Концепция взаимодействия (историко-методологический анализ) Чусовитин, Анатолий Григорьевич




Чусовитин, Анатолий Григорьевич. Концепция взаимодействия (историко-методологический анализ) : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01.- Москва, 1991.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема взаимодействия - одна из ундаментальннх философских и естественнонаучных проблем, обсужда-шихся на протяжении многих столетий. Непреходящий к ней интерес о стороны- шслйтэлей самых различных мировоззренческих ориента-ий обусловлен атрибутивным характером взаимодействия,который про-вляется в устройстве мироздания, его существенных признаках,раз-ообразной деятельности людей. Знания о взаимодействии объектов ужны для понимания источника их движения, развития,самоорганиза-;ии, пространственно-временных отношений, процесса познания и т. ;. Значила проблема взаимодействия и в системе общественных наук, :оскольку общество и личность реализуют себя через взаимодействия. > помощью категории "взаимодействие" человек отражает как различие аспекты природы, так и свое собственное бытие.

История развития науки свидетельствует, что не существует ка-их-либо природных, общественных, гносеологических явлений,позна-[ие которых было бы свободно от определенных представлений о да-[амическпх отношениях объектов. Философские и конкретно-научные представления о взаимодействии органично вплетены в ткань научных проблем, вносили и продолжают вносить заметный вклад в их решение. !ыступая теоретической моделью фундаментального свойства материи, )ни способствуют сущностному объяснению различных явлений, разра-їотке целостной научной картины мира.

Актуален анализ практической деятельности как особой формы ззаимодействия людей с природой и друг с другом. В будущем ученым предстоит осуществить переход от простой констатации взаимного злияния природы и общества к изучению механизмов, закономерностей ос гармонического взаимодействия.

Категория "взаимодействие" играет основополагающую, синтезирующую роль в учении о бытии. Отражая всеобщее,существенное, не-эбходимое свойство всех материальных объектов, она способствует іознанию фундаментальных характеристик бытия и их взаимосвязей, глубина понимания которых зависит от теоретического осмысления эбъективного содержания категории "взаимодействие".

Взаимосвязь атрибутов материи проявляется во всех явлениях мира и определяет в гносеологии зависимость научных проблем,соответствующий мэтод исследования, при котором знания о свойствах одного атрибута используются .для познания свойств других атрибутов. Категория "взаимодействие" в этом плане открывает широкие возмоя-

ности для более полного и содержательного познания явлений объективного мира, дальнейшей разработки категориального аппарата науки. Она выступает эффективным средством познания.Выражая динамизм активность объектов, внутренний импульс юс движения и развития,кг тегория "взаимодействие" занимает центральное место в системе категорий диалектики, выступает базисным понятием при определении і характеристике философских и конкретно-научных категорий. Частны« науки (физика, биология, химия, история и т.д.), с одной стороны, широко используют категорию "взаимодействие", а с другой - ставя1; перед философией задачу создания общей концепции взаимодействия, способной отразить общее, особенное, единичное в .динамических отношениях объектов. Синергетика, например, главное внимание при изучении процессов самоорганизации уделяет поиску общих закономерностей взаимодействия большого количества объектов,выявлению кооперативных эффектов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о взаимодєі ствхи как фундаментальном свойстве материи и научном понятии ставили многие выдающиеся философы и естествоиспытатели простого. I современной философско-методологической литературе развитие философских представлений о взаимодействия происходит в результате:

исследования атрибутивных свойств материи: движения (самодвижения) (В.Н.Барановский, А.А.Бутаков-, Ф.Ф.Вяккерев, В.А.Кайла-лов, Б.М.Кедров, Л.Н.Ляхова, С.Т.Мелюхин, Е.Ф.Солопов и др.),пространства и времени.(А.Д.Александров, Р.А.Аронов, В.И.Жог.В.А.Ка-нке.И.В.Кузнецов, Ю.Б.Молчанов и др.), отражения (С.Василев,В.В.0. лов, С.Н.Смирюв, В.С.Тюхтия, Б.С.Украинцев, А.Д.Урсул, А.Г.Чусо-витин и др.);

анализа содержания 'категорий диалектики, прежде всего, і» тегорий "причинность" и "детерминизм" (Я.Ф.Аскин, М.А.Парнгак.Б.Я Пахомов, Г.А.Свечников, В.С.Тюхтин, А.Г.Чусовитин и до. .;

решения проблемы управления социальными процессами с инфо рмационной стороны (В.З.Коган);

выяснения содержания ряда физических принципов (В.С.Готт, А.Ф.Перэтурин);

изучения структуры материи (элементарных частиц), природ четырех физических взаимодействий и их единства. Философским ос мышлением этих проблем занимались и занимаются Л.Г.Антипенко,М.Д Ахундов, Л.Б.Баженов, В.И.ЇЇог, С.В.Илларионов, В.Н.Князев, Н.э. Омельяновский, Ю.А.Урманцев, В.А.Чудинов и др.;

- специального анализа проблемы взаимодействия, которая выс-упает предметом самостоятельного философского исследования в тру-ах немногих ученых (А.Н.Аверьянов, И.И.Кбанкова, Р.О.Курбанов, .Н.Князев, П.Н.Родионов, А.Г.Чусовигин и др.).

О слабой изученности проблемі/ взаимодействия, а, стало быть, категории "взаимодействие" свидетельствуют следующие факты. Во-первых, категория "взаимодействие" разрабатывалась в истории лаки и продолжает в основном разрабатываться в связи с решением ругих проблем. Во-вторых, до сих пор нет основательных работ яс-орико-философского' порядка, з которых освещалась бы история раз-дтил представлений о взаимодействии как фундаментальном свойстве іатерии я категории познания. В-третьих, отсутствуют фундачента-ъные работы по проблеме взаимодействия, в которых обобщался бы тромныл современный конкрзтнонаучннй матеріал в различных облас-ях знания.

Все эти обстоятельства обусловливают необходимость дальней-іего исследования проблемы взаимодействия.

Объект, предмет, основная цель и задачи исследования. Объектом исследования выступает взаимодействие как атрибутивное свой-:тво материи и категория познания. Предметом исследования являет-:я разработка целостной концепции взаимодействия и её методологи-іеской функции. Цель работы заключается в рассмотрении процесса становления философской концепции взаимодействия, содержания ей основных положений и методологической роли при анализе дискуссионных моментов проблем, отражения,' причинности и необратимости времени. Реализация этой цели предполагает решение следующих основных задач:

  1. Провести логико-методологический анализ развития представлений о взаимодействии как фундаментальном, свойстве материи и научном понятии. Осуществить критическое осмысление существующих интерпретаций категории "взаимодействие", выявить их достоинства и недостатки.

  2. Раскрыть содержание основных положений концепции взаимодействия и проанализировать её методологическую функцию.

  3. Исследовать связь взаимодействия и отражения как фундаментальных свойств материи и категорий диалектики. Выявить ограниченность поньчачия отражения как способности любого материального образования воспроизводить в своих специфических изменениях особенности (структуру, форму, содержание и т.д.) воздействующих на

него объектов (концепция воспроизведения) и вместе с этим обосновать необходимость более широкой трактовки отражения.

  1. Доказать, что .движение необходимо рассматривать как диалектическое единство взаимодействия и отражения.

  2. На основе идеи избирательности взаимодействия обоснован положение о направленном характере движения и, в более широкої плане, о необратимости времени.

  3. Показать.тождественность временных характеристик взаимодействия и причинно-следственных связей.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Анализируя процесс становления и развития концепции взаимодействия,ди< сертант руководствовался положением о том, что источником и дви-яуцеы силой развитіш философской мисли является практическая и п: знавателъная деятельность людей. Фундаментальное значение для освещения истории Формирования концепции взаимодействия и содержания её" основных полонений имела идея о взаимопревращаемости и вз< имообусловлэннооти объектов и явлений как существенном признакі взаимодействия. "Важным методологическим основанием работы выступает положение об отранении как всеобщем свойстве материи.

Теоретическими источниками при анализе процесса становленої целостной концепции взаимодействия, её основных положений являются труда выдающихся философов античности,' средневековья, Новоп времени, немецкой классической философии, исследования современных ученых по истории философии и методологии науки.

Научная новизна и положения, выносршыо на защиту.

1. .іа основе нсторико - философского и естественнонаучного и
териала разработана целостная теоретическая концепция взаимоде
ствия как атрибутивного свойства материи и категории диалектики
проанализированы онтологические основы концепции взаимодействия
(вопросы о его всеобщности, атрибутивности, противоречивости)
ее методологическая роль для изучения дискуссионных моментов
проблемы отпадения.

2. Дана характеристика избирательности взаимодействия и выя
снена её методологическая роль для анализа проблем отбора,направ
ленности движения, необратимости времени в естествознании. Сдела
на попытка теоретического объяснения эмпирически констатируемого
факта избирательности взаимодействия материальных объектов. Про
ведены доказательства того, что избирательность взаимодействия
обусловлена отражением,понимаемым как соответствие объектов друг

другу.

  1. Детально исследован вопрос об органической связи взаимодействия и отражения и выявлено их.различие как .двух- фундамента-гьных категорий. Показано, что способность к взаимодействию - это пшанентноэ.свойство всех материальных объектов, а то, что в дан-шх условиях взаимодействуют конкретные материальные объекты- это іроявление другого имманентного свойства-материи - отражения.

  2. .Всесторонне изучена концепция воспроизведения и границы зё применения.'На, основе идея органической связи взаимодействия-и сражения отмечены недостатки концепции воспроизведения и предложено более широкое понимание отражения как соответствия. Обращается внимание на необходимость двоякой трактовки категории отражены: узкой (концепция воспроизведения), выступающей ядром теории юзнания, и .широкой (отражение как соответствие), лежащей в остове онтологии. -.'-

  3. Разработан новый подход к пониманию категории .движения и эго характеристики - направленности» Показано, что взаимодействие і отражение определяют .движение материальных образований и выполняют при этом-дополняющие друг друга функции: динамическую и регулятивную. Категория, "взаимодействие" выражает превращение материи и энергии из' одной формы в другую, или их перенос от- одного эбъекта'к другому, в то время как упорядоченность в этих процессах "создается" отражением.

  4. Выявлен ряд новых.черт в понимании содержания категории' "взаимодействие" при анализе дискуссионных моментов проблем ' причинности (взаимодействие- как материальный' процесс представляет со-Зой .диалектическое единство одновременности и последовательности)

л отражения (взаимодействие как аспект движения). На основе 'идеи единства'одновременности л последовательности как двух противоречивых '. моментов взаимодействия обоснован тезис о тождестве временных характеристик взаимодействия и пр:гчинно-.следствэнных связей к сняты-тем самым дискуссионные 'моменты в понимании соотношения взаимодействия и.причинности с учетом-временного фактора. Белое того, проведен методологический анализ нового подхода к решению.проблемы коррелята- необратимости времени..Предлагается анизотропию времени рассматривать в качестве производной избирательного 'взаимодействия, материальных объектов и явлений. - . . - .

Научно-практическая значимость диссертационной работы. Диссертационное -исследование- вносят определенный вклад в развитие категориального 'аппарата философии, поскольку-дает концептуальное

-..;.''/. 5 '

обоснование категории "взаимодействие", расширяет содержание категорий "движение" (самодвижение), "отражение", "причинность", "время".

Результаты диссертационной работы могут быть использованы:

в процессе дальнейшего исследования атрибутивных свойств материи;

для подготовки и издания учебников и учебных пособий по философии в свете перестройки её преподавания в высших учебных заведениях;

пг>и чтении лекций и проведения семинарских занятий по философии с аспирантами и соискателями по становлению категориального аппарата современной науки.

Апробация работы.

  1. Основное содержание и результаты диссертационного исследования опубликованы в двух монографиях и 19 .статьях, общим oбъeмo^ более 40 печатных листов.

  2. Результаты диссертационного исследования используются в л: кциях и семинарских занятиях по философии с аспирантами и соискателями НИИ СО Российской Академии Сельскохозяйственных наук.На основе идей диссертационного исследования автор читает аспирантам і соискателям спецкурс "Проблема взаимодействіш в философии и естествознании".

  3. Основные положения диссертации докладывались и обсужцалис] на философских (методологических) семинарах Института ядерной физики .СО All СССР, Института геология и геофизики СО АН СССР.ч ряд; научно-исследовательских институтов'СО Российской Академии Сельскохозяйственных наук.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии, политэкономии и иностранных языков СО Российской Академии Сельскохозяйственных наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии,, общим объемом 376 машинописных страниц.