Место и роль интересов в системе социальной детерминации трудовой деятельности Аликулов, Хакимджон




Аликулов, Хакимджон. Место и роль интересов в системе социальной детерминации трудовой деятельности : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/1073-1

Введение к работе

Актуатаность исследования. В условиях- революционного обновления активизируется процесс лоиска и налаживания новых социально-экономических механизмов, призванных пробудить творческую активность людей, усилить их заинтересованность в результатах своей деятельности. В условиях начавшегося перехода к рыночной экономике особую значимость приобретает проблема стимулов для более эффективного и производительного труда.

Современный этап развития нашего общества характеризуется прежде всего активним поиском путей выхода из того полог:-нил, в котором оказалась как в пелом страна, так и отдельные республики в результате длительного господства командно-административной ' системы. Пока нет значительных результатов в деле повышения эффективности общественного производства, медленно разрушаются старке социально-экономические и политико-правовые структуры, а но-в'*е еще не созданы. В ходе перестройки не сделало самое главное: работник не ^тал подлинным хозяином средств производства и продуктов своего труда.

Среди проблем, с которыми приходится сталкиваться нашему обществу - нарастание рассогласованности интересов, углубление противоречий, в частности, между общественными, коллективными и личными интересами. Невисока степень удовлетворения даже самых насущных, потребностей людей. Важно понять, что же позволяет связать в один узел интересы общества, коллектива и отдельной личности, каков механизм их согласования. Изучение интересов, выявление т-го, как они связаны с потребностями, духовные ценностями, с многообразными социальными детерминантами, позволяет глубже осмыслить трудности и проблемы,- стоящие перед страной. В условиях перехода к рыночной экономике актуализируется проблема изменения трудовых мотиваций под воздействием социальных факторов. Интенсифицируется процесс создания действенного механизма реализации способностей человека. Это подтверждает то, что радикальные преобразования, затронувшие все сферы жизни нашего общества, требу-гот по-новому подойти к решению проблемы интересов.

В Узбекистане, также как и в стране в целом взят курс на радикализацию экономической реформы, на повышение заинтересованное-

2.

ти каждого работника материально и моральне в высокоэффективном и творческом труде. Р республике постепенно изживается одностороннее, пренебрежительное отношение к интересам и потребностям людей."

Переход к рынку не только выявляет, но и со всей остротой ставит вопрос о необходимости скорейшего решения "роблем сочетания интересов пентра и союзних республик, союзных министерств и местных Советов, трудовых коллективов и отдельных работников. В этой связи весьма актуальным становится анализ механизма согласования интересов, в том числе интересов союзных республик /автором учтены региональные и национальные особенности, характерные для Узбекистана/ с общесоюзными интересами..

Мегду тем в советском обществоведении данные вопросы не получили должного рассмотрения. Исследования требует специфика интересов как Еагдейшего элемента системы социальной детерминации трудовой деятельности людей. Анализ мотивов трудовой и социально" активности членов общества предполагает выявление и осмысление источников (формирования интересов и потребностей. Научно обосновывая пути выхода нашего общества из глубокого кризиса, необходимо проанал гзировать не только основы механизма согласования интересов, но и выявить их сгязь с потребностями, со всей системо" ценностей общества. На формирование интересов оказывают все возрастающее значение традиционные духовные ценности, уровень культуры. Охвативаая индустриально развитые страны глубокая структурная, научно-техническая революция ведет к распространению принципиально нових технологических и организационных орм деятельности. Связанное с этик радикальное изменение условий, труда, его характера и даже самих основ жизнедеятельности человека значительно актуализирует проблему раскрытия роли та места интересов в системе социальной, детерминации трудовой деятельности люде". Не менее насущно'; является и потребность в теоретико-методологическом анализе проблемы интересов, что позволило бы обобщить имеющиеся точки зрения и развить их пр'з.генительно к современны?,! услопіям гизш советского общества.

Состояние и степень неучной; разработанности темп. По изу-чешзо проблематики потребностей и интересов советскими исследо-

3.

зателяа проделана значительная работа. Внимание обществоведов в основном концентрировалось вокруг следующих вопрсов: содержание категорий "интерес" и "потребность",'методологическая функция этих категорий, взаимосвязь интересов и потребностей людей и др. Большой вклад в решение этих вопросов внесла А.С.Айзикович, В.С.Барулин, Г.П.Давидкж, М.В.Демин, А.Г.Здра-вомыслов, В.Е.Келче, .М.Я.Ковальзон, В.Н.Лавриежо, А.В.Мар-гулис, А.Т.Москаленко, В.П.Фофанов, Д.И.Чесноков, А.Т.Ханипов и др. Следует отметить, что прежде всего в трудах А.Г.Здра-вомыслова, Н.В.Иванчука, С.И.Крамаренко, Н.Н.Михайлова, А.И. Самсина, М.В.Петровича, С.Ф.Анисимова, получили обстоятельную разработку вопросы типологии потребностей, взаимосвязи общественных и личных потребностей, обоснование критериев разумных потребностей, а также проблемы диалектического соотношения потребностей и интересов, потпебностей и ценностей.

В исследованиях Г.Г.Дилигенского, Е.Г.Куделина, П.М.Чуди-нг-зой вопросы потребностей и интересов рассматриваются в рамках социальна Л философии. В политэкономическом аспекте данная проблематика получила обстоятельное обсуждение в работах В.В. Радаева, Э.Ф.Иияенской, Б.Ы.Левина, Л.Н.Евстигнеевой, Л.Я.Барановой, И.И.Столярова и др. Проблемі выявления различных аспектов диалектики интересов ставились в работах Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова, К.И.Микульского, Е.А.Ануфриева, В.О.Бернацкого, С.П.Карейши, Г.;.'.Гака, М.Н.Заозерова, М.П.Квочкина, В.Г. Нестерова. А.А.Тарасенко и др. Были сделаны реальные шаги в изучении диалектики общественных, коллективных и личных интересов.

Н несмотря на ряд достижений в изучении этих вопросов в 70-е - начале 80-х гг., когда в советском обществе стали все более нарастать негативные и застойные являения, анализ проблем интереса стал приобретать односторонний характер, по ряду направлений научная мысль фактически не продвигалась вперед. Так, социальная мысль обходила стороной наличие в обществе

I. См.: Зтоавомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -М., І98В; Иванчук Н.В. Потребности социалистической личности. - М., 1986; Крамаренко СИ. Духовные интересы трудящихся: Проблемы, поиски, новые подходы. - М., 1989; Михайлов НТн.

. Социализм и разумные потребности личности. - І.І., 1982; Сам-син А.И. Социально-философские проблемы исследования потребностей. -М., 1987; Анисимов С.Ф., Духовные ценности: производство и потребление. - М., 1988 и др.

4.

жесткой регламентации интересов, фактическое лишение трудовых коллективов юс сомостоятельности - финансово-экономической, социальной, юридической и т.д.. Тем не менее отдельные ученые и в застойные времена продолжали ставить острые вопросы, особо подчеркивая: недопустимость игнорирования огромного влияния личности и коллективной заинтересованности на производительность труда, на качество конечного продукта, выступали против уравнительных тенденций в обществе. Определенный вклад в разработку проблематики интересов и потребностей в этл годы был сделан благодаря.исследованиям Л.П.Буевой, Б.А.Вороновича, В.Е.Давидовича, A.M. Ковалева, С.М.Ковалева, О.Н.Крутовой, К.К.Платонова, И.Н.Сиземской, Г.Л.Смирнова, Л.В.Сохань, В.И.Толсты:;, Е.Т.То-щенко, К.Т.Фролова, В.И.Шинкарука и др.

Возрастание роли духовных факторов в развитии общества определило углубление исследовательского внимания к духовным потребностям и интересам. В ряде работ анализируется их природа, генезис и роль в формировании личности, в процессе деятельности членов трудовых коллективов, а такие особенности взаимосвязи с материальными потребностями и интересами.

Методологии и методике измерения и прогнозирования потребностей и интересов людей посвящены работы социологов ( в первую очередь это труды А.Л.Свенцицкого, Л.І.Ї.Яо, В.Г.Бритвина, С.Т.Гурьянова, М.К.Ночевника, В.Н.Иванова, Л.Л.Барановой, А.И. Левина, Г.А.Гордона, З.І.І.Рутгаїїзера и др.), в которых потребности и интересы рассматриваются в зависимости от содержания, ус-ловий и организации трудового процесса, образовательного и профессионально-квалификационного уровней, половозрастных и семейно-бытовых факторов и пр. Ряд авторов исследует изменение структуры и роли потребностей и интересов в условиях научно-

I. См., напр.: Петрович М.В. Личные потребности, удовлетворение и формирование. .'."!.:., 1289; Анисимов СО. Духовные ценности: производство и потребление. - М.,1988; Атаев А. Социалистический образ яизни и развитие духовных потребностей. - Ташкент, 1953; ГырдеЕ Д.С. Взаимодействие материального прогз-водства и духовной лизни в условиях социализма. - І.І., IS86; Крутова О.Н. Творческая активность личности и социально-экономическое развитие страны -В сб.: Социальная сущность и творческая активность советского человека. - 1.1., IS86; Бабина Т.Г. Труд как культурная ценность. - І.І., 1987; Чернигов II.Б. Об'денле и воспитание // Философская и социологическая мысль. 1920. И I и др.

5.'

технической революции, их динамику б соответствии с изменением
содержания труда, положения и роли самого человека в трудовом
процессе. .,'_ "' .

Определенные успехи в исследовании проблематтси интересов и потребностей достигнуты и обществоведами Узбекистана. Ноено подходы к проблеме интересов и потребностей с учетом актуальных проблем перестройки в Узбекской ССР и с привлечением исторического, а также социологического материала наметились в работах Э.Ю.Юсупова, П.Яхшиликова, Н.Узаковой, А.И.Камилова, Т.Зргашева, Р.Йскатова, Т.С.Нурпллаева, А.Абдуганиева, А.К.ВалиеЕа, О.Б.Ата-Мирзаева, А.Х.Нармухамедова, В.Проскурина, В.Осг.шнина, Н.И.Лыча-гшюй,' А.С.Ча.чкгша и др.

Однако исследований, в которых бы рассматривались динамика интересов, их место и роль в системе социальной детерминации трудовой деятельности, региональные и национальные особенности становления механизма согласования интересов, крайне мало, а потребность в них значительна. Следует признать, что по-прежнему-дискуссионным остается вопрос о сущности интересов, также проблема соотношения потребностей и интересов*. К тому же и протекающий противоречиво процесс радикального преобразования всех сторон общественной жизни.требует решения не только теоретических аспектов проблемы интересов, но и вопросов практического использования знания природа и механизмов формирования, реализации интересов в управлении, при осуществлении социальных программ и претворении в жизнь экономических реформ. Этими обстоятельствами во многом и обусловлены выбор темы, постановка цели и задач диссертационной работы.

. Цель и задачи исследования. Осноеной целью является раскрытие места и роли интересов в системе социальной детерминации трудовой деятельности в условиях радикального обновления всех сторон жизни как в целом страны, так и*Узбекской ССР, а также обоснование путей и способов гармонизации интересов в условиях перехода к рнночной экономике. ;'

Для достижения основной цели ставится ряд более конкретных задач:

раскрыть содержание понятия "интерес", показав место потребностей и интересов в системе общественных отношений;

рассмотреть зависимость интересов от услорий и характе'ра

6.

трз'да, новых технических и организационных орм производственной, социально-экономической и иной деяте юности;

проанализировать важнейшую функции интереса - превращение FHeaHet! объективной по содержанию детерминации во внутреннюю, в стимули деятельности;

обосновать возрастающее значение духовных mr-эресоЕ и потребностей в процессе трудовой деятельности в условиях современного производства;

раскрыть пути и способы гармонизации интересов по мере прод-гкжения наше!* страны к рынку;

виявить и исследовать региональные и национальные особенности становления механизма согласования интересов /на материалах Узбекистана/.

Метоїїологическая основа и* источники исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, в которых раскрываются или затрагиваются проблемы соотношения объективных условий и субъективного {актора в историческом процессе, а также исследуется природа интересов и потребностей, их социально-экономическая обусловленность. В работе широко используются государственные и партийные документы, статьи и выступления видних государственных деятелей страны и республики Узбекистан.

Источниками исследования являются также материалы периодической печати, в основном последних лет, труды ведущих философов, СОЦИОЛОГОВ и экономистов страны. Фактологическую сторону диссертационной работы составили данные конкретных социологических исследований, в том числе и тех, е проведении которых автор принимал непосредственное участие. В ходе исследования бь'ли использоганы материалы дискуссий, развернувшихся при обсуждении концепций перехода страны к рынку.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав /шести параграфов/ и заключения. К работе прилагается список литературы.