Логико-методологические и гуманистические основания перестройки стиля научного мышления : (На материалах медицины) Силин, Николай Алексеевич




Силин, Николай Алексеевич. Логико-методологические и гуманистические основания перестройки стиля научного мышления : (На материалах медицины) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Белорус. ун-т.- Минск, 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/160-2

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Динамизм современной эпохи, глобализация параметров человеческого бытия с необходимостью актуализируют философскс-редшексивную деятельность относительно перестройки и смен стилей мышления, В контексте экономических, политических и идеологических реальностей второй половины XX в, обнаруживается устойчивы;! интерес мирового сообщества, в том числе и научного к проблемам, затрагивающим самые глубинные основания сохранения и существования цивилизации, смысла и перспектив исторического развития. В этих условиях разработка и научное обоснование моделей перестройки мыслительного потенциала человечества приобретает решающее значение как в теоретическом, так и практическом измерении. В многочисленных научно-популярных и философских изданиях отражающих современные реальности в различных видах человеческой деятельности все более интенсивно исследуются проблемы космического и планетарного, экологического и экономического, нового политического мышления и др. Также о необходимости формирования нового мышления речь идет и в современной медицине . В собственно же научной сфере наиболее употребительной и адекватно описывающей суть этих процессов является категория "стиль научного мышления','

Категория стиля научного мышления не является принципиально новой в системе философско-методологического знания. Сам термин /'стиль" - возникнув в античной риторике, затем в искусствоведении и культурологии, а в словосочетании с 'понятием "научное мышление" получает статус "практически истинной абстракции" в середине нашего века и введен в методологическую литературу М,Борном. В результате интенсивного развития исследований в последующие годы динамика представлений о нем претерпела значительную эволюцию. Существенный вклад в разработку проблемы внес Ю.В.Сач-ков. Его работы и в настоящее время предопределяют основные стратегии научного поиска ее решения.

Первоначальный этап исследования этого' понятия характеризовался анализом его историчности, регулятивности, взаимосвязи с господствующей в данную эпоху лидирующей теорией, преимущест-

1 См., например; Чазов Е.И. Доклад на Всесоюзном съезде врачей. Медицинская газета. 19 октября 1983 г.

вешю естественнонаучной. Стиль рассматривается как характеристика типов нравственного сознания (Д.И.Титаренко), научного мышления tC.Б.Крымский .И.Б.Новик, Ю.В.Сачков), особенностей того или иного образа жизни (А.П.Бутенко, В.И.Толстых)1. Исследователи виделяют стиль мышления эпохи (.Н.А.Бслоусов), научный, стиль мшления ^В.Н.Келле, К.Ф.Лапацкая), индивидуальный стиль ученого vE.C.Бойко, А.О.Архангельская)2 и др. Значительная часть литературы посвящена анализу стиля в структуре теоретического знания в его соотношении с такими понятиями, как "философия", "мировоззрение", "научная картина мира", "методология", "метод" , а также его характеристикам и функциям. Такой широкий диапазон смысловых контекстов исследования данной проблемы имеет свои основания, поскольку авторы приходят к анализу природы и функций стиля в результате решения различных философских проблем науки, тем самым выделяя лишь тот или иной аспект, но не целостное видение предмета исследования. Между тем именно последнее обстоятельство крайне недостаточно представлено в литературе. Все это, безусловно, затрудняет прімененке этой категории в научном познании, требует

См;: Устюгова Е.Н. Проблема стиля в контексте теории деятельности // Понятие деятельности в философской науке.Томск, 1978. С.179.

Полные названия работ этих и других авторов приводятся в списке использованной литературы.

Лндрюхина M.JI. Стиль мышления в структуре научно-познавательной деятельности // Анализ системы научного познания. Све-рдлоьск, 1984. С.64-69; Микешина Л.А. Детерминация естественно-научного познания. Л., 1977. - 104 с; Парахонский Б.А. Метод и стиль творческого мышления // Логико-гносеологические исследования категориальной структуры мышления. Киев, 1980. С.47-56; Салосин В.Г. 0 соотношении метода и стиля научного мышления// Диалектика в науках о природе и человеке. М., 1983. С.286-<290; Сачков Ю.В. Стиль мышления и методы исследования// Диалектика в науках о природе и человеке.М., 1983. С.212-240; Серебрякова Э.С. Место стиля мышления в структуре научного знания // Стиль мышления как выражение единства научного знания. Воронеж, 1981. С.36-72.

четкой дифференциации в рамках философского, диалектикс-ма-териалистического анализа, одной из задач которого и является разработка общей теории стиля научного мшления с целью ее применения в различию областях знаний. С другой стороны, разработка теории стиля на нынешнем этапе научного познания актуализирует анализ его генезиса, механизмов функционирования на основе активизации частнонаучных исследований, в том числе и в области современной советской медицины, перестройки реального мышления в ней.

Необходимость перестройки современного медицинского мышления обусловливается целым рядом обстоятельств и предполагает многие направления, среди которых на наш взгляд ведущий, определяющими являются его диалектизация и гуманизация. Пилимо собственно научных детериинат перестройки медицинского мышления существует ряд проблем, решение которых непосредственным образад затрагивает социальные структуры общества и тлеет большое практическое значение. Например, возможность возникновения Чернобыльской трагедии и мероприятия, связанные с ликвидацией ее последствии со всей убедительностью свидетельствуют об "узости" мышления ответственных работников партийных и государственных (в том числе и медицинских) организаций и учреждений, а таете отдельных ученых, предлагающих различные концепции "допустимых" доз заражения в продолжение человеческой жизни, продуктов питания и т.д. Данная ситуация является следствием игнорирования требований диалектического метода, предполагающего объективность, всесторонность рассмотрешш, "самодвижение", учет человеческой практики и конкретность в качестве атрибутивных элементов мыслительной сферы.

В этих условиях проблемы диалектизации, гуманизации мышления актуализируют принципиально новые подходы к человеку во всем качественном многообразии его способов существования, прав и ценностей, высшими из которых является здоровье. Речь идет о новом видении соціальних структур общества, принципиально иной роли медицинского работника в системе общественных отношений, экономических, материально-технических и др. предпосылках развития отечественного здравоохранения,

1 См. об этш: Первая сессия Верховного Совета Белорусской ССР двенадцатого созыва (стенографический отчет). Советская Бе-, лоруссия. 3 июля 1990 г., В 153.

Проблемы материалистической диалектики как логики и методологии науки в современной философской литературе являются предметом самого пристального внимания. В работах А.В.Алексеева, П.П.Гоііденко, Б.С.Грязнова, П.С.Дшлевого, И.И.Майковой, Н.И.Жукова, А.Н.Елсукова, А.И.Зеленкова, Б.М.Кедрова, В.А.Ле-кторского, И.С.Нарского, Е.В.Петушковоіі, Ю.В.Сачкова, В.С.Сте-пина, Ю.А.Харина, В.С.Швіїрева, А.П.Шептулнна, Д.И.Широканова и др. убедительно раскриваются мировоззренческие, методологические и овристігческие функции диалектики, ее адекватность современному состоянию науки, по преимуществу на материале естествознания. Медицина же не вписывается в традиционную классификацию наук и не может бить сведена лишь к естествознанию, что обусловливает необходимость специального философского анализа ее теоретических представлений. Динамика становления диа-лектико-материалистических идей в медицине находит отражение в работах И.И.Бепсдиктова, С.С.Гурвича, С.Б.Морочника, В.И.Плотникова, В.Н.Сагатовского, Г.И.Царегородцева, Л.Л.Шепуто, изданных в 60-е годы. В основном эти работа посвящены профилированному изложению курса диалектического материализма в медицинском вузе.

Среди наиболее обобщающих исследований "филосоши медицины" в 70-е годы и в последующие следует выделить работы, анализирующие фундаментальные понятия медицины, ее методологические основания и модели теоретизации представленные С.С.Гурви-чем, В.Г.Ерохкшм, В.Д.Кирновым, А.М.Изуткиньм, А.А.Королько-вш, Ю.П.Лисицинш, И.Ф.Матюшиным, В.П.Петленко, Б.Ф.Сержанто-вкм, Г.И.Царегородцевш, О.П.Щепиним и др. Нравственно-аксиологическая проблематика, а также вопроси врачебной деонтологии рассматриваются в современной литературе Н.М.Амосовім, А.П.Громовым, А.М.Изуткиным, И.А.Кассирским, И.С. Косаревым, Ю.П.Ли-С1ЩИНЫМ, Ил1 .Матюниным, Н.И.Погибко, А.М.Смольнячковым, И.И. Сук, М.Э.Телешевской, Б.Г.Федоренко, Э.Н.Чеботаревой и др. ис-следова те лягли.

Вместе с тем э'ти направления далеки от решения центральной проблемы - создания целостной теории медицины. Представлеи-ныешвторами в разние годы методологические модели теоретиза-

I См., например: Широканов Д.И. Взаимосвязь категорий диалектики. Мн., IS69; философские категории в естественнонаучном познании. Мн., 1972; Закономерности развития и методы познания современной науки. Мн., 1978 и др.

цші медицинского знания до сих пор не заполнены "медицинским" содержанием. Это связано прежде всего не только с отсутствием единого понимания самого предмета, но также и отсутствием даже ведущей точки зрения на этот счет. Исключительно сложны.!, многогранным и многоуровневым является и объект медицины. Решение проблемы усугубляется и известными трудностями, связанными с профессиональной подготовкой как медиков-теоретиков, так и философов-, работающих в области теоретизащи медицины. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что филосоцюко-методологичес-кие исследования должны существенно модифицироваться в контексте переориентации еще нерешенных проблем, исключения малопер-

елективних, какими признаны исследования отдельных понятии -"норда", "болезнь", "патология" и т.п., а также постановке новых. В этом смысле безусловный интерес представляет развивае-

мій В.Г.Ерохиным деятельностный подход к построению теории медицины, принципиальная новизна которого состоит в том, что-она может быть построена как теория специфического рода предметной деятельности^. і

К числу новых относится и проблема стиля научного мышления в медицине. Достаточно устоявшееся и активно разрабатываемое в общеметодологическом плане, это понятие лишь в последнее время находит отражение в ее теории и практике. Однако, литература, посвященная анализу самого содержания этого понятия в медицине, его методологических оснований, путей и средств формирования исчерпывается буквально несколькими публикациями и к тому же содержательно противоречивыми.

Так, А.А.Корольков, например, считает, что понятие "стиль мшшения", безусловно, отражает некоторые сложившиеся способы мышления, его стандарты в той или иной теории. Между тем стиль мышления и достаточно расплывчатое понятие,.., не отражает конкретные форды развертывания... логики в реальных исследованиях..., отягощено определенной метафоричностью. Указанные обстоятельства побуждают нас по возможности избегать использования понятия "стиль мышления .

Г.И.Царегородцев, В.Г.Ерохин, напротив, считают, что постановка вопроса о философском анализе стиля научного медицин-

* Ерохин В.Г. Деятельностный подход к построению теории медицины // Вопросы философии. 1984. Js I. С.123-128. ^ Корольков А.А. Диалектика и теория медицины. Л.,1379. С.61,

ского мшления и поиска путей активного участия марксистско-ленинской философии в его форлировании совершенно естественны и правомерны1. Однако, считая эту сторону проблемы в принципе ясной авторы опускают вопрос о механизмах этого участия, что представляет серьезную исследовательскую задачу.

Введение понятия стиля научного мышления в контекст предметной медицинской деятельности обусловливается прежде всего необходимостью перестройки мышления в ней. Если перестройка, осуществляемая в стране, предполагает решительный поворот к науке, то перестройка мышления в медицине должна предполагать построение ее концепции, в рамках которой нужно отчетливо ответить на вопросы: что же, собственно,'должно перестраиваться, каковы направления и критерии такой перестройки? Ответы на эти вопросы обусловливают необходимость широких ^илосоо.юких исследований, ориентирующих на раскрытие глубинных структур и сущности медицины, стиля научного медицинского мышления.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является теоретическая реконструкция интегративной ' модели стиля научного медицинского мышления как необходимого условия формирования концепции перестройки системы здравоохранения и нового мышления в медицине. Реализация данной цели предполагает решение следующих, логически взаимосвязанных между собой задач:

  1. Раскрыть сущностно-содержательные характеристики стиля научного мышления как компонента теоретического знания-в контексте взаимоотношений с понятиями "философия", "мировоззрение", "научная картина мира", "методология", "метод", а также его роль и значение для современной медицины,

  2. Исследовать динамику становления стиля и метода научного мышления в истории взаимоотношений философии и медицины,

  3. Проанализировать процесс развития отечественной медицины как целостного явления культуры и раскрыть механизм функционирования стиля научного мышления в ней.

4.Выявить эвристический потенциал материалистической диалектики как науки в условиях современного состояния советской медщшы.а также ценностно-гуманистическое содержание последней,

5. Определить основные направления и критерии перестройки

Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г. Диалектически! материализм и теоретические основы медицины. М., 1986. С.181-182,

реально функционирующего стиля научного медицинского мышления. Теоретико-методологическая основа диссертации. В качестве методологической и идейно-теоретической основи исследования использовались фуадаментальнив положения классиков марксизма о социальной обусловленности здоровья населения, о практической природе познания и его социокультурной детерминации. Особенно важное значение имеют принципы всеобщей связи и развития, конкретно-исторического подхода к анализу исследуемых явлений, единства исторического и логического. Принципиальное значение для решения поставленных задач имеет анализ В.И.Ленинш достижений естествознания'конца ХГХ-начала XX в., представлявших собой новейшую революцию в науке, где получили свое дальнейшее обоснование идеи сознательной ориентации ученых на материалистическую диалектику как логику и методологию современного научного познания. Основополагающими принципами также выступают положения диалектико-материалистической теории познания об объект-субъектних отношениях, роли практики в процессе познания, учение об истине и др.

В качестве теоретических оснований активно использовались работы Ю.В.Сачкова, В .С .С те пина, Д.И.Широканова, а также В.Г. Ерохина, Г.И.Царегородцева, О.П.Щепина. Несмотря на критический анализ некоторых идей, развиваемых авторами в этих работах, тем не менее они во многом определили замысел, структуру и содержание диссертации.

і Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что здесь:

  1. Впервые в советской философской литературе предлагается определение стиля научного медицинского мышления в аспекте формирования концепции перестройки'системы здравоохранения и реально функционирующего мышления в медицине.

  2. Проанализирован механизм взаимоотношений стиля и метода научного мышления в истории становления союза философии и медицины, а также и современного состояния последней.

3. Осуществлен философско-методологический анализ феноме
на советской медицины как целостного явления человеческой куль
туры с критически-конструктивных позиций, где последняя высту
пает органически вписанной в культуру эпохи научно-технической
революции и ее пронесе обусловливается уровнем гуманизации об
щественных, отношений,

.4. Обоснован эвристический потенциал материалистической 9

диалектики как логики и методологии современной науки в условиях дифференциации и интеграции, экстенсивного и интенсивного роста знании медицине.

5. Раскрыты основные направления и критерии перестройки стиля научного медицинского мышления.

Положения выносимые на аатиту:

  1. Стиль научного медицинского мышления является интегрирующим компонентом оснований научного поиска, где собственно научное и ценностно-гуманистическое образуют исторически определенную целостность. (

  2. Изменения стиля научного медицинского мышления предполагают ломку прежних и формирование новіїх идеалов и норм научного исследования, а также изменения метода познания, затрагивающего глубинные, коренные шорми выражения знания, тем самим изменяя представленім о системной организации объекта медицины.

3. Материалистическая диалектика как научная система при
обретает существенное значение в современных условиях дифферен
циации и интеграции советской медицины. При этом эвристичес
кий потенциал диалектики обнаруживается в периоды как экстен
сивного, так и интенсивного роста знаний и проявляется посред
ством предложения фундаментальных, системообразующих идей и
пришдипов, которые должны быть положенії в основу построения це
лостной теории медицины и формирования современного стиля на
учного мышления в ней.

  1. Перестройка стиля научного мышления в медицине состоит в его диалектизации и гуманизации, предполагает ломку стереотипов организмоцентризма, патологизма, гносеологизма, радикальное изменение социальных структур в том числе и системы здравоохранения с позиций подлинной обращенности к человеку как высшей цели и ценности, "меры всех вепей".

  2. Критерием перестройки реально функционирующего медицинского мышления является понимание адоровья как состояния полного физического, душевного і, психического) и социального благополучия, что rf обеспечивает приоритеты общечеловеческих ценностей в контексте'формирования нового мышления в медицине, а такке выступает критерием гуманизации всей системы общественных отношений, поскольку достижение этого идеала и означает радикальную перестройку социализма как социальной системы и гуманистического идеала.

Научно-практическая значимость результатов проведенного
исследования заключается в том, что сформулированное определе
ние стиля научного медицинского мышления обеспечивает-целост
ное видение объекта медицины и монет выполнять целый ряд мето
дологических и мировоззренческих пункций-в процессе его'форми
рования, вооружает исследователя знанием механизма функциони
рования и взаимоотношений философии, стиля и метода научного
познания, а также логико-методологических и гуманистических
аспектов его перестройки. . -

Результаты исследования могут быть использованы при последующей разработке теоретических и методологических проблем научного познания, в процесое преподавания философии,-в частности, ее следующих тем: "Материалистическая диалектика как теория и методология научного познания", "Познание как отражение действительности" и др., а также при чтении спецкурсов "Материалистическая- диалектика как логика и методология современной медицины", "Логико-методологические и гуманистические аспекты перестройки стиля научного медицинского мышления", "Исторические судьбы взашоотноиеш'ш философии и медщшш". Полученные результаты использовались автором при разработке планов семинаров и методических рекомендаций по диалектическому материализму для студентов медицинского института.

Основные положения и результаты исследования били апробированы на Межвузовской научно-методической конференции "Профилирование преподавашш общественных наук в медицинском вузе", Гродно, май 1983 г.; на УП Всесоюзной школе молодых философов "Философские и социальные проблемы научно-технического прогресса',' Минск, октябрь 1988 г.; на Межзональной научно-практической конференции "Проблемы интеграции научного знания о человеке", Минск, 6-7 фнвраля 1969 г.; на Всесоюзной научно-практической конференции "Диалектика. Перестройка. Человек", Минск, 16-19 мая 1989 г., а также на конкурсе молодых ученых Белгосуниверси-тета им.В.И.Ленина (.1989 г.) и Республиканских школах молодых философов в 1987-1988 уч.г.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии Еелгосунивер-ситета игл. В.И.Ленина и рекомендована к защите. Результаты диссертационного исследования изложены в пяти научных публикациях.

Структура работы подчинена цели исследования и основным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих' шесть параграфов, заключения и списка литературы.