйства. Идею прогрессивности постмодернизма, «новый пафос планетарного сознания» по формуле «один мир, интернет, сети, экология, новая этика, уход коммунизма, глобализация, мультикультурность» Крокер, Вайнстайн назвали панкапитализмом. Негативно оценивается роль виртуального класса, прослеживается тенденция «поднимающейся политики либерального фашизма и ретрофашизма», «болтливых гипер-пророках информационных магистралей - от президента Билла Клинтона (США) до президента Билла Гейтса (Майкрософт)». «Панкапитализм» оценивается как «примитивная форма капитализма, ретро-капитализм», гибрид-монстр социал-дарвинизма и технопопулистский индивидуализм, виртуальный фашизм и т.д.

Не смотря на подобные негативные характеристики развивающегося общества, выделим существенные признаки постиндустриальной экономики. Во-первых, экономика постиндустриального общества является, в первую очередь, обслуживающей, а не производящей. В численно преобладающем «третичном» секторе растет и обосабливается информационный бизнес, становясь «четвертичным» сектором экономики. Новая сервисная экономика высокопрофессиональных услуг, экономика знаний резко расширяют хозяйственный горизонт, деформированный в последней трети XX в. «пределами роста» природозатратного производства. Инновационная экономика существенно ослабляет данные «пределы», поскольку их практически не имеет.

Во-вторых, происходит миниатюризация, оптимизация промышленных механизмов, ряд новых отраслей приобретает отчетливо выраженный виртуальный характер. Информационные ресурсы, в отличие от сырьевых, биосферных, обладают качествами возобновляемости, неисчерпаемости.

В пространстве постиндустриальной экономики сталкиваются тенденции: - оптимизационная, основана на информации как базовом ресурсе общества, тесно связана с развитием финансово-правовых технологий, процессом «каталогизации» мира, становлением системы глобального управления; - инновационная, строится на базе творческих новаций, ее суть - получение нового знания и качественное, скачкообразное изменение искусственной среды обитания человечества; - симуляция институционализированных хозяйственных практик в производстве, организации труда, финансах. Данные процессы выражаются в опережающем росте рекламной индустрии, спекулятивного фондового рынка. Практикуется создание «виртуальных корпораций», признано распространение экономической деятельности в сети Internet. Звеном сближения, конвергирования материального и идеального выступает виртуализация как производства, так и экономики в целом на основе информационной технологии. Итак, огромная роль культуры, науки, техники и технологии в виртуализация экономики связана с тем, что экономика все больше приобретает неэкономические черты.

В 2000 г. новая экономика именовалась «интернет экономикой», или «цифровой экономикой», в 2001 г. вводится термин «электронная экономика» (иногда «сетевая экономика»). Его появление связано с развитием концепции информационного общества, согласно которой главным фундаментом информационного общества, наряду с массовой информатизацией и развитием общеевропейской информационно-коммуникационной инфраструктуры, является устойчиво развивающаяся и стабильная экономика. Если прежде информационное общество трактовалось как фокусированное на использовании информации, то сегодня оно рассматривается как общество, базирующееся на применении знаний. Соответственно понятие «электронная экономика» вводится для отражения широкого круга вопросов функционирования экономики, нежели только ориентация на Интернет, его средства, технологии, приложения.

Наукоемкими отраслями последних десятилетий остаются авиаракетостроение, производство новейших вооружений, оптоэлектроника, биотехнология, нанотехнологии. Они напрямую связаны с информатизацией, а не личной собственностью.

США могут позволить оставаться практически вне конкуренции технологическим лидером мира, продавать, передавать технологии (предварительно упрощенные) другим странам, в которых издержки массового производства ниже.

Следствием укрупнения предприятий, концентрации капитала, усложнения рынка явилось выделение профессиональных менеджеров, которые одновременно являются собственниками части своих фирм, имеют доли в других. Таким образом, сложилась сложная многомерная, многоступенчатая сеть отношений собственности и управления предприятиями.

Приоритет информационного производства в силу стратегического характера информационных ресурсов позволил многим государствам преодолеть огромный разрыв в экономических и социальных показателях. В последние годы к развитым добавились фирмы Австралии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и др. Доля России на мировых рынках высокотехнологичной продукции составляет около 0,3%, что в 130 раз меньше, чем США; на ИКТ-товары приходится около 0,2% от общего объема российского экспорта.